Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Зейнаб

Женщины-мусульманки и их внешний вид. Хиджаб, никаб и другое

Recommended Posts

У нас тоже стали появляться девушки в хиджабах. Значит принимают ислам здесь и живут со своими мужьями по их законам. В фотоателье, помню, зашла молодая пара. Молодой человек деловито поинтересовался, есть ли фотограф-женщина, потому что чужой мужчина не может увидеть волосы его жены.

И вот понимаю, что это чужой закон, но как-то дико звучит такое условие. Фотограф был мужчина, поэтому семья с двумя детками пошла дальше, искать женщину специалиста.

Недалеко от меня живет такая пара. Эту молодую женщину мы знали много лет до ее замужества на мусульманине. Теперь она носит хиджаб и стала очень категоричной и гордой. Смотрит на всех презрительно, словно сама не здесь родилась и не в такой "легкомысленной" одежде ходила. Словно живет не в южном славянском городе, а где-то в Иране.

• Like 1
  • Upvote 2

Для ясности - ветка не о мусульманских традициях. И даже не о хиджабах и паранджах как таковых. А о том, что некоторые граждане, приезжая в чужую страну считают, что эта страна должна подстроиться под их традиции. Попутно оскорбляя местных жителей. Ну и о тех дурочках, которые не являясь ортодоксальными мусульманками закутываются в хиджабы и паранджы ради желания пощекотать нервы окружающим или просто выделиться.

• Like 5
  • Upvote 6

Posted (edited)
11 часов назад, Кастрюля сказал:

Как ни странно, ходят только молодые девочки так. Некоторые то так, то светски одеваются, эти наряды красивые, цвета хорошо подобраны, как дань моде есть носят. Но, сама в маршрутке слышала, как дагестанки две беседовали, что таких опасаются.

Я за всю жизнь в Казахстане видела существо в парандже лишь один раз. В автобус садилась. И все головы посворачивали, на нее глядучи. Пара человек тут же вышли. Женщины-казашки, те, что постарше, переглядывались и головой качали. И вот да, у нас начали появляться девушки и молодые женщины в хиджабе. Ну, или просто в цивильной одежде, но с платком на голове и длинной юбке, с закрытыми по кисть руками. Ни одной женщины старшего возраста такой не видела. 

Странно, да? Но таких мало, практически вся молодежь летом в шортиках, коротких юбках, майках, лёгких дырчатых джинсиках. При макияже. Пожилые люди тоже обычно одеты.

И никто не смотрит, кто и что на шее носит. В смысле православных крестиков. У нас казахов на Крещение, купающихся в проруби, полно. В очереди к купели на одного русского пять казахов.

Меньше всего хотела бы, чтобы женщины сошли с ума и паранджу надели. Надеюсь, такого у нас не будет. Казахи народ степной, свободолюбивый, у женщин лицо всегда открытое было. Только платок на голове или национальный убор раньше обязателен был. 

И еще. Мне кажется, уж если человек так привержен своим обычаям и своей одежде, он может соблюдать их на территории всех стран. Но тогда и европейцы тоже имеют право носить ту одежду,  которая им нравится, в мусульманских странах.  А то получается игра в одни ворота -  они у нас в парандже, и трогать их не моги, а мы, когда приезжаем к ним, должны уважать их традиции и одежду. Уже начали диктовать, носить европейцам крестики на шее, или нет.

Edited by Лесовинка
  • Like 11
  • Upvote 11

В парандже у нас никого не видела. В основном ходят в длинных платьях и платках, только лицо открыто. Не знаю, как это называется. Если не черное - я как-то спокойна, а в черном - дергаться начинаю, на подсознательном уровне.

Но вот за границей в парандже много. На паспортном контроле стояли, перед нами "гарем". Думали - как они контроль то пройдут? Ничего, приоткрыли на несколько секунд лицо, потом опять закрыли. 

12 минут назад, Лесовинка сказал:

Казахи народ степной, свободолюбивый, у женщин лицо всегда открытое было. Только платок на голове или национальный убор раньше обязателен был.

Лесовинка, я была в Казахстане. И более того, была в мечети куда нас пригласили настоятельно. Это была необычная мечеть, скорее с гостевым домом схожа. Там можно было лежать на полу на подушках и отдыхать, и даже рекомендовано после дороги. Там было закармливание нас плюшками с чаем, был вечерний ужин в виде бешбармака. Да, на полу в мечети в окружении местных казахских мужчин и женщин. Сказать что я была тронута этим, ничего не сказать. Первый раз в другой стране, первый раз в храме другой религии. Да, мы русские туристы сначала боялись даже заходить на территорию храма, очковали как к нам отнесутся. А там с нами носились как писаной торбой, уважаемыми гостями. Рассказывали об исламе, дарили маленькие подарки на память.  Поэтому Казахстан для меня это всегда тепло и благодарность. 

А у нас в Кузбассе в основном из приезжих азербайджанцы и таджики. На мой взгляд у них другой взгляд на религию. И кажется этому немало поспособствовали арабы после падения СССР. Эта ползучая экспансия, я бы назвала ее "арабизация" в головах. То есть до 91 года женщина могла носить платок, а в 90-х годах вдруг оказалось что и этого уже недостаточно. Стать более мусульманином чем сам Мухаммед они хотят, или завладеть умами самых молодых и подверженных влиянию умов? 

Мне это не нравится. Я про это читаю, вижу в видео, теперь еще и своими глазами на улицах родного города.  По сути мне нет дела до той женщины, пусть она хоть в клоунском парике пройдется, мне то чего? 

Но тряпка это всего лишь маячок, которым показывают - я среди вас чужая, и принимать ваши законы не собираюсь. Потому что я выше вас. Ведь как вы не пью, и не курю, мини-юбки не ношу и вообще вся самая добродетельная из всех добродетельных "сестер".  Гордыня. 

Вообще, мне интересно, почему как только заходит разговор о разделении на мусульман и приверженцев других религий, в основном про русских, так сразу появляются просто железные аргументы - русские женщины курят, пьют, и оголяются как попало.  Больше нечего сказать про русских женщин? Вот только вчера читала на форуме ветку о "добродетельных сестрах" из стран средней Азии, рожающих и отставляющих детей в России. Что может быть хуже этого? Покаяться за сестер из Уммы не хотите? 

• Like 13
  • Thanks 1
  • Upvote 9

Posted (edited)
2 часа назад, Зейнаб сказал:

Но тряпка это всего лишь маячок, которым показывают - я среди вас чужая, и принимать ваши законы не собираюсь. Потому что я выше вас. Ведь как вы не пью, и не курю, мини-юбки не ношу и вообще вся самая добродетельная из всех добродетельных "сестер".  Гордыня. 

Вот опять, как посмотреть. Для меня все эта внешняя атрибутика - желание спрятаться, подчинение своим, внутренним законам. 

В этом году, отдыхая в Турции, я много вечерами болтала с девочкой из персонала. Ну как девочкой, молодой женщиной. Она сама из России, но много лет назад ее отдали замуж за турка по сговору. Она очень много мне рассказала о культуре и странных традициях, которые с мусульманством. по сути, имеют мало общего. 

По ее словам, у них, когда женщина "запаковывается" в черные традиционные вещи - она выказывает уважение и подчинение мужу. Она ходит в джинсах и рубашке с длинными руками. Муж уговаривает "запаковаться" - протестует. Смеется, что зимой она носит такую одежду, потому что тепло. Летом - ну очень жарко, поэтому нет.

Тут же с ней работала дальняя родственница ее мужа - та ходила и в топах, и видно тату на плече - обычная современная девочка. Меня часто веселило, когда в Сиде рядом шли современная турчанка в коротких шортах и топе и дама в традиционной парандже. 

У нас в городе в последнее время ходят много женщин в традиционных восточных нарядах, очень интересно выглядят, часто весьма яркие комплекты. В парандже не видела ни разу.

Edited by Данжи
  • Like 1

1 час назад, Механик Тридцатый сказал:

Ну и о тех дурочках, которые не являясь ортодоксальными мусульманками закутываются в хиджабы и паранджы ради желания пощекотать нервы окружающим или просто выделиться.

Рискну написать. Слышала, что многие из этих "дурочек" получают специальное денежное поощрение от радикальных мусульманских сект именно за ношение такой одежды. Особо настаивать на этом не могу, абсолютно достоверно не знаю. Но чем тогда можно объяснить, что именно молодежь их носит? 

У нас такие секты преследуются по закону.

• Upvote 3

Posted (edited)
2 часа назад, Лесовинка сказал:

Но чем тогда можно объяснить, что именно молодежь их носит? 

Как-то разговаривала я о фанатизме с православным батюшкой. Так вот, по его словам, неофитам свойственно считать "я один такой умный, я спасусь, а вы все сдохнете". Причем они не саму суть религии пытаются понять, а цепляются за внешнее в желании продемонстрировать свою причастность к сокровенному. Отсюда "православнутые" девочки в рубашечках в цветочек, юбках в пол, платочках и кедиках, которые тусят, иначе не скажешь, в храмах, и завернутые во все черное свежеиспеченные правоверные мусульманки. 

Как говорится, хоть в чем-то, но круче всех, со своей "изюминкой"  загадкой. 

Edited by Данжи
опечаточка почти по дедушке, по Фрейду
  • Like 2
  • Upvote 3

8 часов назад, бабаня сказал:

Это именно попытка продавливания и обобщения нелестным сравнением верующих и неверующих.

Не просто верующих и неверующих, а именно неверных, где в самом слове сквозит презрение и надменность.  То есть, видимо, была взята на себя функция Господа Бога сортировать людей , да еще с такой уверенностью в своей правоте.

• Like 3
  • Upvote 8

58 минут назад, Зейнаб сказал:

тряпка это всего лишь маячок, которым показывают - я среди вас чужая, и принимать ваши законы не собираюсь.

Но  пользоваться  вашими  удобствами  и  благами-  хочу.  :)   

У  нас  иностранные  студентки  первых  курсов  этак  выделяются.  Платок,  повязанный наглухо,  до  глаз,  накидка  чёрная  странная  или  в  жару  типа  пальто  до  щиколоток  и  брючки  такие  же.   Да  пускай,  нам-  то  что.   Паранджи  не  видела,  но  возможно,  этим  девушкам  неуютно  из-  за  того,  что  её  никто  не  носит,  а  то  надели  бы.   Ну  и  нет  рядом,  как  правило,  братьев  и  строгого  отца.

А  проучившись  годика  три-  несутся  эти  девы  под  ручку  или  чаще за  руку  со  смуглыми  парнями,  возможно  даже  из  другой  страны,  болтают  по-  птичьи  на  всю  улицу,  хохочут.  Футболки,  рваные  джинсы,  все  прелести  видать,  волосы  во  всю  спину   распущенные.  И  надо  думать,  что  их  кавалеры  дружат  на  своих  условиях.  :)   

Обычно  в  любом  студенческом  городке  национальная  одежда  вскоре  сменяется  европейской- хорошо  же,  удобно,  весело.

Когда  я  ещё  ходила  на  работу,  со  мной  некоторое  время  трудилась  русская переселенка  из  Туркмении.  Там,  вроде  бы,  паранджи  в  привычном  нам  виде  никогда  не  носили,  но  скромность,  закрытое  тело  и  платок-  обязательны.    Рассказывала,  каким  спросом  пользуется  восстановление  девственности  у  местных  девушек,  особенно  бывших  студенток.

Пока  их  не  очень  много-  мне  даже нравятся  эти  редкие  птицы  на  улице,  укутанные  с  ног  до  головы.   А  что  до  терроризма-   помнится,  Минское  метро  взорвали  незаметные  пареньки  с  европейской  внешностью  и  в  привычной  глазу  одежде.   

• Like 5
  • Upvote 1

16 часов назад, Полярная лиса сказал:

Таиланд кагбэ не мусульманское государство.

Я знаю. Ответила, так как привели как пример эту страну.

• Upvote 1

Posted (edited)
1 час назад, Зейнаб сказал:

Но тряпка это всего лишь маячок, которым показывают - я среди вас чужая, и принимать ваши законы не собираюсь.

Демонстративно-агрессивно причём, именно о нежелании жить по законам принимающей стороны говорят такие наряды, тоже самое считаю. "Наши законы", в смысле - светские, прекрасно принимаются, если люди этого хотят. В любой стране, если в ней нет воинствующей религии. Вот к примеру Афганистан яркое тому доказательство.

1384883810_37102083.png

У нас в стране нет автономных областей, где ходили бы в парандже, массовое переселение людей с такими взглядами автоматически приведёт к тому, что появятся в городах отдельные районы, где кучковаться будут "единомышленники" не желающие жить по законам страны, зачем такие очаги напряжения создавать у нас в стране? У них уже есть территория, где они могут жить по удобным для них законам - своя страна, пусть там и сидят, как по мне.

Edited by бабаня
  • Like 8
  • Upvote 10

2 часа назад, Механик Тридцатый сказал:

А о том, что некоторые граждане, приезжая в чужую страну считают, что эта страна должна подстроиться под их традиции. Попутно оскорбляя местных жителей. Ну и о тех дурочках, которые не являясь ортодоксальными мусульманками закутываются в хиджабы и паранджы ради желания пощекотать нервы окружающим или просто выделиться.

Вот понаехавшие меня как то меньше волнуют, если, конечно, они приехали не с целью натурализоваться и стать гражданами нашей страны. Туристы пусть хоть в скафандрах ходят, хоть в набедренных повязках, блюдут свой дресс-код. Приехали-уехали, давай до свиданья.

А вот что заставляет наших молодых соотечественниц, родившихся и выросших совершенно в другой реальности, отгораживаться от мира и прятать лица - реально не понимаю. А процесс ведь идёт. Ещё 10-15 лет назад женщина в хиджабе была большой редкостью на улицах городов центральной России, публика шеи сворачивала или шарахались, особенно после терактов. А сейчас уже достаточно обыденное зрелище, даже у нас, в Русском Ватикане я таких вижу иногда. И никакие они не туристы и не мигранты, явно местные девчонки.

Паранджу и никаб пока в России не видела, но это только пока.

• Like 2
  • Upvote 5

2 минуты назад, АлСеАл сказал:

А вот что заставляет наших молодых соотечественниц, родившихся и выросших совершенно в другой реальности, отгораживаться от мира и прятать лица - реально не понимаю

Агрессивное насаждение религии, какое здесь ещё может быть объяснение? Как альтернативу пытаются православие противопоставить, только плохо получается, в точности так же раздражение у многих вызывает это. Нельзя в светском государстве альтернативу одной религии в виде другой предоставлять. Образование нужно детям хорошее давать в целом и грамотные уроки по религиям и устройству мира проводить, прививать широту взглядов, а не загонять в рамки и насаждать косность мышления.

• Like 7
  • Upvote 6

10 часов назад, Агатины Глазки сказал:

А Вы дура. Феерическая!!

Умная девушка сама знает, что дура )

Не истерите, дорогуша, для ваших нервов это вредно. Вон аж как трясет вас.

И какая- то ограниченная тётка будет писать, что "не даёт право им качать права"? Вы хорошо подумали?

Вы мне угрожаете? :D 

Представьте себе - мусульманин права качать не имеет права на православной земле. Как и другие. Так же, как и у мусульман иной веры человек не имеет право качать права.

Россия многоконфессиональная страна. Вы знаете какую площадь занимала крестившаяся Киевская Русь? Видимо, нет, раз такую ересь пишите.

В курсе. Так что успокойтесь. Россия - это православная страна с национальными и религиозными меньшинствами. Православных - большинство. Даже так - христиан большинство.

9 часов назад, Белый орикс сказал:

Когда в общественный транспорт входит замотанный во все черное человек - инстинкт самосохранения заставляет выйти как можно быстрее, так как неизвестно - кто это и с какой целью зашел. Мне страшно. Может, это не толерантно и я не цивилизованный человек, пусть так, но рисковать не хочу. 

Вот-вот. У меня подруга так однажды из вагона метро ломанулась с половиной пассажиров - зашло несколько высоких таких замоташек в вагон. Люди просто испугались. Говорит, теперь в Москве будет только наземным транспортом пользоваться, если поедет. 

8 часов назад, Сладкий перец сказал:

Никаких паранджей и навязывания друг другу своей религии у нас никогда не было. И не будет. Могут даже не ждать и не надеяться "друзья с Востока". Мои друзья в моем доме с удовольствием едят крашеные яйца и пироги на Пасху. А я с ними праздную Уразу- и Курбан Байрам, готовим плов и жарим шашлык. Мне не мешает платок на голове моей подружки. А ей - моя непокрытая голова.

Именно. Уважение друг к другу и понимание. И ни слова про "правильно-неправильно". И довольно здорово сосуществовать получается в таком варианте. 

На поминках, кстати, что в моем случае, что в их - никто никому не указывал. Каждый поминал, как у них заведено, хоть и сидели за общим столом.

1 час назад, Зимняя соната сказал:

Не просто верующих и неверующих, а именно неверных,

Вот. Вот оно самое. А с неверными, насколько помню я, у них разговор далеко не любезный.

Мне много раз именно мусульмане (что женатые мужчины, что юноши, у которых пока нет жены) до крика доказывали, что у меня Богом должен быть муж. Так и заявляли: твой муж - твой Бог. И что я должна и то, и это, и подрываться служить и прислуживать ему, и как я смею вообще ждать от мужа чая. И когда я отвечала, что человек - не бог, пусть даже и муж любимый, и что вообще-то давно выяснено для христиан, кто есть кто, начинали еще больше доказывать, что Иисус - всего лишь мессия, пророк, как Мухаммед, даже не божий сын. И вообще наш Бог - не Бог, неверный.

Живут эти люди в России, говорят на русском, одеваются как европейцы (жен их не видела, как одеваются - не знаю), благами и ресурсами страны пользуются, отводят своих детей в русскоговорящие садики и школы, потом институты. Логика? Нет её. Идет просто продавливание своих порядков не у себя дома.

• Like 2
  • Upvote 7

11 минут назад, Малкавианка сказал:

Так и заявляли: твой муж - твой Бог.

Надо же у мужчин свой Бог, а у их жен Бога нет,

13 минут назад, Малкавианка сказал:

что Иисус - всего лишь мессия, пророк, как Мухаммед, даже не божий сын. И вообще наш Бог - не Бог, неверный.

Что-то я не в курсе, а  Мухаммед, может, воскрешал мертвых, слепые прозревали, парализованные начинали ходить?

• Like 2
  • Upvote 1

Posted (edited)
2 часа назад, Лесовинка сказал:

Рискну написать. Слышала, что многие из этих "дурочек" получают специальное денежное поощрение от радикальных мусульманских сект именно за ношение такой одежды. Особо настаивать на этом не могу, абсолютно достоверно не знаю. Но чем тогда можно объяснить, что именно молодежь их носит? 

Я тоже слышала такое мнение. Причем не по телевизору, а "из уст в уста" передается, обсуждают это между собой негромко. Я тоже так считаю. 

И это не местная мусульманская диаспора на ношении хиджаба и паранджи настаивает, ну нет у нас такого в обычаях, и никогда не было. @Пергидроль выкладывала фотографии - именно так одевались наши бабушки: ярко, красиво, в яркую одежду, в красивые платки. И, кстати, никогда от них не видела никакого шипения в сторону "неверных", что не так одеты, не так живут - никогда! Наоборот, столько любви и терпимости к молодым разномастным девчонкам: "эх, кызым (дочка), хорошо быть молодой, все на молодых красиво!" 

А вот "заезжие пропагандисты" чужого образа жизни именно так себя и ведут, как Автор тут в теме показал: агрессивно, оскорбительно, унижая местные обычаи и продавливая свою якобы "правоту". Начинают с малого, с "тряпочек", но это только внешняя сторона айсберга. Дай волю, и дальше наши исконные обычаи и нормы искореняли бы, заменяя на свои, удобные ИМ. 

Да прям щщщаз. Не дождетесь! Мы будем противостоять этой экспансии изо всех сил. А иначе - ... 

40 минут назад, бабаня сказал:

Вот к примеру Афганистан яркое тому доказательство.

Именно так. За какие-то 50 лет страна скатилась в глухое средневековье. С Ираном такая же беда случилась. Ну ужас же.

Нет, Россия по этому пути "в яму" никогда не пойдет! Могут даже не надеяться "проповедники". :dulya:

Edited by Сладкий перец
  • Like 7
  • Upvote 9

3 часа назад, Средняя школа сказал:

Смотрит на всех презрительно, словно сама не здесь родилась и не в такой "легкомысленной" одежде ходила.

Вот кстати тоже заметила такое: есть у меня знакомая, которая увлеклась мусульманской религией слегонца. Платок не носит, но почти всегда в длинных закрытых платьях. И сразу начала высокомерно порицать девушек, которые позволяют себе ходить в топиках, да коротких шортах. Словно это и не она два года назад в них же и щеголяла. Терпимость у таких людей сразу куда-то девается.

Вообще, может заминусят меня, а я считаю, что подобные вещи откатывают цивилизацию назад. И в наш век кутаться в хиджабы, да и вообще как-то ограничивать себя в обычной одежде из-за религии, это уже и нарушение прав и свобод, и отсутствие развития, и даже деградация.

• Like 3
  • Upvote 10

1 минуту назад, Дзен сказал:

И сразу начала высокомерно порицать девушек, которые позволяют себе ходить в топиках, да коротких шортах.

Кто в курсе, в исламе порицается гордыня и спесь?

• Upvote 1

23 минуты назад, Зимняя соната сказал:

Кто в курсе, в исламе порицается гордыня и спесь?

Да. ВОТ тут интересно:

Цитата

Известен и хадис: “Тот, в чьем сердце есть хотя бы пылинка высокомерия, не войдет в Рай”.

Также в Коране есть аят со смыслом: “Я отведу от моих знамений тех, кто без права проявляет высокомерие”, т.е. гордыня отводит их от знамений и высокомерие – это внутреннее, скрытое чувство, которое порой отражается в поведении, во внешнем облике. 

Богатство и успех в жизни не всегда бывают причиной высокомерия. Иногда почвой для нее служит и религия, когда кто-либо самодовольно видит себя в числе преуспевших. И тогда шайтан не теряет возможности разрушить его старания. Когда кто-либо начинает смотреть с презрением на тех, кто не успевает в соблюдении каких-либо предписаний Аллаха, он сам может потерять все. Свидетельством этому является хадис: “Тот, кто скажет, что все люди погибли, а он обрел спасение, тот поистине находится в самом гиблом положении”.

• Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 1

2 часа назад, Дзен сказал:

И в наш век кутаться в хиджабы, да и вообще как-то ограничивать себя в обычной одежде из-за религии, это уже и нарушение прав и свобод, и отсутствие развития, и даже деградация.

Тут вопрос в другом разрезе. Вот девушка верит так, ей по душе и внутреннему состоянию комфортно прятаться под одеждой - это одно. А когда напоказ, с вызовом и гордыней, то хоть в парандже, хоть, простите, верующие, с килограммовым крестом на пузе - это иной коленкор.  

• Upvote 1

Posted (edited)
19 часов назад, Узор на стекле сказал:

кяфиром

харам

Уммы

аурату

Вы, уж, если осуждаете незнающих ислам, то хотя бы просветите нас заблудших, а то вашу писанину не поймешь - причем тут аура умного кефира в храме?

Замоташки и те, кто, якобы в теме, да еще пятаются учить, сами ничерта не знают об исламе по большей части.  В моей ленте в фейсбуке с какого то перепугу появляется ветка "хотите знать об исламе? Мы вам расскажем". Я не хочу и заблокировала. Через какое то время опять они же там же. Ну влезла, расскажи, послушаю. Ему задали вопрос " можно есть свинину?" Ответ - вы сами знаете. Обучил, ага))) Ну я и влезла - а почему нельзя? Ответ - Бог запретил. Почему? Потому что нельзя. Почему нельзя? Бог запретил. И вот так по кругу, как собака сьедающая свой хвост. Он пришел учить, а ответа на элементарный вопрос не знает ни с религиозной стороны, ни с той, почему действительно было запрещено есть свинину мусульманам и пить крепкие напитки. Знатоки, мать твою! Вы сначала сами матчасть выучите, а потом записывайтесь в религиозные.

Ношения паранджи никак не связано у всех поголовно носящих с верой. Несколько лет назад  спрашивала у двух незнакомых между собой оперов с Дагестана ( мусульмане), что, действительно все такие верующи ? Да ладно, верующие! Она куролесит, печать ставить негде, а замуж выходить, зашьется, мешок ( их выражение) на себя натянет и уже чистая и верующая. Оба сказали один в один текст, как по писанному. И я им верю больше, нежели замоташкам.

Доходит до маразма - на пляже они загарают в водолазных костюмах, в ЖЕНСКОЙ бане и в душевой парятся и моются в них же, еще и капюшон не снимают. Уж чего у них там по другому выросло, чтоб даже от женщин прятаться?)))

Edited by Гуманус
  • Like 1
  • Upvote 12

Posted (edited)
11 минут назад, Данжи сказал:

то хоть в парандже, хоть, простите, верующие, с килограммовым крестом на пузе - это иной коленкор.  

Вставлю свои "пять копеек", для информации. "Крест на пузе", как вы выражаетесь, имеют право носить только священники после по рукоположения (снисхождения Святого Духа на  священника). Миряне носят крест у сердца под одеждой.

Edited by Зимняя соната
  • Like 2

2 часа назад, Зимняя соната сказал:

Миряне носят крест у сердца под одеждой.

Речь о том, кто напоказ носит любые артефакты, указывающие на веру. Вспомните пресловутые 90-е, да и сейчас в ювелирке можно купить весьма массивные кресты, которые ну никак не у сердца носятся.  

• Upvote 1

1 минуту назад, Данжи сказал:

Речь о том, кто напоказ носит любые артефакты, указывающие на веру. Вспомните пресловутые 90-е, да и сейчас в ювелирке можно купить весьма массивные кресты, которые ну никак не у сердца носятся.  

Понятно. 

• Upvote 1