Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Неправильно считаете. В гостинице есть для этого горничные, и стоимость их услуг входит в стоимость номера. Поэтому стоимость номера в гостинице за сутки будет выше, чем съем квартиры в пересчете за сутки.

Ну стоимость аренды в Москве приличная, и раз в несколько лет раз отдать около 10% от месячной стоимости аренды за клининг не так уж затратно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, бурка сказал:

Ну стоимость аренды в Москве приличная, и раз в несколько лет раз отдать около 10% от месячной стоимости аренды за клининг не так уж затратно. 

Да по любому перед тем, как сдавать, помыть надо. Но есть разница в объёмах работы. Или кучу срача убирать. Или просто помыть уже относительно чистую квартиру. Там же почасовая оплата. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, бурка сказал:

Никто не будет драить генерально квартиру перед выселением.

Будет-будет:lol: 

Наученная горьким опытом, предупреждала квартирантов, что если квартира будет не убрана, то стоимость клиннинга будет удержана из залога. 2 раза так делала, 2 раза квартира была чистая.

Сама всегда при переезде съемную квартиру вычищала от и до: не могу я после себя грязь оставлять.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alf сказал:

не могу я после себя грязь оставлять.

Я продавала квартиру, меня сразу предупредили, что тут же будут делать капитальный ремонт, начиная со смены полов. И то, сдала чистенькую, помытую. Мне покупательница ещё говорила - не парьтесь, мы же сразу с ремонта начнём. Но вот не смогла. Но надо сказать, ей было очень приятно. Как она сказала "Ощущение, что у меня тут ВСЕ будет хорошо!"

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Там же почасовая оплата. 

Если вы про клининг, то нет. Стоимость как в такси, рассчитывается ДО начала работ. У нас так. То есть я знаю, что работа мне обойдется в ХХ рублей. А если бы была оплата почасовая, то они бы тянули, терли еле-еле тряпочками.

4 минуты назад, Alf сказал:

Наученная горьким опытом, предупреждала квартирантов, что если квартира будет не убрана, то стоимость клиннинга будет удержана из залога.

Ну сколько людей, столько и мнений. Удержана, ха-ха, вот, судя по теме, некоторые даже квартиру не принимают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, бурка сказал:

Если вы про клининг, то нет. Стоимость как в такси, рассчитывается ДО начала работ.

Везде по разному. У нас почасовая. Не тянут, убирают качественно и шустро.

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Везде по разному. У нас почасовая.

О, тогда ваш клининг может и золотым выйти. Не думала, что где-то такое практикуется.

Сейчас у нас живут строители, им фирма снимает жильё . Мужики, срач. Но срач такой, общий, кровати незаправленные, сумки с вещами, чашки грязные в раковине. 

Про срач знаю только потому что нам понадобилась морозильная камера и мы, поставив их в известность , конечно, побывали в квартире.

Нам главное , чтобы пищевых отходов не было, чревато тараканами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Alf сказал:

Сама всегда при переезде съемную квартиру вычищала от и до: не могу я после себя грязь оставлять.

Именно! :thumbsup:

17 минут назад, Alf сказал:

Наученная горьким опытом, предупреждала квартирантов, что если квартира будет не убрана, то стоимость клиннинга будет удержана из залога. 2 раза так делала, 2 раза квартира была чистая.

В моем городе с залогом сложно сдать, зарплаты не такие большие, аренда половина зарплаты примерно. Поэтому сдавала без залога. С залогом конечно, хоть какая-то страховка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, So Delicious сказал:

В моем городе с залогом сложно сдать, зарплаты не такие большие, аренда половина зарплаты примерно. Поэтому сдавала без залога. С залогом конечно, хоть какая-то страховка. 

Залог можно брать совсем небольшой, хоть тысячи две (лучше пять, но если смогут заплатить), эта сумма вполне подъемна для любого человека. Но уверяю вас - даже такая небольшая сумма очень дисциплинирует съемщиков! Им и эти деньги жалко терять, поэтому они отдают уже не нужный им ключ ключ (а не закрывают дверь и съезжают), и более-менее приводят квартиру в порядок, потому что знают, что хозяин придет к ним за ключом. А совсем без залога вы рискуете еще и менять замок (вставку в замок) постоянно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бурка сказал:

Мы сдаем квартиру. Считаю, что уборка после жильцов это неизбежное зло. Просто заказывается клининг.

На днях у меня выезжала съемщица. Квартиру буквально вылизала, все везде чисто, мусор вынесен, холодильник разморожен и вымыт, никаких вещей не завалялось нигде. В этот раз мы впервые с агентом включили в договор пункт о том, что в случае чего, услуги клининга вычитаются из залога. 

10 минут назад, Лана сказал:

Залог можно брать совсем небольшой, хоть тысячи две (лучше пять, но если смогут заплатить), эта сумма вполне подъемна для любого человека.

У нас залог в размере арендной платы. Если человеку сразу всю сумму трудно оплатить, то можно прописать в договоре внесение залога в несколько приемов. Две-три тысячи не покроют убытки. Иногда складывается ситуация, что съемщик до выезда живет в счет залога, не желая оплачивать полный месяц, зная, что выезжает раньше. Опять же,  коммунальные услуги. У меня, например, счета приходят в текущем месяце за предыдущий, то есть человек уже выехал, а квитанция пришла только в следующем месяце. Случалось так, что я отдавала хорошо, если половину залога. Именно потому, что все было учтено. Всегда при расставании с очередным жильцом делаю для него полный расчет, где подробно расписываю, за что я удерживаю из залога. 

Очень жалею, что съехала моя последняя девочка. Такая лапочка, и работа у нее на государственной службе, так что никаких проблем с оплатой не было. На следующий же день нарисовалась молодая пара: парень серьезный, дотошный, такой на вид правильный, а вот у девушки его оказались зеленые волосы и кольцо в носу. Хоть и молодые оба, но сумму оплатили всю сразу, как по мне - хороший признак. Ну посмотрим, как дальше будет.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Леди Ястреб сказал:

У нас залог в размере арендной платы. Если человеку сразу всю сумму трудно оплатить, то можно прописать в договоре внесение залога в несколько приемов. Две-три тысячи не покроют убытки.

Да, две-три тысячи убытки не покроют, но очень дисциплинируют людей! Просто есть местности, где залог вообще не принят, не дают, ну вот нет у людей на него денег ни сразу, ни в рассрочку. Обычно это понятно, что бедные регионы. И тогда залог не берут вообще. Но можно брать минимальный залог, на это, если квартира подходит и люди заранее не собираются причинять большого убытка - согласятся. И этот небольшой залог их все равно будет дисциплинировать, они как минимум будут отдавать ключи.

Я это с посуточной арендой поняла - там большой залог не возьмешь. И все пытались просто оплатить вперед свои дни, без залога, ну чего мелочиться парой тысяч - типа когда захотим, тогда и съедем. А ключ? Ну, мы вам позвоним... наверное. После нескольких смен вкладок в замок - просто в обязательном порядке стала мелочиться, стала брать минимальный залог, вот хотя бы цену этой вкладки - и о чудо,  все, ни одного не отданного ключа! :D И естественно не такой бардак в квартире, потому что знают, что встреча для возврата ключа и залога в квартире. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дважды за неделю сдаваемую квартиру затопили. Сначала комнату, через несколько дней кухню. Собираюсь в этом месяце сбросить им часть аренды, чтобы возместить неудобства. 

Вопрос к тем, кто был в подобной ситуации - как вы поступали? или, как хозяева квартиры поступали?

 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Алеко сказал:

как вы поступали?

Никак. 

У меня квартира не в элитном доме, а в самой что ни на есть простецкой многоэтажке, и когда в кухне, на потолке расползлось водяное пятно, то мои квартиранты сами испугались до ужаса, и пытались всячески сгладить ситуацию. Но у меня там сложного ремонта нет, банка краски решила проблему. :) Аренду не снижала, даже мысли такой не было.

8 часов назад, Алеко сказал:

Сначала комнату,

С комнатой такой ситуации не было. Наверное решала бы по ситуации, в зависимости от степени ущерба и отношения к этому квартиросъёмщиков. Если бы им не понравилась такая ситуация и им пришлось бы съехать из-за этого, то что ж, так тому и быть. Пришлось бы искать других квартиросъёмщиков. :unsure:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Алеко сказал:

Дважды за неделю сдаваемую квартиру затопили. Сначала комнату, через несколько дней кухню. Собираюсь в этом месяце сбросить им часть аренды, чтобы возместить неудобства. 

Вопрос к тем, кто был в подобной ситуации - как вы поступали? или, как хозяева квартиры поступали?

 

А какие у них были неудобства? Их личные вещи как-то пострадали от воды или они очень сильно старались спасти квартиру от потопа ( бегали пару часов, подставляя тазы, переживали очень) ?

Если ничего такого, а потом при высыхании воды будут пятна на потолке, то, я думаю, что это ничего страшного. И я бы оплату из-за этого не снижала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Алеко сказал:

Вопрос к тем, кто был в подобной ситуации - как вы поступали? или, как хозяева квартиры поступали?

 

Никак. Если смущает эстетически - материалы оплачу, могут сделать своими руками ремонт. 
Люстра перестала светить - покупайте, зовите электрика, меняйте. За счёт хозяев конечно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Алеко сказал:

Вопрос к тем, кто был в подобной ситуации - как вы поступали? или, как хозяева квартиры поступали?

Я летом была в такой ситуации, были сильные ливни, затопило, аж 3 этаж, арендаторы  мои пожаловались, пришла посмотрела, сказала, что заделывайте, материалы если что в счет аренды, сказали, что все уже есть, сами сделают. Сходила в управляющую компанию, сделала заявку на заделку межпанельных швов. Всё. Мебель там моя стоить, не пострадала, вещи квартирантов тоже. 

Изменено пользователем Изумруд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут в январе писала, что хотим сдавать квартиру. Но тогда мы решили этого не делать, а начать ремонт и переезжать. Возможно, сдавать потом ту квартиру, в которой живём сейчас.

Но в процессе ремонта приходим к выводу, что вообще ничего сдавать не станем... Новая наша квартира 2011 года, первые хозяева в ней прожили недолго, продали, и потом жилье несколько лет сдавалось. Со слов бывшей хозяйки, многодетным и людям с животными. 

На первый взгляд все терпимо. Кроме запаха. В квартире стояла вонь! Я всё думала: ну как люди жили в этой вони? Это же одежда вся пропитана, идёшь на работу и там воняешь? Дети в школе-саду воняют? Ну как???

Мебели не было, только кухонный угол не встроенный. Приступили к ремонту, кухню эту продали недорого и обнаружили под ней в хлам сгнивший ламинат. Жуткие подтёки, материал буквально рассыпался в руках, как и подложка. Но воняло не оттуда, это был запах из канализации на кухне...

Поменяли трубы частично. Ну и ламинат в кухне и в гостиной, сделали ремонт в санузле. Остальные комнаты ободрали все обои, перенесли проводку, все заштукатурили. В стенах жуткие скрутки проводов, в коридоре сбитый из фанеры потолок, в который вмонтированы светильники и лежал удлинитель! То же в ванной!!! Я не знаю, как у арендаторов замыканий не было, такая проводка жизненно опасно.

Двери... Я не знаю, что надо делать с дверями, даже если в доме собака. Они были погрызены, исцарапаны выше ручки. Причем, это двери не при постройке дома вставили, их уже меняли. То есть им точно не больше 8 лет. Ёлки, даже модель та же, как у нас стоят, и нашим лет 7. Но они же в идеальном состоянии! Что можно делать с дверями, а? 

Как бы первое впечатление нормальное от квартиры: светлая, просторная, два балкона, живой ламинат. А по факту словно без отделки купили, все заменили. Запах ушел, сейчас там пахнет новой штукатуркой приятно (ремонт в процессе). В кухне ламинат разобрали полностью, в гостиной пришлось разбирать и переносить на кухню, потому что была конструкция из пеноблоков а-ля зонирование. На стяжке. А вокруг ламинат. Убрали конструкцию, ламинат под замену!

И вот мы думаем. У нас обжитая однуха сейчас 2012 года, мы первые жильцы. Все сделано, и при переезде не планируем совершенно ничего забирать. Ни технику, ни мебель. Все новое покупаем. 

И вот как, кому ее сдать??? Тем, кто будет все это портить, так как не свое?

Блин, у меня жалость к вещам и ремонту пересиливает над жаждой дополнительного дохода. Как бы, содержать обе квартиры не напряжно. В будущем, если нужно будет, переедут родители (в случае их немощи от старости, но это так, задел на будущее). Из наследников у нас один мой племянник, ему 2 квартиры и будет, как преставимся... Но вряд ли он будет когда-то жить в нашем городе.

До переезда ещё может быть год, пока все доделаем и обставим с нуля. Решили, что если и сдадим, то очень знакомым людям, если им нужно будет.

Мы ненормальные, да?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stella Polare сказал:

Мы ненормальные, да?

Почему сразу ненормальные? Очень даже здравомыслящие. 

1 час назад, Stella Polare сказал:

Решили, что если и сдадим, то очень знакомым людям, если им нужно будет.

Знакомый никогда не сдавал свою 1-комн. квартиру в городе. Он очень трепетно относится к своему жилью. Уговорили его по знакомству сдать квартиру двум девчонкам-студенткам - хорошие девушки, аккуратистки, чистюли и т. д.

Знакомый бывает в городе наездами, решил по пути посмотреть на свое жилье. Был в шоке. Засрали девушки квартиру и сбежали. Не заплатили за последний месяц проживания и бросили открытой входную дверь квартиры. Если бы он в этот день не приехал, страшно подумать что было бы с жильем.

Не говорю, что все знакомые такие, но как показывает практика, никто не застрахован. Иногда чужие люди относятся к с'емному жилью лучше, чем свои.

Изменено пользователем Мирабилис
  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stella Polare сказал:

Решили, что если и сдадим, то очень знакомым людям, если им нужно будет.

Надо не так.

Надо сдавать тем знакомым, от которых вы готовы отказаться, не  видиться  И долго плеваться от воспоминаний о том, как вы расстались.

Потому что ваши отношения, уже никогда не будут прежними.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня совершенно удивила знакомая. Вот правда, я в такооом удивлении, что слов нет.

Итак, ситуация: Она продала квартиру летом, новую присмотрела, но дом долго не сдавался, ключи получила вот, в октябре. На этот период ее приютила знакомая, пустила в квартиру, которую обычно сдавала, за коммуналку, около 6000 р. То есть, моей знакомой сделали хорошую скидку.

На днях болтаем, обсуждаем ремонт, она скидывает фото нового жилья, и такая: А хочешь посмотреть где я сейчас живу? Скидывает фото- везде грязь, в ванной жесть:плесень, в туалете- ржавчина и потеки, кухня в грязище просто. При этом она очень чистоплотная, такая картина вообще не про неё. Я говорю: Ужас, не противно самой то жить в таком? Почему не помоешь, для себя же, неужели не брезгливо?

Стараюсь не обращать внимания говорит, они ее сдают, вот пусть и драют, а я не собираюсь корячиться. Здесь так и было когда я заехала, не буду отмывать.

Человек живет 5 мес там, ну как так можно? А хотя б из чувства благодарности, что вошли в твоё положение? Я если честно в большом удивлении, не ожидала от неё такой глухости и тупости что ли. Надо же как то благодарным быть. Не всю аренду платила, а только коммуналку, люди вошли в ее положение. Моих намеков она не поняла, а в лоб я не стала уж говорить, не мне же учить сорокалетнюю женщину. И все- равно, такое ощущение, что арендующие люди так «мстят» тем, у кого есть квадратные метры- загаживают и совершенно не ценят, уплОчено жеж.

**** ****

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Stella Polare сказал:

 

Мы ненормальные, да?

Вы нормальные. И те, кто жил в этой квартире до вас - тоже. Я, когда начала сдавать, тоже удивлялась. Потом посмотрела не разных людей, посмотрела с другой стороны(подруги снимали жилье) и постаралась понять, почему совершенно разные люди с разными привычками, воспитанием, вполне чистоплотные в собственном жилье, так ведут себя в чужом. 

У меня один ответ: психология временщика. И внутреннее неудобство, протест от того, что живешь в чужом, что нет своего угла. Это своеобразная психологическая защита, чтобы не привязаться к чужому, чтобы не случился самообман, что это твой дом. Дом в смысле "я в домике", убежище, личная территория, где никто не достанет, где можно укрыться от окружающего мира. Конечно, не в прямом смысле слова, а в переносном. Бардак, грязь, отсутствие уюта - это напоминание, что все чужое, живешь временно, в любой момент могут с вещами на улицу попросить. А человеку нужен якорь по жизни, в душе. А его нет - только место ночевки и хранения вещей. Вот и относятся как к ночлежке. 

Есть исключения, это от самих людей зависит. Но очень редко. У меня сейчас лет 10 живет квартирантка. Сначала нарадоваться не могла, такая чистюля, а теперь даже мне иногда кажется, что я в этой квартире никогда жить не буду, а она там внуков еще понянчит. И если платить перестанет, не знаю, как уйдет. Она очень вросла в мое жилье. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Северная Америка сказал:

И все- равно, такое ощущение, что арендующие люди так мстят тем, у кого есть квадратные метры- загаживают и совершенно не ценят, уплОчено жеж.

Не обязательно мстят. Просто считают, что мыть будут для кого-то. Вот я такое мнение встречала "Я отмою, приведу все в порядок, а хозяева обращаются и дороже сдадут" Тоже не понимаю. Хотя и не понимаю тех, кто сдает в таком состоянии. 

У меня квартиранты были мечта арендодателя. Они понимали, что ухаживают и делают косметический ремонт для себя. Но они и выкупить эту квартиру готовы были. Потом передумали - обстоятельства. Выехали досрочно - форсмажор, надо было выезжать в другой город. Мы её тут же продали.

Новую квартиру, что купили уже в другом городе, сдавать не хотим. Ну она такая мне родная сразу стала. Даже очень хорошим знакомым или родственникам не хочу сдавать. А уже спрашивают, что мы собираемся с ней делать. Делаю загадочное лицо "У нас на неё планы!"

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Stella Polare, я без цитат (там много :) ).

А те, кто эту квартиру сдавал до вас, в другом городе жили? 

Просто вот как-то... Многие жалуются, что сдавали вроде приличным людям, а когда люди съезжают, там и грязь, и вонь, и еще много всякого... Вот у меня и возник вопрос- а как так? Неужто в течение всего времени, что люди жили, неприходили и не проверяли? Грязь ведь за месяц не нарисуется. Трудно проверить поведение, шум, и т.д. но грязь и вонь не спрячешь вдруг.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Неужто в течение всего времени, что люди жили, неприходили и не проверяли?

Снимаю уже год. Хозяйка не приходила ни разу. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Амнезия Стивена сказал:

Снимаю уже год. Хозяйка не приходила ни разу. 

Я за последние 10 лет была два раза и не с целью проверки, а по делу. Мы так договорились. Мне неудобно было их беспокоить. И вроде право имею полное проверить и неудобно их беспокоить, унижать своими проверками. Хотя была возможность хоть каждый день прибегать.

А так некоторые сдают квартиры в другом городе, некогда постоянно ездить и проверять. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×