Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Примерный

Как вы проводите свободное время и какие у вас отдушины

Recommended Posts

И мне не скучно! 

Вынуждена была оставить работу в феврале. По семейным обстоятельствам: мама слегла, сиделка - дорого. И смысла нет - сколько заработаю, столько и заплачу за то, что посторонний человек посидит с моей мамой, пока я эти деньги заработаю.

Сначала у меня был период отчаянья: тупик, всё - жизнь перевернулась и начались беспробудные серые будни. 

Но через какое-то время я почувствовала, как это здорово - никуда не торопиться. Ложиться и вставать не когда прикажут часы на стене, а по своим биологическим часам, по своему настроению, когда действительно хочешь спать или когда окончательно выспался.

Как хорошо проснуться рано, неспешно приготовить что-нибудь лёгкое, вкусное. Смакуя выпить чашечку кофе или свежего чая с вкусняшками... В полглаза посмотреть телевизор, залезть в интернет.

Снова приготовить что-то для мамы, для дочери. 

Потом неторопливо гуляем. Или вблизи от дома, или уезжаем в центр... В приятные места. Смотрим, фотографируем, снимаю видео. 

Вошла во вкус, нашла себе увлекательную игрушку - делаю видео. Обрезаю, склеиваю, подбираю кадры, накладыааю музыку - какая тут скука! Так затягивает, что трудно оторваться!

Ещё снова, как в молодости, начала вязать. А это тоже такое занятие, как семечки)), не оторваться.

Нет, времени на скуку нет. 

Кайфую... Как раньше боялась бросить работу, теперь ровно настолько же боюсь, что когда-нибудь снова надо будет работать. Это же надо будет отказаться от всех этих удовольствий и снова стать загнанной лошадкой...

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, один раз решила в детстве погундеть "мне скучно". Меня отлупили веником:lol:. Заняться нечем? Взрослые заняты, а ты, большая девочка, занять себя не умеешь? Развлечь себя не можешь? 

Всё, мне с тех пор больше не скучно. В глубине души. Где-то очень глубоко. :D

От тоски и плохого настроения я убираюсь в доме и стираю-глажу бельё. Особенно люблю выгладить постельное, оттягивая все уголки и зазубринки, сложить аккуратно и разложить по полочкам. И переложить саше с лавандой. Белое отбеливаю до снежно- белого, сахарного. И когда мою пол, тоже добавляю эфирное масло лаванды. 

В юности прочитала в каком-то девичьем журнале: Богатые тоже плачут, но кто сказал, что они плакали в грязи и беспорядке? :lol:

Ну и вот. Наведу чистоту, а потом в белоснежную ванну. С пенкой или маслами. Маски, маникюры... Как бЭлая женщина. 

Чего не посоветую никому от скуки - это шопиться. 90%, что накупишь ненужного и потом не будешь знать, куда деть вот это вот всё. 

Чем занимаюсь, когда лениво - сижу в интернете. Пишу или читаю. Желательно лёжа и с чашкой чая с корицей и гвоздикой. 

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Цоца сказал:

Чего не посоветую никому от скуки - это шопиться. 90%, что накупишь ненужного 

Возражаю:lol:. Тут рядом веточка есть про сэкондхэнд, так, вот, для некоторых это хобби и релакс. Я тоже люблю в такие магазины заходить, покупаю сейчас редко, но люблю искать что-то "эдакое" 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.08.2019 в 08:09, Идиот неместный сказал:

Хм.. Скука - это когда хочется нового, а ты не знаешь чего.

....

К сожалению, новое и интересное появляется ой как редко.

Давно мне @Ахматов на подобное высказывание ответил: "За взрослость нужно платить". Запомнила.

И он был прав.)

_______

Быт, рукоделие, огородничество  не интересно. Делаю, потому что надо.

А хочется чего-то новенького и полезного для души, ума и, может быть, кошелька.)

Планирую уволиться, времени появится больше, боюсь заскучать. Кое-какие мысли есть, но ещё до конца не решила в каком направлении двигаться. 

Пока свободное время провожу как все - семья, кино, чтение, культпоходы, прогулки, поездки,  общение с приятными людьми. Не скучно.

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От скуки я учу языки, и вот так, особо не прикладывая усилий, я могу немного объясниться на португальском. Кстати, достаточно простой язык, эдакая смесь английского ( многие слова похожи) и русского ( правила схожи, хотя во многом и с английским перекликаются.)  Вот так, легко и непринужденно, благодаря скуке я убегаю от возможной деменции в будущем ( но это не точно). :animal_rooster: 

Изменено пользователем В поиске
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

сэкондхэнд, так, вот, для некоторых это хобби и релакс. Я тоже люблю в такие магазины заходить,

А меня там запах выворачивает. Что они применяют для обработки такое, что вызывает у меня такую аллергию? И рада бы поискать подходящее, но только при приближении разворачиваюсь и убегаю.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Средняя школа сказал:

меня там запах выворачивает.

Не знаю, я сейчас не чувствую, раньше да, но и тогда для меня этот запах не был противным, просто, как запах стирального порошка. 

У нас есть такие сэконды там игрушки, книги, посуда, всякая бытовая мелочевка, мебель. В основном из прошлого века. Тоже интересно рассматривать. Специально, конечно, не хожу, если мимо иду, то иногда заглядываю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Проходите раздевайтесь сказал:

сейчас не чувствую, раньше да, но и тогда для меня этот запах не был противным, просто, как запах стирального порошка. 

Вот-вот! Пахнет стиральным порошком, да только от порошка меня не тошнит. Где-то кто-то сказал, что это какой-то современный нафталин, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.08.2019 в 04:55, Урия Гип сказал:

А скучать-то мне когда, мне скучать-то некогда!"

1000+!

Добавлю от себя то, что читая сейчас посты @Идиот неместный, @Ирсен, @Мэри Грант, я вижу поиски у @Идиот неместный и как бы грубо не звучало, а леность у @Ирсен и @Мэри Грант.

Бессмысленно искать смысл жизни, где сама жизнь данная и есть основа нашей жизни, а уж чем ее заполнить - это уже все зависит полностью от нас самих.

Скучно? Как может быть скучно в том, что всё новое, @Идиот неместный, уже заложено в том же продолжении старого?

Разве кто-либо из нас достиг того совершенства в чем-либо, что познает?

Да, в той же кулинарии такой простор для открытий, что твори и сотворяй.

Вернусь к посту @Урия Гип, где вот повседневность на первый взгляд, а если далее развернуть...

У меня передержка животных и...  Основные обитатели, это те, кого подобрали и их надо пристроить.

Прежде надо присмотреться к ним, кого-то вылечить, стерилизовать, кастрировать, а есть те, кого еще надо и социализировать и к каждому надо найти подход и каждому уделить время.

Тот же участок, где сам огород мне лично не нужен и есть потребность садить, выращивать и вот, опять, тот простор, где как же этак минимизировать вложения и получить по максимуму от своих вложений.

Вот и поиск новых знаний и новые открытия для самой себя и удовольствие от полученных результатов и наполнение собственной жизни так, что как еще успеть вот это или вот то...

Время летит так, что многое остается на завтра и где уже успокаиваешь себя тем, что есть это и вот это уже сделанное сегодня и ты успеешь сделать вот то или вот это завтра...

24 часа в сутки и столь мало уже сил - это более актуально для меня в том, что время в мои 56 лет уже понеслось столь стремительно...

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Парето сказал:

Люди боятся быть наедине самим с собой называя это состояние " скукой

Очень люблю быть одна. Для меня скука это совсем другое, если уже вполне серьезно. Скука на самом деле сродни депрессии, когда старое не радует и нового не хочется. А быть с собой, когда все в гармонии это удовольствие. 

5 часов назад, Цоца сказал:

Помню, один раз решила в детстве погундеть "мне скучно". Меня отлупили веником

Очень сочуствую. Тут реально не заскучаешь. Бедные дети. 

А так все в основном сводится к обычным занятиям и обязанностям. Да и к размышлениям, как здорово не работать. Можно в ответ удивлюсь , как же грусто, что работа настолько утомительна и скучна, что весь кайф , от того что ее бросили. А опять таки , если серьезно, то хорошая  и интересная работа это супер. 

Ну а чистота в доме от скуки не зависит . Скучно видеть в уборке развлечение, это скорее побег от себя. 

 

Вот чего я так рано проснулась? Все они петухи. Поют. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пергидроль сказал:

А опять таки , если серьезно, то хорошая  и интересная работа это супер. 

Вот с этим соглашусь полностью.

Мне моя работа дарит моральное и материальное удовлетворение

При этом, я понимаю тех, кто работал, потому что надо было работать и сейчас имеет уже эту возможность, где не работать уже радость и свобода.

Та свобода, где нет места для скуки и есть место для тех занятий, что дарят радость бытия..

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Седанка сказал:

Я частенько замечаю на телеведущих первого канала рукодельные украшения, сделанные мастерами с "Ярмарки Мастеров" - например, на Кате Стриженовой видела дивную брошь-колибри от Юлии Гориной. Ткань и бисер, ну и ручки золотые :)  Анита Цой, Юлия Меньшова носят украшения из бисера, не заморачиваются их якобы "пластиковостью".

Мне кажется, что у человека в голове стереотип: если рукоделка, то не больше, чем фенечка из бисера, или вязаная салфетка, или вышитый носовой платочек, или сшитый фартук. На большее люди не способны. Мне кажется, что вот такие у них мысли, у тех, кто говорит, что рукоделие - это работа на мусорную корзину.

5 часов назад, Анел сказал:

Мне моя работа дарит моральное и материальное удовлетворение

Когда-то мне моя работа приносила удовлетворение. Более того, я ее очень любила. Потом как-то выгорела, что ли. Да и ежедневные подъемы в начале седьмого напрягать стали, дорога туда и назад, отнимающая 4 часа ежедневно, просто бесить стала.
И я счастлива сейчас, что мне ничего не нужно делать по свистку. И вообще: "хочу - халву ем, хочу - пряники" (с). А не хочу - вообще ничего не ем. :D Да и хобей (с) у меня достаточно, от скуки не умираю.
Хотя я понимаю тех, кто скучает. И кажется мне, что это образ жизни такой. 

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Старая ведьма сказал:

И я счастлива сейчас, что мне ничего не нужно делать по свистку

Вот и я рада тому, что я сама себе хозяйка, где никуда не надо ездить, потому что надо и где график работы таков, что ты управляешь этим графиком, а не он тобой.

Поэтому и соглашусь с тем, что

46 минут назад, Старая ведьма сказал:

. И кажется мне, что это образ жизни так

От образа жизни и самого взгляда на жизнь зависит то, где скучно или не скучно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Анел сказал:

Вот и я рада тому, что я сама себе хозяйка, где никуда не надо ездить, потому что надо и где график работы таков, что ты управляешь этим графиком, а не он тобой.

Вам остается лишь позавидовать. У меня так не получилось. А новую работу искать в 60 лет... Надо ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Старая ведьма сказал:

позавидовать. У меня так не получилось. А новую работу искать в 60 лет... Надо ли?

Зачем, если вам хорошо и жизнь вам самой в удовольствие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Анел сказал:

Зачем, если вам хорошо и жизнь вам самой в удовольствие?

Да незачем, конечно. Это я так, просто к слову. Ну, или в оправдание своему нежеланию работать. Хотя когда-то мне очень даже нравилась моя работа. И путь туда-назад не казался таким мучительным. Но со временем все меняется. Теперь я кайфую от того, что мне не нужно на работу, от того, что я занимаюсь только тем, чем нравится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Старая ведьма сказал:

учительным. Но со временем все меняется. Теперь я кайфую от того, что мне не нужно на работу, от того, что я занимаюсь только тем, чем нравится.

Моя подруга на пенсии, также, получает удовлетворение от того, что отдыхает и временем своим сама располагает.

Здоровья, сил бы поболее, а так... Время летит с каждым годом всё стремительнее и где здесь скучать, когда планов и желания громадьё.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.08.2019 в 13:26, Мэри Грант сказал:

Ещё есть дело - залезть на антресоли, достать три старых чемодана и отнести их на помойку. И снова лень.

Чемоданы нынче в моде, ценный предмет. Выложите на Авито, их там охотно покупают. Или в дар отдайте.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вятская сказал:

Чемоданы нынче в моде,

Ага. На днях увидела в больничном дворе нечто подобное (эта фотка из интернета), так мило и стильно. Вот, не лень же кому-то было заморочиться! В этом году уже не буду, а на следующий тоже сооружу чемоданную клумбу, когда скучно станет

IMG_20190810_134208.jpg

Изменено пользователем Проходите раздевайтесь
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя коллега рассказывает, что  вечерами ей частенько звонит мать, которой чуть за 60 и жалуется: Мне скучно! Не знаю чем заняться. Поговори со мной!

На предложение дочери записать её в один из кружков Дома культуры (там масса всего!), мать отмахивается: не знаю, не умею, боюсь, что не получится. Даже на безобидное предложение купить палки для скандинавской ходьбы тут же последовал отказ, хотя женщина иногда бывает в лесу, парке, где близкие ей по возрасту люди путешествуют по тропинкам. Книг она не читает, рукоделием не увлекается, Интернет не знает и знакомиться с ним не собирается, подруг нет. Живёт уединённо, однообразно. Каменный век.

Думаю, конечно тут затоскуешь. Сутками одна без дел в благоустроенной квартире.

Похожую ситуацию изложила приятельница, мать которой почти 30 лет живёт одна. Но эта  дама освоила компьютер, постоянно в Сети, ещё вышивает, активно лечится от в всего на свете) Ей не особо тошно на пенсии. 

Хорошее выражение прочла как-то: к старости надо готовиться всю жизнь. Это касается всего: здоровья,  собственного жилья и средств, наличия друзей, увлечений. Именно так! Только тогда старость не застанет врасплох.

Гляжу на своего папу (ему 75 лет). Никогда ему скучать не получается: частный дом. Пусть и благоустроенный. Летом - огород, благоустройство двора, зимой  - порядок и уборка снега. Прогулки с собакой по вечерам 2-3 км. При случае на рыбалку с зятем едет, за грибами может смотаться, за берёзовыми вениками для баньки, ягоды собирает. К вечеру обычно устаёт: возраст, силы уж не не, но он молодец. Некогда стонать от скуки.

У меня, не пенсионерки, со временем вечный затык. Надо переделать массу всего по работе и дому, пообщаться с ребёнком, почитать (книжные запасы на пятилетку вперёд)), освоить новые рецепты, поглядеть фильмы да и  повязать не грех. Летом дача, заготовки. После путешествий я ещё думаю, надо бы английским заняться, очень не хватает знаний. Сестра на фитнес зовёт))

Ничего сверхъестественного, но скучать некогда. Скорее вопрос: как расширить сутки?

Изменено пользователем Леноккио
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Леноккио сказал:

Ничего сверхъестественного, но скучать некогда. 

Именно так. 
И еще я вот что хотела бы добавить. Всем, чем я занимаюсь: рукоделие, фотография, чтение, прогулки и все остальное, всем этим я занимаюсь не от скуки. Здесь все наоборот: я этим занимаюсь, потому что мне интересно, и поэтому скуки нет.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На скуку времени нет совсем. Список фильмов и сериалов, которые хочется посмотреть ( в основном по совету форумчан) на двух страницах.  Книг непрочитанных не меньше. И эти списки только пополнются . 

Дома ремонт, а это просто круговорот дел: купить материал, выбрать обои и плитку, мебель.  Навести порядок. И это мы ещё не сами делаем, а мастер. А впереди выбор штор, милых мелочей для дома. А нужно ещё в интернете полазить, почитать, что сейчас модно, посмотреть советы дизайнеров. 

Большой список друзей и хороших приятелей, с которыми хочется встретиться и поболтать. На это тоже не хватает времени. Как и на общении с любимой племянницей. Она так быстро растёт. 

Пока в моей жизни преобладает слово " надо ". Надо решить кучу вопросов на работе. Надо заняться домом. Надо съездить к родителям, потому что они хотят нас видеть почаще. И много других мелких " надо ".

А в нереализованных ( пока) планах записаться на аквааэробику ( раньше ходила, но пока нет времени) и походить в бассейн, хотя бы два раза в неделю. Ещё не отказалась бы от курсов по кулинарии. Хочется научиться готовить что-то новое и интересное. Хочу чаще ходить в театр и музеи. Когда тут скучать. 

Единственное мне скучно просто гулять бесцельно. Вот на интересную экскурсию с удовольствием хожу, а просто гулять по парку мне скучно. Читать на ходу неудобно, а на слух я не воспринимаю, начинаю думать о своём и отвлекаюсь. Поэтому гуляю с мужем ,чтобы можно было поболтать. Я экстраверт и от общения устаю редко. 

У меня есть подруга, которой вечно скучно. Сидит и ждёт, когда её кто-то развлечет. Говорю, пойдём в театр. Да,хорошо. Как только собираюсь за билетами, выясняется, что она в этот день не может или сейчас денег нет, или ещё что-то ( понос и золотуха).Какие то глупые причины находит. Я раз позвала, два ,плюнула, больше не предлагаю. И в отпуск звали её с другой подругой по очереди. Нет, будем сидеть и ныть. 

А мы с мужем не скучаем. Собрались в выходные и пошли на выставку новую в картинной галерее, или в парк с племянницей, или в театр , или на встречу с интересными людьми в библиотеке. Или просто дома включаем сериал, который давно хотелось посмотреть и валяемся на диване. И нам не скучно. Где бы ещё времени взять. Будем ждать пенсии, лет через двадцать. :D

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Несечка

О, я тоже бесцельные прогулки не люблю, как я их называю "прогулки ради прогулки". 

Гуляю с дочкой, потому что нужно. 

Кстати, мне, как и большинству тут написавший, часов в сутках однозначно не хватает. 

Я вышивание забросила, начатая работа есть, идеи на будущее есть, а вот времени нет :(

Как @Седанка написала, что занятие вышивкой - кайф. И для меня тоже.

Я себе ещё зимой гуашь купила, нарисовала сову, на этом мои художества закончились. Рисую иногда с дочкой карандашами. 

Мне бы на Венере жить с её длиной суток :D

Изменено пользователем Брюнеточка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах. Если бы меня отдали мне. Я бы... Купила гончарный круг, большой настоящий и печь для обжига. И танцевала бы форро.

 Мне с собой не скучно, я с собой дружу. Меня однажды спросили: в каком мире я живу? Ответила - в своем, и лишь изредка заглядываю во внешний.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня наоборот проблема бывает - не то чтобы скука,а вот образовалось внезапно свободное время, и ломаешь голову,что сделать,чтобы не просто дурака валять, а с заделом на будущее. Полезную книжку почитать? В бумагах порядок навести и планы разметить? Написать что-нибудь в блог или в соцсети для имиджУ? С детьми вдумчиво пообщаться и позаниматься? Вот правильно говорят, "баба с печи летит - 33 думы передумает"!

Это хорошо, если сразу чувствуешь, что вот прямщас хочется подружке позвонить, или Инстаграмчик полистать, или еще что. А когда конкретных планов и желаний нет, не знаешь за что схватиться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×