Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Кредитная карта сбербанка (у меня) обслуживание бесплатное. Поэтому и лежит.

ну, мы же понимаем, что бесплатно ничего не бывает.

8 минут назад, Белый орикс сказал:

Думаете, всё же в расчёте на проценты навязывают? 

Погуглила, вот что пишут про выгоды банка от кредиток:

1. Скрытые комиссии (за обслуживание, блокировку, перевыпуск, подключение оповещений, льготную программу).

2. Поощрения от платежных систем.

3. "Ловушки" льготного периода" - те самые проценты, которые вынуждены выплачивать неаккуратные должники (а по кредитке процент очень негуманный).

4. Привлечение клиентов - редко у кого в банке только один продукт (кредитная карта). Скорее всего клиент заведет и дебетовую, и вклад откроет в том банке, где ему понравились условия, и т.д.

Ну а вообще, если внимательно изучить условия, то в наших силах сделать кредитку выгодной не только банку, но и себе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

у, мы же понимаем, что бесплатно ничего не бывает

Ну пока она лежит и я ею не пользуюсь, она бесплатна. Что не так? Год пользовалась не платила ни за обслуживание, ни проценты. Просто хотела проверить выгоду в нескольких моментах. А для этого  мне год надо было пользоваться, чтобы все посчитать. Мне пофиг кому и какая выгода от этой карты. Главное я за это ничего не плачу. А считать я умею. Тем более деньги :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

1. Скрытые комиссии (за обслуживание, блокировку, перевыпуск, подключение оповещений, льготную программу).

Нет комиссий, я бы увидела уменьшение счёта/увеличение долга. Бывает, по полгода не трогаю - сумма не меняется.

1 час назад, Галчонка сказал:

4. Привлечение клиентов - редко у кого в банке только один продукт (кредитная карта). Скорее всего клиент заведет и дебетовую, и вклад откроет в том банке, где ему понравились условия, и т.д

У меня наоборот получилось - сначала появилась зарплатная карта, потом я долго отпихивалась от кредитки, но как-то поддалась уговорам и не пожалела :D

1 час назад, Галчонка сказал:

то в наших силах сделать кредитку выгодной не только банку, но и себе

Выгоды особо нет, самый плюс - не занимаю до зарплаты, неожиданные траты не подсекают. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Белый орикс сказал:

Нет комиссий, я бы увидела уменьшение счёта/увеличение долга. Бывает, по полгода не трогаю - сумма не меняется.

Это у старой кредитной карты. У новой, где 120 дней без %, оговорочка бесплатное обслуживание при тратах в месяц не менее 5000 рублей, иначе 150 рублей в месяц. Я про Сбер. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Iriska сказал:

Это у старой кредитной карты. У новой, где 120 дней без %, оговорочка бесплатное обслуживание при тратах в месяц не менее 5000 рублей, иначе 150 рублей в месяц. Я про Сбер. 

У меня такой оговорочки не было. Там сразу было - бесплатное обслуживание на всегда и при любых условиях. Но это год назад, не знаю, старые это или новые. И 120 дней без процентов. Сейчас лежит, не трачу и никакой платы за обслуживание нет.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

У меня такой оговорочки не было. Там сразу было - бесплатное обслуживание на всегда и при любых условиях.

Навсегда звучит везде. А вот про определенный уровень я прочитала на сайте сбера. то есть при подписании договора прописывается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Iriska сказал:

Это у старой кредитной карты

Насколько старой? Поменяла уже три штуки, из-за истечения срока годности карты. Не было оплаты за обслуживание. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Ну пока она лежит и я ею не пользуюсь, она бесплатна. Что не так? Год пользовалась не платила ни за обслуживание, ни проценты. Просто хотела проверить выгоду в нескольких моментах. А для этого  мне год надо было пользоваться, чтобы все посчитать. Мне пофиг кому и какая выгода от этой карты. Главное я за это ничего не плачу. А считать я умею. Тем более деньги :D

Я имела в виду, что бесплатность банковских продуктов условная. получая что-то бесплатно в одном, мы оплачииваем в другом - ну, как бесплатные мешочки в супермаркете. Они реально ничего не стоят. Но их цена уже заложена в других продуктах. Впрочем, это - лирика. Формально - да, карта для вас бесплатная. 

Хотя

12 часов назад, Iriska сказал:

Это у старой кредитной карты. У новой, где 120 дней без %, оговорочка бесплатное обслуживание при тратах в месяц не менее 5000 рублей, иначе 150 рублей в месяц. Я про Сбер. 

Сбер вообще много чего поменял. Например, в ноябре 2020 я оформляла социальную карту для получения пособия по безработице - она бесплатная. полностью. Хотя пособие я не получаю с марта 2021, и часто она у меня лежит вообще пустая. А вот в прошлом году мужу оформляли для начисления инвалидности - она бесплатная, если на нее поступают социальные выплаты - пенсия, пособия. либо если неснимаемый остаток на карте не меньше определенной суммы, либо при условии трат в месяц не меньше скольки-то. Если эти условия не соблюдаются - месячное обслуживание 150 руб. 

Для сравнения, когда у меня была карта Альфа, годовое обслуживание дебетовой плюс кредитка составляло всего 1490 в год То есть в месяц - около 125. Тинькофф плата за обслуживание - 90 рублей в месяц. 

В общем, пока муж пользуется картой, потому что пенсия идет - она бесплатная. А мне не хочется связываться менять реквизиты для перечисления. Но если снимут инвалидность, карту сразу закроем. Открыли ему еще одну  в Тинькофф (а у тех еще вечная замануха - когда по рекомендации карту заводишь то новому владельцу - бесплатное обслуживание, а рекомендовавшему - приятная сумма на счет, я еще на акцию попала и получила 1000 рублей). 

 

13 часов назад, Белый орикс сказал:

Нет комиссий, я бы увидела уменьшение счёта/увеличение долга. Бывает, по полгода не трогаю - сумма не меняется.

Я просто список ппривела, на чем могут зарабатывать банки, не обязательно что с каждой карты. 

А вообще, я сначала тоже думала

14 часов назад, Белый орикс сказал:

Выгоды особо нет, самый плюс - не занимаю до зарплаты, неожиданные траты не подсекают. 

Но благодаря советам, в том числе из этой ветки, научилась извлекать выгоду, пользуясь разными картами. Сейчас у меня осталась сберовская (та самая бесплатная социальная), тинькофф - дебетовая и кредитка, карта озон (Е-ком банк) и карта Ю-мани (бывший Яндекс-кошелек). Все карты с кэшбеком, причем категории бывают разные. И я этим успешно пользуюсь. Например, если в Карри покупаю, то плачу со сберовской - один из немногих партнеров программы Спасибо, полезных для меня. Начисляются хорошие бонусы. Которые я потом трачу либо на следующую покупку, либо в Пет-шоп. Остальные категории мне не выгодны. Карта Озон дает 1% кэша при оплате вне площадки. Я ее использую для оплаты в иинтернет-магазинах любых. Плюс там еще 4 дополнительных категории с повышенным кэш-беком (от 3 до 7%). Так что, если предстоит покупка в этих категориях, перекидываю деньги через СБП на нее.

Основная у меня Тинькофф. Там я подключила "Тинькофф про". Экономлю на обслуживании - без подписки платила 90 рублей за обслуживание дебетовой и по 59 - за оповещения по обеим. Сейчас 199 в месяц по подписке, и за обслуживание и оповещение не плачу. Плюс это дает повышенный кэшбэк на остаток по карте, более выгодные условия по вкладу. Даже при том, что у меня небольшие доходы и расходы, в месяц кэшбэком удается получить 400-500 рублей. А вот сейчас купила комп -  сэкономила за счет кэшбека на покупке почти 2,5 тысячи. Считаю, что очень неплохо.

Сын, когда ездил в Москву, билеты покупал через Тинькофф и отель бронировал. Мало того, что ему перелет туда-обратно обошелся дешевле, чем билет в плацкарту, так еще номер он снял с завтраками за 1800 в сутки. И ему еще кэшбек 10% вернулся.

Так что вполне можно пользоваться банковскими продуктами с выгодой для себя.. Если быть внимательным и аккуратным.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

вот в прошлом году мужу оформляли для начисления инвалидности - она бесплатная, если на нее поступают социальные выплаты - пенсия, пособия. либо если неснимаемый остаток на карте не меньше определенной суммы, либо при условии трат в месяц не меньше скольки-то. Если эти условия не соблюдаются - месячное обслуживание 150 руб. 

Я когда там жила, у меня была социальная карта мир, инвалидская. Сюда приехала, регион другой и мне сказали для начисления пенсии открывать карту этого региона. В январе 2021 года оформила новую для пенсии. А ту не закрывала. Просто лежит. Бесплатная. Операций никаких нет. Остаток нулевой. Как была бесплатная, так и осталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Я когда там жила, у меня была социальная карта мир, инвалидская. Сюда приехала, регион другой и мне сказали для начисления пенсии открывать карту этого региона. В январе 2021 года оформила новую для пенсии. А ту не закрывала. Просто лежит. Бесплатная. Операций никаких нет. Остаток нулевой. Как была бесплатная, так и осталась.

Ну вот у нас так - у меня, открытая в 2020 - бесплатная полностью без условий. У мужа - 2022 год - бесплатная только при условии начисления пенсии, порога трат или неснимаемого остатка. У меня карта "с птичкой", у мужа - стандартная черная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Галчонка сказал:

У меня карта "с птичкой", у мужа - стандартная черная

Ну так это просто разные продукты. По прежним продуктам условия не меняются  и менять эти карты никто не заставляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Ну так это просто разные продукты. По прежним продуктам условия не меняются  и менять эти карты никто не заставляет.

Так я нигде не говорила, что меняют условия по уже открытым продуктам. Но если открывать новый - вроде аналогичный, но условия уже другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Женская логика сказал:

К концу года у шефа опять какое-то обострение. Появилась идея перейти на зарплатный проект в ВТБ. Для меня и моих сотрудников это геморрой - у кого ипотека, у кого, наоборот, счет в сбере, кому банкоматов маловато (один :D ). Это теперь на два банка разрываться. И плюшек в ВТБ именно для сотрудников нет таких, как в сбере. Когда с Росбанка в сбер перешли, реально все вздохнули, и вот опять.  Пусть поспит и решит, что этот ВТБ нам нафиг не нужен! Пусть все останется, как сейчас!

Зарплатный проект в ВТБ онлайн любит зависать в день зарплаты. Помню, как психовала, когда заработал только в четыре вечера. И все телефоны махом отключают в банке. Так что доложите о рисках.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По достоинству оценила появившуюся в Тинькофф (может и давно появилась, но я только несколько дней как узнала) новую функцию - возможность при переводах СБП сканировать номер телефона. Реально, считывает даже написанные от руки цифры. Очень удобно - у нас в небольших магазинчиках на крытых рынках часто нет терминалов, водители маршруток просят оплачивать онлайн-переводом (тем более, что так часто выгоднее, например если налом или через терминал - 35 рублей, а если платишь по СБП - всего 30). Особенно в маршрутках удобно сканировать номер, если едешь стоя - не надо пытаться ввести номер, балансирую во время движения. Навел, отсканировал, перевел, показал экран водителю. Может, кто тоже пока не знал и пригодится.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Галчонка сказал:

Может, кто тоже пока не знал и пригодится.

Реклама была по центральному каналу. Жду, пока Сбер проснётся, карты вышеуказанного банка не имею. А так удобно, конечно. У нас тоже хватает магазинов с номером для перевода, без терминалов. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писала тут про то , что у меня появилась Кубышка - новая опция от Тинькофф, и вот недавно решила ей воспользоваться. В общем, из Кубышки можно взять некоторую сумму (у меня до 30 тысяч) и неделю пользоваться ей без процентов. За 4 дня до январской зарплаты ^_^ я решила не лезть в заначку, а взять 5000 из Кубышки. Взяла, потратила, в день зарплаты вернула те же 5000. Вряд ли буду часто пользоваться этой опцией, но удобно, главное, вовремя погасить долг. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Холодное лето сказал:

Кубышка - новая опция от Тинькофф

Я читала про эту опцию. Так понимаю, это выгоднее, чем овердрафт, но проценты, если не уложишься в беспроцентный лимит, будут выше, чем по кредитке. А так - возможность пользоваться заемными деньгами, не открывая кредитку 

Но, почитав условия, мне что-то это напомнило систему микрозаймов. Выгодно, если брать реально небольшие суммы и обязательно укладываться в грейс-период. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Галчонка сказал:

но проценты, если не уложишься в беспроцентный лимит, будут выше, чем по кредитке.

Да, так и есть, я не занималась скрупулезными подсчетами, но плата за пользование Кубышкой показалась мне высокой. Но если 

13 часов назад, Галчонка сказал:

обязательно укладываться в грейс-период

то какая разница, какие там проценты^_^ Не знаю, насколько эта опция интересна владельцам кредитных карт, у меня кредитки нету:1eye: и мне показалось, что Кубышка неплохой вариант перехватить некоторую сумму до зарплаты.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Холодное лето сказал:

насколько эта опция интересна владельцам кредитных карт, у меня кредитки

Неинтересна, да. У кредиток льготный период высокий, не неделя,  иногда неделя не спасение. Да и лимит выше. В Тинькоффе сейчас и переводить с кредитки можно, прямо идеально. И почти 2 месяца даётся на погашение. То есть даже не с одной зарплаты можно,  а с 2-3. Очень удобно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, бурка сказал:

В Тинькоффе сейчас и переводить с кредитки можно, прямо идеально.

Вот это да, хорошая возможность. Потому как не везде еще можно расплатиться картой, иногда нужны наличные или перевод по СБП. И если на дебетовой пусто (а случается порой такое, если заказчик оплату на пару дней задерживает, а у тебя все рассчитано было), то возможность перевести себе нужную сумму и расплатиться (или снять эту сумму без комиссии) - это очень удобно, и процента в пределах грейс-периода нет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулась с таким впервые.

Есть у нас в городе удачно расположенный терминал Сбер, на первом этаже в холле районной администрации. Понятно, почему удачно, администрация- центр. 

Бывало, заходила туда снять наличку, хотя не люблю её, почти везде картой, но и без неё, бывает, не обойтись. Рядом парикмахерская, я туда много лет к одному мастеру хожу, вот и пошла снимать нал. Всего мне надо было 6 с половиной тысяч. Ввожу сумму- банкомат " ругается", про кратность чему то там сразу во внимание не беру. Вторая попытка, на экране есть 5000 и есть введите сумму. Нажала на первую, 5 тыс отдал, но мне- то этого мало, мне надо ещё 1, 5 мастеру своему. Не вникая до конца, но кратность припомнив, и думая, чтобы было кратно 5, ввожу 2000( хотя и 1,5 тыс. кратно:bangin:, но что- то зависла я в тот момент). Мимо, фигушки мне.

И тут до меня доходит. Снять можно кратное 5000 рублей. Вот так. Ввела 5000, второй раз отдал мне. 

То ли в администрации такие, с высоким благосостоянием( сразу предупреждаю- "не завидоваю", честно, рада за них:smile:) , на мелочевку не размениваются, в общем, далеки от народа, то ли, что более вероятно, специально так сделано, чтоб с улицы лишний раз не ходили, " а то ходють тут всякие, полы топчуть".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Маат сказал:

То ли в администрации такие, с высоким благосостоянием( сразу предупреждаю- "не завидоваю", честно, рада за них:smile:) , на мелочевку не размениваются, в общем, далеки от народа, то ли, что более вероятно, специально так сделано, чтоб с улицы лишний раз не ходили, " а то ходють тут всякие, полы топчуть".

Да вряд ли специально, скорее всего, просто более мелкие купюры закончились в банкомате. Я с таким часто сталкивалась в совершенно разных местах. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морской воздух сказал:

Да вряд ли специально, скорее всего, просто более мелкие купюры закончились в банкомате. Я с таким часто сталкивалась в совершенно разных местах. 

Вот оно что. А я то напридумывала себе:smile:Я просто никогда с таким не сталкивалась. Ну и плюсом охрана, смотрящая в затылок, пока в терминале ковыряюсь " помогла" мне домыслить.

Спецом в следующий раз зайду, погляжу, уточню, чтоб уж наверняка знать, стОит туда заходить, или пусть дальше, но в Сбер сразу. Хотя, если, как вы говорите, то ситуация с отсутствием мелких купюр может  повторятся. 

Изменено пользователем Маат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Маат сказал:

ли в администрации такие, с высоким благосостоянием( сразу предупреждаю- "не завидоваю", честно, рада за них:smile:) , на мелочевку не размениваются, в общем, далеки от народа, то ли, что более вероятно, специально так сделано, чтоб с улицы лишний раз не ходили, " а то ходють тут всякие, полы топчуть".

Администрация к банкоматам никаким боком не относится. Загружают и выгружают деньги инкассаторы банка. Какие купюры загрузили - те и в наличии. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×