Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Такая ситуация неприятная обнаружилась. 8 сентября в Сыктывкаре я оплатила услуги перевозчика багажа, картой через их терминал (? Или как называется этот прибор, который считывает карту) 60 тыс. руб. Платёж прошёл успешно, чек вышел, я все документы забрала и мы уехали. По остатку на карте в СБ-онлайн было видно, что деньги ушли.

Сейчас звонил менеджер, просил прислать фото чека, деньги им на счёт не поступили до сих пор. Я ещё хотела ему отправить квитанцию о переводе, которая формируется из приложения, так этой операции нет! По остатку 60 тыс. у меня нет, по истории платежей- я их не оплачивала, по выписке из карты вообще ерунда- на остатке реальные деньги, а в операциях показывает остаток с плюсом этих денег.

Мы в другом регионе сейчас, что лучше делать - звонить на горячую линию или идти в местное отделение? Вообще реально быстро концы разыскать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странное дело, банк оформил мне зачем то мне две дебетовые карты, причем то, что их две - я узнала случайно, позвонив на горячую линию. Дело в том, что вторую карту я не собиралась открывать, но оператор в банке, сказала, что первая недействительна, и открываем другую, а первую забрала у меня. В личном кабинете отражалась одна карта, последняя, туда же я положила сумму. О том, что первая карта действующая меня уведомили, когда я позвонила - почему мне нужно писать отзыв о кредитной карте -которую я и не собиралась открывать. Оказалось, что та же оператор, которая забрала у меня действующую первую дебетовую карту - хотела оформить кредитную, но потом поставила отказ клиента. Такие косяки допустила, наверное ей КО придет, за вторую карту мне бы начали начислять плату, хотя у меня бесплатная карта и вклад оформила. Банк "Газпром".:huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришли квитки за газ и воду. Плачу через приложения, по причине исключительной жадности - разных банков, потому где-как без комиссии. Вода прошла, а с газом - (Сбер) заминка - не могу исправить предыдущие показания счетчика, а оно с позапрошлого месяца, да и период прошлый стоит - тоже не исправляется. Так отправлять - боюсь, ибо уже обжигалась - оплачивала через Сбер воду: подсчитали по счетчикам на квитанции, не проверив показатели у себя - выставили счет за два месяца. Звонила, разбиралась.

Попробовала все вбить вручную - та же петрушка. А второе приложение порадовало аж 3 счетчиками - куда-что вписывать не ясно, кроме хвалебных речей "как хорошо оплачивать у нас" - никаких инструкций. Залезла в приложение непосредственно по  газу - стоят старые показатели, нормально так отправляются, новые - фигвам. Тут закралась мысль - может я слишком рано оплатить пытаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Оляпка сказал:

Пришли квитки за газ и воду. Плачу через приложения, по причине исключительной жадности - разных банков, потому где-как без комиссии. Вода прошла, а с газом - (Сбер) заминка - не могу исправить предыдущие показания счетчика, а оно с позапрошлого месяца, да и период прошлый стоит - тоже не исправляется. Так отправлять - боюсь, ибо уже обжигалась - оплачивала через Сбер воду: подсчитали по счетчикам на квитанции, не проверив показатели у себя - выставили счет за два месяца. Звонила, разбиралась.

Дабы не нарываться, я зарегистрировала личный кабинет везде на сайтах поставщиков  - и БашРТС, и  ЭСКБ, сейчас, когда за газ расплачиваемся непосредственно с поставщиком, а не с ЕРКЦ - и Газпромгазораспределение. И показания счетчиков подаю непосредственно поставщикам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

И показания счетчиков подаю непосредственно поставщикам. 

Оно и есть

26 минут назад, Оляпка сказал:

Залезла в приложение непосредственно по  газу - стоят старые показатели, нормально так отправляются, новые - фигвам.

Я живу в частном секторе - тут нет посредников. Попробую либо позже, либо через терминал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оляпка сказал:

Я живу в частном секторе - тут нет посредников. Попробую либо позже, либо через терминал.

Я поняла. Но у меня уже был момент, когда платишь непосредственно в приложении (я через Сбербанконлайн оплачиваю), не всегда показания передаются вовремя. Поэтому, чтобы не было задержек с передачей показаний, я передаю их непосредственно на сайте поставщика, а плачу по прежнему через сбербанконлайн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

их непосредственно на сайте поставщика

Последнее приложение и есть личный кабинет. Я сейчас именно что зашла на сайт и оттуда по кнопке "личный кабинет" меня перекинуло в приложение, правда называется по другому немного (но я давно не заходила - могли поменять), но пароль и логин подошли точно - данные все моего адреса. И опять: старые стоят, новые - техническая ошибка после "отправить".

Терминал - та же басня.

Приложение было: "Мой газ",  с официальной страницы (вводила с квитанции) перекинуло "Мой газ.смородина.онлайн".

Я не боюсь, что данные не передадут - они то передадут. Я боюсь, что опять, как воду, посчитают от прошломесячного последнего показания.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сталкивался со звонком из банка для подтверждения личности? Допустим, человек берет кредит и оставляет номер телефона того, кто может подтвердить его личность.

Кроме подтверждения личности, остальная информация конфиденциальная и ее нельзя разглашать? И неважно кто это будет - коллеги по работе или родственники? 

Какие вопросы необходимо задать звонящему из банка, чтобы исключить мошенничество?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мирабилис сказал:

Кто сталкивался со звонком из банка для подтверждения личности? Допустим, человек берет кредит и оставляет номер телефона того, кто может подтвердить его личность.

Кроме подтверждения личности, остальная информация конфиденциальная и ее нельзя разглашать? И неважно кто это будет - коллеги по работе или родственники? 

Какие вопросы необходимо задать звонящему из банка, чтобы исключить мошенничество?

А вас тот, чью личность просят подтвердить, предупреждал? 

У меня сотрудники, когда брали кредиты, всегда мне сообщали - мол могут звонить из банка N, подтверди, пожалуйста, что такой-то работает столько-то времени с такой-то зарплатой и дай характеристику. Тогда сообщала. Без предупреждения - я бы опасалась разглашать конфиденциальные сведения.

Было, что сотрудники забывали предупредить, тогда я только подтверждала, что такой-то работает на нашем предприятии, а по поводу вопросов о заработной плате предлагала сделать официальный запрос в бухгалтерию.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

А вас тот, чью личность просят подтвердить, предупреждал? 

Предупреждал.

1 час назад, Галчонка сказал:

Тогда сообщала. Без предупреждения - я бы опасалась разглашать конфиденциальные сведения.

Как проверить, что это действительно банковский сотрудник? Спросить у него ФИО и должность? Номер банковского отделения, из какого города?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мирабилис сказал:

Как проверить, что это действительно банковский сотрудник? Спросить у него ФИО и должность? Номер банковского отделения, из какого города?

Как-то не задумывалась над этим вопросом. Ну, в принципе, маловероятно совпадение, что человек тебе сказал "позвонят из банка N, где я жду одобрения кредита", и тут же позвонит мошенник, представившись сотрудником именно этого банка. Тем более, что звонившие обычно представляются сами: я такой-то такой из банка такого-то, к нам обратился такой-то такой-то, оставивший ваш контакт как своего руководителя. И ко мне обращались по имени отчеству. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика сбера убийственна. Нет, это все конечно радует - какие препоны на пути мошенников, но... Но! 

В общем, вчера общими усилиями с мамой  освоили сбер-приложение. Даже взяли (собственно из-за него и осваивали) кредит, последний выдали успешно, перевели на карту. Потом прикинули, посмотрели, подсчитали: вся сумма понадобится не сразу, таскать широко используемую карточку с кредитным телом - паранойя гложет. Мама решила, внимание (!), перевести большую часть кредита с собственной карты на собственный же счет в этом же банке через приложение, доступ к которому обеспечили кодами на ее телефон.

И... все! Посчитали действия мошенническими - заблокировали операцию и приложение. Ждем проверочного звонка, потому как по прямому звонку с маминого телефона отправили ждать проверочного звонка.

Боюсь, еще одна пенсионерка в жизни больше не согласиться пользоваться "благами технического прогресса" - все вопросы по старинке будут решаться личным присутствием в отделении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оляпка сказал:

Боюсь, еще одна пенсионерка в жизни больше не согласиться пользоваться "благами технического прогресса" - все вопросы по старинке будут решаться личным присутствием в отделении.

Ну, объясните маме, что это - разовая накладка - не каждый же день она будет сначала переводить на карту кредит, а потом с карты деньги выводить. А пользоваться сберонлайн очень удобно - у меня наконец мама освоила, теперь счета оплачивает, деньги внукам и подругам в подарок переводит.

У свекра было - карточка у него размагнитилась и не читалась в банкоматах. Приложения не было, так что посмотреть не мог баланс - помнил только что то ли 800 рублей, то ли 600, а может 500...  Был подключен мобильный банк. И он решил пока не идти в банк - писать заявление на замену, а оплатить через мобильный банк счета телефонов свой и свекрови. Но так как никогда это не делал, позвонил мне, спросил. Баланс запросить он не догадался, а я тоже не подумала - впрочем, он и не говорил о том, что случилось и почему вдруг решил освоить платежи. Я объяснила. Тогда он решил сделать пробный платеж - на 100 рублей. Платеж прошел. Он сделал еще один - уже на 200 - платеж прошел. Тогда решил еще на 200 - уже на номер свекрови. После этого карту заблокировали. Посчитали подозрительными действия. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

Ну, объясните маме, что это - разовая накладка - не каждый же день она будет сначала переводить на карту кредит, а потом с карты деньги выводить. А пользоваться сберонлайн очень удобно - у меня наконец мама освоила, теперь счета оплачивает, деньги внукам и подругам в подарок переводит.

Она не переводила на карту - кредит на нее сразу зачислили, тут даже выбора не было - куда, только карта. Тут такой нюанс, что все действия в приложении с моего смартфона, ибо у мамы кнопочный телефон без интернета. Но все рядом, в ее присутствии и с ее одобрения.

С кредитом - я предложила проверить: дадут ли, плюс сразу можно отказаться от страховки (по правде говоря, у мамы эта галочка вообще отсутствовала - в моих предложениях она все же присутствует, как вариант), а не выслушивать - как желательно оную оформить.

 Кредит был вчера, а желание перевести деньги возникло сегодня. Так бы она в отделение пошла, да, собственно, и собирается - бумаги получить, электронной версии ей недостаточно.

А у меня был дальний прицел, что она, возможно, начнет оплачивать через интернет квитки - но, увы, стремление иметь под рукой чеки и бумажки (у меня все платежки  в электронном виде) - не истребимо.

----

Просто, цепочка

"перевести деньги со счета на карту" в мошеннические действия у меня укладывается, сама так чуть не попала - со счета телефоны ж пополнять нельзя, а с карты можно.

Но вот " с карты на счет" - никак. Или все же можно обмишулить минуя карту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.09.2020 в 20:09, Фиджи сказал:

Вообще реально быстро концы разыскать?

Как у Вас всё разрешилось, нашлись зависшие деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VOLUN да, оказалось, что проблема была в том, что вторая сторона не завершила операцию. Мне все грамотно объяснил консультант СБ, я передала информацию перевозчику и они уже отработали со своей техподдержкой. На 5 дней деньги пришли по адресу) А в истории операция не отражалась, т.к. не была завершена. Как только деньги были зачислены на счёт перевозчика, в истории операций появились данные. Но я, конечно, понервничала основательно.

Очень благодарна консультанту сбера, быстро и корректно решил вопрос.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что ничего не могу сделать, но как же меня бесит новый дизайн Сбер-онлайн! Совсем недавно все было прекрасно, заходишь и видишь все свои карты, около каждой кнопка "операции" - все удобно, логично и понятно. Теперь же при заходе приходится лицезреть сначала голубое небо с облаками. А дальше идет список всех операций от начала времен. Вот кто может внятно объяснить, зачем владельцу карты надо знать, что месяц назад он оплатил продукты в таком-то магазине? А слева от основного окна скромная полосочка с пиктограммами - как раз там находится все действительно нужное, но догадаться, что есть что, надо методом тыка, потому что всплывающих подсказок никаких нет. Кто автор этого уродского дизайна?!

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леди Ястреб Можно переключиться в прежний дизайн. В левом нижнем углу. Но, думаю, это ненадолго, придется новый осваивать , но пока нервы берегу и пользуюсь старым.

 

 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.09.2020 в 20:21, Леди Ястреб сказал:

но как же меня бесит новый дизайн Сбер-онлайн

У нас все по-старому:o, видимо, ненадолго?

Это что, массовое явление по стране? Не хочу, мне и так хорошо.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Леночка В. сказал:

У нас все по-старому

Чтобы было по-старому, надо делать лишние движения, а сначала заходишь в новый дизайн. Наверное потом возможность пользоваться старым дизайном ликвидируют. Слева этих пиктограмм на вертикальной полосе несколько штук, но на какую ни нажмешь, получишь все равно одну и ту же картинку. Ну, и смысл был их делать разными, если по итогу все равно увидишь один и тот же список карт и возможных операций? Все тупо и нелогично, да еще и не сразу попадаешь на главную страницу - сначала надо полюбоваться на голубое небо с облаками. Оно вообще к чему?

Изменено пользователем Леди Ястреб
Опечатка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.09.2020 в 13:21, Леди Ястреб сказал:

бесит новый дизайн Сбер-онлайн

Да дизайн  - фиг с ним, что они сделали с оплатой по квитанциям?! Выше писала о квитке на газ, ха - сейчас свет пыталась оплатить. (Мусор, вода у меня уже с пару месяцев в другом банке)

"Личный счет" - это "номер клиента" с квитанции? Графа со счетчиками отсутствует как таковая, раньше с куаркода все данные загружались, теперь нет - вручную адрес. Старая платежка из истории не действительна (малодушно решила продублировать). Вишенкой - теперь комиссию снимают.

Блин, похоже буду теперь все оплачивать через бывший зарплатный  банк - а нам только-только зарплату на сбер перевели. Редактирую: газ ранее и сейчас свет удалось оплатить через приложения самих поставщиков - указывала карту оплаты.

1 час назад, Леди Ястреб сказал:

сначала надо полюбоваться на голубое небо с облаками. Оно вообще к чему?

Обычная заставка на загрузку.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Оляпка сказал:

"Личный счет" - это "номер клиента" с квитанции? Графа со счетчиками отсутствует как таковая

Да нет, вроде в плане оплаты все как раньше осталось. Специально зашла, посмотрела. И данные по счетчикам можно внести. Я, правда, плачу не с мобильного приложения, а со стационарного компьютера. 

Может "лицевой счет"? И тоже ничего не изменилось, он сам высвечивается такой же, как на квитанции. Наверное, разница в устройствах при совершении оплаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Может "лицевой счет"?

Да, простите. В любом случае на квитанции его, с таким названием, нет. И в приложении вводить надо. Еще раз прошлась - нет графы со счетчиками: что вручную, что через куардкод. В прошлом месяце такого кордибалета не было - платила всегда через приложение.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Оляпка сказал:

"Личный счет" - это "номер клиента" с квитанции? Графа со счетчиками отсутствует как таковая, раньше с куаркода все данные загружались, теперь нет - вручную адрес. Старая платежка из истории не действительна (малодушно решила продублировать). Вишенкой - теперь комиссию снимают.

Сбербанк с 1 июля начал взимать комиссию за оплату ЖКХ. Причем обратите внимание - в засимости от способа оплаты она может варьироваться от 1 до 3%. Меньше всего комиссия при подключении автоплатежа, самая высокая - при оплате непосредственно в отедении - 3%.

Подробнее о том, какая комиссия взимается при оплате и как платить без комиссии здесь.

Я зарегистрировалась на сайте снабжающих организаций, создала личный кабинет, привязала лицевой счет, оплачиваю без комиссии (вот интересно - если в сбербанк-онлайн платить, комиссия есть, а если с той же карты сбербанка на сайте или в приложении снабжающей организации - то без комиссии), там же передаю показания счетчиков.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Галчонка сказал:

а если с той же карты сбербанка на сайте или в приложении снабжающей организации - то без комиссии

А это удивило и очень приятно порадовало - я новичок в оплатах а-ля интернет-магазин (книжные сайты не в счет - карту там виртуальную использовала), точнее - со своей пенсионной карты, раньше даже кажется возможности такой не было. Единственно, с мусором так не прокатит, а личный кабинет водоканала работал через раз - много нареканий и подвисаний, сейчас не знаю - проверить надо.

А со светом. Я была зарегистрирована на сайте, лазила, иногда, проверяла, но вот с оплатой карточкой - не довелось. Сегодня, пока искала этот лицевой счет на квитанции, нашла рекламку про приложение - обычно такое не просматриваешь - реклама, да реклама, а сколько интересного, оказывается. И карточка прошла, и показания ввела - красотень! Шепотом: особенно для агорафоба!

А сбер разочаровал, да.

 

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×