Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Счастье есть!

Отказала сыну в деньгах, теперь чувствую себя виноватой

Recommended Posts

Парню хочется ездить на хорошей машинке с мощным звуком, а платить должны другие? Пусть копит, телевизоры и часы не покупает. 

То, что он "кинул" бабушку с кредитом должно быть самым весомым аргументом против дальнейших финансовых вливаний. 

Изменено пользователем Вспышка в ночи
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Чернава сказал:

Сдаётся мне, что девочка вашего сына примерно так же думает о вас. И котлеты ваши, наверняка, подачкой считает

Не думаю. С девочкой общаемся нормально.

 

Доброго утречка всем!:inlove:

8 часов назад, Чернава сказал:

же, вроде бы, купили какое-то жильё сыну, почему он на съёме живёт? 

Купили у нас в городе, он здесь жить категорически не хочет.

Профессия есть- менеджер по туризму. Закончил техникум. Спрашивала- что дальше. Сказал- хватит.

8 часов назад, Вятская сказал:

Даже на такси - это выгоднее, чем машину содержать.

Он сейчас на это и давит, мол, буду таксовать. Мы говорит- так ты затем туда и уехал, чтобы таксовать, а в итоге- потерял машину.

6 часов назад, Череда сказал:

три подряд разбитые машины они точно были разбиты? Кто-то их видел разбитыми?

Конечно, он тогда ещё дома жил. 

 

6 часов назад, Череда сказал:

Ну или не карты, если в каких-то еще азартных играх крупные ставки вещами на кон можно ставить.

Нет. В автоматы было дело, резался, сам мне рассказывал. Прошло.

Всю жизнь говорю- в нашей семье то ли  карма какая-то, не бывает лёгких денег. Никто не обогатился, кроме как пропахав много лет, никто не сорвал джек-пот. Не, не верит. Какой-то знакомый показал ему свои личный кабинет в этой долбаной пирамиде, типа, бабки каждый день снимаю, аж устал уже. Мой и загорелся. Продал машину и вложился. И тот тоже ещё раз внёс деньги. Лимон. Прогорели оба.

2 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Ну бессовестный же парень, из тех, кому все должны

Соглашусь. Точная формулировка. Обидно, конечно, но воспитание- одно, а всё же генетика- сильная вещь. И не рос он с отцом, и не виделся практически, а выходки- его.

1 час назад, Золотая лилия сказал:

Ну  тысяч сто можешь дать? А  двадцать?

:clap:девочки, я вас обожаю! Порвать шаблон? Надо подумать над этим!

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вспышка в ночи сказал:

что он "кинул" бабушку с кредитом должно быть самым весомым аргументом против дальнейших финансовых вливаний. 

Вот это да. Я сейчас часто ругаюсь со свекровью, что она любит подбросить старшей внучке на бедность. В итоге эти два будущих родителя и не думают работать. Живут с мамой мужа падчерицы, я так понимаю, она эту молодоженскую семейку кормит, а бабушка (свекровь моя) на карманные подкидывает. Сейчас стон стоит по всей Руси Великой, что телефон грохнула, телефон надо. Вперед, подрабатывать или все претензии к мужу. В общем, все злые, никто не хочет молодых поддержать)))

  • Нравится 2
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, счастье есть! сказал:

Соглашусь. Точная формулировка. Обидно, конечно, но воспитание- одно, а всё же генетика- сильная вещь. И не рос он с отцом, и не виделся практически, а выходки- его.

Нередкое явление, когда мамы (и бабушки) считают детей обделенными и не могут избавиться от чувства вины, что или лишили отца, разведясь, или не того выбрали. На деле Вы готовы потакать этим выходкам, укрепляя дурные наклонности. Оставьте в покое свою душу, включите здравый смысл.

Для примера. В семье старшего сына отправили учиться в военное училище. Стипендия очень приличная и на всем готовом. Случилась любовь. Как водится, девушку в кино надо сводить, мороженым угостить. Просьба - пришлите денег. Папа категорически против, мама в слезы. Пришлось отцу перейти к фактам. Посчитай, дорогая, наш доход и раздели на три души (у них еще малыш был с огромной разницей в возрасте со старшим). Что получаем? У сына стипендия больше на одного. Вот пусть ею и обходится. Мама плакать перестала.

И Вам совет - посчитать. Открытий чудных не избежать. Может, в себя придете внезапно или постепенно.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домосед сказал:

Пришлось отцу перейти к фактам. Посчитай, дорогая, наш доход и раздели на три души (у них еще малыш был с огромной разницей в возрасте со старшим). Что получаем? У сына стипендия больше на одного. Вот пусть ею и обходится. Мама плакать перестала.

Да даже если и больше доход у родителей, почему они должны оплачивать хочушки взрослого чада? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Да даже если и больше доход у родителей, почему они должны оплачивать хочушки взрослого чада? 

Можно арифметику задействовать. Из доходов семьи мамы вычесть дорогое лечение отчима, а к доходам сына приплюсовать котлетки. Почему-то к ним пренебрежительное отношение. Мясо ныньче дорого.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домосед сказал:

Можно арифметику задействовать.

Да даже это зачем? Малчег вырос. Живет с девочкой, здоров (тьфу сто раз), вполне себе образован, работает. У матери совсем не те доходы, которые позволяют безболезненно покупать выросшему чадушке машинки. Вперед сам зарабатывать. Откладывать, устраиваться на работу с хорошей белой зарплатой и все сам-сам-сам. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

это зачем? Малчег вырос.

Чтобы сердце не рвалось, для себя, так сказать. Мы-то все понимаем про чужих мальчиков, а для нее сын, чтобы отстраниться от его проблем, нужны усилия над собой.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домосед сказал:

Чтобы сердце не рвалось, для себя, так сказать.

Моя маменька в этом плане всегда говорила - тарелку борща я тебе всегда налью, а остальное - за свой счет. Пашите, доча, пашите. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У младшего на днях днюха. Приехал старший, привез айфон. Б/ушный, но в идеальном состоянии. 10 тыщ. Мам, пять тыщ мне вернёте с подаренных, а пять- с меня.

Вот, наверное, я злыдня всё-таки. Спрашиваю- на фига ему сейчас айфон? 11 лет? Обычным смартом обойдется.

-Ну, он же хочет!

-Ну, я тоже много чего хочу и что? Тебе пятёрка лишняя была?

-Ну, пусть будет.

И мелкого приучит к дорогим понтам. Потом и с этим ещё разгребать.

  • Нравится 1
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

Моя маменька в этом плане всегда говорила - тарелку борща я тебе всегда налью, а остальное - за свой счет. Пашите, доча, пашите. 

Зависит от степени суровости натуры мамы.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, счастье есть! сказал:

Приехал старший, привез айфон. Б/ушный, но в идеальном состоянии. 10 тыщ. Мам, пять тыщ мне вернёте с подаренных, а пять- с меня.

Стесняюсь спросить, а до того, как привез, не пробовал спросить маму, готова ли она такой подарок сделать младшему сыну? Ну, может другие планы на подарочные деньги. Что-то мне кажется, что кто-то наглеет безмерно. 

2 часа назад, Домосед сказал:

Зависит от степени суровости натуры мамы.:)

Скорее, от желания мамы адаптировать деточку к суровым реалиям жизни. Моя матушка всегда говорила - есть деньги, подкину и помогу. Но если денег нет, то их нет. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, счастье есть! сказал:

Зимой приехал- мам, зубы болят. В Краснодаре ходил к врачу, там лихо предложили- два верхних передних резца удалить и поставить импланты. Цена вопроса- 90 тыщ.:blink:

Вы меня извините, но вы бы не верили ему так безоговорочно. Зубы за 90 тыс., а в итоге цена вопроса 6 тыс. Ну-ну)) Он, может, и не ходил там в Краснодаре к стоматологу вообще, а вам байки сочинял про плохие зубы, рассчитывая деньги выудить. Не повезло только, мама сама отвела к врачу)) С машинами хоть точно уверены, что его вины не было? И что вообще были именно аварии, а не он их куда нибудь продал? Тоже подозрительно,  машины разбить в хлам, а сам ни царапинки.

Не ведитесь на все его предложения, деньги не давайте вообще. Даже с лечением осторожно, проверьте, правда ли. Он, похоже, деньги спускает куда попало и ни о чем не думает. Играет еще, может быть.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

до того, как привез, не пробовал спросить маму, готова ли она такой подарок сделать младшему сыну? Ну, может другие планы на подарочные деньги.

Не, телефон планировали брать, но про айфон разговора не было. А они созвонились с мелким, тот сказал- есть айфон, ну и всё, уже не свернешь. Я так и планировала тыщ за 5-6 взять ему телефон, б/у, а получилось за эту сумму хороший 6-й айфон. Просто старший мог бы эти деньги на квартиру отложить, а он опять потратил.

16 минут назад, Домосед сказал:

Мы-то все понимаем про чужих мальчиков, а для нее сын, чтобы отстраниться от его проблем, нужны усилия над собой.

Спасибо за понимание!

1 минуту назад, Вид на море сказал:

вы бы не верили ему так безоговорочно. Зубы за 90 тыс., а в итоге цена вопроса 6 тыс. Ну-ну)) Он, может, и не ходил там в Краснодаре к стоматологу вообще, а вам байки сочинял про плохие зубы, рассчитывая деньги выудить. Не повезло только, мама сама отвела к врачу)) С машинами хоть точно уверены, что его вины не было? И что вообще были именно аварии, а не он их куда нибудь продал? Тоже подозрительно,  машины разбить в хлам, а сам ни царапинки.

Девочки, ну вы из меня совсем-то дуру не делайте. Конечно, я проверяю информацию. И про зубы- он не просил 90 тыщ на импланты. Просто рассказал, что ходил и что ему там сказали. Верю, что тем докторам проще вырвать и заработать на имплантах, чем возиться с лечением.

А здесь у меня свой "ручной" доктор, очень хороший. Давний знакомый. Он и помог.

Машины видела, сама лично, стояли во дворе, две из них сама продавала, сын на работе был. В хлам- не в хлам-, но чинить их не стали, продал, получил страховку- купил следующую.

Две разбил на трассе. Одну в городе, ехал по главной и какой-то дятел из дальней деревни не увидел знак "уступи дорогу" и влупил ему в бочину. Где его вина? И как он должен был предугадать действия другого водителя, если он его и не видел даже! Он сбоку прилетел.

Не в оправдание, просто для ясности.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, счастье есть! сказал:

Не, телефон планировали брать, но про айфон разговора не было. А они созвонились с мелким, тот сказал- есть айфон, ну и всё, уже не свернешь. Я так и планировала тыщ за 5-6 взять ему телефон, б/у, а получилось за эту сумму хороший 6-й айфон. Просто старший мог бы эти деньги на квартиру отложить, а он опять потратил.

Скажем так, мне в подобной ситуации было бы неприятно, что решили за меня. Ну и да, приучение малого к понтам. 

2 часа назад, счастье есть! сказал:

И про зубы- он не просил 90 тыщ на импланты. Просто рассказал, что ходил и что ему там сказали.

И тут я тихо заржала. Моя падчерица любит так "просто рассказать", сколько стоит нравящийся ей телефон. Папе рассказывать бесполезно, а вот бабушке и дядьке до определенного момента срабатывало. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, счастье есть! сказал:

Вот, наверное, я злыдня всё-таки. Спрашиваю- на фига ему сейчас айфон? 11 лет? Обычным смартом обойдется

Инн, ну вот тут вся его суть. Денег нет особо, но нужен айфон, наверное, и у него тоже айфон?

Добрый парень, но деньги в песок так и будут уходить, пока не научится грамотно планировать. 

Жену бы ему умную и жадную. Чтоб копейки считала и его заставляла.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

Денег нет особо, но нужен айфон, наверное, и у него тоже айфон?

Привет, Ангелин! 

Да был когда-то, потерял, сейчас хороший смарт. Девочка его взяла недавно седьмой в рассрочку. Теперь он решил ей часы к нему придарить...

Придурки. С голыми жопами на съёме и с Айфонами, блин!

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Данжи сказал:

И тут я тихо заржала. Моя падчерица любит так "просто рассказать", сколько стоит нравящийся ей телефон. Папе рассказывать бесполезно, а вот бабушке и дядьке до определенного момента срабатывало. 

Ну а что же не рассказать, если срабатывает?

И как отстраниться,  если дальше потери будут огромные?

Бабушка берет кредиты, мама продает  (ну, или контролирует каждую букву) разбитые машины.
А как не проконтролировать? Ведь,  правда, постоит машина несколько месяцев да и пойдет чуть не по цене металлолома  ( или  вырвет на фиг два резца, поставит два импланта у доктора, которого первый раз видит и к 30 годам останется без зубов).

Но останавливать же когда-то надо? 23 года...

Я бы сказала... самой надо остановиться, наконец.

Как по мне, так не ходил бы мой 11-летний  с айфоном.

Ну вот совсем просто, потеряет он его.
Обрыдается?
Или рукой махнет?
И та,  и та реакция мне бы не понравилась.

1 час назад, счастье есть! сказал:

Мам, пять тыщ мне вернёте с подаренных, а пять- с меня.

Хороший момент для урока.

"Денег нет, ситуацию ты знаешь,  пятерку не отдам. Попробуй  (в первый раз) сам ответить за свои понты. Айфон полностью за твой счет, и, плюсом, я этот подарок не одобряю".

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, счастье есть! сказал:

Придурки. С голыми жопами на съёме и с Айфонами, блин!

В поддержку Автора. Ну молодой потому что ишшо. Когда понтоваться, мелкого дорогими подарками баловать,как не в 20 лет? В полтинник, что ли?

Работает, живёт самостоятельно. Всё будет хорошо.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, права ли я, но детям еще лет с 12-и говорила, что не дам ни на свадьбу ни копейки, ни на машину. На вопрос "почему", отвечала, что если у молодых, которые хотят пожениться, нет денег на свадьбу, то на какие средства собирается семья существовать? Для меня идентично: нет денег на свадьбу- нет денег на семью.
То же, и с машиной. Если человек на нее сам не заработает, то и беречь не будет. 
В итоге, у обоих семьи, машины. Свадьбы не оплачивала никому. Подарила, как все гости, конвертик, и все. 
Класс машин у обоих очень невысок, но это то, что они могут позволить себе. 
Были в их жизни и айфоны, стоимостью в 2 зарплаты, и шмотки дорогие,  но быстро начал править здравый смысл. 
Вот с жильем не могу определиться. Каждому в качестве стартового капитала была дана комната в коммуналке. А теперь дочь с зятем дом строят, а сын в ипотеку вступает. Думаю, есть ли у меня желание и возможности помогать. Тем более, внуков уже трое. Понимаю, что есть моменты, когда реально сложно, и нужна поддержка.
И если я услышу от детей " купи мне машину...", то в ответ сама заною "купи мне путевку по странам Скандинавии и дом в ближайшем Подмосковье, пожалуйста!". А что, они моложе, сильнее, умнее меня.   Я знаю, я в них верю. 

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хочется вот прям в клюве деткам все принести! Чтобы у них было все и самое хорошее! Они же наши! Зачем им горбатиться - у них есть мы!

Но, вообще, у моего мужа в 24 родился ребенок и он вступил в ипотеку. Трудно, не спорю. Но это был наш путь. Родители мои помогали продуктами и одеждой дочке. И это была помощь. 

А все остальное - сами. Муж сейчас занимает высокую должность в хорошей компании. Айфона у него нет. Ибо "чушь", "бессмысленная трата" и "ерунда". А, ещё "меня не за гаджеты на работе ценят". 

 

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется, да. И ещё хочется,чтобы когда-нибудь они выросли, поняли и не мотали душу.

Я вот думаю сейчас- как ему, наверное, обидно сейчас, что самые близкие люди не прониклись, не услышали, не помогли. И прям жалко-жалко становится.

А потом думаю- а придет время платить? И чё? Через какую @опу мне выворачиваться? Чего ещё я могу лишить себя и семью? От чего отказаться? И это не пару месяцев, а пару-тройку лет!

9 минут назад, Краса Вица сказал:

если у молодых, которые хотят пожениться, нет денег на свадьбу, то на какие средства собирается семья существовать? Для меня идентично: нет денег на свадьбу- нет денег на семью.

Вторая тема на повестке дня- старший сын мужа принес "радостную" весть. Женится! И тут же "папа, дай две тыщи на корзину, свататься идём"!

Твою ж мать! Один другого умнее. Жениться взрослые, блин, а на цветы невесте- пападай!

  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Такибудет сказал:

Ну а что же не рассказать, если срабатывает?

Уже не срабатывает. 

 

2 часа назад, Такибудет сказал:

И как отстраниться,  если дальше потери будут огромные?

Да приходится. У нас тут такие чудеса на виражах... У меня уже скулы водит смеяться над молодой семейкой.  Стараюсь понять, что нужно сделать, чтоб сын стал другим. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, счастье есть! сказал:

самые близкие люди не прониклись, не услышали, не помогли. И прям жалко-жалко становится.

С оттакенными :eek: глазами читаю. Так и видится голодный оборванный ребенок на паперти... 

Вы что,  с ума сошли?  Простите. Это не отказ в  помощи,   это отказ в абсолютной дурости. Ну как родители наркомана не дали на дозу,  они тоже не помогли нищасному? 

Ваш сын азартен,  это порок и очень опасный. А вы жалеете,  что не потакаете в этом пороке?  

Легче жить - это работать,  зарабатывать,  кормить себя и семью,  отдавать долг родителям. А ваш как сыр в масле и еще и жалко его за это?  

Вы судьбу то не гневите. Еще раз пардон. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 8
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, счастье есть! сказал:

Хочется, да. И ещё хочется,чтобы когда-нибудь они выросли, поняли и не мотали душу.

Я вот думаю сейчас- как ему, наверное, обидно сейчас, что самые близкие люди не прониклись, не услышали, не помогли. И прям жалко-жалко становится.

А потом думаю- а придет время платить? И чё? Через какую @опу мне выворачиваться? Чего ещё я могу лишить себя и семью? От чего отказаться? И это не пару месяцев, а пару-тройку лет!

Моя свекровь никогда не помогала финансово моему мужу. Но когда узнала, что он хочет купить авто, предложила ему каждый месяц давать ей часть зарплаты, чтобы она у себя хранила. В итоге муж накопил меньше чем за год и купил б/у авто. 

Предложите сыну каждый месяц отправлять вам по 10-15 тыс. А вы будете за него копить, чтобы он деньги не спустил на ерунду. 

Вот и посмотрите, справится ли он. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×