Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 11.12.2022 в 13:26, Девушка с веслом сказал:

Приходит мужчина, говорит, что будет жить один. А в процессе разговора выясняется, что он многодетный отец в разводе, и к нему постоянно будут привозить детей от разных браков - то по отдельности, то вместе - отдохнуть у папы на море.  И еще племянников до кучи.

У меня подруга так трешку сдала. мужчине в разводе с сыном студентом. Потом к ним приехала одна дочка, потом еще одна. Одна из дочек ушла жить к мужчине, вскоре вернулась беременная, родила. Теперь другая дочка ушла к мужчине. Сын институт закончил, не работает. Дочки , естественно, тоже. Сидят все в этой несчастной квартире, курят, полы не моют, ребенок диван записял. Отец семейства - крутой местный адвокат, вечно в командировках то в Москве, то еще где.

Подруга терпит это все понятно почему. Квартира большая, ремонт убитый, другим быстро не сдашь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Я ей сказала, что я нашла очень удачный вариант. Рядом с работой. 15 минут пешком в Москве. Не верю своему счастью!!! До сих пор. После часа на метро. 

Ага! А сказали, что на три тысячи дешевле, чем ей платили? И как она, "расстроилась, поди, иль ничё"? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Магдала сказал:

Ага! А сказали, что на три тысячи дешевле, чем ей платили? И как она, "расстроилась, поди, иль ничё

Да. Всё сказала. Ну да. Она расстроилась. Но на самом деле - она неплохая была. Как арендодатель. 

Во время ковида - когда нам урезали зарплату - она мне тоже уменьшила плату. Не ходила ко мне. Не трогала меня. 

Единственное. Вот пожадничала. 

Ну каждый ищет где лучше. И она. И я. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

То есть, сдав квартиру, Ваня не может говорить, что она принадлежит ему? В самом деле?

Если вы собираетесь сдать квартиру, имейте в виду, что некоторые права на нее перейдут к новым жильцам. В частности, за вами останется право распоряжаться собственным жильем, а вот права владения и пользования вы передадите арендаторам. Это значит, что вы уже не сможете заходить туда, когда пожелаете, и не только.

Если квартира сдаётся, часть прав на неё собственник теряет. Права владения и пользования временно переходят к нанимателям, а у владельца недвижимости остаётся только право распоряжения и несколько других прав, включая те, что прямо прописаны в договоре.

тут это не Дзен. 

1 час назад, Booka сказал:

Ну кому и кобыла невеста Дзен - достоверный источник

Не показывайте свою юридическую безграмотность. Подобные разъяснения имеются не только на Дзен.  Вам по ходу интернет не помощник...

P.S.   А Ваня может говорить все что угодно, даже кричать может что   сданная квартира его. Это ничего не меняет. :D

Изменено пользователем Арчита

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Арчита сказал:

тут это не Дзен. 

Яндекс Аренда тоже как-то на закон не тянет. 

19 минут назад, Арчита сказал:

Вам по ходу интернет не помощник...

Это точно, мне помощник только закон. Есть федеральный нормативный акт, в котором однозначно указано, что собственник квартиры лишается права собственности, сдав её в аренду? С удовольствием почитаю, мне это надо.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Booka сказал:

что собственник квартиры лишается права собственности, сдав её в аренду?

Наденьте очки и читайте внимательно.  Права собственности собственник никак лишиться не может не совершив определенные действия по отчуждению своей квартиры путем купли-продажи , дарения и т.д. 

Он лишается  некоторых прав, выше все написано. У вас нет права зайти в квартиру когда вам вздумается  и  рыться в шкафу,  и другие подобные действия  так  понятно? 

Я для облегчения вашего восприятия текста ключевые слова выделила жирным шрифтом. 

Изменено пользователем Арчита

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Арчита сказал:

Наденьте очки и читайте внимательно.

В приведенном тексте нет ни одной ссылки на статьи закона о том что собственник жилья:

 

12 минут назад, Арчита сказал:

Он лишается  некоторых прав...  У вас нет права зайти в квартиру когда вам вздумается

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Арчита сказал:

Он лишается  некоторых прав, выше все написано. У вас нет права зайти в квартиру когда вам вздумается  и  рыться в шкафу,  и другие подобные действия  так  понятно?

Не очень. :blush:  В законе таких слов нет. Ничего, если я процитирую не Дзен или Аренду, а Гражданский кодекс с комментариями? 

Цитата

Право владения может принадлежать не только собственнику. Собственник может передать вещь в аренду, на хранение, в залог и т.д. Естественно, у того, кому передана вещь, возникает право владения. Но не утрачивает соответствующее право и собственник.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Booka сказал:
  Цитата

Право владения может принадлежать не только собственнику. Собственник может передать вещь в аренду, на хранение, в залог и т.д. Естественно, у того, кому передана вещь, возникает право владения. Но не утрачивает соответствующее право и собственник.

Ну так и о чем речь.. то что я пытаюсь вам объяснить вы мне и привели эту цитату.   Сколько можно о том что 

 

31 минуту назад, Арчита сказал:

Права собственности собственник никак лишиться не может не совершив определенные действия по отчуждению своей квартиры путем купли-продажи , дарения и т.д. 

Пока действует договор аренды и он выполняется вы не можете владеть этой квартирой. Право собственности у вас сохраняется  а вот зайти и хозяйничать там вы не можете, если конечно вы не пропишете в договоре аренды что вы можете заходить в  свою квартиру в любое время и   делать все что угодно. 

8 минут назад, Booka сказал:

В законе таких слов нет.

Ну тогда вперед, как только наниматель уйдет из квартиры, вы можете туда зайти и делать все что хотите..  Даже если наниматель там в квартире , что вам мешает зайти и лечь спать, ведь у вас такое же право владения  по вашему. 

Изменено пользователем Арчита

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Львиша сказал:

Ситуация стабилизируется к концу января, началу февраля, естественно многим придётся принять реальность падения цен..

Вы не представляете сколько раз я читала и слушала прогнозы о падении цен. Однако, в долгосрочной перспективе они все равно растут. Да, бывают краткосрочные провалы, но в целом они не оказывают особого влияния на динамику цен. Сразу скажу, что я имею в виду ликвидные квартиры в Москве и ближнем Подмосковье. Всякие бабушатники на самом деле дешевеют. Да и сдать их становится все труднее. Слишком много появилось на рынке квартир  с современным ремонтом, часто в новых домах. Они могут уступать бабушкиным квартирам по площади, но молодежь готова жертвовать свободным пространством ради красоты и удобства.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вакула сказал:

Вы не представляете сколько раз я читала и слушала прогнозы о падении цен. Однако, в долгосрочной перспективе они все равно растут.

Растут, конечно, но не так как раньше, год назад нашу двушку в августе что называется  "с руками оторвали", в этом августе жильцы уехали и все! стоит пустая, кому попало сдавать не хочется, а нормальных адекватных под свои хотелки катастрофически поубавилось.

Снижаешь цену, ощутимо меняются претенденты не в лучшую сторону, чуть повышаешь и тишина.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Вакула сказал:

Они могут уступать бабушкиным квартирам по площади,

Скорее наоборот. Современные квартиры просторнее старых. Не берём в расчёт сталинки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Львиша сказал:

нормальных адекватных под свои хотелки катастрофически поубавилось

У нормальных и адекватных значительно выросли требования к квартирам. Все хотят современный ремонт и нормальную мебель. Вообще, странно, что у вас с августа квартира не сдается. В начале мобилизации жильё снимали очень хорошо. Потом начался спад. Но для декабря-января это нормальная ситуация.

 

3 минуты назад, Статуя свободна сказал:

Современные квартиры просторнее старых.

Это было раньше. Сейчас в новостройках очень много микроскопических студий, часто без балкона. Их обычно покупают для сдачи или в качестве первого жилья. Честно говоря, хрущёвки по сравнению с ними практически хоромы.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вакула сказал:

Сейчас в новостройках очень много микроскопических студий,

Возможно, это в Москве и области. У нас ещё это так не распространено. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Статуя свободна сказал:

Возможно, это в Москве и области.

В Москве это очень распространено. Именно такие квартиры сильно снизили спрос на квартиры в старом фонде, которые сдаются без особого ремонта. Плюс в Подмосковье  появилось множество арендных домов, назовём их так, которые построены на землях ИЖС. Обычно это трехэтажное здание с большим количеством небольших студий. Молодёжь такие дома привлекают современным ремонтом и низкими ценами в сочетание с близким по духу окружением. Очень часто там не сдают квартиры семьям с детьми и пожилым людям. Неудобств там обычно тоже много, например, плохая звукоизоляция и вентиляция, отсутствие парковочных мест и т.д. Но спросом они пользуются довольно большим.

А еще есть переделанные под студии многокомнатные квартиры. Короче, на что только не идут капиталисты ради прибыли.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Арчита сказал:

Ну так и о чем речь.. то что я пытаюсь вам объяснить вы мне и привели эту цитату. 

Да я, собственно, именно на это

В 11.12.2022 в 20:53, Арчита сказал:

Как только Ваня решает сдавать свою квартиру и подписывает договор найма с арендатором, он автоматически лишается права владения и права пользования (они переходят к нанимателю). За собственником остаются только право распоряжения и другие нюансы, которые стороны обсуждают отдельно и закрепляют в договоре. Тут

отвечала. 

15 часов назад, Арчита сказал:

Право собственности у вас сохраняется  а вот зайти и хозяйничать там вы не можете, если конечно вы не пропишете в договоре аренды что вы можете заходить в  свою квартиру в любое время и   делать все что угодно. 

Так я именно об этом. Закон, тем более, автоматически не лишает собственника права владения имуществом. Ограничивает рамками заключенного договора (в котором можно написать что угодно, лишь бы стороны устраивало и закону не противоречило), да. Арендатор получает право владения, тоже есть такое. Но право владения, то есть, главенство над объектом, собственник не теряет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Booka сказал:
В 11.12.2022 в 20:53, Арчита сказал:

Как только Ваня решает сдавать свою квартиру и подписывает договор найма с арендатором, он автоматически лишается права владения и права пользования (они переходят к нанимателю). За собственником остаются только право распоряжения и другие нюансы, которые стороны обсуждают отдельно и закрепляют в договоре. 

Здесь да, есть нестыковка в понятиях. Я готова с этим согласиться. Звучит неприглядно в том плане что совственника лишают права владения. Как так может быть. :o

Но с другой стороны  там  же четко написано   " За собственником"  .. Значит собственность никуда не девается, просто теперь вы не можете физически  владеть квартирой в рамках договора аренды.   Юридически квартира ваша, а физически вам доступ в нее закрыт...  временно, пока не закончится договор аренды. 

Я когда первый раз сдавала квартиру, тонкостей еще не знала и пришла девушка молоденкая с мамой и бабушкой. Вполне приличные люди, душевно общались. Девушке все понравилось, кроме цены. Естественно первый раз  меня в оборот взяла риэлтор, я не смогла тогда отбрехаться от нее, она заявила что уже везет на просмотр  трех претендентов. Ну думаю ладно, пусть везет, тем более мне то это ничего не стоит.  Риэлтор привела эту компанию, все понравилось конечно.. Прежде чем селить людей муж переложил ламинат в квартире и обновили абсолютно всю мебель кроме ванной там все нормально было.  Квартира выглядела прекрасно, как новенькая.  

Дело было в том  что риэлторша без моего ведома чтобы привлечь клиентов занизила сумму аренды  ну и девушка не понимала как так то... Я говорю что моя цена такая, риэлтор стала оправдываться что это не она а другие риэлторы без спроса размещают  свои объявления с более низкой ценой . В общем жучка еще та.  Девушка долго  писалась в телефоне со своим мальчиком  и мама ей говорит, ну что  давай  плати, и квартира твоя;).

Мне  это конечно слегка слух  резануло .. "Квартира твоя".. и я  полезла изучать все материалы по сдаче квартир в аренду.  Через 3 месяца грянула пЛандемия и девушка попросила меня снизить аренду. Я конечно пошла навстречу и 2 месяца аренда была  ниже, как она хотела. Но как только начали выпускать я поехала  к ним уже со своим договором и заключила его на своих условиях понизив немного сумму аренды от первоначальной и обещав до конца года не поднимать. Они с радостью согласились.   Договор был уже мой . Я сама его составила, такой какой я считаю для себя правильным.

Права нанимателей я не ущемляю,  там все почти как обычно. Не шуметь, не курить, замки не менять, перепланировок не делать, мебель переставлять ради Бога..  Любой ремонт согласовывать со мной, лампочки за свой счет.   Прописываю в договоре всех кто будет проживать в квартире с телефонами и паспортными данными. С детьми и большими  собаками не селю.  Оговариваю кто платит  по счетчикам. И самый главный пункт это об оплате. Не даю никаких месяцев а всего пять дней. Задержка  более 5 дней и на выход. Завтраками меня кормить не получится. Это людей дисциплинирует. И всегда  беру месячный залог. 

 

 

Изменено пользователем Арчита
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Арчита сказал:

И самый главный пункт это об оплате. Не даю никаких месяцев а всего пять дней. З

Главная проблема в том, что договор не может противоречить законодательству. А ГК прямо указывает, что краткосрочный договор может быть расторгнут по инициативе наймодателя только через 2 месяца не внесения оплаты. То есть в договоре вы можете указать всё что угодно, но если дело дойдёт до выселения через суд, то это не будет иметь никакого значения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Арчита сказал:

Юридически квартира ваша, а физически вам доступ в нее закрыт...  временно, пока не закончится договор аренды. 

Не очень понятно почему. Ответственность за всякие нарушения перед соседями и Законом несёт собственник.

А как пресечь безобразие, если не ходить в квартиру?  Изрисуют, например, обои - под замену. Или эмаль в ванной повредят, унитаз разобьют. 

Задаток может не перекрыть по сумме ущерб. Добровольно квартиранты могут отказаться сразу покрыть. Через суд взыскивать годами?

Так проще регулярно осматривать, по факту решать вопросы и не доводить до греха).

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Вакула сказал:

Да, бывают краткосрочные провалы, но в целом они не оказывают особого влияния на динамику цен. Сразу скажу, что я имею в виду ликвидные квартиры в Москве и ближнем Подмосковье

Да при любом раскладе квартиры в Москве и ближнем Подмосковье будут пользоваться спросом, ибо при любом раскладе в Москве будет больше вакансий и выше зарплаты, чем в регионах, люди будут сюда ехать. 

16 часов назад, Вакула сказал:

У нормальных и адекватных значительно выросли требования к квартирам. Все хотят современный ремонт и нормальную мебель

Да, сейчас уже нормальным жильцам не сдашь квартиру, обставленную по принципу "на тебе, боже, что нам не гоже". У меня сейчас живут люди, но когда они съедут (ТТТ, пусть живут как можно дольше), придется делать косметический ремонт и менять мебель. Хотя дом относительно новый, 8 лет, но уже подуставшими выглядят и ремонт, и мебель, и техника. Либо менять, либо снижать цену и, соответственно, требования к жильцам :( 

Я прямо в расстроенных чувствах. Потому что даже самый дешевенький ремонт и новая мебель/техника - это несколько сотен. То есть год только отбиваться будет...

Скрытый текст

Почему у меня не было квартиры под сдачу, когда легко сдавались всякие бабушатники и сараи? :lol:

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вакула сказал:

Главная проблема в том, что договор не может противоречить законодательству. А ГК прямо указывает, что краткосрочный договор может быть расторгнут по инициативе наймодателя только через 2 месяца не внесения оплаты. То есть в договоре вы можете указать всё что угодно, но если дело дойдёт до выселения через суд, то это не будет иметь никакого значения. 

Все абсолютно верно. Но люди как правило этого не знают. Я ведь если они допустим перестали платить  скажу им чтобы покинули квартиру и укажу на договор, который они подписали...  Я ведь не  буду им говорить от том что они спокойно могут жить там 2 месяца и не платить. Ну а если они  все таки знают свои права то да, придется через суд. 

2 минуты назад, Асия сказал:

А как пресечь безобразие, если не ходить в квартиру?  Изрисуют, например, обои - под замену. Или эмаль в ванной повредят, унитаз разобьют.

Обычно этим занимаются маргинальные семьи с детьми, я таких не селю.  Я всегда выясняю  где работают и насколько платежеспособны. Всегда говорю что основа  нашего  сотрудничества  взаимное уважение и доверие.  Если меня начнут кормить завтраками то эти наниматели быстро покинут мою квартиру.  Я всегда разговариваю с людьми и даю им понять что со мной вести себя надо прилично.   Некоторые сразу уходят, понимая что  юлить не получится. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Арчита сказал:

Обычно этим занимаются маргинальные семьи с детьми, я таких не селю.  Я всегда выясняю  где ра

Не обязательно маргиналы вредят.

Могу несколько негативных историй рассказать о квартирантах, внешне порядочных и материально обеспеченных. С виду  нормальные, пока не поживут, не узнаешь.

Я не об оплате, а о поломках и разрисованных стенах.

Далеко ходить не надо, выше рассказывала, как не по своей вине спалили квартиру. Хорошо, что квартиранты отремонтировали, а могли бы отказаться. Пришлось бы хозяйке годами ждать возмещения.

Изменено пользователем Асия
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Асия сказал:

как пресечь безобразие, если не ходить в квартиру? 

Я считаю, ходить иногда нужно. Потому что квартиранты даже по неспециально могут нанести ущерб. Я уже говорила про своих, которые не замечали несколько месяцев подтекающую трубу. Просто нужно прописать право на посещение в договоре. 

 

56 минут назад, Мерзавчик сказал:

Да, золотое было время. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Вакула сказал:

золотое было время

но не для меня :( 

Мы тогда снимали. Какие-то жуткие сараи, часто с хозяевами-самодурами... 

А сейчас чуть не в попу квартирантов целуешь, чтобы не съехали, чтобы не пришлось по-новой сдавать, ибо это автоматом какие-то вложения...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

Мы тогда снимали. Какие-то жуткие сараи, часто с хозяевами-самодурами... 

Мы это тоже проходили. А ещё очереди на просмотр и некоторые хозяева чуть ли ни кастинг проводили, выбирая жильцов. Ещё хуже, когда аукцион прямо на квартире устраивали. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×