Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нинель

Абитуриенты (поступление, вопросы по поступлению)

Recommended Posts

6 часов назад, Банкомат сказал:

Причем определиться с специальностью нужно уже сейчас. То есть если ребенок решил стать онкологом, но его мнение о специальности изменится за годы учебы- иди работай онкологом или плати за все годы учебы. 

Как бы не совсем Вас поняла.  Давайте я своё видение ситуации Вам расскажу. Если студент решил стать онкологом, то он должен пройти поствузовское обучение после 6 лет обучения в вузе ( ординатуру),  где тоже имеется конкурс и есть целевые места. После 6 лет обучения в меде студент становится либо участковым-терапевтом ( лечебное дело), либо участковым педиатром ( педиатрический факультет). 

Не сможет студент после 6 лет обучения пойти работать онкологом, или хирургом, или гинекологом. Для этого нужна ординатура. 

Может быть Вы не всё правильно поняли, и  Вам сказали, что нужно не определиться со специальностью, а определиться с факультетом: лечебное дело, педиатрия, стоматология. Вот это я ещё как-то могу понять. А говорить о узкой специализации на первом курсе -  это как-то странно, так как студент потом будет сдавать экзамены, тестирование, а затем, взяв целевое ( или не взяв) пробовать поступать в ординатуру. С уважением к вам, мама ординатора медвуза второго года обучения.:smile:

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целевое не гарантирует поступления. Если число целевых мест и число участников конкурса совпадает или мест больше, то конкурс считается несостоявшимся и целевые места передают в общий конкурс, то есть нужно будет поступать на общих основаниях. Итак, целевой конкурс может быть только в случае реальной конкуренции, когда число желающих больше числа мест. Конечно, конкурс среди целевиков и общий конкурс - две большие разницы, в первой группе поступить легче, при этом можно параллельно пробовать поступать и на общих основаниях. Второй момент: целевое направление не гарантирует рабочее место после окончания учебы. Если оно выдано медорганизацией, расположенной в глухомани, придется, скорее всего, отработать, но если это приличное место в городе - далеко не факт, знаю реальные отказы со стороны работодателя, которые не входят в противоречие с законодательством.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Банкомат сказал:

Вы понимаете, нет у меня информации. то что пишется в интернете, как окаывается в реалиях неправда!  Из года в год все меняется! Вот в чем дело.Поэтому писала, есть ли у кого в знакомых из комисии? 

Ну нет у приёмной комиссии никакой секретной информации. Всё на сайтах в открытом доступе. Любой знакомый-презнакомый откроет приказы о зачислении на сайте и оттуда информацию вам зачитает.

Вот страничка с сайта Ивановского меда: https://isma.ivanovo.ru/articles/8

Я бегло просмотрела, но навскидку картина такая: Лечебное дело- 210 баллов у целевиков и 233 балла в общем конкурсе; Педиатрия-  193 и 230 баллов соответственно; Стоматология- 232 и 253 балла. И судя по приказам, много целевиков сначала зачислились, а потом отказались от зачисления, и места ушли в общий конкурс.

А год от года картина меняется, это естественно. Причём, меняется всё: план приёма по конкурсу, по льготам и по целевым направлениям, сложность отдельных ЕГЭ и  полученные выпускниками баллы, популярность той или иной специальности и количество отказавшихся от зачисления. Предсказать ситуацию следующего года в комиссии тоже не помогут, если там не ясновидящие работают. 

Изменено пользователем Артанс.
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Банкомат сказал:

У меня сейчас начинается 11 класс. Если ещё неделю назад сын говорил-мам, я точно поступлю, (куча книг дома по химии, биологии, анатомии, какие-то формулы на стене висят, к репетироам ходит) то сегодня утром он мне сказал, ты чт

Вот прям один в один мы!!!

Тоже мед, только тюменский. Целевое точно возьмём направление от больницы районной. Но потом конкурс в округе (ХМАО) по аттестатам, достидениям и т.д. … зависит сколько денег на это дело в бюджете будет. А потом конкурс по баллам в ВУЗ. Но все равно там конкурс меньше, чем просто бюджет.

А платно. В этом году 230 тыс. И с каждым годом не дешевле.

Будем пытаться на целевое. По отработке, опять же опыт. Потом проще работу найти. Но да, со специализацией надо уже определиться сразу после нового года. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Банкомат сказал:

Может кому и пригодится. Мой сын в следующем году собирается поступать в мед. Силы свои расценивает адекватно, понимая, что все три меда в Москве-нереальны. Не потянем и по баллам и если, что по деньгам.

Мой ребенок поступил в этом году в Смоленском медвузе, до этого училась три года в медклассе, лицеистка второго меда, пробивали и целевой, не знаю как прошлые годы но уже в этом году нужно было пройти конкурс у главврача на целевой, детей собрались там немерено, со всего района, был конкурс по 10 человек на 1 целевой и экзамен у главврача проходили, мы не прошли, мою спросили  каким врачом она хочет стать, ответила что онкологом, он сразу, типа, свободна, я не вижу в этой специальности женщину, это специальность для мужчин, Вам, женщинам, там, педиатрами, инфекционистами но не более. Моя девочка сильно переживала конечно, я ее успокоила, да ну и хрен с ним, пусть своим детям указывает, а ты пойдешь туда куда захочешь, не хватит баллов на бюджет пойдешь на платное.

Пишу с ноута, очень все неудобно, но могу сказать что второй мед забраковал  все целевые договора, дети с нашего класса, которые их получили по 5 раз исправляли в министерстве, то одну ошибку сделают, то вторую, то начнут на абитуриента давить, а зачем вам целевой, идите на бюджет и все в таком духе, кто-то не успел их косяки исправить в пятый раз, пошел общим конкурсом на бюджет, очень им всем обидно было. Рязань попроще, не особо придирались но тоже хватало проблем. Во всяком случае мы не пожалели что не взяли целевой, поступили бюджетом, потом спокойно ординатуру выберем по своему желанию а не по указивке и 5 лет отрабатывать куда пошлют как-то не очень, по моему мнению конечно. Весь Брянск был в целевых, там местный главврач балотировался в депутаты и давал этот целевой каждому желающему. По словам жителей с Брянской области, когда подавали доки в Смоленске слышала такие разговоры.

9 часов назад, Банкомат сказал:

Причем я не могу найти ответа на вопрос-если есть целевое направление, насколько это гарант поступления.

Ваще ни разу не гарант, у целевиков есть свой конкурс и запросто абитуриент-целевик с большим баллом будет иметь преимущество перед тем у кого меньше, бывало такое что  целевиков неприлично много подавало документов и отсеивали по конкурсу, не ориентируйтесь что если целевик то значит автоматом он студент будущий.

В Иваново не сильно высокий балл, там реально поступить и не сильно дорогое обучение. На стомат около 165 тыс, леч. фак 137 тысяч. В смоленске педиатрия - 128 тысяч, леч.фак. - 138 тысяч, стомат 178 тысяч. Но в этом году было повышение минимум балла на поступление где-то на 10.

Изменено пользователем Kristinita
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, пламя огня сказал:

Может быть Вы не всё правильно поняли, и  Вам сказали, что нужно не определиться со специальностью, а определиться с факультетом: лечебное дело, педиатрия, стоматология.

У нас сразу договор на специальность, сначала на лечебный, потом ещё на 2 года ординатуры. Просто если прям узкая специализация, то и направляют в ВУЗ, который потом и ординатуру по этой специальности имеет. 

Это мне сегодня сказал главврач. Точно будет известно про специальности только в январе, т.е. какую квоту этой больнице выделит округ, какие специальности им одобрят. Сказал, что если идём на кардиолога, то заключает договор на кардиолога, т.е. они оплачивают 6 лет и 2 года ординатуру. Как то так.

Отработать надо будет 3 года.

Изменено пользователем Веретено
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Банкомат сказал:

Рязанский мед, это мне сын сказал, очень коррумпированый.

Я это подтверждаю, мы не сильно далеко живем от него и практически 70%  выпускников мед.класса туда ежегодно поступают, потом стонут, деньги за каждый чих, даже известно по каким дисциплинам, не буду тут озвучивать но кому нужно найдет.

 

8 часов назад, Косопузая сказал:

По качеству образования оооочень разные мнения. 

Да вроде неплохое качество, это же бывший филиал второго меда, они же отделились некоторое время назад.

12 минут назад, Веретено сказал:

Отработать надо будет 3 года.

Наверное все же зависит от региона, с зимы нам озвучивали срок 5 лет и ни годом меньше, сказали раньше было 3 года а сейчас 5 лет и алес.

А так Тверь, Иваново, Новгород, Ярославль, Смоленск, Курск, все нужно мониторить...

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Веретено сказал:

Отработать надо будет 3 года.

 После вуза  3 года, после ординатуры 5 лет. Это у нас так. Сын в ординатуру поступил по целевому, так как выбор был:  целевое или контракт. Выбрали целевое, теперь 5 лет должен отработать, а свободного конкурса на бюджет не было. У нас в прошлом году в вузе в ординатуру было 6 бюджетных мест на 45 специализаций. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Kristinita сказал:

срок 5 лет и ни годом меньше,

 

27 минут назад, пламя огня сказал:

сле вуза  3 года, после ординатуры 5 лет. Это у нас так. Сын в ординатуру

Девочки, спасибо. Я может быть не допоняла.

Конкурс в больнице нам сказали, что мы пройдем, т.к. в нашей местности нет профильных школ, а моя учится. + спец.курсы при мед.институте. Мы для этого специально переехали год назад.

Нас ещё интересует вопрос, сегодня неудобно было его задать главврачу. Если мы берём целевое, но ребёнок на ЕГЭ набирает оооочень хорошие баллы (хоть помечтать :)) которые дают возможность поступить самим на бюджет, мы можем это сделать? 

Изменено пользователем Веретено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас посмотрела ради интереса проходной на лечфак во второй мед, у дочери подруга в прошлом году поступала, поэтому немного в курсе, вместе переживали. В этом году снизился проходной на 10 баллов, даже странно. В прошлом году проходной был 271, в этом 261. Может увеличили количество бюджетных мест? Я не помню сколько было.

И еще думаю наверное там всегда проблема с целевыми, потому что туда поступили 2 одноклассницы, и их родители связаны с медициной, наверно могли бы целевое взять, но нет тряслись во второй волне и были готовы перепоступать на следующий год. Подруга дочери именно в Пироговку хотела. А с целевым другие две одноклассницы в Сеченовку прошли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Веретено сказал:

Если мы берём целевое, но ребёнок на ЕГЭ набирает оооочень хорошие баллы (хоть помечтать :)) которые дают возможность поступить самим на бюджет, мы можем это сделать? 

Можете, если сам вуз не будет палки в колёса вставлять, задерживая выдачу оригиналов. Зачисление целевиков проходит раньше на несколько дней, чем первая волна общего конкурса. И если по окончании приёма документов увидите, что пройдёте на бюджет, то либо сразу переносите оригинал, либо, если уже зачислены, отчисляетесь с целевого и подаёте в общий конкурс.

Во всяком случае, вот приказ о зачислении первой волны в том же Ивановском меде. Почитайте. В одном документе указано, кто отчислился с целевого и  тут же эти фамилии фигурируют как зачисленные по общему конкурсу. https://isma.ivanovo.ru/attachments/38854

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Банкомат сказал:

Вы понимаете, нет у меня информации. то что пишется в интернете, как окаывается в реалиях неправда!  Из года в год все меняется! Вот в чем дело.Поэтому писала, есть ли у кого в знакомых из комисии?

Не могу понять, о чем вы ведете речь. Об условиях целевого договора? О количестве мест? О баллах? О чем?  О чем пишут в интернете и что на самом деле происходит? Уточните, пожалуйста.

Из года в год картина и будет меняться. Каждый год меняются условия. Распределение мест среди целевиков идет от министерства образования России, потом сам институт решает на какие специальности и сколько распределить места. Поэтому нужно  с весны в  год  поступления мониторить ситуацию. Никакая трижды мохнатая лапа, светлая голова и прочая не скажет вам в граммах о местах на целевое поступление. Увы.

15 часов назад, Банкомат сказал:

А можете немного подробнее рассказать? 

С удовольствием)  Подали документы на поступление с договором о целевом обучении. На тот факультет, что  мы заявились было 10 целевых мест. Подано 4 заявления, в том числе и мы.  Поэтому конкурса среди целевиков не было и сын спокойно со 161 баллом проходил на выбранную специальность. В то время как  в общем потоке нижний балл зачисленного абитуриента составил 253

Изменено пользователем Тындейка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Веретено сказал:

Нас ещё интересует вопрос, сегодня неудобно было его задать главврачу. Если мы берём целевое, но ребёнок на ЕГЭ набирает оооочень хорошие баллы (хоть помечтать :)) которые дают возможность поступить самим на бюджет, мы можем это сделать? 

Да. Подписанный договор не обязывает Вас использовать этот шанс, как единственный.  Договор больше для подстраховки собственных возможностей идет.

12 часов назад, Kristinita сказал:

 забраковал  все целевые договора, дети с нашего класса, которые их получили по 5 раз исправляли в министерстве, то одну ошибку сделают, то вторую,

Бланк договора утвержден постановление Правительства РФ. Есть в свободном доступе, в него лишь вписываются данные сторон. Поэтому во избежание такой ситуации, договор можно проверить самим :D

 

12 часов назад, Kristinita сказал:

 то начнут на абитуриента давить, а зачем вам целевой, идите на бюджет и все в таком духе,

Это еще зачем? :huh: Какая разница институту каким образом они студентов набирают?

Для нас огромный плюс договора  в том, чтобы потом  с поиском работы не мучиться. По крайней мере на три года сын будет обеспечен работой. Смотрю, что многих именно это отпугивает. Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Тындейка сказал:

Для нас огромный плюс договора  в том, чтобы потом  с поиском работы не мучиться. По крайней мере на три года сын будет обеспечен работой. Смотрю, что многих именно это отпугивает. Почему?

Могу про свою сестру рассказать. У нее дочь поступила по целевому в мед. Не хотели, но на бюджет не проходили.Так вот они боятся, что отправят потом работать в деревню какую-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня несколько лет назад родственница работала в приемной комиссии. Пока училась -в этом же вузе подрабатывала.

Не было у нее никакой дополнительной информации.  Все есть на сайте. Она просто хорошо там ориентировалась и многое выучила))

Я бы сейчас, выбрав приоритетные 5 вузов - выписала бы колво мест (бюджетных и целевых), к ним проходные баллы, а также бы проанализировала списки - в каком пооцентном соотношении находятся поступившие в первой волне, второй - от общего списка - без оригиналов. Ну и надо понимать - что эти цифры не статичны. 

И после сдачи экзаменов бы уже и решила - куда. Целевое взяв. Его же можно и не использовать.

В прежней ветке мы как раз обсуждали разницу между колвом целевых и бюджетных мест в пользу первых.

А так -конкурс есть на все - смотря где. У дочки подружка еле поступила на платную специальность. Страсти были не легче. А у нас наоборот -целевиков не добрали -их места нам отдали. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Мышулькин сказал:

Так вот они боятся, что отправят потом работать в деревню какую-нибудь.

У нас в прошлом году целевые места распределялись на больницы, поликлиники и т.д. Можно было подать документы на целевое место от конкретной организации, а после обучения уже работать в ней, не боясь, что куда-то в село отправят городского ребенка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Веретено сказал:

Сказал, что если идём на кардиолога, то заключает договор на кардиолога, т.е. они оплачивают 6 лет и 2 года ординатуру. Как то так.

Вон оно как! Не знала, что есть подобная практика. Удобно, на самом деле, в плане поступления, и отрабатывать потом после ординатуры всего 3 года, но есть одно жирное "но": где гарантия, что ребёнок к окончанию вуза не передумает быть кардиологом ?  Как вообще может вчерашний школьник уверенно выбрать специализацию и не ошибиться в своём выборе? Некоторые студенты к 6-му курсу не могут понять к какой специализации их тянет, но они хотя бы уже представляют себе работу того или иного специалиста.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо вам всем за отзывы. Хотя некоторым мои вопросы казались глупыми. Сейчас немного просветлело в голове:1eye:

В итоге, на сегодняшний день. Мы осенью в Женькины каникулы поедем по клиникам. И, да, специальность нужно выбрать именно до поступления!  В этом году новые правила.Как бы не чудно это звучало. Пока онкология. У нас стоит задача, найти клинику, где работают врачи-онкологи. Вторая-чтобы там нам дали целевое.

Дальше, я Женьку спрашиваю, ну а вдруг ты на 3 курсе резко решишь стать офтальмологом. Или патологоанатомом? Ну поймешь, твое это.Шо делать будем. Он, конечно же ответил, я не передумаю (Неделю назад нейрохирургия была:bangin:)

Вообщем, если мы получим целевое, нужно будет изучать договор на возможность изменения специальности в процессе учебы.

Божечки, дай мне силы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мышулькин сказал:

Могу про свою сестру рассказать. У нее дочь поступила по целевому в мед. Не хотели, но на бюджет не проходили.Так вот они боятся, что отправят потом работать в деревню какую-нибудь.

Целевой договор заключается между физическим лицом (абитуриентом) и юридическим лицом. В договоре обязательно прописывается будущее место работы. При подписании сестра разве не читала документ? Если не сложно, пусть посмотрит, а вы нам расскажите.

Выше девушки указывали, что детали  вплоть до узкой специальности обговаривается. То есть договор не предусматривает никаких сюрпризов. Это  документ с  прозрачными и четкими условиями, правами и обязанностями.

Хотя с этого года целевое обучение немного претерпело изменение

5 минут назад, Банкомат сказал:

Вообщем, если мы получим целевое, нужно будет изучать договор на возможность изменения специальности в процессе учебы.

Да. Такой момент в договоре есть. Там даже можно переводится в другие институты. Это не кабала) Это спасение :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тындейка сказал:

Да. Такой момент в договоре есть. Там даже можно переводится в другие институты. Это не кабала) Это спасение

Обрадовали:clap: Но меня наши законы пугают. Вчера через департамент целевое получали, сегодня-сам бегай рыщи-ищи.

Меня поражает уверенность моего ребенка- получим целевое 100%. Я вообще 10% даю.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Тындейка сказал:

Целевой договор заключается между физическим лицом (абитуриентом) и юридическим лицом.

 А кто выступает юридическим лицом?  Сын в прошлом году целевое направление в ординатуру брал от нашей центральной городской больницы, соответственно и отрабатывать после обучения он вернётся именно в эту больницу и именно в этот город. Сейчас разве как-то по-другому? Не больницы разве предоставляют целевые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, пламя огня сказал:

 А кто выступает юридическим лицом?  Сын в прошлом году целевое направление в ординатуру брал от нашей центральной городской больницы, соответственно и отрабатывать после обучения он вернётся именно в эту больницу и именно в этот город. Сейчас разве как-то по-другому? Не больницы разве предоставляют целевые?

Юрлицо и есть больница. К сожалению, именно в сфере медицины не могу подробно все рассказать, я не в теме. Но судя по постам выше, то у главврача берется целевое направление. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, пламя огня сказал:

Не больницы разве предоставляют целевые?

Как мне сказали в департаменте вчера, стало все наоборот. Раньше они давали, теперь сами ищите, а мы будем рассматривать. Потому что там идет страхование, типа бесплатного проживания, проезда. И они это рассматривают.

Голова кругом опять пошла.

7 минут назад, пламя огня сказал:

 Сын в прошлом году целевое направление в ординатуру брал от нашей центральной городской больницы, соответственно и отрабатывать после обучения он вернётся именно в эту больницу и именно в этот город

ОО, это ординатура. Это ведь не поступление в вуз. Ваш сын же вуз закончил.

Изменено пользователем Банкомат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мышулькин сказал:

дочь поступила по целевому в мед. Не хотели, но на бюджет не проходили.Так вот они боятся, что отправят потом работать в деревню какую-нибудь.

Если целевое от определённой больницы, то она и вернётся отрабатывать в ту больницу от какой целевое брала. Почему её должны отправить в какую-то деревню?

Изменено пользователем пламя огня
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Банкомат сказал:

Раньше они давали, теперь сами ищите, а мы будем рассматривать. Потому что там идет страхование, типа бесплатного проживания, проезда. И они это рассматривают.

А при чем здесь департамент?  Если больнице нужен сотрудник, больница согласна принять его на работу. Департамент в роли кого выступает в договоре?  И куда проезд и где проживание? К месту учебы?

Возможно в нашей области как-то по-другому. Или я действительно не в медицинской теме, но хотелось бы узнать подробности :D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×