Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

17 минут назад, Папирус сказал:

Если договор уже не действует, я так поняла, ничего не мешает выселить чужаков. Правильно?

Почему договор не действует? Пролонгации не было?

В любом случае, сдавать любое жилье лучше по грамотно составленному договору, конечно же, платя все налоги и т.д.

И если возможности договориться с нанимателем нет совсем никакой, то проконсультироваться с юристом и только потом действовать. В этом случае расходы на квалифицированную юридическую помощь будут в разы меньше, чем если пойдут суды из-за

16 минут назад, Вакула сказал:

А пропажу вещей ещё нужно доказать, а за ложный донос тоже есть ответственность. 

Можно начать хотя бы с жалобы участковому, возможно, подействует отрезвляюще на обнаглевших квартирантов, вот пусть ему попробуют на жалость надавить.

Изменено пользователем Тыблочко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Инфа 100% сказал:

Выселить и "насильно" нельзя, это юрист тоже подтвердил. Короче, только через суд. Сначала претензию составить, а потом с заявлением в суд. 

Ну да, и это займет пол года...  У нас в стране очень трудно что-то отсудить! И так же и им!! Они, если вы их выселите - тоже н смогут вам ничего сделать, это проверено. Утрутся и растворятся во мгле. 

Мой совет - меняйте замки. Вещи пока не трогайте, можете сказать, что отдадите их при погашении задолженности. Скажите, что соседи предупреждены, и если они начнут ломать дверь (надеюсь у вас железная) - те сразу вызовут полицию. Вот ни разу !! арендаторы не вскрывали дверь при смене замков. Сразу начинали звонить и умолять/требовать отдать вещи или оплачивать дальнейшее проживание. 

А вы их, конечно, избаловали - два месяца живут бесплатно. Зачем?? 

6 часов назад, Инфа 100% сказал:

что хочу её выселить с несовершеннолетней.

В законе ничего нет про несовершеннолетних, проживающих с арендаторами. Так что не знаю, чем она вам грозит. С таким же успехом может грозить тем, что прибудут марсиане и отнимут вашу квартиру. 

И что вы уши то развесили? Ну какая гостиница?? Чемодан-вокзал-деревня!!! Без разговоров. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лана сказал:

Мой совет - меняйте замки.

На такой случай наверно есть смысл в арендных квартирах иметь два замка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Тыблочко сказал:

 

В любом случае, сдавать любое жилье лучше по грамотно составленному договору, конечно же, платя все налоги и т.д.

 

У вас большой опыт сдачи жилья в провинции в старом фонде по грамотно составленному договору с уплатой всех налогов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Архимедовна сказал:

На такой случай наверно есть смысл в арендных квартирах иметь два замка

Да. У опытных арендодателей так и есть. Но здесь явно надо менять замок - это не сложно и уж точно не дороже арендной платы в месяц. Правда при таком вот подходе 

 

2 часа назад, Инфа 100% сказал:

Там ещё дети блин, они пенсию по утрате кормильца получают. Жалко всех мне.

пора открывать благотворительный фонд, а не сдавать квартиру ради денег. Ну, каждому свое - это ж хорошо, что кто-то занимается благотворительностью :D

 

55 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Так и квартиросдатчик может заявить, что у него ценные вещи пропали из квартиры.

Однозначно. Причем все это суд даже не будет слушать - без доказательств такое не прокатывает. 

 

Девочки - юридически очень трудно с ОБЕИХ сторон действовать!! Ничего практически не доказуемо.  Поэтому в таких случаях у нас в стране в выгоде тот, кто наглее. Все. Проверено неоднократно, опыт большой. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выселяла квартирантов пару раз. Какие суды еще ^_^.

В моем случае было проще, у квартирантов не было ни детей, ни местной прописки. Семье с жутко вонючим котом, я пригрозила участковым. Этого оказалось достаточно. В следующий раз мужчину не местного выселяла. Не хотел съезжать и все. Договорилась с ним встретиться, пришла в квартиру и сказала, что бы вещи собирал, потому что я здесь буду жить. Вот прямо с этого момента и буду. Были и уговоры и попытки скандалить, но я стояла на своем. В итоге собрал вещи за пару часов, нашел какую-то машину и съехал.

Я арендную плату сделала на пару тысяч ниже средней. И стали находиться приличные люди, без маленьких детей, которые жили по несколько лет, не доставляя проблем.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, буду снимать квартиру, первый раз в жизни. 

У нас во второй квартире на данный момент идёт капитальный ремонт. Думали, что своими силами, без кредитов, ну, в течение года закончим. Но не успеваем за ценами. Растут быстрее, чем зарплата. Решили продавать квартиру в которой живём. А на срок ремонта снимать. 

Срок ремонта? Не менее четырёх-пяти месяцев. 

И вот озадачилась. Нужно ли предупреждать арендодателя, что снимать буду примерно на этот срок? Договор как заключать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не советовала предупреждать. Ремонт может и затянуться, а снять будет сложнее. Согласна, что это не очень порядочно. Но разные ситуации ведь в жизни бывают. У меня такие хорошие ребята сняли квартиру на длительный срок. Через 2 недели мальчику предложили работу в другом городе. Что ж, отдала им залог и сумму, которую они не дожили. 

Договор заключите на полгода. Можно попробовать на 3 месяца.

Изменено пользователем Anatolyevna
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Мушук сказал:

Срок ремонта? Не менее четырёх-пяти месяцев. 

И вот озадачилась. Нужно ли предупреждать арендодателя, что снимать буду примерно на этот срок? Договор как заключать? 

Из опыта.

Срок ремонта может затянуться. Да обычно всегда затягивается :D Так что рассчитывайте полгода. 

Предупреждать или нет - на ваше усмотрение, я предупреждала, но это имело и свои плюсы, и свои минусы.

Плюсы:

- моя совесть чиста, я не подводила хозяев квартиры, они не рассчитывали, что я буду жить годами

- никаких оплат вперед за 2 месяца, полгода и т.п. Оплачивала вперед один месяц, по истечении - коммуналка.

Минусы:

- долго искали в нужном районе квартиру, иногда отказывали именно потому, что я не на долгий срок снимаю

Но я всегда за открытость и правду, квартиру по итогу снимали полгода (искали на 2-3 месяца). Договор был на два месяца с последующим продлением, если ни одна из сторон не высказала пожелание расторгнуть. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Мушук сказал:

вот озадачилась. Нужно ли предупреждать арендодателя, что снимать буду примерно на этот срок? Договор как заключать? 

Вы можете не предупреждать. Но собственник вам может не вернуть страховой депозит, если вы съедите раньше, чем закончится договор. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимать планируем хрущёвку подешевле. Не думаю, что депозит потребуется. А вот договор наверное на два-три месяца с последующей пролонгацией на месяц. 

Меня больше волнует этический момент))). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мушук сказал:

Снимать планируем хрущёвку подешевле. Не думаю, что депозит потребуется. А вот договор наверное на два-три месяца с последующей пролонгацией на месяц. 

Меня больше волнует этический момент))). 

Очень часто предусматривают, что если проживаете меньше, к примеру, полугода, то депозит не возвращается. Чтобы заселили без депозита - не встречала.

Если честно, я бы на месте арендодателя не связалась. Каждый раз не ясно, искать новых жильцов или нет. Но я могу, конечно, как не профи ошибаться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Мушук сказал:

. А вот договор наверное на два-три месяца с последующей пролонгацией на месяц. 

Ну если вы будете настаивать на таком сроке договора, то собственник по любому засомневается в долгосрочности ваших намерений. Вообще найм на короткий срок стоит дороже. Можно попробовать договорится о скидке с теми, кто посуточно сдает. С учётом невозврата залога, это может оказаться дешевле. 

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бугагашечка сказал:

то депозит не возвращается. Чтобы заселили без депозита - не встречала.

 

4 часа назад, Вакула сказал:

Вообще найм на короткий срок стоит дороже.

Сейчас напугаете @Мушук :D

Всё реально - снять на месяц, без депозита и повышенной оплаты. У меня получилось. Предложение превышает спрос в провинции :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Предложение превышает спрос в провинции

Может быть. С телефона не видно региона. В Москве и Ближнем Подмосковье это практически не реально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вакула сказал:

Может быть. С телефона не видно региона. В Москве и Ближнем Подмосковье это практически не реально. 

Ни я, ни @Мушук не из Москвы. Так что шансы есть.

Уж на что не любят старичкам сдавать - и то нашли мы, когда бабушку привезли из деревни. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Так что шансы есть.

Тогда не вижу причины скрывать срок проживания. Лучше честно предупредить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вакула сказал:

Тогда не вижу причины скрывать срок проживания. Лучше честно предупредить. 

Собственно, я так и сделала. Да, некоторые отказывались, их право. Нашлись те, кто не побоялся. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мушук сказал:

Снимать планируем хрущёвку подешевле. Не думаю, что депозит потребуется. А вот договор наверное на два-три месяца с последующей пролонгацией на месяц. 

Меня больше волнует этический момент))). 

Я не предупреждала. Потому что каждый на рынке преследует свои интересы.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писала в этой ветке о планах снять квартиру с таким сложным составом: 4 взрослых, 2-х летний ребенок, большая собака, кошка. И еще очень ограниченная локация. В пределах 2-х станций метро, в шаговой доступности.
Ну что могу сказать. Никаких затруднений не возникло. Мы еще выбирали из нескольких квартир. Мне обязательно нужен был линолеум на полу (чтобы часто мыть и негромко ходить, потому что ребенок катает свои пластмассовые машинки), мебель сильно не новая (пластилин, краски, шерсть). Нашли ту квартиру, которая полностью подходит. И до работы мне идти не спеша 10 минут шагом. И вся инфраструктура рядом..
Да, квартиру используем по максимуму. Но я знаю точно, что никакой задержки по оплате не будет ( в принципе, я готова за год вперед оплатить, но пока не вижу в этом необходимости), все проблемки по мелкому ремонту будут решены без привлечения хозяйки. Перед тем, как съехать, я тщательно все приберу или вызову клининг. 
Хвосты в квартире не пакостят никак, только линяют. 
Сейчас наступает такое время, что квартир под сдачу будет все больше, а арендаторов-меньше.  Это уже по рынку недвижимости понятно. 
Поэтому, арендодателям приходится быть лояльней.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Краса Вица сказал:

Сейчас наступает такое время, что квартир под сдачу будет все больше, а арендаторов-меньше.  Это уже по рынку недвижимости понятно. 
Поэтому, арендодателям приходится быть лояльней.

Не знаю, кому приходится быть лояльней, но я сдала свою квартиру (Питер) за несколько часов от выкладки объявления,  и без всякой лояльности. 

С животными - категорически нет. Потому что клининга мало.  Это только ремонт делать или продолжать сдавать людям с большими собаками. Ибо запах.  Я его чувствую очень сильно,  и не я одна. 

Но я не отрицаю, что варианты есть. Может владельцы сами всю жизнь с собаками жили, ремонт старый, мебель тоже, и наличие очередной собаки их не смущает. Но мне не часто попадаются объявления,  что с животными можно,  хотя вижу и такие.  

Но сдавать квартиру в 300 метрах от метро со свежим ремонтом и мебелью семье с животными я не буду ни за какие деньги) Квартира ликвидная, поэтому тут уже я выбираю жильцов. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Не знаю, кому приходится быть лояльней, но я сдала свою квартиру (Питер) за несколько часов от выкладки объявления,  и без всякой лояльности. 

С животными - категорически нет. Потому что клининга мало.  Это только ремонт делать или продолжать сдавать людям с большими собаками. Ибо запах.  Я его чувствую очень сильно,  и не я одна. 

Но я не отрицаю, что варианты есть. Может владельцы сами всю жизнь с собаками жили, ремонт старый, мебель тоже, и наличие очередной собаки их не смущает. Но мне не часто попадаются объявления,  что с животными можно,  хотя вижу и такие.  

Но сдавать квартиру в 300 метрах от метро со свежим ремонтом и мебелью семье с животными я не буду ни за какие деньги) Квартира ликвидная, поэтому тут уже я выбираю жильцов. 

Ну так @Краса Вица честно описала квартиру, которую искала. И никакого свежего ремонта и мебели в ее требованиях не было. 

Речь как раз о том, что, даже имея животных, можно найти квартиру. Кстати, мой сын, который с девушкой живут на съеме с лета, нашли именно такое жилье. Животных у них нет, но хозяйка предупредила, что не против кошек-мышек. Квартиранты они аккуратные, платят вовремя, ремонт в квартире нормальный (стены - краска, царапать нечего), мебель у молодых своя,  а коты нынче не пахнут ( наполнитель силикагелевый в помощь). 

Изменено пользователем Потому что гладиолус
описка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Потому что гладиолус сказал:

Ну так @Краса Вица честно описала квартиру, которую искала. И никакого свежего ремонта и мебели в ее требованиях не было. 

Речь как раз о том, что, даже имея животных, можно найти квартиру. 

Я, если вы заметили, выделила совсем другую цитату) о том, что арендодатели типа вынуждены быть лояльнее, что предложение превышает спрос. 

Так вот, я с этим лояльнее не согласна. Я лучше закрою квартиру, чем сдам её неподходящему жильцу. Ибо убытков будет больше, чем дохода. 

А в остальном - никто не спорит. Всегда есть убитые квартиры, которые не прочь хоть каких то жильцов, при чем за неплохие деньги. 

Я может уже рассказывала. Моя приятельница снимала именно убитую трёшку и за хорошие такие деньги. Зато она туда заселилась со всем своим зверьем - собака, кошки,  шиншиллы, с тремя детьми мал мала меньше, муж вахтами работал.

За такие деньги можно было снимать в центре города с хорошим ремонтом. Но кто ей сдаст?  Зато она свежие обои поклеила и жила. И никто с ревизиями не бегал, порядок не проверял. Жила долго. Уезжая, снова все обои переклеила и пол покрасила, так договаривались с хозяйкой. 

И вот она не то, чтобы долго искала, но выбора было очень мало. И она переплачивала от реальной стоимости этой квартиры. 

Зато никто не лез, плюс инфраструктура и транспортная развязка. Хозяйка убитой квартиры получала свою выгоду. 

13 часов назад, Краса Вица сказал:

мебель сильно не новая (пластилин, краски,

Я родила дочь в свежую квартиру после дорогущего ремонта, стоимостью почти в цену квартиры , это ремон + мебель. Сыну было 4 года.  Сейчас сыну 16, дочке будет 12. Ничего дети не засрали, не изрисовали, не заляпали, пластилином не замазали.

У мамы семья жила, 2 детей родили,  чистота, будто и не жили столько много лет. Поэтому тут как родители за ребёнком смотреть будут. Это я точно знаю.

Но вот животных в квартире - категорически нет. 

Автор молодец. Понимала, что чистоту  надлежащим образом поддерживать не сможет, что будут пятна от того же пластилина, красок и так далее , поэтому адекватно искала квартиру со старой мебелью, где эти пятна на общем фоне и не заметны будут, пятном больше, пятном меньше. 

Но вот я сейчас сдаю мамину квартиру, писала про неё, что тоже все уже далеко не новое. Тоже кто то наверное посчитает, что терять мне нечего. Но при этом всё чистое,  все без пятен. И обои чистые, и мебель, и двери.  И я не хотела б, чтоб чьи то дети мне это засрали. 

Лояльность в таких вопросах  до добра не доводит,  это я точно знаю.

По поводу срока. 

У меня договор минимум 11 месяцев, с последующей пролонгацией. И в договоре есть пункт, что если жильцы съезжают раньше срока, то я им залог не возвращаю. 

Хотя раз возвращала, когда был форс мажор, у жильца умер родитель, он собрались , уехали тут же, ключ в почтовый ящик. 

Просто я знаю, что чем меньше живут люди, тем быстрее засирается квартира, поэтому никаких 3-5-6 месяцев. 

У агентств есть базы, кто сдаёт на короткие сроки,  на время командировок, учёбы и так далее. Варианты есть. Но снова - это будут совсем другие деньги. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2022 в 10:49, Инфа 100% сказал:

Терпение уже лопнуло, попросила её собрать вещи и отдать ключи. Женщина начала угрожать, что напишет в прокуратуру на меня за то, что хочу её выселить с несовершеннолетней. И требует оплатить ей гостиницу. 

Как их выселить? Что вообще можно сделать? 

В России не запрещено выселять несовершеннолетних, ей так и объяснят в прокуратуре. 

Никто не обязан предоставлять бесплатное жилье нахалке с детками. 

Но выселять вы ее должны через суд...., в свою очередь и она тоже будет вселяться через суд, доказывая свое право на проживать в вашей квартире даром. 

Так что просто под запись выставляете тетку и меняете замки - и пусть идет в прокуратуру. а от туда в суд. Требовать вселения в квартиру. за которую она 2 месяца  не платила. Главное - не покалечить при выселении. 

В прокуратуру.... любят у нас граждане ее по любому поводу всуе поминать. 

 

В 22.02.2022 в 15:24, Тыблочко сказал:

Нашему, Российскому. Если хотите, без труда найдете в интернете ссылки на законы и подзаконные акты.

законы это хорошо.... вы лучше судебную практику припомните. Так сказать - как часто и с каким успехом. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17 апреля 2020 г. в 02:47, Катакомба сказал:

 

Неприятная завтра предстоит задача, решить вопрос с квартирантом. Квартиру превратил в помойку, везде кучи мусора, немытая гора посуды в раковине, на полу куча шелухи от семечек, не считая загаженого пола и стены , пошорканой грязными ботинками. Квартира была в идеальном состоянии, я его ни разу не проверила за 7 месяцев и вот, что получила . Его мама сняла для своего сына, приятная женщина, за сына ручалась, заплатила сразу и депозит тоже. В январе началось , соседи пожаловались на громкую музыку. Позвонила, вроде потише сделал, потом ещё раз, а три дня тому назад, соседи стали звонить в полтретьего ночи . Позвонила , квартирант говорит, что он спит и музыка не у него. Я поверила, а соседи звонят и звонят, пришлось идти среди ночи, дверь не открывает, музыка гремит вовсю, пришлось вырубить счётчик, потому что соседи уже вызвали полицию. Я еле уговорила их отозвать вызов, оплата заканчивалась, я решила его выселить. 

Замок сломан, за свет должен за 3 месяца, за воду за все семь. В общем решила я все это оплатить из депозита и замок нужно покупать, а он дорогой и установка ещё , хочу нанять клининг, чтобы убрались, потому что мне не справиться. А эта женщина уже потребовала назад депозит, что мне совершенно не хочется делать. И я ещё не проверяла технику(состояние). Учитывая растущий курс, если она сломана, расходы большие будут.

Поэтому и нервничаю, парень скандальный, да и мама его, как оказалось тоже. Съезжать не хотели, извинялись, но проблемы с соседями мне не нужны, к тому же так загадить квартиру , это нужно постараться, входить мерзко было.

  • Нравится 4
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×