Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Оксана Александровна сказал:

Что это за зверь такой, да ещё карбюрат

Первая машина моей мамы. На ней мы в 2004 съездили в Одессу и обратно без единой загвоздки. 3 взрослых людей, один из них мой, почти 2-метровый муж. Правда ночевка в ней, под Харьковом далась нам тяжеловато.:lol: Разгоняется до 90 км/ч.

Какого же года ваша кроха, их, вроде, давно не выпускают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, бурка сказал:

Какого же года ваша кроха, их, вроде, давно не выпускают?

2004 года, пробег 4000 км, реальный. Отец у друга купил, ему как инвалиду выделили. Другу она не нужна была, несколько лет в гараже стояла, отец мой потом мало ездил, по селу, сейчас не так давно официально оформил. Так-то у отца и без Оки всегда машины были, и не по одной. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

2004 года

Наша 2002, классического, бордового цвета.

Я не знаю, какая у вас машина, но к Оке придется привыкнуть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, бурка сказал:

Я не знаю, какая у вас машина

Отечественная, но, к счастью, инжекторная, завёл и поехал. 

1 минуту назад, бурка сказал:

но к Оке придется привыкнуть. 

Однажды хотела проехать, да так и не смогла, вообще всё неудобно, даже двери. Внутри тоже жесть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Однажды хотела проехать, да так и не смогла, вообще всё неудобно, даже двери. Внутри тоже жесть

Лучше плохо ехать,  чем хорошо  идти. :D

Просто отнеситесь к этому,  как к погодному явлению.  Зима проходит и ремонт завершится. 

А может муж на Оке покатается?  А вы на его авто. У нас если что то случается с моим авто,  муж сразу ключи от своей машины мне.  Мол девочкам комфорт важнее,  а сам то на газели рабочей,  то вот на Волге ездил.  Может и такси взять. Хотя я не прошу,  мне даже как то неудобно,  но с ним не поспоришь. 

А так то я и на газели могу и на Волге  тоже. :bb:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оксана Александровна сказал:

Отечественная, но, к счастью, инжекторная, завёл и поехал. 

Однажды хотела проехать, да так и не смогла, вообще всё неудобно, даже двери. Внутри тоже жесть. 

А что не так с карбюратором то? Лишь бы заводился и ехал. 
Ока, конечно, не самая удобная машина, но лучше на Оке, чем на одиннадцатом номере.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Оксана Александровна сказал:

но, к счастью, инжекторная, завёл и поехал. 

А какая разница для водителя - инжекторная или карбюраторная? Заводится то полагаю все с ключа, ручку крутить не надо (или надо :D).

4 часа назад, Оксана Александровна сказал:

Однажды хотела проехать, да так и не смогла, вообще всё неудобно, даже двери. Внутри тоже жесть

Так же есть кнопки иностранные. Вон у японцев есть всякие малявки типа Паджеро мини. Это типа джип трехдверный, но реально для худого японца. Когда покупала первую машину, ходила по рынку и в ней тоже решила посидеть. Ну что сказать - едва дверь закрыла, хотя плечи не широкие, но реально как руль крутить - ты зажат весь, правая рука в стекло упирается. Это если только окно открыть и локоть туда высунуть. Про мужа я вообще молчу - он даже и не стал туда пытаться влезть. Но у нас и на таких машинках народ катается в городе.

Я себе тоже хотела японский самурай купить - Джимник, она все же немного побольше Оки, среднее между Окой и Нивой :D

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

какая разница для водителя - инжекторная или карбюраторная? Заводится то полагаю все с ключа, ручку крутить не надо (или надо :D).

Надо. Если холодная машина,  какой-то подсос надо включить сначала,  он где-то внизу под рулём.  Да не просто включить,  а как-то медленно вытаскивать,  потом быстро убрать,  как муж объяснил. Так топливо подаётся.  Вместо того,  чтобы ключ провернуть и пару секунд подождать,  пока работает бензонасос,  как в моей машине и всех наших инжекторных.

Я её и завести тогда не смогла,  точнее,  хотела,  узнала как и ехать передумала.  Но в тот раз из чистого любопытства. 

Внутри я б не сказала,  что тесно.  Мне нормально.  Вот по трассе надо ехать тихо.  Да быстро она и не едет, это не моя родная. Она лёгкая довольно и очень быстро разгоняется. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Надо. Если холодная машина,  какой-то подсос надо включить сначала,  он где-то внизу под рулём.  Да не просто включить,  а как-то медленно вытаскивать,  потом быстро убрать,  как муж объяснил. Так топливо подаётся.  Вместо того,  чтобы ключ провернуть и пару секунд подождать,  пока работает бензонасос,  как в моей машине и всех наших инжекторных.

Не знала, интересно это вообще для всех карбюраторных машин или тут на Оке такую приспособу приспособили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Не знала, интересно это вообще для всех карбюраторных машин

Да,  у наших отечественных карбюраторных - у всех так.  Про иномарки ничего не могу сказать,  но что-то подсказывает,  что их век карбюратора если был,  до закончился лет 50 назад.

У меня отечественное авто,  но их ещё много даже с карбюратором. О,  у моей машины юбилей в следующем году - 20 лет,  как время летит.  Но она с маленьким пробегом мне досталось от какого-то деда,  который ездил по праздникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Да,  у наших отечественных карбюраторных - у всех так. 

Нет, у меня когда то была семерка 2003 гв. Полное электронное зажигание. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Да,  у наших отечественных карбюраторных - у всех так.  Про иномарки ничего не могу сказать,  но что-то подсказывает,  что их век карбюратора если был,  до закончился лет 50 назад.

У нас на работе у коллеги в двухтысячных годах была старенькая японская карбюраторная машина, но как они ее заводили совершенно без понятия.

7 минут назад, Оксана Александровна сказал:

О,  у моей машины юбилей в следующем году - 20 лет,

У нас в городе еще ездят машины начала 90-х годов, правда это или джипы или  короллы. А так машины 2000-х годов весьма приличное количество. А с нынешней ситуацией опять хлынул поток праворульных машин - с таким курсом доллара даже стало выгодно привозить машины с двухлитровым двигателем.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

У нас в городе еще ездят машины начала 90-х годов, правда это или джипы или  короллы.

У нас Волга -универсал 2402  1985 гв. На ходу, прекрасно ездит. Бензин правда ведрами хлебает, но это же мелочи. Зато налог на нее порядка 750р в год. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черепашка сказал:

Нет, у меня когда то была семерка 2003 гв

У меня сейчас машина этого года,  там нормальное зажигание,  а вот Ока этого же года,  и такие заморочки.  

Мне пофигу сейчас,  лишь бы не на велосипеде ездить. 

Вчера не получилось забрать, страховку не успели переделать.  Может сегодня.  Муж настойчиво предлагал забрать вчера. Ага,  я так не играю.  У меня в машине все документы должны быть в порядке,  и все пассажиры - пристегнуты. 

У отца есть семёрка,  она 2001, но тоже карбюраторная. Сейчас с учёта снял, итак машин много.  А вот Оку поставил,  потому что ДПС постоянно по их дальнему селу катается,  и без документов даже на огород не съездить. 

Муж звонил, страховку переделали и можно вечером забирать машину. Я отцу своему свою машину давала тоже, когда вышло так, что у него нормально оформленной не было, тогда брат переехал и их одну машину на двоих забрал с собой. Конечно, наглеть не стала, у него же есть вторая один в один как моя, почти, сел и поехал. 

Изменено пользователем Оксана Александровна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Оксана Александровна сказал:

. Если холодная машина,  какой-то подсос надо включить сначала,  он где-то внизу под рулём

Если не ошибаюсь, то это только в холодное время года. Летом нет таких проблем. Когда то у нас была "шестерка" карбюраторная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, IRSEN сказал:

Если не ошибаюсь, то это только в холодное время года. Летом нет таких проблем.

Да фиг её знает.  Муж сказал,  если только заводишь,  надо этот подсос вытягивать,  если прогретая,  то нет.  

У меня соседка на Окушке ездит,  ей за шестьдесят,  ничего,  приловчилась. Не думаю,  что я тупее (хотя всё может быть). 

Скоростей всего 4. Муж говорит,  а зачем тебе пятая? Не,  я так-то не быстро езжу,  но на свободной трассе педаль в пол и 140. Хотя,  у меня спидометр врёт  и реально при этом - 120. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Скоростей всего 4. Муж

Главное что не пешком. Это же временно. Люди ведь раньше как-то ездили, а вы чем хуже, сможете. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Если не ошибаюсь, то это только в холодное время года. Летом нет таких проблем. Когда то у нас была "шестерка" карбюраторная

Да и в холодное время никаких проблем нет. Была у меня давно девятка карбюраторная. Там есть кнопочка, ее чуть на себя выдвинул и заводи. Все. Там просто нужно подать топливо. Карбюратор гораздо проще, там и топливо можно использовать более низкого качества. Иногда жиклеры забиваются, так их или продуть или промыть надо. Это все сами всегда делали, только я в сервис ездила, потому как не умею.

Вот руль без гидроусилителя, это уже хуже.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, allur сказал:

Вот руль без гидроусилителя, это уже хуже.

Я привыкла.  Нормально. До этого ездила на Ниве Шевроле с гидроусилителем,  работающем при любой скорости (у некоторых отечественных авто эффект этот при скорости 30 км и менее уже не работает). Хотя сейчас,  выезжая с придомовой парковки,  крутить приходится с явным усилием.  

Вчера присмотрелась - ездит народ на Окушках. У нас на чём только не ездят.  

Муж намерен купить другую машину,  мою - продать,  соседу нашему,  он же родственник.  Будет стоять у нас во дворе и мне о себе напоминать? Я против. Если продавать,  то точно не во двор к себе же,  я буду в печали, с вещами расстаюсь тяжело. Но это не точно,  что продаст,  тем более её  надо дождаться из сервиса,  там небольшие проблемы с запчастями,  сегодня заказали только.  Ага,  сделают и продать,  нафига тогда делает?  (Убедил меня,  что надо,  а то поздно будет). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

 

Муж намерен купить другую машину,  мою - продать,  соседу нашему,  он же родственник.  Будет стоять у нас во дворе и мне о себе напоминать? Я против. Если продавать,  то точно не во двор к себе же,  я буду в печали, с вещами расстаюсь тяжело. Но это не точно,  что продаст,  тем более её  надо дождаться из сервиса,  там небольшие проблемы с запчастями,  сегодня заказали только.  Ага,  сделают и продать,  нафига тогда делает?  (Убедил меня,  что надо,  а то поздно будет). 

Может муж и прав, а то вылезут неисправности, чинить замучаетесь. Тогда родственник может обидеться. 
Хорошо, продаст. А взамен то что? На Оке гонять перспектива так себе. 
Купить сейчас приличное что то дорого. 
Что муж взамен предлагает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, allur сказал:

Хорошо, продаст. А взамен то что? На Оке гонять перспектива так себе

Нет,  Ока и не моя,   я только на две недели возьму  попользоваться.  На ней я точно ездить не собираюсь на постоянной основе. Стремно как-то. 

Взамен -  опять Ниву Шевроле,  а то на охоту ездить не на чем.  Цены сейчас - жуть.  Не новую,  конечно,  но получше той,  что была. Что была,  по годам нормальная,  но первый хозяин замучил,  нам она трёхлетней досталась,  но ушатана.  У нас сейчас другая машина,  ей три года уже есть,  как небо и земля по сравнению с той же трёхлетней Нивой. 

А не купит -  да и ладно,  на своей покатаюсь.  Но в страховку муж меня вписал,  правда,  она только с 28 августа,  на его машину. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Оксана Александровна сказал:

а то на охоту ездить не на чем.

На охоту мужу ездить то надо, наверное. Не жене.

Приоритеты странные. Мне казалось, что муж должен быть озабочен, чтобы жена живой и здоровой доехала ночью до работы и обратно. Чтоб жива осталась, и чтоб ей максимально комфортно ездить было. 

3 часа назад, Оксана Александровна сказал:

Но в страховку муж меня вписал,  правда,  она только с 28 августа,  на его машину

В страховку человек вписывается ровно за 1 сутки. Сегодня вписали, с 12 ночи следующего дня садись и езжай. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, allur сказал:

В страховку человек вписывается ровно за 1 сутки. Сегодня вписали, с 12 ночи следующего дня садись и езжай. 

У нас старая заканчивается 28, сделали новую.  В старую вписан не была,  да и в новую не желала,  но вписал.  На Оку переписали быстро,  меня добавили,  хотя саму машину отец только оформил на прошлой  неделе, соответственно,  и страховку тогда же сделал.  

Да не,  нормальные приоритеты,  я сама не хочу ездить на новой машине,  мне вредно. Хотя муж настойчиво все года предлагает. Я недавно проехала метров 50 и вышла,  хорошо,  но непривычно.  Вот недавно слегка диск о бордюр чесанула,  на моей-то что,  ничего. А вот с литыми дисками,  ну жалко же.  

Ниву да,  для охоты.  Но это уже я ему выделять буду,  если купит.  Мне эта машина нравится,  я ж водила,  когда права получила. Бензина только жрёт,  а по состоянию,  примочкам,  не хуже нашей теперешней. Да я на природу мы все вместе ездить любим. Поехали недавно на новой,  но вот жалко по дебрям на ней,  а на моей - не надёжно,  у неё  проходимость хуже.  А уж зимой Нива - по нашим нечищенным дорогам самое то.  Я помню еду,  и намело,  и пофиг,  проскочила легко. 

Окушку забрала,  кстати.  Ехала уже по темноте, вообще впервые. Ночью мне не очень,  особенно при встречке,  но у неё отличный ближний  свет,  лучше,  чем у моей.  Нормально.  Привыкну.  Думаю,  ехать на работу на ней или пока нет? И припарковалась во дворе легко,  машин же много.  А она такая мелкая,  на своей сто раз бы подумала,  проеду или угол дома зацеплю?

 Вот моя малышка. 

IMG_20220816_214836.jpg

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оксана Александровна сказал:

 

Ниву да,  для охоты.  Но это уже я ему выделять буду,  если купит.  Мне эта машина нравится,  я ж водила,  когда права получила. Бензина только жрёт,  а по состоянию,  примочкам,  не хуже нашей теперешней. Да я на природу мы все вместе ездить любим. Поехали недавно на новой,  но вот жалко по дебрям на ней,  а на моей - не надёжно,  у неё  проходимость хуже.  А уж зимой Нива - по нашим нечищенным дорогам самое то.  Я помню еду,  и намело,  и пофиг,  проскочила легко. 

А Нива - это механика? Что то уже и не помню. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, allur сказал:

Нива - это механика

Да.  Муж говорит,  что с автоматом нет их вообще.  У нас все машины - механика,  так что привычно, я смирилась.  

Но у Нивы именно Шевроле проходимость огонь.  Мы по таким сугробам ездили,  что вспоминать страшно.  Вообще к родителям поехали однажды,  снега не было,  и как начался буран.  Поехали обратно,  а уже дорога и обочина сравнялись практически. Нива нас не подвела.  А ведь еле уговорила тогда мужа на ней поехать,  он почему-то на моей хотел. И сидели бы долго.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×