Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

15 часов назад, Галчонка сказал:

Хотя меня сегодня убеждали, что вот эта СБЕР-МИР для пособий и пенсий - вот она и есть. Просто бесплатная она в случае, если на нее поступают социальные начисления, те самые пенсии и пособия

Чего то вам наврали, у меня карта мир социальная, без всяких условий. Единственная плата за смс оповещения, да и то 30 руб потому как социальная. И по карте  виза смс приходят бесплатно из за того, что на социальной подключены смс.

Цитата

Ну почему, вот только сегодня получила проценты, живые деньги на карту зачислили. 

Проценты начисляются только на пенсии и пособия. Если просто положить денег, то не будет процентов. 

Изменено пользователем Черепашка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Черепашка сказал:

Чего то вам наврали, у меня карта мир социальная, без всяких условий. Единственная плата за смс оповещения, да и то 30 руб потому как социальная. И по карте  виза смс приходят бесплатно из за того, что на социальной подключены смс.

Ну вот у меня тоже социальная - безо всяких условий. Открывала в феврале прошлого года. А мужу сделали в марте - и вот мне вчера доказывали, что теперь карты бесплатные, если на них поступает пенсия. А если нет, то для бесплатного обслуживания нужно движение по карте или неснимаемый остаток. А таких, как у меня были годы назад сейчас типа не выпускают. Возможно, что врали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

А мужу сделали в марте - и вот мне вчера доказывали, что теперь карты бесплатные, если на них поступает пенсия. А если нет, то для бесплатного обслуживания нужно движение по карте или неснимаемый остаток.

Социальные они одного дизайна для всех, белая карта с зеленью и птичками. А так в Сбере приврать любят, мне например доказывали с пеной у рта, что книжек по вкладам нет, их отменили. Пришла в другое отделение и ап, дали книжку. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планируем путешествия по стране. Решили использовать возможность кэшбека по карте МИР. Поделитесь опытом, где удобнее и выгоднее такую карту открыть ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черепашка сказал:

Социальные они одного дизайна для всех, белая карта с зеленью и птичками. А так в Сбере приврать любят, мне например доказывали с пеной у рта, что книжек по вкладам нет, их отменили. Пришла в другое отделение и ап, дали книжку. 

Вот, у меня как раз такая  - с птичкой. А мужу выдали черную. А меня это не настрожило. Ну ладно, посмотрим пока. 5 тысяч я уже с его карты потратила, так что следующий месяц бесплатно. А там пенсия начнет начисляться - тоже будет бесплатной. У меня уже сил нет ругаться и что-то доказывать. Сбер вообще не люблю, в том числе и из-за вранья. Если бы не проблемы с зачислением пенсий, оформила бы Тинькофф-блэк. Там тоже если поступают пенсии или социальные выплаты обслуживание бесплатное. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.04.2022 в 09:01, Черепашка сказал:

Социальные они одного дизайна для всех, белая карта с зеленью и птичками.

У меня синенькая, вот такая:

e6e000def327977e4d2a6a5047de7a93-1024x584.jpg.3c88f73eb92e1ab604ba7aa454a33106.jpg

Я на неё пособие по безработице получала. (Только сейчас заметила. На изображении на карте, которое сделано с реального фото, можно разглядеть и место моей бывшей работы. Какова ирония, а! :D)

Карту оформляла год назад, в Сбербанке. Обслуживание бесплатное, смс-оповещение отключила.

Изменено пользователем Гравитация
окуляры протёрла
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.04.2022 в 10:36, Галчонка сказал:

Вот, у меня как раз такая  - с птичкой. А мужу выдали черную. А меня это не настрожило. Ну ладно, посмотрим пока. 5 тысяч я уже с его карты потратила, так что следующий месяц бесплатно. А там пенсия начнет начисляться - тоже будет бесплатной

Ну да, мне так объясняли, так оно и работает. Пару месяцев положила по 5 тысяч потратила и все нормально- обслуживание бесплатное. Сейчас приходит пенсия и тоже снимают только за подключенные смс оповещения. А карта пенсионная зеленая, черная карта кредитная. Есть и  с птичкой - мир... но эта у меня уже очень давно. Считается социальной и тоже бесплатная... меняла несколько раз на такую же как срок заканчивался только за смс плачу. Как услышала краем уха, что сейчас карты различные по условиям (начисление кэшбека, несгораемая сумма или трата определенной суммы) Но все так или иначе платные,т.е. выбираешь чем ты хочешь заморочиться, чтобы получить бесплатное обслуживание. Мне вот интересно, а мою птичку как закончится - на птичку поменяют?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.04.2022 в 09:42, Шелкохвостик сказал:

Планируем путешествия по стране. Решили использовать возможность кэшбека по карте МИР. Поделитесь опытом, где удобнее и выгоднее такую карту открыть ?

Так поздно спохватились. До 15 апреля акция была. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, феникс-Г@вка сказал:

Ну да, мне так объясняли, так оно и работает. Пару месяцев положила по 5 тысяч потратила и все нормально- обслуживание бесплатное. Сейчас приходит пенсия и тоже снимают только за подключенные смс оповещения. А карта пенсионная зеленая, черная карта кредитная. Есть и  с птичкой - мир... но эта у меня уже очень давно. Считается социальной и тоже бесплатная... меняла несколько раз на такую же как срок заканчивался только за смс плачу. Как услышала краем уха, что сейчас карты различные по условиям (начисление кэшбека, несгораемая сумма или трата определенной суммы) Но все так или иначе платные,т.е. выбираешь чем ты хочешь заморочиться, чтобы получить бесплатное обслуживание. Мне вот интересно, а мою птичку как закончится - на птичку поменяют?..

Должны на нее же. Я

Я вот пожалела - как мужу МИР сделали, он свою моментум закрыл - типа на фига она, в интернете не всегда платить получалось, сейчас вот есть. Ага, только вот перестанут пенсию начислять, и станет карта только условно-бесплатной. А моментум пить-есть не просила. А сейчас их уже не выпускают,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Жильда сказал:

Так поздно спохватились. До 15 апреля акция была. 

Я слышала, что акция по туристическому кешбеку будет еще раз, но уже осенью, пока конкретных дат нет. К тому же сейчас идет акция 50% кешбека по карте МИР возвращается за детский отдых.

В 29.04.2022 в 09:42, Шелкохвостик сказал:

Планируем путешествия по стране. Решили использовать возможность кэшбека по карте МИР. Поделитесь опытом, где удобнее и выгоднее такую карту открыть ?

Карты МИР есть у любого банка. У меня в Тинькофф она просто как дополнительная к основной карте выпущена, а так условия - начисления кешбека и прочее одинаковые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.04.2022 в 12:57, Галчонка сказал:

Ну вот у меня тоже социальная - безо всяких условий. Открывала в феврале прошлого года. А мужу сделали в марте - и вот мне вчера доказывали, что теперь карты бесплатные, если на них поступает пенсия. А если нет, то для бесплатного обслуживания нужно движение по карте или неснимаемый остаток. А таких, как у меня были годы назад сейчас типа не выпускают. Возможно, что врали.

Не врали. Я зимой в Сбере заказала карту Мир, так мне на нее стали начислять комиссию 150 рублей в месяц за пользование, т.к. на нее не приходят никакие пособия, пенсия и прочие выплаты. В итоге карту эту закрыла, т.к. брала ее для разовой оплаты детского лагеря, чтобы получить кэшбек, но про этот кэшбек как-то молчок в этом году, а платить в год 1800 рублей за карту, которой не пользуюсь, я не хочу. В итоге карту закрыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лирина сказал:

Не врали. Я зимой в Сбере заказала карту Мир, так мне на нее стали начислять комиссию 150 рублей в месяц за пользование,

Зашла сейчас посмотреть, есть такие карты. Но! они для пенсий и пособий.  0руб. стоимость обслуживания, 3,5% на остаток по карте. 

Screenshot_2022-05-01-16-50-14-475_com.android.chrome.jpg

Изменено пользователем Черепашка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лирина сказал:

В итоге карту эту закрыла, т.к. брала ее для разовой оплаты детского лагеря, чтобы получить кэшбек, но про этот кэшбек как-то молчок в этом году,

Есть кешбек 50% за детский отдых - зайдите на сайт "Привет, мир", все условия написаны. Главное, чтобы сам лагерь принимал участие в этой программе.

Изменено пользователем Мелиана
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Лирина сказал:

Не врали. Я зимой в Сбере заказала карту Мир, так мне на нее стали начислять комиссию 150 рублей в месяц за пользование, т.к. на нее не приходят никакие пособия, пенсия и прочие выплаты. В итоге карту эту закрыла, т.к. брала ее для разовой оплаты детского лагеря, чтобы получить кэшбек, но про этот кэшбек как-то молчок в этом году, а платить в год 1800 рублей за карту, которой не пользуюсь, я не хочу. В итоге карту закрыла.

 

15 часов назад, Черепашка сказал:

Зашла сейчас посмотреть, есть такие карты. Но! они для пенсий и пособий.  0руб. стоимость обслуживания, 3,5% на остаток по карте. 

Это все понятно. Но вот почти полтора года назад я открывала МИР социальную для пенсий и пособий - с птичкой. И вот у нее тариф всегда бесплатный. То есть я уже год почти не получаю пособие, но картой по прежнему пользуюсь бесплатно. Правда у меня нет процента на остаток - он начисляется только при начислении пенсии (на пособия тоже не начислялся). Ну и мужу я планировала, естественно, тоже такую открыть. Чтобы и тогда, когда инвалидность снимут (а мы сильно рассчитываем, что через год, максимум два, он восстановится), карта бы тоже осталась бесплатной.

А то муж радостно решил, что если есть карта, то старую Моментум можно закрыть (хотя я говорила, что она не мешает - ну висит в личном кабинете, ну надо будет переформить, зато бесплатная). А эти новые СБЕР-МИР для пенсий и пособий бесплатные, только если на них начисляются социальные выплаты. А так для бесплатного обслуживания нужно выполнение определенных условий. Ладно сначала был льготный период - на 5 тысяч всего нужно было совершить покупки. А так - либо покупки на 20 тысяч, либо неснимаемый остаток 40 тысяч. А это не совсем удобно.

Надо будет воспользоваться предложением Тинькофф, оформить мужу Тинькофф Блэк. Она всегда бесплатная. И бонусная программа там удобная (у самой такая). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Галчонка сказал:

 

Надо будет воспользоваться предложением Тинькофф, оформить мужу Тинькофф Блэк. Она всегда бесплатная. И бонусная программа там удобная (у самой такая). 

У меня плата 99 рублей в месяц.  Бесплатно - если есть кредит в Тинькоф или неснижаемый остаток на карте или вкладе 50 000. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Хрусталёк сказал:

У меня плата 99 рублей в месяц.  Бесплатно - если есть кредит в Тинькоф или неснижаемый остаток на карте или вкладе 50 000. 

Сейчас акция - пригласи друга и получи ништяки (ну, это вольное изложение, конечно). Отправляешь ссылку с приглашением другу, и если он воспользуется предложением, то тебе на счет 1000 рублей, а ему - бесплатное обслуживание карты навсегда.

Я прошлым летом уже получала плюшку - подруга оформила кредитку, мне прилетела денежка на счет, а она не платит за обслуживание карты. А сейчас и на дебетовые акция действует.

А так у меня тоже по карте 99 в месяц без оповещений. Но кэшбек всегда окупает плату за обслуживание. А в этом месяце я еще порадовалась - в категорию повышенного кэшбека снова вошли аптеки. У меня сейчас это чуть не самая расходная статья бюджета, не считая продуктов.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неожиданно выяснила лимит по переводам со своего счета на свою карту Мир - две операции в сутки, причем сутки считаются с момента последний операции. В информации к карте об этом ни гугу - стандартная инфа, выяснила у оператора. После того, как пыталась понять: какой лимит превысила при двухкратном пополнении на общую сумму в 300 р, причем между переводами прошло часов восемь примерно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно, Америку я не открою. Но вдруг кому-то пригодится. Товарищ поделился.

Цитата
Ни для кого не секрет, что для путешествий за границу сейчас весьма желательна карта зарубежного банка. В этом посте расскажу, как оформить карту в Казахстане. Благо, он близко и открыт как для воздушного сообщения, так для автомобильного. Дистанционное открытие счёта нерезиденту Казахстана, насколько я знаю, на сегодняшний момент недоступно. Необходимо физическое присутствие.
Для посещения Казахстана вам понадобится ПЦР-тест, действительный в течение 72 часов, даже для вакцинированных, без разницы.
Пересекать границу можно как по загранпаспорту, так и по российскому паспорту. Настоятельно рекомендую пересекать по заграннику, тк в российском не ставят отметку о пересечении границы и не выдают миграционную карту (раньше выдавали). Если нет отметки, вам придётся встать на миграционный учёт, для этого нужно найти резидента Республики Казахстан (далее РК), чтобы он поставил вас на учёт и распечатал специальную миграционную форму, а это тот ещё квест. Поэтому пересекаем границу по заграннику, чтобы получить отметку, но российский паспорт обязательно берём с собой!
Если вы пересекаете границу на автомобиле, проверьте наличие аптечки, огнетушителя и аварийного знака. К этому часто привязываются казахские гаишники. Также частым предметом претензий с их стороны являются сколы на лобовом стекле. Внимание: скорость в РК можно превышать максимум на 10 км/час, это не Россия! Не забудьте приобрести страховку на автомобиль, оформляется в киосках после пересечения границы. Минимальный срок страховки 15 дней, стоимость примерно 1900 рублей на легковой автомобиль, оплачивать можно как в тенге, так и в рублях. Важный нюанс: если ваш автомобиль оформлен на юридическое лицо, не забудьте взять с собой путевой лист, без него возникнут проблемы при оформлении страховки!
Итак, вы прибыли в город назначения. Прежде всего вам понадобится казахская сим-карта, оформляется в любом отделении оператора мобильной связи. Оформляется по заграннику.
Далее едем в ЦОН, это типа нашего МФЦ. Там нам нужно оформить ИИН (индивидуальный номер налогоплательщика), аналог российского социального номера. Без ИИНа вы ничего не сможете оформить в РК. Вот здесь нам понадобятся казахский номер и российский паспорт. ИИН оформляется по российскому паспорту, не по заграннику! ИИН делается в РК в течение одного рабочего дня. Вам предложат отправить его по электронке, не ведитесь. В банке с вас всё равно потребуют ИИН в бумажном виде, придётся ехать в ЦОН второй раз на следующий день за оригиналом в любом случае.
После получения ИИН едем в банк. Какой выбрать, советовать не буду, всё зависит от ваших потребностей. Тарифы на обслуживание карт с разными возможностями от 2000 Т в год до 5000 Т в месяц. Мы себе взяли Kaspi Gold - первый год бесплатное обслуживание, последующие около 2000 Т в год, бесплатное снятие до 300 000 Т в месяц в любом банкомате мира, но карта не мультивалютная, и не работает с Apple Pay. Отмечу отдельно, что не все казахские карты привязываются к Apple Pay, работают Евразийский банк, Народный банк, Сбербанк, Центр Кредит и Fortebank.
В банке для открыти счета и карты у Вас попросят:
1. Загранпаспорт с отметкой о пересечении границы (либо российский в комплекте с миграционной картой)
2. ИИН на бумажном носителе
3. Казахстанский телефонный мобильный номер
4. ….Российский СНИЛС! Я-то всё думал, на кой он нужен, а вот, оказывается! Для получения карты в Казахстане!
Само оформление карты займёт 10-15 минут у оператора + в течение 1 минуты вы самостоятельно распечатываете её в автомате. Минуты, Карл! Не нужно ждать несколько дней, как в России.
Всё, карта готова к работе. На неё уже можно класть деньги и расплачиваться в любой стране мира, кроме России. Кстати, маленький нюанс: нужно будет в банковском приложении разрешить оплату через интернет, по умолчанию эта функция отключена (пишут, что в целях безопасности).
Теперь вопрос, откуда взять деньги, чтобы положить на карту? Конечно, первый очевидный вариант, это обмен рублей или другой валюты на тенге.
Также вы можете снять тенге с карты Мир. Заявлено, что с системой Мир в РК работают 4 банка: Сбербанк, Втб, Халык банк (народный) и Центр Кредит. В Сбере мы не пробовали снимать, ВТБ вообще не оказалось в городе нашего пребывания, Халык банк категорически против карты Мир, единственный раз нам удалось заплатить в кафе по терминалу Халык банка. А вот Центр Кредит работает с Мир без проблем. Кстати, в Центр Кредите для тех, кто много путешествует, предлагается Тревел кард с отличными возможностями, правда, с не самыми вкусными тарифами.
Также деньги на вашу карту может класть ваш казахский друг, если таковой имеется. Физически карта не обязательна для этой операции, можно класть через банкомат без карты просто по номеру ИИН до 500 000 Т в день.
Для тех, кто дружит с криптой, пополнить карту проблем не составит. Правда, нужно учесть, что всё же гораздо выгоднее курс, если менять наличные на тенге в РК. Но такая возможность есть не всегда.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто не сталкивалась с проблемой, что у виртуальной карты Альфабанка нельзя увидеть CVV, не приходит уведомление о нем, из-за санкций? В самом банке могут ли его подсказать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вообще никакие российские карты в Европе не  работают? И переводы не делают? Какие есть варианты для туристов, кроме открытия счета в другой стране, как описала @Галчонка ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 5/19/2022 в 02:02, Галчонка сказал:

Вероятно, Америку я не открою. Но вдруг кому-то пригодится. Товарищ поделился

Прикрыли лавку, иин казахский россиянам не дают без работы и проживания там.

14 часов назад, Финт Ушами сказал:

Сейчас вообще никакие российские карты в Европе не  работают? И переводы не делают? Какие есть варианты для туристов, кроме открытия счета в другой стране

Карты виза и мастеркард не работают везде, с 10.03. Карты МИР работают в некоторых странах. Но это смотреть надо) Например, в Турции можно снять с МИРа деньги, но ооооочень не везде. И да, в Европе скорее всего нигде...

Переводы смотрите Золотая корона, можно посмотреть куда и откуда можно перевести.

Карту зарубежную проще в Киргизии завести, чем в Казахстане)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кошка_Машка сказал:

Прикрыли лавку, иин казахский россиянам не дают без работы и проживания там.

Да, с утра в новостях сказали. Но сейчас туры за картами в Узбекистан организуют и Киргизию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туркружок в Мелочах. Там  и заказываем туры, и едем дикарями. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заглянула сейчас в приложение Сбера, а у меня значок в диалогах. Полюбопытствовала: выпущено обновление - можно скачать здесь (ссылка на сайт Сбера). 

Пытаюсь скачать - сейчас вторая попытка, потому как телефон ругается. Правда это обещают один раз, потом обновления будут автоматически при заходе в приложение.

Изменено пользователем Оляпка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×