Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Rettka

Когда же ты родишь - 2. И иные вопросы о детях

Recommended Posts

8 часов назад, Морра сказал:

Говорите - да чёт неохота, как ты, на детей всю жизнь жилы рвать. Посмотришь на вас - вы как белка в колесе, то детей одеть, то учить, то лечить, то понос, то золотуха. Я женщина слабая, да и желания нет,

Я так и говорю. И в реале, и в виртуале. Не поверите: обижаются! :D Ну правда же, только темы про школу, подростков и декрет чего стоят... Тихий ужас, не всем он нужен в этой жизни. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Stella Polare сказал:

Я так и говорю. И в реале, и в виртуале. Не поверите: обижаются! :D Ну правда же, только темы про школу, подростков и декрет чего стоят... Тихий ужас, не всем он нужен в этой жизн

Поверю. У меня один ребенок, в свое время было дело, доматывались, чего это я не рожаю еще. Бывало и отвечала - я на дуру похожа? (Не, ну в самом деле - с нездоровым ребенком, без мужа и жилья, что, умные что ли рожают второго?) Обижались - выходит, мы дураки? Ну, говорю, не задавайте дурацкие вопросы, и за умных сойдете. Знаете ж меня, чего спрашивать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.10.2019 в 16:34, Juliy сказал:

По-моему, рожать детей, чтобы в старости не остаться одной - как минимум, странная идея. Расчет может и не оправдаться.

А, по- моему, остаться в старости одной при наличии детей все таки исключение из правил. Я люблю своих детей и буду рада, если в старости они будут рядом. 
Примеры маргиналов для меня не в счёт. 
У моего отца в семье пятеро братьев и сестёр, у мамы брат, у всех есть дети, все дружные, общаются и любят друг- друга.

Нет, я , конечно, слышала про сыновей
- алкашей и тому подобное, но, к счастью, таких не знаю.

У моей свекрови два сына было,  мой муж и брат. Младший был с матерью до конца, помогал ей чем мог, сиделка была, само собой, дальняя родственница. Мой муж рядом быть не мог, но поддерживал финансово. 
Надеюсь и своих детей смогу воспитать так, что вырастут достойными людьми. Одинокой старости не хочу, никакие Гоа мне точно не нужны.

Мои дети для меня родные люди. Жаль, что ещё не родила, просто поздно мужа второго встретила.

40 минут назад, Морра сказал:

, умные что ли рожают второго?) Обижались - выходит, мы дураки? Ну, говорю, не задавайте дурацкие вопросы, и за умных сойдете. Знаете ж меня, чего спрашивать? 

Так ясное дело, ситуации у всех разные. Приставать к одинокой женщине с такими вопросами верх дурости как по мне.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.10.2019 в 10:59, Морра сказал:

Мария в 35 лет родила, никуда не опоздала

Само собой, не опоздала. Особенно в подростковый возраст в 50 лет.

Сама второго ребёнка родила в 35. Встретила бы мужа раньше, родила бы раньше, лет до 30. Но уж как вышло.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка моя только что рассказала по телефону. У нее есть две подруги, у каждой уже по двое детей. Они курсе её ситуации: ну не получается с ребёнком пока.

Первая подруга всякий раз при встрече с нажимом, даже агрессивно вещает про ЭКО, требует немедленно вложить огромные деньги в это мероприятие. А на вопрос, а ты почему так волнуешься, зачем постоянно разговор об этом заводишь, отвечает стандартно, по-тупому:"Просто"... Почему-то иные советчики считают себя умнее других.

А вторая подруга, она же дальняя родственница, вернулась недавно из паломнической поездки и тихонько сказала моей дочери:"А я там за тебя молилась"...

Всё. И никаких тупых увещеваний и наставлений. 

Дочка, кстати, тему эту ни с кем не обсуждает, никому не жалуется, полагаясь на волю Божью.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Михалина сказал:

Первая подруга всякий раз при встрече с нажимом, даже агрессивно вещает про ЭКО, требует немедленно вложить огромные деньги в это мероприятие

Сейчас ЭКО по ОМС делают. 
А так да, дура подруга, это личное дело каждого. У меня коллега есть, очень детей хочет, на ЭКО не идёт по религиозным соображениям. Ну ее дело, кто ей указ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Само собой, не опоздала. Особенно в подростковый возраст в 50 лет.

Это как повезет. Кто-то и в 35 с подростком не справляется. Меня мама в 26 родила, но в моем подростковом возрасте она со мной решительно не знала, что делать. 

Здоровье тоже у всех разное. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

А, по- моему, остаться в старости одной при наличии детей все таки исключение из правил. Я люблю своих детей и буду рада, если в старости они будут рядом. 
Примеры маргиналов для меня не в счёт. 

А причем тут маргиналы? Не так редко бывает, что дети есть, но в старости не они за родителями ухаживают. Бывает, что дети уходят раньше родителей. Бывает просто - живут далеко, и не дети приехать не могут, ни родители к детям не хотят. 

Вот мамина подруга - переехали в Москву, когда мать еще была вполне в силе, потом звали ее перебраться - не хотела. Навещали пару раз в год, но особо помочь не могли - сами уже пенсионерами были с мужем, за бабушкой смотрели социальные службы. А дочь приплачивала соседке небольшую сумму, чтобы та пару раз в неделю проведывала маму, чтобы если что скорую вызвала, ее оповестила. Все очень порядочные люди, но не богатые, так что не смогли маме хороший уход обеспечить, если бы рядом жили - одно, а через полстраны не вышло. И это ведь не редкость.

Так что нет гарантии, что даже при наличии детей в старости они рядом с тобой будут.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

18 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Само собой, не опоздала. Особенно в подростковый возраст в 50 лет.

Сама второго ребёнка родила в 35. Встретила бы мужа раньше, родила бы раньше, лет до 30. Но уж как вышло.

Ну и чего теперь? В саван и на кладбище?

У всех по-разному жизнь складывается.

Изменено пользователем Манюсенька
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Манюсенька сказал:

У всех по-разному жизнь складывается.

Моя свекровь родила единственного сына почти в сорок. Со словами:"Докормит или добьет". Шибко тяжёлая жизнь у неё была. Досмотрел. Докормил. Но как же это тяжко остаться одному на свете - ни братьев, ни сестёр! 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2019 в 14:00, Манюсенька сказал:

 

Ну и чего теперь? В саван и на кладбище?

У всех по-разному жизнь складывается.

В саван не собираюсь, но все таки рожать нужно было пораньше. И в плане здоровья особенно. 

 

В 31.10.2019 в 13:39, Галчонка сказал:

А причем тут маргиналы? Не так редко бывает, что дети есть, но в старости не они за родителями ухаживают. Бывает, что дети уходят раньше родителей. Бывает просто - живут далеко, и не дети приехать не могут, ни родители к детям не хотят. 

Вот мамина подруга - переехали в Москву, когда мать еще была вполне в силе, потом звали ее перебраться - не хотела. Навещали пару раз в год, но особо помочь не могли - сами уже пенсионерами были с мужем, за бабушкой смотрели социальные службы. А дочь приплачивала соседке небольшую сумму, чтобы та пару раз в неделю проведывала маму, чтобы если что скорую вызвала, ее оповестила. Все очень порядочные люди, но не богатые, так что не смогли маме хороший уход обеспечить, если бы рядом жили - одно, а через полстраны не вышло. И это ведь не редкость.

Так что нет гарантии, что даже при наличии детей в старости они рядом с тобой будут.

 

 Я вообще речь не об уходе вела, как раз наоборот, не хочу чтоб на плечи детей это упало. Присутствовать в жизни друг- друга, помогать по мере возможности, дарить тепло своей души. 

Гарантии, конечно, нет никакой, однако все таки вероятность значительно больше.

У моих родственников, друзей, коллег, всё-таки в подавляющем большинстве родители не живут от детей за тысячи километров. 
А про маргиналов пишу, потому как любят примеры приводить про то, какие есть деточки, которые матерей бьют и пенсию отбирают.

Это маргиналы, как по мне. 
 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Я вообще речь не об уходе вела, как раз наоборот, не хочу чтоб на плечи детей это упало. Присутствовать в жизни друг- друга, помогать по мере возможности, дарить тепло своей души. 

Да что об уходе, что про присутсвие - совершенно не обязательно, что дети будут рядом. Сейчас хоть по скайпу общаться можно, а раньше и этого не было - разве что по телефону... Но все равно...

 

20 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

У моих родственников, друзей, коллег, всё-таки в подавляющем большинстве родители не живут от детей за тысячи километров. 

У меня среди друзей-знакомых ровесников очень многие перебрались на ПМЖ в Москву, Питер, за рубеж, а родители остались здесь. Такую же тенденцию наблюдаю уже среди поколения детей друзей - ровесников сына и молодых людей чуть постарше. Вот и сын у меня планирует после окончания учебы перебраться из Уфы - пока варианты Екатеринбург или Москва. Я сама вряд ли соберусь перебраться. Так что мне тоже, скорее всего, предстоит общаться с ребенком либо по скайпу или в ватсапе, да встречаться пару раз в год.

Про маргиналов я даже не пишу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Галчонка сказал:

Да что об уходе, что про присутсвие - совершенно не обязательно, что дети будут рядом. Сейчас хоть по скайпу общаться можно, а раньше и этого не было - разве что по телефону... Но все равно...

 

У меня среди друзей-знакомых ровесников очень многие перебрались на ПМЖ в Москву, Питер, за рубеж, а родители остались здесь. Такую же тенденцию наблюдаю уже среди поколения детей друзей - ровесников сына и молодых людей чуть постарше. Вот и сын у меня планирует после окончания учебы перебраться из Уфы - пока варианты Екатеринбург или Москва. Я сама вряд ли соберусь перебраться. Так что мне тоже, скорее всего, предстоит общаться с ребенком либо по скайпу или в ватсапе, да встречаться пару раз в год.

Про маргиналов я даже не пишу. 

Совершенно необязательно. У меня только единственные есть родственники, которые уехали на Север, в итоге потом туда и мать забрали. Но там второй сын был алкаш, дочка увезла мать к себе.

Все мои родственники, коллеги, друзья, мало кто уехал. Максимум - в Москву на несколько лет. И то, может один из детей, не все. А, нет, вру, одногруппница вышла замуж в Питер. Но сестра ее здесь осталась. Так что мать опять же не одна осталась. А вот так, чтобы прям все дети уехали, нет, таких случаев не знаю, только на форуме читаю об этом. Мои все родственники живут поблизости, одна тетка уехала в Украину, но опять же, ее дети- внуки там же живут. 
Низкой мне кажется вероятность, что все дети разъедутся.

Нет, она, конечно, существует, как и вероятность не дожить до старости или пережить своих детей. Ну так и кирпич на голову может свалиться неожиданно, что уж всегда об этом думать.

Вы сами, кстати, живете всю жизнь рядом с родителями, а сестра ваша уехала. Живой пример, что не все спешат покидать родные пенаты.

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Все мои родственники, коллеги, друзья, мало кто уехал. Максимум - в Москву на несколько лет

А мы недавно встречались с одноклассниками - из класса 30 человек в Уфе остались только 12, то есть большая часть уехала - кто-то живет в Москве, кто-то за границей, еще несколько человек - кто на Север уехал, кто в других городах работает. А вот родители в основном здесь остались.

14 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Вы сами, кстати, живете всю жизнь рядом с родителями, а сестра ваша уехала. Живой пример, что не все спешат покидать родные пенаты.

А ее сын живет с нами.

У сына из компании только за последний год четверо ребят и девушек уехали из Уфы, окончив учебу - молодежь ищет лучшей жизни, больших перспектив, и это естественно. С каждым годом все больше молодых людей уезжают из родных городов, особенно из небольших, покидая родителей. Так что вероятность, что родители к старости окажутся с детьми в разных населенных пунктах, а то и в разных странах будет только расти.

Так что рожать детей, чтобы в старости было кому воды подать - это так себе перспектива. По крайней мере для меня - это точно не причина.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

А мы недавно встречались с одноклассниками - из класса 30 человек в Уфе остались только 12, то есть большая часть уехала - кто-то живет в Москве, кто-то за границей, еще несколько человек - кто на Север уехал, кто в других городах работает. А вот родители в основном здесь остались.

В моем классе все остались жить в Белгороде и Белгородской области, один только уехал в Москву, сейчас дорабатывает до пенсии и возвращается в Воронеж, уже купил квартиру, опять же, всего 150 км до дома, соседний областной центр.

1 час назад, Галчонка сказал:

Так что рожать детей, чтобы в старости было кому воды подать - это так себе перспектива. По крайней мере для меня - это точно не причина.

 

Я не для стакана воды рожала детей, я рожала себе родных людей. И в старости да, не хочу остаться одна, без их поддержки. Не знаю, почему это вполне нормальное желание родителей подвергается осуждению. 
 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Вы сами, кстати, живете всю жизнь рядом с родителями, а сестра ваша уехала

Неудачный пример. Сестра - не смогла остаться. 

 

2 часа назад, Галчонка сказал:

Да что об уходе, что про присутсвие - совершенно не обязательно, что дети будут рядом

У меня вокруг сплошь и рядом - старые родители одни. Дети после войны не вернулись, но забрать стариков некуда, а вернуться уже...Тоже некуда. Но для меня показательны аж три "жизненные истории" :

1. Пять детей. Один, правда, инфаркт не перенес. Разъехались по Украине, и мама с 2000 года одна. Ухаживает за ней соседка. Куча внуков, правнуков.."Даже если разделить эту однокомнатную квартиру, копейки достанутся. Пусть соседке останется".

2. Трое детей, очень любящие бабушку.  Очень хороший она человек НЕ бросают, навещают, передают деньги-продукты. Но так получилось, что дети-внуки все осели в местах без медицины - фермеры они. А бабушке нужна "скорая". прикармливают нас, соседей..а сами 1-2 раза в год.

3. Дочь рядом, внуки, в одной остановке. А бабушка жила одна, на 3000 руб. пенсии, так как "дочь сама больна, а внуки не устроены".  За все время у меня получилось угостить ее помидорами и фруктами якобы с дерева, больше ничего не брала, была очень гордая. Кто-то жил на 3000 пять лет, регулярно оплачивая квартиру и перебежками спеша в магазин за хлебом зимой в тапочках на шерстяные носки? У нее не получилось...Сейчас дочь и внучка оплакивают...

Дети - не гарантия спокойной старости. К сожалению... Я когда-то у Ирвина Шоу прочитала "Избави Боже дожить до восьмидесяти... до семидесяти...." Я уповаю на Бога, благо обстоятельства на моей стороне. 

1 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

И в старости да, не хочу остаться одна, без их поддержки. Не знаю, почему это вполне нормальное желание родителей подвергается осуждению. 

Я тоже не хочу. но уже не получится  

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

У сына из компании только за последний год четверо ребят и девушек уехали из Уфы, окончив учебу - молодежь ищет лучшей жизни, больших перспектив, и это естественно.

Ну и не факт, что не вернутся. Как хлебнут реальной жизни в той же Москве.

2 минуты назад, Лелька сказал:

 

Дети - не гарантия спокойной старости. К сожалению... Я когда-то у Ирвина Шоу прочитала "Избави Боже дожить до восьмидесяти... до семидесяти...." Я уповаю на Бога, благо обстоятельства на моей стороне. 


 

В жизни вообще нет никаких гарантий.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

Ну и не факт, что не вернутся. Как хлебнут реальной жизни в той же Москве.

Не факт. Но и что вернутся - тоже не факт. Факт тот, что на самом деле сейчас все больше молодых людей стали мобильнее, и предпочитают уезжать из родных городов, а уж из сел сколько уезжают - и молодых, и людей среднего возраста. А родители остаются - у них квартира, хозяйство, старые знакомства. Даже еще не пожилые родители - после определенного возраста трудно начинать все с нуля, а к детям - ну только если те реально успешными стали и могут родителям помочь.

Из районов молодежь уезжает в Уфу, потом из Уфы - дальше.

И да, хочется, чтобы в случае необходимости рядом были родные люди. Но гарантии нет. И стать для своего ребенка обузой, держать его рядом, чтобы потом он мне стакан воды подал - это, я считаю, нечестно по отношению к нему. Захочет уехать - пусть едет. Более того, я сама за то, чтобы он ехал, потому как здесь у него меньше возможности продвинуться - город у нас очень "ватный", а уж для нас "нет пророка в своем отечестве" - это стопроцентная истина, особенно если коснуться творческих личностей. Так что я вполне готова к тому, что на старости лет я буду с котиком, с подругами, а сын - спасибо, если приезжать будет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Галчонка сказал:

личностей. Так что я вполне готова к тому, что на старости лет я буду с котиком, с подругами, а сын - спасибо, если приезжать будет.

Знаете, я почему-то думаю, что сын ваш не бросит ваш, не привели Господь, в беспомощном состоянии, по-крайней мере, лекарства поможет купить, на дайбудда, нанять сиделку или заберёт к себе, если действительно устроится в другом городе, а родители сами жить не смогут. Уж не совсем  равнодушного вы воспитали. Спасибо если приезжать будет, это вы уж как-то чересчур. 
 

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Знаете, я почему-то думаю, что сын ваш не бросит ваш, не привели Господь, в беспомощном состоянии, по-крайней мере, лекарства поможет купить, на дайбудда, нанять сиделку или заберёт к себе, если действительно устроится в другом городе, а родители сами жить не смогут. Уж не совсем  равнодушного вы воспитали. Спасибо если приезжать будет, это вы уж как-то чересчур. 

Да при чем тут бросит или нет. Родители - даже совсем старые иногда могут просто не хотеть менять налаженный быт даже для того, чтобы воссоединяться с детьми. Выше я писала про мать подруги моей мамы - она не захотела с дочерью уезжать, хотя уже была в преклонном возрасте, то есть ясно было, что на старости лет остается одна. Но она говорила, что тут она - известный человек (была профессором вуза), а там будет просто старухой.

Мой свекор так и не уговорил свою мать переехать в Уфу, даже когда ей уже 80 было, она отказывалась, не прельщало ее бросить свой домик и хозяйство (жила она в поселке в Татарии) и переехать в благоустроенную квартиру, говорила, что там помрет сразу одна, без знакомых и от безделья.

С неделю назад встречались с другом юности - он уже больше 15 лет в Питере живет, вполне успешен. Приезжал попытаться в очередной раз уговорить маму перебраться к ним с женой. Безуспешно. Хотя мама очень старенькая уже, 86 лет, требует ухода, сын оплачивает сиделку. Но ехать к сыну не хочет, хотя он - поздний ребенок, по юности помню - она очень близка с сыном была, поддерживала его увлечения, принимала его друзей (пожалуй, отношения между этим другом и его мамой наиболее близки по духу к отношению между сыном и мной, разве что родила я ребенка не в 39, а в 25). И вот близки были, но ехать с ним куда-то не хотела ни 15 лет назад, ни сейчас.

И да, сын оплачивает уход, но это не отменяет того, что рядом с его матерью на закате жизни чужие люди. Правда мама друга не одинока, и именно поэтому она отказалась переезжать. Она всю жизнь проработала учительницей, занималась общественной работой, уже уйдя на пенсию (а работала она до 75 лет) занималась репетиторством.  Товарищ говорит, что у мамы почти каждый день гости - заходят бывшие ученики, друзья и подруги - кто помоложе, соседи по подъезде регулярно навещают и до сих пор советуются - она всегда боролась за уют и благоустройство в своем доме, сейчас, когда уже сама не может, консультирует, куда обращаться, как составлять обращения... Читать уже не может - слушает аудио-книги и спектакли. И она выбрала свою жизнь - пусть вдали от сына и внуков, но в привыочной среде, среди знакомых людей.

И мне, конечно, не дано угадать, какой я буду в старости, но опять же, мне вот этот ее выбор очень близок и понятен. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт разъездов детей - нас в параллели было 99 человек. В своём северном городе осталось 5. 94 человека уехали и не вернулись. Сейчас у меня коллектив 19 человек. Из нас только 1 (!) местный, все остальные - приезжие, да и у нашего местного - жена приезжая. 

Мне 31, вопросы кончились, видимо,  окружение либо адекватное, либо уже отбритое:lol: Родственники нервничают, периодически. Я тут дистанционно консультировала малявку, в итоге меня с ДР неделю назад поздравляет её тётка и вдруг присылает фото малявки с вопросом - когда ты нам такое подаришь?! Я не ответила. Ибо грубить лень, а отвечать - пофиг. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Acid сказал:

 

Насчёт разъездов детей - нас в параллели было 99 человек. В своём северном городе осталось 5. 94 человека уехали и не вернулись. Сейчас у меня коллектив 19 человек. Из нас только 1 (!) местный, все остальные - приезжие, да и у нашего местного - жена приезжая

 

Видимо, от местности зависит. 
 

 

6 часов назад, Галчонка сказал:

. Безуспешно. Хотя мама очень старенькая уже, 86 лет, требует ухода, сын оплачивает сиделку. Но ехать к сыну не хочет, хотя он - поздний ребенок, по юности помню - она очень близка с сыном была,

Вы описали отличного сына. В данном примере он все равно чем может, тем и помогает матери. Как может, облегчил ей жизнь. А по поводу переезда, моя родственница тоже не хотела, пока не припекло. И уехала, причём из тёплой Белгородской области в ЯНАО. Значит, матери вашего знакомого пока не припекло. 

 


 

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще вопрос "Когда родишь?" считаю одним из самых бестактных. У женщины может быть масса нюансов - здоровье, отсутствие подходящего мужчины, отсутствие материальной базы, нежелание,  да просто боязнь детей, в конце концов! И что, всем и каждому выкладывать анамнез?... Медкарту, может, предъявить? Так и тогда советами замучают...

У меня сын родился, когда мне было почти 32. До этого все, кому не лень, регулярно донимали - ну когда же уже???

Родители не донимали - знали причину.  Остальным отвечала - как только, так сразу. Всё.

После того, как сын родился, сразу же началось - ну а когда второго-то??? Вот срочно же надо!!!

Мой ответ - кому надо? Мне - нет. Вот кому надо, пусть тот и рожает. 

И ведь до того есть люди непробиваемые... Даже в ответ на то, что мне уже очень сильно не 18, - "Ну и что, тебе же и не 50, сейчас в любом возрасте рожают!" 

Не обращаю внимания уже давно.

Подружка (у нее тоже один ребенок) на вопрос о втором отвечает: - "Я в неволе не размножаюсь". Всё, охота задавать дальнейшие вопросы пропадает...:D

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шоаррская лиса сказал:

Я вообще вопрос "Когда родишь?" считаю одним из самых бестактных.

Одна дамочка в бестактности еще дальше пошла. У коллеги  нет детей, не получается. И как-то застолье какое-то было, мужчины ушли курить, а женщины просто языками чесали. И вот другая коллега у этой бездетной стала интересоваться в какой роддом она рожать пойдет? Мне неловко было  при этом разговоре присутствовать, чем люди думают, задавая такие вопросы? У меня один ответ-дура.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.11.2019 в 09:14, Котовася сказал:

коллега у этой бездетной стала интересоваться в какой роддом она рожать пойдет?

То есть на фоне полного отсутствия даже намёков на беременность? Странная коллега, что сказать. Даже безотносительно сложностей с зачатием, к чему такие дурацкие вопросы задавать? Роддом - не парикмахерская, туда не всем надо.

В голове сразу крутятся с десяток хлёстких ответов, но понимаю, что та бездетная женщина скорее всего растерялась от такой бестактности и вряд ли дала отпор глупой коллеге.

В 14.11.2019 в 09:14, Котовася сказал:

У меня один ответ-дура.

Пожалуй, только так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×