Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 минут назад, Инфа 100% сказал:

Выселить и "насильно" нельзя, это юрист тоже подтвердил. Короче, только через суд. Сначала претензию составить, а потом с заявлением в суд. 

Уточните еще у какого-нибудь юриста (онлайн можно). Вроде бы все эти запреты типа "нельзя выселять с несовершеннолетним" если и действуют, то только если вы сдаете муниципальную квартиру  (и то там куча условий должна быть, типа отсутствия у жильца прописки по другому адресу и т. п.). А если квартира у вас в собственности, то хоть с грудным младенцем и на мороз можете выселить. Погуглите на эту тему.


У вас в договоре не указан пункт, что в случае неуплаты вы расторгаете его (договор)? Если нет, то на будущее обязательно добавьте его.


Как вариант, если категорически не хотят съезжать, можно заехать самим и/или начать ремонт (или бригаду рабочих нанять для этой цели, желательно с проживанием на время ремонта;) ). Пусть хотя бы в прихожей обои поменяют, да потолки побелят.  Всё дешевле выйдет, чем наглых жильцов месяцами бесплатно держать, да еще и коммуналку за них оплачивать. Или замок поменять (но здесь, так как жиличка у вас явно наглая,  могут начаться вопли, что вы фамильные бриллианты, лежавшие ранее вон на той полочке, украли).  Конечно, еще доказать факт такой кражи нужно будет, но нервы помотают...


В случае обращения жилички в прокуратуру, единственная проблема, которая у вас может быть (и то не факт)  - это если вы не платите налоги со сдачи. А так пусть съезжает, и пишет хоть в Спортлото.

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Инфа 100% сказал:

Спасибо за ответы! Выселить и "насильно" нельзя, это юрист тоже подтвердил. Короче, только через суд. Сначала претензию составить, а потом с заявлением в суд. 

Вторая дочка, студентка, звонит со слезами. Мама в запоях там периодически и вся в кредитах. Вроде хорошая, спокойная семья когда сдавали - дети, работающая мама из деревни. 

Свет и воду им не выключить - нет физически того, где это перекрывается. Только если на весь дом :lol:

С ума сошли - в суд. В суде - это не один, и не два месяца пройдет. Юрист вам, конечно, посоветует его нанять, и судиться потом годами.

Свет и вода прекрасно перекрываются в одной отдельно взятой квартире, если не знаете как, привлекайте УК, вам это дешевле обойдется, чем через суд решать. Так и так, планирую капитальный ремонт, прошу отключить отопление и т.д. А еще лучше составить акт об аварийном состоянии чего-либо в результате неправильной эксплуатации. Поговорите со знающими людьми. На основании этого акта уведомите жильцов заказным письмом о начале ремонта и начинайте со сменой замков, а если нужно дверей. 

Даже если напишет она в прокуратуру, то что? Ну, реально, что вам грозит, чем это будет хуже ситуации, когда люди уже сейчас живут и не платят?

Хотя я очень сомневаюсь, если пьет. А вы на нее в опеку, и в милицию за кражу и порчу имущества. Писать можно много.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Циветта сказал:

единственная проблема, которая у вас может быть (и то не факт)  - это если вы не платите налоги со сдачи

Налог платится на следующий год вроде как. Пообещаете заплатить. Я обычно договор заключаю на полгода, потом "забываю" его продлить. Мы просто зашли за обещанной оплатой, ее не нашлось,мы сказали, выселяйтесь. Не дали сутки подумать и понять, что выселить их будет сложно. Видно сработал эффект неожиданности, они сразу и уехали. Да. Тоже угрожали. Я эту историю уже описывала.

Изменено пользователем Anatolyevna
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Anatolyevna сказал:

 Видно сработал эффект неожиданности, они сразу и уехали. Да. Тоже угрожали. Я эту историю уже описывала.

Да, тут имеет место психологический момент. Наезжают с угрозами только на того, кто боится. Пригрозите опекой, что сейчас у соседей свидетельства соберете о регулярных пьянках. А сами вещи выкидывайте.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Инфа 100% сказал:

Как их выселить? Что вообще можно сделать? 

Буду делать ссылку на ваш пост, когда начнутся очередные вопросы "А почему не сдают квартиру семьям с детьми".

1 час назад, Инфа 100% сказал:

Свет и воду им не выключить - нет физически того, где это перекрывается. Только если на весь дом 

Что-то очень сомневаюсь. У вас нет автоматических выключателей для квартиры? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

У вас нет автоматических выключателей для квартиры? 

Сейчас часто  они в квартире находятся, как  у меня, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Котовася сказал:

Сейчас часто  они в квартире находятся, как  у меня, например.

У меня тоже в квартире, но есть же. Как технически отключить свет в таком случае - электрики подскажут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходите, меняете замки и выкидываете вещи. Делов - то. Не надо никакого суда.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Инфа 100% сказал:

Вторая дочка, студентка, звонит со слезами.

Вас это волновать не должно. Предупреждаете за 2 часа, что придете с мастером, менять замок. Меняете, забираете ключи, делаете все под камеру. Пусть сидят или там или снаружи. 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще смешно, да я в налоговую настучу, ну вперед. Насчитают, заплачу. А твое присутствие то тут каким боком. Совершенно две разные вещи.

Если пьет, то точно квартира может быть и загажена, основание. Да и не нужны они, уведомили, вынудили съехать, варианты уже накидали.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Белый орикс сказал:

У меня тоже в квартире, но есть же. Как технически отключить свет в таком случае - электрики подскажут. 

Если там непрошибаемая наглость, то без электричества могут устроить пожар, а без воды все и засрать.

Подруге в аналогичной ситуации повезло -у нее муж и сын работали в тогда еще милиции. После того, как квартиранты на ее претензии  матом послали, она вернулась  с мужем, сыном и парочкой их крепких сослуживцев. В течении пары часов квартиранты спешно вымелись.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Инфа 100% сказал:

Свет и воду им не выключить - нет физически того, где это перекрывается.

Тогда просто берите мужчину и заселяйтесь сами в квартиру. И делайте мелкий ремонт, например, смеситель можно снять, лампочки выкрутить. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них очень чисто, вот прям всегда - даже приезжали внезапно когда.

Дом старый, никаких кранов нет, ни в квартирах, ни снаружи. Можно в подвале весь стояк выключить, как это и делают при авариях. Но это хороший вариант, уточним в УК. 

Сегодня вечером договорились встретиться, она позвонила в слезах, извинилась за "прокуратуру", сказала что тяжёлая жизненная ситуация, просто от нервов ляпнула, не знает, что делать.

Мы написали претензию на выселение (что даём 2 недели, так по закону положено) и подпишем. Сказала, все деньги отдаст. 

Там ещё дети блин, они пенсию по утрате кормильца получают. Жалко всех мне. Я наоборот с детьми искала, мне казалось, такие люди более ответственные. 

Изменено пользователем Инфа 100%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Циветта сказал:

У вас в договоре не указан пункт, что в случае неуплаты вы расторгаете его (договор)? Если нет, то на будущее обязательно добавьте его.

Такой пункт делает договор никчемной бумажкой. Чтобы документ имел хоть какой-то вес, в нем не должно быть пунктов, противоречащих законодательству,  и вообще всякой отсебятины.

 

2 часа назад, Циветта сказал:

начать ремонт (или бригаду рабочих нанять для этой цели, желательно с проживанием на время ремонта

А вот это дельный совет. Выкинуть на улицу неплательщиков нельзя, а вот заботиться о своем имуществе, то есть ремонтик делать - очень даже можно. Вот с  проживанием рабочих нельзя наверно, но бригада специалистов без национальности кого угодно утомит даже в  течение рабочего дня. И  потом, они может сменами работают. День/ночь...:D

12 минут назад, Инфа 100% сказал:

. Жалко всех мне

А  вы для чего это все затеяли? Деньги получать или жалеть кого-либо?

"Я сдаю квартиру, что бы получать деньги, а не проблемы" - цитата из советской киноклассики.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Тыблочко сказал:

Чтобы документ имел хоть какой-то вес, в нем не должно быть пунктов, противоречащих законодательству,  и вообще всякой отсебятины

В договоре обычно есть пункт об оплате, сроки оплаты. И почему пункт о расторжении договора в случае невыполнения условий этого самого договора будет противоречить законодательству? Кстати, какому именно законодательству?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Папирус сказал:

пункт о расторжении договора в случае невыполнения условий этого самого договора будет противоречить законодательству?

Здесь расторжение договора не означает выставление вещей на улицу и недопуск в жилье, увы. Надо судиться, самоуправства - ни-ни. Арендодатель здесь никак не защищен.

2 минуты назад, Папирус сказал:

Кстати, какому именно законодательству?

Нашему, Российскому. Если хотите, без труда найдете в интернете ссылки на законы и подзаконные акты.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тыблочко сказал:

Если хотите, без труда найдете в интернете ссылки на законы и подзаконные акты

В том то и дело, что не нашла. Спрашиваю чисто для себя, стало интересно. Возможно практикующие юристы смогут ответить более предметно  и помогут форумчанке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Папирус сказал:

Спрашиваю чисто для себя, стало интересно.

 любые действия, направленные на выселение жильцов против их согласия, в обход суда, являются правонарушением («Самоуправство» – статья 19.1 КоАП РФ)

Самоуправство признается преступлением, если при незаконном выселении квартирантам был причинен существенный вред или применено физическое насилие (статья 330 УК РФ).

Ну вот это хотя бы. А  практикующий юрист подскажет еще больше нюансов.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Тыблочко сказал:

любые действия, направленные на выселение жильцов против их согласия, в обход суда, являются правонарушением («Самоуправство» – статья 19.1 КоАП РФ)

При чем тут выселение и самоуправство, если речь идёт о неисполнении условий договора одной из сторон?

Почему такой пункт в договоре незаконен  "Если арендатор не вносит арендную плату в течение недели после указанного в пункте N договора, то арендодатель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке"?

53 минуты назад, Тыблочко сказал:

«Самоуправство» – статья 19.1 КоАП РФ)

Штраф от 100 до 300 рублей :lol: Думаю, @Инфа 100% готова пойти на такой убыток :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тыблочко сказал:

Такой пункт делает договор никчемной бумажкой. Чтобы документ имел хоть какой-то вес, в нем не должно быть пунктов, противоречащих законодательству,  и вообще всякой отсебятины.

Почему? Арендаторов ведь не вечное поселение и содержание к себе принимаешь, а на срок действия договора. А договор как раз и составляется с целью уменьшить риски. Я не придираюсь, мне правда интересно, что не так.

У меня есть в договоре вот такие пункты:

"Каждая из сторон вправе расторгнуть настоящий договор предварительно уведомив другую сторону за 20 (двадцать) календарных дней до даты расторжения. В случае невыполнения Нанимателем обязанности возвратить Квартиру по окончании срока найма, Наймодатель вправе прекратить доступ Нанимателя в Квартиру, без предварительного уведомления".

И

"Наймодатель вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего договора без предварительного уведомления Нанимателя в случае любого однократного нарушения Нанимателем условий настоящего договора  (а одним из условий как раз является пункт: Арендная плата за следующий месяц найма вносится Нанимателем не позднее _ числа каждого месяца действия договора)."

Что здесь незаконного? Договор прочитан, с условиями арендатор согласен. А иначе можно заехать и жить, ничего и никому не оплачивая...

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Белый орикс сказал:

Почему такой пункт в договоре незаконен  "Если арендатор не вносит арендную плату в течение недели после указанного в пункте N договора, то арендодатель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке"?

Потому что договор не может противоречить закону. А 687 статья Гражданского кодекса прямо говорит о том, что договор найма по инициативе наймодателя может быть расторгнут только в судебном порядке и только по указанным в статье причинам. Среди них невнесение нанимателем платы в течение 2 месяцев. 

А если у вас аренда, а не найм, то там еще больше сложностей. Но скорее всего вы имели в виду именно найм. 

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Циветта сказал:

А иначе можно заехать и жить, ничего и никому не оплачивая...

 

Нельзя. И даже  неплативших какой-то срок квартирантов  суд обяжет оплатить время, которое они пользовались жильем фактически против воли хозяина, как "упущенную выгоду".

28 минут назад, Циветта сказал:

У меня есть в договоре вот такие пункты:

Практикующий юрист составлял договор?

Пока квартирант не выселился добровольно, даже приход хозяина в свое, в общем-то, жилье без ведома нанимателей, с целью хотя бы вот выставить их вещи может повлечь массу неприятностей. Наниматель может заявить о пропаже какого-то имущества, или порче оного. Тогда арендодателя уже будут привлекать, штрафовать, и т.д. 

В общем, ради своего же блага все действия строго в рамках закона.

Изменено пользователем Тыблочко
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тыблочко сказал:

В общем, ради своего же блага все действия строго в рамках закона

В данном конкретном случае, я так понимаю, нужно сначала проверить срок действия договора, который на коленке написан. Если ещё договорные отношения действуют, значит внимательно перечитать вместе с юристом, и действовать как закон велит.

 Если договор уже не действует, я так поняла, ничего не мешает выселить чужаков. Правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Тыблочко сказал:

 

В общем, ради своего же блага все действия строго в рамках закона.

Ради своего блага терпеть неуплату два месяца, а потом неизвестно сколько судебного разрешения на выселение? Вы точно квартиру когда-нибудь сдавали?

Проще договориться с любым человеком в погонах, обычно это очень впечатляет, даже просто присутствие.

Так и квартиросдатчик может заявить, что у него ценные вещи пропали из квартиры. Не накручивайте автора, ей и так всех жалко. Хотя, конечно, одинокая женщина с двумя детьми, для меня лично совсем не вариант, разве что ли, работающая в "Газпроме"?))) Но такая в моё жильё не заселится.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Тыблочко сказал:

Пока квартирант не выселился добровольно, даже приход хозяина в свое, в общем-то, жилье без ведома нанимателей, с целью хотя бы вот выставить их вещи может повлечь массу неприятностей. Наниматель может заявить о пропаже какого-то имущества, или порче оно

Да, но нигде нет запрета на проведение ремонта в сдаваемой квартире. Напротив, наймодатель обязан проводить капитальный ремонт. Допустим там что-то сломалось, из-за чего проживать там стало опасно. А пропажу вещей ещё нужно доказать, а за ложный донос тоже есть ответственность. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×