Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, Галчонка сказал:

Я сохраняю отношения со Сбербанком только потому, что у меня продолжает действовать зарплатная карта, заведенная больше 10 лет назад еще на старом предприятии.

Сбер ещё и базу данных сливает. Мой номер телефона с именем мужа связан только в сбере. Теперь мне названивает Восточный банк и просит мужа к телефону. Ясно-понятно, откуда у них мой номер. 

Тоже пользуемся сбером только потому, что пенсия мужа туда приходит. Я свой счёт радостно там закрыла, сыну тоже закрыли. Ну их нафиг. 

Изменено пользователем Sunny_gold
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sunny_gold сказал:

Я свой счёт радостно там закрыла, сыну тоже закрыли.

А где открыли? Тоже думаю со Сбером распрощаться, но что-то ж надо взамен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

А где открыли? Тоже думаю со Сбером распрощаться, но что-то ж надо взамен?

Мы теперь услугами альфа банка пользуемся. Я ещё и карту с кэшбеком открыла, за каждую заправку копеечка падает, почти тысяча рублей ежемесячно возвращается. Мелочь, но приятная. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sunny_gold сказал:

Мы теперь услугами альфа банка пользуемся. Я ещё и карту с кэшбеком открыла, за каждую заправку копеечка падает, почти тысяча рублей ежемесячно возвращается. Мелочь, но приятная. 

Тоже про него думала. Мои дети Тинькофф пользуются. И ВТБонлайн рекламируют...  :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Миражи сказал:

Всё, хочу с Нового года попрощаться со Сбербанком. Зарплату теперь перечисляют через другой банк, а в Сбере есть только дебетовая карта для оплаты счетов/интернет покупок. Посчитала - дорого она мне обходится - 400 рублей годовое обслуживание+720 в год за уведомления. Хочу перейти в ВТБ, там бесплатное обслуживание карты, если по ней проходят минимальные  ежемесячные платежи 5 тысяч. У меня проходит гораздо больше. К тому же, там можно класть на счёт валюту без перевода в рубли и обратно (тоже раз в полгода нужна эта функция). 

Есть какие-то подводные камни у дебетовых (кредитные не нужны) карт ВТБ? Кто-то пользуется?  Нравится/не нравится? У мужа ВТБ зарплатная (читай бесплатная в принципе), у него нет никаких проблем.

Я пользуюсь и очень довольна. У них есть классные доп. опции, посмотрите. Заёмщик - при обороте более 10 тысяч в месяц по карте, уменьшается ставка ипотеки на 0,3%. Я ею пользуюсь.

Или, наоборот, опция Сбережение - добавляется ставка 0,5%, если есть средства на накопительном счёте. Это те, которыми я пользовалась, есть еще другие.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Тоже про него думала. Мои дети Тинькофф пользуются. И ВТБонлайн рекламируют...  :(

У меня Альфа и Тинькофф для разных целей. Пока довольна обоими. Но у меня с Альфа пока недавние отношения, а вот с Тинькофф я уже почти 2 года. Довольна всем. Радуют даже мелочи - когда открывала карту МИР, вместе с ней мне вручили карт-холдер. Им этого ни о чем, а мне все равно было приятно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

карт-холдер.

Что это? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

Что это? :)

Чехольчик для нескольких карт. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю на сайте, и там указано: До 5% на остаток, а что значит это до? Это же может и 2 и 3 и 0,5. Нигде информации нет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Эмбер сказал:

Смотрю на сайте, и там указано: До 5% на остаток, а что значит это до? Это же может и 2 и 3 и 0,5. Нигде информации нет.

 

Это зависит от суммы. Например (цифры все условные) при остатке не менее 30 тысяч начисляется 5%, если 15 тысяч - то 3%, а если меньше 300 - то 1,5%. Чем больше остаток, тем больше получаешь. Но даже если у тебя там будет 100 тысяч, все равно больше 5% не получишь.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто поможет. 

Предлагают взять карту "Тинькофф". Я пенсионерка. 

Какие вопросы нужно задать? 

И подводные камни? 

 

Спасибо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Олия сказал:

Предлагают взять карту "Тинькофф"

Кредитную? Она вам точно нужна?
В любом случае я узнаю стоимость годового обслуживания. 99р в мес у Тинькофф для меня дороговато.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже отказалась. 

Я решила, что мне она не нужна. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Олия сказал:

Я уже отказалась. 

Я решила, что мне она не нужна. 

И правильно. Мне очень нравится Бритва Оккама: «Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости».

Это всего касается и новых карт тоже. Лишние отношения с банком могут породить ненужные проблемы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот дюже интересно: кто, когда и по какому критерию принимает решение об изъятии ветхих банкнот из обращения? Вот получила из банкомата сбера некую сумму в тысячных купюрах - донесла до  другого банка. А там банкомат не работал - через кассира две купюры забраковались, я, правда, сообщила источник - чек показала, приняли.

Деньги даже на  беглый взгляд были ну не прям уж ветхими, но определенно старыми - такие в магазинах не всегда проверку проходят. В прошлый раз банкомат свежеполученную рядом купюру вернул.

П.С. Электронный перевод здесь, увы, не тот случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Оляпка сказал:

Мне вот дюже интересно: кто, когда и по какому критерию принимает решение об изъятии ветхих банкнот из обращения?

По признакам, обозначенным Центробанком: вот здесь. Ветхая купюра обменивается в банке на другую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Сегодняшняя сказал:

Ветхая купюра обменивается в банке на другую.

Я не так выразилась: почему ветхую купюру не изымают из обращения, а вкладывают в тот же банкомат? Вот у меня есть опыт: меня обозвали фальшивомонетчицей в магазине, где старая купюра не прошла проверку на сканере. Ну да, в банке ее поменяли

Скрытый текст

 после ручной проверки сестрой - она продавец, опыт. Потом в паре магазинов  с просьбами и разъяснениями ситуации - на более точных сканерах купюра проверку прошла

 - но осадочек остался.

Банкомат заворачивает, сегодня вот у кассира сканер не пропустил две. Если бы работал банкомат, думаю, он тоже бы завернул. Лишние движения в итоге мне, зачем? Почему их сразу нельзя изъять? Или надо обязательно заявления от физического лица?

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оляпка сказал:

почему ветхую купюру не изымают из обращения, а вкладывают в тот же банкомат?

   Ее, вероятнее всего, банкомат случайно слопал, у другого посетителя. Инкассация потом передаст на пересчет это добро, и ветхую купюру изымут, для замены; а к банкомату направят технического специалиста, откалибровать сканер.

3 минуты назад, Оляпка сказал:

Вот у меня есть опыт: меня обозвали фальшивомонетчицей в магазине, где старая купюра не прошла проверку на сканере.

  Это в "Бестактность, невоспитанность, хамство", или "Непрофессионализм на рабочем месте". Вам не имели права так говорить, даже если бы Вы и впрямь сунули "липу" продавцу. Но некомпетентность и личностные качества продавцов - все равно отдельная боль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сегодняшняя сказал:

а к банкомату направят технического специалиста, откалибровать сканер.

Да, но дело в том, что как то уж часто они (не один, и в разных местах) их "лопают" - у кого другого. Причем, что интересно, отдать они не против, а из моих рук им  уже "не вкусно".

7 минут назад, Сегодняшняя сказал:

Это в "Бестактность, невоспитанность, хамство", или "Непрофессионализм на рабочем месте".

Это само собой, там оно и есть :) Осадочку уже несколько лет как - я злопамятная.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Оляпка сказал:

Да, но дело в том, что как то уж часто они (не один, и в разных местах) их "лопают" - у кого другого. Причем, что интересно, отдать они не против, а из моих рук им  уже "не вкусно".

Для таких случаев, на банкоматах всегда размещен номер техподдержки. Там фиксируют заявку, говорят куда ткнуть, чтобы чек-справку получить и адрес ближайшего отделения, куда сдать древность.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Сегодняшняя сказал:

 Ее, вероятнее всего, банкомат случайно слопал, у другого посетителя. Инкассация потом передаст на пересчет это добро, и ветхую купюру изымут, для замены; а к банкомату направят технического специалиста, откалибровать сканер.

Так почему она потом была загружена в банкомат? Далеко не все банкоматы снабжены системой ресайклинга, когда вложенные купюры потом выдаются следующему клиенту. Чаще всего деньги, которые вкладываются и деньги, которую выдаются, загружаются в разные кассеты.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Чаще всего деньги, которые вкладываются и деньги, которую выдаются, загружаются в разные кассеты.

Те, где разные - и не выдают купюр с надписями "Марина 8-812 -..." или отгрызанными уголками. Логично же. Банки более трепетно относятся к вопросу замены, чем мы привыкли думать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сегодняшняя сказал:

Те, где разные - и не выдают купюр с надписями "Марина 8-812 -..." или отгрызанными уголками. Логично же. Банки более трепетно относятся к вопросу замены, чем мы привыкли думать.

 

Ну и я про то же. Банкоматы с функцией ресайлинга - это редкость. Так что не должна редкая купюра попасть в оборот, по идее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

Ну и я про то же. Банкоматы с функцией ресайлинга - это редкость. Так что не должна редкая купюра попасть в оборот, по идее.

Если учесть, что в прошлом месяце я ветхость получила в банкомате, что работает только на выдачу - так что "несъедобную" купюру таки загрузили. И, странное совпадение, всеядным мне всегда попадается на выдачу сберовский. А вот банкомат другого банка по соседству  оказался гурманом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×