Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

15 часов назад, Никеша сказал:

Честно говоря, именно в плане сдачи жилья я не очень понимаю, почему у нас арендодатели не хотять "заплатить налоги и спать спокойно". 4% у самозанятых - даже с реального ценника, к примеру, 30 тысяч, это 1200 рублей в месяц. ИМХО, не такая уж высокая цена за свое спокойствие. 

Если Вы сдаете недвижимость в аренду как физ.лицо, то платите налог 13% от дохода. Если оформляете ИП, то можете платить 6% от дохода + ежегодные взносы. 

Предприниматель платит взносы на медицинское страхование (ОМС) 8426 руб. и на пенсионное страхование (ОПС) в зависимости от дохода:

до 300 тыс. руб. — фиксированный взнос 32 448 руб.;

от 300 тыс. руб. — фиксированный взнос плюс 1% от доходов выше 300 тыс. руб. Например, если ИП заработал 1 млн руб., то заплатит 32 448 руб. и 1% от 700 тыс. руб — еще 7 тыс. руб.

Как-то совсем не 4% получается.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Если Вы сдаете недвижимость в аренду как физ.лицо, то платите налог 13% от дохода. Если оформляете ИП, то можете платить 6% от дохода + ежегодные взносы. 

Если вы сдаёте его, как самозанятый, платите 4% за сдачу физ.лицам, 6% если снимает юр.лицо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Нет, я снимаю

Ну теперь понятно. Вечный антагонизм. Я лично никого не выставляла с маленькими детьми на мороз, но вот капитально отмывать квартиру приходилось. Арендатора тоже мало что защищает от того, чтобы квартиру разнесли или украли вещи, которые там были. 

1 час назад, Никеша сказал:

Так и там причина есть - не хотят платить "крышующему государству", ровно та же история.

Нет. Не та же. С белой зарплаты я плачу налоги и пользуюсь социалкой, в отличие от людей, которые хотят платить 0, а получать 100%.  В позиции я и мне. А тут позиция выходит только в одну сторону. Я ничего не получаю от государства за этот налог. 

Лучше бы государство само построило жилье и сдавало бы в нем квартиры, в пользу себе. Чтобы там жильцы жили и не платили буржуям, у которых много недвижимости. Вот тогда бы и ответственность с двух сторон была. 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никеша здесь немного не равноценные позиции. Наниматель рискует только тем, что его, как вы говорите, выгонят в мороз на улицу. И то я с этим не разу не сталкивалась. Зачем собственнику лишаться источника денег. Только в случае какого-либо форс-мажора. Да и при появлении беременной девушки сына не думаю что кто-то будет выгонять прямо сейчас. Какое-то время на поиск жилья, наверное, дали. Опять же, в случае чего наниматели съезжают без предупреждения, не думая о том, что люди на эти деньги насчитывали и теперь им нечем ипотеку платить.

А наймодатель рискует многомиллионным имуществом, которое может быть приведено в негодность или простаивать несколько месяцев, не принося не копейки. При этом он должен оплачивать коммунальные платежи и налог на недвижимость. И никто ему не поможет. Если вызовешь милицию, то она будет всегда на стороне квартирантов, потому что по закону выселить можно только через суд. 

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оплата репетиторов, олигархи и экономика - не здесь, пожалуйста. 

------------

8 минут назад, Вакула сказал:

наймодатель рискует многомиллионным имуществом

Так можно не рисковать, это личный выбор владельца недвижимости. 

8 минут назад, Вакула сказал:

должен оплачивать коммунальные платежи и налог на недвижимость. И никто ему не поможет

Это все собственники делают, помощи не просят. 

8 минут назад, Вакула сказал:

потому что по закону выселить можно только через суд. 

Если не регистрировать по месту проживания  - какой может быть суд? 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс не важно, есть регистрация или нет, выселение только через суд. Тем более, если договор будет зарегистрирован в планируемой информационной системе. 

Да, все собственники платят коммуналку, но при этом они сами там живут или используют по другому свою недвижимость. А здесь будут жить чужие люди, а платить тебе. 

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

Ну теперь понятно. Вечный антагонизм.

Не, я спокойно отношусь к владельцам жилья, нет никакого антагонизма с моей стороны. И большинство арендодателей у меня замечательные. Может, благодаря тому, что ушел "дикий" рынок жилья девяностых, сейчас проще найти вменяемых хозяев. А вот в девяностые и в начале двухтысячных пришлось хлебнуть, ага. Да и в "поздние" годы во время просмотров всякого навидалась, просто сейчас рынок достаточно насыщен нормальными вариантами, нет нужды хвататься за первое попавшееся. 

1 час назад, Suprema lex сказал:

но вот капитально отмывать квартиру приходилось.

И мне приходилось)) В качестве съемщика, причем)) Вот только нынешняя квартира была в варианте "заезжай и живи", ну и я ее в этом же варианте и содержу. 

34 минуты назад, Вакула сказал:

Наниматель рискует только тем, что его, как вы говорите, выгонят в мороз на улицу.

Действительно, какие мелочи ;) Быть выставленным в кратчайшие сроки (с детьми - особенно замечательный вариант, ага), и жопа, пардон, в мыле, отменив все дела, искать временное пристанище, потом - съем, при этом быть готовым выложить (если в Москве) минимум сто тысяч - первый и последний месяц, плюс оплата риелтора. Фигнявпрос ;) 

34 минуты назад, Вакула сказал:

И то я с этим не разу не сталкивалась.

А я сталкивалась, увы. Один случай - квартиру выставили на продажу, но вы живите, подумаешь, какая малость - что к вам в любое время дня будут с просмотрами приходить, а потом как только покупатель задаток внесет, надо будет сразу съезжать. Как так, не хотите на таких условиях снимать? И что теперь, пока покупатель не найдется, моя квартира простаивать будет, вместо того, чтобы доход приносить????? Это 1997 год, январь. 

Второй случай - в трехдневный срок извольте освободить жилье, у сына барышня на сносях, им гнездышко нужно обустроить). Причем, два из этих трех дней - выходные. Это 2001 год, правда, летом, т.е. уже не на морозе на скамейке ночевать))) 

Ну и у тети моей такой же случай был. Снимали часть дома. Хозяева эту часть дома продали соседям за забором, даже без просмотров, втихушку. Пришли и тоже одним днем выселили. Месяц пять человек, из них трое детей возрастом от 7 до 17 лет, жили в гостинице за немеряные деньги. Тоже 2001 год. 

У @Мерзавчик, к слову, тоже была ситуация, когда выселили буквально в суточный срок. Это к вопросу об "одним днем выселять, наверное, не будут, дадут время". 

29 минут назад, Белый орикс сказал:

Так можно не рисковать, это личный выбор владельца недвижимости. 

+

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Ну и у тети моей такой же случай был. Снимали часть дома. Хозяева эту часть дома продали соседям за забором, даже без просмотров, втихушку. Пришли и тоже одним днем выселили. Месяц пять человек, из них трое детей возрастом от 7 до 17 лет, жили в гостинице за немеряные деньги.

Нанимателей защищает закон, если бы ваша тетя или вы отказались бы уезжать, то никто вас не выселил бы. Я тоже снимала и в таком случае вызвала бы полицию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вакула сказал:

Нанимателей защищает закон, если бы ваша тетя или вы отказались бы уезжать, то никто вас не выселил бы. Я тоже снимала и в таком случае вызвала бы полицию. 

Какой закон? Договор-филькина грамота? Которым, пардон, подтереться если только? 

Собственно говоря, по сути эффективно не защищает ни хозяев, ни съемщиков. И "в дамках" более беспринципный и непорядочный, а вовсе не тот, у кого, якобы, прав больше. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вакула сказал:

Нанимателей защищает закон, если бы ваша тетя или вы отказались бы уезжать, то никто вас не выселил бы. Я тоже снимала и в таком случае вызвала бы полицию. 

Если нет официального договора, доказывать можно долго, что не верблюд. Новые собственники сменят замки, и до свидания. Полиция приедет, прописки нет, посторонние люди почитай ломятся в чужой дом. Можно идти в суд, доказывать, но это время, и даже если присудят компенсацию, или подтвердят право пользования жильем на время оставшееся по договору. Не факт, что удастся все это получить.

Но это конечно, очень непорядочно. Надо заранее квартирантов предупреждать.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Никеша сказал:

Договор-филькина грамота? Которым, пардон, подтереться если только?

Почему договор - филькина грамота. Сейчас договор краткосрочного найма заключается в простой письменной форме и не требует регистрации. И вполне действует. Во всяком случае, когда одни особо хитрые жильцы отказывались платить и выезжать, сотрудники полиции сказали, что это гражданско-правовые отношения и решаются они только в суде. 

26 минут назад, Флорика сказал:

Полиция приедет, прописки нет, посторонние люди почитай ломятся в чужой дом.

Договор найма есть, значит откроют. Конечно, все это очень неприятно, но, справедливости ради, когда наниматели выезжают, они почему то тоже не спешат предупреждать за 2 месяца, как полагается. Хорошо если за неделю предупредят, а то и вовсе в день оплаты. 

Или вот сейчас девушка живёт. Хорошая девушка, попросила разрешения на кошку, разрешила. Теперь их три штуки. И что делать? Выгонять - жалко. Да и поздно уже, все равно клининг после неё заказывать, какая разница сейчас или когда она сама съедет. Опять же кто её с тремя кошками возьмет. Не дай бог ещё сама уедет, а кошек оставит. И что делать тогда? 

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вакула сказал:

Конечно, все это очень неприятно, но, справедливости ради, когда наниматели выезжают, они почему то тоже не спешат предупреждать за 2 месяца, как полагается. Хорошо если за неделю предупредят, а то и вовсе в день оплаты. 

То есть, арендаторам вы массово отказываете в порядочности просто на основании того, что они "по другую сторону баррикад"? Сколько знаю по знакомым - всегда все вовремя, в оговоренные договором сроки, предупреждали арендодателей, я лично и в более ранние предупреждала, и за месяц, и за полгода, было дело (когда забеременела :D). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Вакула сказал:

доступ к системе будет через Госуслуги.

Аааа :o. Собственно вопрос. Я в другой теме писала. Снимала я квартиру. Получала посылки на тот адрес, патронаж новорождённого сына там был. Больше нигде и никаких сведений я не оставляла, регистрации там не было, не было необходимости. 
Сейчас эта квартира почему-то висит у меня как собственность в Госуслугах. Куда бежать/звонить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Никеша сказал:

есть, арендаторам вы массово отказываете в порядочности просто на основании того, что они "по другую сторону баррикад"?

Почему? Я пишу только то, с чем сталкивалась сама. Лично я тоже никого не выселяла, кроме неплательщиков. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Никеша сказал:

я лично и в более ранние предупреждала, и за месяц, и за полгода, было дело (когда забеременела 

Я предупреждала, что планирую беременность :) Чтобы человек понимал, во что ввязывается. :in_love:Спасибо ей большое человеческое. 
 

Сын нашей квартирной хозяйки прятался от военкомата. К нам ходил участковый. Фамилия не такая, как в квитанциях, думали что не родственники. Позвонили ей, предупредили. И поселилась во мне тревога. 
Действительно, оказалось это её сын. Теперь ему не нужно прятаться. Подняла нам стоимость аренды на 6000, дала 2 месяца на подумать. Если нет, то заселит сына. 
Согласились конечно. 120 тысяч на переезд нет, и времени тоже. И сын в школу ходит в этом районе. 
Огорчена. Повис дамоклов меч. Не сейчас, так через год. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вакула сказал:

Я пишу только то, с чем сталкивалась сама.

Я тоже. У меня папа несколько лет сдавал квартиру с мебелью , посуду и прочим. Разворовали всё милые и порядочные люди. О счетах за межгород, было это в начале 2000, просто умолчу. 

Сын сдает свою однушку однокласснику за реально смешные деньги. Заставят официально и придется поднять цену.

Мне ситуация напоминает вариант с ОСАГО. Там тоже бегает и в большей мере наказан пострадавший. Да деньги получает. Но их еще надо выбивать в нормальном размере. Так и тут . Будет арендатор скакать по судам. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Дейзи сказал:

120 тысяч на переезд нет,

Брыкупала. А что ты собралась перевозить за такие деньжищи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Брыкупала. А что ты собралась перевозить за такие деньжищи?

Не падай, Ань. Такие цены. Два месяца съёма, плюс агентсткие. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

что ты собралась перевозить за такие деньжищи?

Аня, ну если открыть любой сайт типа циан, то стоимость аренды ниже 35 нет, в нашем районе 40. 
Одна цена платится риэлтору, хозяевам за первый и последний месяц. Вот и 120 тысяч. Плюс вещи перевезти. Я же не на черновик живу. Ребёнок растёт, барахло прибавляется. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флуд удален. Рожать или нет в съёмное жилье можно обсудить здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Никеша сказал:

Собственно говоря, по сути эффективно не защищает ни хозяев, ни съемщиков. И "в дамках" более беспринципный и непорядочный, а вовсе не тот, у кого, якобы, прав больше. 

Так вам никто не мешает тоже снимать квартиру через агентство недвижимости, которое будет правовой прокладкой между вами и владельцами. Ну да, хочется и дешево и без рисков.  А с агентством гарантий больше. Тоже можно же не рисковать и не снимать у фиг знает кого - уклонистов от налогов. 

8 часов назад, Вакула сказал:

Или вот сейчас девушка живёт. Хорошая девушка, попросила разрешения на кошку, разрешила. Теперь их три штуки. И что делать?

Да чего уж. Арендаторы хорошие, а хозяева плохие, выкинут на мороз с кошками. Уже вектор беседы очевиден. Жилье сдают и налоги не платят. 

7 часов назад, Пергидроль сказал:

Сын сдает свою однушку однокласснику за реально смешные деньги. Заставят официально и придется поднять цену.

Я тоже не понимаю, чему радуются съемщики, учитывая что весь этот банкет будет только за их счет. Никак в правах они не выигрывают, как и хозяева. Никакие налоги никому  не гарантируют, что завтра из квартиры не будет вынесено все или не гарантирует, что завтра девочка сына действительно скажет мне "мама, мы рожаем"...

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Suprema lex сказал:

которое будет правовой прокладкой между вами и владельцами.

Интересно, когда это агентство недвижимости защищало хоть чьи-то интересы?

14 минут назад, Suprema lex сказал:

чему радуются съемщики

Вообще не видела радостных сообщений "Ура-ура, наконец-то". Вполне разумно, что на обвинения какие все квартиросъемщики плохие, от них надо защиту иметь, так как риски только у арендодателей, последовали аргументы - не все арендаторы ужасны, не все арендодатели ангелочки с крылышками. И с той, и с другой стороны люди идут на определённый риск. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Suprema lex сказал:

Так вам никто не мешает тоже снимать квартиру через агентство недвижимости, которое будет правовой прокладкой между вами и владельцами. Ну да, хочется и дешево и без рисков.  А с агентством гарантий больше. Тоже можно же не рисковать и не снимать у фиг знает кого - уклонистов от налогов. 

1. Я снимала через агентства недвижимости все свои квартиры, начиная с 2013 года. Никакой ответственности никакие агентства не несут, кроме как свести жильца с хозяином, никаких гарантий не.дают. Дешево и без рисков это как? Месячная стоимость жилья за пять минут работы агента - по-вашему дешево? Ну, рада за вас :)

2. Я вполне довольна своими нынешними арендодателями, спасибо :) Они мне даже регистрацию с ребенком предложили, чтобы в садик в соседнем дворе ребёнка определить, а не в соседнем районе, куда я ее вожу на машине. Это к вопросу о боязни регистрировать договор.

3. Лично мне от взаимоотношений между владельцами жилья и налоговой ни холодно, ни жарко. Это не я переживаю, что соседи узнают и "стукнут", хотя вопрос переживаний можно решить, задекларировав очень скромную сумму. Собственно, о чем изначально в первом посте по этой теме и писала. 

22 минуты назад, Белый орикс сказал:

Интересно, когда это агентство недвижимости защищало хоть чьи-то интересы?

Тоже удивилась, но я человек доверчивый, раз автор так уверенно утверждает, то, видимо, точно знает, что и такое бывает :)

 

50 минут назад, Suprema lex сказал:

Арендаторы хорошие, а хозяева плохие, выкинут на мороз с кошками.

А читать то, что написано, а не собственные фантазии, никак?.. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Никеша сказал:

1. Я снимала через агентства недвижимости все свои квартиры, начиная с 2013 года. Никакой ответственности никакие агентства не несут, кроме как свести жильца с хозяином, никаких гарантий не.дают. Дешево и без рисков это как? Месячная стоимость жилья за пять минут работы агента - по-вашему дешево? Ну, рада за вас :)

Да, как, интересно, агентство поможет, если собственник передумал сдавать жильё?

Максимум подберёт нанимателю новый объект и возьмет новую комиссию.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Белый орикс сказал:

Интересно, когда это агентство недвижимости защищало хоть чьи-то интересы?

Там в договоре есть пункты о том, что они обязаны подобрать квартиру и т.д. Читайте, там все написано, хотят съемщики договор с защитой - вот договор с защитой. Но дорого. Но с защитой. 

10 часов назад, Белый орикс сказал:

И с той, и с другой стороны люди идут на определённый риск. 

Этот риск, еще раз, повторюсь, вопрос цены и только. Кто не хочет рисковать ни с какой стороны - тот идет в то агентство, которое и учет мат ценностей сделает и возьмет на себя обязательство подбора жилья в кратчайшие сроки в случае экстренной беременности на морозе с тремя кошками. А так все и сэкономить хотят и чтобы права как в ЕСПЧ. 

2 часа назад, Флорика сказал:

Максимум подберёт нанимателю новый объект и возьмет новую комиссию.

Без комиссии подберет. Мы сдавали через агентство родительскую квартиру - там дорогой ремонт.  Если бы я передумала - то по договору риэлторы подбирают без комиссии новое жилье. 

9 часов назад, Никеша сказал:

Никакой ответственности никакие агентства

Попробуйте иметь дело с хорошим агентством? А не тем, кто читает объявления на циане, а потом звонит клиенту. Агентство со своими прямыми базами и т.д. Только квартира будет стоить не тридцать тысяч и уж о комнатах в трешках там не слышали. 

 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×