Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Счастье есть!

Отказала сыну в деньгах, теперь чувствую себя виноватой

Recommended Posts

Только что, Marinayanas сказал:

Мама мужа легко берет кредиты?

Я не знаю, я про бывшего мужа и его маму писала. Я с ними не контачу последние лет...хм...22 наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама воспитала такого сына, это нормально, что сын требует то, что вполне естественно для него.

Поэтому я и воспитываю своих детей в духе, сейчас я тебе все, а вот когда станешь успешным дядей/тетей, мама всегда с благодарностью примет любую помощь. При этом я совершенно не рассчитываю на детей в будущем, однако мне в коей мере выгодно, чтобы они думали, что помогать родителям это норма.

Потому что это и есть норма.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крокодилья Слеза сказал:

Поэтому я и воспитываю своих детей в духе, сейчас я тебе все, а вот когда станешь успешным дядей/тетей, мама всегда с благодарностью примет любую помощь

В теории одно, а  как  будет на  деле, только  время покажет. Тем  более, если  сейчас  все дается, то не  факт, что  повзрослев ребенок  захочет  от этого  отказаться...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 minutes ago, Ольга Александровна said:

В теории одно, а  как  будет на  деле, только  время покажет. Тем  более, если  сейчас  все дается, то не  факт, что  повзрослев ребенок  захочет  от этого  отказаться...

Вы абсолютно правы. Поэтому и пишу, что не надеюсь ) Но если случится, мне будет мега приятно, значит я все сделала правильно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Крокодилья Слеза сказал:

если случится, мне будет мега приятно, значит я все сделала правильно.

Вот когда случится, тогда и поговорим. ПодЕлитесь опытом.

А то здесь немало теоретиков- у некоторых детей нет вообще, но они точно знают, как правильно их воспитывать.

У других дети до- или школьного возраста, и они тоже уверены, что воспитывают правильно.

А вот кто уже воспитал до 20+ - те, конечно, воспитали их неправильно. А ведь я тоже думала, что

12 часов назад, Крокодилья Слеза сказал:

сейчас я тебе все, а вот когда станешь успешным дядей/тетей, мама всегда с благодарностью примет любую помощь

И рада была, что сын с 16-ти лет работать стал. Хоть и было какое-то чувство, что ребенок должен учиться, а не работать. Но- раз решил, иди работай. На свои хотелки.

И денег он давал немного на коммуналку, и домой продукты покупал.

Не потерял бы он сейчас машину- этой ситуации и не было бы. А так...сделал глупость- сам и отвечай теперь.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я ничего ни от кого не ожидаю изначально, а не сижу с умным видом, говоря что это будет точно в моей семье. И вздохну я, с мыслью что сделала все правильно уже потом, уже если это случится. 

Вообще сама тема не на 5 минут и очень актуальная, жаль, что нет времени посвятить обсуждению этой дискуссии .

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.08.2019 в 16:56, счастье есть! сказал:

По его вине ни одной аварии не было, это так, справедливости ради. Но мне от этого не легче. Пострадать-то мог он. Чудом, что ни в одной аварии ни царапины.

Не вздумайте. Что-то не то у Вашего сына с машинами. Пока ангел-хранитель справляется, но ему же будет лучше, если он будет подальше держаться от автомобилей и от вождения.

А что касается вообще вопроса трат, то нельзя так баловать. У Вас обязательства к младшему ребенку и уже скромный бюджет. Пусть сын учится ценить то, что уже дано. Развратили сильно, что он не считает помощью продукты и два раза взносы на машину от бабушки.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын купил-таки машину. Сам и без кредитов. Отложил две зарплаты, у него сейчас хороший доход. Занял сколько-то. Сколько и у кого- не уточняла. Он занял, он и отдаст.

Сегодня весь день с ней провозился с мужем, чистил, мыл, руль обтянул, фильтр-масло поменял.

Я рада, что сам решил вопрос. Теперь будет намного бережнее относиться.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, счастье есть! сказал:

Сын купил-таки машину. Сам и без кредитов. Отложил две зарплаты, у него сейчас хороший доход. Занял сколько-то. Сколько и у кого- не уточняла. Он занял, он и отдаст.

Сегодня весь день с ней провозился с мужем, чистил, мыл, руль обтянул, фильтр-масло поменял.

Я рада, что сам решил вопрос. Теперь будет намного бережнее относиться.

Теперь не давайте слабину в мелочах - "ой, надо зимнюю резину, а я долг только отдал" и прочее обслуживание.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ули-Ули сказал:

надо зимнюю резину,

Не знаю,не знаю. Будет ли у нас зима вообще? Вчера +23, сегодня +19. Если так пойдет, то до мороза и не дойдет дело.

В этот раз всё по-взрослому и оформил сразу и страховку сделал. А раньше- ой, перепишу договор купли-продажи, страховку не буду делать, стекла затонирую в хлам.

Сегодня спросила- как насчёт тонировки? Это прям у нас с ним битва была- он тонирует, я расклеиваю. Сейчас сказал- данунафиг, столько штрафов платить!

Пришла к выводу, что права нужно начинать выдавать лет с 23х. К этому возрасту немного мозги на место становятся.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, счастье есть! сказал:

Я рада, что сам решил вопрос. Теперь будет намного бережнее относиться.

У меня та же история со старшеньким, немного в другой области, но очень узнаваемо.

Пока мы были обязаны его содержать... В общем, дороговато он нам обходился.

Сейчас закончил обучение, устроился на работу (временно, правда, но это почти всегда так при первых работах). Я ему сказала, что в случае чего, мы есть, но только на крайний случай. Пусть живет сам и учится сам распоряжаться своей зарплатой.

Вы знаете, что оказалось? А зарплаты раза в полтора больше, чем я на него тратила (он всегда еще сам немного подрабатывал), оказывается очень мало, чтобы жить так, как хочется... С родителями-то и за их счет получалось намного проще.

Но пока на мои предложения о помощи отвечает отказом, говорит, что справляется. Хотя уже признал, что квартирку-то дороговатую себе нашел (а я говорила...). И оказывается остальные ну очень необходимые траты (пока за счет родителей были) вполне себе "обходимы". И почему бы это так?

Изменено пользователем Владелица нити
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Владелица нити сказал:

И почему бы это так?

Потому что мамины деньги не кончаются и достаются легко. А свои- жалко.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×