Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

17 часов назад, Вольная птица сказал:

Дамы, а где сейчас самый выгодный вклад? 

Начинаю смотреть на Банки.ру, пишут красиво, заходишь на страницу банка, все совсем по другому. 

У меня сейчас в Совкомбанке, там 7,2%, есть где-то больше? Может для новых клиентов? 

НС Банк прсмотрите. Там всегда чуть повыше было, чем у других, и при обмене валюты всегда оптимальный курс.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не было, и вот опять.

Банкомат на работе сожрал карту и обратно не отдает. Проверила баланс, называется. Карта Вовкина, перестала работать 1 октября, до этого работала нормально (почему, собственно, я и решила проверить баланс). Карта сберовская, банкомат ВТБ. Много раз я снимала с этого банкомата деньги и делала переводы, никогда проблем не было. 

Позвонила в Сбер, мне сказали прийти в ближайший офис Сбера, заблокировать и перевыпустить карту. С доверенностью и свидетельством о смерти. Доверенности у меня с собой нет, пойду завтра.

Могут ли снять деньги с этой карты, если она находится в банкомате? В сбере меня уверили, что ничего страшного не произойдет, но все равно стрёмно.

Если у кого-то есть подобный опыт, поделитесь, пожалуйста.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Могут ли снять деньги с этой карты, если она находится в банкомате? В сбере меня уверили, что ничего страшного не произойдет, но все равно стрёмно.

У меня не сняли. Тоже додумалась проверить баланс папиной карты после его смерти. :blush:  В отделении сказали, что карта заблокирована, забрать и перевыпустить не предлагали, но это было давно. Позже получила деньги по свидетельству о праве на наследство. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Если у кого-то есть подобный опыт, поделитесь, пожалуйста

ничего с карты не снимется, было у меня такое

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Booka сказал:

У меня не сняли. Тоже додумалась проверить баланс папиной карты после его смерти. :blush:  В отделении сказали, что карта заблокирована, забрать и перевыпустить не предлагали, но это было давно. Позже получила деньги по свидетельству о праве на наследство. 

Мне сказали, можно и нужно перевыпустить. Завтра узнаю. Мне главное чтоб с нее не сняли остатки, там немного, но есть. Вот йолки, до 30 сентября включительно я ею расплачивалась везде, а первого - упс.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Мне сказали, можно и нужно перевыпустить.

Я в Туле живу, карта была выпущена в Москве, перевыпуск - лишние поездки. Да и год был 2012, с того времени могло многое поменяться. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Booka сказал:

Я в Туле живу, карта была выпущена в Москве, перевыпуск - лишние поездки. Да и год был 2012, с того времени могло многое поменяться. 

Действительно, никому это не надо, по наследству все равно все получили. Да, в принципе, и я так же получу через полгода.

Интересно, почему карта заблокировалась первого числа? Если б я знала, обнулила бы ее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Полярная лиса сказал:

Мне сказали, можно и нужно перевыпустить.

Если не ошибаюсь можно с документами прийти в банк и снять деньги со счета. Если никаких поступлений на карту больше не ожидается, может нет смысла ее перевыпускать? 

Изменено пользователем Мирабилис
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мирабилис сказал:

Если не ошибаюсь можно с документами прийти в банк и снять деньги со счета. Если никаких поступлений на карту больше не ожидается, может нет смысла не перевыпускать? 

Поступлений точно больше не будет, умершему деньги не нужны.

А так можно сделать? Я завтра попробую. Спасибо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

А так можно сделать? Я завтра попробую. Спасибо.

Доверенность и свидетельство о смерти у Вас есть, значит можно.  Вам банк предложил прийти с этими документами и перевыпустить карту? Так? У них свой интерес, за годовое обслуживание снимут деньги. Если карта социальная, то за  год вроде не платится обслуживание или минимальное. Все равно, даже 30 рублей жаль отдать ни за что.

Изменено пользователем Мирабилис
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мирабилис сказал:

Доверенность и свидетельство о смерти у Вас есть, значит можно.  Вам банк предложил прийти с этми документами и перевыпустить карту? Так? У них свой интерес, за годовое обслуживание снимут деньги. Если карта социальная, то за  год вроде не платится обслуживание или минимальное. Все равно, даже 30 рублей жаль отдать ни за что.

Ну да, только для чего ее перевыпускать? Я сразу и не сообразила, что это лишнее.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

Я сразу и не сообразила, что это лишнее.

В состоянии стресса не сразу понимаешь что к чему, это нормально.

8 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ну да, только для чего ее перевыпускать?

Может сотрудники банка тоже не поняли, поэтому в целях безопасности сразу предложили перевыпуск карты. На месте разберетесь. Потом расскАжите чем закончилось?

Изменено пользователем Мирабилис
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мирабилис сказал:

В состоянии стресса не сразу понимаешь что к чему, это нормально.

Может сотрудники банка тоже не поняли, поэтому в целях безопасности сразу предложили перевыпуск карты. На месте разберетесь. Потом расскАжите чем закончилось?

Обязательно расскажу! Опыт нужен всем, что положительный, что отрицательный.

Соображаю я сейчас и правда не особо :) тормознутая страшно.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Соображаю я сейчас и правда не особо :) тормознутая страшно.

Защитная реакция организма, это нормально. Дайте себе время. Я от своих событий только-только отходить начинаю, с переменным успехом(((

Читала все Ваши сообщения, сочувствовала. Это действительно очень тяжело. Вы молодчина, справились.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мирабилис сказал:

Защитная реакция организма, это нормально. Дайте себе время. Я от своих событий только-только отходить начинаю, с переменным успехом(((

Читала все Ваши сообщения, сочувствовала. Это действительно очень тяжело. Вы молодчина, справились.

 

Неа, не справилась, уже пошла ныть в МиЖ.

Спасибо вам ещё раз 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Полярная лиса сказал:

Никогда не было, и вот опять.

Банкомат на работе сожрал карту и обратно не отдает. Проверила баланс, называется. Карта Вовкина, перестала работать 1 октября, до этого работала нормально (почему, собственно, я и решила проверить баланс). Карта сберовская, банкомат ВТБ. Много раз я снимала с этого банкомата деньги и делала переводы, никогда проблем не было. 

Позвонила в Сбер, мне сказали прийти в ближайший офис Сбера, заблокировать и перевыпустить карту. С доверенностью и свидетельством о смерти. Доверенности у меня с собой нет, пойду завтра.

Могут ли снять деньги с этой карты, если она находится в банкомате? В сбере меня уверили, что ничего страшного не произойдет, но все равно стрёмно.

Если у кого-то есть подобный опыт, поделитесь, пожалуйста.

Ничего с деньгами не будет, будут целы - проверено. Но вот то, что предложили перевыпустить карту умершего человека это странно. Может они чего то недопоняли по телефону? 

Мой муж снимал деньги по доверенности со счета своей умершей мамы на следующий день после смерти. Сбербанку это не понравилось мягко говоря. 

Факт смерти был зафиксирован в понедельник вечером, банки уже не работали и не до этого было. А утром, когда она ещё даже не уехала на вскрытие, мой муж в Сбербанке по доверенности снимал деньги. Не всё. Оказалось есть ещё книжка, на которую не было доверенности. Муж через нотариуса вступал в право наследства. В Сбербанке посмотрели в компьютере и забегали:"Как вы получили деньги по доверенности после смерти? Это незаконно! Мы может сейчас подать на вас в суд и заставить вернуть эти деньги! Молите Бога, чтобы никто больше на них не претендовал! "

Запугали мужа, жуть. И так сама по себе ситуация неприятная  и тут еще угрозы. 

Другой наследник написал отказ ото всего у нотариуса. Он им этим отказом тыкал, но они бубнили своё. 

Оля, всё равно всё твое будет. Только через полгода. А карта умершего после смерти недействительна, как я поняла. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас, Надь, я весь сентябрь ею пользовалась абсолютно спокойно. Говорю же, 30 сентября расплачивалась, а 1 октября уже не смогла.

Через полгода так через полгода, завтра всё узнаю. Мне ее главное заблокировать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мирабилис сказал:

Доверенность и свидетельство о смерти у Вас есть, значит можно

Доверенность недействительна, если известно о смерти владельца счета/карты. 

 

24 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Мой муж снимал деньги по доверенности со счета своей умершей мамы на следующий день после смерти. Сбербанку это не понравилось мягко говоря

Я снимала деньги, сбербанку было пофиг. Карту (сестры, а потом мамину) заблокировали после заявления пенсионного фонда. Так-то им (сбербанку и пенсионному) нафиг не нужны разборки возможных наследников.

 

26 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Молите Бога, чтобы никто больше на них не претендовал

Именно так. Мало ли что кто-то отказался, откуда известно, что больше не объявится  наследников за 6 месяцев. 

 

31 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Запугали мужа, жуть

Ну так у них в соучае чего геморроя в разы больше будет, вот и пугают.

 

32 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Другой наследник написал отказ ото всего у нотариуса. Он им этим отказом тыкал, но они бубнили своё

Так не известно же, сколько всего наследников и кто может объявиться за 6 месяцев. Недаром же этот срок дается для вступления в наследство.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Карту (сестры, а потом мамину) заблокировали после заявления пенсионного фонда.

Не знаю, может что-то и изменилось за 4 года, но карту маман не заблокировали от слова совсем. Еще почти год шли какие -то предложения по продукции сбера на телефон. Пока я не разозлилась и не позвонила туда с гневной отповедью. На карте правда оставалось чуток, но и этот чуток я спокойно потратила уже после смерти. У коллеги брат так умер- так  его сожительница каточку приХватизировала и спокойно всё сняла пока родня разбиралась с похоронами-поминками. А даму с другого форума заблокировали из-за ошибочного сообщения о ее смерти. Вот ей "весело " было прийти в банк и узнать причину блокировки.Да еще и доказывать что не верблюд  это она и она живая! Так что видимо везде по разному...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, феникс-Г@вка сказал:

Не знаю, может что-то и изменилось за 4 года, но карту маман не заблокировали от слова совсем

Вообще-то обязаны заблокировать, как только узнают о смерти влалельца счета и так было всегда. Просто никто не оповестил. В моем случае это сделал пенсионный. Там весьма агрессивно отнеслись. "А вы что, пенсию за этот месяц успели снять? Как посмели!" Так там не только пенсия была, было гораздо больше, чем одна пенсия. А на них не подписано же. Причем, не выгребала все подчистую, как мне советовали многие. Ну не беда, заблокировали и ладно. Через полгода все и получила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.10.2022 в 14:58, Лавка антиквара сказал:

Вообще-то обязаны заблокировать, как только узнают о смерти влалельца счета и так было всегда. Просто никто не оповестил.

Есть такое. Коллега успела снять деньги. Я быстро перевела на себя. А потом пошла и сама подала заявление в Сбер, чтобы не снимали оплату мобильного банка и за кредитки годовое обслуживание не платить. И правильно сделала, потому что за наследство ещё и % платить пришлось. 

 Поэтому сыну и сказала, если что, снимай сразу все мои деньги. :D

А мне сейчас позвонил Совкомбанк, которого у нас в городе даже и нет. И начали:- поскольку у вас отличная кредитная история в наших банках-партнёрах, мы хотим предложить кредитную карту... 

 Я перебила:- "А в каких банках-партнёрах у меня отличная кредитная история?"   И там подзависли. 

Даже и не стала дослушивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Fox сказал:

Поэтому сыну и сказала, если что, снимай сразу все мои деньги

Мне тоже знакомые говорили - сразу снимай все деньги. У меня и пин-код был, и пароль в сбербанк-онлайн. Просто не критично было. Сейчас или через полгода. Я что-то снимала, ее сыну отдавала. Карточку он сам не взял. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Мне тоже знакомые говорили - сразу снимай все деньги. У меня и пин-код был, и пароль в сбербанк-онлайн. Просто не критично было. Сейчас или через полгода. Я что-то снимала, ее сыну отдавала. Карточку он сам не взял. 

Проценты от наследуемой суммы нотариусу пришлось заплатить.   С накопительной пенсии, кажется ещё и 13% как  с дохода сняли. В общем, там чуть- чуть, там чуть-чуть, а  сумма неплохая набегает. То есть, пока в наследство вступила, уже потратиться пришлось. 

 Ну, скажем, от 6 000  на счетах, рублей 100 пришлось заплатить.  А если бы оставила все деньги, то тысяч 10. А мне и они пригодились. 

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Fox сказал:

Проценты от наследуемой суммы нотариусу пришлось заплатить.   С накопительной пенсии, кажется ещё и 13% как  с дохода сняли. В общем, там чуть- чуть, там чуть-чуть, а  сумма неплохая набегает. То есть, пока в наследство вступила, уже потратиться пришлось. 

Не родственник? Я очень мало платила. Никаких процентов от наследуемой суммы, только что положено было по тарифу. За отказ от наследства (отказывались мама и племянник, платила я). Остальное с инвалидскими льготами, там мизер.

 

2 минуты назад, Fox сказал:

С накопительной пенсии, кажется ещё и 13% как  с дохода сняли

И тут ничего не сняли. 

Так-то и в наследство после мамы я вступила, когда уже на чемоданах, готовые к переезду после продажи-покупки недвижимости, сидели. А там траты тоже были. Ничего, пережили. Но понимаю, что ситуации разные бывают. Порой на похороны не хватает, а умрший на эти похороны на свой счет отложил. Поэтому не осуждаю тех, кто снимает, не уведомив банк о смерти владельца счета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Не родственник? Я очень мало платила. Никаких процентов от наследуемой суммы, только что положено было по тарифу.

За мужем.  Накопительная была примерно 280,  как раз незадолго до этого запрос делала по пенсионным на обоих, а мне выдали примерно 260. Как раз примерно на 13% меньше.   Доход, ага. 

 Наследство не в Москве, но со мелочи налогов и госпошлин тысяч на 40 набежало.  Я похороны и не считаю. Но пока в наследство вступила, было уже немного туговато. 

Изменено пользователем Fox
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×