Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

18 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Депозит вы возвращаете жильцам в конце съёма. Это что то типа залога. Если они вам что то повредят- вычитаете стоимость ущерба. Лишнее отдаёте. 

То есть, пока что это деньги арендаторов, и, если они ничего не испортят, то это оплата за последний месяц?

Просто 2 страницы назад было мнение, что это ни в коем случае не оплата за последний месяц. Поэтому вопрос и возник, я запуталась :)

Я вчера из своих денег купила им 2 кровати с матрасами и диван. Риелтор предлагала ранее купить мебель из стоимости депозита, но я отказалась. Потому что тогда, получается, они бы могли эту мебель забрать с собой, так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Julietta сказал:

это оплата за последний месяц?

Лучше не использовать депозит, как оплату за последний месяц. Кто знает, что может случиться за этот последний месяц? Какие-нибудь долги всплывут, что-то сломают, разобьют. А депозит, то уже "прожит" и платить за ущерб вполне могут отказаться. Так что лучше как обычно - за месяц вперед, а депозит - он есть не просит, пусть хранится или потом возместите, если потратите. И чтобы платить 4% - это не ИП надо открывать, а самозанятость регистрировать. Самозанятый только налог будет платить ежемесячно, и никаких платежей  в фонды. У ИП будут обязательные платежи, кроме налога по более высокой ставке. А там уже знАчимые суммы .

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Доминиканка сказал:

Какие-нибудь долги всплывут, что-то сломают, разобьют. А депозит, то уже "прожит"

Ааа, теперь вроде понятно! (до меня с трудом доходит просто)

Значит, если они ничего плохого не происходит до момента, когда они съезжают, то я с них ничего не беру за последний месяц, так?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Julietta сказал:

То есть, пока что это деньги арендаторов, и, если они ничего не испортят, то это оплата за последний месяц?

Нет, этот депозит - ваша страховка от ущерба. Как вы можете знать ДО их съезда, что они ничего не испортили? Может вначале последнего месяца все было тип-топ, или не видно, а пришли принимать жилье - а там: то покоцано, это сломано. Как вы с них взыщите компенсацию, если депозит уже ушел в счет ими прожитого последнего месяца? Принимаете квартиру, депозит у вас, все норм - отдаете им.

18 минут назад, Julietta сказал:

Риелтор предлагала ранее купить мебель из стоимости депозита, но я отказалась. Потому что тогда, получается, они бы могли эту мебель забрать с собой, так?

Если не возвращаете депозит, то получается мебель, из него купленная - их, но во-первых, а нужна ли она им вместо денег, а во-вторых, если нужна - устроит ли вас это на тот момент, съедут года через два, а мебель покупать, возможно, уже дороже будет.

Если сумма депозита для вас существенна и, потратив ее сейчас, вам будет трудно ее потом внезапно найти, то положите депозит на банковский депозит (сорри за тавтологию) и пусть себе лежит.

6 минут назад, Julietta сказал:

Значит, если они ничего плохого не происходит до момента, когда они съезжают, то я с них ничего не беру за последний месяц, так?)

Нет, когда они съезжают, вы им возвращаете депозит, деньгами, последний месяц проживания ими уже должен быть оплачен.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Julietta сказал:

то я с них ничего не беру за последний месяц, так?

Не так. Предположим, она платят Вам 1 числа месяца. И вдруг уведомляют Вас, что живут последний месяц. Пусть они этот месяц оплатят, как обычно - 1 числа. Они проживут этот оплаченный  месяц и Вы приходите принимать от них квартиру, проверять ее состояние и сохранность, бытовую технику, мебель, отделку. Если что-то испорчено - все вычитается из депозита. Если же депозит использовать, как плату за последний месяц, то из чего будет ущерб возмещаться? Жильцы просто уйдут и не заплатят. А так - депозит дисциплинирует

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Julietta сказал:

пока что это деньги арендаторов, и, если они ничего не испортят, то это оплата за последний месяц

Как договоритесь. Можно за последний. А можно вернуть.

Некогда было. Сразу не могла написать. Но вам тут очень хорошо все разложили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Сломался веник у одних (ВЕНИК!), у других швабра. Так они ей об этом сообщили и она понеслась и купила им этот инвентарь.

Поясните по моей ситуации плиз. Кто снимает-сдает квартиру. Это нормально? Я буду бегать им веники покупать? Или же я всё таки права и это бред. 

@Julietta держу за тебя кулачки, пусть у тебя всё получится. 

А мои все знакомые арендодатели не платят налоги. Это нарушение закона? :o

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас, по мне - так бред бредовый. Сломали - пусть купят новое и САМИ. Вот когда при заселении чего-то не хватает - другое дело. Надо купить (опять же в разумных пределах). Хотя иногда и это можно поручить самим квартирантам в счет оплаты за следующий месяц.

 

Изменено пользователем Девушка с веслом
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Маркиза Карабас сказал:
4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Сломался веник у одних (ВЕНИК!), у других швабра. Так они ей об этом сообщили и она понеслась и купила им этот инвентарь.

Поясните по моей ситуации плиз. Кто снимает-сдает квартиру. Это нормально? Я буду бегать им веники покупать? Или же я всё таки права и это бред. 

По мне - это бред. Если веник хозяйский и он сломался, поставить в известность надо, но я бы просто купила новый сама, а уж чтобы хозяйка мне покупала - странно представить. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Доминиканка сказал:

А так - депозит дисциплинирует

Еще как дисциплинирует. И не только в плане сохранности имущества, но и чистоты в квартире при выселении. Я в договор специально внесла пункт, что при выезде квартира должна быть чистой, все поверхности вымыты, холодильник разморожен.

А пришло это озарение ко мне после того, как двое суток отмывала от грязи квартиру, кухонные шкафчики и холодильник с плесенью  (принимал квартиру муж и сказал, что все в порядке). Видимо, у некоторых мужчин свои понятия о чистоте...

Изменено пользователем Девушка с веслом
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Девушка с веслом сказал:

@Маркиза Карабас, по мне - так бред бредовый.

 

25 минут назад, Мелиана сказал:

По мне - это бред

По мне тоже бред. Тоже мне ценность великая -веник! Что аж невозможно купить, чтобы поддерживать порядок в месте, в котором живешь. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Мелиана сказал:

По мне - это бред. Если веник хозяйский и он сломался, поставить в известность надо, но я бы просто купила новый сама, а уж чтобы хозяйка мне покупала - странно представить

Я бы сразу купила именно такой, какой мне удобнее! А хозяйский - в сторонку, мне не нужен. Эдак и чистящие моющие должны хозяева покупать что ли? Ну если на короткий срок сдавать/снимать, может и имеет смысл веник. А если хотя бы на год - это уже обычный расходник  проживающего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Поясните по моей ситуации плиз. Кто снимает-сдает квартиру. Это нормально? Я буду бегать им веники

Бред. 

Да и вообще все расходники на жильцах. Я и кран сама меняла. Потек. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас, арендодатели разные, как и все люди. У каждого свои правила и заскоки. Кому-то даже нравиться быть суперхозяином, так и пишут в объявлении: Хозяин - золото! :laugh:

Да и арендаторы разные, одним фу и бе мои подушки, покрывала и чашки (у одних за четыре года проживания многого не досчиталась, да и не помню всё до мелочей). А другие рады даже моим не новым сковородкам и кастрюлям с подушками. 

Я насильно никого снимать мою квартиру не заставляю, не нравится, следующий... всегда найдётся тот, кого всё устраивает. Но в последнее время стала более сентиментальнее что ли. Так люди обрадовались, что в доме есть посуда, что решила купить новую газовую плиту, старая работает, но кое-какие функции не работают и духовка не пашет.

И всегда говорю, если мои какие-то вещи не нужны, не устраивают, мешают, чтобы не выбрасывали, а убирали на антресоль.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Поясните по моей ситуации плиз. Кто снимает-сдает квартиру. Это нормально? Я буду бегать им веники покупать? Или же я всё таки права и это бред. 

У меня хозяйка последней квартиры, с которой мы зимой съехали, такая была :) Все порывалась нам какой-нибудь улучшайзинг сделать. К примеру, приходит за деньгами, замечает, что в люстре не все лампочки горят. А там лампочки были какой-то оригинальной конструкции и недешевые очень, я их нашла только в Ашане, поэтому прямо вот купить сию же секунду не получалось - брала с запасом, но иногда проворонивала и ждали до следующей поездки. Сразу "Ой, Никешечка, у вас лампочки перегорели? Давай, я мужа пошлю, купит, принесет, поменяет вам". Я руками машу, смеюсь, мол, что вы, МарьИванна, сами поменяем, спасибо. В следующий приход еще какой-нибудь улучшайзинг предлагает - увидит, к примеру, что я сняла плотные шторы, оставив только тюль - "Ой, Никешечка, тебе шторы не понравились? А как вы теперь, даже не задернуть ничего, давай я вам рулонные куплю, пришлю мужа, он вам их поставит". Я опять смеюсь, руками машу, что не надо, нам и так хорошо. Хорошая была хозяйка, у нас с ней все 2.5 года мир-дружба-гармония были, дай ей Бог хороших квартирантов, но, конечно, совершенно лишнее это, веник-швабра-постельное белье-лампочки - это расходники, которыми уж как-то жильцы могут и сами озаботиться. Мы свою напрягали только когда была проблема с сантехникой - закапал шланг унитаза, и с отоплением - тоже, начало в кухне из стыка чуть капать. И то лишь потому, что это серьезно, неприведибудда прорвет - а внизу как раз только-только свежий ремонт соседи доделывали. 

10 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

А мои все знакомые арендодатели не платят налоги. Это нарушение закона? :o

Вообще, да, нарушение. Но его достаточно сложно бывает доказать, если нет договора и деньги передаются наличкой. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Никеша сказал:

Но его достаточно сложно бывает доказать, если нет договора и деньги передаются наличкой. 

И даже наличие договора не является доказательством (ну заключили, а потом передумали, не заехали и тд), если нет расписки или карточных переводов с указанием за аренду.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Julietta сказал:

Его можно не платить? Если платить, то как это делать? Надо в налоговую что-то предоставлять?

Можно ли предоставить в налоговую договор на маленькую сумму?

Советовали стать ИП, чтобы налог был 4%. Это распространённая практика? Это сложно?

Не ИП, а самозанятой. Это элементарно. В чем смысл предоставлять договор на маленькую сумму? Тогда уже проще не предоставлять его вообще. 

17 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Далее - и постельное её. Тут я брыкупала. 

Далее. Сломался веник у одних (ВЕНИК!), у других швабра. Так они ей об этом сообщили и она понеслась и купила им этот инвентарь. Вот так. Моя в обмороке. 

Я спросила (может грубо) :"А кружка у них разобьётся или трусы порвутся, ты тоже понесешься покупать? Взрослые вроде люди, даже не студенты. "

Это наверное к вопросу о том, как можно квартирантов себе на иждивение посадить. 

Я опять в раздрае - она разве права? 

Ну понятно, чукча не читатель, чукча писатель. 

В 07.08.2022 в 09:45, Катакомба сказал:

В договоре рекомендую прописать вроде мелочи, но потом из-за них столько проблем: кто меняет лампочки, за чей счет ремонт или замена стиральной машины, смесителя, вызов сантехника кем осуществляется, ими или вами, а то будут вас по ночам каждый день дергать: ой, у нас кран капает. Другая знакомая сдавала таунхаус за 250 тысяч, так ей жиличка каждую неделю звонила, требовала, чтобы та ей приезжала лампочки меняла перегоревшие. И та ездила и меняла.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не предоставляла своим арендаторам ни постельное белье, ни посуду . Сами купят, какие им нужны. Да и не просили они. 

У меня подруга отдала так одним арендаторам постельное бельё, подушки, одеяла, посуду. Они жаловались, что ничего у них нет. По итогу всё бельё испачкали в крови ( дрались они, как соседи потом сказали) , бросили ключи в ящик и сбежали,  оставив долг за коммуналку. Пусть сами покупают. Своё беречь будут. 

Покупала я только плиту, когда сломалась. Там была варочная панель без духовки. Осталась от бывшей хозяйки квартиры. И когда я покупала новую, то позвонила арендатору и спросила нужна ли им плита с духовкой или купить опять панель, а внизу оставить шкафчик,  как и было. Она попросила, если можно, с духовкой. Такую и купила. 

19 часов назад, Julietta сказал:

Риелтор предлагала ранее купить мебель из стоимости депозита,

Странная она у вас. Я, например, как арендатор отдаю депозит,  рассчитывая, что буду аккуратна, ничего не испорчу. А если решу съехать, то депозит мне вернут полностью. А мне говорят, что на эти деньги кровати мне купили. И куда я должна их деть по мнению риелтора? С собой забрать? Я бы тогда сама их купила. Депозит же берётся, как залог хорошего отношения к вещам арендодателя и гарантии, что в квартире будет порядок. А не для покупки имущества в эту квартиру. И арендаторы рассчитывают на возврат этих денег. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Несечка сказал:

Не предоставляла своим арендаторам ни постельное белье, ни посуду . Сами купят, какие им нужны. Да и не просили они. 

Вообще, по моему опыту съема, постельное белье, подушки, полотенца предоставляют на краткосрочную и среднесрочную аренду, скажем, до месяца-двух. Если же на год, то только технику и мебель. Все, что сверху - по желанию. Свою двушку я сдавала с посудой просто потому что она там осталась и была никому не нужна. Когда я сдавала трешку, я лишее закрывала в отдельную комнату и спрашивала у жилички, что ей нужно из того, что мне не жалко. Одеяла и подушки они сами себе купили/привезли, посуду половину они взяли, половину сказали не нужна. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.08.2022 в 19:07, Julietta сказал:

А если я заранее куплю кровати, а арендаторы скажут "не надо, у нас свои"? Мне их вынести на свалку?

Посмотрите на авито диваны. Очень часто отдают за символическую цену. Кровать это конечно хорошо, но диван более универсален. Кто захочет со своей кроватью - не вопрос, а ещё и диван будет в комнате. 

 

Я снимала квартиру по работе и всегда смотрела что бы в наличии были - диван или кровать, шкаф для одежды, стол и стулья в комнате, холодильник, стиралка, кухонный гарнитур (минимальный) стол и стулья на кухне. Но я одна снимала и на выходные уезжала домой. А когда снимала вдвоем, то увеличивался этот список только на телевизор мужу))) Ну и смотрела квартиры без комиссии и риелтора. Только собственник.

 

22 часа назад, Julietta сказал:

А что тогда? На какой случай этот депозит? Это считаются уже наши деньги или пока арендвторов?

Положить в банк под проценты, пусть небольшая сумма, но набежит. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.08.2022 в 15:54, Вереена дель Нагаль сказал:

Посмотрите на авито диваны. Очень часто отдают за символическую цену. Кровать это конечно хорошо, но диван более универсален. Кто захочет со своей кроватью - не вопрос, а ещё и диван будет в комнате. 

Я не хотела на авито покупать. Мне надо было довольно быстро купить, сегодня уже привезли из магазина 2 кровати с матрасами и диван.

Всё вместе с доставкой, подъёмом на этаж и сборкой обошлось около 32 тысяч. Арендатор очень доволен!

Благодарю за рекомендацию в личку магазина форумчанку, не участвующую в обсуждении этой темы (поэтому её не называю, может она не хочет ;))

Бельё, полотенца и посуду я попросила подержать до завтра, уберу на антресоли. Вдруг эти съедут, а после них будут студенты без пожитков?)

В 10.08.2022 в 22:26, Маркиза Карабас сказал:

 держу за тебя кулачки, пусть у тебя всё получится.

Надя. спасибо большое! Я тебе тоже желаю удачи!

Сама я не перестаю волноваться, но очень надеюсь, что мне наконец-то повезло. (Не может же всё время не везти??)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фух. Я с отчетом. Вчера подала объявление на авито. Пришлось восстанавливать свой вход туда, редко я пользуюсь этим сайтом. Сделала. Мне сказали - будет шквал звонков. Сижу жду. Тишина. Что то не то. Захожу на авито с телефона - нет моего объявления. Что за чертовщина! А 928 рубликов взяли. :censored:

Захожу в свой профиль с ноутбука. А там - объявление отклонено. Упс. Смотрю подробнее - а я цену указала не тысячах, а в рублях, не разобралась. Кому надо догадались бы, но модераторы не пропустили. Исправила, шелкнула. Это был уже прям вечер поздний.

Хорошо, что на утро поставила будильник и до шквала звонков успела умыться и чай попить. И началось... Как профузный понос. Одним из первых я пообещала подождать, им ехать из района. Назначили на час дня просмотр. Все это время я сдерживала поток на сколько хватало сил. Хватило меня меньше чем на час. Дальше, каюсь, отключила звук. 

Кое как дождалась часу дня, взяла с собой свою подругу для храбрости. Семья понравилась, девочка поступила в наш ВУЗ. Видно, что серьезная. Короче все. Подписали договор, опись имущества, сняли показания счетчиков, расписка в залоге. Родители посмотрели что есть, что привезти. Снимать будут с 24 августа, деньги за сентябрь и залог отдали, я им отдала ключи. До 24 августа домою окна, заберу последние свои вещи. В договоре прописала, что могу приходить после предварительного звонка. Что никаких посторонних жильцов, животных, курения и сверления стен. Ну и много чего.

Звонки продолжались, пока я моталась по городу по своим делам. Пока я добралась до ноутбука, до личного кабинета. Сейчас тишина, счастье то какое.

Принимайте в ряды буржуев арендодателей. Буду теперь бояться за свою квартирку, жалко очень. Новая совершенно (муха не сидела), вся мебель новая, техника тоже, кроме утюга и микроволновки.

Оказалось все не так сложно, я даже думаю продешевила. Ну и ладно, жадность порок.

PS Август - лучшее время для сдачи квартиры. Невероятное число иногородних студентов в нашем городе оказывается.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас, с почином! :drinks_cheers:

29 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Оказалось все не так сложно, я даже думаю продешевила.

Я 22 года сдаю и каждый раз, как первый раз. Так меня это нервирует, не очень люблю этим заниматься, но надо. Алгоритм уже, конечно, отработан, но каждый раз всё равно вникать во что-то приходится. То окно вставить успеть ( это хорошо летом съехали), то в ванне подремонтировать. А если совсем не следить, то квартира будет выглядеть очень грустно. 

Изменено пользователем Калимера
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.08.2022 в 18:13, Маркиза Карабас сказал:

Захожу на авито с телефона - нет моего объявления. Что за чертовщина! А 928 рубликов взяли. :censored:

 

Сколько сколько??? Это так подорожало? Раньше объявления размещала в синей сети в соответствующих сообществах. Последнее время только через риэлтора. Она мне уже года 3 находит арендаторов. Не вижу смысла мотаться на показы к нескольким посредникам. Всё равно  они друг друга все знают, у нас город не большой. Она даже с ключами уже сдаёт. Я забираю у неё деньги за первый месяц и договор . 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже теперь в рядах сдающих. Свою маленькую квартирку-малосемейку сдала двум студенткам. С их мамами познакомились. Практически ровесницы. Все обсудили. Задаток оставили. Решили что это за последний месяц проживания. При осмотре похвалили, что все очень чисто и аккуратно. Ну еще бы... Я ее отмывала два дня с утра до вечера ((

Оплатили с сентября, и за кабельное вперед с августа, по своей инициативе.

Думаю проблем не должно быть с порчей вещей. Одна мама с неплохим достатком, вторая в принципе аккуратная. Обе пригород. Медалистки дочки.

У меня только вопрос. На каникулы они наверняка захотят к мамам. Оплату все равно брать или скидку или как?... Не хотелось бы чтобы простаивала. Да и сумма им пополам вполне посильная.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×