Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Зейнаб

Женщины-мусульманки и их внешний вид. Хиджаб, никаб и другое

Recommended Posts

7 минут назад, Узор на стекле сказал:

Просто люди очень мало знают о культуре ислама :) К сожалению.

Паранджа это такая непременная культура ислама?  Тогда почему ее носят по большей части там, где женщины бесправны и опущены до положения скота? Саудовская Аравия, Афганистан.  А в остальной части исламских стран считают дикостью. Может ли правоверная просто покрыть голову платком, без того чтобы уподобляться мешку на ножках? Скажите какая из женщин на ваш взгляд более правильная верующая? 

• Like 6
  • Upvote 4

3 минуты назад, Узор на стекле сказал:

О христианстве тоже мало знают, что-то я не слышала сожалений на этот счет. Кто захочет изучать ислам, тот будет изучать, главное чтобы другим не навязывал. Пока меня не заставляют носить паранджу, меня не напрягает, хоть в мешок пусть заворачиваются. Изучать ислам мне ни к чему, я его принимать не собираюсь и сожалеть по этому поводу тем более не вижу причин.

12 минут назад, Узор на стекле сказал:

намного лучше, чем женщина, на которой из одежды практически ничего нет. 

Вот ни разу не видела женщин практически без одежды, может, не в те места хожу? 

• Like 10
  • Upvote 6

3 минуты назад, АлСеАл сказал:

поверх обычной цивильной одежды

А кто вам сказал, что у них там футболка-джинсы?:g:В том и кайф, что не видно! Реснички махнула тушью, паранджу чистую одела - и ты красавица, а что внизу - никто не видит. 

Только что, Зейнаб сказал:

Паранджа это такая непременная культура ислама?  Тогда почему ее носят по большей части там, где женщины бесправны и опущены до положения скота? Саудовская Аравия, Афганистан.  А в остальной части исламских стран считают дикостью. Может ли правоверная просто покрыть голову платком, без того чтобы уподобляться мешку на ножках? Скажите какая из женщин на ваш взгляд более правильная верующая? 

Я не выношу фетвы и не мне судить о степени имана той или иной сестры. Правоверной женщине достаточно быть в хиджабе, чтобы аурат был закрыт. Но если какая-то надела паранджу, то в этом нет нововведения или чего-то плохого/запретного. Не вижу повода для вашего беспокойства, что по городу ходит девушка в парандже :)

1 минуту назад, Свет мой сказал:

Вот ни разу не видела женщин практически без одежды, может, не в те места хожу? 

Наверное не в те, потому что когда на улице жарко, то я регулярно вижу девушек всех возрастов в шортах по середину попы, в прозрачных майках и т.п. 

Не вижу повода для вашего беспокойства, что по городу ходит девушка в парандже

Серьезно? Тут с терроризмом и ИГИЛом борются, и паранджа как раз таки позволяет мужчине превратиться в женщину и пронести всё, что угодно, и пройти туда, куда угодно.

• Like 10
  • Upvote 8

Только что, Узор на стекле сказал:

регулярно вижу девушек всех возрастов в шортах по середину попы, в прозрачных майках и т.п. 

Не запрещено? Значит разрешено, как им нравится так и ходят, при чем тут лучше или хуже. У нас не мусульманское государство, кому не нравится, глаза пусть закроет.

• Like 6
  • Upvote 5

3 минуты назад, Узор на стекле сказал:

Наверное не в те, потому что когда на улице жарко, то я регулярно вижу девушек всех возрастов в шортах по середину попы, в прозрачных майках и т.п. 

Ну и пусть ходят, они ведь не указывают девушкам в парандже как им надо ходить.

• Like 2
  • Upvote 2

6 минут назад, Зейнаб сказал:

Паранджа это такая непременная культура ислама?  Тогда почему ее носят по большей части там, где женщины бесправны и опущены до положения скота

На мой взгляд - тут уже порочный круг. Ислам, Коран, предписывает женщинам не показывать красоты своей чужим людям. И теперь представьте, что в ортодоксальном селе или городке появится женщина в мини или с декольте - как минимум ничья, как максимум - дешёвая. И выхода у женщин уже нет, ради их же безопасности. 

• Upvote 1

Только что, Зимняя соната сказал:

Ну и пусть ходят, они ведь не указывают девушкам в парандже как им надо ходить.

Пусть ходят. 

1 минуту назад, Свет мой сказал:

Не запрещено? Значит разрешено, как им нравится так и ходят, при чем тут лучше или хуже. У нас не мусульманское государство, кому не нравится, глаза пусть закроет.

Кому не нравится паранджа, пусть глаза закроет. И дальше что :) 

3 минуты назад, Малкавианка сказал:

Серьезно? Тут с терроризмом и ИГИЛом борются, и паранджа как раз таки позволяет мужчине превратиться в женщину и пронести всё, что угодно, и пройти туда, куда угодно.

Причем тут терроризм и девушка в парандже? Демонстрируете типичные исламофобские стереотипы. Причем достаточно оскорбительные, ибо подозреваете девушку в нечистом только на том основании, что она исповедует свою религию. 

9 минут назад, Узор на стекле сказал:

Не вижу повода для вашего беспокойства, что по городу ходит девушка в парандже

Может вы и правы, и повода действительно нет. Она ведь ко мне не приставала и паранджу заставлять не одевала. Меня тенденции пугают. Я если честно даже эту тряпочку с исламом не связываю. Полно в мире исламских стран прогрессивных. А с дикостью, фанатизмом, устаревшими адатами связываю. Когда страна скатывается обратно в средневековье. 

Не хочу в средневековье, где меня за мини-юбку будут камнями побивать на площади. А вы хотите?  

• Like 5
  • Upvote 7

Posted (edited)
5 минут назад, Acid сказал:

На мой взгляд - тут уже порочный круг. Ислам, Коран, предписывает женщинам не показывать красоты своей чужим людям. И теперь представьте, что в ортодоксальном селе или городке появится женщина в мини или с декольте - как минимум ничья, как максимум - дешёвая. И выхода у женщин уже нет, ради их же безопасности. 

А мне вот тоже интересно. Вот появится такая - значит доступная и камнями закидать можно или что там по Корану. Высокодуховно, ничего не скажешь.

Edited by Зимняя соната
  • Like 1
  • Upvote 5

Только что, Зейнаб сказал:

Может вы и правы, и повода действительно нет. Она ведь ко мне не приставала и паранджу заставлять не одевала. Меня тенденции пугают. Я если честно даже эту тряпочку с исламом не связываю. Полно в мире исламских стран прогрессивных. А с дикостью, фанатизмом, устаревшими адатами связываю. Когда страна скатывается обратно в средневековье. 

Не хочу в средневековье, где меня за мини-юбку будут камнями побивать на площади. А вы хотите?  

И я не хочу. Только все-таки не стоит увязывать ношение паранджи или никаба со средневековьем. 

4 минуты назад, Acid сказал:

Совершенно верно. Моя однокурсница, удивительно красивая и статная женщина, уехала преподавать музыку в ОАЭ (в Шарджу, кажется, не помню, давно это было), да так там и осталась. Потом туда же сына увезла. На момент выезда была в разводе. Так вот, там она с удовольствием носила все, что полагается восточной женщине, иначе к ней сильно приставали. А так - замоташка и замоташка, местная, а ее не тронь. Православной она от покрывала быть не перестала.

2 минуты назад, Зимняя соната сказал:

А мне вот тоже интересно. Вот появится такая - значит доступная и камнями закидать можно или что там по Корану. Высокодуховно, ничего не скажешь.

Дело не в высокодуховности. Находясь в чужой стране, лучше одеваться так, чтобы не сильно отличаться от местного населения. Элементарная техника безопасности.

• Like 3
  • Upvote 4

Причем тут терроризм и девушка в парандже?

При том.

8 минут назад, Узор на стекле сказал:

Демонстрируете типичные исламофобские стереотипы

А многие мусульмане демонстрируют типичные христианофобские стереотипы.

Я говорю то, что является фактом. Факт в том, что террористы переодеваются в женщин.

9 минут назад, Узор на стекле сказал:

Причем достаточно оскорбительные, ибо подозреваете девушку в нечистом только на том основании, что она исповедует свою религию. 

Кого я подозреваю? Кого оскорбляю? Назовите поименно.

Ни слова об Исламе или вообще религии я не сказала. Точно так же, как и о конкретной девушке-мусульманке. Вы выдумываете.

9 минут назад, Зейнаб сказал:

Да что за мини-юбку. Там за то, что взглядом случайно встретилась с другими - уже убить могут.

• Like 5
  • Upvote 5

1 минуту назад, Узор на стекле сказал:

Кому не нравится паранджа, пусть глаза закроет.

Согласна. Но тогда и высказываться что лучше в парандже чем в шортах, только у себя дома. 

4 минуты назад, Acid сказал:

ортодоксальном селе или городке появится женщина в мини или с декольте - как минимум ничья, как максимум - дешёвая. И выхода у женщин уже нет, ради их же безопасности. 

Никогда не была в ортодоксальных городках, но подозреваю что там и без мини и декольте, в обычной одежде, будут считать тем, кем вы написали. 

• Like 1
  • Upvote 5

10 минут назад, Acid сказал:

А кто вам сказал, что у них там футболка-джинсы?:g:В том и кайф, что не видно! Реснички махнула тушью, паранджу чистую одела - и ты красавица, а что внизу - никто не видит. 

Не, ну за всех не скажу, но при ходьбе все же приподнимается даже самая длинная накидка, и большинство - в брюках или джинсах. 

А про макияж забавное воспоминание есть. Место действия - дамский, пардон, туалет в Каирском национальном музее. Я руки мыла, и тут заходит дама полностью в чёрном, с закрытым лицом. У зеркала отбросила накидку с лица, а на нем, на лице - макияж типа боевого раскраса индейца перед битвой, тон, румяна, яркие тени, подводка в палец толщиной и ярко-алая помада . Вот помаду она и освежила, припудрила нос, закрылась опять глухой шторкой и пошла восвояси.

Моя впечатлилась.:blink: 

• Like 12
  • Upvote 6

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Дело не в высокодуховности. Находясь в чужой стране, лучше одеваться так, чтобы не сильно отличаться от местного населения. Элементарная техника безопасности.

Это понятно.  В чужой стране, как говорится надо уважать обычаи,  только я о другом. Что это за духовность такая - насилие?Дает ли право им закидывать камнями, если человек не так одет? И откуда это право взялось. Что это означает не так одет - априори ять и грешница? Так же верно и обратное, внешняя оболочка не означает духовность и нравственность внутреннюю. Как-то не сходится. 

• Like 3
  • Upvote 2

15 минут назад, Малкавианка сказал:

Пока что только в рюкзаках проносят, насколько я знаю? Если кому-то надо что-то пронести, не паранджа главное, другое дело, когда жители страны, которые по негласному закону не приветствуют появление у них в стране женщин в лёгких сарафанах и открытых купальниках, пытаясь апеллировать к тому, что у них законом не позволено, забывают о том, что сами приезжают в страну, где по негласному закону люди в точности так же не хотят видеть чего-то, что категорически не нравится.

• Like 5
  • Upvote 11

1 минуту назад, Зимняя соната сказал:

Дает ли право им закидывать камнями, если человек не так одет? 

На территории ИХ страны? Да, дает. Это потом будете, упасибудда, архангелу Петру доказывать, что не хотели проблем.

27 минут назад, Узор на стекле сказал:

А сами эти замоташки знают? Ой, сомневаюсь...

Прошлым летом видела чудесную картину. Женщина, без паранджи, правда, но в остальном замотана с головы до ног. Глухой платок, халат, шаровары, перчатки(!). А на поводке собачка крохотная. И вот, эта мусульманка, собачку на руки подхватывает, к щеке прижимает, воркует ей что-то. Я с вот такими глазами :shocking: на это смотрела. Ежели ты такая ортодоксальная, что даже перчатки натянула в сорокоградусную жару, фигли ты с собакой целуешься? Собака - харам, нечистое животное. Или крестик сыми, или трусы надень, я не знаю...

Я думаю, что это мода среди мусульман пошла на религиозность. Внешнюю атрибутику копируют, а сути сами уже не помнят. Что-то подобное с православными было в девяностые. Резко стало модно в церковь ходить, а что там делать надо мало кто знал. Крестились слева направо, поздравляли с Рождеством словами: "Христос воскрес!" и прочий цирк.

• Like 7
  • Upvote 6

15 минут назад, Узор на стекле сказал:

Причем достаточно оскорбительные, ибо подозреваете девушку в нечистом только на том основании, что она исповедует свою религию. 

Нет. Человек в парандже может ею только прикрываться от ненужных ему взглядов в своих, возможно, неблаговидных целях. И им может быть вовсе не девушка, исповедующая ислам, а вполне себе мужичок, не относящийся ни к одной конфессии. 

• Like 3
  • Upvote 3

11 минут назад, Узор на стекле сказал:

Кому не нравится паранджа, пусть глаза закроет. И дальше что

Есть люди, кому паранджа по долгу службы не нравится. Полицейские. Будут такую паранджу в отделение с каждого угла забирать, для установления личности. И дальше все то же.

• Like 1
  • Upvote 3

5 минут назад, Полярная лиса сказал:

На территории ИХ страны? Да, дает. Это потом будете, упасибудда, архангелу Петру доказывать, что не хотели проблем.

И я о том же. Можно все. А как на территории чужой страны, тоже можно, интересно.

• Like 1
  • Upvote 1

Только что, Датини сказал:

А сами эти замоташки знают? Ой, сомневаюсь...

Прошлым летом видела чудесную картину. Женщина, без паранджи, правда, но в остальном замотана с головы до ног. Глухой платок, халат, шаровары, перчатки(!). А на поводке собачка крохотная. И вот, эта мусульманка, собачку на руки подхватывает, к щеке прижимает, воркует ей что-то. Я с вот такими глазами :shocking: на это смотрела. Ежели ты такая ортодоксальная, что даже перчатки натянула в сорокоградусную жару, фигли ты с собакой целуешься? Собака - харам, нечистое животное. Или крестик сыми, или трусы надень, я не знаю...

Я думаю, что это мода среди мусульман пошла на религиозность. Внешнюю атрибутику копируют, а сути сами уже не помнят. Что-то подобное с православными было в девяностые. Резко стало модно в церковь ходить, а что там делать надо мало кто знал. Крестились слева направо, поздравляли с Рождеством словами: "Христос воскрес!" и прочий цирк.

Мусульманский мир - это полтора миллиарда человек, множество течений, мазхабов, десятки стран с разной культурой, огромные труды ученых по изучению и толкованию. Вы точно уверены, что можете с такой легкостью, являясь еще к тому же кяфиром, выносить свои решения и суждения по поводу всей Уммы? 

Собака - харам? :) Перчатки не обязательны, к слову, девушка была в перчатках по другим причинам, потому что кисти не относятся к аурату. 

• Downvote 1
  • Upvote 1