Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, IRSEN сказал:

меня мало прохожие  волнуют

А вот теперь сравни это с позицией "яжематерей". Один в один, правда?

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Моего ребенка тоже стаффорд в детстве кусил.

Меня в детстве укусил обычный дворик-половая щетка. Милый Кузя. Что ему в башку взбрело, я не знаю, он всегда играл с нами, детьми. Пару месяцев после этого события я заикалась. Страха перед собаками не было, я без башни вообще в этом плане, а заикание было. Мне лет 5-6 тогда было. 

Понимаете, для ребенка может быть достаточно укуса тоя, чтобы получить заикание. В мамином подъезде живет тетя, габаритами больше меня. Лет много назад на нее напали бездомыши. Шрамов нет, но собак боится любых. При виде маминой первой собаки, болонки в полтора кило, она реально в стенку вжималась. Чапка - умнейшая псина была, она уступала дорогу, отходила к стенке сама. Мотька искренне не понимает, почему ее боятся. Но и тетка эта оттаяла, иногда Мотьку гладит. В подъезде мамином она живет с 90-х. По ее словам, псы напали на нее в конце 80-х. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Правая нога сказал:

А вот теперь сравни это с позицией "яжематерей". Один в один, правда?

Нет, меня прохожие не волнуют, однако неудобств я им не создаю, делаю что положено. Положено на поводке ходить, я хожу. Для собственного хорошего настроения и безопасности своей собаки,, скажем так, эгоистка я. Ачто я там в душЕ плевать хотела на окружающих, им не видно :lol:

@Мерзавчик

Ну меня тоже кусали. Овчарка и второй раз ротвейлер хорошо так подрал. Собак не боюсь. Особенности психики. 

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Ну меня тоже кусали. Овчарка и второй раз ротвейлер хорошо так подрал. Собак не боюсь. Особенности психики. 

Простите, что вклиниваюсь. То, что вас кусали и вы не боитесь собак, это здорово. Есть люди, которые боятся до истерики. 

Если собака без намордника и поводка попытается наброситься на моего сына... То за ее жизнь я не отвечаю. И мне будет плевать на вопли хозяина, что собачка только понюхать хотела. Нюхать она может цветы, какашки и своего хозяина. Мимо меня и моего ребенка она должна проходить и не ближе метра и на поводке. Лучше. если в наморднике))) 

Вы абсолютно правы, что поводок - это, в первую очередь, безопасность самой собаки. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, IRSEN сказал:

Ну меня тоже кусали

Но это ведь совсем не повод отпускать собаку без намордника, верно? 

Я вообще написала в ответ на ваш пост с посылом - что ж теперь, собаку не заводить, если нет возможности гулять с ней там, где люди не ходят?

Уверена - да, не заводить. Если нет возможности и желания полноценно собакой заниматься. 

И еще, всегда думаю, я не собачница, конечно, потребностей и особенностей собак не знаю, но неужели собаке достаточно прогулки 10 минут с утра и 10 минут вечером на газоне у подъезда? Разве ей не нужно бегать, двигаться?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Данжи сказал:

Простите, что вклиниваюсь. То, что вас кусали и вы не боитесь собак, это здорово. Есть люди, которые боятся до истерики. 

Тоже влезу, сорри. Я не боюсь до истерики, но понимаю что собака может меня укусить. И что с большой собакой я не справлюсь. А с недавних пор у меня появились проблемы со здоровьем и даже маленькая собачка если ранит мне ногу, то мне это грозит даже не хочу говорить чем. Поэтому

 

18 минут назад, Данжи сказал:

Вы абсолютно правы, что поводок - это, в первую очередь, безопасность самой собаки. 

Да. Оказавшуюся в опасной близости от меня агрессивную собаку, я постараюсь пнуть так, чтобы она ни кусаться, ничего другое больше не могла. А учитывая мою оставшуюся с юности боевой привычку хватать и применять оказавшиеся в поле зрения предметы, вроде доски с гвоздями, кирпича или куска трубы, и не мелкую собаку могу повредить. 

По крайней мере, постараюсь, а уж если с ребенком буду... 

У нас, не знаю как в центре города, а там где я живу, слава Богу, прошла наверное мода на всяких громадных собачищ. Ооочень редко видно на улице людей с ротвейлерами и прочими зверюгами. Алабаев для охраны в коттеджах держат, их и не видно. А утром когда еду рано на работу, вижу что люди гуляют все больше с разными "тютьками ", для души, и все больше на поводках.

Кстати для собачки моего брата, метиса тоя, довольно долго у них проходившего, прогулка без поводка закончилась печально - рванул за "свадьбой", дело было к вечеру, в ночь выдалась морозная, минус 20, и все, с концами.

 

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерзавчик

Десять минут конечно маловато для прогулки. Но есть породы которым совсем не обязательно долго гулять, а есть просто собаки не любящие долгие прогулки, все как у людей в общем.

А вообще, по поводу разумности содержания собак,  я смотрю на бабулек - дедулек с собачками, вот есть собака, хочешь - не хочешь, а вставай, одевайся и иди гуляй, воздухом дыши, двигайся, а умирает собачка и дедульки следом, часто такое наблюдаю. Все таки прогулки полезны для здоровья, сам разве пойдешь на улицу в снег и дождь. 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Морра сказал:

Оказавшуюся в опасной близости от меня агрессивную собаку, я постараюсь пнуть так, чтобы она ни кусаться, ничего другое больше не могла.

Пнуть? Вот пнуть не советую, для вашего же здоровья. Лучше да 

 

5 минут назад, Морра сказал:

А учитывая мою оставшуюся с юности боевой привычку хватать и применять оказавшиеся в поле зрения предметы, вроде доски с гвоздями, кирпича или куска трубы, и не мелкую собаку могу повредить

что то в руку схватить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема задела за живое, как говорится. Я со своей собакой, которая ниже среднего роста, весящей около 20 кило, безобидной, но иногда гавкающей на чужих, гуляю всегда на поводке. Ищем всегда безлюдные места, ибо собачьей площадки у нас нет рядом. И где бы мы ни гуляли, где бы ни проходили, всегда найдется кто-то, кто будет орать вслед - Заберите собаку! Наденьте намордник! Уходите отсюда!

И что? Я должна кивать в ответ, как китайский болванчик? Брать собу на руки? Лишь бы яжемать успокоилась? Почему так говорю - потому что обычно мамы орут, как не знаю кто. Хотя мы просто проходили мимо. Что им надо,а?!

Я просто пришла к выводу, что у нас создался культ ненависти к животным, к собакам - в частности. Даже если мы, собачники, будем соблюдать ВСЕ правила, все равно мы виноваты. В любом случае. Всегда найдут, к чему придраться. Я уже одной мамаше сказала однажды - Нам по крышам гулять теперь, чтоб вас не беспокоить? Чтоб - не дай Бог! - вы нас не увидели. Промолчала.

Мы виноваты только тем, что у нас есть наши собаки. "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать"...

Прав у нас нет, только одни обязанности. И еще есть гражданки и граждане, лающие не хуже собак  на нас. Жалко еще, яд не пускают, как змеи...

П.С. Отвечать не буду. Мне в реале хватает негатива из-за того, что имею собаку. Просто высказала свое мнение.

 

Изменено пользователем Анна Юрьевна
  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Анна Юрьевна сказал:

И где бы мы ни гуляли, где бы ни проходили, всегда найдется кто-то, кто будет орать вслед - Заберите собаку! Наденьте намордник! Уходите отсюда!

Это что за адовый город? Маме Мотю приходится спасать от жаждущих ее погладить-потисткать. Дворик на 20 кило веса. Но мама всегда Мотьку на короткий поводок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Анна Юрьевна сказал:

Ищем всегда безлюдные места, ибо собачьей площадки у нас нет рядом. И где бы мы ни гуляли, где бы ни проходили, всегда найдется кто-то, кто будет орать вслед - Заберите собаку! Наденьте намордник! Уходите отсюда!

Что за дикие люди у Вас? У меня собака 10 лет, жили и в провинции, сейчас в мегаполисе. Такой дичи не слышала ни разу. Вообще. Видимо у меня вид не располагающий.:D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Анна Юрьевна сказал:

Тема задела за живое, как говорится. Я со своей собакой, которая ниже среднего роста, весящей около 20 кило, безобидной, но иногда гавкающей на чужих, гуляю всегда на поводке. Ищем всегда безлюдные места, ибо собачьей площадки у нас нет рядом. И где бы мы ни гуляли, где бы ни проходили, всегда найдется кто-то, кто будет орать вслед - Заберите собаку! Наденьте намордник! Уходите отсюда!

Что это за безлюдные места такие, где мамы с детьми гуляют?

Да не обращайте внимание, если собака на поводке, идите себе да и все.

У мам с детьми тоже жизнь не сладкая, их тоже гоняют))) зайдите в тему о чужих раздражающих детях, почитайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собак заводили с учётом того,что есть где гулять. С кавказцем я не гуляю, муж отпускает по двору. С пуделем я на поводке. Но как же меня БЕСЯТ эти якобы чьи-то собаки, а по факту просто прибегающие во двор только пожрать, носятся эти двортерьеры без присмотра круглые сутки. А так как местность у нас охотничья, то это почти все лайки с соответствующими размерами.

Там и кричать некому, чтоб на поводок взяли. Вот реально бесят, я хоть и собачница, но уменьшила бы поголовье...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, IRSEN сказал:

Прекрасно. Крупные собаки не гуляют на пелёнке, более того, проезд в метро с крупной собакой запрещен. И как быть людям? Не все машину водят, а небольших городах ее и купить непосильная задача. Где людям гулять с собакой чтоб никому не мешать? Наверное не стоит вообще собаку заводить чтоб не мешать окружающим. 

Именно поэтому мы и не завели стаффи - надо много и долго гулять, серьезно дрессировать, выводить в туалет, тяжело крупную собаку перевозить и так далее. Остановились на диванном шитцу.

Большая собака требует условий, которых у нас нет - дома со двором прежде всего, где он смог бы бегать, чтобы никому не мешать и ни за кого не боятся . А нет условий = нет собаки.

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Анна Юрьевна сказал:

Я просто пришла к выводу, что у нас создался культ ненависти к животным, к собакам - в частности. Даже если мы, собачники, будем соблюдать ВСЕ правила,

Может, для начала начать их все-таки соблюдать? Может, тогда и ненависти не будет? ;) 

Я писала на предыдущей странице, на моего ребенка кинулся ротвейлер. Во дворе  дома. Не дай Бог никому пережить то, что пережила я в те минуты, простите за пафос. Потому что чмо собаку завело, а гулять ему с ней лень. Встал под козырек подъезда и курит, а собаку спустил с поводка - пусть побегает.

Вот из-за таких собачников-уродов и возникает отрицательное отношение ко всем собачникам и их собакам. Человек имеет отрицательный опыт и автоматически переносит его на всех собак и их хозяев. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю к чему в этой ветке рассказы о том, кто кого и когда кусал? Ветка о прогулках с собаками в безлюдных местах. Очевидно, что в людных нужно соблюдать правила прогулки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы свою красотку выгуливаем три раза в день- в шесть утра муж на поводке, сейчас приходится и комбинезон надевать. Потому что приходит, как черт, грязная.

Дочь старшая, как со школы придет. На поводке, Герда чувствует, кого можно ослушаться.

И звездный час для собакена- наше рандеву без поводка вечером, когда темнеет. Посадка, заросли, пустыри -наше все. И релакс- борьба с гиподинамией для хозяйки.:rolleyes:

Владеем  кокер-спаниелем, живая, активная  порода, всегда готовая бежать гулять, развевая ушами. Выбирала осознанно породу, это не первая собака в жизни.

Кто не шарит в собаках, боится больших и грозных, хотя  чихуашка цапнет ребенка быстрее, ибо порода такая, стервозная и нервная. Детей терпеть не может.

А неадекватных хватает, и среди собачников, и среди "догхантеров" новомодных.

 

Прикол из сети. 

"О, как тяжел собачий век! И в дождь, и в снег, и в слякоть. Гулять все гонит человек. И заставляет какать...":D

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Вредная мама сказал:

Очевидно, что в людных нужно соблюдать правила прогулки.

Ну вот опять у нас несовершенство законодательства. То есть в нашем городе допускается выгул собак без поводка и намордника на пустырях и малолюдных местах.

Понятно,  что городской парк в выходной день днём, кладбище в родительскую неделю,- явно места многолюдные. А если на пустыре утром только я с собаками и ещё один человек? По букве закона я вроде бы правил не нарушаю. Если человек спокойно просит подозвать собак, естественно я приму меры. А если он начнёт скандалить и " качать права", я тоже найду чем ответить.

Бывает ещё " веселее":- возле моего дома есть два пустыря. Один подальше, большой. Часть его занимает незаконная автостоянка от ближайшей конторы. Часть его,- незаконная помойка, причём мусор бывает привозят на этих же машинах. Мы туда ходим очень редко, выгуливать собак между пакетов с мусором нет смысла. А собачникам с близлежащих многоэтажек особо выбирать не приходится. С кем хозяевам собак приходится ругаться?

У меня сразу за забором маленький пустырь. Репейник выше меня, после прогулки приходится из головы репья выбирать. Вот почему мамки с колясками прутся на этот пустырь, а не в городской парк?

А потому что в этих кустах можно спокойно попить пивка и покурить. А дети, типа, свежим воздухом на берегу реки дышат. Распитие спиртных напитков в общественном месте,  как и свободный выгул собак равнозначно штрафуются? А курение в пожароопасный период среди сухой травы возле моего дома?

В нашем квартале две крупных собачьих стаи. Если одна " бродяжка" не опасна, то стаи уже сформированные по территории предприятий, роли в стаях распределены. ( Разведчики, сторожа, загонщики). В службу отлова собак никто не жалуется, организациям претензий не выставляет. Только вначале от стаи собак палкой отмахаются, а потом " цепляются" к собаке идущей с хозяином на поводке, но без намордника. Стресс снимают?

Вот это раздражает. Пройти мимо стаи из 10 крупных псов и наорать на владельца трехмесячного щенка лабрадора за отсутствие намордника.

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

Я не понимаю к чему в этой ветке рассказы о том, кто кого и когда кусал? Ветка о прогулках с собаками в безлюдных местах. Очевидно, что в людных нужно соблюдать правила прогулки

Если вопрос ко мне, я писала к этому посту:

В 01.04.2018 в 14:53, IRSEN сказал:

Прекрасно. Крупные собаки не гуляют на пелёнке, более того, проезд в метро с крупной собакой запрещен. И как быть людям? Не все машину водят, а небольших городах ее и купить непосильная задача. Где людям гулять с собакой чтоб никому не мешать? Наверное не стоит вообще собаку заводить чтоб не мешать окружающим

Прошу прощения, если это сочли флудом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Распитие спиртных напитков в общественном месте,  как и свободный выгул собак равнозначно штрафуются? А курение в пожароопасный период среди сухой травы возле моего дома?

Я щас все объясню, вы просто не в тренде! Главный посыл граждан, общества и законодателей к собачникам, это: "Ваши проблемы". Нет площадок для выгула? "Ваши проблемы". Неадекват пинает/стреляет/травит ваших питомцев? "Ваши проблемы". Ведешь собаку на поводке, на тебя орет матом очередная "перепуганная насмерть"? См. выше.

Почитайте любую тему на форуме, везде пишут одно и то же: вам что-то не нравится? Это ваши проблемы. Никто вам не обязан не вонять, носить чистую одежду, чтоб вас не пачкать, не плеваться за столом в ресторане... Но как только звучит слово "собака" - все наоборот. Кому-то не нравится, что собака ходит с ним по одной дорожке, дышит с ним одним воздухом? Это не его проблема, это проблема хозяина собаки.

Тут много писали и в общем, и по конкретной ситуации с Кимминой Эльзой. Знаете, что меня особенно поразило? Кто-то даже высказал предположение, что Эльза могла агрессивно накинуться и покусать эту даму с коляской. И никто этому предположению не удивился и не возразил. Ау, люди! Эльза еще щенок! Много вы видели агрессивных щенков, кусающих посторонних теток? Если уж строить предположения, то ИМХО, более реально, что у тетки в коляске вовсе не ребенок, а гранатомет, ну честное слово! 

Колдовство какое-то. При слове "собака" происходит полный отказ здравого смысла. Приравнять трехмесячного ретривера к злобному цепному кобелю с сорванной психикой - это становится нормой. Закрепленной законодательно.

Изменено пользователем Седанка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бывшая хозяйка проблемного ротвейлера.

Поводок и намордник наше все. 

Могла спустить с поводка в относительно безлюдном месте, но в наморднике, обязательно. Намордник снимала, когда была уверена 100500 % в отсутствии людей, но особенно других собак. Но как назло возникал форс мажор, где-то  в половине случаев гуляния..

Или, наоборот, без намордника, но на поводке.

Но даже в наморднике крупная проблемная собака может натворить делов.

 

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Седанка сказал:

Почитайте любую тему на форуме, везде пишут одно и то же: вам что-то не нравится? Это ваши проблемы. Никто вам не обязан не вонять, носить чистую одежду, чтоб вас не пачкать, не плеваться за столом в ресторане... Но как только звучит слово "собака" - все наоборот. Кому-то не нравится, что собака ходит с ним по одной дорожке, дышит с ним одним воздухом? Это не его проблема, это проблема хозяина собаки.

Если есть закон, предписывающий исполнять определенные правила пользования имуществом - то ответственность за проблему возлагается на владельца этого имущества.

Если есть в ПДД правила парковки - то проблема пешеходов "как пробраться во дворе, когда всё сплошь машинами заставлено" становится проблемой автовладельцев. Если есть закон, ограничивающий громкую музыку и прочие шумы в жилых помещениях определенным временем - то проблемы со сном у соседей становятся проблемами меломанов и крикунов. Если есть закон, определяющий для собак поводок и намордник, то испуг окружающих становится проблемой собаковладельца. Если есть в правилах пользования общественного транспорта запрет на грязную одежду, способную испачкать других рассажиров - чистота попутчиков становится проблемой грязнули.

Кстати, чтоб не было инсинуаций - я автовладелец, владелец животного, езжу иногда в автобусах и только что закончила ремонт. И соблюдаю все положенные законами для этих случаев  правила. Честное слово, это вовсе не трудно и не стоит  копьеломательства, обид  и поиска заговоров. 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Седанка, поэтому я заранее изучаю местные законы. И сама тётка противная, и некоторые суды выигравшая. Поэтому я знаю не только свои обязанности, но и права. Законы я не нарушаю, а в остальных случаях прекрасно буду " бодаться".

И если на моём пустыре начнут " качать права", я ещё возможно, и первой полицию вызову. Ну а с адекватными людьми всегда договоримся.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Седанка сказал:

Я щас все объясню, вы просто не в тренде! Главный посыл граждан, общества и законодателей к собачникам, это: "Ваши проблемы". Нет площадок для выгула? "Ваши проблемы". Неадекват пинает/стреляет/травит ваших питомцев? "Ваши проблемы". Ведешь собаку на поводке, на тебя орет матом очередная "перепуганная насмерть"? См. выше.

Почитайте любую тему на форуме, везде пишут одно и то же: вам что-то не нравится? Это ваши проблемы. Никто вам не обязан не вонять, носить чистую одежду, чтоб вас не пачкать, не плеваться за столом в ресторане... Но как только звучит слово "собака" - все наоборот. Кому-то не нравится, что собака ходит с ним по одной дорожке, дышит с ним одним воздухом? Это не его проблема, это проблема хозяина собаки.

Тут много писали и в общем, и по конкретной ситуации с Кимминой Эльзой. Знаете, что меня особенно поразило? Кто-то даже высказал предположение, что Эльза могла агрессивно накинуться и покусать эту даму с коляской. И никто этому предположению не удивился и не возразил. Ау, люди! Эльза еще щенок! Много вы видели агрессивных щенков, кусающих посторонних теток? Если уж строить предположения, то ИМХО, более реально, что у тетки в коляске вовсе не ребенок, а гранатомет, ну честное слово! 

Колдовство какое-то. При слове "собака" происходит полный отказ здравого смысла. Приравнять трехмесячного ретривера к злобному цепному кобелю с сорванной психикой - это становится нормой. Закрепленной законодательно.

И не говорите, такая несправедливость!... Не дают тетенькам волосья красиво поперекидывать, заставляют следить за собакой, ужасть. Как у меня муж говорит - "назаведут животных, а ответственность нести не хотят".

Наш 8 или девятимесячный щенок шитцу вполне успешно поцарапал или укусил соседскую девочку. Так и не разобрались, что конкретно - играли, играли, и доигрались. Так что #этожещенок вообще ни разу не аргумент.

Изменено пользователем Шеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы невнимательны. Речь шла именно об агрессии со стороны щенка. Ваш шитцу был агрессивен к соседской девочке? Нет, ну в принципе, это возможно, если он полный неадекват. Псих, проще говоря - надеюсь, это не ваш случай? Тогда к чему этот пример?

Не знаю, как в городе Кимми, а у нас в малолюдных местах отпускать собаку с поводка можно. Так что это не нарушение, были бы у меня длинные волосы, могла бы и поперекидывать, это тоже законом не запрещено.

Когда на меня орут, я понимаю, что человек просто хочет поскандалить, а не собак боится. Вы наверняка знаете, что те, кто реально боится, ведут себя совершенно иначе. Я трижды встречала таких людей, ни один рта в мою сторону не раскрыл - замирали вдалеке. Молча. Проходили осторожно, после того, как я брала Луча на короткий поводок, никаких претензий не высказывали.

Приседать в реверансах перед каждым скандалистом или вступать с ними в перепалку смысла не вижу, игнор вполне подойдет. И, кстати, в случае Кимми, собака именно так и сделала, и Кимми со временем научится, я в нее верю. :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×