Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

У кого то есть опыт такого отдыха?

У меня есть. :) Квартиру лучше искать поближе к санаторию. Мы сняли через дорогу. Большой плюс - не привязана к приемам пищи. Душ, туалет личный, кухня тоже есть, пару яиц в любое время пожарить/сварить, салат настрогать. Телевизор, тихий час. Как говорила моя приятельница: никто мимо тапками шаркать не будет.

7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Минусы: возможно будет скучновато.

Полдня уйдет на процедуры, там можешь с кем-нибудь познакомиться и гулять вместе.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живя на квартире, обедать можно где угодно, завтрак и ужин лучше приготовить, в санатории тебе и приготовят, и подадут. Отдыхая в санатории некогда будет ходить по горам, надо бегать по процедурам, в столовую не опаздывать. С сыном отдыхали в санатории ,,Москва,, пять раз, он ещё школьником был, на квартире четыре раза, когда жили на квартире была задача гулять как можно больше по горам и откармливать ребенка. Еду покупала на рынке, готовила.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эмбер сказал:

У меня есть.

Лен, я увидела, что ты мне ответила в этой теме и грешным делом боялась заглянуть. Думала ты меня будешь ругать, отговаривать. Значит у тебя положительный опыт. :)

Не быть привязанной хотя бы к приемам пищи это великое дело. 

Про то, что мне будет скучно сильно сомневаюсь. Я уже так устала (как будто и не была в отпуске в этом году), что уже не хочу никого видеть и слышать. Станет скучно - возьму экскурсию. Я люблю осматривать новые места. Освободившиеся деньги лучше потрачу на экскурсии!

Ну и жить в своей отдельной каморке тоже прелесть. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас большое дело быть самой себе хозяйкой, жить безо всяких режимов и никого не видеть. Ну и квартира, это не крохотный номер. Простор тоже нужен.

Я тоже уже смотрю квартиры, нашла нашу прошлогоднюю. Хоть и двушка, а вчетвером тесновато, да и любим мы автономию.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдыхая в Кисловодске на квартире, есть возможность обойти и нижний, и средний и верхний парки. Сходить на Малое седло, на Большое седло. Если хочется процедур, то лучше останавливаться в санатории. Моя однокурсница, когда приезжает с сыном в Кисловодск снимает жилье, но у нее насыщенная культурная программа: кинофестивали, концерты, спектакли. Дальше стеклянной струи они не ходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Утренняя роза сказал:

Дальше стеклянной струи они не ходят.

Что это такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Чтобы не стирать в тазике или в раковине в номере.

Сейчас во всех санаториях и пансионатах (ну во всяком случае, где я отдыхала) есть прачечные. Там приносишь мешок СВОЕГО, его стирают в машинке индивидуально, потом говорят, когда за ним прийти. 

23 часа назад, Утренняя роза сказал:

в санатории опоздаешь на обед, дадут холодное дежурное блюдо,

У нас горяченькое давали, если опаздывали. А бывало, да. Но полноценный обед или ужин (на завтрак мы ни разу не опаздывали) 

23 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

не надо вскакивать и лететь на завтрак или зарядку

Но придется придумывать, что приготовить :) А зарядку при желании можно игнорировать. Силком никто не заставляет. 

Мне как раз больше нравится на всем готовом.  Подстроиться под режим не так уж и сложно. Зато пришла, поела, ушла и свободна. Не надо готовить, за собой убирать и прочее. 

23 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Вот я и пытаюсь понять - какие минусы в проживании на квартире?

Зависит от квартирной хозяйки.  Комната там отдельная или квартира в распоряжении? Всю квартиру не снять, дорого, значит - комната. Значит на кухне очередность, кто готовит, в туалете, в душе. Сколько человек в той квартире будет проживать? А это ведь тоже соседи. Вот эти моменты надо смотреть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Зато пришла, поела, ушла и свободна. Не надо готовить, за собой убирать и прочее. 

Не собираюсь готовить, это точно. Можно ходить в столовые-кафе. 

8 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Сейчас во всех санаториях и пансионатах (ну во всяком случае, где я отдыхала) есть прачечные. Там приносишь мешок СВОЕГО, его стирают в машинке индивидуально, потом говорят, когда за ним прийти. 

Это дополнительная ПЛАТНАЯ услуга.

9 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Всю квартиру не снять, дорого, значит - комната.

Надо смотреть по ценам, я еще не смотрела. С кем то жить не хочу! 

Я сужу по нашему югу. Частный отель. Номер со всеми удобствами. Да, есть общая кухня. Но она мне нужна?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Это дополнительная ПЛАТНАЯ услуга.

15 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну там, где я отдыхала - бесплатная была, только свой порошок надо принести. Что останется -возвращают. Но мы складывались, у каждого свой пакет для стирки, а пачка порошка общая. Но тут может быть везде по-разному. 

7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Не собираюсь готовить, это точно. Можно ходить в столовые-кафе. 

А вот это как раз (лично меня) в сезон и часы пик убивает. Эти очереди. А если не час пик (а там почти всегда час пик) на питание уходит гораздо больше времени. Ну это чисто мои ощущения, а я поездила немало, опыт есть. Для меня так лучше - пришла, села, поела, ушла. Сейчас во всех санаториях кормят очень хорошо. Но тут да, в кафе выйдет дешевле. Там возьмешь только то, что съешь. А тут подают согласно меню, даже если тебе этого не надо, это включено в стоимость :) Благо, у меня путевки бесплатные. 

10 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я сужу по нашему югу. Частный отель. Номер со всеми удобствами.

Ну вполне неплохо. Если все так сложится и с кафе не будет проблем в виде очередей, то вполне себе вариант. А вот что касается "скучно", мне никогда не бывает скучно одной. Познакомилась с кем-то, подружилась - хорошо, не получилось - тоже страдать не буду. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Что это такое?

Родник в красивой беседке, впадающий в прудик, находится в нижнем парке, это маршрут N1. Рядом ,,Узбекистан,, ,,Жемчужина Кавказа,,.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Можно ходить в столовые-кафе. 

Обедать лучше в столовых, завтрак и ужин приготовить, т.к. столовые и кафе открываются попозже, смотря, где жить, за мостом, в середине курортного бульвара есть столовая с 8ч., но она закрывается пораньше. Для разнообразия можно и квартиру снять в курортной зоне.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Утренняя роза сказал:

есть столовая с 8ч.,

Глубоко сомневаюсь, что мне на отдыхе завтрак нужен будет так рано. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

так рано.

Кому как удобнее, отдых есть отдых. В 15,16г.г. сын-студент приезжал после трудных сессий, снимали квартиру в 15г. в районе Желябовского источника, а в 16г. рядом со Свято-Никольским собором. Я приезжала на день раньше, закупала на рынке овощи, мясо, в магните покупали по мелочи кефир, чай, хлеб. На завтрак сын съедал отбивную, а я Геркулес и шли гулять. Обеденное время наступало, когда мы были на ,,Красном солнышке,, или на Олимпийском комплексе, хорошо там можно нормально пообедать. В 2009г. Останавливались в мини-гостинице рядом с коллоннадой, там можно было заказать обед в ресторане, что я и делала, а завтрак и ужин готовила, весь день гуляли по горам. В 17г. сын перешёл на 5курс, начал работать, муж работал, а я  три дня снимала комнату, а потом переехала в санаторий на две недели. Нарзанная галерея открывается в 7утра, перед завтраком вполне. Во многие санатории привозят и Ессентуки, и славяновскую, нет повода прогуляться к источнику.

Изменено пользователем Утренняя роза
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.11.2019 в 19:21, Маркиза Карабас сказал:

Извините за флуд возможно. Теперь растет идея снять квартиру в Кисловодске и купить курсовку в санатории. Выбрать нужные процедуры. Питаться самостоятельно, в столовой, в своем режиме (проблем по ЖКТ нет). Это совсем бред? Или в этом есть рациональное зерно?

Ну вот, если мое мнение интересно. Вы сняли квартиру. Пошли в санаторий на лечение. Пошли. Сколько идти, это во-первых  Дальше- приняли вы ванну. После нее нужно 30 минуть полежать, отдохнуть. Что делаете вы-идете!!! в сьемную квартиру, предварительно умывшись, причесавшись, переодевшись. И лежите одна в чужой квартире.Что в санатории. У меня ванны были на 2 этаже, я жила на 6. Села в лифт в чем пришла,  и через минуту я в номере, переоделась в пижамку, лежу себе на горы смотрю, кофеек попиваю. Это, если про процедуры.

Питание. Я, когда у меня отпуск, не хочу вечером тащить еду из Магнита на завтрак, не хочу рыскать в поисках столовок и кафе, не хочу делать ничего, кроме как заварить себе кофе. И пусть я не очень люблю есть, но пришла на завтрак, ложку кашы, на обед супчика, на ужин котлетку-слопала и ушла. Мне накрыли, принесли, я за столом пообщалась с отдыхающими. Кто куда ходил, кто на какие экскурсии ездил. Какая-то есть в этом романтика.

А про то,что процедуры занимают целый день-ерунда. В 14 обед-шатайся по парку до 19 до ужина, после ужина-вечерний Кисловодск и парк тоже не закрыт, гуляй не хочу. Как-то так.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Банкомат сказал:

Ну вот, если мое мнение интересно. Вы сняли квартиру. Пошли в санаторий на лечение. Пошли. Сколько идти, это во-первых  Дальше- приняли вы ванну. После нее нужно 30 минуть полежать, отдохнуть. Что делаете вы-идете!!! в сьемную квартиру, предварительно умывшись, причесавшись, переодевшись.

Вот.  У  нас тут есть замечательный профилакторий. Я могу и пешком до него дойти. Там есть такие процедуры, которые люди, часто выезжающие в другие санатории ни разу не встречали. Замечательные. Можно брать курсовку.  Т.е. только процедуры там проходить и домой. Некоторые умудряются даже работая проходить там процедуры (на работе договариваются как-то). Я беру всегда путевку. Именно из-за того, что можно в халате из комнаты спуститься на процедуру, пройти ее, а потом так же подняться и у себя в комнате расслабиться после процедуры. На некоторые удобнее именно в халате ходить :) На другие надеваю костюмчик домашний комфортный. 

Курсовки берут нередко. Но очень многие живут тут же рядом, на время отпуска берут полноценную путевку и дома практически не появляются. все там :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Я беру всегда путевку. Именно из-за того, что можно в халате из комнаты спуститься на процедуру, пройти ее, а потом так же подняться и у себя в комнате расслабиться после процедуры. На некоторые удобнее именно в халате ходить

Вот поэтому это и называется санаторий-профилакторий, а не так-наскоком, набегом. Правильно все говаорите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Банкомат сказал:

Именно из-за того, что можно в халате из комнаты спуститься на процедуру, пройти ее, а потом так же подняться и у себя в комнате расслабиться после процедуры. На некоторые удобнее именно в халате ходить :) На другие надеваю костюмчик домашний комфортный. 

Курсовки берут нередко. Но очень многие живут тут же рядом, на время отпуска берут полноценную путевку и дома практически не появляются. все там :) 

Поддержу. Мало того, потеряется и эффективность многих процедур, если сразу после них ходить-бродить. Те же йодо-бромные ванны, расслабляют, до номера бы успеть дошлепать и лечь. А если идти куда-то, готовить обед, или в кафешке стоять очередь и толкаться в шуме. Да ну, я за "все включено" в санатории. Кормят везде хорошо, наслаждаться и получать пользу от лечения, за это и плачУ.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уточка сказал:

Да ну, я за "все включено" в санатории. Кормят везде хорошо, наслаждаться и получать пользу от лечения, за это и плачУ.

Я вас поддержу - мне тоже нравится лечение в санатории по полноценной путевке.

У нас в городе есть водогрязелечебница, куда можно купить курсовку и получить всякое лечение, от моего дома  это пять остановок на автобусе. Я один раз попробовала - оформила санаторную карту и купила там курс процедур на две недели. Получилось очень бюджетно, но, честно скажу, я очень устала от этого лечения, с трудом доходила до конца. А после нормального санатория  чувствую  себя отдохнувшей.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня опять смутили. Думаю. Когда я была в нашем санатории в прошлом году, спальный корпус был отдельно. Не близко. Да, после процедур тащились все "домой", в номер. Я как то не думала о том, что бывает иначе. Лето чай будет, одежда минимальная.

2 часа назад, Банкомат сказал:

Питание. Я, когда у меня отпуск, не хочу вечером тащить еду из Магнита

Повторяю еще раз. Никаких Магнитов, никакой готовки дома. Категорически я это не планирую. Этим в отпуске не занимаюсь. Максимум - сделать чай с бутербродом. 

Покупать за свои деньги то, что я есть не буду, зачем? Это я уже про питание в столовой. Как минимум 30% не съедается, как минимум. Цена на еду накручена. 

Девочки, я буду покупать путёвку за свои деньги. 100%. 

1 час назад, Уточка сказал:

до номера бы успеть дошлепать и лечь

И выслушивать рассказы соседки. Очень  не хочу никаких соседок по комнате. Не уверенна, что получится с одноместным номером, вот что. 

Буду думать. Отпуск получился в июне. То ли радоваться, то ли огорчаться. С одной стороны время шикарное: лето, тепло. С другой стороны наверное самое дорогое время и самый пик сезона (столпотворение).

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Вербена сказал:

Я вас поддержу - мне тоже нравится лечение в санатории по полноценной путевке.

У нас в городе есть водогрязелечебница, куда можно купить курсовку и получить всякое лечение, от моего дома  это пять остановок на автобусе. Я один раз попробовала - оформила санаторную карту и купила там курс процедур на две недели. Получилось очень бюджетно, но, честно скажу, я очень устала от этого лечения, с трудом доходила до конца. А после нормального санатория  чувствую  себя отдохнувшей.

Мы не из одного города? У меня в трёх остановках водогрязелечебница, сейчас Тенториум принадлежит. Взяла курсовки по акции себе с дочерью года два назад, две недели. В итоге мы до обеда и тусовались там, ели в местном кафе. Дыхалку лечили, сквозняков боялась, после бассейна - высохнуть, после озокерита, грязей - остыть, после электрофореза то же самое, посидеть- отдохнуть. Вроде и рядом, а домой приезжали и точь так же опять ложились. Вообще смысла не увидела в курсовке, для себя, конечно.

13 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Меня опять смутили. Думаю. Когда я была в нашем санатории в прошлом году, спальный корпус был отдельно. Не близко. Да, после процедур тащились все "домой", в номер. Я как то не думала о том, что бывает иначе. Лето чай будет, одежда минимальная.

Повторяю еще раз. Никаких Магнитов, никакой готовки дома. Категорически я это не планирую. Этим в отпуске не занимаюсь. Максимум - сделать чай с бутербродом. 

Покупать за свои деньги то, что я есть не буду, зачем? Это я уже про питание в столовой. Как минимум 30% не съедается, как минимум. Цена на еду накручена. 

Девочки, я буду покупать путёвку за свои деньги. 100%. 

И выслушивать рассказы соседки. Очень  не хочу никаких соседок по комнате. Не уверенна, что получится с одноместным номером, вот что. 

Буду думать. Отпуск получился в июне. То ли радоваться, то ли огорчаться. С одной стороны время шикарное: лето, тепло. С другой стороны наверное самое дорогое время и самый пик сезона (столпотворение).

А почему соседи? Регулярно одна езжу, номера есть и на одного, и не люксы, я тоже всегда за свои деньги. А с ребенком так все равно двухместный надо. Не, у нас есть санатории, куда бесплатно направляют, но условия там ... Ниже среднего, и контингент своеобразный.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Уточка сказал:

Регулярно одна езжу, номера есть и на одного, и не люксы, я тоже всегда за свои деньги. 

В Кисловодск ездили? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

В Кисловодск ездили? 

Нет, именно в этот город не случалось. 

А, или там старый номерной фонд?  Хотя была в Джубге в рждшном санатории, таком советском ещё, поселили в одноместный, но там блок - туалет/душ общий с другой комнатой одноместной. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас, есть ещё промежуточный вариант между санаториями и квартирами - отели, гостиницы. Можно взять с завтраками, как по мне то очень удобно. И быт устроен - убираться, готовить не надо, и среди людей, но отдельно одноместный номер можно снять. И комфорт, услуги по себе можно выбрать. В Кисловодске много отелей, и с завтраками, ресторанами, и бассейнами включёнными в стоимость проживания в номере. В Октябрьские ванны можно самой ходить на процедуры, Нарзанная галерея рядом.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Калимера сказал:

- отели, гостиницы. Можно взять с завтраками, как по мне то очень удобно. И быт устроен - убираться, готовить не надо

Ну, я это и имела в виду. Не квартиру, а именно частный отель. Как на нашем юге.

Но я посмотрела цены на одноместные номера в июне, да ничего так, сдюжу. Все таки отпуск раз в год. 

2 часа назад, Уточка сказал:

но там блок - туалет/душ общий с другой комнатой одноместной. 

Нет, такое не хочу. Буду стремиться к удобствами в номере.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала тему и пошла смотреть цены на любимый санаторий, вдруг акция какая, а там новость - один из корпусов сделали "чайлд-фри". Конечно, кучка комментариев от мамочек, ах-ах, как вы могли, вам алкаши дороже порядочных семейных людей. Вообще корпусов семь, и именно в этом давно уже открытый бар в лобби. И я теперь хочу в этот корпус, в нашей провинции редкость такая опция.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×