Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Зейнаб

Женщины-мусульманки и их внешний вид. Хиджаб, никаб и другое

Recommended Posts

2 часа назад, бабаня сказал:

ты получается собираешься насаждать свои порядки.

Вспомнилась история в Великобритании, когда на медсестру больницы пациент подал в суд за то, что она носит на работе крестик. Ему, как мусульманину, это было, мягко говоря, неприятно. И таки решение суда было в пользу этого пациента. Вот такого нам точно не нужно, особенно в свете 

2 часа назад, Узор на стекле сказал:

Если не хотите видеть хиджабы, то другие не захотят видеть крестики.

• Like 8
  • Upvote 5

Я бы очень против была женщины в паранже. Мало ли, гранату под ней прячет.  Я националистка наверное. Считаю, приезжие обязаны соблюдать законы принимающих стран, в том числе неписаные. Мы ходим с открытым лицом, нечего у нас прятать.

• Like 3
  • Upvote 6

9 минут назад, Каруселька сказал:

Я бы очень против была женщины в паранже. Мало ли, гранату под ней прячет.  Я националистка наверное. Считаю, приезжие обязаны соблюдать законы принимающих стран, в том числе неписаные. Мы ходим с открытым лицом, нечего у нас прятать.

Я в Дагестане живу, полностью паранжи не видела. Есть такие платки, когда одно лицо торчит и одежда свободная с длинным рукавом. Как ни странно, ходят только молодые девочки так. Некоторые то так, то светски одеваются, эти наряды красивые, цвета хорошо подобраны, как дань моде есть носят. Но, сама в маршрутке слышала, как дагестанки две беседовали, что таких опасаются.

• Like 4
  • Upvote 2

Posted (edited)
14 минут назад, Каруселька сказал:

Ни- ни... Никакого национализма. Думаю, вы погорячились. Просто лицо человека на наших улицах должно быть открытым. И всеB)

Жизнь у всех одна. Плохо, когда стравливание идет. Но наплевательство вредно. 

Edited by Вольный ветер
  • Upvote 3

3 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Ни- ни... Никакого национализма. Думаю, вы погорячились. Просто лицо человека на наших улицах должно быть открытым. И всеB)

Жизнь у всех одна. Плохо, когда стравливание идет. Но наплевательство вредно. 

Я хиджабы видела только  по телевизору. Я очень далека  от мусульманства и ментально, и территориально. Но это не мешает мне быть против некотроых вещей, идущих от мусульман.

• Upvote 1

10 минут назад, Каруселька сказал:

Мы ходим с открытым лицом, нечего у нас прятать.

Ага. А если хочется прятать, нечего к нам ехать, чтобы потом про наших людей гадости говорить: не так одеты, не так ведут себя и т.д. Ищите тогда другие регионы, где эти щели для глаз и перчатки на руках воспринимаются нормально. 

1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Просто лицо человека на наших улицах должно быть открытым.

Да никто не возражает против женщин в платках и с открытыми лицами. Я так понимаю, речь шла об одежде, которая полностью скрывает личность человека под ней.

24 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Вспомнилась история в Великобритании, когда на медсестру больницы пациент подал в суд за то, что она носит на работе крестик. Ему, как мусульманину, это было, мягко говоря, неприятно.

А вот это вообще бред! И странно, что суд принял сторону пациента. Это Великобритания все-таки, а не Эмираты. Совсем  уже того с этой толерантностью.

• Like 6
  • Upvote 3

Ой а я против даже хиджабов. Так наши бабушки никогда не ходили. Носили платок , но совсем по другому. Тем более паранджа. Для меня это не так безобидно все. Иногда бывает страшновато, особенно в транспорте общественном. 

• Like 7
  • Upvote 3

5 минут назад, Пергидроль сказал:

Ой а я против даже хиджабов. Так наши бабушки никогда не ходили. Носили платок , но совсем по другому. Тем более паранджа. Для меня это не так безобидно все. Иногда бывает страшновато, особенно в транспорте общественном. 

Вот честно, я бы постаралась выйти из общественного транспорта, если бы туда зашла женщина в парандже. 

Я вообще считаю это насилием над женщиной. Даже не  средневековье - а просто, каменный век. Там, где это принято, пусть ходят, как хотят. Но в России, я бы не хотела видеть паранджу на улицах.

• Like 6

35 минут назад, Каруселька сказал:

Я хиджабы видела только  по телевизору.

В хиджабах у нас ходят (это платок). В основном молодые девчонки, мне кажется, они просто ради понтов и стремления выделиться их надевают. Потому что иногда такая несуразица - длинная юбка, хиджаб и шелковая блузка с коротким рукавом. Вот в парандже ни разу не видела.

В 90-х лежала в больнице в одной палате с татарочкой. Интернета не было, развлекались разговорами, болтали обо всем на свете. И она мне подробно рассказывала о мусульманских традициях. Лицо закрывают только ортодоксальные мусульмане, но и то, мужчинам, за которых шариат не позволяет выходить замуж, лицо показывать можно. То есть, женщины могут показать лицо православному. Так что, вполне в русских городах имеют право без паранджи ходить. Нужно прятать только волосы, шею и грудь, вот как раз хиджаб это все закрывает. Сама она только когда в деревню к бабушке ездила, там одевала обыкновенный платок и под платье лосины или спортивные штаны. Без платья в одних штанах нельзя было, по Корану женщина не должна одеваться как мужчина. 

А сейчас уже и в деревнях никто это не соблюдает.

Posted (edited)
6 минут назад, Rettka сказал:

Вот честно, я бы постаралась выйти из общественного транспорта, если бы туда зашла женщина в парандже. 

У нас тогда пешком придется ходить. Ну в парандже не так много если честно, но меня напрягают и хиджабы тоже. Еще раз скажу наши бабушки мусульманки так не ходили. Это насаждение арабской культуры. Мне это не нравится категорически. 

Edited by Пергидроль
  • Upvote 5

Только что, Пергидроль сказал:

У нас тогда пешком придется ходить. Ну в парандже не так много если честно, но меня напрягают и хиджабы тоже. Еще раз скажу наши баьушки мусульманки так не ходили. Это насаждение арабской культуры. Мне это не нравится категорически. 

Вот прям в парандже, к счастью, ни разу не видела женщину на московских улицах. 

7 минут назад, Rettka сказал:

Я своими глазами наблюдала, как в автобус вошла женщина не в парандже даже - в хиджабе. Половина автобуса на следующей остановке заторопились выйти. Дело было в аккурат вскоре после терактов в Волгограде - помните? Я тогда еще об этом на форуме рассказала, а меня одна форумчанка за это обозвала гадиной и ксенофобкой. Да, страх есть. А что в этом удивительного, после всех террористических актов, что Россия пережила? И не в неуважении к чужой религии и обычаям вовсе дело. Но как я могу справиться с тем, что, когда вижу женщину в хиджабе (в парандже не видела) - перед глазами моментально картинка тех шахидок, обвешанных взрывчаткой, в центре на Дубровке? Помните эти кадры? Если бы не это - да пусть ходят в чем хотят, если им так удобно.

• Like 8
  • Upvote 2

58 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Вспомнилась история в Великобритании, когда на медсестру больницы пациент подал в суд за то, что она носит на работе крестик. Ему, как мусульманину, это было, мягко говоря, неприятно.

Как и запрет рождественской ёлки в Бельгии кажется, в каком-то городе и исключение свинины из рациона в детских садах и школах в Германии, помню мелькали такие новости. Надеюсь нам в этом плане легче будет в случае, если начнут возникать такие прецеденты. В нашей стране много религий и разных народов мирно сосуществуют,  по переписи населения последней даже количество эльфов возросло с 44 человек до 263, а число хоббитов сократилось, пока  все они внешне выглядят, как цивилизованные люди и не насаждают свои порядки, пока нас силком не загоняют в любую веру - пусть делают, что им нравится.

Если не в состоянии принять гласные и негласные законы нашей страны и существует перспектива, случайно в транспорте нашим мужикам оскорбить чью-то женщину попросив передать за проезд, это единственное, о чём говорит - народ с такими порядками не готов к тесному сосуществованию с остальными.

Паранджа - это атрибут радикального ислама, его носят, когда женщине нужно покинуть шатёр, по сути - переносной шатёр, в странах, где женщина обязательно должна быть чьей-то собственностью и под чьей-то ответственностью, у нас такого не принято. Не так страшно, что женщина в парандже, а то, что её сюда привёз мужчина с такими взглядами на женщин. Зачем нам тут мужчины, которые не понимают, что женщины в точности такие же права имеют? А если ещё права начнут качать - взрыв в обществе гарантирован по моему.

• Like 7
  • Upvote 12

30 минут назад, Rettka сказал:

Я вообще считаю это насилием над женщиной. Даже не  средневековье - а просто, каменный век. Там, где это принято, пусть ходят, как хотят. Но в России, я бы не хотела видеть паранджу на улицах.

Пожили мы недавно неделю в Баку, там они на каждом шагу. Везде!

У нас почти весь небольшой отель был арабами и их жёнами заполнен. Неужели отказались бы от отеля ?) и на площади они, и в скверах. Только в метро не было, они на такси перемещаются.

В Азербайджане  саудитам, арабам и всему остальному перечню арабских стран въезд безвизовый. 

Что-то не вижу я, что женщины эти страдают от насилия. Тяжелее брендового пакетика в их руках не видно. 

Здесь у нас в Башкирии знаю одну семью с главой семьи - ортодоксом. 

Детям нельзя в садик, в гости к «неверным», куча детей сидит дома. Денег очень мало в семье. Причём жена образованная, но вот выехать из глухого села решила так - выйти замуж по мусульманской вере. 

Posted (edited)
12 часов назад, Пергидроль сказал:

У нас тогда пешком придется ходить. Ну в парандже не так много если честно, но меня напрягают и хиджабы тоже. Еще раз скажу наши бабушки мусульманки так не ходили. Это насаждение арабской культуры. Мне это не нравится категорически. 

Так не только бабушки - и пра, и пра-прабабушки.6944DDA6-1888-4CA3-8291-396060302E7B.jpeg.910d35884c9f2d22e91a9956f1a058cb.jpeg

Это 60-е годы 19 века.

A5A500D7-2A27-4418-BDAA-08712A67876E.jpeg.087452ac329788c6be7496e2d5557745.jpeg

Это сибирские татары, начало века.

0F44D80B-CB98-4C6D-AF61-38DE64CE4824.jpeg.2c2a03c52c37ad576e2b1cf88a61359c.jpeg

Это семья Верховного муфтия мусульман Российской империи, тоже начало 20 века.

0614AD23-4B29-448A-8CD1-C7C724490229.jpeg.4ea2961987fc1d7e7e58cf81a25cd96a.jpeg

Ну, это без комментариев, жительница Уфы, 1910 год. Красавица какая!

Ни хиджабов, ни никабов, не говоря уже о парандже.

Edited by АлСеАл
  • Like 11
  • Upvote 3

17 минут назад, Санитарка сказал:

Пожили мы недавно неделю в Баку, там они на каждом шагу. Везде!

Я не в Баку живу,  а в Москве.  И в Москве не хотела бы видеть паранджу на улицах.  Да,  для меня это непривычно и страшно.  

• Like 3
  • Upvote 4

5 минут назад, Пергидроль сказал:

У нас тогда пешком придется ходить. Ну в парандже не так много если честно, но меня напрягают и хиджабы тоже. Еще раз скажу наши баьушки мусульманки так не ходили. Это насаждение арабской культуры. Мне это не нравится категорически. 

Нигде в парандже не ходили. Только в Средней Азии до революции. Но сейчас это отдельные государства. Ни в Татарстане, ни тем более на Кавказе не было никаких хиджабов, ни паранджи. 

Горянки в национальном костюме

5afa21bb9901fbf3cc77b1c96ac096b0--traditional-wedding-dresses-traditional-weddings.jpg.5f8f103effed8959661dd787872246cc.jpg895c6e982f196f741ea5475aa795ebe4--folk-fashion-asian-fashion.jpg.7b0bf2b1153270ad3fb603779bb817c9.jpg

• Like 9
  • Upvote 2

Я каждый день вижу женщин в хиджабах, никабах (закрыто всё, только прорезь для глаз), бурках (вообще закрыто всё, чисто мешок накинут), я общаюсь с ними, у некоторых бывала дома. Знаете, что делает арабка первым делом входя в дом, конечно, если с ней рядом нет мужчины? - снимает хиджаб. Просто сбрасывает его и выдыхает "уффф". Чтобы там не говорили, но это неудобно. Как призналась Уадад (моя коллега), походишь целый день в хиджабе и к вечеру голова разрывается от боли. 

Надеюсь, что в России это чужеродная традиция не приживётся. А в других странах постепенно сойдёт на нет.

• Like 5
  • Upvote 7

25 минут назад, Rettka сказал:

Я не в Баку живу,  а в Москве.  И в Москве не хотела бы видеть паранджу на улицах.  Да,  для меня это непривычно и страшно.  

Но вы же ездите куда-то. 

Просто их все больше, вот я к чему.

В том же Баку полно русских и арабов в парандже. Как-то уживаются, видимо. 

В нашем городе немалый процент таких в хиджабе отдают дань моде, по мне. Неважно, кто ты по жизни, зато «мусульманочка»)) 

4 минуты назад, Санитарка сказал:

Но вы же ездите куда-то. 

Просто их все больше, вот я к чему.

В том же Баку полно русских и арабов в парандже. Как-то уживаются, видимо. 

В нашем городе немалый процент таких в хиджабе отдают дань моде, по мне. Неважно, кто ты по жизни, зато «мусульманочка»)) 

Для Баку это может быть и норма.  Россия тут причем? 

@Rettka, ну, наверное, потому что это государство граничит с Россией. И все, что происходит в приграничных государствах, касается и России. У нас с Азербайджаном тоже безвиз пока.

А также в составе РФ находится несколько мусульманских республик, где веру также, естественно, примешивают в политику. 

5 часов назад, Полярная лиса сказал:

Дело не в высокодуховности. Находясь в чужой стране, лучше одеваться так, чтобы не сильно отличаться от местного населения. Элементарная техника безопасности.

Вот хорошо бы об этом и тем приезжим помнить, которые у нас в России одеваются нарочито отличительно от местного населения. И почему-то то считают, что нашему местному населению раздражаться на чуждый внешний вид никак нельзя.

5 часов назад, Полярная лиса сказал:

На территории ИХ страны? Да, дает. Это потом будете, упасибудда, архангелу Петру доказывать, что не хотели проблем.

Неужели и нашему местному населению не нравящийся внешний вид даёт право на преследование?

Вон, новый участник считает, что даже просто на отрицательные эмоции местное население права не имеет.

5 часов назад, Узор на стекле сказал:

Просто не очень приятно чувствовать эту неприязнь, которую у некоторых даже не получается скрывать. Да и не стараются особо. Неприязнь ко всему чужому, страх чужого (ксенофобия банальная). Обидно за сестер! И буду их защищать от нападок.

Ну разумеется. Ежели нам не нравятся слишком уж контрастирующие обычаи, притащенные извне, то это ксенофобия. А там, где женщину в светской одежде могут и камнями закидать, ни разу не ксенофобия, ага.

А вы также рьяно будете защищать от таких нападок наших сестёр, подвергшихся преследованиям в ортодоксальных странах, будучи одетыми по нашим обычаям?

4 часа назад, Узор на стекле сказал:

Будьте добры что? Разгуливать в мини-юбках, показывая нижняя белье всем подряд, отдаваться каждому второму, бухать, курить, выбрасывать своих детей на помойки, потому что залетела от очередного наркомана или алкаша, а воспитывать и содержать не хочется и нет возможностей. Или о каких местных нормах идет речь? Может я не все эти нормы знаю, буду рад просвещению. 

Россия - светское государство. Хотите - носите крестик, хотите хиджаб. Если не хотите видеть хиджабы, то другие не захотят видеть крестики. Справедливо ведь :) 

Вот оно и полезло. Как лихо обозвали нашими нормами пьянство, наркоманию, разврат и детоубийство. Не, ни разу не ксенофоб.

Специально для ограниченных: наши нормы - это равноправие полов и право женщин не заматывать лицо и волосы. Наши нормы - считать, что обычай  полностью, вместе с лицом, закрывать женщину унижает человеческое достоинство. Ежели вы считаете по-другому - ваше право, а уж я буду воспринимать в соответствии со своими понятиями.

И да, мне не нравится созерцать в моей стране одетых в паранджу женщин. Почему - объяснила выше. Но при всём при том кидаться в них камнями или оскорблять не буду, так как цивилизованный и гуманный человек. А вот желать, чтобы подобные обычаи в моей стране не приживались, буду.

• Like 8
  • Upvote 11

Я как-то совсем неподалёку от Москвы наткнулась на такое создание. Сворачиваю за угол, и на меня, словно привидение, надвигается полностью замотанная в чёрное фигура, только глаза в бойнице поблескивают. Вот честно скажу: мало чего так пугалась, как эту ...завёрнутую. Первая мысль была: ну, всё, сейчас грянет! Долго потом валерьянку пила. 

• Like 2
  • Upvote 1

7 минут назад, Kristinka сказал:

Я как-то совсем неподалёку от Москвы наткнулась на такое создание. Сворачиваю за угол, и на меня, словно привидение, надвигается полностью замотанная в чёрное фигура, только глаза в бойнице поблескивают. Вот честно скажу: мало чего так пугалась, как эту ...завёрнутую. Первая мысль была: ну, всё, сейчас грянет! Долго потом валерьянку пила. 

Так и заикой стать не долго с непривычки то.

• Upvote 2

8 минут назад, Kristinka сказал:

Это хоть неподалёку от Москвы. А у моих знакомых в глубочайшей российской глубинке односельчанка вышла замуж в какую-то арабскую страну. И раз в год приезжала в гости. Причём, когда на такси с аэропорта приезжает - одета в обычную одежду, как только по селу в магазин там или к подружкам, так замотанная в чёрное. Типа, очень горда, что вышла замуж в другую страну и всячески это показывает. А в аэропорт - обратно в цивильном. :D

• Like 2