Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 минут назад, Магдала сказал:

А что значит "нет проводки"? Света, что ли, в комнате нет? А как же люди жили?

Вот и мне самой интересно, как жили. С удлинителями, наверное. :lol:

У меня психически нездоровая мать розетки раскрутила, провода все выдернула с мясом из стен, что смогла. Люстру тоже выдернула до кучи. У вей бытовой техники провода под корень поотрезала, у стиралки, холодильника, микроволновки. Ну, технику мы починили, в одной комнате проводку восстановили, а та комната сначала не нужна была, а потом и вовсе стала не нужна. 

  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Белый орикс сказал:

Есть самоклеящаяся пленка. Стоит недорого, поклеить можно даже самой. 

Не мой вариант, у меня фасады типа таких, там пленкой очень геморройно получится. Мы родственнице одной клеили, но там ровные дверочки были.

 

previewin197xin200_113366_1_a6f5e4b2ae2d1d607142c28f26c53036.jpg

35 минут назад, Белый орикс сказал:

Деревянная? Покрасить, сами справитесь. Неровности на качество не влияют, свеженькая беленькая краска скроет царапины, рама будет очень неплохо выглядеть.

Деревянная, но я же не ищу легких путей :D, у меня именно дерево с тонировкой и под лаком, просто покрасить не получится. 

 

38 минут назад, Белый орикс сказал:
44 минуты назад, Дружба сказал:

Тоже бы проштробить и заменить.

Потянет за собой штукатурку, смену обоев и прочие "прелести", да и работа дорогостоящая, лучше оставить как есть. Кабель-каналы - не голая проводка, никому не мешают.

Да-да, поэтому я на такую сумму и вышла.

 

38 минут назад, Белый орикс сказал:

Ненужный перфекционизм. Полы не провисают, не гнильё? Для сдачи - вполне подойдет. 

Видимо, да. Просто начиталась тему, что смесители по 7 тысяч ставят и переклеивают после квартирантов, вот и заметалась. Ну и по себе смотрела, что именно мне не нравится в нынешнем состоянии.

 

40 минут назад, Белый орикс сказал:
47 минут назад, Дружба сказал:

и мубу какую-то докупить

Что за зверь? :huh:

Тумбу. :D Спасибо, исправила.

25 минут назад, Катакомба сказал:

Я бабушкатник сдавала 5 лет, по цене приближенной к среднерынеочной, арендаторов находила за день, больше трех дней от выселения до заселения квартира не стояла.

Наверное, у вас район очень востребованный был в плане сдачи? У меня так себе, детский сад, поликлиника и пара магазинов. Ну транспортное сообщение с остальными районами хорошее, а так заводы рядом. не пылят, не гудят, но красоты не добавляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Катакомба сказал:

У меня психически нездоровая мать розетки раскрутила

Но жильцы-то, наверное, были психически здоровы и дееспособны, чтобы во вторую комнату на ощупь или со свечкой ходить и при этом платить за неё? И не маргиналам же вы жильё сдавали?

Это ж не разный ламинат, это первая необходимость.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дружба сказал:

но я же не ищу легких путей

Вот тут собака и порылась, как мне кажется :D Вас излечить от перфекционизма может только площадка по сдаче жилья, посмотрите циан, авито и всякое подобное. Фото полистайте, сравните. И не вкладывайтесь особо, не оценят.

Тумба самая дешевая стоит около 5 тыс., покупали временную. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дружба сказал:

 

Наверное, у вас район очень востребованный был в плане сдачи? У меня так себе, детский сад, поликлиника и пара магазинов. Ну транспортное сообщение с остальными районами хорошее, а так заводы рядом. не пылят, не гудят, но красоты не добавляют.

Не востребованный район, старый дом. Люди, которые квартиру для съема ищут, им плевать на фасады, им надо в целом решить кучу проблем, одна из которых - как не разориться. Это вы, сидя расслабленно в квартире, получив все необходимое по нижней ступени пирамиды Маслоу, начинаете за детали целпяться. Я в ноябре искала квартиру в Москве. Смотрела ли я на фасады? Да черта с два. Я посмотрела ценник, определила для себя, что дороже 50 000, к примеру, я снимать не хочу. Я для себя цену определяла, а не кабель каналы с фасадами, понимаете? Поэтому я поставила фильтр, если подробно, то до 50 тысяч, можно с детьми, животными, регистрация и 2 комнаты или больше. Были в этом фильтре фасады с ламинатом? Дальше по карте смотрела остановки и по фото отметала самые убитые варианты. Все остальное, что мы смотрели - да какая разница, какой там цвет пола. И если в одном и том же доме сдаются одинаковые квартиры одна за 50 тысяч с одинаковым цветом пола и идеальными фасадами, а вторая за 47 с кабель-каналом, разноцветным полом и царапинами на рамах, я даже сомневаться и секунды не буду. Плевать мне на ваши царапины, мне мои три тыщи в месяц важнее. 

2 минуты назад, Магдала сказал:

Но жильцы-то, наверное, были психически здоровы и дееспособны, чтобы во вторую комнату на ощупь или со свечкой ходить и при этом платить за неё?

Были, но вот такой парадокс. Четверо жильцов не сделал себе свет, хотя это оговаривалось быть сделанным за мой счет. 

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.04.2021 в 15:32, Дружба сказал:

Однушки от 7 тысяч плюс коммуналка идут. И то арендаторы обговаривают коммуналку по счетчикам, ну плюс мусор и отопление, они на квадраты. а капремонт, например, платить не хотят, что и понятно, это не их имущество, и не их проблемы. 

Так и есть. У нас однушки тысяч 9 стоят, мы не поднимали цену (7500+счетчики). Теперь считайте - зимой около трех тысяч коммуналка. И что остается? 

Но у нас там и нет супер навороченного ремонта. Да, все свежее, но обои брали по скидке (последние рулоны), стиральная машинка и холодильник с авито. Единственное - окна пластиковые уже были до нас, аллюминиевые радиаторы, не старая и чистая сантехника и дверь хорошая, плита старая, но чистая (пришлось нынешним жильцам однажды пальцем погрозить, чтоб отмыли), а мы из дорогого только потолки натянули. Итого, посчитать, в ремонт ушло не много - мы выравнивали, вытягивали стены сами, сами же клеили обои, мозайку в ванную, благо, муж это умеет делать качественно, раньше приходилось ремонтами подрабатывать. Ну, тысяч 10 ушло сразу (машинка и холодильник тоже недорого достались, правда, через два года холодильник сгорел, пришлось еще раз обратиться к авито), два года назад, плюс потом еще на потолки.

В 12.04.2021 в 15:32, Дружба сказал:

Как у вас на практике выходит, а?

А на практике квартира предназначается для дочери в будущем, и я прекрасно понимаю, что при ее заселении там придется в любом случае делать хороший ремонт - в том состоянии, в каком мы ее купили, все равно его бы делать пришлось. 

Поэтому, меня устраивает вариант "сдавать для оплаты коммунальных услуг", не вкладывая в нее огромные суммы, но при сдаче обеспечивая чистоту и приличный вид (не шикарный, а чистый и приличный), и требуя того же от квартирантов. Поэтому, квартира с простым ремонтом, но чистая, без висящих клоков обоев, с работающими лампочками-розетками, люстрами и бытовой техникой. Хотя, думаю, что после этих квартирантов будем обои менять - и срок уже подойдет, и ребенок у них в прошлом июле родился, понятно, что ребенки, они великая движущая сила для ремонтов. 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба, ну, вы даете! Вы точно в провинции сдаете? Такие траты планируете.

Я сдаю много лет, выхлоп есть.) Но! Вся мебель, что есть в квартире под сдачу для меня заранее на выброс. То есть психологически - это для меня мусор уже сейчас. Честно говоря, покупала я ее в свое время вместе с квартирой, в нагрузку. Кухонного гарнитура нет никакого, а вот техника быть должна обязательно: холодильник и стиралка. Купила все б/у за десять тысяч с доставкой на сегодняшние деньги. Ремонт - только своими силами, иначе невыгодно. Никаких дизайнов пола!)) Дешевый линолеум, разорвался - подклеим, дешевая плитка, отвалилась - подклеим, очень люблю, когда обои выбирают и клеют сами квартиранты в счет квартплаты. Как показывает практика, что сделано своими руками, ценится и бережется больше.

По выхлопу: выучила на доходы дочь в платном дорогом вузе, сыграла ей свадьбу, сейчас подкапливаю на ремонт в квартире, где живу. Это, конечно, не суперприбыль, а так на разные плюшки хватает.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что большинство арендаторов ставят себе целью приобрести собственное жилье. Ну такой у нас менталитет, мало кто хочет всю жизнь прожить на съеме. Ну, есть еще, конечно, студенты, командировочные там. Но все таки народ, в основном, снимает, а сам потихоньку копит на свое. Поэтому им гораздо важнее цена и расположение, чем ремонты. И человек, грубо говоря, предпочтет снять за 20 с дыркой в панели и разным линолеумом, чем за 25 со свежим ремонтом, если логистически обе квартиры удобны примерно одинаково. 

Поэтому, ИМХО, никаких ремонтов, если не совсем сарай. Помыть, подкрасить, что там еще своими силами можно сделать - и сдавать. 

Ну, я про эконом-варианты говорю, конечно, не про элитную недвижимость. 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба, ну вот смотрите. Зимой у нас за две квартиры (в которой живем и которая на сдачу) коммунальные платежи порядка 12 тысяч рублей. Из этой суммы со сдачи квартиры у меня порядка 9 (7500+счетчики), и мне остается добавить только 3 тысячи. Не знаю, как остальным, а мне приятно. Потому что я, примерно как и Предчувствие весны, заранее психологически понимаю, что мебель на выброс (диван - однозначно, стенка, пусть и прилично выглядящая, но не современная, старый кухонных гарнитур), надеюсь на чистоту и слежу за сантехникой и неотъемлемыми частями внутри квартиры - радиаторы, окна, тот же потолок. 

У нас еще и балкон мы стеклили и отделывали перед первыми заселенцами. Тоже, не самое дешевое вложение, но без внутренней отделки. И нынешний квартирант предложил сам сделать утепление и отделку. Муж согласился, но я что-то против. Сделает не так, как нам надо, а потом что? Переделывать, еще раз деньги вкладывать? Пока молчит, жена в декрете, денег, так понимаю, не сильно много, учитывая, что они не местные, я и рада даже, что молчит, мне вот совсем не надо отделок балконов пока. 

17 минут назад, Предчувствие весны сказал:

очень люблю, когда обои выбирают и клеют сами квартиранты в счет квартплаты. Как показывает практика, что сделано своими руками, ценится и бережется больше.

А они Вам потом чеки отдают на обои? А то купят рулон за 1,5 тысячи, а скажут - 3,2... Мне бы тоже было выгодней, чтоб сами, не люблю я этих ремонтов, но что-то я таких вот ситуаций побаиваюсь. Не бегать же по магазинам, проверять, сколько эти обои стоят. 

А вообще, интересно ценообразование. Ранней весной по авито искали одну вещь, с продавцом разговорились, он и посетовал, что сдать квартиру не может уже давно. Сдает однушку за 18 тысяч. Да мил человек, у нас за 18? В небольшом тупиковом городочке? Потому и сдать не получается. Даже с очень хорошим ремонтом. Средняя зарплата в городе 25 тысяч, у кого побольше, те сами стремятся свое жилье купить, кому надо, действительно, платить по 18 тысяч, если есть простенькие, но чистенькие квартиры за 9 тысяч? Ему бы посуточно сдавать, может, и пошло бы. Посуточно люди смотрят поприличнее. 

Мы позавчера сняли на ночь в Барнауле однушку, 2200 рублей. 17 этаж (нам, после третьего, хотелось повыше), чистота идеальная, мебель новая, стильно все, квартира хорошего такого класса гостиницы. Средняя цена на однушки там нынче -1000-1400. Но она того стоила. И как-то снимали там трешку, те же 2200. Переплевались, деваться некуда было, 9 мая еле свободную нашли. Так меня там подташнивало аж от запаха. Прокуренная, грязнущая...

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Карташонка сказал:

 

А они Вам потом чеки отдают на обои? А то купят рулон за 1,5 тысячи, а скажут - 3,2... Мне бы тоже было выгодней, чтоб сами, не люблю я этих ремонтов, но что-то я таких вот ситуаций побаиваюсь. Не бегать же по магазинам, проверять, сколько эти обои стоят.

Конечно, обговариваю сразу, что расчет по чекам, и количество рулонов тоже прикадываю заранее, и максимальную сумму обозначаю. Мне дизайнерские обои под сдачу не нужны.))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Вы точно в провинции сдаете? Такие траты планируете.

Точно живу в провинции и только просчитываю сдачу. :D 

 

3 минуты назад, Карташонка сказал:

Потому что я, примерно как и Предчувствие весны, заранее психологически понимаю, что мебель на выброс

Вот это мне психологически тяжело. Я покупала по меркам форума недорогую мебель, но хорошую, новую. Например, в прихожей - большая прихожая светлая, состоящая из 6 шкафов. В комнате спальный гарнитур белорусский с деревянными фасадами, сантехника свежая вся. Вывозить все это мне все равно некуда, в деревне другие размеры помещений, туда просто не встанет моя мебель.

спасибо, уже делаю для себя выводы. нужно еще раз все пересмотреть и пересчитать, потом сопоставить с минусами от переезда, тогда и выводы делать. 

55 минут назад, Мерзавчик сказал:

И человек, грубо говоря, предпочтет снять за 20 с дыркой в панели и разным линолеумом, чем за 25 со свежим ремонтом, если логистически обе квартиры удобны примерно одинаково. 

Ой, какие у нас 20-25, что вы. 7-10, отсюда и считаю. Понимаю, что вы чисто для примера, но с такими суммами  выхлоп совсем другой получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сразу посчитайте замену мебели и сантехники, косметический ремонт, если планируете возвращаться и жить. Все эти аккуратные командировочные и работящие, только ночующие, мужики не для нашей провинции арендаторы. В лучшем случае, приличные студентки из района, уезжающие на выходные домой, или семья с аккуратной хозяйкой. Но это такая редкость!((

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Дружба сказал:

7-10, отсюда и считаю. Понимаю, что вы чисто для примера, но с такими суммами  выхлоп совсем другой получается

Тогда тем более, о каких ремонтах речь?

Вообще, как я вижу смысл сдачи в аренду квартир эконом-класса - выжимать максимум возможного из того, что есть. Потому что если делать ремонты и вкладывать в квартиру деньги, то, с учетом естественной амортизации и намеренной порчи, выхлопа практически не будет даже с нашими московскими/подмосковными ценами. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Да, сразу посчитайте замену мебели и сантехники, косметический ремонт, если планируете возвращаться и жить. Все эти аккуратные командировочные и работящие, только ночующие, мужики не для нашей провинции арендаторы. В лучшем случае, приличные студентки из района, уезжающие на выходные домой, или семья с аккуратной хозяйкой. Но это такая редкость!((

Я сдаю и свою "жилую" квартиру. Сдала первым согласившимся и уехала из страны, год не была. А там у меня ремонт под себя, дорогие кондиционеры, окна, капремонт с заливом полов и новой разводкой электрики, кухня, прихожая, гардеробная на заказ. Приехала через год, проверила, все работает, никакие смесители менять не нужно, никакой косметический ремонт делать не нужно, все на месте, все в том же состоянии. Перед отъездом, еще через полгода, так же ничего не изменилось. Смесители-то зачем менять? 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Катакомба сказал:

Приехала через год, проверила, все работает, никакие смесители менять не нужно, никакой косметический ремонт делать не нужно, все на месте, все в том же состоянии. Перед отъездом, еще через полгода, так же ничего не изменилось. Смесители-то зачем менять? 

Не знаю, где сдаете. Город большой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Не знаю, где сдаете. Город большой?

Хабаровск, 600 тысяч населения. Сейчас вот в Москве арендуем, за 5 месяцев ни один смеситель не пострадал.

Изменено пользователем Катакомба
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Катакомба сказал:

 

Хабаровск, 600 тысяч населения. Сейчас вот в Москве арендуем, за 5 месяцев ни один смеситель не пострадал.

Может, в Хабаровске и так, я в Центральной России живу, в умирающем городе, все, кто что-то хотят и могут, снимают в ближайшей Москве. У нас контингент не тот снимает, видимо 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.04.2021 в 12:06, Alf сказал:

Перестала сдавать. Тоже стоимость аренды тысяч 10 будет, коммунальные платежи около 5 тысяч, получается 60 тысяч в год прибыли. Но если делать косметическмй ремонт, то это 100-300 тысяч минус. 

Если продать квартиру и положить деньги на депозит, то сумма даже под 3% годовых будет 45 тысяч.  Не выгодно сейчас сдавать. 

Ремонт косметический не делала лет 10 и не собираюсь. Сдаю свою однушку за 17+ счетчики+интернет. Квартплату плачу сама. Чистыми выходит где-то 12 в месяц, 144 в год. 

Ремонт делать принципиально не хочу и не буду. Сдам подешевле. В том районе дешевле 18 тыс не было квартир, я поставила 17. Думала, если не будет сдаваться, сижу цену. Но с ремонтом корячиться не буду. 

Сдала за 2 дня. Жилец доволен. Живёт месяц, другой, третий и вот спросил как то  про ремонт, готов сделать. Я сказала, что если переклеить обои его инициатива и за его счёт, то я не против. Я ремонт оплачивать не буду. Готова частично оплатить расходные материалы. Пока тишина. 

Я вообще не понимаю этого делания ремонтов после каждых жильцов. Ни разу не делали, хотя сдавать начали, когда ещё мама жива была. Только трубы поменяли, стоянки, смесители и сантехнику. Самое главное, в общем. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт выгоды. Я сдавала свою однокомнатную, провинция, областной центр. Не озолотилась, но небольшие сбережения сделала.

Что касается страхов. Лучше все оформлять официально, мое мнение. Чтобы не бояться, вдруг  жилец или соседи потом сообщат в налоговую.

Я страховала квартиру ещё ежегодно. В нормальной страховой, где очно осматривают и выдают полис на руки. Цена за год выходила небольшая. Страховка мне ни разу не понадобилась, но с ней мне было чуть спокойнее. Может, конечно, меня бы в страховой послали, случись что, найдя аргумент не платить, не знаю. Но хоть какая-то гарантия.

Ремонтами не морочилась. Главное следить за всеми коммуникациями, официально опять же лучше через управляющую компанию. Трубы, проводка. Ибо жилец, случись что съедет, а отвечать за ущерб собственнику.

Что ещё, в идеале хорошие отношения с соседями и старшей по подъезду, по дому. У нас была такая старшая, милиционер бывшая. Все про всех знала. Я ее с праздниками поздравляла, подарки небольшие. И в случае чего могла её просить об услугах также.

Потом я продала квартиру в связи с переездом в другой город. Но в целом впечатления были положительные. Лучше, чем квартира простаивает. Но для меня так было лично.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дружба вы реально фигней страдаете, простите. :) Фасады на цену не влияют, разный ламинат не влияет. На раму за шторой внимания никто не обратит. Проводка если рабочая, то смысл там что-то штробить? Да откройте объявления и пройдитесь по сдаваемым квартирам - прозреете.
В моей теперешней съемной линолеум в коридоре на кривом полу, ходишь как по минному полю, дойдут руки - куплю мешок цемента и выровняю. А предыдущий квартирант еще и порожки со стыков линолеума поснимал.:shiz:Благо, мы этими порожками сзади стенки шкафов крепили, есть запас, прикрутили свои.
 

И при выборе квартиры я в последнюю очередь смотрела на пол, мы выбирали по цене, по месту, количеству комнат и отсутствию мебели. Но это я - у меня все свое. А все остальное - сами подкрасим, подклеим и проводку силовую от счетчика выведем на тяжелую технику.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.04.2021 в 23:43, Малинка_29 сказал:

Я вообще не понимаю этого делания ремонтов после каждых жильцов. Ни разу не делали, хотя сдавать начали, когда ещё мама жива была. Только трубы поменяли, стоянки, смесители и сантехнику. Самое главное, в общем. 

Может всё дело в соотношении спроса и предложения. :) если желающих снять много, а сдают редко, квартиру оторвут с руками даже без ремонта. А вот если желающих сдать много, а арендаторы - редкость, то квартира должна иметь конкурентное преимущество, например, привлекательную цену или хороший ремонт (либо и то и другое).

Мы делаем после каждого, но не полностью. То одну комнату обклеим, то другую, то потолок поменяем, то линолеум на кухне. Получается квартира становится чуть лучше с каждым разом, чуть свежее. На дорого-богато не тянет, но смотрится вполне прилично, не хуже других, которые у нас сдают. Стараемся уложиться за несколько дней, чтобы не было длительного простоя, иначе не выгодно. Если последняя квартирантка съедет, заменим обои в комнате и в коридоре (или на кухне, зависит от того, где состояние хуже будет). Если она проживёт ещё пару лет - тогда и плиту заменим (раньше нерентабельно). Снижать не будем цену, наоборот, хочу повысить, сейчас за такие деньги и не сдаёт уже никто.

Но мне и нравится эту квартиру в порядок приводить. Чувство собственности какое-то сказывается.:biggrin:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышала, а потом спрашивала у юриста, если договор аренды заключать на срок менее года, то налог не платится. И что можно заключать на 11 месяцев, потом заново. Это не так ? И какой алгоритм официального оформления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Автоледи сказал:

Я слышала, а потом спрашивала у юриста, если договор аренды заключать на срок менее года, то налог не платится. И что можно заключать на 11 месяцев, потом заново. Это не так ? И какой алгоритм официального оформления?

Нет, не так. Просто при заключении договора на 11 месяцев, его не надо регистрировать в обязательном порядке. А платить налог все равно надо, это же все равно прибыль, даже если всего одиннадцать месяцев. 

Официально оформить сдачу сейчас можно в качестве самозанятого, если я не ошибаюсь - оформляетесь через приложение в налоговой, платите то ли 4, то ли 6 процентов от полученного за аренду дохода. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.04.2021 в 11:11, Дружба сказал:

Про фасады кухни писала уже, гарнитур не сказать, чтобы старый, но там по фасадам отделка с пленкой под дерево по краям, вот эта пленка поотошла и вид потерялся вообще,

Плёнку эту надо оторвать - она легко отходит, если прогреть её строительным феном. Потом фасады загрунтовать и покрасить - Краски для мебели есть в Леруа. Можно взять акриловую эмаль для радиаторов белую - она подойдет для кухонных фасадов, очень стойкая и не желтеет, прекрасно моется. Белая кухня выглядить очень свежо и привлекательно. Петли можно тоже покрасить, ручки заменить или из баллончика их в черный покрасить. У меня подруга так переделала очень старую кухню, еще и столешницу с подоконником накрыла керамогранитом - абсолютно новая кухня получилась, свежая и неубиваемая.

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Вятская сказал:

Плёнку эту надо оторвать - она легко отходит, если прогреть её строительным феном. Потом фасады нагрунтовать и покрасить - Краски для мебели есть в Леруа. Можно взять акриловую эмаль для радиаторов белую - она подойдет для кухонных фасадов, очень стойкая и не желтеет, прекрасно моется. Белая кухня выглядить очень свежо и привлекательно. Петли можно тоже покрасить, ручки заменить или из баллончика их в черный покрасить. У меня подруга так переделала очень старую кухню, еще и столешницу с подоконником накрыла керамогранитом - абсолютно новая кухня получилась, свежая и неубиваемая.

:respect: Я их лучше вообще сниму тогда.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×