Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Асия сказал:

Планирую указать, что цена может повышаться один-два раза в год и интервалы между повышениями прописать

Два раза в год, мне кажется, слишком часто. Наниматели тоже хотят стабильности. А сейчас рынок жилья очень насыщен и при наличии выбора люди будут снимать там, где цена зафиксирована хотя бы на год. А ваша квартира будет дольше простаивать, что совсем не выгодно. 

 

8 часов назад, Женская логика сказал:

Вот я прочитала все, делаю выводы, что выгоднее вовсе сдать квартиру без микроволновки

Согласна. У меня только стиралка, плита (без духовки) и холодильник. Кто хочет что-то дополнительно покупает сам. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сдавали без микроволновки, у жильцов была своя. 

Всякие утюги-фены я бы не покупала. Не всем они нужны мужчинам, а у женщин чаще всего свой.

В посуточной квартире это все должно быть, а на длительный срок можно не морочиться. Если есть лишнее ненужное,  можно предположить квартирантам, конечно. 

Изменено пользователем Флорика
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Маленькая девоочка сказал:

Это очень дешево, при том наборе мебели и техники что вы описали. Может микрорайон отдаленный или в одном из поселков (Мебельный, АМЗ, Синеглазово). Сейчас однушки подобного качества 12-14 тысяч стоят плюс счетчики. На мой взгляд 14 тысяч уже очень дорого для города, где медианная зарплата 30 тысяч. Снимают ведь чаще для экономии, при возможности 14 тысяч в месяц отдавать, уже ипотеку можно брать. 

Советский район, Синегорье. Это дёшево, что и удивило. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я принципиально не поднимаю цены арендаторам. Люди хорошие, именя все устраивает, пусть живут. Поднимаю между. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Золотая молодежь сказал:

Синегорье. Это

рядом с вокзалом, не всем нравится. Но тоже считаю, что повезло. Ну и чтоб не флудить, все же мелкая бытовая техника обычно у всех своя, утюг удобный лично тебе, кто-то облегченные любит модели, кто потяжелее, микроволновка своя чтоб непонятно после кого в ней еду не греть, электрочайник и прочее. Необходимый  минимум это стиралка и холодильник, ну и плита. Без этого реально не прожить. Остальное без проблем докупить может квартирант или как правило свое имеет. Мелкая бытовая техника вписывается в схему одна грузовая машина - один рейс. Иметь техники и мебели на два рейса тоже невыгодно квартирантам дорого получится перевозить. Если свое авто, то и вовсе без грузовой машины можно обойтись, а вот с крупной техникой так не получится уже. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катакомба сказал:

принципиально не поднимаю цены арендаторам. Люди хорошие, именя все устраивает, пусть живут. Поднимаю между. 

Я очень не люблю поднимать цену уже живущим, но иногда приходится. У меня есть наниматели, которые живут больше 10 лет. Естественно, за это время цена выросла почти в 1,5 раза. И если сдавать за первоначальную цену, то не о какой прибыли не будет речи. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Львиша сказал:

Сушилку? ну Вы меня извините,Вам надо , ВЫ и покупаете,остальные либо в ванной, либо на балконе.

Я тоже так считала. И особо не вникала, где у меня квартиранты белье сушат. А потом случайно увидела... На створках нового шкафа:o. У меня в глазах помутилось. Звоню другой девочке. Я, говорит, на батареях прекрасно все сушу. В этот же день я купила две сушилки и развезла.

Изменено пользователем Anatolyevna
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Флорика сказал:

Всякие утюги-фены я бы не покупала

Я это за технику не считаю)) Для меня это личные вещи. Это всё своё. Не гостинница ж вроде. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Асия сказал:

Думаю, такой пункт лишним не будет). А будем повышать или нет, обстоятельства покажут. Иногда лучше не жадничать, если хорошие попадутся и надолго. Менять и искать квартирантов тоже проблемно).

Я бы, как арендатор, даже не рассматривала квартиру, стоимость аренды которой может поменяться через полгода. Особенно если не прописаны условия, по которым это может произойти. Да и если прописаны - тоже. Год - это минимум, который я рассматривала бы в подобном случае. 

Касаемо микроволновок и прочих тостеров. В съёмную квартиру покупала только реально мелкое, что можно положить в пакет и вывезти на моей малолитражке. Из крупного только гладильную доску свою привезла и увезла. Ну, пылесос еще туда же. Остальное либо было мелким (посуда, чайник, тостер, миксер, блендер, фен, утюг и т.п.), либо хозяйским. 

Микроволновка была хозяйская, испортилась, хотя пользовались мы ею очень и очень эпизодически, но в какой-то момент на ровном месте она начала включаться самостоятельно. Первый раз это произошло ночью, я перепугалась до ужаса. Но списала на то, что, может, кошка мимо проходила, задела или еще что. Второй раз это произошло среди бела дня, прямо на моих глазах. Тоже не самые приятные ощущения))) но хоть стало понятно, что коты и барабашки не при чем. Позвонила хозяйке, объяснила ситуацию. Выключить ее сама я не могла, т.к. техника была встроенная, поэтому хозяйка с мужем сами приехали, как-то вытащили, провод пришлось перерезать и изолировать. Хозяйка предложила купить новую вместо этой, я отказалась, т.к. реально мы ею считанные разы пользовались, толку никакого. 

Знаю, что в той же Великобритании, к примеру, если арендодатель какую-то технику предоставляет в момент сдачи жилья, то и замена этой техники, если она пришла в негодность не по вине арендатора, тоже осуществляет он. Логика в этом есть - если я снял эту квартиру, потому что мне важно, чтобы в ней были чайник-тостер-пылесос, значит, я не готов покупать их себе. Был бы готов, снял бы другое жилье, где этих предметов нет. Как-то так. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно п. 3 ст. 614 ГК РФ стороны договора аренды вправе изменять размер арендной платы, но не чаще одного раза в год. 

Нашла, раз в год можно повышать плату. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы повышали арендную плату только при смене квартирантов. Конечно, если какие-то жильцы обосновались бы у нас на очень долгое время, то аренду пришлось бы поднимать, иначе получается сдача квартиры себе в ущерб. Но увеличение платы каждый год у нас вряд ли прокатит - жилья сдается много, у арендаторов есть выбор. 

57 минут назад, Асия сказал:

Нашла, раз в год можно повышать плату. 

Наверное, в договоре нужно указывать, на сколько может повыситься плата? 

Вспомнила, очень давно мы снимали квартиру, где в договоре было прописано возможное повышение арендной платы каждый год в размере до 10% (вроде бы так).

Изменено пользователем Холодное лето
дополнила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.09.2022 в 09:44, Женская логика сказал:

Что значит, необходимая техника? Холодильник есть, машинка стиральная есть, газовая плита есть. Вот это необходимое. Ну если они без микроволновки не согласятся за предложенную цену снимать, то мне такие квартиранты не нужны, сразу видно, что будут потом еще требования предъявлять.

Ну вот у нас жильцы живут, 40 тыс в клюве + коммуналка. Да , им нужна была микроволновка. У нас всем оборудована, и посудомойкой тоже. А свч не было. 

Купили. Цена вопроса 4 тыс.  Живут,  платят. Ничего больше не просят вроде.  В унитазе что-то сломалось, починил сам и за свой счёт.  

Это Питер.  Дома сдавала. Все жильцы были со своими чайниками и свч. Сейчас жильцу надо было. Купила ему.  Второй год живёт. 

Не все хотят, скитаясь по съёму,  покупать свою технику. Потом её куда?

Новый телевизор я бы покупать не стала, есть рабочий, пусть пользуется тем что есть. А вот свч многим нужна.  Я так вообще без неё не могу.  Я ей каждый день по много раз пользуюсь.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я примерно 17 лет снимаю квартиры. Что имею сказать про технику - микроволновка была изначально своя, перевозилась из квартиры в квартиру - ни в одной из снимаемой, кстати, местной микроволновки не было. Стиральную машину приобрели свою, когда в одной из квартир попалась древняя и ужасно вонючая внутри. Я пыталась её вычистить специальными средствами, но не получилось. Пользоваться ей было брезгливо, купили.  И на следующем месте жительства подключили свою, т.к. уже привыкли к функционалу и не хочется отвечать за чужую технику.

Всегда, в каждой квартире менялся механизм слива унитаза и слив раковин - полностью вся эта гофра, потому что всё от предыдущих жильцов было убито. И всегда за счёт арендодателя, потому что пользоваться было невозможно, в раковине вода "стояла". Если случится такое снова - то естественно - за наш счёт.

Смеситель в ванной также меняли по договорённости два раза, тоже за счёт арендодателя. Покупали и меняли сами, вычиталось из арендной платы. Лампочки, аэраторы - меняем сами за свой счет. Меняли один раз выключатель, был с трещиной, сразу не заметили, поменяли сами, без уведомления. 

Последнее место жительства -  жили сын и невестка хозяйки - хороший ремонт, но всё запущено, дорогой холодильник грязнучий. Кухонный гарнитур весь липкий, под мебелью клубы пыли и кошачей шерсти - перед тем, как въехать, я три дня там всё мыла. Какой клининг после жильцов, сейчас квартира чище, чем когда я её увидела. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Королева Лапландии сказал:

но всё запущено, дорогой холодильник грязнучий. Кухонный гарнитур весь липкий, под мебелью клубы пыли и кошачей шерсти - перед тем, как въехать, я три дня там всё мыла.

Осподя! А Вашей хозяйке не стыдно было такую грязную квартиру предлагать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Львиша сказал:

А Вашей хозяйке не стыдно было такую грязную квартиру предлагать?

Я осматривала с риэлтором, и все эти моменты (холодильник, грязный гарнитур, вода тут тоже в раковине "стояла" - я не понимаю, как, как жили люди (не квартиранты причём) и это их всё устраивало?? ) отметила. Но мне нравилось расположение и то, что пустили с котом - это было главное условие для съёма, чтоб потом без претензий. Кот или кошка тут жили. Ободраны (в меру) стены, мебель, нам разрешили додрать (дословно))) Хозяйка думаю даже не подозревала о том, как грязно, либо пофиг было. Я с ней потом только на нейтральной территории встречалась. Но правда, я не вру, дорогой большой холодильник - и чернота и плесень! в уплотнительных резинках - я это не с первого раза отмыла. Вытяжка - в мхе.. :kwasny(1): плита и гарнитур липкие от жира. Я  потом видела этих людей - хозяйка заходила на работу за квартплатой и оставляла для них пакет - нормальная пара взрослых людей. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое интересное наблюдение. Когда я делала ремонт в своей квартире, мама привезла с собой из дома старенькую кастрюлю и сковородку, чтобы во время ремонта готовить и не бояться испачкать. Подразумевалось, что после ремонта мы все это выкинем. Но мой папа выкидывать не стал, а все помыл и положил в кухонный шкаф. И вот уже четвертые квартиранты пользуются этой посудой, хотя когда мама ее отдавала- это все было уже убитое и старое.  Меня прям очень удивляет, почему они все такие неприхотливые и их не волнует качество посуды. Тефлон там слез давно, вид некрасивый. Посуду я бы себе точно купила свою личную. Уж сковородку и кастрюлю свою можно приобрести? 

Так же все спят на моих подушках, тоже не самых новых. А когда я снимала, подушка у меня своя была всегда, даже не знаю, как можно на чужой спать.

Изменено пользователем Юбка в цветочек
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юбка в цветочек ,все зависит от людей, места их постоянного проживания и срока съема. 

Если родина далеко, часто переезжать приходится, то смысла нет затариваться своими подушками-кастрюльками. И так, наверное, одежды дофига приходится таскать с хаты на хату. Не заморачиваемся и мы в гостиницах качеством подушек, а в аппартаментах новизной кастрюль.

Но есть и такие люди, которым реально все равно. И, как показывает практика, именно эти люди кочуют по чужим углам, не стремясь к обзаведению своим.

Так что пусть такие не переводятся! (Это я, как арендодатель, желаю))

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Предчувствие весны сказал:

все зависит от людей, места их постоянного проживания и срока съема. 

Ну одна жила полгода, ладно. Но потом двое жили по 2 года! И пользовались этим. Мне не жалко, просто удивляюсь. Сейчас живёт молодая женщина, у нее очень хорошая машина, сама ухоженная, но посуда вот моя старая на плите стоит)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Предчувствие весны сказал:

все зависит от людей, места их постоянного проживания и срока съема.

Скорее, даже просто от характера. Я вот тоже не понимаю, зачем выкидывать/не пользоваться годным хозяйским. В ресторанах/столовых/поездах и т.д. пользуемся же общей посудой? Еще и неизвестно как помытой. Так смысл на съеме тариться дорогими кастрюлями, да потом таскать их за собой если есть тара для готовки? Я тоже на съеме пользовалась хозяйскими кастрюлями и прочей посудой. Когда своего жилья нет, то лишние деньги лучше на себя потратить, на здоровье, красоту, отложить, наконец. 

Я в своей квартире десять лет живу и до сих пор пользуюсь кучей утвари, отданной еще мужу (до нашей свадьбы) в комнату в служебной общаге. А нафиг выкидывать одно годное. чтоб купить другое аналогичное?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юбка в цветочек сказал:

Ну одна жила полгода, ладно. Но потом двое жили по 2 года! И пользовались этим. Мне не жалко, просто удивляюсь. Сейчас живёт молодая женщина, у нее очень хорошая машина, сама ухоженная, но посуда вот моя старая на плите стоит)

А это психологически объяснимо. Кухня не её. И все, что в кухне тоже. Она не заморачивается красотой интерьера. А машина, внешность - это её.

Ну, к примеру, когда я кашеварила на родительской кухне мне глубоко фиолетово было до красоты кастрюль. А на своей - другое дело: обои под плитку, рисунок на кастрюлях под декор на плитке, сахарница с солонкой туда же, и даже разделочные доски под общий стиль подбираешь. А съем - это, когда в любой момент на выход могут попросить. И смысл с кастрюлями заморачиваться? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

. А съем - это, когда в любой момент на выход могут попросить. И смысл с кастрюлями заморачиваться? 

Ну да. Мне не понятно, почему это не понятно) 

 

Изменено пользователем Амнезия Стивена
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня были в агентстве,  подписали договор на сдачу квартиры.  Пообещали,  что проблем со сдачей не будет. Хорошо бы). Агентство берет плату с нанимателя, арендатор  не оплачивает. Также заключили договор о том, что агентство контролирует найм,   передачу показаний по счётчиком. Ну и поиск новых жильцов, если прежние откажутся. Эта услуга 5000 тр в месяц.

Ещё в агентстве попросили доверенность  на представление  нас в ЖЭКе и при вызове полиции. Пока не сделали, думаем надо или нет

Квартира у нас чистая, свежая - после ремонта, вся сантехника  новая, кухня красивая, сделанная на заказ. Надеемся, что и квартиранты будут более менее приличные.

16667887761291628339970956267551.jpg

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с известными событиями сейчас аренда и продажа идут очень тяжело, проще сказать колом стоят. Очень много предложений на сдачу и мало адекватных и платежеспособных клиентов. Удачи Вам, но это сейчас не просто.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Львиша сказал:

В связи с известными событиями сейчас аренда и продажа идут очень тяжело, проще сказать колом стоят. Очень много предложений на сдачу и мало адекватных и платежеспособных клиентов. Удачи Вам, но это сейчас не просто.

Да, в самом агентстве так и сказали, что всплеска спроса нет. Но, у нас  цена адекватная, метро рядом, район хороший.  Пообещали, что  найдутся желающие.  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И цену снизили, и метро, и район. Контингент оставляет желать лучшего: я и пятеро парней с Дагестана? Я, 17 лет и мой парень решили жить вместе? две семьи из СНГ и потом мама, папа брат и подозреваю вся родня. Честно, мне жаль квартиру, ничего ужмемся, поживем на две своих пенсии и пенсию сына.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×