Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

20 минут назад, Вольная птица сказал:

Арендатор живёт полгода, пользовался, а теперь она сломалась

По чьей вине? Если ей в обед сто лет - можно и согласиться, если арендатор сам сломал - так какое ему "заберу"? 

 

20 минут назад, Вольная птица сказал:

Собственник первый раз сдает и не знает как быть. 

В договоре что написано? Если он есть, конечно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Вольная птица сказал:

Дано, сдается квартира, горячей воды нет, только холодная и стоит водогрейка. Арендатор живёт полгода, пользовался, а теперь она сломалась. Он говорит, я куплю и поставлю, а потом заберу. Это правильно? 

А мастер был, сказал, что нагреватель не поддается ремонту? И не понимаю - зачем водонагреватель забирать с собой? Зачем он ему на другой квартире, где будет нормальное горячее водоснабжение? Странный какой-то квартирант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Белый орикс сказал:

По чьей вине? Если ей в обед сто лет - можно и согласиться, если арендатор сам сломал - так какое ему "заберу"? 

 

В договоре что написано? Если он есть, конечно. 

Сколько лет, точно не знаю, может около 10, но там условия такие, что ни ванной, ни душа нет, ею пользовались двое пожилых людей, умыться и помыть посуду,  насколько она убитая в этом плане? Не думаю. Не знаю. 

Про договор не скажу, знаю только, что он есть. 

2 минуты назад, Мелиана сказал:

А мастер был, сказал, что нагреватель не поддается ремонту? И не понимаю - зачем водонагреватель забирать с собой? Зачем он ему на другой квартире, где будет нормальное горячее водоснабжение? Странный какой-то квартирант.

Я так поняла, что мастера не вызывали. А его работу кто оплачивает? Хозяин? Квартирант? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольная птица сказал:

но там условия такие, что ни ванной, ни душа нет, ею пользовались двое пожилых людей, умыться и помыть посуду,

А как же мыться? :huh:

1 минуту назад, Вольная птица сказал:

насколько она убитая в этом плане? Не думаю. Не знаю. 

Хозяин знает, думаю. Да и квартирант тоже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

А как же мыться? :huh:

 

Там рядом у дочери дом с удобствами и с баней. Любители были. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вольная птица сказал:

Там рядом у дочери дом с удобствами и с баней. Любители были. 

Это пенсионеры, а сейчас как моется квартирант? :huh: Конечно, это его проблемы, видел, что снимал квартиру с частичными удобствами, просто интересно стало. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вольная птица сказал:

Я так поняла, что мастера не вызывали. А его работу кто оплачивает? Хозяин? Квартирант?

Это все в договоре прописывается, за чей счет ремонт техники. Опять же, ну как на слово верить, что починить нельзя, хозяину вообще что ли неинтересно, что с техникой? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мелиана сказал:

Зачем он ему на другой квартире, где будет нормальное горячее водоснабжение? Странный какой-то квартирант.

У меня есть горячая вода, но раз в год, когда начинается летняя двухнедельняя профилактика, я жалею, что нет нагревателя :D 

2 минуты назад, Мелиана сказал:

Опять же, ну как на слово верить, что починить нельзя, хозяину вообще что ли неинтересно, что с техникой? 

Кстати, мастер может и причину назвать - физический износ техники, скачок напряжения или неправильная эксплуатация. От этого и танцевать. Квартирант не виноват, что водогрейка изжила себя, но если сломал - его косяк. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вольная птица, сообщения из одних смайлов удаляются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Белый орикс сказал:

Кстати, мастер может и причину назвать - физический износ техники, скачок напряжения или неправильная эксплуатация.

Какая неправильная эксплуатация, 10 лет водонагревателю. Что такого мог с ним сделать квартирант, что он сломался?

С какой стати он должен за свой счет покупать новый водонагреватель и потом оставлять его хозяевам? Интересные хозяева такие.:)

 

1 час назад, Мелиана сказал:

И не понимаю - зачем водонагреватель забирать с собой? Зачем он ему на другой квартире, где будет нормальное горячее водоснабжение? Странный какой-то квартирант.

Странно было бы, если б он за свой счет хозяев квартиры техникой обеспечивал. А то, что хочет забрать с собой тот, что сам купит - в этом нет ничего странного. Куда он его денет - это его дело, может, продаст.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вид на море сказал:

Какая неправильная эксплуатация, 10 лет водонагревателю. Что такого мог с ним сделать квартирант, что он сломался?

Ну вот мастер/эксперт и должен разрушить эти сомнения - кто виноват и что делать.

У меня нет водонагревателя, придумать причину поломки сходу не могу. Но кривые руки не исключаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Белый орикс сказал:

меня нет водонагревателя, придумать причину поломки сходу не могу. Но кривые руки не исключаю. 

10 лет - всё , ресурс выработал, это даже много, столько лет. У родителей они меняются чаще, нагреватели эти. И руки кривые там вряд ли - в розетку воткнул и всё, они сами себя регулируют. 

Оставить потом? Я бы забрала, цена им 12 000 - очень средние, покупали недавно. Он может потом при следующем съеме пригодится на случай отключения воды или уже в своём жилье. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оксана Александровна сказал:

10 лет - всё , ресурс выработал, это даже много, столько лет. У родителей они меняются чаще, нагреватели эти.

Если вода жёсткая - да, долго ещё держится.

Вообще такие вопросы, конечно, на берегу обговариваются. 

Кстати, чтобы вопрос закрыть - арендодатель может и сам купить, тогда и отдавать не придётся. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Оксана Александровна сказал:

10 лет - всё , ресурс выработал, это даже много, столько лет. У родителей они меняются чаще, нагреватели эти. И руки кривые там вряд ли - в розетку воткнул и всё, они сами себя регулируют.

 

27 минут назад, Белый орикс сказал:

Если вода жёсткая - да, долго ещё держится.

Надо уточнить у хозяина, проводилось ли техобслуживание. Если это бойлер имеется ввиду под нагревателем, то там внутри тэны буквально зарастают накипью и вода перестает нагреваться до нужной температуры. Раз в три-четыре года надо разбирать и чистить. Мы купили квартиру с бойлером достаточно старым, сантехник выгреб ведро (!) накипи и после это бойлер еще несколько лет служил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вид на море сказал:

Странно было бы, если б он за свой счет хозяев квартиры техникой обеспечивал.

Можно купить, например, в счет оплаты и оставить нагреватель на съемной квартире. Но опять же - как решают хозяева. 

Мы летом съехали со съемной квартиры, а буквально за пару месяцев до этого поменяли в ванной комнате кран и душ. Можно было, конечно, найти старый хозяйский (прожили в квартире 10 лет и краны меняли раза 3, наверное) и поставить его. Но это были наши друзья, поэтому просто сказали, что кран новый, забирать не будем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сначала запустила к тому нагревателю знающего человека, чтобы установил причину поломки. Если поломали квартиранты, взяла стоимость ремонта.

Но в любом случае вариант с покупкой за счет жильцов - неплохой для хозяев. К своему имуществу всегда относятся бережнее, чем к чужому. Я бы отремонтировала свой нагреватель, если возможно. Сняла, и пусть уставнавливают свой квартиранты. Они съедут, свой заберут - можно старый повесить, это все недолго и несложно.

Другое дело, если квартиранты хотят квартплату уменьшить из-за того, что своим нагревателем пользуются, тут я бы не согласилась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Не уверена, что по теме, но может есть местные, кто поможет в Крыму реальные источники по аренде жилья найти? Планирую переезд, по работе, очень не хочется напороться на мошенничество, о чем меня кошмарят знакомые, оставшись в буквальном смысле на улице 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.12.2021 в 20:25, Вакула сказал:

Плюс лично я боюсь не столько налога, сколько трудностей с расторжением зарегистрированных в этой системе договоров. Не хочется в случае неплатежей судится годами. 

Соглашусь. 

Эта система бы имела успех, если бы по закону, после отсутствия своевременного платежа + допустим 10 дней, происходило автоматическое расторжение договора с возможностью выселения без суда силами полиции. И все - большинство арендодателей с радостью бы зарегистрировались и уплатили налоги. Потому как дело не в налогах.  

В 10.12.2021 в 22:41, Доминиканка сказал:

И как регистрация договора в ГИС защитит арендодателя от арендатора, разгромившего квартиру, оставившего долг по коммуналке, затопившего соседей и сбежавшего и т.п.? Даже в случае подачи иска в суд и присуждении возмещения ущерба, кто и как будет искать виновного?

Никак - ибо такой цели и не ставится. 

 

В 11.12.2021 в 08:29, Никеша сказал:

А арендаторов защищает? Сколько я знаю историй про арендаторов с пулей в голове, причем не интернетных, а реальных (и мой опыт, и опыт моих близких) - книгу писать можно

Простите. но лично я не готова платить такую цену за попытку освободить свою квартиру от нежелательных арендаторов - десять лет своей жизни слишком дорогая цена за это. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GavriK

Вас какой конкретно город в Крыму интересует? Есть риэлтор в Севастополе, но если не ошибаюсь, она сдаёт только в этом городе.

Изменено пользователем смешливая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, смешливая сказал:

@GavriK

Вас какой конкретно город в Крыму интересует? Есть риэлтор в Севастополе, но если не ошибаюсь, она сдаёт только в этом городе.

Алушта, Ялта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.12.2021 в 22:41, Доминиканка сказал:

Сегодня тоже почитала о законопроекте. И также нигде не встретила, как принятие этого закона защитит арендодателей от недобросовестных арендаторов.

Я еще раз прочитала информацию об этом законопроекте. 

Цитата

С помощью платформы россияне смогут быстро и безопасно заключать договоры с собственниками, а также временно регистрироваться по месту жительства.

https://yandex.ru/turbo/news.ru/s/economics/vlasti-rossii-reshili-pokonchit-s-nelegalnoj-arendoj-zhilya/

Как это - временно регистрироваться? Есть ли у кого-то, как и у меня, ощущение, что при этом у собственника даже не спросят согласия на это? Есть договор аренды - имею право. Не так ли именно может получиться?

Цитата

ДОМ.РФ займётся созданием информационной системы учёта документов о найме жилых помещений и разработкой системы, которая позволит перевести 100% сделок по аренде недвижимости в онлайн-формат.

То есть предложат какую-то общую разработанную форму, которую надо заполнять удаленно? Как быть с подписями в таком случае? Электронная цифровая подпись?

Цитата

при этом на cайте можно будет договориться о просмотре, зaбронировать понравившийся объект и подписать необходимые бумаги.

То есть кто-то решит, что ему подходит моя квартира, и он ее бронирует7 А у хозяев вообще будет право на то, чтобы отказать? А то уже где-то упоминалось о том, что нельзя применять дискриминацию по национальному признаку при выборе съемщика. При каких условиях может состояться бронирование? Как быть, если собственнику категорически не понравились предполагаемые съемщики, но их очень устраивает квартира? В общем, всем хорошо, кроме владельца жилплощади. Да еще и налоги плати при всех неудобствах

Чего-то у меня одни вопросы...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Есть договор аренды - имею право.

Об этом и раньше читала. Т.е. заключенный договор предоставляет право пользования и проживания в арендуемой квартире и является основанием для временной регистрации. Но визит в паспортный стол собственника все равно был нужен. Если же разрабатываемый сейчас законопроект позволит делать это без присутствия собственника, то это широкое поле для махинаций с регистрацией. Вообще-то это мне представляется маловероятным. Собственник, как и любой другой гражданин, не обязан иметь цифровую подпись. Если всех граждан не обяжут иметь ее. И здесь, как и ранее, встает вопрос сохранности баз данных и несанкционированного доступа к ним.

По-прежнему считаю, что здесь "всего лишь" материальная заинтересованность государства. Остальные нюансы и проблемы между арендатором и арендодателем государство не будут интересовать. От слова "совсем".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Доминиканка сказал:

Но визит в паспортный стол собственника все равно был нужен.

Вот именно - был нужен. Но будет ли нужен? Если сейчас невооруженным глазом видно, что людей пытаются контролировать буквально во всех сферах жизни, то государству очень даже выгодно не только поиметь налог с собственника, но и точно знать, по каким норкам съемщики сидят. Мало ли для чего эти граждане могут вдруг понадобиться? А то они, видишь ли, зарегистрированы в одном месте, а живут, черт знает где. Разыскивай их в случае необходимости. 

Я, правда, подстраховалась на всякий случай. У меня заявления лежат, что все действия с недвижимостью без моего личного присутствия запрещены. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

У меня заявления лежат, что все действия с недвижимостью без моего личного присутствия запрещены

Это вы в МФЦ такое заявление писали, да? Просто пришли и написали, или еще что-то при этом делать нужно?

Тоже хочу такое заявление составить. Во избежание, так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×