Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Зейнаб

Женщины-мусульманки и их внешний вид. Хиджаб, никаб и другое

Recommended Posts

Не знаю куда писать, тут и жизнь наша, и новости моего города. Новокузнецк, лето, июль - по улице ходит женщина в парандже. Закрыта вся как в Саудовской Аравии, видно только глазки ее прекрасные. Всё нормально так, хорошо. Только я почему-то встала как вкопанная когда её увидела, муж рядом шел тоже прифигел. 

Скажите, это нормально вообще?  Она же вроде законов РФ не нарушает, ничего противоправного не делает.  Может это я просто не достаточно толерантна, и морально устаревшая??? 

К приезжим из стран средней Азии мы уже привыкли, с семьями и детками. К русским голубоглазым девочкам в никабах тоже привыкли, теперь к парандже нужно себя морально готовить? Дальше что будет я не представляю. 

Если что, я русская. Ник - героиня одного произведения. 

• Like 5

2 минуты назад, Зейнаб сказал:

Скажите, это нормально вообще? 

Просто Вы не привыкли. Ну прошла бы она в шубе до пят меховой шапке - тоже удивились бы.

А непривычное пугает.

Вообще, последние коллекции модельеров созданы с учетом мусульман. Длинные рукава, штаны, платки на голове. Мусульман в Европе все больше, у них есть деньги, они любят роскошь. Наверное, это мировой тренд.

• Like 1

1 час назад, Венеция сказал:

Просто Вы не привыкли. Ну прошла бы она в шубе до пят меховой шапке - т

Я уже практически привыкла - ну ходят женщины по улицам с покрытыми головами, в юбках и штанах, таджички так в основном. Ну я же не буду им что то высказывать, у них своя культура, пусть ходят как им вздумается. Но вот увидев женщину в парандже с закрытым лицом, знаете, я потерялась. Это все таки не головной убор, это уже что то другое. На ум почему-то лезет только Бобокулова, гореть ей в аду. 

Я спрашивала, а у нас в России это законно?  Знаю что во Франции это запрещено законодательно. А у нас так ходят так женщины в других областях?  На Кавказе, в Москве? 

Вот все таки кажется мне что у всего есть предел, и быть толерантным к чужим культурным особенностям нельзя бесконечно. Так можно потерять и свои "особенности". 

• Like 7
  • Upvote 8

2 часа назад, Зейнаб сказал:

Знаю что во Франции это запрещено законодательно

И кого это останавливает? Если мне не изменяет склероз, в Париже ест районы, куда полиция не особо жаждет ехать)

По большому счету паранджа никому ничего плохого не делает. Вполне возможно, просто приехала бывшая местная жительница. вышедшая замуж за ортодоксального мусульманина, живут в другой стране, а тут сейчас  гостит. 

В 18.07.2019 в 13:04, Данжи сказал:

По большому счету паранджа никому ничего плохого не делает.

На фоне регулярных "вихрей-антитероров", контр терористических операций и новостей о разоблачённых ячейках ИГИЛ свободное расхаживание по нашим городам человека непонятного пола в парандже - мягко говоря, напрягает. И да, официального запрета на паранджу в России я не нашёл...:blink:

• Like 13
  • Upvote 8

5 часов назад, Зейнаб сказал:

К приезжим из стран средней Азии мы уже привыкли, с семьями и детками. К русским голубоглазым девочкам в никабах тоже привыкли, теперь к парандже нужно себя морально готовить? Дальше что будет я не представляю. 

Лет 10 назад, будучи на море на Украине, мы набрели на компанию из четырех человек, сидящую в жаркий летний день на солнце у костра. Это были двое мужчин и две женщины, завернутые в черное до глаз. Мы вообще-то хотели сигаретку спросить, но увидев честную компанию, забыли, чего и хотели. 

Ну а что ж поделать, если у людей такой обычай. Не запрещено в парандже ходить, значит будут ходить. 

• Like 1

2 часа назад, Морра сказал:

Не запрещено в парандже ходить, значит будут ходить. 

2 часа назад, Механик Тридцатый сказал:

И да, официального запрета на паранджу в России я не нашёл..

Свобода вероисповедания гарантирована конституцией. Паранджа как раз относится к этому, посему, кто посчитает для себя нужным, может в ней ходить. 

Да, с одной стороны угроза терроризма, а с другой... Снять паранджу - это не панацея в данной ситуации. 

Для нас, россиян- это крайне непривычно, в кино увидеть- это да, красиво, загадочно, а вот на наших улицах...

Я бы внутренне остолбенела, конечно, только в первый раз.

14 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

расхаживание по нашим городам человека непонятного пола в парандже - мягко говоря, напрягает.

Террористы оседлали эту возможность- прятаться под паранджой, это не парандже в минус. Но я с вами согласна, надо быть начеку с такими маскарадными костюмами. ;)

• Like 2

Меня, честно говоря, немного напрягает. Понимаю, традиции, обычаи, но все же не комфортно.

Но, с другой стороны, террористом может оказаться и просто человек в толпе со спортивной сумкой не "восточной" внешности. В современном мире нигде  не чувствуешь себя в безопасности в общественных местах.

• Like 2

Posted (edited)
36 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

На фоне регулярных "вихрей-антитероров", контр терористических операций и новостей оразоблачённых ячейках ИГИЛ свободное расхаживание по нашим городам человека непонятного пола в парандже - мягко говоря, напрягает.

Я как-то улетала из нашего питерского аэропорта. Пока искала свой выход, наткнулась на живописную группу в полосатых купальниках женщин (?) в черном - в прорезях только глаза были видны. Если честно, я испугалась - уж слишком рослыми были эти "люди в черном". Считаю, что такого быть не должно в странах, не связанных с религией, которая требует таких одеяний. Неизвестно, кто там под этими балахонами. Не обязательно провозить оружие, могут быть и боевики какие-нибудь, которые перемещаются "по делам службы".

В документах будет прописана какая-нибудь "Гюльчатай", а на деле окажется "Махмуд" - и никак не проверишь. Спасибо за статью в законе об оскорблении чувств верующих!

Edited by Леди Ястреб
  • Like 5
  • Upvote 9

2 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Неизвестно, кто там под этими балахонами.

В Коране сказано: «О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они туго затягивали свои покрывала. Так их будут лучше отличать и не подвергнут оскорблениям. Аллах — прощающий, милосердный»

На все случаи жизни можно в Коране поискать.:mellow:

5 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Неизвестно, кто там под этими балахонами. Не обязательно провозить оружие, могут быть и боевики какие-нибудь, которые перемещаются "по делам службы".

В аэропортах, по крайней мере, фейс-контроль проходят. Да и, на мой взгляд, в такой одежде еще больше привлекают к себе внимание той же полиции. 

• Upvote 1

3 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

В аэропортах, по крайней мере, фейс-контроль проходят. Да и, на мой взгляд, в такой одежде еще больше привлекают к себе внимание той же полиции. 

А при них был мужик, типа он с гаремом. Думаю, он и отвечал на все вопросы и разруливал ситуацию, если что.

1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

Люд, а как они проходят фейс-контроль? Вроде как нельзя на лицо смотреть. Мне просто интересно в познавательных целях. 

2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Люд, а как они проходят фейс-контроль? Вроде как нельзя на лицо смотреть. Мне просто интересно в познавательных целях. 

Я не Люда :D, но один раз специально задержалась, чтобы посмотреть на эту процедуру. Мы в Тбилиси прилетели одновременно с самолетом из Катара, и там этих замоташек полно было. На контроль они становились в очередь строго к девушкам-пограничникам, когда подходили к окошку и отдавали паспорт, то приподнимали накидку  с лица, а потом снова ее опускали. Теоретически кроме офицера лицо мог увидеть клиент из соседней очереди, если уж очень сильно извернуться.;)

А если серьезно - мне этого не понять. Даже в самых ортодоксальных странах потихоньку идёт процесс либерализации, и женщины отказываются от полностью закрытых накидок. А тут в светском государстве прямо так и рвутся эту сбрую на себя нацепить.

• Like 6
  • Upvote 5

Posted (edited)
3 минуты назад, Вредная мама сказал:

Люд, а как они проходят фейс-контроль?

У сотрудниц , а не у сотрудников.

Edited by Правая нога

14 минут назад, Вредная мама сказал:

Элементарно. Я вылетала из Индии с хорошим животом, на шестом месяце , во всех трёх аэропортах я проходила личный досмотр с женщиной, в отдельной кабинке. Просили открыть живот, что я и делала без сопротивления. Мусульман в той же Индии половина населения, замоташки встречаются нередко, их также осматривают женщины.

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Ой мы тоже женщину в хиджабе на этих выходных видели. Поехали с подругой на море и потом решили заехать на озеро Сукко. Оставили машину, идем такие по направлению к озеру, а нам навстречу живописнейшая семья. Папа с окладистой бородой, в шортах, шлепках, рубаха нараспашку, пара мальчишек, в шортиках и босиком и мама с головы до ног закутанная в черное, только глаза видны. Вот честно ее даже жалко стало. Тут пекло неимоверное, хочется кожу с себя снять, а она вся как бабочка в коконе.

• Like 3
  • Upvote 4

3 часа назад, Зейнаб сказал:

На ум почему-то лезет только Бобокулова, гореть ей в аду. 

Как-то встретила по дороге  такую "девчушку", в месте очень оживленном и людном, но  нужно было пройти через  металлоискатель. Увидела его, свернула. Поворачивается ко мне,  зыркнула глазами, взгляд - бритва, спрашивает как обойти, говорю не знаю, потом только дошло.

• Like 1
  • Upvote 1

52 минуты назад, Вредная мама сказал:

Вообще, они должны подчиняться законам страны. Откажутся -  в самолет не пустят. Ну это я так думаю.) На фейс-контроле женщины обычно сидят и в зоне досмотра тоже. Женщинам-то вроде бы не возбраняется смотреть. 

О, уже и очевидцы ответили, пока я отходила.)

• Like 1

Posted (edited)
39 минут назад, Лён сказал:

Ой мы тоже женщину в хиджабе на этих выходных видели. Поехали с подругой на море и потом решили заехать на озеро Сукко. Оставили машину, идем такие по направлению к озеру, а нам навстречу живописнейшая семья. Папа с окладистой бородой, в шортах, шлепках, рубаха нараспашку, пара мальчишек, в шортиках и босиком и мама с головы до ног закутанная в черное, только глаза видны. Вот честно ее даже жалко стало. Тут пекло неимоверное, хочется кожу с себя снять, а она вся как бабочка в коконе.

Видела пару, иностранцы. Она не в хиджабе, но платок, вся замотанная, свободная одежда, не приталенная . Он, как герой индийского кино - высокий, мускулистый в майке-борцовке, идет, плечами играет. Неравенство.

Edited by Вспышка в ночи
  • Upvote 2

6 часов назад, Зейнаб сказал:

Не знаю куда писать, тут и жизнь наша, и новости моего города. Новокузнецк, лето, июль - по улице ходит женщина в парандже. Закрыта вся как в Саудовской Аравии, видно только глазки ее прекрасные. Всё нормально так, хорошо. Только я почему-то встала как вкопанная когда её увидела, муж рядом шел тоже прифигел. 

Скажите, это нормально вообще?  Она же вроде законов РФ не нарушает, ничего противоправного не делает.  Может это я просто не достаточно толерантна, и морально устаревшая??? 

Если что, я русская. Ник - героиня одного произведения. 

Ваша мораль старше, чем законы Шариата? Сомневаюсь. 

Отвечая на вопрос, да - это нормально. И это намного лучше, чем женщина, на которой из одежды практически ничего нет. 

Россия страна многоконфессиональная. Законов России покрытые девушки не нарушают своими платками. В чем проблема?

• Like 1

44 минуты назад, Лён сказал:

Тут пекло неимоверное, хочется кожу с себя снять, а она вся как бабочка в коконе.

Читала книгу девушки, которая носила паранджу, она пишет, что очень удобно - солнце не проходит, внутри сквознячок^_^

Только что, Acid сказал:

Читала книгу девушки, которая носила паранджу, она пишет, что очень удобно - солнце не проходит, внутри сквознячок^_^

Просто люди очень мало знают о культуре ислама :) К сожалению.

Posted (edited)
19 минут назад, Acid сказал:

Ну какой сквознячок спасёт? Представьте, поверх обычной цивильной одежды сверху надето практически пальто, да ещё и глухая накидка, через которую дышать как-то надо? И все это чёрного цвета... брррр... даже представить страшно.

В традиционно мусульманских странах их к этому с детства приучают. Картинка, которую наблюдала в ботаническом саду Батуми (опять Грузия :D) : семья, мужчина в обычной европейской одежде, женщина полностью замотанная в чёрное, лицо, правда открыто. И две девочки, лет 9- 10, в джинсах и футболках с Микки-маусом, но поверх уже наброшены одеяния, то ли пальто, то ли халаты, чёрные, с длинным рукавом. Ещё не застёгнутый наглухо, ещё открыта шея и ноги, но учат девчонок.

А, да, июль месяц, за бортом 35+.

Edited by АлСеАл
  • Сожалею 1
  • Upvote 1