Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

14 минут назад, Ирвис сказал:

И хоть убей не могу понять, как это незаметно потратить деньги с кредитки. Я каждый день расходы проверяю, и если вижу, что вышла за назначенный мной же лимит, то сокращаю траты.

Я думаю, люди, которым кажется, что кредитка - это зарплатная карта))) и люди, которые считают, что перехватить в микрофинансах до зарплаты выгоднее, чем взять по кредитке и вернуть в беспроцентный период, это примерно одни и те же люди :) Которым сколько денег не дай - все равно не хватит, т.к. нет навыка правильного распределения финансов. И всегда до зарплаты будет немного не хватать)) т.к. не соотносят свой заработок со своими запросами. При условии, конечно же, зарплаты, которая покрывает базовые потребности человека/семьи. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как интересна-аа...

Озадачилась тем, что за прошедший период не было баллов по Халве. Условия вроде выполнила, а баллов нет. Стала выяснять как и что, попутно получив возможность обновить приложение, ибо со старой версией чат был недоступен.

Помощник в чате уверил, что в течение 10 дней баллы должны быть. Ан, нет. При повторном запросе (10 дней прошло) получила расширенный список условий (сам себе злобный Буратино, могла и раньше озадачиться, а не любоваться на сокращенный вариант в приложении - ссылка то есть).

Ну да, все правильно - в пролете. "Отмена и возврат средств - баллы не начисляются". Только получается, что оплачивать покупки Халвой в интернет-магазинах я больше не рискну - ибо отменил покупку магазин, а осталась без баллов я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

Ну да, все правильно - в пролете. "Отмена и возврат средств - баллы не начисляются". Только получается, что оплачивать покупки Халвой в интернет-магазинах я больше не рискну - ибо отменил покупку магазин, а осталась без баллов я.

Эм. А что тут нелогичного? Деньги вернулись на карту, вы ими не воспользовались, за что баллы?

Так можно тогда и мошенничеством заняться, покупать в инет магазинах с карты, потом отменять покупки, деньги вернулись, а баллы упали. Нужна вещь - после отмены магазином можно купить в другом, вот и будут бонусы. 

Или я чего-то не понимаю? Халвой я не пользуюсь, но предполагаю, что это типа кредитной карты с грейс-периодом. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Селендифати сказал:

Деньги вернулись на карту, вы ими не воспользовались, за что баллы?

 Потому что было потрачено сверх необходимого минимума (с разницей, да, промашка вышла - немного не хватило,чтобы покрыть возврат, но как выяснилось - все равно) Но из-за отказа магазина условия считаются невыполненными вообще.

 

3 часа назад, Селендифати сказал:

Нужна вещь - после отмены магазином можно купить в другом, вот и будут бонусы. 

Не будут (получила разъяснения в чате), именно это и обидно.

Конкретно у меня баллы не совсем за (отдельную) покупку, а за ряд условий в течение месяца. Одно условие не выполнено - баллы не начислены совсем. В приложении фиксируются только два условия, а полный список по отдельной ссылке.

 

3 часа назад, Селендифати сказал:

но предполагаю, что это типа кредитной карты с грейс-периодом. 

Это карта рассрочки - срок рассрочки у каждого партнера свой. Обычно от месяца до полугода. И она может быть дебетовой.

П.С. Либо я не смогла нормально объяснить, что меня смущает, а оператор чата не стал выходить за рамки скриптов и сделал акцент именно на том, что был возврат, а раз возврат, то...

Конкретно ввела в заблуждение одна графа в списке выполненных условий - сумма потраченных мною средств за отчетный период.  Возврат в ней не отражается, а разница (считала отдельно) все же не дотягивает (эхех) до  требуемого минимума (буквально мизер не хватает, авонакак). Посмотрю как в следующем месяце будет, ибо условие я таки опять нарушила - перевела деньги со своего дебетового счета на счет для погашения кредита, но как оно отразится? Если на этот раз весь требуемый минимум выполнен - помимо этого перевода.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбербанк похоже совсем уже тогось.

Подал иск в суд на мою дочь. Оказывается вторая жена моего бывшего мужа умерла в октябре прошлого года, мы вообще не в курсе были. И вот, вдруг, моя дочь оказывается её наследница :blink: и теперь обязана выплатить банку долги покойной. Сходила к нотариусу, никакого наследного дела на покойную открыто не было, в базе нет.

То есть, сбер просто взял и повесил долги на мою дочь, потому что у них фамилии с покойной одинаковые и между ними мой бывший бултыхается. Даже не разобрался, что моя дочь этой женщине - никто. 

Написала на Банки.ру отзыв. Надеюсь, что дойдет до них, что лучше иск отозвать и не позориться. 

  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Я Красивая сказал:

 

Мне идея крутиться, экономить, искать близка. Но ведь какие-то границы должны быть в экономии.

Вот буквально сегодня утром читала финансового обозревателя одного. Человек давно в теме, я прислушиваясь ко многим его тезисам.

По его словам, единственный разумный способ использовать кредитку с беспроцентным периодом, снимая с нее деньги без комиссии - это снять деньги, положить на вклад на срок этого беспроцентного периода и до истечения этого периода закрыть кредитку, сняв деньги со вклада. На руках останутся проценты, то есть ты в плюсе.

Если не снимать деньги с кредитки, то ее выгодно использовать только в беспроцентный период и только если есть на руках заначка на сумму потраченного.

Использовать деньги с кредитки на отпуск или просто на личные нужды, в том числе закрывая ею потребности до зарплаты - это неправильный способ использования кредитки. Брать чистый кредит на отпуск совсем трындец, но это и так понятно.

И советы наподобие этих дают финансово безграмотные люди.

Так что правильно делают те, кто в кредит в отпуск не летает. Лучше без отпуска, но с прикрытой финансово попой.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Куйгорож сказал:

единственный разумный способ использовать кредитку с беспроцентным периодом, снимая с нее деньги без комиссии - это снять деньги, положить на вклад на срок этого беспроцентного периода и до истечения этого периода закрыть кредитку, сняв деньги со вклада. На руках останутся проценты, то есть ты в плюсе

Можно я немножко дополню? Не со всякой кредитки можно беспроцентно  снять деньги и положить на вклад. Точнее, почти ни с какой нельзя, везде конская комиссия.

Здесь, на форуме от одной форумчанки услышала впервые про «кредитное кольцо», потом у многих других людей читала. Схема немного другая: получаешь зарплату, кладёшь на накопительный счёт под % (можно и на вклад, но на НС % обычно выше, а деньги снять проще). В это время на повседневные нужды используешь кредитные деньги, в лимитах своей зарплаты. Когда грейс-период приближается к завершению (только приближается), снимаешь зарплату лежащую на НС. По итогу прибыль - это те проценты, что набежали на накопительном счёте и кэшбек у кредитной карты (у кредитки он выше обычно, чем у дебетовой. Многие кэшбек получают милями, кстати, на которые потом путешествуют). 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.07.2022 в 17:16, Оляпка сказал:

. "Отмена и возврат средств - баллы не начисляются"

Это везде так. Логично же. Покупки фактически не случилось, с чего бы баллы начислять. В противном случае столько бы лазеек для хитрости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Куйгорож сказал:

По его словам, единственный разумный способ использовать кредитку с беспроцентным периодом, снимая с нее деньги без комиссии - это снять деньги, положить на вклад на срок этого беспроцентного периода и до истечения этого периода закрыть кредитку, сняв деньги со вклада. На руках останутся проценты, то есть ты в плюсе.

Беспроцентный срок обычно от  50 дней. Уже глупый совет снять деньги без комиссии. Может где то такое и есть, но я не встречала. За снятия идет комиссия и начисляется повышенный процент. Но выше чем за покупки. И если я правильно помню снятия наличных с кредитной карты автоматически аннулирует беспроцентный лимит. А счет накопительный обычно от месяца с малыми процентами. 

И получается что еще в минусе останетесь. 

1 час назад, Оревуар сказал:

По итогу прибыль - это те проценты, что набежали на накопительном счёте

Если имеется счет в миллиончик, то так можно. Иначе овчинка выделки не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:
1 час назад, Куйгорож сказал:

По его словам, единственный разумный способ использовать кредитку с беспроцентным периодом, снимая с нее деньги без комиссии - это снять деньги, положить на вклад на срок этого беспроцентного периода и до истечения этого периода закрыть кредитку, сняв деньги со вклада. На руках останутся проценты, то есть ты в плюсе.

Беспроцентный срок обычно от  50 дней. Уже глупый совет снять деньги без комиссии.

Если и можно - то очень небольшую сумму. Раньше на Альфа максимум для беспроцентного снятия был 50 тысяч. Потом отменили. Сейчас опять предлагают, но подробнее не интересовалась. Много там заработаешь на вкладе в 50 тысяч за месяц даже под самые выгодные проценты.

По поводу выгоды использования кредитки - ну мне как раз выгодна на отдыхе. Потому что в отпуске я чаще трачу по тем категориям, которые в обычной жизни не задействованы. Поэтому у меня на кредитке для максимального кэшбека установлены такие категории как такси, рестораны, ж/д билеты. Закрываю задолго до истечения грейс-периода. Экономлю, потому что начисляется кэшбек и закрывать приходится пусть немного, но меньше, чем потратила.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оревуар сказал:

Это везде так. Логично же. Покупки фактически не случилось, с чего бы баллы начислять. В противном случае столько бы лазеек для хитрости.

Еще раз: требуется определенная сумма потраченных средств за месяц;

покупка с возвратом в этой сумме отражается в условиях по минимальным тратам (!), а что ее вернули - не вычитается обратно;

я потратила, по графе условия, больше требуемого минимума (поэтому и полезла выяснять).

Формулировка ответа такова, что даже если я потрачу требуемую сумму сверх возврата, мне все равно баллы (вообще) не начислят, просто потому что сам факт возврата был и неважно по чьей инициативе.

Остальные покупки в требуемом количестве есть, а баллов за них - нет.

Все же одно, когда не хватило ста рублей до минимальной суммы трат и этот факт просто проглядела, а другое, что хоть как подгоняй траты под условие минимального, а в пролете - и не по своей вине.

Меня волнует НЕ то, что из-за отказа магазина на ТУ покупку баллы не начислены (а мне уже который раз объясняют именно этот факт, хотя суть не в этом) Меня волнует, что я, возможно, пролетаю вообще из-за того, что был и может быть повторен отказ магазина.

П.С. Просто надеюсь, что все же мы с оператором чата до конца друг друга не поняли.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Iriska сказал:

Если имеется счет в миллиончик, то так можно. Иначе овчинка выделки не стоит.

В описанной схеме счёт в размере зарплаты. Да, конечно, прибыль зависит от сумм на счету. Но и 500 р плюсом приятно греют карман (лично мой точно).
Ну и как бы заморочек нет никаких, «выделка» не требует каких-либо сложных телодвижений, две кнопочки нажать - перевести зарплату на накопительный счет, а потом перевести ее же на кредитный счёт. Все в одном личном кабинете одного банка можно сделать. Я, лично, сложностей в этом не вижу. Другое дело, что тут нужна финансовая дисциплина, чтобы не вылезти из лимитов зарплаты, расплачиваясь кредиткой.

А вообще, я считаю, что кредитка вещь неплохая, но для богатых людей :D

24 минуты назад, Оляпка сказал:

Формулировка ответа такова, что даже если я потрачу требуемую сумму сверх возврата, мне все равно баллы (вообще) не начислят, просто потому что сам факт возврата был. 

А, поняла, это меняет дело. Хотя странная формулировка, нелогичная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Iriska сказал:

Может где то такое и есть, но я не встречала.

Вы просто не встречали.

У двух или трёх банков такое есть.

3 часа назад, Галчонка сказал:

у меня на кредитке для максимального кэшбека установлены такие категории как такси, рестораны, ж/д билеты. Закрываю задолго до истечения грейс-периода

У меня тоже так же. И тоже кредитки использую в течение беспроцентного периода.

Там, откуда перенесли сообщения, советовали кредиткой отпуск оплатить. То есть, не имея денег, взять кредит на отпуск. Сюр же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Куйгорож сказал:

Там, откуда перенесли сообщения, советовали кредиткой отпуск оплатить. То есть, не имея денег, взять кредит на отпуск. Сюр же.

Не сосем так. Но даже если и воспользоваться кредиткой с условием всех трат по карте без снятия наличных будет выгоднее чем кредит. И срок погашения уже будет зависеть от человека. Чем быстрее, тем выгоднее. Ничего страшного в этом нет, если конечно использовать с мозгами. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Iriska сказал:

Чем быстрее, тем выгоднее

Вот именно что при этом надо иметь деньги, чем погашать. Только тогда можно будет быстро и выгодно погасить.

А если есть деньги в размере суммы трат, то зачем кредитка? Эти деньги и надо тратить, без всяких кредитов.

О том и речь, что совет безграмотный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Куйгорож сказал:

О том и речь, что совет безграмотный.

Это ваше личное мнение. 

Не всегда есть необходимая сумма. Часть суммы можно подкопить заранее. Другу часть постепенно внести погашая. Мало того, на все траты еще и получишь кешбек, который можно будет на что то потратить. 

6 минут назад, Куйгорож сказал:

Только тогда можно будет быстро и выгодно погасить.

Во первых беспроцентный период. Во вторых ставка по кредитке ниже чем по любому кредиту и сумма погашения а отличии от кредита не ограничена. Минимум есть, а максимум зависит только от тебя. Можно за полгода погасить, переплата будет ниже, чем по обычному кредиту. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Iriska сказал:

Это ваше личное мнение. 

Это не мое личное мнение, а мнение финансовых обозревателей.

Из каждого утюга уже давно говорят, что не надо брать кредиты на хочушки, может не прокатить.

13 минут назад, Iriska сказал:

Во первых беспроцентный период. Во вторых ставка по кредитке ниже чем по любому кредиту и сумма погашения а отличии от кредита не ограничена. Минимум есть, а максимум зависит только от тебя. Можно за полгода погасить, переплата будет ниже, чем по обычному кредиту

Так мы про беспроцентный период или про переплату?

Мда...

Как говорится, я хаааачу (оплатить отпуск, взяв кредит), значит, я прав.

Изменено пользователем Куйгорож
зпт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Куйгорож сказал:

Так мы про беспроцентный период или про переплату?

Про использование кредитной карты в помощь. 

 

2 минуты назад, Куйгорож сказал:

Как говорится, я хаааачу (оплатить отпуск, взяв кредит), значит я прав.

Отличие кредита от кредитной карты существенны. И что не так в использовании для отпуска кредитки?

Нет, ну можно откладывать. Тут разница что то что ты откладываешь заранее, будешь делать уже задним числом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Iriska сказал:

Про использование кредитной карты в помощь. 

Речь шла о том, чтобы завести ее и с нее оплатить отпуск. А не часть отпуска. Не в помощь.

10 минут назад, Iriska сказал:

И что не так в использовании для отпуска кредитки?

Если вы не понимаете, значит, вам не надо. Езжайте в отпуск в кредит, всем все равно на самом деле. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Куйгорож сказал:

Речь шла о том, чтобы завести ее и с нее оплатить отпуск. А не часть отпуска. Не в помощь.

Это вы так прочитали. Ваше личное восприятие. 

 

10 минут назад, Куйгорож сказал:

Если вы не понимаете, значит, вам не надо. Езжайте в отпуск в кредит, всем все равно на самом деле. :)

Если я смогу его погасить почему бы и нет? Раз в пару лет воспользоваться такой возможностью вполне можно. А можно сидеть и ныть как хочется, но не можется. Вот кто то должен прийти и сделать за тебя. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Куйгорож сказал:

А если есть деньги в размере суммы трат, то зачем кредитка?

Ну, я уже писала - на кредитке могут быть более выгодный на данный момент категории кэшбека.

Во вторых, некоторые люди работают на себя. И оплата от клиентов может задерживаться. Или просто ты знаешь, что деньги поступят через месяц, а отдохнуть хочется съездить сейчас. Если точно знаешь, что сможешь в грейс-период долги закрыть, почему бы не съездить в кредит?

В этом году я именно так съездила - сначала билеты купила с кредитки. Закрыла долг спустя 2 недели, когда пришла оплата заказа. Потом съездила в отпуск. Оплата мне пришла как раз к возвращению - закрыла долги. Плюс с кэшбека сэкономила.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

Если точно знаешь, что сможешь в грейс-период долги закрыть, почему бы не съездить в кредит?

Даже если не уложишься и какое то время гасить будешь с процентами, которые ниже чем при обычном кредите что в этом смертельного? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Iriska сказал:

Можно за полгода погасить, переплата будет ниже, чем по обычному кредиту. 

Обычно всё с точностью до наоборот, «кредитки» - самые дорогие кредиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оревуар сказал:

Обычно всё с точностью до наоборот, «кредитки» - самые дорогие кредиты.

Ну смотря как использовать. У них нет навязанной страховки. На траты начисляется кешбек. Льготный период и сумма погашения не ограничена. Есть только минимум. А так хоть за раз, хоть за три раза можно погасить. Если конечно гасить до полного. А не так, что десятку положил - 15 потратил. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Iriska сказал:

Есть только минимум.

Ну посмотрите на калькуляторе сколько вы заплатите банку, если будете платить только минимум, скажем год. И сравните с обычным кредитом, взятым на год.
Я согласна с вами, смотря как использовать, но статистика такова, что почти 80% людей выходят за грейс период и попадают на хорошие проценты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×