Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Зейнаб

Женщины-мусульманки и их внешний вид. Хиджаб, никаб и другое

Recommended Posts

Статья про то, как выглядел Иран до исламской революции: https://maxim-nm.livejournal.com/384947.html 

Там мало текста, в основном только фото - иранские мужчины, женщины, улицы Тегерана, просто прохожие, бытовые сценки. Небо и земля с тем, что там можно увидеть сейчас, и как по мне то, что произошло - это просто жуть черная. Упаси Господь! Ну и само население, конечно, должно сопротивляться. Как говорится, на Бога надейся, но сам не плошай. :renske:

• Upvote 10

Меня  не  так  давно  в  храм  вёз  таксист  восточной  внешности.   Вежливо  спросил,  какой  у  нас  сегодня  праздник?  Я  так  же  вежливо  ему  вкратце  рассказала,  что  это  за  день.  Он  сокрушённо  сказал,  что  их  молодёжь  не  загнать в  мечеть,  попадают  в  Россию  и  портятся,   даже  намаз  не  совершают.  :)    А  у  вас,  спрашивает,  в  храме  много  молодёжи?  Есть,  говорю,  и  поют,  и  работают  и  молятся.    Не  все,  конечно,  молодые,  но  неплохая  такая  часть.  :)   

А  у  нас,  сказал  он,  ходят  только  если  стариков  боятся.  Ну  не  знаю,  на  сколько  он  был  искренен,   где  та  мечеть,  в  которую  не  загнать  (   в  нашем  городе  я  мечети  не  видела ).   

В  общем,  пожелали  мы  друг  другу  хорошего  дня  и  разошлись-  разъехались  по своим  делам.   

До  заграницы  мне  дела  нет,  пограничники  разберутся,  если  что.   Но  нормальные  верующие  одной  религии  обычно   уважают  нормально  верующих  другой  и  всегда доброжелательны.  :)   

• Like 7
  • Upvote 3

Posted (edited)
22 минуты назад, Травиата сказал:

Но  нормальные  верующие  одной  религии  обычно   уважают  нормально  верующих  другой  и  всегда доброжелательны.  :) 

О том и речь! 

Вот, кстати, в речах наших первых лиц духовенства - и мусульманских муфтиев, и христианских митрополитов - это всегда подчеркивается, что никакого противостояния религий в нашем обществе нет и быть не может! Что религии поддерживают друг друга, и поддерживают  хорошие взаимоотношения как между духовенством, так и между обычными людьми любых наций и вероисповедания. 

Вот, кстати, у меня был знакомый очень верующий мусульманин, который тоже ратовал ЗА ношение хиджаба или хотя бы платка. Но никогда он не проталкивал свое мнение насильно, напротив, очень мягко говорил: мне бы очень хотелось, чтобы мои любимые женщины - жена, дочери, сестры, племянницы - разделяли мое мнение, что их красота должна открываться только членам своей семьи, ведь женское целомудрие - это так прекрасно! Но они считают по-другому, они носят модные юбки выше колен и ходят с распущенными волосами, хотят быть красивыми так, как сами это представляют. Ну что поделать, я же не могу их разлюбить за это, значит, я буду еще сильнее молиться, чтобы Аллах уберег моих любимых девочек от дурного глаза. 

Вот такую позицию я уважаю. Да, человек имеет свое религиозное мнение и вслух высказывает свои пожелания. Но делает это предельно деликатно, не давит, не оскорбляет, не унижает. И вообще, общаться с ним было одно удовольствие - умный, интеллигентный, доброжелательный. :) 

Edited by Сладкий перец
  • Like 6
  • Upvote 6

Прочитала ветку и захотелось надеть паранджу. Буду ходить такая вся святая, сквозь зубы на прохожих девушек цыкать. И обращать на себя внимание. Тоннелями, наколками, цветными волосами никого сейчас не удивишь, а паранджа - самое то.

Какое-то странное впечатление о России и их гражданах. Европа считает, что здесь одни мужики пьяные в ушанках и с медведем, а теперь получается, что и мусульманские женщины добавляют красок в описание жителей России, скорее, жительниц, как пьяная, развратная, полуголая шлюха. Во, картинка:thumb_yello:  

Как таких паранджой перевоспитать?

По идее, все правоверные должны бежать от нас роняя тапки, чтобы не заразиться "разгульным русским духом"

• Like 5
  • Upvote 1

19 часов назад, Полярная лиса сказал:

На территории ИХ страны? Да, дает. Это потом будете, упасибудда, архангелу Петру доказывать, что не хотели проблем.

А вы думаете у нас в стране придурков нет? Не камнями, конечно, а уволокут и изнасилуют и убьют. Особенно в свете событий про смертниц в парандже и хиджабах. Оголтелому скинфеду или шизофренику много надо, что ли? Увидят и кровь из глаз. А я ведь таких женщин часто без сопровождения вижу. И люди очень даже нервно на них оглядываются. Вот зачем?

В других странах, значит, ни в коем разе нельзя провоцировать и необходимо максимально ассимилироваться с местным населением, зато в нашей стране, где даже у мусульман нет таких традиций ношения паранджи: или вовсе не было, или в Лету канули - следовательно, это или неофитки, или из арабского мира, вот это вот "пугало" на улице вполне нормально получается? 

Против национальных платков, хиджабов (иной раз прямо любуюсь - так отлично ансамбль подобран, вплоть до перчаток) абсолютно ничего не имею, но паранджа в наше время в цивилизованном мире - это перебор, я считаю. Настолько боятся контактировать с внешним миром? Пусть сидят у себя дома и смотрят на мир из оконных щелей. 

• Upvote 3

Не знаю насчет святости, но солнце очень вредит коже лица -_- Всякие солнцезащитные кремы - не всем подходят и тоже влияют на кожу. Так что в парандже имеется для меня польза.:)

И я не испытываю необходимости в чужих взглядах. Спокойно бы ходила в парандже, если бы родилась в мусульманской культуре. Внимания одного мужа мне было бы вполне достаточно.

Кстати, знаете, кто потребляет самое большое количество губной помады согласно исследованиям косметических концернов? Арабки. Они красятся дома, для мужа. А мы на выход:), мужу и так сойдет.

• Like 1
  • Upvote 1

3 часа назад, Травиата сказал:

А  что  до  терроризма-   помнится,  Минское  метро  взорвали  незаметные  пареньки  с  европейской  внешностью  и  в  привычной  глазу  одежде.   

Это уж после того, как закутанные до глаз шахидки стали вызывать у людей подозрение и опасение.

Взрыв возле метро "Рижская" в Москве ( я в тот момент находилась совсем недалеко) совершила смертница в такой вот характерной одежде - милиционер, почувствовавший неладное, не успел к ней подойти. Да даже если бы успел, что бы это дало? Про "Норд-Ост" я уж молчу. И как-то странно ожидать от людей, перенёсших такие чёрные беды, что у них не возникнет никаких негативных ассоциаций. Ассоциативное восприятие очень сильно в человеческом обществе, ничего с этим не поделаешь. Вон, свастика - знак, по сути, ничего плохого не олицетворяющий - до сих пор воспринимается большинством людей крайне негативно, демонстративно носить его, доказывая, что это просто символ вечного движения, категорически не рекомендуется. А потому, что ассоциация.

А ещё это олицетворяет определённое отношение к женщине, чуждое для нашего общества. И да, свидетельствует о радикализации одной из конфессий, существующей на нашей земле. А радикализм ничего хорошего не сулит.

Вон, уже продемонстрировано противопоставление - либо женщина полностью закрыта, либо она развратна и низменна, способна к детоубийству и прочим таким вещам. А, значит, не заслуживает даже просто уважения. Не зря мужья бьют (ещё и мужскую половину нашего общества очернили).

2 часа назад, АлСеАл сказал:

А вот что заставляет наших молодых соотечественниц, родившихся и выросших совершенно в другой реальности, отгораживаться от мира и прятать лица - реально не понимаю. А процесс ведь идёт. Ещё 10-15 лет назад женщина в хиджабе была большой редкостью на улицах городов центральной России, публика шеи сворачивала или шарахались, особенно после терактов. А сейчас уже достаточно обыденное зрелище, даже у нас, в Русском Ватикане я таких вижу иногда. И никакие они не туристы и не мигранты, явно местные девчонки.

Промывка мозгов идёт полным ходом.

• Like 7
  • Upvote 6

Posted (edited)
16 минут назад, Венеция сказал:

Не знаю насчет святости, но солнце очень вредит коже лица -_- Всякие солнцезащитные кремы - не всем подходят и тоже влияют на кожу. Так что в парандже имеется для меня польза.:)

И я не испытываю необходимости в чужих взглядах. Спокойно бы ходила в парандже, если бы родилась в мусульманской культуре. Внимания одного мужа мне было бы вполне достаточно.

Кстати, знаете, кто потребляет самое большое количество губной помады согласно исследованиям косметических концернов? Арабки. Они красятся дома, для мужа. А мы на выход:), мужу и так сойдет.

Выше писала форумчанка из Израиля, которой знакомые арабки жалуются, что весь день тяжело в ней ходить. 

На себя прикинула, мне бы было тяжеловато.

А насчет мужа, ну не знаю, мой ругается при поцелуях на помаду.

Edited by Вспышка в ночи

35 минут назад, Вспышка в ночи сказал:

На себя прикинула, мне бы было тяжеловато.

А я думаю, смотря какая ткань. Натуральный шелк например:rolleyes: и чтобы цвет не черный, а нарядный. Неужели не бывает такого?

Не, когда показывают, как эти ухоженные дамы в Эмиратах, благоухая парфюмом Амуаж, водят своими наманикюренными пальчиками  люксовые Мерседесы, как-то нет к ним сочувствия.:)

53 минуты назад, Венеция сказал:

я не испытываю необходимости в чужих взглядах. Спокойно бы ходила в парандже, если бы родилась в мусульманской культуре. 

Так паранджа или никаб, полностью закрывающие женщину от внешнего мира, это всего лишь вершина айсберга, или, как сейчас принято говорить, вишенка на торте.

А как вам сам торт:

- женщине запрещено выходить из дома без сопровождения мужчины- опекуна (отца, мужа, брата);

- женщина может совершать любые действия, включая элементарные, типа банковской операции, только под контролем того же опекуна;

- женщина не имеет права водить автомобиль, за нарушение - наказание плетьми;

- учиться, работать, выезжать за границу - только с разрешения опекуна;

- категорически запрещено ЛЮБОЕ общение с мужчинами-неродственниками. За переписку в Фейсбуке отец может безнаказанно убить дочь, пожилую одинокую женщину, которой хлеб на дом доставил мужчина-торговец, а она открыла ему дверь, приговаривают к наказанию плетьми;

- в случае изнасилования в 90% случаев наказана будет жертва, ибо спровоцировала;

- при получении наследства женщине полагается вдвое меньше, чем мужчине;

- в суде для доказательства правоты женщина должна представить вдвое больше свидетелей, чем мужчина.

И наказания за нарушения гораздо жёстче, чем для мужчин.

Ну, и так далее. Да, мужчина обязан охранять и оберегать женщину, но ей самой отведено положение в одном ряду с маленькими неразумными детьми, домашними животными и скорбными на голову больными. То есть их дееспособность сильно ограничена. 

Вот оно надо? Пусть уж лучше солнце светит и мужики глазеют.

• Like 4
  • Upvote 18

1 час назад, Венеция сказал:

Не знаю насчет святости, но солнце очень вредит коже лица 

Поэтому арабские мужчины и выбрали для себя традиционным костюмом - белоснежную джалабию (что-то вроде просторной рубахи), пусть им солнце печёт , главное, что женщина защищена ))) А они в лёгком белом походят, пострадают :)))) Кстати, при жаре в джалабии намного легче, чем в простом костюме (сужу по отзывам местных)

Не, даже в тончайшем никабе при климате Саудовской Аравии и вообще стран Ближнего Востока долго не протянуть. Такая одежда - просто способ заставить женщину сидеть дома. Как подумаешь, что надо на себя натянуть хиджаб, накинуть никаб, а за окном +35 (в лучшем случае), скажешь, да ну нафиг и останешься дома ))) (чисто моё личное мнение)

• Like 3
  • Upvote 4

4 минуты назад, АлСеАл сказал:

Вот оно надо

Нет, у нас как всегда. Здесь играем, здесь играем, а здесь рыбу заворачиваем. Вспомнилась дискуссия по поводу домостроя пяти или шестилетней давности. Вот там тоже одна дамочка так дышала за домострой, так дышала - оказывается, у неё в семье он самый что ни на есть и ей ужасно всё нравится, а как дошло до того, что муж (раз в неделю или не помню с какой периодичностью) воспитывает жену плетьми или розгами (точно не знаю чем и знать не хочу) для профилактики, и ещё много "мелких незначительных" деталей, то дамочка сразу-то и сдулась. Нам такой хоккей не нужен. (цы)

Так и здесь: антураж восхищает - наманикюренные пальчики за рулём мерса. А что за всем этим кроется, такая ерунда на самом деле...

Совсем недавно рассказывала про знакомую. Жила с богатым арабом больше 10-ти лет, шесть детей ему родила. Тоже за рулём дорогой иномарки рассекала и из салонов не вылезала. Отказа ни в чём не знала.

А как война началась, и он семью в Москву вывез, то бежала она от него дальше чем видела. И детей не прихватила. Юбку по самое не хочу нацепила и послала его в пеший эротический. И живёт уже почти четыре года припеваючи. К детям два раза в год в Турцию летает. Всё за его счёт, разумеется. 

Ну, он женился, конечно, взял уже соплеменницу, побоялся рисковать. Двоих детей общих народить успели. А Надя (первая жена) своё мусульманство как страшный сон вспоминает. И ни за какие миллионы обратно не хочет. Хорошо там, где нас нет...

• Upvote 3

Posted (edited)
3 часа назад, Дзен сказал:

И сразу начала высокомерно порицать девушек, которые позволяют себе ходить в топиках, да коротких шортах.

Я не мусульманка и сама в молодости шокировала окружающих одеждой- то в хиппи нарядимся, то платья короткие в моду вошли. Ну очень коротенькие.

Но вот такое, даже в моей голове не укладывается, а это ещё ласково. 

003.jpg

Помню ещё при СССР соседи поехали в Европу- приехали в шоке- их пляж оказался рядом с нудистским.Муж соседки смеялся, та я бы и не против, но повернёшься, а напротив тебя старушенция со стариком со сморщенными гениталиями наружу. :lol:

То трахаться онлайн по пьянке начинают и гремят потом во всех скандальных ток шоу.

Не, я за людей в одежде, нравится им заматываться, пусть заматываются и хоть как на меня смотрят, хоть свысока, хоть вообще с пирамиды. Мне тоже с колокольни плевать.

Конечно, КОНЕЧНО ЖЕ, свои какие-то там порядки у нас, чтобы  им никто не позволял насаждать. Моё мнение такое- пусть одеваются как хотят, не больше этого.

Edited by Самобранка
  • Upvote 1

21 час назад, Узор на стекле сказал:

Просто не очень приятно чувствовать эту неприязнь, которую у некоторых даже не получается скрывать. Да и не стараются особо. Неприязнь ко всему чужому, страх чужого (ксенофобия банальная). Обидно за сестер! И буду их защищать от нападок.

Давно где-то читала, не помню, кто автор , но отчасти соглашусь : НЕ ВСЕ МУСУЛЬМАНЕ - ТЕРРОРИСТЫ, НО ВСЕ ТЕРРОРИСТЫ - МУСУЛЬМАНЕ. Погуглила специально по поводу террористов-немусульман. Википедия даёт всего 13(!!!) эпизодов и либо давно, либо там с психикой не всё хорошо. Заметьте, эти единичные товарисЧи немусульманской веры не создают организаций типа ИГИЛа. Вот ссылка https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Категория:Христианский_терроризм

Вот ещё понравилось: 

«Когда мне говорят об изначальном миролюбии мусульманства я чувствую себя так, как будто мне пытаются продать добротный товар из торговой сети с подмоченной репутацией. Знаете, я даже не очень верю в абсолютное миролюбие христианства, просто потому, что из истории не вычеркнуть кровь и разрушения Крестовых походов, Реформации. Правда время войн за Гроб Господень миновало. А вот вторая в истории волна экспансии ислама пожалуй только начинается.

Я очень уважаю мусульманство, но почему я должен закрывать глаза на то, что это САМАЯ АГРЕССИВНАЯ мировая религия? Только в сурах существуют положения о священной войне за веру. Больше нигде! Ни у христиан, ни тем более у буддистов. И пусть подавляющее большинство мусульман на самом деле люди очень достойные (иногда более достойные чем многие христиане) и действительно миролюбивые. Той небольшой части радикальных исламистов достаточно, чтобы я относился ко всем мусульманам с подозрением.

Вы скажете – «Это несправедливо по отношению к остальным!» Я вам отвечу – «А почему, собственно, меня это должно волновать, если это не волнует жителей стран исламского мира?» Почему я должен вдруг озаботиться равными правами для всех религий, если этот вопрос даже теоретически не может возникнуть в голове среднестатистического иранца? В его стране всё просто. Он и не сомневается в том, что его религия – лучшая в мире, и не допускает мысли о том, что рядом с его домом может возникнуть протестантская церковь.

Равенство религий не должно доходить до абсурда. Всегда необходимо уважать интересы титульной религии в каждой стране. Именно они должны быть определяющими. А иначе мусульмане, которые уже почему-то считают своими странами Францию и Англию, займут наше место. А мы, без духовной опоры, просто исчезнем. Большинство обычных, мирных мусульман считает Запад своим врагом и не намерены проявлять по отношению к нам толерантность. Так может наши западные ценности должны быть пересмотрены? Может толерантность не абсолютная ценность?

Нам говорят о том, что свобода и равенство религий дались нам слишком дорогой ценой, чтобы сейчас отказываться от них. Но ведь и не нужно разрушать достигнутое, и от чего-то отказываться. Просто нужно гибко подходить к вопросам веры и учитывать интересы всех, и в первую очередь коренных жителей. Когда девять лет назад неподалёку от моего дома упали два небоскрёба я понял простую вещь – исламисты понимают только силу. И «разговаривать» с ними бесполезное и даже вредное занятие...» продолжение по ссылке https://m.vk.com/topic-15957012_26860654

Я сама родилась и живу в Казани. К сожалению, девок, замотанных в арабские тряпки, становится всё больше. Самое странное, что в СВЕТСКОМ государстве нет закона, который регламентировал бы ношение данных тряпок. Нет, ради бога, хотите носить хиджабы и прочую арабскую атрибутику , намаз читать - валяйте. Но! Не должны пускать девочку в хиджабе в СВЕТСКУЮ школу. Пусть идут в религиозные школы. В госучреждениях тоже, будьте любезны, снимайте свою атрибутику. 

Я сама лично агностик. В младенчестве крещеная. Но к религии любой дышу ровно. Я одинаково не приемлю как ношение арабских тряпок на головах, так и крестов на показуху. Крест всегда был НАТЕЛЬНЫМ, его под одеждой прятали. Вызывает недоумение кресты на шеях на цепочке впритык к шее. Если уж истинно верующий, так веруй по всем правилам христианских канонов. 

• Like 5
  • Upvote 6

8 минут назад, Самобранка сказал:

Помню ещё при СССР соседи поехали в Европу- приехали в шоке- их пляж оказался рядом с нудистским.Муж соседки смеялся, та я бы и не против, но повернёшься, а напротив тебя старушенция со стариком со сморщенными гениталиями наружу. :lol:

Ну, в России так не ходят вроде? Хоть и пропагандируется всякая гадость. А так да, противоположности -притягиваются :lol:

• Like 1

10 минут назад, Элма Мэй сказал:

Погуглила специально по поводу террористов-немусульман. Википедия даёт всего 13(!!!) эпизодов и либо давно, либо там с психикой не всё хорошо. Заметьте, эти единичные товарисЧи немусульманской веры не создают организаций типа ИГИЛа.

Ну, это не совсем так. Просто нужно в поиске задавать не "Христианский терроризм", а "Не мусульманские террористические организации". А таковых хватает. Начиная от всяких ИРА и ЭТА и заканчивая Правым сектором в соседней стране. Но радикальных исламских группировок намного больше, здесь вы правы.

• Like 2
  • Upvote 2

7 минут назад, Зимняя соната сказал:

Ну, в России так не ходят вроде? Хоть и пропагандируется всякая гадость.

Я слава богу живу далеко от хм хм цивилизации. Могу ходить в своём дворе голышом, даже бывало, когда забыла одежду в доме и бежала из летнего душа по двору в чём мама родила. ахахах

Вот я бы с удовольствием носила паранджу, с детства, хоть мусульманство и не принимаю во многом. По складу характера мне общаться с людьми близко, тактильно- неприятно и больно. Всю жизнь приходилось притворяться и вот таки нашла я свою паранджу- хутор, где вокруг моего дома в основном природа.

И мужчины с востока, которые закрывают своих жён, тоже может имеют свои причины-может быть они сильно ревнивы и неуверенны в себе?

Ещё раз повторюсь, что я- не про террористов, которыми могут быть даже дети, обученные взрослыми, не в хиджабах, а с игрушками в руках.

12 минут назад, Самобранка сказал:

И мужчины с востока, которые закрывают своих жён, тоже может имеют свои причины-может быть они сильно ревнивы и неуверенны в себе?

Предположим. Но почему тогда, имея жену или девушку они лезут К ЧУЖИМ женами девушкам? Поучают, как должны одеваться они и вести? 

По логике - если у тебя есть половина, то на других ты не сморишь и их жизнь и образ жизни тебя не касается. 

Некоторые так и поступают - их волнует СВОЯ семья, СВОИ жены, сестры, дочери. И так поступает любой человек - верующий или неверующий. Но их меньшинство.

Так что дело не в ревности и не в уверенности в себе. А в том, что либо не умеют, а точнее, не хотят контролировать свои инстинкты. Либо просто - фанатики, где "всё во имя веры".

• Like 1
  • Upvote 2

Я против паранджи на улицах моей страны. Так как она закрывает лицо. Я не хочу пугаться этих скрывающихся людей. Лицо должно быть открытым.

Девушек в хиджабах встречаю все чаще, причём это совсем молодые девушки. Что это значит для меня? Радикализацию ислама, моду на эту радикальность. Отсюда и мои негативные эмоции при виде этих одежд.

На отдыхе видела женщину в буркини. Печальное зрелище, штаны и платье с капюшоном. Ни вытереться, ни выжать. И дрожала эта мокрая женщина на берегу. Причём зря - буркини прилипло к телу и эффект голого тела был налицо. Зато муж её никаких неудобств не испытывал в белых трусах боксерах, даже не в плавках, а в простых трусах. Зрелище не очень, я вам скажу.

Какие эмоции я испытала при этом? Неприятные, чего уж скрывать. Потому что я считаю, что такие одежды и обычаи - довольно громкий способ заявления о своей вере и убеждениях. Мой крест ещё углядеть нужно, а их «правоверные» одежды прямо кричат об их вере.

Ничего не имею против ислама, но радикализация пугает нешуточно. 

• Like 5
  • Upvote 6

2 часа назад, АлСеАл сказал:

женщина может совершать любые действия, включая элементарные, типа банковской операции, только под контролем того же опекуна;

- женщина не имеет права водить автомобиль, за нарушение - наказание плетьми;

Ну я не знаю, где такие ужасные правила. Ну водят же арабки автомобили, слоняются по Дубай-моллу с брендовыми пакетами и довольны жизнью. Какие наказания плетьми?:blink: Где им выходить нельзя?

Не помню, где галерею фото смотрела о жизни женщин в Дубае, но в памяти перед глазами стоят. Зависть, зависть....:lol:

29 минут назад, Малкавианка сказал:

Но почему тогда, имея жену или девушку они лезут К ЧУЖИМ женами девушкам? Поучают, как должны одеваться они и вести? 

Это риторический вопрос? Я-то не смогу ответить на него.

Сама бы такого послала бы подальше.

16 минут назад, Венеция сказал:

Ну я не знаю, где такие ужасные правила. Ну водят же арабки автомобили, слоняются по Дубай-моллу с брендовыми пакетами и довольны жизнью. Какие наказания плетьми?:blink: Где им выходить нельзя?

Не помню, где галерею фото смотрела о жизни женщин в Дубае, но в памяти перед глазами стоят. Зависть, зависть....:lol:

Так страны разные. Я писала о Саудовской Аравии, примерно то же самое в Афганистане. По моллам в Дубаи прогуливается узкая прослойка, жены богатых людей. У нас тоже есть те, кто тяжелее пакета из бутика никогда не поднимал, и что?

А основная масса сидит по женским половинам взаперти и не питикают. Ну, конечно речь идёт о странах, где рулит радикальный ислам.

Так то исламский мир велик и разнообразен.

• Like 3

1 час назад, АлСеАл сказал:

Ну, конечно речь идёт о странах, где рулит радикальный ислам.

Не, так я не играю.:)

А тема начиналась только про паранджу, про нее я и отвечала. Что в самой ней ничего страшного для меня нет, даже плюсы есть, если бы носить пришлось.

И если бы все женщины на улице ходили с закрытыми лицами, то привыкли бы все и воспринимали как должное. Просто у нас не принято. 

35 минут назад, Самобранка сказал:

Это риторический вопрос? Я-то не смогу ответить на него.

Так я с вас и не спрашиваю :lol:

Понятное дело, что это все риторика. Мы предполагаем и обсуждаем.

39 минут назад, Венеция сказал:

Ну я не знаю, где такие ужасные правила.

На минутку - по Корану муж жену имеет право бить. Там даже ликбезы проводятся на тему "Как правильно бить жену?". Даже по телевидению такие "учения" они проводят.

Сам пророк Мухаммед тоже бил жен - Аишу, например, бил в грудь кулаком. И считал, что бить жену за непослушание - верный выход. И разные их ученые мужи пишут, что бить имеет право муж жену - кто пишет, что только прутом тонким, кто пишет, что и рукой можно. Главное - что бы без синяков и увечий.

31 минуту назад, АлСеАл сказал:

Так страны разные. Я писала о Саудовской Аравии, примерно то же самое в Афганистане.

Еще в Ираке, Иране и Пакистане так. Про Индию даже не знаю - там ведь тоже многие стали мусульманами, причем - радикальными.

• Upvote 2

22 минуты назад, Малкавианка сказал:

Про Индию даже не знаю - там ведь тоже многие стали мусульманами, причем - радикальными.

Что значит стали? Были индуистами, а стали мусульманами? Ерунды не говорите. Вообще в Индию лезть не стоит, там своих религиозных заморочек выше крыши, не посвященному не разобраться никогда.

• Like 1