Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Счастье есть!

Отказала сыну в деньгах, теперь чувствую себя виноватой

Recommended Posts

14 часов назад, счастье есть! сказал:

Мы эту тему уже и не поднимаем. Начнем давить- влезет ещё в какую-нить хрень. Потом точно всем колохозом не рассчитаемся. Пусть уже больше не тянет, и то хорошо.

Ваш сын живет не по средствам. Это проблема, на мой взгляд, для работающего уже человека, живущего с девушкой, тем более. Нет, бывают, конечно, живущие не по средствам и в более старшем возрасте. Но потом жизнь опускает на землю. Предоставьте возможность самому разгребать все финансовые вопросы, любые, и долг бы бабушке нужно отдать. Может он не совсем в курсе вашей финансовой ситуации? И стоит на пальцах объяснять, что столько-то отчиму на лекарства уходит, столько-то на коммуналку, на столько собрали младшего в школу, столько-то надо на жизнь всей семье. А доходов вышло в этом месяце столько и все, нет никакого запаса, чтобы в случае чего платить кредит. Имею в виду, если сам не понимает, не видит со стороны, что непросто вам живется сейчас по деньгам, то может и более доступно объяснять. Хотя должен уже понимать, но видимо, ветер немного в голове. Если честно, по-хорошему, зная про болезнь отчима, сын бы мог немного финансово поддержать вас сам. Все же он молодой, здоровый, зарабатывает. 

Вообще эта доступность кредитов многих развращает. Ну если нет денег купить авто и не получается отложить, значит, оно тебе не по карману? Ходи пешком, уж по городу передвигаться не проблема на общественном транспорте, не в глуши живет. Я пока не покупала машины в кредит, тттт, обе меняла с нуля - копила. Сейчас муж хочет менять свою машину, и тоже думает насчет кредита. Но это блажь, по-моему. Я бы поняла, если бы она нужна ему была по работе. Или у нас не было бы машины вообще, а живем где, расстояния большие, нужна все равно машина. А так - нет. У нас иномарки у обоих, моя новее, но и его в хорошем состоянии. К счастью, передумал, у нас ремонт грядет, сколько на него улетит денег, даже представить боюсь, часть комнат капитально ремонтировать. И мебель покупать надо. Какой тут кредит, разоримся. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, счастье есть! сказал:

Ну, мы так-то с мужем тоже всё, что есть, в кредит брали. Или он на работе брал какие-то суммы под зарплату. Но- мы всегда всё отдавали. У нас нет ни одного просроченного невыплаченного кредита. Здесь тоже нужно планировать бюджет- сначала все платежи, что осталось- на то и живём.

 

 

Можно ж и по-другому, жить по средствам, копить. Жить в кредит довольно напряжно, как по мне. На этом и построен весь маркетинг потребительства - возьми сейчас, ты этого достоин.

Я из кредитов признаю только ипотеку. Потому что довольно сложно накопить на квартиру, на все остальное - реально вполне. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, счастье есть! сказал:

Если звонит- значит, чувствует потребность.

Только эта потребность дала сбой, когда мама кредит отказалась брать. На это надо обратить внимание. Пошли манипуляции. Маму надо наказать невниманием на сутки (двое, трое?)  Или на весь срок, пока не созреет. Это - плохо, если отсутствие ежедневного звонка, не просто случайность. Атак, мало ли, почему не позвонил, а Вы уже в панике.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Оревуар сказал:

жить по средствам, копить.

Уже давно почти всё берём в рассрочку. Вот на новый год утопила я свой телефон. Пока буду копить- буду без телефона. В разгар праздников выдернуть 17 тыщ не получилось. Взяла в рассрочку- и я с телефоном, и плачУ понемногу.

Ну, нам так проще. С мужем сошлись- взяли телевизор в кредит, диван купили. А пока копили- спали бы на полу и слушали радио. Каждый живёт, исходя из своих принципов и удобства. 

Не считаю кредиты злом, мы благодаря им всё, что есть, купили. Но мы реально рассчитываем сколько и когда платить нужно и только тогда принимаем решение.

Машину также потихоньку "улучшали"- у мужа была старенькая Ауди, я права получила, поездила пару лет- чуть добавили, купили поновее. Потом на работе у него была возможность занять- опять поменяли. Когда я увольнялись с работы- получила расчёт- погасили долг. И так четвертая машина уже куплена.

В прошлом году нужны были деньги мужу на лекарства- взяли 50 тыщ в кредит, плюс что-то было. Потратили почти 100. Пока копили- бы- печень его в труху бы превратилась. А так меньше,чем за год выплатили.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 minutes ago, Домосед said:

Только эта потребность дала сбой, когда мама кредит отказалась брать. На это надо обратить внимание. Пошли манипуляции. Маму надо наказать невниманием на сутки (двое, трое?)  Или на весь срок, пока не созреет. Это - плохо, если отсутствие ежедневного звонка, не просто случайность. Атак, мало ли, почему не позвонил, а Вы уже в панике.

Спасибо, я именно эту мысль и пыталась донести. Мальчик ежедневно жалуется маме на вотчи, пирамиды и машины, при этом как только не по его, то потребность в общении резко заканчивается. 

Получается, это не потребность в общении, а потребность в финансовых вливаниях. Маме тяжело это осознавать, естественно. Легче купить эти ежедневные звонки и думать, что это такое близкое общение и большая любовь.

При большой любви мужчина (а он уже давно мужчина) сто раз бы уже предложил маме свою помощь, а не ныл ежедневно о своих «огромных проблемах». 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Домосед сказал:

Маму надо наказать невниманием

А  можно  уже  маме  20-летнего  мужчины,  который  отлично  обхаживает  женщин  (  будем  называть  вещи  своими  именами )  уже  как-  то  не   наказываться?   У  меня,  видимо,  в  мозг  не  заложены  какие-  то  сочувственные  клетки,  я  искренне  не  понимаю,  что  я  ещё  должна  мужику,  которого  я  родила,  выкормила,  вылечила,  устроила?   Невозможно  наказать  того,  кто  живёт  своей  независимой  жизнью.  И  послать  манипулятора  открытым  текстом?   Хоть  сын  он,  хоть  кто.

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, счастье есть! сказал:

Но мы реально рассчитываем сколько

Потратили почти 100. Пока копили- бы- печень его в труху бы превратилась. А так меньше,чем за год выплатили.

 

Это хорошо, что рассчитываете и есть с чего платить. Хотя 100 тыс неплохо бы иметь на такие дела, как нз. Тем более Вы правы, что не взяли кредит на игрушку сына. Ведь недайбудда что и взять дополнительные 100 тыс в кредит на жизненноважные вещи уже будет проблематичнее.

Я всё ж за то, чтоб даже при активном пользовании кредитами иметь за душой и накопления. Так спокойнее.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

А  можно  уже  маме  20-летнего  мужчины,  который  отлично  обхаживает  женщин  (  будем  называть  вещи  своими  именами )  уже  как-  то  не   наказываться?   У  меня,  видимо,  в  мозг  не  заложены  какие-  то  сочувственные  клетки,  я  искренне  не  понимаю,  что  я  ещё  должна  мужику,  которого  я  родила,  выкормила,  вылечила,  устроила?   Невозможно  наказать  того,  кто  живёт  своей  независимой  жизнью.  И  послать  манипулятора  открытым  текстом?   Хоть  сын  он,  хоть  кто.

У меня, примерно, так же чего-то не хватает. Но и проверить возможности не было. Сына самостоятельная жизнь началась в 1998 году. Билеты и контейнер оплатили, подъемные получил. Обвал валюты и развал всего переживали каждые, как могли. 

Мне другое интересно. Сыну-ребенку в чем-то отказать совсем не стыдно. Пусть валяется на полу магазина. Мама объяснит, что денег у нее нет. И не жалко. Еще и по попе ускорения можно предать. Получается, что с детства не усвоил, а взрослому уже объяснять стыдно? А не должно бы. Не сильно подрос к 23 годам, объясняем, как ребенку - у мамы денег нет на игрушки. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Домосед сказал:

Мне другое интересно. Сыну-ребенку в чем-то отказать совсем не стыдно. Пусть валяется на полу магазина. Мама объяснит, что денег у нее нет. И не жалко. Еще и по попе ускорения можно предать. Получается, что с детства не усвоил, а взрослому уже объяснять стыдно?

Вот тоже интересно, в какой момент понятие "подкинуть на хотелки" незаметно заменяется на "помощь сыну, чтобы ему легче жилось". Ведь купи ребенку сотую машинку, ему целую неделю житься легче будет. Но, почему-то, по жопе дают и совесть не скребет. А как только сынуле 23, то десятая машина сразу жизнь облегчает и надо купить, иначе загрызет совесть.

  • Нравится 8
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вина это у автора перед сыном - что-то недодала, чем-то обделила (вниманием, например), поэтому привычно в клювик закидывается тяжело добытое и, судя по постам автора, совсем не излишнее. Я тоже за категоричный отказ в еще одной хотелке сына. "Нет, и еще раз нет."

Ну как так-то - пять машин в никуда к 23 годам, да еще как банный лист пристает и требует взять кредит, хотя прекрасно в курсе, если ежедневно разговаривает с матерью, что отчим на инвалидности, на его лечение брался кредит (перевод: нехватка средств и нет нз в семье), есть несовершеннолетний. И этим кредитом он рискует родительскую семью вогнать в долгосрочную финансовую опу, но требует и клянчит... очень неумно, мягко сказать.

Мой отец таких персон называл "брАлка", которые последнее у родителей вытянут, дай волю.

Пересмотрите свое отношение к сыну, @счастье есть! , вы его разбаловали и в хлопочек стараетесь завернуть, чтобы его не продуло, у вас же материальная ситуация похуже, чем у 23-летнего взрослого мужчины, который со здоровыми руками и ногами, да и живет несколько лет отдельно, всяко может себе заработать на машину, если не будет раскидываться деньгами направо-налево. Но если в приоритете дорогие гаджеты для себя и девчонок, то, значит, и машину не очень-то хочется, общественный транспорт в городах у нас в стране хорошо развит.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.08.2019 в 22:56, счастье есть! сказал:

Но он видит пример своего приятеля- тому бабушка машины, как пирожки покупает. И считает, что вот это- да, помощь! А пельмени с котлетами- ерунда.

Не давайте, раз ерунда. Пусть почувствует разницу между достал из морозильной камеры и пошел и купил в магазине. Пока этой разницы не почувствует, так и будет считать, что ерунда.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Лирина сказал:

А каким образом возможно трудоустроить ребенка 11 лет? Это же противоречит законодательству

Да вроде можно было, все официально, по два-три часа в день, два, иногда три раза в неделю, и на каникулах каждый день. Он в музее работал, играл на каннеле (национальный инструмент) ну и экскурсии водил на трех языках. Так что нормально было. Да и сейчас учится в универе на очном и плюс две работы, на одной руководитель проекта, ну а вторая - диджей. Вроде пока успевает все, хвостов нет.

Но это не отменяет того, что тратить не умеет совершенно. И шикануть уж очень любит.

И да, иногда я себя прям по рукам бью, чтобы не разбаловать, чтобы не сказать, что да ладно.... не надо уж за машину отдавать.... ПОнимаю прост, что на пользу уж точно это не пойдет.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобная Тетка сказал:

Не давайте, раз ерунда.

Кстати да, я вот это пропустила. Лично бы все котлеты сама сожрала и лопнула, но не давала бы больше. Раз ерунда. Тем более живёт с барышней, почти семейная жизнь. Пусть хоть котлеты лепят, хоть в рестораны ходят, их дело. 

А насчёт машин от бабушки - вот получается, он мало того что как должное воспринимает, что молодому здоровому мужчине финансово помогает бабушка и делает очень дорогие подарки, так ещё и своих родных упрекает, что у них нет возможности делать так же. И его же ещё мама жалеет. По мне - ненормально. И в чужой карман заглядывать ненормально, чужие подарки подсчитывать, и на третьем десятке воспринимать как должное такого рода помощь родственников, причем женщин.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот еще что подумалось... Если бы 5 машин к 23 годам покупались бы не сыну автора, а сыну ее мужа, то отношение ко всему происходящему было бы совсем -совсем другим!

@счастье есть!, просто представьте такую ситуацию. Ваши слова и действия?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лаура Д сказал:

Если бы 5 машин к 23 годам покупались бы не сыну автора, а сыну ее мужа, то отношение ко всему происходящему было бы совсем -совсем другим!

@счастье есть!, просто представьте такую ситуацию. Ваши слова и действия?

Ну, если бы их покупали бабушки сына мужа- мне было бы абсолютно пофиг. Хоть танк. 

А в машины моего сына мы с мужем не вкладывались никак. Муж даже как-то с мамой моей на эту тему зацепился, мол, хватит под хвост дуть! Та оченнно обидевшись и с видом "королева в изгнании" удалилась.

А так, да, конечно, я была бы против! Мне своих двоих за глаза. Чужих мальчиков я любить не умею. Муж в этом плане проще- он не делает между ними различий и я замечаю, что к моему даже ближе как-то.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Elenrass сказал:

Да вина это у автора перед сыном - что-то недодала, чем-то обделила

Да, вы правы. Я чувствую перед ним какую-то вину. Когда в 16 пошёл работать, учась в техникуме, чувствовала вину. Когда чуть не вылетел с учёбы из-за этой работы- дала люлей, но чувствовала вину.

За что? Не понимаю. Да, я не идеальная мать и жили мы не богато, я постоянно крутилась на 2 работах. Бывало, замотанная, не уделяла ему столько внимания, сколько нужно. Это снова стало поводом для чувства вины- когда родился младший. Где-то постоянно крутилась мысль- вот он сейчас сравнивает отношение к нему и к младшему.

Хотя...когда накосячат- получали оба одинаково. И младший, было дело, отхватывал.

Но опять- младший с отцом растёт. Хоть я так и кручусь- то сутки, то подработка. 

Отдыхать ездили всегда с детьми. Не было ни разу, чтоб уехали сами, а детей- одного или обоих- оставили. Кроме рыбалки, после того, как мелкий чуть не утонул.

Понимаю, что это мои личные, с любовью выращенные тараканы. Мне бы их проработать как-то...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, счастье есть! сказал:

Когда в 16 пошёл работать, учась в техникуме, чувствовала вину

А за что вина? Чем это плохо для молодого человека, будущего мужчины? У меня дочь - девушка, училась и работала и много пользы от этого получила. Не понимаю - какая вина матери может быть в этом, очень многие студенты учатся и работают и это практически норма. Получают навык заработка, выживания, завязывают знакомства на будущее, формируют себя и свой характер. Это сплошные плюсы.

Я всегда думаю о том, что моим детям когда-то жить без меня придется. без моих поддерживающих ладошек. А то и меня тащить старую... И как они это смогут, если пока молодые, сильные и гибкие - не научатся? Не наполучают шишек и не сделают выводов?

И почему когда девочки учатся, работают, еще и бывает с детьми на руках - это а, ничего особенного, а как мальчик два дня без горячей воды провел в городе, пока поступал - это горе горькое? Ну и моя дочь в 22 года, почти в 23 - сама себя тянет в большом городе, выучилась, работает, еще и меня побаловать умудряется. То есть - я сгнить от самоедства должна получается? А я - горжусь. Мне за нее - не страшно. Думаю, это - хороший результат. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, счастье есть! сказал:

Я чувствую перед ним какую-то вину.

Вот Вы и избаловали его очень сильно. Небось и в детстве старались дать все, что можете. Он и привык, что мама вывернется, но даст, и бабушка тоже. А тут такой разрыв шаблона сейчас. Обижается, как ребенок малый, которому в магазине лишнюю игрушку не купили. Вы слишком сильно с ним носились, небось. Хоть Вам и кажется, что Вы чего-то там ему не додали, на самом деле давно в попу передули. Там, где другие родители отказывают детям без зазрения совести - "Не получишь, и все!", Вы либо выворачивались, чтоб купить, либо испытывали чувство вины, что дать ему этого не можете. Он Ваше чувство вины наверняка уловил, и играет на нем.

И он у вас какой-то с отсутствием жалости и сострадания к близким. Знает, что ситуация в семье не самая легкая, общаетесь с ним каждый день ведь. И все равно требует-вымогает деньги без зазрения совести. Вот этот типа "подарок" младшему - это тоже выуживание у мамы денег. И не настолько он наивный, чтоб этого не понимать. Но прикинуться тапком - это запросто, мама ж верит и ведется. Еще и расскажет заодно, какая семья у него нехорошая, вот Васе уже все-все купили, а ему нет. Даже 10-летние дети зачастую подумают, прежде, чем такое маме сказать, потому что понимают разницу в доходах и маму жалеют. Ваш же здоровый мужик, и никакой жалости к женщинам в семье. Мелет что попало. Так что прекращайте его жалеть сами, он у вас давно обнаглел уже.

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Вид на море сказал:

Ваш же здоровый мужик, и никакой жалости к женщинам в семье. Мелет что попало. Так что прекращайте его жалеть сами, он у вас давно обнаглел уже.

К маме. Жалости нет и уважения нет. А девочку свою - аж балует... За половые заслуги? ;) Ну так на свои половые удовольствия - заработай-ка сам, сынок. Сам потяни девушку, на которую стоИт. Сам купи мяса, накрути фарш и налепи котлет и пельменей. Или это - тоже тот самый тяжкий труд, на который у матери ничего, после двух работ руки поднимаются, а у здорового молодого лося - нет?

Я много таких мам вижу. Все жалеют мальчиков. Одна так с хорошей работы сыночку в дом к себе перетащила. как же, он в МЧС и поесть не мог вовремя, горе то какое! И поспать вовремя не мог! Это рази жисть? Надо же полегче! А парень там - за мужиками взрослыми тянулся, уже карьерку стал делать, но мама жалеет жеж... Утолкла, приехал, лег к маме на диван. Устроился на какую-то должность типа вахтера. А теперь старенькая мама у него на посылках. Вплоть до того, что - Там снег на гараж насыпался, крыша протечет, иди, мать, скидывай! Да приказным тоном. И мать в 60 лет лезет на крышу и ковыряет снег. Дожалелась. Ищет жену - пересадить со своей шеи. Я лично очень на ее поиски возмущаюсь - почему наши дочери обязаны тянуть таких вот передутых мальчиков?

Мать не сможет брать кредиты на хотелки - сын начнет продавливать жен. Полно этих фактов. И страдать будет его семья и его дети, жены будут уходить. Зато мама - рада будет? У сынки мафынки все-таки есть? Только опять будут горбатиться женщины? Чьи-то дочери, которые умеют и учиться и работать? Ибо сейчас он мамиными и бабушкиными достижениями и деньгами перед ними гонорится, а потом нечем будет - и их начнет прогибать. Прелестная перспектива. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, счастье есть! сказал:

Да, я не идеальная мать и жили мы не богато, я постоянно крутилась на 2 работах.

Ответьте себе: для кого вы крутились на 2 работах? Для лично себя?

59 минут назад, счастье есть! сказал:

младший с отцом растёт.

Что сделал отец старшего, чтобы жить с ним?

Зачем вы на себя берете ношу, которую нести тяжело и не выносимо? 

Сколько лет вы собираетесь отвечать за своих потомков?

Когда вы сами почувствуете свободу и удовольствие от жизни?

Ваши возможности и ресурсы не безграничны. Признайте это и живите спокойно. Другой жизни у вас не будет. Делайте счастливой эту.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, счастье есть! сказал:

в машины моего сына мы с мужем не вкладывались никак.

Вы  ищете  оправдания  своей  сверхзаботе.   Разумеется,  никто  ни  во  что  не  вкладывался,  оно  само  как  снег  падало.   А  если  честно,  самой  себе  ответить,  откуда  что  бралось?  На  кого  прямо  или  косвенно  ложились  покупки  и  кредиты?    Проблема  в  том,  что  Вы  не  свободны,  у  вас  с  мужем  гиря  на  ногах  в  виде  выросшего  сына.   С  взрослением  детей  вообще-  то  родителям  должно  быть  материально  легче.  Вам  же  делается  тяжелее.   Значит,  эту  ношу  надо  с  себя  сложить.   

Ответьте  пожалуйста,  как себя  поведёт  ваш  сын,  если  сегодня  вы  ему  скажете,  что  помогать  больше  не будете?   Ну,  разве  что  продуктами  в  морозилку,  если  случайно  много  налЕпите  пельменей  и  котлет.  Мы  же  не будем  считаться  куском  хлеба.   И  следующая  машина  должна  быть  куплена  им  самостоятельно,  за  свои  заработанные,  оплата  любого кредита-  тоже  его  трудности,  никто  из  семьи  в  поручители  не  пойдёт.  

На  лично  свою  маму  я  просто  рявкнула  бы    в  Вашей  ситуации  словами  "не  лезь  не  в  своё  дело,  а  если  много  лишних  денег-  помоги  своей  дочке,  чтоб  она  не  убивалась  на  работе. "  

Ну  какую  тему  не  открой-  вся  проблема  в  неумении  сказать  нет.  Вечно  кто-  то  жилы  на  руку  мотает  и  попивает  кровь  любящего человека,  погоняя  кнутиком.   

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Травиата сказал:

оплата  любого кредита-  тоже  его  трудности,  никто  из  семьи  в  поручители  не  пойдёт.  

Вспомнила. Мы как то с бывшим мужем ввязались в разные кредиты, бытовые. И не один не выдержали - работал только он и работал нестабильно. И никакие кредиты его не выстроили, ответственности не подняли. И у обоих была испорчена кредитная история. И как я этому радовалась! Потому что бывший на эти кредиты подсел и начал продавливать свою маман их брать, а она - соглашаться. И это - были ее нервы, а не мои. Это она не спала и верещала на него, а не я. Хоть этого страха я была лишена. 

Когда второй раз женился - маме стало жить полегче, ибо по возрасту ей уже больших кредитов не давали. Так он прогнул жену! И сейчас они там вертятся и крутятся, я из интереса зашла на сайт приставов посмотреть - висит ли он как должник по алиментам, а он висит как должник по налогам только на сумму более ста тыщ. И кредит задержанный и мне должен - вот веселится-то как таракан на горячей сковороде! А как весело его жене - слов нет...

Так что я лично своим детям всем дам возможность взять свой(!) кредит и проверить себя. Испортят кредитную историю - значит будут зарабатывать сами, что потопали - то и полопают. Смогут выплыть - значит научатся распределять свои финансы и за них будет спокойно в этом вопросе. А вот так поддерживать, да за них выплачивать - это чревато нехорошими последствиями, очень нехорошими. и вот-тут то жалелку бы и подключить, пожалеть его будущего. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, счастье есть! сказал:

Когда в 16 пошёл работать, учась в техникуме, чувствовала вину.

Да что ж такое? У меня дочь в 16 тонкая, звонкая и прозрачная аж бегом бежала поработать и не она одна, а с такими же студентками. Им очень хотелось иметь свои деньги. И, если бы, мамы виноватились они просто не поняли бы. Что же с мальчиками не так?

 

1 час назад, счастье есть! сказал:

Да, я не идеальная мать и жили мы не богато, я постоянно крутилась на 2 работах. Бывало, замотанная, не уделяла ему столько внимания, сколько нужно.

Если бы вы ошивались по кабакам вместо сказки на ночь, тогда да, не идеальная. А когда мать замотанная ради выживания и необходимого "набора" жизни - где вина? А сын помнит эту замотанную мать, жалеет или это норма? Как получилось, что рабочая лошадка женщина, которую только плетью по крупу - это норма для мужчины, причем не чужого, а кровиночки?

 

46 минут назад, Огнёвка сказал:

А девочку свою - аж балует... За половые заслуги?

Так девочки, в отличие от мам, имеют свойство испарятся. У мамы с бабушкой взял, а девочке отдал, ну как так? И это тогда, когда на лечение отчима кредиты берутся. Где сострадание у наших деток половозрелых? Откуда в родителях чувство вины, что трусы с себя не сняли? Почему абсолютная норма отсутствие вопроса: мам, как вы там, держитесь, может деньги нужны? Сын спит спокойно, а мама как вентилятор по ночам крутится - виновата, жалко детку. Жив, здоров, сыт, но жалко.

Однажды я услышала фразу от уже сильно пожилой женщины: баба глупое создание, она готова жалеть кого угодно, но только не себя. Только я поняла это слишком поздно.

  • Нравится 12
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Robby сказал:

Сын спит спокойно, а мама как вентилятор по ночам крутится - виновата, жалко детку. Жив, здоров, сыт, но жалко.

У меня есть друг, так он в 19 лет сказал замечательную фразу - Мама уже все дала, что могла. Теперь ее дело - получать. Ну и все, он вел дом, быт, все сам, от стирки до готовки, маме - санатории и концерты, СПА и театры. И я не понимаю - как можно страдать от того, что здоровенный мужичище работает. И ах горе какое - машины не имеет. 

Мать жилья не имеет своего. Если бы меньше на сынку тянулась - глядишь вместо тех машин что-то сообразила бы себе. Увеличила ту комнатку, что есть, еще что-то. Машины-то не впрок, нету их в итоге, ради чего старалась? Неужели не жаль своих трудов впустую? 

10 минут назад, Robby сказал:

девочки, в отличие от мам, имеют свойство испарятся. У мамы с бабушкой взял, а девочке отдал, ну как так?

Пока одна из них не выйдет за такого замуж, не родит и не окажется у него в зависимости. И тогда все резко поменяется... 

А так - да, нормальненько... Одна женщина - родила, вырастила-выучила, все сделала, что могла и даже больше, и ей - нифига. Вторая за писю подержала - и у матери забрали, чтобы ей отдать. Я как мать - оскорбилась бы, это самое малое. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×