Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Зейнаб

Женщины-мусульманки и их внешний вид. Хиджаб, никаб и другое

Recommended Posts

1 час назад, Венеция сказал:

Где им выходить нельзя?

Где муж не разрешит - там и нельзя, ну или не муж, а опекун :)

Дело в том, что в арабскимх странах (всех, без исключения) женщина может делать из тго что ей нравится и хочется, только то, что ей разрешаит семья. Разрешит муж машину водить - будет по Дубаю на мерседесе рассекать, сверкая бриллиантами, а не разрешит, то может вообще быть закопана на заднем дворе где-нибудь в Бахрейне.

Хороший пример - шейха Моза. Какие наряды, символ красоты на Ближнем Востоке, никаких тебе чёрных никабов. И её дочь, закутанная по самое немогу. Просто Мозе муж позволил так выглядеть и себя вести, а дочери её муж - нет. Вот и весь сказ.

Жена моего шефа ведёт свой бизнес, у неё тату и пирсинг. А жена родного брата шефа не выходит из дома без сопровождения. Одна семья, взгляды разные.

• Like 9
  • Thanks 4
  • Upvote 1

8 минут назад, Полярная лиса сказал:

Что значит стали? Были индуистами, а стали мусульманами? 

Ислам там тоже принимают. Да, и есть те, кто был индуистом и стал в итоге мусульманином. Численность мусульман растет и там, не все этим довольны.

• Upvote 1

Posted (edited)
2 часа назад, Самобранка сказал:

И мужчины с востока, которые закрывают своих жён, тоже может имеют свои причины-может быть они сильно ревнивы и неуверенны в себе?

Все время мелькает мысль, если ты такой духовный - не смотри на других женщин, вырви член (глаз, там руку, которая соблазняет, это метафора, конечно, как в Библии говорится, то есть, работай над своими инстинктами. Но, никак не переносится ответственность на того, кто эти чувства вызывает. Как говорится "Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать." И не бежать удовлетворять свою похоть или убивать человека за то что он не так одет, провокатор такой.

Edited by Зимняя соната
  • Like 6
  • Upvote 1

15 минут назад, Полярная лиса сказал:

Вообще в Индию лезть не стоит, там своих религиозных заморочек выше крыши, не посвященному не разобраться никогда.

Да, по большому счету, лезть ни к кому не надо. Нравится им жить по законам строгого шариата - на доброе Здоровье. Если люди веками жили и живут в этой среде, национальные и культурные традиции есть продолжение религиозных, то нам то что с того? А вот попытки проникновения этих законов и традиций в нашу страну, где мусульмане веками жили по другому, тем более теперь, после десятков лет тотального безбожия, сильно напрягают. 

• Like 3
  • Upvote 5

Я еще вчера подумала, что запретить законодательно ношение хиджаба сложно. Как это оформить? Нельзя ходить с закрытым лицом? А как быть со всякими переодетыми в зверюшек людьми с листовками, с аниматорами? Сказать, что нельзя ходить в черной просторной одежде, закрывающей голову? И в пальто с капюшоном, обмотавшись шарфом до глаз, тоже  нельзя?

Короче, как это ни странно, именно в светском государстве со свободной формой одежды прописать в законе запрет хиджаба очень сложно. Тоже форма одежды - почему нет? Если можно ходить в шортах-трусах и грудь почти наружу, то почему нельзя замотаться? И платком половину лица тогда  нельзя прикрыть, если идешь от челюстного или пластического хирурга?

И как контролировать? Полицейские будут срывать с женщины платок? Ой...

Posted (edited)
32 минуты назад, АлСеАл сказал:

А вот попытки проникновения этих законов и традиций в нашу страну, где мусульмане веками жили по другому, тем более теперь, после десятков лет тотального безбожия, сильно напрягают. 

Согласна. Про проникновение у меня всегда один вопрос: если вам на родине все нравилось, чего вы в большинстве своем в качестве беженцев пытаетесь дублировать свой образ жизни, там, где не просят. Про это в другую тему, понимаю. Но накипело. 

Я не против ношения хиджаба, никаба, паранджи если это не несёт изменения в мировоззрении. Если следлм за одеждой не придет желание ограничить женщин в их возможностях и правах. Я сама носила бы паранджу. Честно.  Это снимает кучу вопросов к внешнему виду:D даёт возможность расслабиться.

В том же Волгограде я впервые увидела женщину парандже в торговом центре. Остолбенела в первые момент. Но потом справилась. Толерантность уважение к чужой культуре и все такое.

Я однажды видела странную картину, когда микроавтобус вплотную подъехал к подъезду и оттуда вышли два черных "столбика" сопровождаемые каждая!!! двумя мужчинами. Это было в доме, где находится моя прежняя квартира. Я почему то до сих пор чувствую, что должна была сообщить в ФСБ. Стереотипы, да. Но что делает ислам, чтобы меня не преследовали эти предубеждения!

Вообще, я казалось бы, стараюсь видеть положительное во всем, "убивать" в себе все отрицательное,  но ислам обходит все мои установки. И это притом, что росла я среди мусульман и вообще по установкам  "восточная женщина". Мои прабабушка и бабушка, лет мусульмане. Но новый вторгающийся извне ислам агрессивнее, жёстче и бескомпромисснее. Однозначно. Существует, происходит не только воцерковление, но и новая исламизация. 

Edited by Встречная-поперечная
  • Like 4
  • Upvote 2

56 минут назад, Малкавианка сказал:

Ислам там тоже принимают. Да, и есть те, кто был индуистом и стал в итоге мусульманином. Численность мусульман растет и там, не все этим довольны.

Откуда сведения? ОБС? В Индии традиционно северные и северо-западные штаты исповедуют ислам. Причем тут принимают? Еще скажите, насильно принимают.

Только у меня ощущение, что ветка раздувает нездоровую истерию? Явился тролль, попытался столкнуть лбами представителей разных конфессий, кто-то повёлся, ну и понеслось.

А начиналось довольно мирно, впрочем, как всегда.

• Upvote 2

32 минуты назад, Встречная-поперечная сказал:

Толерантность уважение к чужой культуре и все такое.

Это страшно. Европа сама себя изнасиловала толерантностью, сейчас ее исламисты сношают как могут. Извините за грубые сравнения. Я очень надеюсь, что русские не настолько толерантны и не позволят себя поработить. Пока справляемся)

• Like 3
  • Upvote 5

Posted (edited)
1 час назад, Малкавианка сказал:

Принятие ислама  в индуизме это попытка выйти из кастовой системы. Индусы не будь дураками, быстро среагировали: индксы стали воспринимать мусульман, перешедших из неприкасаемых ниже, чем неприкасаемые. Этот факт в свое время очень сильно отвратил меня от приятных сердцу индусов. Я надеялась, что они дети бога. Но по отношению к мусульманам, они оказались обычными фанатичными верующими.  

1 минуту назад, Малкавианка сказал:

Пожалуйста:Ислам в Индии

И? Что вы мне пытаетесь доказать? Ислам был и есть второй по значимости религией страны. В вашей же статье написано, что у мусульманок детей обычно больше, чем у индуисток. При чем тут принятие ислама извне? Детей у них рождается больше, так происходит во всем мире, отсюда и прирост.

Не раздувайте истерию.

3 минуты назад, Встречная-поперечная сказал:

Индусы не будь дураками, быстро среагировали: индусы стали воспринимается ниже, чем неприкасаемые.

Не поняла эту фразу. Неприкасаемые стали закутываться в паранджу и вошли в мусульманство, тем самым повысив статус?

2 минуты назад, Каруселька сказал:

Не поняла эту фразу. Неприкасаемые стали закутываться в паранджу и вошли в мусульманство, тем самым повысив статус?

Извините, не успеваю отредактировать. Но да. Вы верно уловили: неприкасаемые стали переходить в Ислам. Этому способствовали и завоевания Моголов.  

12 минут назад, Полярная лиса сказал:

И? Что вы мне пытаетесь доказать?

Я вам ничего не доказываю. Просили пруф - я вам его предоставила.

12 минут назад, Полярная лиса сказал:

Не раздувайте истерию.

К счастью, я ничего не раздуваю и не истерю, мне это не свойственно. 

18 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

Принятие ислама  в индуизме это попытка выйти из кастовой системы. Индусы не будь дураками, быстро среагировали: индусы стали воспринимается ниже, чем неприкасаемые

Обалдеть, вот про это не знала. А восприниматься стали у своих индуистов или у мусульман?

1 минуту назад, Малкавианка сказал:

Там ничего не написано о том, что Индию мусульманизируют насильно.

Posted (edited)
10 минут назад, Малкавианка сказал:

К счастью, я ничего не раздуваю и не истерю, мне это не свойственно. 

Обалдеть, вот про это не знала. А восприниматься стали у своих индуистов или у мусульман?

У своих индусов. Отчасти это отражено в оскароносном "Миллионер из трущеб".  Повторюсь, это стало для меня ужасным открытием. 

• Thanks 1

9 минут назад, Полярная лиса сказал:

Там ничего не написано о том, что Индию мусульманизируют насильно.

Тогда мы с вами друг друга не так поняли.  Вы меня спросили на тему "что значит стали?" и уточнили "были индуистами, а стали мусульманами?". Я вам ответила именно на эти вопросы. Потом вы спросили про то, откуда информация - и на этот вопрос я вам предоставила статью.

Про насильно или нет вопроса не было.

• Thanks 1

5 минут назад, Малкавианка сказал:

Тогда мы с вами друг друга не так поняли.  Вы меня спросили на тему "что значит стали?" и уточнили "были индуистами, а стали мусульманами?". Я вам ответила именно на эти вопросы. Потом вы спросили про то, откуда информация - и на этот вопрос я вам предоставила статью.

Про насильно или нет вопроса не было.

Наверное, не так поняли. Ислам пришел в Индию в Средние века, с Великими Моголами. Именно там находятся корни возникновения ислама в Индии. Давно это было, не сегодня и не вчера. А получается так, что именно сегодня происходит переход индуистов в ислам.

• Like 2

Posted (edited)

Я стала часто видеть на улицах женщин в хиджабах. Но меня удивляет, конечно, когда российские мусульманки (татарки, например) покрывают аурат "по-арабски". Это мне кажется больше связанным с модой, нежели с религией. Потому что в татарской традиции, например, женщины раньше носили совсем другую одежду и волосы полностью не всегда прятались под платки.

У меня начальник с женой (мусульмане) ездили недавно в Грозный, вернулись с самыми положительными впечатлениями. Говорят, женщины обычно ходят с непокрытой головой, зато в восхитительных длинных платьях.

Есть много вариантов одежды для мусульманок - стильной, красивой. У меня есть ученицы-мусульманки, которые всегда скромно, но красиво одеваются.

Однако, в то же время, в исламе одежду, вызывающую тщеславие (такая, которая выделяет человека из других, делает известным), называют "шухра". Тем, кто носит такую одежду, в День воскрешения обещано переодевание в "одежду унижения" и затем - Ад.

У меня всегда вызывает любопытство подобное и кучу вопросов) О том, насколько нужно соблюдение правил, появившихся очень давно, если ты их всё равно соблюдаешь наполовину, о духовности и религии в наши дни, о боге. Ответов пока не нашла.

G-uX1cBzz2k.jpg

nuGQuoyLsEo.jpg

e7NRrIpBs48.jpg

sH4JgoCXQdY.jpg

Edited by Charlis
  • Like 7

Charlis, на приведенных вами фотографиях красивые женщины в элегантных нарядах. Если бы все так выглядели... Думаю, никто не был бы против таких женщин, одетых со вкусом, в какой бы стране они ни находились. Но ведь это идеальный вариант. Обычно так никто не ходит.

• Like 4
  • Upvote 1

5 часов назад, Венеция сказал:

А я думаю, смотря какая ткань. Натуральный шелк например:rolleyes: и чтобы цвет не черный, а нарядный. Неужели не бывает такого?

Кому как. 

Я очень тяжело переношу жару, и вообще не ношу синтетические ткани, вообще, никогда, ни при каких обстоятельствах, кроме верхней одежды, которая не касается кожи - куртки, плащи, пуховики. Летом ношу преимущественно натуральный шелк. Если лето прохладное, как сейчас, то хлопковые футболки с джинсами. В жаркую погоду - ТОЛЬКО шелк, без вариантов. 

Но когда жарко (как было например, в прошлом году, когда был чемпионат мира), то жарко даже под легким шелковым платьем, не говоря уж, чтобы с ног до головы в шелк завернуться. Как бы там ни было, но когда на теле ничего нет, то оно обдувается ветерком, как-то легче жить. Но если надеть не платье, а скажем брюки и блузу с длинным рукавом, то лично мне будет намного жарче, чем в легком сарафане. 

Не представляю, как в среднеазиатский 40-градусный зной эти три слоя можно выдержать: шаровары, платье с рукавами, да еще и паранджу, закрывающую целиком с головой. Да они дуреют там от жары, внутри этой паранджи. У них просто нет сил сопротивляться натиску мужского диктата. Походи-ка весь день в таком коконе! Я удивляюсь, как они вообще внутри него выживают. :shocking:

• Like 1

4 часа назад, Элма Мэй сказал:

НЕ ВСЕ МУСУЛЬМАНЕ - ТЕРРОРИСТЫ, НО ВСЕ ТЕРРОРИСТЫ - МУСУЛЬМАНЕ.

Скажем так - "... но многие террористы прикрываются исламом"

• Upvote 2

44 минуты назад, Charlis сказал:

Я стала часто видеть на улицах женщин в хиджабах.

Вы одно время увлекались,  покажите себя в хиджабе, не поверю, что у вас такого фото нет. ) Я бы полюбовалась.

1 час назад, Charlis сказал:

У меня начальник с женой (мусульмане) ездили недавно в Грозный, вернулись с самыми положительными впечатлениями. Говорят, женщины обычно ходят с непокрытой головой, зато в восхитительных длинных платьях.

Пару лет назад мы с мужем были в Северной Осетии.  Много женщин в традиционных одеждах, такое же количество туристов, коей была и я. Честно скажу- в парандже  я не видела  дам, но меня покорили  их национальные платья. И я, сугубо русская женщина, купила себе такое.  Там я его надевала. Это было органично, здесь - только дома.

• Like 1
  • Upvote 2

36 минут назад, Вредная мама сказал:

Пару лет назад мы с мужем были в Северной Осетии.  Много женщин в традиционных одеждах, такое же количество туристов, коей была и я. Честно скажу- в парандже  я не видела  дам, но меня покорили  их национальные платья. 

В Северной Осетии откуда бы могли взяться женщины в парандже, если учесть, что подавляющее большинство осетин - православные христиане. Разве что на туристках. Но арабы предпочитают ехать туристами в Грузию, а не в Россию.

Да, целомудренные наряды, включающие в себя головной платок и закрытое платье, могут быть удивительно красивы. Что же касается паранджи, то там-то идея отнюдь не в красоте, а наоборот, в том, чтобы красоту полностью убрать. Чтобы посторонние на неё не смотрели. 

Это атрибут традиции неравноправия полов и собственнического отношения к женщине.

2 часа назад, Встречная-поперечная сказал:

Я сама носила бы паранджу. Честно.  Это снимает кучу вопросов к внешнему виду:D даёт возможность расслабиться.

Как по мне, удовольствие ниже среднего. В первую очередь, физический дискомфорт. Жарко, душно, недостаток кислорода (я, например, при завешивании тканью рта и носа тут же начинаю задыхаться). И плюс ко всему ограничение поля зрения. Как говорят, те люди, которые пытались замаскироваться, прикинувшись женщиной в парандже, немедленно себя выдавали тем, что двигались неуверенно, как слабовидящие, и всё время невольно вертелись, стараясь разглядеть хоть что-то...

• Like 2
  • Upvote 1