Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Когда сдавала - спросила, нужно ли постельное и одеяло с подушкой. Категорически сказали нет. Ну нет, значит нет. У квартирантки всё своё, домашнее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее время арендаторы пошли без гражданства, но с видом на жительство. Какие риски в данном случае? Никогда не сталкивалась. Поэтому боязно как-то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съезжает квартирант, попросил посчитать, сколько он мне должен, сначала за месяц, потом ещё на полмесяца продлил аренду, посчитала приблизительно, потом пересчитала точно, девочки, он меня заколебал, я посчитала правильно, у меня получилась одна сумма, у него почти такая же, но на 5 рублей меньше, он мне перевёл на 5 рублей меньше, молодой парень, неужели сумма 5 рублей так важна для него? Семьи у него нет, ни жены, ни детей. Работа хорошая. Я давно обратила внимание, торгуется за каждый рубль, почему, потому, что если за свет 289 рублей к примеру, а он даёт 300, то от рубля сдачи никогда не откажется. 

Это вообще что? И хотя, как арендатор он меня полностью устраивал, но я с легким сердцем буду искать вместо него новых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Eva.ru сказал:

если за свет 289 рублей к примеру, а он даёт 300, то от рубля сдачи никогда не откажется. 

А почему должен отказаться? :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Eva.ru сказал:

Это вообще что?

Это как раз ничего,  это нормально. Это черта характера такая,   педантичность.. возможно скаредность.  Это как раз не самое плохое что может быть в квартирантах.   Я сама всегда стараюсь быть предельно точна в расчетах и предоставляю всегда полную расшифровку суммы за  месяц.

У меня квартирант один должен платить 16 но платит когда 12 когда 13 или 14.. Так вот.. я часто 12- 14 сумму еще по платежке не знаю и  он переводит приблизительно и я через неделю получив платежку всегда даю полный  расчет обычно бывает разница  200-300 руб с копейками в ту или иную сторону и в следующем месяце мы регулируем по той же схеме и всегда почти болтается хвост..  Ну а как по другому?  И он всегда пишет чтобы я не забыла что он должен на следующий месяц... а если я должна не пишет)..  

Так что это ерунда полная не стоит вообще об этом думать.

Изменено пользователем Арчита
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Eva.ru сказал:

свет 289 рублей к примеру, а он даёт 300, то от рубля сдачи никогда не откажется. 

Если мне квартиранты дают деньги за коммунальные услуги и там нужна сдача, то эту сдачу я вычитаю в следующий раз из суммы к оплате. А чтобы не забыть, записываю в заметках :)

Так никто никого жадиной не считает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Умняша сказал:
43 минуты назад, Белый орикс сказал:

А почему должен отказаться? :D

 

Да не должен он отказываться, поэтому я всегда имею мелочь, чтобы сдачу дать, но мне это кажется странным, а почему нет? Я такого экономного впервые вижу. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Eva.ru сказал:

Да не должен он отказываться, поэтому я всегда имею мелочь, чтобы сдачу дать, но мне это кажется странным, а почему нет? Я такого экономного впервые вижу. 

Деньги его, имеет право. Есть люди, щепетильные в расчетах.

Главное, чтобы платили вовремя и не доставляли хлопот, а уж сдача - не проблема.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Eva.ru сказал:

Да не должен он отказываться, поэтому я всегда имею мелочь, чтобы сдачу дать, но мне это кажется странным, а почему нет? Я такого экономного впервые вижу. 

Мне странно вас читать.. Когда вам кто нибудь не доплатит 200 руб скажет  а че такова.. вы внутренне возмутитесь и вам будет неприятно. Такой вывод я сделала потому что вы вообще эту тему копеек подняли что ваш квартирант ждет сдачу 1 рубль.

У меня другой мальчик был тоже платил всегда раньше и  всегда сам первый писал что готов и ждет сумму и когда я с ним рассчитывалась я приготовила мелочь и вот этой мелочью  мы разошлись. Я высчитала по кв.т \ч  электричество и сняла счетчики воды.  Все посчитали вместе, он  согласился, забрал свои 20 руб сдачи и  недовольный ушел, потому что не хотел съезжать, но обстоятельства вынуждали. 

Я заметила такой факт, те кто щепетильно относится к деньгам, к сдаче, те как правило платят аккуратно и вовремя. А те которые к деньгам относятся небрежно точно так же и с людьми поступают.

Изменено пользователем Арчита
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Eva.ru сказал:

если за свет 289 рублей к примеру, а он даёт 300, то от рубля сдачи никогда не откажется. 

А если за свет 311 рублей, вы от рубля отказываетесь?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Катакомба сказал:

А если за свет 311 рублей, вы от рубля отказываетесь?

Ну я наверное полная дура, но да, округляю до целых чисел всегда и не заморачиваюсь, могла бы просить все до копейки, тем более, что он платит мне переводом. Если наличными беру, то тоже округляю в меньшую для себя сторону.

Кстати, я к деньгам ровно дышу, например он полтора года платил мне за воду вместо 1200 рублей, 500 рублей , потому что не было счётчиков. Моя вина, так договорились, поэтому мне это и странно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Eva.ru сказал:

если за свет 289 рублей к примеру, а он даёт 300, то от рубля сдачи никогда не откажется. 

Может, от 11 рублей:D? Я бы тоже не отказалась, люблю точность. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне сейчас нравится точность. Раньше снимала у бабули. И я всегда округляла. В её пользу. Сама все высчитывала. Типа "на доверии". Свет оплачивала сама по квитанции. 

Сейчас снимаю у мужчины. И что-то прям в удивлении. Кидаю ему только показания. Он всё высчитывает - пишет мне. Я по привычке - несу деньги, округляя в большую сторону. В этом месяце - он мне пересчитывает с учётом прошлой переплаты - 8 рублей. Мелочь! А приятно! 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Амнезия Стивена сказал:

Мелочь! А приятно! 

Так, конечно, приятно :)

1 час назад, Арчита сказал:

такой факт, те кто щепетильно относится к деньгам, к сдаче, те как правило платят аккуратно и вовремя. А те которые к деньгам относятся небрежно точно так же и с людьми поступают.

И с имуществом этих людей :)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Умняша сказал:

И с имуществом этих людей

Если человек аккуратен с деньгами то  он как правило аккуратен и в других вещах. Когда я как то приехала в Москву  к квартирантам своим, они мне показали какой стол компьютерный они купили, прямо набор получился. Мебель из одного магазина.  Так счастливо мне показывал столик, как все красиво подошло и вписалось в интерьер. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Eva.ru сказал:

Это вообще что?

Это человек любит и умеет считать деньги. Вот тоже терпеть не могу все эти округления неважно в чью сторону.  И ханжеский штамп "ну это же мееелочь!". Нет, это деньги. Что рубль, что тысяча. И расчет в делах должен быть точным.

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Eva.ru сказал:

Это вообще что?

Это копейка рубль бережет. В магазине, аптеке или общественном транспорте если рубля не хватит, то товар не продадут и услугу не окажут, так почему квартирант должен этот рубль вам дарить? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Маленькая девоочка сказал:

т, так почему квартирант должен этот рубль вам дарить

Так "это же мееелочь!"

А мелочным быть, говорят, стыдно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наоборот, терпеть не могу эту точность, в плане до рубля. Если я прошу об услуге что-то купить, и мне называют сумму, предположим, 89 рублей, то я отдам 90, если 990, то могу тысячу. Считаю это платой "за ноги". И по отношении к себе не люблю такой мелочности. Ладно, хоть сейчас карты, на самом деле, можно до рубля. Хотя я и перевожу круглую сумму обычно. раньше, когда начинали рыться в поисках рубля, например   всегда говорила,  что не надо.  Я не про магазины, конечно, им нужно кассу свести. 

Конечно, никому не указываю, просто пожму плечами в недоумении 

Изменено пользователем бурка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, бурка сказал:

наоборот, терпеть не могу эту точность, в плане до рубля. Если я прошу об услуге что-то купить, и мне называют сумму, предположим, 89 рублей, то я отдам 90, если 990, то могу тысячу. Считаю это платой "за ноги

Ну мы тут не "что-нибудь купить"  все же обсуждаем. А деловые отношения абсолютно посторонних люлей. Какие тут "за ноги" может быть?

З.ы. @бурка, извините- обращение на "ты"- случайно, опечаталась

Изменено пользователем сиреневое счастье
Опечатка. Обращение на ты случайно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Ну ты тут не "что-нибудь купить"  все же обсуждаем. А деловые отношения абсолютно посторонних люлей. Какие тут "за ноги" может быть?

Ну не знаю,  даже в этом случае рубль или 11, не считаю какой-то безумной переплатой. Но я говорю только про себя. Я вообще не люблю мелочных людей. Ну да, кто-то считает это правильным- человек умеет считать деньги, любит точность. Ну что ж, их право.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня это нормальная ситуация с посторонними людьми, к коим и квартирант относится. Если он свои условия договора исполняет - платит целиком и вовремя, не шумит, не мусорит, то к нему никаких претензий быть не может. И хоть 11 рублей, хоть рубль сдачи - его законное право.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бурка сказал:

Ну не знаю,  даже в этом случае рубль или 11, не считаю какой-то безумной переплатой. Но я говорю только про себя. Я вообще не люблю мелочных людей. Ну да, кто-то считает это правильным- человек умеет считать деньги, любит точность. Ну что ж, их право.

Это не мелочность, а точность в расчетах. Тут не друзья-приятели, когда, действительно, мелочно все до копейки подсчитывать, кто кому должен. Тут обыкновенные деловые отношения. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бурка сказал:

Я вообще не люблю мелочных людей. Ну да, кто-то считает это правильным- человек умеет считать деньги, любит точность.

Мелочные люди это совсем не те которые ждут сдачу 5 рублей.   Я вот например когда  иду рассчитываться  с квартирантом я всегда спрашиваю как он хочет наличными или переводом это первое.

Второе  если наличными я всегда готовлю заранее  мелкие деньги чтобы не искать копейки а сразу  все отдать что положено. И третье это  если мне человек скажет мелочь не надо  ( Но никто пока не говорил!),   совать  монетки не буду.   Это мелочность?  Это  вполне нормальные деловые отношения. 

Я например не буду заставлять вылизывать квартиру после съезда, сама уберу.  Последний мальчик съехал  , который идеально платил оставил  квартиру  не идеальной, но я предупредила нового мальчика тоже что  не успеваю убраться что один выехал , другой буквально   минут 15  еле разошлись.   Заехал, сам убрался, ничего страшного... все довольны.   

Мелочность это придираться по мелочам..

Изменено пользователем Арчита
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, бурка сказал:

. Я вообще не люблю мелочных людей

Точность в денежных расчетах с посторонними людьми в деловых отношениях не считаю мелочность. ИМХО.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×