Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

      Через неделю заканчивается договор аренды с жильцами. Наконец-то! Головняк был ещё тот! Я, вроде, стреляный воробей, зачем-то, в спешке согласилась на этих жильцов, под давлением молоденького риелтора. 
        Квартира в закрытом комплексе бизнес-класса. Вход на территорию и в подъезд с магнитной картой. Ремонт и меблировка не скажу, чтоб очень, но всё свежее, новое и не самое дешёвое. Места на подземном паркинге тоже нет. Ориентируясь на агенства, моя квартира на 25% ниже стоимости остальных. Я поскромничала. Ну да ладно. 
      Я подписываю договор с арендатором (год назад). Но деньги сразу он отдать не может. Они вот-вот поступят ему на карточку, и тогда он расплатится. Расплатился вечером того же дня, как положено. Но обзвонился риелтор . С ним не расплатились. Типа, перечислите мне, а потом разбирайтесь с арендатором. Ага!  Я не знаю, как вы друг с другом договаривались, я не собираюсь перечислять. Тем более, мне понравились другие предполагаемые арендаторы. Дней пять риелтор обрывал мой телефон на предмет того, чтобы я выгнала арендатора, так как он не расплатился с риелтором (который, между прочим, сам меня нашёл, когда я подавала объявление на известной платформе). Арендаторы - семья из отдаленного депрессивного региона: муж, неработающая супруга, ребёнок-школьник, ребёнок-дошкольник. 
    Меня смутило то, что предварительный просмотр прошёл в режиме блиц в лице одного мужа. Он вообще ничего не смотрел. Другие предполагаемые арендаторы всю квартиру облазили и за каждый якобы недочёт пытались снизить цену аренды. 
     В течении года арендную плату тянула клещами. Обычная переписка в Вотсапе. Сегодня уже 2 августа. Заплатите, пожалуйста, за два месяца. - Да-да, я помню. Вечером. - Добрый день. Уже 5 августа. Что с деньгами. - Я помню. Я прям сейчас собирался. Уже иду. - Здрасьте. Деньги. Уже 10-е. - Я на кассе уже. Сейчас переведу. - Где деньги? Уже 15-е? - Меня клиент обманул. Я уже у банкомата. И т.д. Это ужас просто! 
      Коммуналка выросла за год ощутимо, даже не считая воды и электричества, которые они оплачивают в теле арендной платы в виде трёх тысяч))) 

         Я так понимаю, что с предыдущей квартиры он просто сбежал под давлением прежнего хозяина. Перебивается парнишка случайными заработками. То пусто, то густо. Всё-таки платил, неравномерно. В квартире чисто - мы проверяли один только раз (в середине срока). Дети пристроены в близлежащих школе и детском саду. Арендатор просил у меня прописать ребёнка - я, конечно, ни в какую. Знаю, что это ничего не значит, но, тем не менее. 
    Короче, опять не платит. У меня ещё его  депозит, который может покрыть последний месяц. И я его предупредила, что через неделю приеду за ключами. Чувствую, что он в замешательстве. Ещё и карантин этот. Думаю, что будет тянуть кота за причиндалы, пользуясь моментом, что я не могу ежедневно выезжать за ключами. Дальше - больше: если в более или менее спокойное время не мог нормально платить, с этого момента вообще свистопляска может начаться. И буду оплачивать коммуналку неизвестной мне семье, проживающей в моей квартире, на непонятных никому основаниях. Но, самое интересное, в этом районе нормальную квартиру можно снять в два раза дешевле. Но такую хозяйку «жалистивую» ещё поискать, конечно, нужно... 


 

  • Сожалею 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лидо сказал:

      Через неделю заканчивается договор аренды с жильцами. Наконец-то!

То есть вы думаете, что человек, не платящий по этому договору, съедет как только тот закончится?

Насчет чистоты и т.д. я бы не обольщалась, и никаких проживаний в счет залога!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лидо сказал:

И я его предупредила, что через неделю приеду за ключами. Чувствую, что он в замешательстве. Ещё и карантин этот.

Вам надо настаивать на своём и выселить их в любом случае. Даже не смотря на ситуацию с карантином, иначе никаких денег вы не увидите, еще и коммуналку за жильцов будете платить.  И да

1 час назад, Alf сказал:

никаких проживаний в счет залога!

Вам некому помочь с выселением? Муж (брат, сват)? Чтобы вы не ходили туда одна, а с поддержкой? Эти квартиранты уже давно сели вам на голову, и, боюсь, что выселить их будет не совсем просто.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залог предполагается, если будет что-то испорчено. Если всё хорошо, то я должна буду депозит вернуть. Так по договору. Но в то же время, если всё будет нормально, депозит я удержу, как месячную оплату. «Не отдавать же его обратно» (с)

То, что он не собирается платить - это ясно. Но мне уже всё равно, главное, чтобы убрался поскорее. Я честно выдержала этот год. Поедем с мужем. При мне будет комплект ключей, выписка из Росреестра. 
 Разжалобить наличием детей меня невозможно. Кругом полно квартир попроще и намного дешевле. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше я даже не знала, как арендаторы квартиру могут "убить". Читала, но с трудом представляла. А тут приятельница написала, что пришлось полностью делать в сдаваемой квартире ремонт. На вопрос, что же такое они сделали, получила подробный отчет:

"Начиная с окон - их даже не мыли от слова совсем, обои отклеены везде, грязные до ужаса, кухня вообще покрыта слоем жира, пол тоже, плитка фартука оторвана на 30% (хорошо что был запас у нас). Колонка поломана, ванна была старая, но чистая, я ее мыла регулярно, а стала коричнево-рыжая, с течью и туалет такой же. Стенка вся раскурочена, местами оторваны полки, дверь ни одна не закрывалась, вырваны завесы и декоративные элементы.

Что сделали: оторвали все обои с потолка и стен.Оштукатурили стены и потолок мастера по всей квартире, покрасили потолок, я оклеила обои в комнате, кухне, прихожей.Муж покрасил окна, пол, двери, отремонтировали колонку, поменяли краны, отремонтировали плиту, восстановили не работающие рычаги комфорок, мастер положил новой фартук и покрыл акриловым покрытием ванну.Я поклеила в ванне пластиковую плитку на стены, заменили бачок в туалете и часть трубы.Купили новый кронштейн и шторку, коврики на пол.

Ремонт минимальный, но никто до ремонта снять не желал, даже на условии косметического ремонта 50 на 50.Ах, да еще заменили входной замок."

И это все при том, что у нас стоимость сдаваемого жилья минимальная, после уплаты коммуналки хорошо если 3 остается.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лидо сказал:

Залог предполагается, если будет что-то испорчено. Если всё хорошо, то я должна буду депозит вернуть. Так по договору. Но в то же время, если всё будет нормально, депозит я удержу, как месячную оплату. «Не отдавать же его обратно» (с)

Лучше не зариться на депозитнык деньги. Потому что даже в последний месяц проживания можно что то испортить, сломать, заляпать. И удержать уже не с чего будет. Плавали, знаем. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, малинка_29 сказал:

Лучше не зариться на депозитнык деньги. Потому что даже в последний месяц проживания можно что то испортить, сломать, заляпать. И удержать уже не с чего будет. Плавали, знаем. 

У меня выбора нет. Оставлять его жить дальше в квартире, надеясь, что он когда-нибудь отдаст деньги, тоже не вариант. Год договора закончился. На данный момент не оплачены два последних месяца. Один из них покрою депозитом. Другой придётся «простить», скорее всего. А если ещё и накосячили - ну что ж, опять это моя головная боль. Ничего больше я сделать не могу. Мне главное, чтобы он съехал. А если съедет, по-любому не отдаст. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лидо сказал:

У меня выбора нет. Оставлять его жить дальше в квартире, надеясь, что он когда-нибудь отдаст деньги, тоже не вариант. Год договора закончился. На данный момент не оплачены два последних месяца. Один из них покрою депозитом. Другой придётся «простить», скорее всего. А если ещё и накосячили - ну что ж, опять это моя головная боль. Ничего больше я сделать не могу. Мне главное, чтобы он съехал. А если съедет, по-любому не отдаст. 

И если. не съедет не отдаст. Все таки лучше свободная квартира без жильцов, чем с жильцами, которые не платят.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лидо сказал:

У меня выбора нет. Оставлять его жить дальше в квартире, надеясь, что он когда-нибудь отдаст деньги, тоже не вариант. Год договора закончился. На данный момент не оплачены два последних месяца.

А почему вы его не выселили после первой же просрочки? У нас по договору за не оплату в течении трех дней договор считается расторгнут за несоблюдение условий.. 

А ждать два месяца? 

Подождали неделю и выселили, забрав себе четверть залога за неделю. 

Я всегда досконально спрашиваю про платежеспособность. Хоть в теме писали, что мол людям не нравятся такие вопросы, где и кем работают проживающие. Но я всегда спрашиваю, мне важно знать.

И людям с сезонными или временными заработками я отказываю. 

У вас вообще непонятная история. Как вам могли навязать жильца, если выбор был?  Я рассказывала, как на просмотр пришла риэлтор с семейной парой. Им все понравилось, она забрала у них комиссию и мне чуть ли не приказным тоном, что давайте, передавайте ключи. 

Я аж слова забыла! Потом говорю-а вы ничего не перепутали? Пока я не поговорю с людьми, не выясню все важные для меня вопросы, не посмотрю их документы, не про говорю все условия проживания и так далее, ни о каких ключах и речи быть не может. Может мне люди не понравятся и сдавать я им не захочу.

Мужчина тут же потребовал у риэлтора назад свои деньги до момента, как договор будет подписан и я пошла беседовать с людьми. 

А вот таких шустрых делтцов, которым лишь бы впихнуть кого и свою комиссию в карман положить, нужно быстро осаждать. Вот кому посчитаю нужным, тому и сдам. 

У меня были ситуации, когда человек готов был снять, а меня останавливало что-то. Тогда я ему говорила, что я пару дней подумаю. Потому что квартира моя, и выбирать именно мне, кого в неё жить пускать. 

Конечно, и у меня ошибки были, писала о них, чтоб другие не до пускали. Все приходит с опытом. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня были определенные условия. Риелтор как-будто их не слышал. Сначала привёл мне кучу горластых восточных товарищей, которые постоянно, чтобы привлечь моё внимание, пихали мне в бок пальцы. Потом две девочки пришли неопределённых занятий, начали кукситься и просить уменьшить цену. Потом пришёл нынешний жилец. Заскочил на пять минут. Потом пришёл неопределенный тип (для своего руководителя присматривает квартиру), и вместе с ним пришла замечательная пара, не суетливые, москвичи, работают рядом, имеется своя квартира, но они ее сдают, чтобы снимать в этом районе. На тот момент они хотели поменять жильё, именно на этот жилой комплекс. Но у них две машины. Я им место в паркинге предоставить не могла. Но была куча предложений от собственников мест на паркинге. 
Дело было в четверг. Окончательное решение и заселение предполагалось на следующей неделе. Я сказала риелтору, что мне понравилась эта пара. Звонит мне вечером, давайте завтра утром заключаем договор с нынешним хмырем. Я спрашиваю, а что та пара? - Ой, нет. Они просят огромную скидку, так как паркинг придётся оплачивать отдельно. Я говорю, что не буду торопиться, в пятницу у меня куча дел с утра, потом еду на дачу. - Я уже обещал такому-то, что с ним договор подпишем, чем он вам не понравился? Короче, зацыганил меня. 
Я прям на лету с утра подписала этот договор и поехала по делам. И ключи передала. Потом началась эта катавасия с оплатой риелтору. Риелтор меня начал убеждать расторгнуть договор и заселить ту пару, которая мне понравилась. Вроде, как они особо-то на снижении цены, оказывается, не настаивали. 
А этот товарищ, кстати, при подписании, всем раздал визитки, что он типа адвокат собственной адвокатской конторы. (проверяла, есть такая. Даже Штрафы на ней имеются по триста рублей, а деятельности никакой). В течении года несколько раз поменял место работы.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лидо сказал:

Поедем с мужем. При мне будет комплект ключей, выписка из Росреестра. 

Скорее всего вам придется менять замок. Лучше подготовьтесь к этому заранее, возьмите его с собой, как и инструменты. Действует безотказно ))) Вскрывать после смены замка квартиру пока еще никто никогда не отваживался. Соседей надо предупредить, чтобы на любые действия по вскрытию замка вызывали полицию. И пусть сами трясутпросроченным договором об аренде - не поможет, поедут разбираться в участок. Если не заберут вещи - их проблемы, пусть у вас выпрашивают потом забрать их. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, малинка_29 сказал:

Я всегда досконально спрашиваю про платежеспособность. Хоть в теме писали, что мол людям не нравятся такие вопросы, где и кем работают проживающие. Но я всегда спрашиваю, мне важно знать.

Мы снимали квартиру в Москве, квартиру хорошую улучшенной планировки, в достаточно престижном районе, в Черемушках. Хозяин поинтересовался нашим  местом работы, о размере заработка речь не шла. Я в свою очередь проштудировала документы на собственность данной квартиры, посмотрела паспортные данные хозяина, сходятся ли. Хозяин был солидный человек, порядочный, отношения сложились прекрасные за 5 лет проживания в квартире. Была не одна договоренность, хозяин не был против замены обоев, мебели на кухне, с условием, что она останется, если мы съедем, квартира была после бабушки, подходящая по цене, мы решили, выгоднее вложиться и иметь свою мебель и сделать косметический ремонт, и это оправдалось. А получилось, что хозяин решил продать квартиру, чтобы купить две однушки на окраинах Москвы около метро, кухонная мебель оказалась не нужна, забрали с собой в другую квартиру без мебели. Хозяин оплатил услуги риэлтера при съеме следующей квартиры; также смотрела документы на собственность у хозяйки, квартира была в новом доме Медведково, где тогда находился МФЦ.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Янина Радовскович сказал:

Мы снимали квартиру в Москве, квартиру хорошую улучшенной планировки, в достаточно престижном районе, в Черемушках. Хозяин поинтересовался нашим  местом работы, о размере заработка речь не шла. 

Конечно, я тоже ни у кого расчётный лист не требую. Но приблизительно все равно представляю. Снимала семья, муж вахтовик на ГОКе (горно-обогатительном комбинат) , она главбух.  Или просто называют предприятие и должность - муж инженер на СРЗ (суд-ремонтный завод) жена медсестра в перинатальном центре. Мне этого достаточно. 

Так же я спрашиваю, чем интересен район. Нынешний жилец работает далеко от квартиры. Меня это насторожило. Но он сказал, что у него гараж за моим домом прямо (там и правда недалеко гаражный кооператив), он любит в гараже возиться, поэтому важна близость квартиры к гаражу. 

Просто мне, если честно, поиск жильцов это вечный стресс. Поэтому мне важно сдать именно на длительный срок. Чтоб человек был заинтересован в районе и мог платить. 

Я совсем не стесняюсь задавать вопросы, особенно тех, что касается своевременной оплаты. 

Но поиск жильцов меня, если честно, выматывает. Даже если сдаю в первые два-три дня после подачи объявления. Это много разговоров, показы и так далее. Приходится включать весь свой разум и интуицию. И как оказалось, для меня это достаточно энергозатратно. 

Плюс ещё месяц после сдачи ещё звонят.. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, малинка_29 сказал:

Так же я спрашиваю, чем интересен район.

При этом вопросе может быть выявлена особая заинтересованность именно этой квартирой, что не особо хочется озвучивать, со стороны квартиросъемщика) На тот момент в Черемушках была рядом работа дочери и 5 минут пешком до метро. К тому нужна была приличная квартира, ведь я брала заказы, шила на дому.

С нами жила кошка, хозяин был не против, тем более мы переклеили обои. Эта кошечка смотрелась в зеркало в шкафу в спальне, делала страшное лицо и прямо по стенке, сдирая обои, выскакивала в коридор. В коридоре тоже обдирала обои и немного на кухне. Когда мы переехали в другую двушку на окраину столицы, там кошечка вела себя тихо и спокойно, мы удивлялись. Признаюсь, с риэлтеров обсуждали наличие кошки, но сказала ли она хозяйке, не знаю, разговора об этом с хозяйкой не было, кошечку прятали на всякий случай, когда хозяйка приходила раз в месяц за деньгами. Изначально в этой квартире была сломанная входная дверь, на замок закрывалась, но была разбита и хлипкая, весь ремонт в почти новой квартире от застройщика. Предложила поменять дверь, хозяйка не согласилась поучаствовать в половине оплаты, а мы уже въехали- в том 14 году цены уже были снижены за съем квартир, эта квартира стоила 45, мы сняли дешевле на 5 тыщ рублей; пришлось самим менять дверь на бюджетную металлическую, дочь помогла финансово. Прожили всего год, решили уезжать домой. Хозяйка предлагала остаться, за меньшую арендную плату, не остались.

Изменено пользователем Янина Радовскович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Янина Радовскович сказал:

При этом вопросе может быть выявлена особая заинтересованность именно этой квартирой, что не особо хочется озвучивать, со стороны квартиросъемщика) На тот момент в Черемушках была рядом работа дочери и 5 минут пешком до метро. К тому нужна была приличная квартира, ведь я брала заказы, шила на дому.

кошечку прятали на всякий случай, когда хозяйка приходила раз в месяц за деньгами. 

Про животных, которых прячут... Это для меня вообще не допустимый момент. Тем более у меня очень острое обоняние. 

Может есть владельцы, которые лично с жильцам не общаются. Но я не из их числа. Поэтому сама сто раз спрошу и переспрошу. 

По поводу ответов на вопросы. А чем плохо, если жильцы заинтересованы? Для меня это огромный плюс.  

И ещё момент. Если мне люди не отвечают на мои вопросы, начинают говорить обтекаемо, юлить в ответах, то это моё однозначное нет. Я не налоговая и не полиция, но  все вопросы простые и корректные, лишнего не спрашиваю, расчётные листы или декларации предоставлять не прошу. Не хотите отвечать - для меня это значит лишь одно - люди мутные, откажу от греха подальше. Ещё не люблю, когда документы не приносят. Тоже не обязательность какая-то. Оно мне надо, десять раз мотаться? Я документы показываю и мне тоже посмотреть нужно, чтобы определиться. Если прошу сразу иметь при себе документы на случай, если и меня и их будет все устраивать. Тем более мне надо посмотреть паспорт, прописку. Нет документов, то огромная вероятность, что сдам более обязательному человеку. 

Нюансов очень много. Учитывая, что жилье куплено под сдачу, плюс наследное сдаю, этим заниматься мне придётся пожизненно))) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, малинка_29 сказал:

Про животных, которых прячут... Это для меня вообще не допустимый момент. Тем более у меня очень острое обоняние. 

Риэлтера предупредила, чтобы она согласовала с хозяйкой этот вопрос, вроде как согласовала, договорились о встрече. А при подписании договора речи о кошке не шло, вроде как хозяйка не против, а я не уточнила, знает ли она о том, что у нас кошка. Может и знала, а может и нет. Здесь риэлтор могла проявить «гибкость», чтобы быстрее сдать квартиру. Не совсем приятный момент.
 

Предыдущий хозяин сам размещал объявления на циане, у него было несколько квартир для сдачи- обходился без посредников риэлтеров.

 

30 минут назад, малинка_29 сказал:

Если мне люди не отвечают на мои вопросы, начинают говорить обтекаемо, юлить в ответах, то это моё однозначное нет

Это правильно. Хочется в том числе максимально понравиться хозяевам, построить отношения на доверии, мое мнение.

 

30 минут назад, малинка_29 сказал:

А чем плохо, если жильцы заинтересованы?

Если выбор немаленький среди квартиросъемщиков, то хозяин не пойдёт навстречу их просьбам, выберет более удобного, а если спрос низкий на квартиры, можно немного поторговаться с хозяином- хозяин не пойдёт на уступки, когда увидит явную заинтересованность в этой квартире; все как на рынке.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Янина Радовскович сказал:

Если выбор немаленький среди квартиросъемщиков, то хозяин не пойдёт навстречу их просьбам, выберет более удобного, а если спрос низкий на квартиры, можно немного поторговаться с хозяином- хозяин не пойдёт на уступки, когда увидит явную заинтересованность в этой квартире; все как на рынке.

Я честно говоря, никогда не торгуюсь. Вот какая цена стоит и какие мои условия, за это и сдаю. Мне это торгашество не нужно. Я когда уступала, оказывалась в вечной жопе. Как перестала идти на уступки, так все пришло в норму. Риэлторы сколько раз просили уступить. Типа, вот, семья, они могут платить только 12 тысяч, а я сдаю за 15. Ну и пусть ищут за 12, я то тут при чем? 

Я считаю, что снизить цену всегда успею, мне не горит торопиться. Был у меня момент, зависла мамина квартира на месяц.  Ну я снизила цену на 500 рублей и повторила объявление, и быстро сдала. 

Хотя наследная квартира у меня с простой мебелью и ремонтом, но она очень ликвидная. Много предприятий в том месте,  школа, сад во дворе, почта, банк, все рядом. Транспортная развязка очень хорошая. Военных частей много.  Поэтому смысла уступать вообще не вижу. 

А нынешнему жильцу, оказалось близость к гаражу приглянулась. 

Просто если будет два жильца, то я отдам предпочтение тому, кто заинтересован в месторасположении и этой квартире. 

Это вот как про одних писала, он сказал, что у него до работы 5 минут пешком, и жене тоже близко до работы. На проезд ни денег, ни времени тратить не надо, поэтому они очень хотят мою квартиру. Меня они тоже устроили. И правда, жили долго, платили во время, хлопот не доставляли. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, малинка_29 сказал:

Если мне люди не отвечают на мои вопросы, начинают говорить обтекаемо, юлить в ответах, то это моё однозначное нет. Я не налоговая и не полиция, но  все вопросы простые и корректные, лишнего не спрашиваю, расчётные листы или декларации предоставлять не прошу. Не хотите отвечать - для меня это значит лишь одно - люди мутные, откажу от греха подальше. Ещё не люблю, когда документы не приносят. Тоже не обязательность какая-то. Оно мне надо, десять раз мотаться? Я документы показываю и мне тоже посмотреть нужно, чтобы определиться. Если прошу сразу иметь при себе документы на случай, если и меня и их будет все устраивать. Тем более мне надо посмотреть паспорт, прописку.

Абсолютно согласна. 

Я тоже всегда сама разговариваю с потенциальными арендаторами, задаю вопросы. Мне тоже очень важно, где люди работают, какую должность занимают.

Я, собственно, и на их вопросы готова ответить, например, спрашивают, сколько лет ребенку. Ну понятно, что люди переживают, что вот они снимут, а у меня, может, сыну 20 лет, он через полгода женится и я их попрошу освободить жилплощадь для молодой семьи, видимо, сталкивались с таким. Спокойно отвечаю, что ребенок еще маленький, квартира ближайшие лет 10 сдаваться точно будет. 

2 часа назад, малинка_29 сказал:

Я честно говоря, никогда не торгуюсь. Вот какая цена стоит и какие мои условия, за это и сдаю. Мне это торгашество не нужно. Я когда уступала, оказывалась в вечной жопе.

Тоже согласна. Такая же ерунда. Я первый раз квартиру сдала тем же людям, у которых ее купила, они дом достраивали, въезжать еще некуда было, жили полгода. Сдавала дешевле среднерыночной, а они мне за это мебель оставляли. И без залога, вроде как почти знакомые уже. Не очень хотелось, но просили, мол, копейки лишней нет, всё в строительство, мы и так квартиру дешево продали (это правда, немного дешевле, чем в том районе квартиры стоят), вы же видите, какая мебель прекрасная и прочее бла-бла.

Как же я пожалела потом об этом! 

Естественно, и мебель не берегли, и съехав, оставили в квартире такой бардак, что плакать хотелось. 

Сама дура виновата, конечно. 

Урок усвоила, с тех пор никаких торгов и уговоров. Мои условия такие, подходят - давайте разговаривать дальше, нет - ищите то, что подходит. 

 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, малинка_29 сказал:

Я честно говоря, никогда не торгуюсь. Вот какая цена стоит и какие мои условия, за это и сдаю. Мне это торгашество не нужно. Я когда уступала, оказывалась в вечной жопе. Как перестала идти на уступки, так все пришло в норму. Риэлторы сколько раз просили уступить. Типа, вот, семья, они могут платить только 12 тысяч, а я сдаю за 15. Ну и пусть ищут за 12, я то тут при чем? 

Я тоже не торговалась, знала что хотела и знала этому цену, изучала рынок аренды, осматривала квартиры и выбирала, в том 2009 году. В Черемушках мне нравились двушки в 17-ти этажках, обычные с мебелью стоили 35, что было дороговато, нас бы устроило за 30, нашли такую квартиру без ремонта с минимумом мебели и договоришь с хозяином, об этом и речь. Правда, понемногу он повышал цену, да и в целом цены росли каждый год, в итоге платили 40, спустя 5 лет проживания;  за другую тоже платили такую же сумму. 
 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лана сказал:

Если не заберут вещи - их проблемы, пусть у вас выпрашивают потом забрать их. 

Там огромная клетка с огромными попугаями наличествует. А я ко всему живому трепетно отношусь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лидо сказал:

Там огромная клетка с огромными попугаями наличествует. А я ко всему живому трепетно отношусь. 

Ну, если вы относитесь к чужим попугаям трепетнее, чем к собственным деньгам, и чем их хозяева к ним, то это тяжело  вылечить )))

Два варианта - или приходите кормить тех попугаев сами, пока их не заберут, или выставляете попугаев рядом с квартирой и пишете смску их хозяевам - ваши птички на лестнице, если нужны забирайте. Ну, а сами смотрите в дверной глазок, пришли или нет, тогда и выставляете. Как-то так. 

А, кстати, попугаев, думаю, с удовольствием заберут любители их, так что просто бросаете  клич на любой форум отдаю даром, и у вашей квартиры очередь. Это если они хозяевам не нужны, бросят их, не отреагируют.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Лана сказал:

Ну, если вы относитесь к чужим попугаям трепетнее, чем к собственным деньгам, и чем их хозяева к ним, то это тяжело)))

:D Всё-таки, я надеюсь, что до худшего варианта дело не дойдёт. В крайнем случае, заберу пописов к себе на дачу, где мы сейчас карантиним)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лидо сказал:

Всё-таки, я надеюсь, что до худшего варианта дело не дойдёт. В крайнем случае, заберу пописов к себе на дачу, где мы сейчас карантиним)))

Ну, тогда вообще о чем переживать )))

У нас с сестрой как-то хуже один раз было. Она сдает свою квартиру здесь, еще своих родителей - а живет в Москве. И вот съехали ее квартиранты, ключи отдали, мы пришли убираться (там был огромный срач, плохие квартиранты попались) и надо скорее-скорее показывать следующим (она не может долго находиться в Питере, ее надолго с работы никогда не отпустят поэтому и я конечно согласилась помочь) - и о ужас, даже не на первый день нашей уборки к нам вышла кошка квартирантов! 

Вот что с ней делать?? Пришлось выставлять в парадную, потому что новые жильцы не поняли бы такого бонуса. Конечно мы пытались и дозвониться, но куда там, отправили смску - ваша кошка ждет вас в парадной.  Не знаю, забрали ли они ее, или она сама спустилась ниже в подвал, где в этой парадной проживает много кошек и их там все время кормят, но больше мы ее не видели. Конечно очень жалко было кошечку, но а как иначе??? Куда ее? Да еще и надо было быстро. Сволочи ее хозяева, но мы же не могли ничего сделать. Кошка беспородная,  взрослая. Завели ее при прописанном в договоре пункте - без животных, при редких посещениях сестрой квартиры прятали. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лана сказал:

и о ужас, даже не на первый день нашей уборки к нам вышла кошка квартирантов! 

Вот что с ней делать?? Пришлось выставлять в парадную, потому что новые жильцы не поняли бы такого бонуса. Конечно мы пытались и дозвониться, но куда там, отправили смску - ваша кошка ждет вас в парадной.  Не знаю, забрали ли они ее, или она сама спустилась ниже в подвал, где в этой парадной проживает много кошек и их там все время кормят, но больше мы ее не видели. Конечно очень жалко было кошечку, но а как иначе???

 

Кошечку жалко, конечно. Зачем ее вообще таскали по съемным квартирам, чтобы потом бросить. Попугаев в грандиозной клетке хоть в счёт долга можно забрать, если арендаторы  чудить начнут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лидо сказал:

Зачем ее вообще таскали по съемным квартирам, чтобы потом бросить.

Ее не таскали, ее завели в квартире сестры. Они там лет семь жили, а кошечке не знаю, ну пусть лет пять было. Завели вопреки пункту не заводить животных. Ну а что ждать от не порядочных людей?? Они ко всем не порядочны. Увы,  пострадала кошка. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×