Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нинель

Абитуриенты (поступление, вопросы по поступлению)

Recommended Posts

6 часов назад, ВсёМогущая сказал:

Если выживу вообще)) Нам платная форма не подходит. Надо на бюджет. Баллы по ЦТ высокие, аттестат тоже крут - 9,8. Но какая ж конкуренция! Сколько умных детей! А мест всего 12 бюджетных. Я уже чешусь и моргаю одним глазом.

А это обычное дело, если специальность востребованная. Из интереса зашла, посмотрела дочкину специальность - 3 целевых, 3 льготных, 19 бюджетных. А желающих всегда сотни и тысячи.

Традиционно в списке самых высоких проходных баллов и конкурсе на одно место. Поэтому в ее группе один бюджетник, один! И никаких шансов на перевод на бюджет, многие изначально так планировали. Кошмарно все это.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже не знаю что и делать...

У меня вчера очень содержательная беседа с сыном состоялась.

Я:
- Ты личный кабинет абитуриента ВУЗа открыл? Где твои грамоты за 9 и 10 класс (там даже грамота победителя в окружной олимпиаде есть)
Сын:
- Сейчас найду (всем видом выражая недовольство)
Я:
- Давай завтра с утра всё как положено сделаем. Это даёт до 10 баллов при поступлении. Неизвестно, чего ожидать, а так будет хоть фора 
Сын (иронично):
- А мне уже фора для местного ВУЗа нужна?

Занавес.

 

Он так уверен, что поступит на бюджет просто так... Я понимаю, что уверенность в себе это хорошо, но не в нашем случае! В аттестате одна тройка, а все остальные четвёрки, пятёрок нет совсем; результаты ЕГЭ не особо хорошие. Мне не хочется давить на него и снижать ему самооценку, но сидеть так, словно у него уже приказ о зачислении на бюджет в кармане, я тоже не могу! Если бы ему было 18 лет, то фиг бы с ним, хай в армию бы шёл, но ему 17 и значит год он может просидеть дома. Вот что он будет делать? Он же даже на работу устроиться не сможет! И меня уничтожает этот его страх сделать хоть одно лишнее движение! Ему и так хватает. Сколько ому объясняла, что запас карман не тянет, да и сама всю жизнь так стараюсь делать, чтоб была страховка, запасной вариант.

P.s.: Господи, я в этих четырех стенах с ума сойду! Раньше хоть гулять можно было. 

* ****

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Лохматая сказал:

Если бы ему было 18 лет, то фиг бы с ним, хай в армию бы шёл, но ему 17 и значит год он может просидеть дома. Вот что он будет делать? Он же даже на работу устроиться не сможет!

У меня младший с 16 официально работал. А где его официально не брали, меня оформляли.

31 минуту назад, Лохматая сказал:

Сын (иронично): а мне уже фора для местного ВУЗа нужна?

Они все такие. Я старшему про ГТО говорила: в одно ухо влетело, в другое вылетело. В результате всего два дополнительных балла за сочинение, благо хватило. А у одноклассников по 10 было, потому что ушами не хлопали.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Археоптерикс сказал:

У меня младший с 16 официально работал. А где его официально не брали, меня оформляли.

Я боюсь, что он пойдёт в магазин и там застрянет на всю жизнь. Наверное, глупо так переживать, ведь можно работать где угодно и при этом оставаться хорошим человеком. Но он уже сейчас начал меня упрекать, что я ему самооценку снизила и потому у него не получается. Собственное безделье, выпивку в 9 классе и прочее он забыл...

Сейчас уже силой заставила открыть личный кабинет абитуриента и начать заполнять. Прохожу мимо него и еле сдерживаюсь, чтоб костылём не стукнуть :bangin:

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лохматая сказал:

Вот что он будет делать?

В техникум любой пусть идёт, чтобы не разучился учиться, простите за тавтологию. Будет ходить на занятия, готовиться к пересдаче ЕГ с низкими баллами и на следующий год повторит попытку. Если будет сидеть дома, потом учиться вряд ли сможет. Даже во времена моей молодости после армии и рабфака только один смог закончить институт, а таких только в моей группе было человек десять. С тех пор ничего не изменилось. Дети знакомых, ушедшие в техникум   и поступившие на следующий год в институт, выучились все.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лохматая

Прелесть какая! Мама ему самооценку снижает, видите ли, а так-то он иго-го ого-го:sport_boxing: ! И всем нос утер бы, и всем показал бы! Д`Артаньян, короче. А тут мать, она все испортила. И сейчас портит - заставляет ВУЗ подбирать, а так ВУЗ сам его нашел бы, ну или при подаче документов навстречу ему бросились бы и упросили у них остаться, прелестного такого. 

Вы извините, я может, крайне резко написала, и сыновей у меня нет, только дочери. Но есть примеры похожие, всех жизнь расставила на нужные места - кого в армию, кого в колледж, а кого и в 

19 минут назад, Лохматая сказал:

в магазин

И все мальчишки в моем случае. Поздно доходит до них, что от твоих усилий зависит слишком много, тебе надо, а не кому-то еще, ты - самый заинтересованный в результате должен быть. Блин, у меня младшая приблизительно такого склада, сейчас уже подрыдываю:cry_1:. Держитесь, мама! 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домовая сказал:

В техникум любой пусть идёт, чтобы не разучился учиться, простите за тавтологию. Будет ходить на занятия, готовиться к пересдаче ЕГ с низкими баллами и на следующий год повторит попытку. Если будет сидеть дома, потом учиться вряд ли сможет.

Вот именно, я и боюсь, что разучится учиться. Но как заставить? Сопротивляется! Я не уверена, что у меня получится заставить. Он сейчас заполняет документы в университет. Я говорю, что надо подать документы в медицинский колледж, чтоб запасной вариант был, чтоб ещё год изучения химии дал возможность пересдать в следующем году ЕГЭ на более высокий результат. Но он против, считает, что я заставляю его зря шевелиться! Он уверен, что университет только и ждёт его заявления, чтоб принять и учить его! Но он в университет ходил по направлению, как олимпиадник по химии, возможно его кто-то излишне обнадёжил, а он он и посчитал это уже свершённым делом.

Понимаете, он в шоке и в ярости, что я не отпускаю в Казань. Он уверен, что только моё вмешательство в его жизнь не дало ему нормально учиться и сдать ЕГЭ. Из-за этого он сейчас не разговаривает со мной, бурчит, демонстрирует недовольство. Хотя в тоже время он сейчас как в воду опущенный: желанная и долгожданная свобода от мамы уплывает и виновата в этом мама. 

Он меня не слышит и винит во всех своих неудачах.

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лохматая сказал:

Понимаете, он в шоке и в ярости, что я не отпускаю в Казань

А вы реально не отпускаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Косопузая сказал:

Мама ему самооценку снижает,

Вот именно, я снизила ему самооценку, а он такой сидит на диване, уверенный в результате именно потому что самооценка занижена :2:

4 минуты назад, Косопузая сказал:

Вы извините, я может, крайне резко написала, и сыновей у меня нет, только дочери. Но есть примеры похожие, всех жизнь расставила на нужные места - кого в армию, кого в колледж, а кого и в 

29 минут назад, Лохматая сказал:

в магазин

И все мальчишки в моем случае. Поздно доходит до них, что от твоих усилий зависит слишком много, тебе надо, а не кому-то еще, ты - самый заинтересованный в результате должен быть

Нормально вы написали, под каждым словом готова подписаться. Я не боюсь армии для него, я боюсь года безделья, который до армии, армия хоть жизни чуток поучила бы. Я так пожалела, что с 6 лет отдала в школу, что сейчас этот год у него "висит".

Понимаете, он ведь и поступать не хотел, как узнал, что я не отпускаю в Казань. Он для себя решил: год отработать, накопить, а затем просто свалить и жить на накопления, взрослые люди понимают, что это утопия, но ему кажется реальным. Говорю: отучись год в местном медицинском и я тебе сама дам денег на Казань, хоть переводом, хоть поступать заново, с новым ЕГЭ.

16 минут назад, Косопузая сказал:

Блин, у меня младшая приблизительно такого склада, сейчас уже подрыдываю:cry_1:. Держитесь, мама! 

И вам сил и терпения :batman:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леночка В. сказал:

А вы реально не отпускаете?

Да, реально не пускаю, пользуясь тем, что ему 17 лет.

В ноябре 2019 года был опять алкоголь, даже не хочу писать подробно, настолько это было низко и подло. Пока есть возможность сдерживать - буду сдерживать, а позже я, конечно, уже ничего не смогу сделать, но хоть буду знать, что я сделала все возможное. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лохматая сказал:

В ноябре 2019 года был опять алкоголь,

Вырвется на свободу, пойдёт в разнос. Ваша тревога обоснованна. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домовая сказал:

Вырвется на свободу, пойдёт в разнос. Ваша тревога обоснованна. 

Я знаю и потому не пускаю. У него на лбу написано, что именно этого он и ждёт. Очень надеюсь, что год в нашем университете немного развеет тот туман в голове, который не даёт ему адекватно оценивать обстановку.

Я бы, наверное, даже поняла какую-то вечеринку, друзей, но не так как получилось у нас.

А он мне, глядя в глаза, заявляет: когда это было.

Когда мы разговаривали о недопустимости даже мысли о Казани, у него аж злые слёзы катились, кулаками стучал по столу, рычал, упрекал, что крылья режу, даже аргументы приводил весомые и логичные. Мне его жаль, но ещё жальче будет, если он за этот год там вконец с катушек слетит.

В общем, если я не сдохну от инфаркта, то обязательно расскажу, чем дело закончилось

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лохматая сказал:

крылья режу

Ишь ты, ширококрылый какой, режут ему. Птенцы, когда летать учатся, сначала рядом с гнездом кружатся, учатся еду себе добывать, а потом сваливают в светлое будущее. 

8 минут назад, Лохматая сказал:

А он мне, глядя в глаза, заявляет: когда это было.

:cry_1:я Вам уже соболезную. То, что называется, хоть ... в глаза, все божья роса. 

13 минут назад, Лохматая сказал:

я не сдохну от инфаркта

Нинада, это все перемелется и встанет на свои места, вопрос времени и да, конечно, здоровья Вашего. Аптека в помощь, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лохматая сказал:

если я не сдохну от инфаркта

Не надо. Сын этого не понимает и не ценит, но вы его единственный шанс на нормальную жизнь. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Косопузая сказал:

Птенцы, когда летать учатся, сначала рядом с гнездом кружатся, учатся еду себе добывать, а потом сваливают в светлое будущее

Для него наш опыт (мама, папа, бабушка) - ничего не значит. Он знает лучше и точка. Хотя жизнь его уже чуток повозила мордой об стол, но мало, надо грабли и побольше!

Он не слышит вообще.

P.s.: Хотя, конечно, это наша вина: я, когда поняла, что отец ему в уши абсолютно противоположное заливает и буквально учит, что вместо уроков ТВ интереснее, то надо было просто тупо рвать отношения и всё, а я всё уговаривала, объясняла. Сейчас бывшего вообще вытурила, так как пришёл и начал свою политику. 

Изменено пользователем Лохматая
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Археоптерикс сказал:

У меня младший с 16 официально работал

С 15 средний летом

49 минут назад, Лохматая сказал:

Понимаете, он ведь и поступать не хотел, как узнал, что я не отпускаю в Казань. Он для себя решил: год отработать, накопить, а затем просто свалить и жить на накопления, взрослые люди понимают, что это утопия, но ему кажется реальным. Говорю: отучись год в местном медицинском и я тебе сама дам денег на Казань, хоть переводом, хоть поступать заново, с новым ЕГЭ.

Зачем вы это делаете? Если у парня есть реальный шанс, баллы и мозги поступить и учиться в столице

44 минуты назад, Лохматая сказал:

Пока есть возможность сдерживать - буду сдерживать, а позже я, конечно, уже ничего не смогу сделать, но хоть буду знать, что я сделала все возможное. 

Ну да, ну да. И много 17-летних (15,16) удалось удержать?

1 час назад, Лохматая сказал:

Но он в университет ходил по направлению, как олимпиадник по химии, возможно его кто-то излишне обнадёжил, а он он и посчитал это уже свершённым делом.

Мне парня жаль. Тем более, химию на уровне победителя олимпиады знать не каждому дано, значит - не дурак. Вы пошли на принцип, он пойдет на принцип и будет сливать учебу в родном городе, но поступит по-своему, потеряете год, а там армия будет. Ну...Не знаю, вам решать, конечно

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего в медицинский мы пройдём только по целевому. Бюджет пролетел мимо нас. 

А целевое у нас в Сургутский университет, ну что ж, будет учиться там. Благо квартира есть, пока сдаём. 

Уже спрашивает платят ли целевикам стипендию. А в договоре ни слова про это нет. Даже и не знаю, наверное, нет? 

В общем ждём последний экзамен и картина будет уже более чёткая.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Веретено сказал:

Даже и не знаю, наверное, нет? 

Дочка говорит что да, целевики стипендию получают. 

Мало того, не знаю как сейчас но несколько лет назад наша больница своим целевикам которым общежитие по какой-то причине не досталось предоставляла небольшую материальную помощь в съеме, около 5 тысяч рублей в месяц. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Фобос сказал:

Зачем вы это делаете? Если у парня есть реальный шанс, баллы и мозги поступить и учиться в столице

Мозги есть, но ЕГЭ он сдал не айс + проблемы с алкоголем уже не впервые. В 9 классе пришлось уйти из гимназии, потому что в школу принёс хорошего виски (нашёл на улице :1eye:). 10-11 класс в другой гимназии и в аттестате одна тройка, все четвёрки, пятёрок нет совсем. В этом учебном году опять был алкоголь, очень мерзкая ситуация вышла.

49 минут назад, Фобос сказал:

Вы пошли на принцип, он пойдет на принцип и будет сливать учебу в родном городе, но поступит по-своему, потеряете год, а там армия будет.

Это не принцип, это просто понимание, что он не может своими мозгами отличить нужное от ненужного. Он едет пить и куролесить, а учёба ему, такому талантливому и умному, сама в голову будет залезать :brows:

Я дала ему слово, что если будет реально учиться, то я первая помогу в Казань уехать. + есть накопления, почти 800 тысяч, на которые он может рассчитывать при надлежащей учёбе. В общем, стараюсь мотивировать. К тому же ему сейчас 17, то есть даже этот год дома не сделает его старше будущих однокурсников в Казани. Я больше него мечтаю о Питере или Казани, а то никакой личной жизни )))

 

Сейчас с ним договорились о другом: он подаёт документы у нас в ХМАО и подаёт в Казань. А там уже будем смотреть. Смотрела проходной балл в Казани за 2019 год, чтоб дотянуться до него, сыну биологию нужно сдать на 94, что маловероятно. В общем, похоже, поступит здесь, просто потому что другого и не потянет, а не из-за моих запретов.

Изменено пользователем Лохматая
Дополнение
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лохматая сказал:

Сейчас с ним договорились о другом: он подаёт документы у нас в ХМАО и подаёт в Казань. А там уже будем смотреть.

Это хороший вариант. Пусть получится

 

5 минут назад, Лохматая сказал:

В 9 классе пришлось уйти из гимназии, потому что в школу принёс хорошего виски (нашёл на улице :1eye:).

Я вас умоляю, в 9-10 классе многие заканчивают бухать, а не начинают (слова не мои, кстати, а краснодипломника и умницы во всех отношениях). Не алкоголик же ваш ребенок в самом деле. Олимпиадник по химии всё-таки. Всё они успевают - и учиться, и гулять, и выпить

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Лохматая сказал:

Это не принцип, это просто понимание, что он не может своими мозгами отличить нужное от ненужного. Он едет пить и куролесить, а учёба ему, такому талантливому и умному, сама в голову будет залезать

Мой двоюродный брат такой же был. Но он поступил в другой город, учился отлично, но ехал пить и гулять. Даже семестр не закончил, выгнали. Родители потом очень жалели, что не оставили в своем городе под присмотром. Я бы тоже, на вашем месте,  никуда не отпустила. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Фобос сказал:

Я вас умоляю, в 9-10 классе многие заканчивают бухать, а не начинают (слова не мои, кстати, а краснодипломника и умницы во всех отношениях). Не алкоголик же ваш ребенок в самом деле. 

Вы не представляете, сколько банок из под алкоголя я выгребла из его комнаты, когда вернулись домой после школы, в тот день когда он виски притащил. К сожалению, я не могу с уверенностью сказать, что он не станет алкоголиком. А я, блин, "уважала личное пространство" 

И помимо алкоголя у нас было очень много ситуаций, которые говорят о его незрелости, о его желании залезть поглубже в грязь.

 

57 минут назад, Фобос сказал:

Пусть получится

Он не пройдёт по конкурсу на бюджет, а на платное не хочет, так как понимает, что накопления либо на учёбу, либо ему лично.

13 минут назад, Мерседеса сказал:

Но он поступил в другой город, учился отлично, но ехал пить и гулять. Даже семестр не закончил, выгнали

Думаю, что его такое же ожидает, если мы отпустим.

Изменено пользователем Лохматая
Дополнение
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Веретено сказал:

Благо квартира есть, пока сдаём. 

Если общага хорошая, чего дохода лишаться? Я реально думаю и уверена, что в нормальной общаге намного безопаснее.

15 минут назад, Лохматая сказал:

так как понимает, что накопления либо на учёбу, либо ему лично.

А зачем ему лично? Одно дело в учебу миллион вложить. Это дело нужное. Хотя извините, это дело ваше личное и советов вы не просили. Ну, мои мысли просто.

Нашей сразу обрисовали - учебу оплачиваем, если только она учится. Если увижу что нет - кран закрывается, иди работай и снимай жилье. Тут у нас однозначно.

Учеба недешевая, общага недешевая, жизнь дорогая. Чего ради гуляке б я оплачивала?

18 минут назад, Лохматая сказал:

Думаю, что его такое же ожидает, если мы отпустим

Вы своего ребенка лучше всех знаете. И да, дети разные, моих нельзя категорический не контролировать, надеяться на ум, честь, совесть и сознательность.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Веретено сказал:

Девушки, скажите медицинские Вузы могут брать баллы за сочинение? 

В основном нет. Но следует  сайты ВУЗов прошерстить и уточнить в правилах приема. Смоленск, к примеру, добавляет 5 баллов за волонтерскую книжку в медицинской сфере (у нас были 160 часов работы в нашей больнице), нам они здорово пригодились при поступлении. За значок ГТО тоже некоторые добавляют. Но нужно смотреть сайты ВУЗов, там все подробно написано. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×