Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Всем привет! У меня какое-то сумбурное питание получается, но в рамках держусь. Вчера был просто безумный день и я поела всего два раза - в 7 утра кофе с маслом и сливками, в час дня холодец+огурец. Все, потом времени не было, а после и сил. Вырубилась спать. Встала с утра с ощущением приближающего приступа мигрени (не еще бы - недосып, накануне 4 часа поспала всего, стресс, да еще до кучи голод), решила попробовать не пить суматриптан, а начать с чего попроще. Выпила капсулу нурофена, запила кофе с маслом и сливками. Все, через полчаса я как огурец, бодрая и готовая совершать трудовые подвиги! Я в шоке, в общем! Этот эффект стоит определенных ограничений. На работе коллега за свадьбу дочери проставлялась, тортик принесла, все ели, а я смотрела и чай пила.

С утра сборы были сумбурные, не взяла ничего из еды с собой, пошла искать в буфете, обычно у нас горбушу запекают под сырно-майонезной шапочкой, но ее видимо ввиду жары не было. Взяла салат жареный (грибы, яйца, лук и морковь и с майонезом, морковка поди лишняя была, но ее там немного было) и филе курицы с грибами. Дома вечером шашлык первосентябрьский доела с огурцом. Чай если вечером буду пить, то с сыром скорее всего. Пью минералку - вот такую

image.png.115476614957ba0515b66acccde87a12.png

В ней очень много магния, в литре суточная норма (даже чуть больше), я пью 2-3 стакана в день, так как судя по расчетам калькулятора примерно 30% я добираю едой. Судорог больше не было. Но препарат все равно планирую купить, потому что минералка такая у нас только в Ленте продается, специально ездить не очень хочется.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎28‎.‎08‎.‎2019 в 15:36, Кроха Лу сказал:

Я решилась на кето- диету, только лишь потому ,что мне по душе допустимые основые продукты этой диеты. Если бы меня воротило и стояло поперек горла или постоянно голодала, то фиг бы я  стала себя мучать. Почему люди в большенстве срываются со всевозможных диет? Потому что, мало кто будет всю жизнь отказывать себе в удовольствии. Для меня кето- рацион в удовольствие, но сходить с ума и искать чистое взрощенное на альпийских лугах ( якобы) мясо по несусветной цене, покупать баночку топленого масла, приправленную байкой о том, что оно какое волшебное, поэтому стоит  так дорого, я не собираюсь.

Да, именно так. Это оказалась единственная диета, на которой мне комфортно - не надо себя насиловать невкусной "правильной" едой.

На диете уже шестой день. Решила, что при росте 151 см иметь вес 76 кг как-то неправильно. Но возраст, чтоб его, худеется плохо. Можно сказать - никак. Но это на обычной еде.

На шестой день (на сегодняшнее утро) ушло 2,5кг. Кроме того, я начала "опадать", если можно так выразиться: уменьшились отеки ног, уходит жир из-под подбородка (не сказать, конечно, что есть двойной подбородок, но тенденция прослеживалась), уменьшилась жировая складочка внизу живота. Еще из хорошего: ушли болевые ощущения из колена, которое в прошлом году мучила уколами.

Ничего не высчитываю, просто ем: яйца, сметана 30%, кофе с маслом (хорошо пошел), зеленая фасоль, салат из помидор, перца и огурцов, сыр, мясные блюда. Использую немного острого перца. Вторые блюда - это не всегда чистое мясо: вот ежики с рисом ела, тушеные в сметанно-томатном соусе.

От супов пока отказалась, я не знаю, в какой прием пищи их впихнуть - есть как тут говорилось, действительно не хочется часов до пяти вечера. Совершенно спокойно отказалась от фруктов, раньше было 2-3 яблока в день - не хочу теперь. К ягодам вообще равнодушна. Из-за такого плотного насыщения с утра, ушел "хоч" на то, что вредит фигуре: мороженое, тортики (торт имени начала учебного года, купленный для дочки, не вызвал желания его попробовать). Я так поняла, что в эту диету входит все то, что я люблю.

Единственный момент - я на днях уезжаю. Придется на отдыхе как-то выкручиваться с едой, чтобы не растерять достигнутое. Самая главная опасность - это арбузы.  

Забыла сказать: ушло состояние "поднимите мне веки" - энергии много, могу кучу дел переделать зараз.

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Кроме того, я начала "опадать", если можно так выразиться: уменьшились отеки ног

Вот и у меня отеки ног пропали, это меня очень радует. А то я после 12-тичасовой смены, на ногах, да в тяжелой химзащитной обуви, мучалась с отеками. Сейчас вышла из отпуска, три недели наблюдаю и ни разу не было отеков.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2019 в 11:41, Кроха Лу сказал:

Немного напугаю) Мои ноги в обычном состоянии-слева и  справа- в жарком климате

У меня такая же ерунда... На море, правда, от соленой водички, меньше отекают, но вот если жарко, то все, как у слона. Причем не важно - сидела или ходила, много пила или мало, всегда был такой эффект. Сейчас еще не все отеки сошли, еще двух недель на кето не прошло, но уже гораздо лучше и визуально, и физически как я себя ощущаю.

У меня эта неделя просто безумная выдалась. Ем как зря, не в том смысле, что нарушаю, нет, просто иногда даже времени нет поесть, аж шатает от слабости. НО обычно у меня при таком стрессе сразу же мигрень, тут (ТТТ) пока обходится. А так запрещенное не ем ничего, все в рамках дозволенно. Правда, вчера на работе фаст-фуд заказали, я себе курицу брала, там панировки минимум, но мне так жалко было кожицу выкидывать, съела, но сегодня ощутила последствия, встала немного отекшая. весы показали привес. За день беготни вода вся сошла лишняя, так что к вечеру уже нормально все было. Но вывод я сделала. Может еще и недостаток сна сказался, я эту неделю спала по 4-5 часов, сегодня еле встала, бодрости 0%, правда, кофе с маслом немного взбодрил, на работе не засыпала по крайней мере.

В 04.09.2019 в 10:29, Леди Ястреб сказал:

ежики с рисом ела

Рис же нельзя

В субботу у младшенького моего день рождения, вот меню продумываю так, чтобы мне было что есть. Придумалось пока салат с креветками, он с сухариками, но я их выковыряю, баклажанные рулетики с творожным сыром и грецкими орехами, шашлык само собой, вот чтоб еще придумать. Всем торт испеку, а себе, наверное десерт сделаю из сливочного сыра и немного ягод добавлю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нета сказал:
В ‎04‎.‎09‎.‎2019 в 10:29, Леди Ястреб сказал:

ежики с рисом ела

Рис же нельзя

Ну там, что называется "один конь, один рябчик". Рис не в гарнире, конечно. Отвес однако хороший шел. А вчера днем хлебнула кефира и получила +400г на следующий день. И ведь на ногах целый день, не сидела сиднем - шуршала по хозяйству,  Прошлый раз с кефиром такая же ерунда была - ушла в плюс. Ну его... Не очень-то и хотелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Рис не в гарнире, конечно.

Я поняла, что не в гарнире, но все ж нельзя. Можно сделать тефтели без риса. Я вот голубцы хочу, тоже без риска сделаю себе отдельно.

А у меня кисломолочка хорошо идет, правда, пока мало употребляю, но планирую попозже йогурты сама делать из домашнего молока, оно жирное как раз, то что надо. И для кишечника моего ленивого как раз, потому что проблемы уже начались, не хватает мне клетчатки... Зелень есть не предлагать, я это не могу есть-_-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Нета сказал:

Можно сделать тефтели без риса.

Да у меня уже были сделаны, когда меня торкнуло на эту диету. А так вроде все правильное: никакого сахара, сметана, масло, яйца, сыр, помидоры, огурцы, перец, фасоль стручковая зеленая. Сейчас в поездку возьму орехов. Надо будет как-то выкручиваться с едой на отдыхе - люблю я круассаны на завтрак. Но не буду. Пусть немного пока скинула по весу, но все равно жалко обратно набрать. И реально уходит жирок под подбородком!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Да у меня уже были сделаны, когда меня торкнуло на эту диету.

Вот это да! Я недели две кругами ходила и изучала все, я боюсь так в омут с головой:D  С помидорами осторожнее, в них достаточно много углеводов. Если честно, я когда начинала считать, думала, что 20 гр - это много, ага, как бы ни так! Один огурец или помидор (90-100 граммов), 250 гр кабачка, яйца, сметана сливки и вот тебе вся дневная норма.

У меня сейчас такой ужин вкусный был - ребрышки свиные запеченные, ммм, вкусняшка. И огурец на закуску. Все никак сало себе не куплю, жиры плохо добираю

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у меня получается фактически двухразовое питание. Мне до пяти часов примерно не хочется есть после завтрака. Если что - пью воду, ну и вообще пью в течение дня. Считать что-то - это ужас для меня, убивает всякое желание что-либо делать в направлении похудения. Начинаю думать, что лучше буду с лишним весом, чем считать калории или БЖУ. Просто ем до насыщения, но не от пуза - интуитивно понимаю, что все, вот сейчас этот кусочек уже будет лишним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Считать что-то - это ужас для меня, убивает всякое желание что-либо делать в направлении похудения.

Для меня тоже. Я считала первые пять дней, чтобы понять, какое количество и чего я могу уложить в норму 20 гр углеводов. Сейчас я это уже понимаю, поэтому считать перестала, для меня это тоже каторга, все взвешивать и считать. Особенно если где-то вне дома ешь, как это все считать вообще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

потому что проблемы уже начались, не хватает мне клетчатки...

Мне очень помогла спирулина, тоже вечно проблемы были. Казалось бы, три маленькие таблеточки в день, что они там могут изменить? А всё заработало как часы. 

30 минут назад, Нета сказал:

С помидорами осторожнее, в них достаточно много углеводов.

В помидорах черри углеводов заметно меньше, как ни странно. Я их в основном теперь ем.

Изменено пользователем Датини
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Датини сказал:

Мне очень помогла спирулина, тоже вечно проблемы были. Казалось бы, три маленькие таблеточки в день, что они там могут изменить? А всё заработало как часы. 

В аптеке брала? Я сегодня аспаркам купила, хотя судорог больше не было, но лишним точно не будет.

1 минуту назад, Датини сказал:

В помидорах черри углеводов заметно меньше, как ни странно. Я их в основном теперь ем.

О, спасибо за информацию, учту! А то вот читала, что кабачки спокойно можно есть, а там достаточно много углеводов, 250 гр это на одну порцию, если пожарить, а получается около 8 гр углеводов съел, это уже за вычетом клетчатки, чистых. Почти половина нормы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нета сказал:

В аптеке брала?

На айхербе, там в разы дешевле. И магний с витамином В6 там же заказывала. Ноги по ночам тянуть перестало. Но теперь я нашла штуку ещё лучше - сухой спортивный напиток-изотоник, там все основные микроэлементы в хороших дозах и без сахара. Уже заказала, едет. Так что допью магний и кальций что у меня ещё есть и перейду на изотоники.

6 минут назад, Нета сказал:

А то вот читала, что кабачки спокойно можно есть

А я вот кабачки не ем, разве что сырые в салатах. А после термообработки у них гликемический индекс нехороший. Я проверяла. Поэтому решила лучше без них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Датини сказал:

сухой спортивный напиток-изотоник

Я старшему своему брала на турниры, но надо глянуть, боюсь там сахар есть...

28 минут назад, Датини сказал:

А после термообработки у них гликемический индекс нехороший. Я проверяла. Поэтому решила лучше без них.

Некоторые пишут, что есть после них сильно хочется, у меня нет такой реакции, поэтому ем спокойно, но без фанатизма. Вообще стараюсь разнообразнее питаться, нет рутины тогда и ощущения каких-то ограничений. Вредностей не хочется, вот что хорошо, ощущение сытости настолько сильное, что мысли о какой-то еде, пусть даже раньше казавшейся вкусной, вызывают только тошноту.

Только пить постоянно хочется, у нас кулер на работе, не отхожу от него. И губы сохнут, тоже наверное из-за этого, замучилась бальзамом мазать, впитывают моментально

Изменено пользователем Нета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Датини сказал:

А после термообработки у них гликемический индекс нехороший. Я проверяла.

Как? Расскажите, пожалуйста.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Эмбер сказал:

Как?

Может, измерением сахара в крови?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нета сказал:

Может, измерением сахара в крови?

Ну я, надеюсь, это не секрет и Датини поделится с нами. Интересно же. Очень удобно не зависеть от таблиц и проверять свои продукты. Подождем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эмбер, да в принципе высокий гликемический индекс кабачка не секрет, можно и по таблицам посмотреть. Разве что ради эксперимента проверить, каждый продукт не напроверяешься в любом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Эмбер сказал:

Как? Расскажите, пожалуйста.

Глюкометр нужен. Сначала надо построить эталонную сахарную кривую от глюкозы, продукта с гликемическим индексом 100. Это делается один раз, и в дальнейшем все продукты сравниваются с глюкозой. Покупаем в аптеке 50 граммов чистой глюкозы. Утром, натощак, измеряем в крови сахар, затем съедаем нашу глюкозу. Дальше измеряем сахар каждые 15 минут в течение двух часов и откладываем значения на графике, где по оси игрек уровень сахара в крови, а по иксу время после приема пищи. Соединяем точки и рисуем сахарную кривую. 

Потом, чтобы проверить какой-либо продукт, так же с утра, натощак, съедаем порцию, и по тому же алгоритму рисуем сахарную кривую. Сравниваем оба графика. Кривая от хорошего продукта во-первых пологая, без резких скачков, а во вторых не менее чем наполовину меньше глюкозной кривой. Вот, для примера:

IMG0001A.jpg.dfc1afbe174affdee073394fc08806ec.jpg

Синим цветом глюкозная кривая, красным - печёные баклажаны. Из этого графика ясно видно, что термически обработанные баклажаны вполне приемлемая еда.

6 минут назад, Нета сказал:

можно и по таблицам посмотреть

Во-первых таблицы все ооочень приблизительные, во-вторых каждый организм по-своему реагирует на разные продукты. Всё не перепроверишь, но сомнительные вещи стоит.

Изменено пользователем Датини
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Датини сказал:

Во-первых таблицы все ооочень приблизительные, во-вторых каждый организм по-своему реагирует на разные продукты.

Я согласна, но вот так заморачиваться не каждый готов:D Я бы даже один продукт не осилила, поэтому мне достаточно таблиц

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Нета сказал:

так заморачиваться не каждый готов

Та ладно, что там сложного-то? Ради своего здоровья можно и немножко заморочиться. Я вообще считаю, что сейчас у каждого человека должен быть глюкометр, чтобы контролировать уровень сахара в крови. Особенно после сорока. И особенно учитывая качество современных продуктов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нета сказал:

Это тебе так кажется, я тут еле одолела подсчет БЖУ

А тут считать не надо, только измерять и рисовать.:D Единственно что надо правильно рассчитать это размер порции проверяемого продукта. В порции должно быть 50 граммов углеводов (ведь для эталона мы брали 50 граммов глюкозы, а это чистый углевод). И всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Датини сказал:

В порции должно быть 50 граммов углеводов (ведь для эталона мы брали 50 граммов глюкозы, а это чистый углевод). И всё.

Это очень много кабачков надо съесть, чтобы проверить:D

У меня сегодня выходной, поэтому правильный кето-завтрак - кофе с маслом, омлет на сливках, ребрышки свиные запеченные и помидорка. До вечера точно есть не захочу. Пить хочется нещадно, чтоб не бегать постоянно на кухню, таскаю с собой бутылочку с водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Эмбер сказал:

 Очень удобно не зависеть от таблиц и проверять свои продукты.

Эта методика предлагается автором книги, которую я совсем недавно брала с собой в отпуск (в последние годы обязательно вожу с собой не только электронные, но и бумажные книги почитать на лежаке у моря). Датини, думаю, тоже с ней знакома, часто в ее постах вижу чуть ли не цитаты из нее (но, может, просто совпало так).

В этом году открыла для себя авторский канал на ютубе,  там море полезной информации по здоровому питанию, организации физнагрузок, да и в целом по здоровому образу жизни как в физическом, так и в психологическом плане. С углублением в биохимию, в физиологию и прочее. Разбор витаминов и биодобавок. Я люблю разбираться, поэтому мне очень подошел контент. Много знакомой информации, но очень много и новой.

Здесь, наверное, нельзя, реклама, могу в  личку написать. Прямо вот очень рекомендую (я знаю, что Вы тоже любите понимать, что делается и как)

Книга же довольно сжатая по сравнению с океаном информации, которую можно почерпнуть на канале и прочих ресурсах создателя канала, но я ее купила из благодарности к автору. :wub: Все равно что-то новое почерпнула.

Впрочем, это далеко не единственный источник информации, которым я пользуюсь.

 

Изменено пользователем Кися Мурыся
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Датини сказал:

Я вообще считаю, что сейчас у каждого человека должен быть глюкометр,

Хотя бы один на семью. 

 

22 часа назад, Нета сказал:

вот так заморачиваться не каждый готов

Может каждому и не надо. :g:но есть такие въедливые как я. :) Мне важно понимать механизм, это дополнительно мотивирует. 

1 час назад, Кися Мурыся сказал:

могу в  личку написать

Буду рада. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×