Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Никеша сказал:

О чем и речь. Что и добросовестный арендатор, который выполняет условия договора, должен быть защищён от заскоков левой пятки арендодателя на весь срок действия договора

Так он и сейчас защищен законом. Если кто-то из наймодателей совершает противоправные действия, а выселение в один день это противоправные действия, то наниматель может обратится в полицию. Как по другому вы предлагаете защитить его интересы? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно здесь хоть насмерть заспориться. Просто у каждой стороны своя правда, основанная на личном опыте или опыте друзей, знакомых, родственников. 

А задачу защиты одной или другой сторон законодатели и не ставят - им это не надо и не интересно. Задача просто получить еще один источник доходов, какими бы благими формулировками о защите не прикрывались. 

Закон может быть ну просто чудо, как хорош, но реализовать свои права согласно закона и получить защиту - это совсем другое дело. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:
1 час назад, Пергидроль сказал:

И тем не менее арендатор в более уязвимом положении.

Как говорят англичане, давайте согласимся не соглашаться :) Все равно все взрослые люди с собственным опытом, поэтому останемся каждая при своем мнении, которое подкреплено своим собственным опытом

Можно не соглашаться, конечно. Но арендатор реально рискует имуществом, которое стоит миллионы. И проблемы могут возникнуть серьезные, а отвечать и решать ему. 

А тот же отказ в продлении аренды все- таки рядом не стоит в этом плане. Неприятно, но решаемо и риск ограничен.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вакула сказал:

Так он и сейчас защищен законом

На бумаге - да. На практике, да еще в условиях "без договора" - нет. 

 

16 минут назад, Доминиканка сказал:

Закон может быть ну просто чудо, как хорош, но реализовать свои права согласно закона и получить защиту - это совсем другое дело. 

Именно. 

 

5 минут назад, Вольный ветер сказал:

А тот же отказ в продлении аренды все- таки рядом не стоит в этом плане. Неприятно, но решаемо и риск ограничен

Речь не про отказ в продлении. Отказ в продлении - это я заключила договор на год, прожила спокойно это год, а на второй год мне продлевать не стали, причем предупредили об этом заранее. Речь все-таки о случаях, когда не договор не продлевается, а прекращается досрочно, причем неожиданно для съемщика, который при этом свою часть договора добросовестно выполняет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Никеша сказал:

Речь все-таки о случаях, когда не договор не продлевается, а прекращается досрочно, причем неожиданно для съемщика, который при этом свою часть договора добросовестно выполняет. 

Ну нет такого давно уже. Было может в 90 и начало 2000. Особенно в провинции. Тут все козыри у арендодателя. Никто хорошо платящего ни за что не выгонит. А вот не платить очень даже и сейчас могут . И испортить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Никеша сказал:

Речь все-таки о случаях, когда не договор не продлевается, а прекращается досрочно, причем неожиданно для съемщика, который при этом свою часть договора добросовестно выполняет

Но я повторю, что этот момент по сравнению с риском стоимостью несколько миллионов, не сопоставим. 

И я снимала, родители снимали в небольшом городке, где выбор ограничен. И где полухозяйка пьющая приходила "выселять". 

То есть у меня не радужные представления и я была и с той, и с другой стороны. 

И неожиданное, на ровном месте, выселение "зимой на мороз", сопоставимо с приведением приличной съемной квартиры в полную негодность. 

С моей точки зрения, риски не сопоставимы. 

И "на мороз" выставляют реже, чем ухайдокивают те съемные квартиры внешне приличные люди. 

К слову, с первым мужем снимали, съехали за 3 дня, без предупреждения за пару недель. Он нашел другой вариант и менее всего парился тем, что хозяйка рассчитывает на арендные деньги и квартира будет простаивать. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Никеша сказал:

На практике, да еще в условиях "без договора" - нет. 

Без договора в Москве и области очень мало кто не снимает. А с договором вполне защищены и на практике. У меня были выселения с полицией и всегда сотрудники были на стороне нанимателей и предупреждали наймодателей или их представителей об ответственности за самоуправство. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Вольный ветер сказал:

менее всего парился

Да ясно, что никто чужими проблемами "париться" не хочет и не будет, но (ИМХО) чаще все же арендатор хочет, чтобы арендодатель проникся его проблемами и крайне обижается, когда противоположная сторона предпочитает все же своими проблемами проникнуться. 

Любая сторона держит свои проблемы в приоритете, но от противоположной хочет, чтобы она прониклась чужими. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Никеша сказал:

Наверняка и у вас, как у арендодателя был позитивный опыт сдачи порядочным и аккуратным арендаторам. 

Опыт и положительный есть конечно же. Меня в хорошем смысле поразила семья татар. Там малость противный был муж , жена очень приятная.  Они жили очень долго, ещё мама начала сдавать , жива была. Они в этой квартире двоих детей родили, в однушке. Съезжали с подросшими детьми, получили свою квартиру. 

Так вот  после них, было такое чувство, что все эти лет 7 никто не жил. Ничего не испортили, не испытали, не поцарапали,  не сломали, не оторвали. Стрерильная чистота и полный порядок. 

Износ квартиры нулевой, можно сказать.

Потом были разные жильцы.  

Очень порадовал военный мужчина. Починил все мелкие поломки. Укрепил все крепежи,  что-то заменил. Вычистил по старинке на снегу ковёр, он стал как новый. Оставил квартиру тоже в стрерильной чистоте. После него она  стала ещё лучше. 

Сейчас живёт парень. Год не была в квартире. Деньги на карту, счётчики на ватс ап, автоплатежи подключены.Надеюсь все в порядке. С парнем всегда на связи. Если надо принять коммунальные службы, то он отпрашивается с работы и принимает их. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Малинка_29 сказал:

Опыт и положительный есть конечно же.

Он с каждой стороны есть. Я в своей жизни дважды снимала квартиры. 

В первый раз - 2013 год, умирает дядя, папы давно уже в живых нет, в деревне остается бабушка. 40 км от города, человеку уже 94 года. Она в полном разуме, но сил мало, а отопление - печное, вода только холодная. Нам с сестрой ежедневно ездить очень сложно. Уговорили, что забираем её в город. Но к кому? У меня двушка, у сестры тоже, дети еще с нами жили, да и бабушка в совместном проживании довольно сложный человек. Как все пожилые люди - встает очень рано, ходит тяжело, топает. В общем, вместе с ней жить - это постоянное раздражение и недосып. У меня еще и сын маленький был тогда, годовасик, это и бабушке никакого покоя. Решили снять однушку в нашем районе. 

Я думала - это легко и просто. Регистрация местная, мы на соседней улице живём, бабушка гостей не приведет, стены не изрисует, пьянки не организует. Однако арендодатели боялись - не закроет кран/газ, затопит, взорвёт... А вдруг сляжет и всё пропахнет специфическим запахом? С трудом нашли небольшую однушку, сдавала молодая семья. Убедили, что газ перекроем, краны тоже. С сомнением, но молодой муж согласился. Бабушка прожила два года, тихо ушла, лежала всего неделю. 

Через год случайно встретили нашего арендатора, он работал менеджером в магазине запчастей. По его словам - больше таких идеальных арендаторов никак не может найти. То молодёжь заселится и соседи жалуются на шум, то неплательщики, то еще что-то. Вспоминает нас добрым словом и жалеет, что бабушка так рано ушла. В 96 лет :)

Во второй раз - на время ремонта в 2020 году. Сын летом гостил у бабушки, я про него мельком сказала, но мы планировали до сентября съехать. Белок в клетке, как домашних животных, нам официально разрешили. В результате прожили до 31 декабря 2020 года :D

Тут меня уже приятно удивили хозяева квартиры. Приходили сами за деньгами (это было их пожелание - наличными), снимали показания счетчика, на месте рассчитывались. И они дальше прихожей ни разу не прошли :D Я думала - раз хотят прийти за наличными, значит в планах проверить состояние квартиры, сантехники, мебели. Неа. Ни разу. И очень меня благодарили, что перед тем, как съехать, я разморозила их старенький холодильник и вымыла полностью. Ну а как иначе, если мы полгода этим холодильником пользовались? В общем, расстались очень довольные друг другом. 

А вот сдавать квартиру я так и не решилась, помятуя слёзы подруги, которая увидела своё жилье после того, как там пожила семья с детьми. И деньги, отложенные на покупку квартиры для дочери, лежали на счёте в банке, приносили небольшой, но стабильный процент. Тогда еще под 10% годовых. Может, меньше, чем при сдаче жилья, зато без проблем. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Доминиканка сказал:

Да ясно, что никто чужими проблемами "париться" не хочет и не будет

Ну вот сказала мне жиличка за 2 недели, что съедет. Какие преимущества мне дают эти 2 недели? Да никаких. 

Квартиру надо принять. При необходимости, привести в надлежащий вид. Ибо я всегда показывала и сдавала квартиру в идеальной чистоте. Выложить объявление,  устроить просмотры . 

Ну теряешь ты несколько дней,  но учитывая, что человек вносит оплату, вносит залог, то в какие-то минуса ты не уходишь. 

У меня как-то съехала женщина. Не предупредив вообще. У неё оплата была 29, а 17 числа я позвонила , чтоб фото счётчиков выслала,  а ни один телефон ни аллё) 

Ну я поехала с ключами. В квартире чисто, все в порядке. Жилички нет, вещей тоже. 

У неё муж вахтовик. Думаю - может в отпуск? Подождал до 29, потом поменяла замок и выложила объявление, за 2 дня сдала. 

Могла б и раньше.  Но вот эта неопределённость...и залог в размере месячной оплаты у меня остался. Как раз смена замка, коммуналка и ещё сверху осталось.

Почему так уехала и ничего не сказала? 

Но вот разницы никакой, что за месяц скажут, что вообще не скажут, если квартиру в чистоте и порядке оставляют.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

У меня как-то съехала женщина. Не предупредив вообще. 

Арендаторы подруги вообще прислали ей смс "Ключи в почтовом ящике". Подруга живет в Нижнем, квартира - на малой родине, в моём городе. Конечно, я пошла, забрала ключи, посмотрела квартиру, была в ужасе. Позвонила подруге, она буквально на следующий день приехала и плакала мне в трубку - что делать? Капитальный ремонт, иначе никак. Обои изрисованы, шкафы обклеены детскими наклейками (зачем?? в чужой квартире!), стекло в двери разбито, холодильник сломан, пол в некоторых местах прожжён. 

Квартиру она продала, ремонтировать не стала. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Малинка_29 сказал:

залог в размере месячной оплаты у меня остался. Как раз смена замка, коммуналка и ещё сверху осталось.

Хорошо когда с залогом. У нас с залогом сдать трудно. Очень многие собственники сдают без залога. Риск это точно. Но лучше чем пустая станет стоять. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Доминиканка сказал:

Да ясно, что никто чужими проблемами "париться" не хочет и не будет, но (ИМХО) чаще все же арендатор хочет, чтобы арендодатель проникся его проблемами и крайне обижается, когда противоположная сторона предпочитает все же своими проблемами проникнуться. 

Любая сторона держит свои проблемы в приоритете, но от противоположной хочет, чтобы она прониклась чужими. 

Я пытаюсь оценить "со стороны".

И как раз с этой стороны совсем не равнозначный многомиллионный риск и риск того, что тебе откажут в дальнейшем проживании неожиданно и надо искать новое жилье в кратчайшие сроки. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Белый орикс сказал:

Арендаторы подруги вообще прислали ей смс "Ключи в почтовом ящике". Обои изрисованы, шкафы обклеены детскими наклейками (зачем?? в чужой квартире!), стекло в двери разбито, холодильник сломан, пол в некоторых местах прожжён. 

Это мой страх тоже. 

Поэтому давно уже не сдаю с детьми. Чтоб никаких наклеек, изрисованных обоев и прочих прелестей. Мне раз хватило сдать семье  с ребенком, после которых мы с мужем 2 дня драили застранную квартиру. 

И как бабка отшептала. Никаких детей. Ибо нет желания испытывать судьбу. До этого с детьми жили, была чистота. Но вот раза хватило, чтоб полостью поменять свое мнение.

 

4 часа назад, Пергидроль сказал:

Хорошо когда с залогом. У нас с залогом сдать трудно. Очень многие собственники сдают без залога. Риск это точно. Но лучше чем пустая станет стоять. 

У нас нет такого понятия, как заплатить за последний месяц. Жилец платит пусть 20 тысяч оплату за месяц, 20 тыс залог. Я разрешаю разбить залог на 2 платежа, 10 в первый месяц, 10 второй. 

За последний месяц платит, потом живёт. В конце,  принимая квартиру, все смотрю, потом возвращаю залог. Последний мужчина вообще про залог забыл. Когда я ему положила деньги, он удивился. В потом обрадовался как ребёнок. Будто в лотерею выиграл.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вольный ветер сказал:

И как раз с этой стороны совсем не равнозначный многомиллионный риск

С чего многомиллионный риск? Квартиранты уничтожат квартиру полностью? Или продадут за спиной владельца?

Риск - есть, с обеих сторон. И идти на это риск или нет - принимает решение каждый для себя, никто не принуждает.

Я решила, что нервы дороже, поэтому и не стала покупать, сдавать. Лежали деньги на счете, не один год. Даже когда дочь ушла на съем со своим парнем - никто не ринулся покупать им жильё. Сами платили за съем, благо сдавала им подруга за чисто символическую плату в виде коммуналки и небольшого бонуса. Да, подруга тоже могла пойти на риск и получать полноценную оплату, но не стала - ей проще сдавать намного дешевле, но зато с гарантией сохранности жилья. 

Только когда подруга решила вернуться из столицы домой и предупредила, что квартира будет нужна - мы купили жилье дочери, так как полноценная оплата была больше, чем процент на вклад. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

С чего многомиллионный риск? Квартиранты уничтожат квартиру полностью? Или продадут за спиной владельца?

В нашем старом доме квартирант сжёг квартиру. Изначально её снимала семья, все хорошо было, потом развелись, она с детьми ушла к родителям, он начал пить. И не знаю что там точно произошло, но квартира сгорела. Говорили, что замыкание от удлинителя, а он вместо того, что бы попытаться что-то сделать, пожарных вызвать, соседей крикнуть сбежал через окно, первый этаж. Пока очнулись то ли соседи, то ли мимо проходящие, пока вызвали 02, квартира двушка сгорела. Не, стены целые, конечно. И застрахована квартира была, по пока суд да дело, нервов много ушло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Волшебная лампа сказал:

Не, стены целые, конечно. И застрахована квартира была, по пока суд да дело, нервов много ушло.

Это всё же не так часто, к счастью, бывает. Основной бич - свинское отношение к съемному жилью. А это явно не многомиллионные убытки, как тут пишут. Переклеить обои, поменять сантехнику - да, затраты, причем обидные, но даже не на миллион. Никто же не будет покупать эксклюзивные обои в дорогом салоне, чтобы потом квартиру выставить на съём. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Никто же не будет покупать эксклюзивные обои в дорогом салоне, чтобы потом квартиру выставить на съём. 

Не скажите. У подруги сын и сноха установили в сдаваемую квартиру  кухонный гарнитур за 450000. Ну там дом крутой и съемщики соответствующие. Хотя я их ругала. 

Те же обои клеить тоже время надо раз и силы два. Меньше всего хочется там ремонтом заниматься. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Это всё же не так часто, к счастью, бывает. Основной бич - свинское отношение к съемному жилью. А это явно не многомиллионные убытки, как тут пишут. Переклеить обои, поменять сантехнику - да, затраты, причем обидные, но даже не на миллион. Никто же не будет покупать эксклюзивные обои в дорогом салоне, чтобы потом квартиру выставить на съём. 

Да даже 100 тысяч вложить, а сдашь её только за 10, я про свой регион, тоже обидно. 

Сейчас как раз у мужа дилемма, то ли доделать ремонт и законсервировать её до первой свадьбы кого-нибудь из детей, то ли опять наступать на грабли. В этот раз менял всё, вплоть до пола, потолка, всех дверей. Мебель тоже вся ушла на помойку после последних квартирантов. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пергидроль сказал:

Ну там дом крутой и съемщики соответствующие.

Значит, видят в таком гарнитуре хорошее вложение и повод повысить квартплату. У нас есть квартиры за миллион, так что гарнитур стоимостью в половину квартиры может оценить только тот, кто вряд ли на съеме будет жить :D

1 минуту назад, Волшебная лампа сказал:

Сейчас как раз у мужа дилемма, то ли доделать ремонт и законсервировать её до первой свадьбы кого-нибудь из детей, то ли опять наступать на грабли

Про что и пишу - каждый решет сам, рисковать или нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Белый орикс сказал:
28 минут назад, Волшебная лампа сказал:

Не, стены целые, конечно. И застрахована квартира была, по пока суд да дело, нервов много ушло.

Это всё же не так часто, к счастью, бывает

И соседей затопить могут, и прочее. Вполне себе серьезно "попасть" можно.

25 минут назад, Белый орикс сказал:

Переклеить обои, поменять сантехнику - да, затраты, причем обидные, но даже не на миллион

Но и не на 10 тысяч. Плюс, у многих та же встроенная мебель (кухня, шкафы). Речь не обязательно про реально дорогой ремонт. Но состояние вполне может быть актуальным, современным. Двери нормальные и прочее. А не условный "бабушатник". 

И оценить стоимость год сдачи жилья и покупку новой сантехники, обоев и прочего из бюджетного сегмента. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Волшебная лампа сказал:

В этот раз менял всё

Это еще хорошо, когда есть в семье мужчина с руками, растущими из нужного места, и автомашина. А если нет? Многие для сдаваемых квартир приобретают мебель на том же АВИТО. Но ее же перевезти и собрать надо. Нет авто - заплати. Вынести (вывезти) старую разрушенную мебель - заплати. Сделать даже косметический ремонт - заплати. А если руки только одни и это твои собственные - то выход только один: платить за все. И даже ремонт эконом-класса выливается в копеечку. Да и взлетевшие цены на стройматериалы дешевым ремонт не сделают. И сколько та квартира "отбиваться" будет? Можно не сдавать, а продать. Но тут встает вопрос сохранности денег. Во что вкладывать? Учитывая печальный опыт пропавших вкладов и введенный налог на проценты по вкладам.

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама когда сдавала, в ремонт особо не вкладывалась. Снимали муж с женой молодые долгое время. Им важны были холодильник, стиральная машина, спальное место и шкаф для хранения. Ремонт был простой, рамы деревянные.

Я сдавала ниже рынка немного. Ну и с проверками не ходила, цену не поднимала.

Что я делала, так это всегда страховала квартиру.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Доминиканка сказал:

Любая сторона держит свои проблемы в приоритете, но от противоположной хочет, чтобы она прониклась чужими. 

Ну вот я- арендодатель. Не хочу, чтобы проникались моими проблемами арендаторы. Всего лишь хочу, чтобы не добавляли новых, только и всего. И какими проблемами арендатора мне надо проникнуться? Жить как люди, не свинячить, не убивать квартиру и соблюдать договоренности- это проблема? Со своей стороны я договоренности соблюдаю: без предупреждения и сверх оговоренного не появляюсь, о выселении (если придется) предупреждаю далеко не за сутки, цену каждый месяц не задираю.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×