Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 минут назад, Эстива сказал:

Так я тоже сама оплачиваю. Высчитываю сумму, озвучиваю жильцам. Ещё кабельное ТВ забыла, но его они сами выпросили. Обслуживание домофона меня смущает. Его на кого обязать?  На себя или на жильцов? 

Я озвучиваю сумму аренды и плюсую коммуналку. Всю. Хотят домофон, пусть платят. Оплачивают сами квартиранты, забираю квитки вместе с арендной платой, проверяю. И никаких проблем с ростом коммунальных платежей, которые не по счетчику. Все видно, все прозрачно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Эстива сказал:

Обслуживание домофона меня смущает. Его на кого обязать?  На себя или на жильцов?

На ваше усмотрение. Домофон - это вообще не обязательное условие, а желание большинства жильцов. По идее, можете вообще не платить за него, код для входа вам обязаны сообщить бесплатно. Тогда не будет у вас трубка работать, но войти в подъезд вы сможете.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эстива сказал:

Я тут опять с вопросом.  Аренда + комуслуги. Что входит в комуслуги? И что хозяин должен сам оплачивать? 

Вот у нас такие расходы ежемесячно

Электричество, газ, вода, видеонаблюдение,  вывоз мусора, уборка подъезда, КСК (честно не знаю, как в России называется), отопление, ну и обслуживание домофона.

В Питере коммунальные услуги это все. От и до. Они у нас приходят приходят единой квитанцией.  Платим сами, жильцы возвращают . Точнее они сначала переводят нам сумму, потом мы оплачиваем через личный кабинет. 

Дома оплата + счетчики свет, вода + водоотведение (канализация) +общедомовые начисления (у меня именно так по договору)+ интернет. 

Много лет интернета не было, жильцам не нужен был. В свое время думала, включать антенну в оплату или нет, в итоге не стала . Плачу сама . Как домофон, вывоз мусора и все остальное. 

Но у меня в договоре строка, что если в течении года коммунальные платежи поднимаются, то оплата по договору повышается на эту разницу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Эстива сказал:

Я тут опять с вопросом.  Аренда + комуслуги. Что входит в комуслуги? И что хозяин должен сам оплачивать? 

Вот у нас такие расходы ежемесячно

Электричество, газ, вода, видеонаблюдение,  вывоз мусора, уборка подъезда, КСК (честно не знаю, как в России называется), отопление, ну и обслуживание домофона.

У нас абсолютно все комуслуги, которые перечислены в квитанции на квартиру, электричество, городской телефон, плюс интернет, если он есть в квартире, оплачивает арендатор.

У меня ещё в квитанции указана страховка на квартиру ( примерно 2 USD ).

Изменено пользователем Ирис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Ирис сказал:

У меня ещё в квитанции указана страховка на квартиру ( примерно 2 USD ).

Я так поняла в России одна квитанция на всё приходит. У нас раздельно.  Не очень удобно. А может в городе,  так, но у нас пригород. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эстива сказал:

Я так поняла в России одна квитанция на всё приходит

Не везде. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Эстива сказал:

Я так поняла в России одна квитанция на всё приходит. У нас раздельно.  Не очень удобно.

У нас тоже все приходит раздельно, да еще и в разное время. Мы оплачивали и капитальный ремонт, и домофон, и все коммунальные услуги. И поверку счетчиков: вода, газ и свет (этот вообще меняли сами, просто в счет оплаты кварплаты стоимость вошла).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Эстива сказал:

так поняла в России одна квитанция на всё приходит. У нас раздельно.  Не очень удобно. А может в городе,  так, но у нас пригород.

Нет, не одна. На кварплату одна, на свет другая, на газ третья, на городской телефон четвертая. У кого счетчики на воду, еще одна.

Что неудобного?  Заранее договорились с жильцами, что Я квитанции оплаченные забираю вместе с арендной платой,  и всё.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне удобнее оплачивать все самой, сумму знаю примерно, на эту сумму мы подняли арендную плату и квитанций жилец не касается вообще, сама раз в месяц приезжаю и забираю. Предыдущий жилец снимал дешевле, но платил за всю коммуналку, точнее, нам отдавал деньги, я платила. Это неудобно, то квитанции какой-то не хватает, то долг за прошлый месяц в квитанции, если оплатили в конце месяца. Сейчас проще, все включено в арендную плату, отдельно только за фактически потребленную воду и электричество (раз в месяц приезжаю, смотрю счетчики, считаю, он сразу отдает деньги, не дожидаясь, когда квитанция придет). 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.10.2021 в 13:46, Мерзавчик сказал:

Я, если честно, вообще не представляю, кто снимает трешки с евроремонтом.

Мы снимаем четырешку, 140 кв м, несколько лет.

В 03.10.2021 в 19:20, Мерзавчик сказал:

Но, повторюсь, менталитет у нас таков, что мало кто, являясь собственником однушки, будет снимать трешку, потому как в однушке тесно.

Вот они мы :)

НА самом деле не так уж редко бывает. Мы сразу, как переехали в Новосибирск, посчитали и поняли, что покупать квартиру такой площади и в том районе, как нам надо, очень дорого и нафиг нам ненужно. От съема убытка меньше, качество квартиры лучше)  Дальше будет другой город и другая квартира. И таких я некоторое количество знаю, кто работает на контракте, к примеру. Или снимает большую квартиру, пока коттедж строит...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кошка_Машка сказал:

НА самом деле не так уж редко бывает

По моим наблюдениям, минимум на порядок реже, чем экономия на съеме ради покупки собственного жилья. Минимум. Но бывает, конечно, я же с самого начала не утверждала, что это фантастика :lol:

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

По моим наблюдениям, минимум на порядок реже, чем экономия на съеме ради покупки собственного жилья

Ну так то да) но все равно не так уж редко. Бывает, что есть, куда вернуться (квартира в родном городе, например), но жить хочется/приходится в разных городах. Без потери качества жилья. 

Ну и на квартире бизнес класса вскладчину тоже не сильно сэкономишь...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кошка_Машка сказал:

Бывает, что есть, куда вернуться (квартира в родном городе, например), но жить хочется/приходится в разных городах. Без потери качества жилья. 

Так бывает очень часто! У меня очень много таких знакомых! Работают и снимают жилье в Москве и Подмосковье, дома есть квартира, которую сдают за присмотр и коммуналку. Моя бывшая коллега уже лет 15 так живет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Так бывает очень часто! У меня очень много таких знакомых! Работают и снимают жилье в Москве и Подмосковье, дома есть квартира, которую сдают за присмотр и коммуналку. Моя бывшая коллега уже лет 15 так живет. 

Тут речь идет про больште дорогие квартиры, как я поняла. Трешки с ремонтами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Катакомба сказал:

Тут речь идет про больште дорогие квартиры, как я поняла. Трешки с ремонтами.

Ну так и снимают большие тоже. Хотят жить комфортно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Катакомба сказал:

Тут речь идет про больште дорогие квартиры, как я поняла. Трешки с ремонтами.

Снимают, еще как снимают. Потому что не для всех, если аренда, то тесниться всей семьей в однушке. И их и снимают на длительный срок семейные люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалуюсь. На арендодателя нашего.

Дано - звучит помпезно ТК "Васи Пупкина" допустим.

На первом этаже магазин Магнит, в подвале - спортивный клуб. На втором этаже наши офисы.

На этаже 11 кабинетов. Разные арендаторы, занимаются разными услугами - ателье, автомагазин, кадастровый инженер и ТД и ТП. Аренда, стоит заметить, далеко не маленькая для нашего городка. 

Есть (точнее очередной раз была) уборщица на этаже. Ее задача два-три раза в неделю помыть пол на этаже, лестницу на второй этаж и туалет. Я молчу про наши офисы. Мы моем каждый свой кабинет по мере необходимости.

За все это ей в месяц платят (о Боги, стыдно сказать) 2.5 тыс.руб. 

Года 1.5 назад была одна девушка, мама в декрете, набрала три-четыре таких работ, прибегала мыла! Красота и чистота была. А вот потом она ушла и пошло-поехало.

Взяли одну, она раза два пришла и все, вторую, третью... Никто не моет толком, но за зарплатой  приходят.

Короче, наша мадам арендодательница тут выдумала.

Заявляется к нам на этаж и выдает. Короче, я искать никого не хочу, дел и так много, я решила, что вы все моете по очереди!

Ахах, мадам, вы не опупели???? В лицо ей типа этого и сказали. Знаете ответ? НУ И РАБОТАЙТЕ В ГРЯЗИ ЭТОЙ!

Сегодня ходим, обсуждаем эту ситуацию..до понедельника решили отпустить пока..Что в понедельник будет...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Абсцисса-ордината сказал:

? НУ И РАБОТАЙТЕ В ГРЯЗИ ЭТОЙ

А у вас в договоре аренды хоть что-то на этот счёт имеется? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Белая Медведица сказал:

у вас в договоре аренды хоть что-то на этот счёт имеется? 

Нет(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минстрой России предложил ввести штрафы для арендодателей, которые при сдаче квартир, апартаментов и машино-мест проводят расчеты вне единой информсистемы ГИС (она пока находится в разработке). Об этом сообщает газета «Коммерсантъ», в чьем распоряжении оказался законопроект о создании ГИС.

Согласно проекту закона о создании ГИС, владельцы и арендаторы квартир, апартаментов, машино-мест должны будут в течение 30 дней с момента заключения договоров или внесения в них изменений размещать информацию в системе.

Поправки предлагается ввести в КоАП. Законопроект предусматривает штрафы за проведение расчетов вне информсистемы: для физлиц — от 500 до 2,5 тыс. руб., для юрлиц — от 5 тыс. до 10 тыс. руб.

 

В пресс-службе Минстроя пояснили, что платформу ГИС планируется интегрировать с ФНС и другими регуляторами. Для создания и эксплуатации системы привлекут частного инвестора, оператором выступит Минстрой. Для реализации проекта также рассматривается вариант, при котором концессионером будет консорциум инвесторов с участием «Дом.РФ», добавил Стасишин.


https://www.rbc.ru/society/10/12/2021/61b2d9949a79478d37514307

А-фи-геть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Данна_Анапа сказал:

с момента заключения договоров

У нас много арендодателей заключает договоры? А на не честном слове? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данна_Анапа сказал:

Минстрой России предложил ввести штрафы для арендодателей, которые при сдаче квартир, апартаментов и машино-мест проводят расчеты вне единой информсистемы ГИС (она пока находится в разработке). Об этом сообщает газета «Коммерсантъ», в чьем распоряжении оказался законопроект о создании ГИС.

Согласно проекту закона о создании ГИС, владельцы и арендаторы квартир, апартаментов, машино-мест должны будут в течение 30 дней с момента заключения договоров или внесения в них изменений размещать информацию в системе

Я одного не могу понять, в этой и ещё нескольких статьях пишут про аренду и аоендодателей, хотя, судя по контексту, речь идет о найме. Интересно, это авторы неграмотные или будущий закон касается именно аренды.

1 час назад, Suprema lex сказал:

нас много арендодателей заключает договоры? А на не честном слове? 

Как я поняла, за отсутствие договора и будут штрафовать. Другое дело, как они будут доказывать факт сдачи. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вакула сказал:

Другое дело, как они будут доказывать факт сдачи. 

Вероятно транзакциями, если деньги передаются переводом впрямую, а не через третьих лиц или налом. 


 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Вакула сказал:

 

Как я поняла, за отсутствие договора и будут штрафовать. Другое дело, как они будут доказывать факт сдачи. 

Будут стукачество поощрять думаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вакула сказал:

Другое дело, как они будут доказывать факт сдачи. 

Наличие более одной квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×