Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Данна_Анапа сказал:
1 час назад, Вакула сказал:

Другое дело, как они будут доказывать факт сдачи. 

Наличие более одной квартиры.

Полагаете, будут по адресам ходить, выяснять, пустует квартира или там кто-то живет? А даже, если живет, как это доказывает факт сдачи? Всегда можно говорить, что это друзья/родственники/знакомые, тем более, что многие хозяева сами оплачивают коммуналку, не доверяя жильцам. Или обход ближайших к подозреваемой квартир с опросом общественности?

Ну если только стукачество поощрять за какую-то мзду. Или ловить недобросовестных съемщиков, нарушающих общественный порядок, по жалобам соседей.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Данна_Анапа сказал:

Наличие более одной квартиры.

Живет знакомый, поливает цветы, пустил погостить. Чтобы доказать факт сдачи - нужно найти или переписку об этом или факт передачи средств. 
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данна_Анапа сказал:

Наличие более одной квартиры.

И что? В одной живет мама, в другой я, а в третьей дочь, к примеру.

А так, года два назад мне приходило письмо из налоговой, типа у них есть информация. Я позвонила, они сказали, чтобы пришла и написала, что не сдаю. Я не пришла. 

Все. 

Дополню, было просто письмо, а не вызов для дачи показаний. Думаю потому, что я собственник не одной квартиры.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Дополню, было просто письмо, а не вызов для дачи показаний. Думаю потому, что я собственник не одной квартиры.

А меня никуда вообще не вызывали. Может потому, что полностью моя всего одна квартира, а вторая в собственности только на 1/3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из ролика в новостях я поняла, что по проекту в этой системе должны быть размещены все объявления, размещенные на сайтах типа Циан и Авито. Уже сейчас у меня не получается опубликовать объявление на Авито без указания номера дома, добавят к этому номер квартиры и все. Придется возвращаться к расклейке. 

 

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Данна_Анапа сказал:

В пресс-службе Минстроя пояснили, что платформу ГИС планируется интегрировать с ФНС и другими регуляторами. Для создания и эксплуатации системы привлекут частного инвестора, оператором выступит Минстрой.

Это будет что-то типа торговли алкоголем и мехами через чипы и ЭЦП? Причем за счет квартиросдатчиков? Что-то ничего хорошего не вижу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда проще зарегистрироваться самозанятым. Платить с какой то минимальной суммы налог и не бояться. Пойди докажи, что сдаю за другие деньги? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Akirra сказал:

Ну тогда проще зарегистрироваться самозанятым. Платить с какой то минимальной суммы налог и не бояться. Пойди докажи, что сдаю за другие деньги? 

За недостоверные сведения об условиях договора штраф от 3 до 5 тысяч. 

В одной из статей прочитала, что доступ к системе будет через Госуслуги. То есть, как я поняла, чтобы разместить объявление наймодатель должен авторизоваться. Вот и ответ, откуда они будут брать информацию. Надеюсь, я ошибаюсь. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот законопроект поступит на рассмотрение в весеннюю сессию, вроде так.

В защиту арендодателей от наглых арендаторов ничего не говорят....

Изменено пользователем Утренняя роза
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Akirra сказал:

Ну тогда проще зарегистрироваться самозанятым. Платить с какой то минимальной суммы налог и не бояться. Пойди докажи, что сдаю за другие деньги? 

Честно говоря, именно в плане сдачи жилья я не очень понимаю, почему у нас арендодатели не хотять "заплатить налоги и спать спокойно". 4% у самозанятых - даже с реального ценника, к примеру, 30 тысяч, это 1200 рублей в месяц. ИМХО, не такая уж высокая цена за свое спокойствие. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Никеша сказал:

почему у нас арендодатели не хотять "заплатить налоги и спать спокойно". 4% у самозанятых - даже с реального ценника, к примеру, 30 тысяч,

Это в Москве 30 тыс. В бедной провинции квартиры часто сдают буквально "за коммуналку". Ну плюс 3 тыс.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Венеция сказал:

Это в Москве 30 тыс. В бедной провинции квартиры часто сдают буквально "за коммуналку". Ну плюс 3 тыс.

Так с нее и налог соответствующий. Можно хоть тысячу декларировать, платить с нее сорок рублей и не шарахаться от соседей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Вакула сказал:

За недостоверные сведения об условиях договора штраф от 3 до 5 тысяч. 

В одной из статей прочитала, что доступ к системе будет через Госуслуги. То есть, как я поняла, чтобы разместить объявление наймодатель должен авторизоваться. Вот и ответ, откуда они будут брать информацию. Надеюсь, я ошибаюсь. 

 

Ну без договора если сдаю? Или даже с договором. Кто его проверит? К каждому не дойдут на квартиру, чтобы спросить квартирантов. Да миллион причин можно придумать. Возможно и прижмут аренду, но не скоро. 

Да и пусть через госуслуги даже, ценник значит будет ниже. Официально. А реально при звонке озвучат. Этот народ ещё не такое обманет. 

@Никеша у нас средний ценник очень скромный  . 10-12 тысяч за однушку. Налог получается копейки. 

Изменено пользователем Akirra
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данна_Анапа сказал:

через чипы и ЭЦП

плюс

 

14 минут назад, Никеша сказал:

4% у самозанятых

плюс еще что нибудь и выйдет хрень полная.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Никеша сказал:

Честно говоря, именно в плане сдачи жилья я не очень понимаю, почему у нас арендодатели не хотять "заплатить налоги и спать спокойно". 4% у самозанятых - даже с реального ценника, к примеру, 30 тысяч, это 1200 рублей в месяц.

Заплатить налог - не проблема. Но тогда стоимость квартиры вырастет на его размер. Это только со стороны кажется, что сдача квартиры супер прибыльный бизнес. А по факту его рентабельность не так уж высока. 

Плюс лично я боюсь не столько налога, сколько трудностей с расторжением зарегистрированных в этой системе договоров. Не хочется в случае неплатежей судится годами. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня тоже почитала о законопроекте. И также нигде не встретила, как принятие этого закона защитит арендодателей от недобросовестных арендаторов. Если и комментируют, то исключительно в плане - как защитить "бесправного" арендатора. Может, противоположные комментарии мне просто не встретились? 

И как регистрация договора в ГИС защитит арендодателя от арендатора, разгромившего квартиру, оставившего долг по коммуналке, затопившего соседей и сбежавшего и т.п.? Даже в случае подачи иска в суд и присуждении возмещения ущерба, кто и как будет искать виновного? Никто и никак. ИМХО. 

 

 

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Никеша сказал:

Честно говоря, именно в плане сдачи жилья я не очень понимаю, почему у нас арендодатели не хотять "заплатить налоги и спать спокойно". 4% у самозанятых - даже с реального ценника, к примеру, 30 тысяч, это 1200 рублей в месяц. ИМХО, не такая уж высокая цена за свое спокойствие. 

Я вот не хочу платить. 

Вот шьют, вяжут на заказ - никаких налогов не платят. Квартиру содержи, и ещё налоги плати?

Квитанции аховые. Содержание и ремонт 2600 каждый месяц, кап ремонт почти 600. 3200 плачу, а по факту все сами, и трубы, и окна, и двери. И ещё налог?

Зато ни один закон не защищает арендодателей. Зато арендаторов по закону устанешь выселять . 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Малинка_29 сказал:

Зато ни один закон не защищает арендодателей. Зато арендаторов по закону устанешь выселят

Хотят как на Западе. У меня подруга живет в Германии и владеет в том числе несколькими квартирами под сдачу. Сдает только студентам, иначе никогда не выселишь и даже продать сложно будет. 

Весь закон направлен на отъем денег у населения и не более того. Минстрой совсем не знает что придумать. Я по работе уже  с ними навоевалась. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Малинка_29 сказал:

Вот шьют, вяжут на заказ - никаких налогов не платят.

По-разному, на самом деле. Я преподаю частным образом - плачУ, как самозанятая. Гораздо спокойнее при этом себя чувствую, т.к. деньги получаю на карту переводом, и то, что все задекларировано, меня успокаивает. 

Сама много поснимала в этой жизни, и как арендатор, тоже скажу вам, готова была бы доплачивать ту тысячу, но не дергаться - то ли постучатся в дверь, то ли нет, то ли будешь выкручиваться, что ты двоюродная тетушка из Кологрива, живешь тут бесплатно, то ли нет. 

Кстати, в одной из квартир (единственной из тех, которые я снимала) хозяйка исправно налоги платила с полной суммы. И очень пригодилось, когда соседи "стукнули" (квартира трешка, снимали втроем, т.е. достаточно прозрачно было, что съемщики и никакие не родственники). 

42 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Зато ни один закон не защищает арендодателей. Зато арендаторов по закону устанешь выселять . 

А арендаторов защищает? Сколько я знаю историй про арендаторов с пулей в голове, причем не интернетных, а реальных (и мой опыт, и опыт моих близких) - книгу писать можно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

А арендаторов защищает? Сколько я знаю историй про арендаторов с пулей в голове, причем не интернетных, а реальных (и мой опыт, и опыт моих близких) - книгу писать можно. 

Их убил арендодатель?

Арендаторов то конечно хорошо закон защищает. В суд моно подать на недобросовестного арендатора если он 3 месяца не платит. Да ещё с выделением куча проблем. Да и суд не одним днем происходит. Сплошные убытки. Но налоги заплати...

Пока есть возможность не платить,  я этого делать не буду. Да и потом буду искать варианты не давать на себе наживаться. 

Вы как самозанятая платите. За каждого ученика? Или просто какую то минимальную и не ощутимую для себя сумму?

Тут уже государство обобрало людей на проценты по вкладам. Мало им налогов с самого банка. Надо ещё людей обобрать. Теперь вот с найма квартир. 

Есть группы в Вк, есть другие источники  сдачи. Будут договоры на минимальный срок и так далее. А то и вообще без договора. 

А если не самозанятый? Если на официальной работе? То надо илатить не 4 % , а 13.

 

Изменено пользователем Малинка_29
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Никеша сказал:

почему у нас арендодатели не хотять "заплатить налоги и спать спокойно".

Я так понимаю, вы ничего не сдаете? Иначе бы такой вопрос у вас вообще не встал. 
Сейчас объясню. Одна квартира у нас сдается по договору, вторая знакомым, без всяких цианов. Никаких услуг и помощи при приобретении этих квартир государство мне не оказывало, равно как и моим родителям, налог на недвижимость платится исправно, как и коммунальные услуги. Во-вторых, государство никак при этом не защитит меня от недобросовестных съемщиков, например. Вопрос - за что я должна платить? Понятно когда налог на дороги, недвигу, коммуналка, а тут за что?! В чем роль государства в моем праве распоряжения собственностью? 
Объясню, как это будет, в случае легализации сдачи - вся разница будет за  счет квартирантов, рынок съема взлетит. Никто себе в убыток сдавать не будет. 

14 часов назад, Никеша сказал:

ИМХО, не такая уж высокая цена за свое спокойствие. 

За какое? Что государство как бандит в этом случае держит крышу? Не держит.  Просто берет деньги ни за что.  Вы как арендатор боитесь? Хорошо - для боязливых сумма в месяц 32 000 за однушку, для небоязливых - 30 000. 
Квартиру прекрасно можно сдать без всяких цианов, через знакомых знакомым, чем с циана будут тебя риэлторы еще дергать. 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Suprema lex сказал:

Хорошо - для боязливых сумма в месяц 32 000 за однушку, для небоязливых - 30 000. 

 

О! Москва! 30 за однушку!

А что делать провинции? Когда эти две тысячи зачастую 10 процентов от зарплаты? По 8 однушка, по 10 не сдашь!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Предчувствие весны сказал:

О! Москва! 30 за однушку!

Это еще божеская цена, поверьте. Особенно если однушечка прямо у метро. В основном по рынку от 35-ти. Однушка сама рентабельная. Вот сейчас сдаем сыновью двушку - и она стоит не шибко дороже однушки по рынку. И то все время хотят снять "по-комнатно". 

5 минут назад, Предчувствие весны сказал:

А что делать провинции?

Платить налог! -_- За спокойствие видимо. 

Я вот не понимаю. Ладно бы например сдавать квартиру, которую бабушке дало государство, хотя это было другое государство даже. Тут хоть минимум логики прослеживается. А свою  кровную, в ипотеку купленную? Где тут роль государства? 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

Это еще божеская цена, поверьте. Особенно если однушечка прямо у метро. В основном по рынку от 35-ти. Однушка сама рентабельная. Вот сейчас сдаем сыновью двушку - и она стоит не шибко дороже однушки по рынку. И то все время хотят снять "по-комнатно". 

 

Я в курсе, поэтому и не рыпаюсь в Москву на большую зарплату. Отдашь за квартиру и в убытке останешься.((

Но у меня стойкое впечатление, что депутаты за МКАД не выезжают. Или мы сознательно идем по пути Латинской Америки и Южной Кореи, когда средства производства у одного процента населения, а все остальные работают на них за миску супа. Мелкий бизнес убили, до самозанятых - погодите, сгонят вас в профессиональные объединения с уплатой взносов, с обязательными сертификатами, пока вас только посчитали - дотягиваются, давайте елинственную возможность защиты от инфляции убьем.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Их убил арендодатель?

Нет, пуля врожденная. 

 

1 час назад, Малинка_29 сказал:

В суд моно подать на недобросовестного арендатора если он 3 месяца не платит.

А арендаторов можно решить одним днем выставить посреди зимы, с детьми и вещами. Потому что сын привел домой беременную девицу и их срочно надо куда-то селить. А можно еще много чего неприятного для людей, которые платят немаленькие деньги и совершенно при этом бесправны. 

 

1 час назад, Малинка_29 сказал:

Вы как самозанятая платите. За каждого ученика? Или просто какую то минимальную и не ощутимую для себя сумму?

Да, за каждого ученика. Вернее за каждый проведенный час, с учеником или группой, т.е. а каждый заплаченный мне рубль. 

1 час назад, Малинка_29 сказал:

А если не самозанятый? Если на официальной работе? То надо илатить не 4 % , а 13.

Одно другому не помеха. Я официально трудоустроена, плачу 13% от официальной зарплаты. Помимо этого трудоустроена как самозанятая, закон это не запрещает. Как самозанятая плачу 4% за доход, полученный от физических лиц, и 6% за доход полученный от юр.лиц. Цифры вполне гуманные, даже несмотря на то, что декларирую не условную тысячу (4% от которой, кстати, всего лишь 40 рублей). 

 

23 минуты назад, Suprema lex сказал:

Я так понимаю, вы ничего не сдаете?

Нет, я снимаю :) "Никешечка, если вдруг соседи будут спрашивать - ты моя племянница". Угу. До этого была другая племянница с семейством, еще до той племянницы был племянник :) И соседи, конечно же, идиоты поголовно. 

 

23 минуты назад, Suprema lex сказал:

За какое?

При чем тут "крышующее государство"? В другой теме вы возмущались серым зарплатам. Так и там причина есть - не хотят платить "крышующему государству", ровно та же история. Про спокойствие - именно в ракурсе того, что заплатил хоть минимальные деньги, квартира официально сдается и никто к тебе не прикопается по этому поводу. Не хотите - ваше право. Мое право - удивляться вашей позиции. 

10 минут назад, Предчувствие весны сказал:

А что делать провинции? Когда эти две тысячи зачастую 10 процентов от зарплаты? По 8 однушка, по 10 не сдашь!

В провинции будет сумма, пропорциональная стоимости жилья. Если жилье сдается за 8 тысяч, значит, 320 рублей налога. Откуда фиксированные две тысячи-то взялись? 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×