Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sign in to follow this  
Галчонка

Пожар в детском лагере в Хабаровском крае.

Recommended Posts

Мой старший приемный был, под опекой, статус сирота. И, я два раза пыталась его в лагеря отправить. Первая попытка - Сереже 8 лет, опека предложила лагерь на море. Я, сначала сдуру согласилась, потом, узнала подробности, и не отпустила. Едут 50 детей, сироты и многодетные, на поезде, сопровождающих взрослых двое. Женщина взрослая, и девица молодая. Два дня в дороге. Отказалась.

Второй раз, в наш местный лагерь отправили, лет 10 было, через неделю приезжаем и забираем ребенка. Условия ужасные, на детей всем плевать. Больше не пробовали. 

Что за бред вообще палатки с отоплением. 

• Like 3
  • Upvote 2

Такое ощущение, что в этой теме пишут люди, далекие от темы лагерей. 

Во-первых, про телефоны: дети их теряют, крадут и т.д. поэтому, во всех лагерях, где были мои дети, телефоны забирали. И выдавали для разговоров с родителями, раз в несколько дней, и разговор под контролем вожатого. Это еще и преподноситься с хорошей точки зрения, мол меньше сидят в телефонах, больше играют на свежем воздухе.

Во-вторых, зайти на территорию, и посмотреть почти нигде нельзя. Только если в родительский день. 

Я все детство ездила в лагеря, очень это дело любила, дети мои тоже лагерные. 

В моем детстве, у меня было два лагеря, один с благоустроенными двухэтажными кирпичными корпусами, и другой - с деревянными неблагоустроенными. Я любила оба лагеря. В неблагоустроенном было 16 отрядов по 40 человек примерно. Представляете эту толпу? Но все было устроено замечательно. Были уличные туалеты, типа сортир, умывальники на улице. Отдельное здание с душевыми и прачечная.

В этом же лагере были палатки, там жили спортсмены. Большие брезентовые солдатские палатки, они стояли в стороне от корпусов, на огромной поляне, штуки три-четыре, с огромным расстоянием между ними. Я вот вообще с большими глазами смотрела съемки с места пожара, как близко стояли палатки, это ужас просто.

• Like 2

53 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Поэтому вина в случившемся под Хабаровском только на дирекции и персонале.

На дирекции, руководителях, да. И на тех, кто разрешительные документы подписывал. А сейчас крайним назначат рядового вожатого.

Девочки, я упустила момент один. Проводились противопожарные тренировки с детьми, сотрудники МЧС отметили, что все путем. Они же видели эти жуткие палатки. Ну почему никто из должностных лиц не чухнулся? Неужто им все с рук сошло?

У моего ребенка в этом году было запланировано два лагеря. Первый лагерь был творческой сменной, заявлялся как международный конкурс, в принципе это в итоги и было. Пять дней в Горном Алтае на хорошей базе(  уже это и не база. а детский лагерь) обошлось в 15000, в эту цену входило участие в конкурсе. мастер классы каждый день с утра до ночи практически, 6 разовое питание ( завтрак, поздний завтрак, обед. полдник, ужин, поздний ужин) . Детей с Барнаула везли на 6 автобусах с двумя сопровождающими  машинами ГАИ. Тут понятно специфика другая, ехал детский творческий коллектив. Нам озвучили, что 15000  за 5 дней эта цена с 2 вожатыми! и 2 волонтерами. предложили доплатить, чтобы поехали наши педагоги в качестве вожатых.. В итоге 5 дней мне вышло 17500)). Поездка прошла хорошо. Второй лагерь... был запланирован на 18 дней, все путевки продают через АНО, городской бюджет возмещает. путевка стоила  15000, городской бюджет возместил 5000. Также ехал детский коллектив. но уже просто не официально. Доставка детей своими силами. Деревянные домики на 2 комнаты, в 1 комнате девочки. в другой мальчики, туалет, душ на улице. На ночь домик закрывают, в туалет ходят в ведро. Моего ребенка на приеме зарубил врач. сказал. что горло красноватое .. лечитесь и приезжайте. Заселение было в субботу. мы планировали ребенка отвезти в понедельник- вторник.... посмотрев на это. я долго разговаривала с сыном, убеждала что давай в другом  месте отдохнем, в итоге не поехали. Дети начали  звонить с воскресенья вечер родителям: заберите. Родители говорили. уплачено, отдыхай. Так как я с родителями общаюсь, коль наши дети все одном коллективе , то знаю подробности: в ведро ребенок ночью. извините покакал, представляете запах?. дети нашли кто это сделал и унижали. Мальчик ( друг моего сына) ушел жить к девочкам ибо жить с этими мальчиками было не возможно из за издевательств. От юбки оторвать? коммуникациям научить? Зачем? Вернее какой ценой? 

• Сожалею 4
  • Upvote 2

3 минуты назад, Квинтэссенция сказал:

На ночь домик закрывают, в туалет ходят в ведро

Блин, снова "Зимняя Вишня" ничему не научила. А если ночью кому-то плохо станет: температура, понос? Выживай, как хочешь? Я даже про пожары думать боюсь, фиг знает, что за там проводка, а куча детей одновременно втыкает свои гаджеты на зарядку.

• Like 2
  • Сожалею 1
  • Upvote 4

3 минуты назад, Верхотура сказал:

Блин, снова "Зимняя Вишня" ничему не научила. А если ночью кому-то плохо станет: температура, понос? Выживай, как хочешь? Я даже про пожары думать боюсь, фиг знает, что за там проводка, а куча детей одновременно втыкает свои гаджеты на зарядку.

Да . Аня. Причем там вожатые студенты а помощник 15 лет)) Дети сами.. Родители приехали на открытый день( как это называется?) в вещах !!! сгнившие яблоки и мухи..  и вонь стоит...А родители попеняли вожатым и поехали..

Edited by Квинтэссенция

4 минуты назад, Дина Сергеевна сказал:

Новое правило написанное кровью.

Не новое. Мы такой обогреватель покупали себе в году этак 2004, и там была металлическая табличка с желтым знаком опасности и надписью: "Do not cover" - не накрывать. И в инструкции по эксплуатации это написано было. 

И сколько из-за этих сушашихся на обогревателях трусов-носков прогорело строительных бытовок только в одной Московской области, не счесть. 

5 минут назад, Верхотура сказал:

И в инструкции по эксплуатации это написано было. 

Кто эти инструкции при заселении в палатку читать будет? Какие могут быть вообще обогреватели в палатках с ДЕТЬМИ?! Там вообще не должно быть никаких проводов и розеток!

7 минут назад, Верхотура сказал:

И сколько из-за этих сушашихся на обогревателях трусов-носков прогорело строительных бытовок только в одной Московской области, не счесть. 

Взрослые элементарных вещей не понимают. Что мы хотим от детей?

И скажите мне на милость - где они должны сушить свою мокрую одежду?

• Upvote 1

4 минуты назад, Дина Сергеевна сказал:

В палаточном лагере предполагается, что у человека одежда и обувь - это не только то, что на себе надето и обуто. Обязательно с собой есть запасной комплект, причем упакованный в гермомешок, что б в случае дождя или попадания в водоем данный комплект остался сухим. И не нужны никакие обогреватели. Разбивается лагерь. Если погода хорошая, одежда сушится на веревке снаружи палатки, спишь тем временем (или ходишь - если день) в сухом, если ненастье - одежда сушится под навесом (организуется, опять же, с помощью тента легко и быстро). Не забываем про горячие камни, которые вкладываются в обувь и одежду для более быстрой просушки. Есть еще костер - у него также одежда и обувь сушится, но уже получается "с дымком".

• Upvote 1

13 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Причем, как я поняла, что это сопки, туман часто и влажность высокая. Жить в палатках там нельзя, документы выдавались исключительно на пять стационарных корпусов. Руководство заявляло, что палатки используются только для игр. Думаю, что сушить вещи двухсот человек там негде.

4 минуты назад, Чёрное небо сказал:

Обязательно с собой есть запасной комплект, причем упакованный в гермомешок, что б в случае дождя или попадания в водоем данный комплект остался сухим.

Мало этого ребенку на две с половиной недели.

Получается, с этими тепловыми пушками дети находились вблизи источника открытого огня.

• Like 2

11 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Кто эти инструкции при заселении в палатку читать будет? Какие могут быть вообще обогреватели в палатках с ДЕТЬМИ?! Там вообще не должно быть никаких проводов и розеток!

Не должно, по определению. 

• Like 1
  • Upvote 1

2 минуты назад, Чёрное небо сказал:

В палаточном лагере предполагается, что у человека одежда и обувь - это не только то, что на себе надето и обуто. Обязательно с собой есть запасной комплект, причем упакованный в гермомешок, что б в случае дождя или попадания в водоем данный комплект остался сухим. И не нужны никакие обогреватели. Разбивается лагерь. Если погода хорошая, одежда сушится на веревке снаружи палатки, спишь тем временем (или ходишь - если день) в сухом, если ненастье - одежда сушится под навесом (организуется, опять же, с помощью тента легко и быстро). Не забываем про горячие камни, которые вкладываются в обувь и одежду для более быстрой просушки. Есть еще костер - у него также одежда и обувь сушится, но уже получается "с дымком".

Вы все время про какие-то лагеря туристов. Вы смеетесь? Какие костры и горячие камни?

Дети постирали свои носки с трусами, где им сушить их? На каких горячих камнях? Конечно, они их на обогреватели повесят.

• Like 7

21 минуту назад, Дина Сергеевна сказал:

Вы все время про какие-то лагеря туристов. Вы смеетесь? Какие костры и горячие камни?

Дети постирали свои носки с трусами, где им сушить их? На каких горячих камнях? Конечно, они их на обогреватели повесят.

На обогреватель одежду повесит тот, кто хочет поджарится. Сушить одежду даже в условиях детского лагеря - грамотно организованного - можно. Читайте выше: веревка под открытым небом, веревка под тентом. При наличии поблизости жилых капитальных строений одежду можно сушить там - в специально отведенном для этого помещении. В случае сырости и\или затяжной непогоды и невозможности сушить одежду в сухом месте (сухих помещениях), используется имеющаяся запасная сухая одежда, а далее действуют по обстоятельствам - в зависимости от погоды. 

Лагерь для туристов для взрослых не шибко отличается от лагеря для детей. И там и там надо шевелить мозгами и грамотно подходить к обустройству быта и времяпроведения. В данном лагере ничего и близко не было. 

Edited by Чёрное небо
  • Like 1
  • Upvote 1

В палатке с детьми должен ночевать взрослый, тогда можно оправдать существование таких палаток.

Edited by Баобабочка
  • Upvote 4

5 минут назад, Чёрное небо сказал:

На обогреватель одежду повесит тот, кто хочет поджарится. Сушить одежду даже в условиях детского лагеря - грамотно организованного - можно. Читайте выше: веревка под открытым небом, веревка под тентом. При наличии поблизости жилых капитальных строений одежду можно сушить там - в специально отведенном для этого помещении. 

Оппонент имеет ввиду, что дети и их родители не в курсе были про таки условия отдыха.

• Upvote 1

39 минут назад, Квинтэссенция сказал:

дети и их родители не в курсе были про таки условия отдыха

Вряд ли... Просто цена имеет значение.

Простите, что с последней страницы врубаюсь в разговор.

3 часа назад, Бэлька сказал:

Такое ощущение, что в этой теме пишут люди, далекие от темы лагерей. 

3 часа назад, Бэлька сказал:

Во-вторых, зайти на территорию, и посмотреть почти нигде нельзя. Только если в родительский день. 

Про телефоны спорить не буду. Про территорию не согласна категорически. Работала много лет врачом в ДОЛ. Родители имею право зайти на территорию, посмотреть комнаты. мебель, туалеты, постельное белье... Имеют право ознакомиться с раскладкой продуктов, посмотреть на обеденный зал и контрольные порции. Посмотреть территорию лагеря.

Как можно отдавать ребенка неизвестно в какие условия?

3 часа назад, Квинтэссенция сказал:

На ночь домик закрывают, в туалет ходят в ведро

Ужас. Грубейшее нарушение. Двери должны закрываться на ночь. На легко сбрасываемый замок изнутри. Выделено мною Это цитата из акта пожарной инспекции. Больше 20 лет прошло, а я помню наизусть. Я помню пожар в ДОЛ "Золотой Колос" в Лисках в девяностых годах (точно год не помню, примерно 1995-1997). Дети то ли свечку жгли (гадали), то ли кипятильник то то из них включил и забыл. Загорелось пожар. Пока кинулись. ДВЕРИ БЫЛИ ЗАКРЫТЫ ИЗНУТРИ. Дети горели. Пока проснулись взрослые, пока нашли ключи, барак деревянный, лето стояло засушливое... Я не помню сколько точно было смертей. но были. Это была трагедия областного масштаба. К нам привезли выживших детей, у них погибли братья-сестры, друзья. На их глазах горели дети. Как они плакали, эти взрослые огромные глаза.

Взрослые, за что вы так с детьми?

Скрытый текст

Дети были из школы-интерната, сироты или из семей лишенных прав. Они и так обделены и тут еще халатность взрослых по их безопасности.

С тех пор только шпингалет изнутри. Дети просыпаются, ночью выходят погулять. А что делать? Караулили по очереди, сторож ночной постоянно ходил по территории, воспитатели по графику. Пусть лучше пойдут погуляют, чем сгорит весь барак. :)

А тут еще палатки так близко стояли, шансов не было... Лагерь выгорел за 10 минут!!!

2 часа назад, Квинтэссенция сказал:

Причем там вожатые студенты а помощник 15 лет)) Дети сами..

В мое время (девяностые годы) к работе с детьми допускались лица старше 18 лет!!! Может где то кто то и делал поблажки, но наш директор сидеть в тюрьме за этих детей, которые должны были смотреть за чужими детьми, не хотел. Брать более квалифицированные кадры, не экономить на зарплате.

2 часа назад, Дина Сергеевна сказал:

Должно быть оборудованное место.

2 часа назад, Чёрное небо сказал:

веревка под открытым небом, веревка под тентом.

Даже если в большой палатке с оборудованной тепловой пушкой - только днем и только под неусыпным присмотром. А тут ночь и все спят.

59 минут назад, Баобабочка сказал:

Сказали же уже, 15 тысяч стоила путевка в палатки, 22 и 28, в корпуса. Это на сайте лагеря выложено.

То есть их элементарно обманули что ли? И никто из родителей, узнав про условия, не приехал и не забрал своего ребенка?

Страна непуганных идиотов, одни купюры в голове. Рука/лицо.

Директора лагеря отдать по суд, посадить (прям посадить, а не условно и не поселение) на максимальный по данной статье срок. Погибло четверо, а сколько могло погибнуть?

Edited by Маркиза Карабас
  • Like 1
  • Upvote 5

8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Должно быть оборудованное место.

Да ладно?! И почему же они сушили на обогревателях, если должно быть оборудованное место?

Мне интересно почему несколько человек объясняют мне КАК ДОЛЖНО БЫТЬ? Я похожа на дебила? 

Костры, камни, специальнооборудованные места... сюр какой-то

• Like 2

5 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

И почему же они сушили на обогревателях, если должно быть оборудованное место?

Потому что

17 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Страна непуганных идиотов

Оборудовать место - это тратиться надо. А так проще. Проще взятку сунуть пожарнику и т.д. Проще напихать кроватей в палатки, и палаток на кусочек земли. Проще поставить опасный, но дешевый обогреватель.

Я сама в шоке.

Edited by Маркиза Карабас
  • Like 1
  • Upvote 2

3 часа назад, Дина Сергеевна сказал:

Новое правило написанное кровью.

Это старое правило, которое нельзя нарушать. Нельзя в палатках устанавливать электроприборы предназначенные для отопления фундаментального строительства. Я когда увидела расстояние от палатки до палатки в репортаже, мягко говоря, была удивлена, даже для двухместной палатки на растяжках предусмотрено больше расстояние в обывательском походе обычных граждан.  Это настолько вопиющее нарушение техники безопасности, что удивительно просто. У нас есть нормативы для разбивки военных полевых лагерей, где предусмотрены нормативы даже от проникновения грызунов, предусмотрены нормативы для зимнего периода и для длительного пребывания  и нет нормативов для проживания детей в палаточных лагерях? Это просто немыслимо по моему.

• Like 1
  • Upvote 3

Только что, бабаня сказал:

Это старое правило, которое нельзя нарушать.

В инструкцию к любому электрообогревателю вписанное. 

Только что, бабаня сказал:

Нельзя в палатках устанавливать электроприборы предназначенные для отопления фундаментального строительства.

Да. И насчет горючести палаток, там Галчонка выше писала, что эти палатки были из негорючего материала. Спросила у мужа. Он ( опираясь на армейский опыт, в т.ч. боевой ) говорит, что палатки из на самом деле негорючего материала фигвам воспламенятся. Они даже при открытом пламени рядом начнут всего лишь тлеть.

• Upvote 1

19 часов назад, Мэри Грант сказал:

Раньше в лагеря брали только студентов. Не обязательно из педвузов. Главное - тех, кто на начальных курсах изучил такие предметы, как ОБЖ, физиологию, анатомию. Педагогика - это прекрасно, но в лагерях нужно не только это. Нужны жизненные навыки, цепкий ум, собранность, базовые знания по медицине. 

Да не было такого. И студенты-вожатые были не только из педагогических и медицинских вузов- сестра у меня в нефтяном училась, и работала летом вожатой, и таких было немало - отработка вожатыми в лагере заменяла стройотряд. И сотрудники предприятий тоже были молодые. Вожатыми считалось престижно отработать - вроде и отдохнул, и зарплату, пусть и небольшую получил.

19 часов назад, bibi сказал:

Ездила я в лагерь при СССР. У нас, помню, половина вожатых была - работники завода, которому лагерь принадлежал. Обыкновенные молодые работники, комсомольцы. И никакие не студенты. Жили мы не в палатках, правда, в деревянных дачках. Туалеты уличные. Умывальники на улице. Никаких там душей, баня раз в неделю, организованно. Единственное кирпичное двухэтажное здание - столовая.

И у нас так же было. В одном из лагерей вообще бред был - для меня сегодняшней - потому что жили мы в двухэтажном капитальном строении (на территории лагеря были и капитальные дома и деревянные дачки), но туалеты в нем не работали, так что ходили в общий туалет - один на весь лагерь, умывались в общем умывальнике, душ - один раз за смену.

16 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Палаточный лагерь, куда ездит мой сын, организован по принципу этого злосчастного - корпуса с удобствами, а палатки в стороне. Но дети ездят организованной группой, не все подряд, а только те, кто в секции туристической занимается. На 15 детей (это пять палаток) в возрасте от 10 до 15 лет (младших не более 2-3)- трое взрослых, причём это не студенты непонятные, а тренеры по туризму и руководитель секции с опытом автономных походов. И только старший тренер решает, берёт ли конкретного ребенка в лагерь/поход, достаточно ли подготовлен физически и морально, готов ли к такому отдыху. Потому что каждый ребёнок - её личная ответственность.

Наш лагерь - большие палатки-типи (лагерь тупистко-этнографический) на 15-20 детей, живут семьями, имитируя традиционный быт североамериканских индейцев. На 15 человек - два взрослых инструктора, которые имеют туристскую  подготовку, педподготовку и 1-2 стажера - это молодые люди не младше 16 лет, выросшие в лагере, прошедшие так же тур- и педподготовку (занимаются в течении года, потом сдают экзамены). И инструктора и стажеры с детьми круглосуточно, одних детей вообще не оставляют, хотя бы кто-то один всегда, даже когда на оперативку ночью собираются - тут же, на территории лагеря, один инстурктор или стажер всегда остается в палатке.

16 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Вот о чём и речь! Ответственные взрослые не нуждаются в обязательном "своде правил" на каждый чих и пук, спущенном сверху, эти правила безопасности в голове должны быть, а не на бумажке. Можно сто тысяч правил и распоряжений выпустить, а толку будет ноль целых ноль десятых, если у организаторов на плечах пустой горшок, и единственная мысль - как собрать больше бабла при минимальных затратах. Пока организатору лишь бы как проверку пройти, бумажку с печатью получить, а там хоть трава не расти, несчастья неизбежны. И больно, что страдают при этом самые слабые - дети.

ППКС

13 часов назад, allur сказал:

Ну, а если бы Вам позвонил ребенок из лагеря, Вы бы не задали бы ему вопросы: тепло ли в палатке, если на улице холодно, где они сушат одежду, чем питаются, где моются. Самые элементарные вопросы. Не поинтересовались бы? 

Я думаю, поинтересовались бы, и если бы была информация, которая бы Вас напрягла, то вряд ли дальше просто и спокойно жили и надеялись на персонал и МЧС.

Видите ли, тут ведь еще надо знать, как спросить. Например начались дожди, я спрашиваю ребенка, есть ли у него сухие вещи, он отвечает "мы их сушим". Если я для себя не предполагаю, что вещи могут сушиться прямо в палатках на электрических обогревателях, то я и не задам такой вопрос. Я могу предположить, зная, что лагерь располагается на территории горнолыжного корпуса, что имеются специально-оборудованные помещения - ведь есть же у них прачечные, и белье они как-то сушат.

А в туристическом лагере есть свои методы сушки - это и нагретые камни, которые вкладываются в обувь-носки, и натянутый на продуваемом месте тент, укрывающий от дождя, есть методы безопасной просушки вещей у костра. То есть опять же, чтобы спросить, надо знать, что спрашивать, а нормальный человек может даже не предположить, что на технику безопасности всем плевать.

8 часов назад, Удивительное рядом сказал:

Да. И насчет горючести палаток, там Галчонка выше писала, что эти палатки были из негорючего материала. Спросила у мужа. Он ( опираясь на армейский опыт, в т.ч. боевой ) говорит, что палатки из на самом деле негорючего материала фигвам воспламенятся. Они даже при открытом пламени рядом начнут всего лишь тлеть.

Разные материалы, разные методы обработки. И опять же, родители детей не обязаны в этом разбираться.

• Upvote 1