Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нинель

Абитуриенты (поступление, вопросы по поступлению)

Recommended Posts

24 минуты назад, Лохматая сказал:

Третий год фестивалит :crazy:

Это бывает так. Пока еще переходный возраст бушует совместно с гормонами. Он потом сам удивляться и ужасаться будет своему поведению. 

Я авторитарная мама, никаких игр с демократией в моем доме не было и  тут  бы наверное говорила с ним только с позиции силы. Жестко и без каких либо компромиссов. Никаких сюси-пуси, никаких уговоров, никаких разговоров по душам, никаких скаканий козликом вокруг, он все равно их не слышит и не видит. До 18 лет делаешь так как я тебе сказала и никаких гвоздей, дальше- твоя жизнь и как распорядишься ею - твое дело и твои проблемы. Пойдешь работать - ради бога, баба с возу, кобыле легче, тогда с тебя оплата твоей части коммунальных услуг, в холодильнике тоже продукты появляются не с бухты-барахты, изволь наполнять его. Стирка, глажка, порядок в твоей комнате и на общей территории - уж будь любезен. Нет? Плиз на съем. Но это надо по ребенку смотреть... Какую тактику применить.

Приготовила тазик для помидоров. 

Изменено пользователем Kristinita
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лохматая сказал:

Папа считает, что сын уже пропащий, что ЕГЭ он провалил и прочее в том же роде. У меня бывший муж оригинал.

Так вот и уговариваю, уламываю хоть куда-нибудь, где будет химия, чтоб год задарма не пропал, чтоб ЕГЭ пересдать на более высокий балл. В этом году вон как с химией получилось, а результат у него всё равно неплохой. Девочки пишут, что обычно после очень сложного экзамена идёт нормальный, поэтому надеюсь, что в следующем году будет реальный шанс.

Я очень надеюсь, что он сейчас в Питер и в Казань не пройдёт по баллам и всё-таки поймёт необходимость учиться этот год, а не работать. 

Я поняла. Обуйте сердце в лапти и терпите. Мы все проходили через поступление и учебу детей. В любом случае все разрулится само.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Kristinita сказал:

До 18 лет делаешь так как я тебе сказала

Сейчас вас тут четвертуют. Как так - дитачке не давать свободы)))

Хотя и правда - от ребенка зависит. Я сейчас смотрю рейтинги, мой болтается в конце бюджетного списка в родном городе, зато в середине и однозначно попадает в филиал этого же колледжа, но в Спб. Тут я уже думать крепко должна. Двоих иногородних студентов я однозначно не потяну, у родного отца совести нет (денег тоже), вешать всё на отчима - тут у меня совесть есть. И до армии еще год с лишним. У этого бездельника личная жизнь, видите ли. Учиться я буду, наверное

Только что, Полярная лиса сказал:

Обуйте сердце в лапти и терпите.

Да, но все равно я считаю, что мальчик уровня победителя олимпиады по химии не может быть идиотом

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kristinita сказал:

Я авторитарная мама, никаких игр с демократией в моем доме не было и  тут  бы наверное говорила с ним только с позиции силы. Жестко и без каких либо компромиссов

Ну и мне пришлось тогда так, жёстко и даже жестоко. Выбора не было. Я писала тогда, что сын даже к папе жить собрался, губу раскатал, а папа отморозился. 

2 минуты назад, Kristinita сказал:

До 18 лет делаешь так как я тебе сказала и никаких гвоздей, дальше- твоя жизнь и как распорядишься ею - твое дело и твои проблемы. Пойдешь работать - ради бога, баба с возу, кобыле легче, тогда с тебя оплата твоей части коммунальных услуг, в холодильнике тоже продукты появляются не с бухты-барахты, изволь наполнять его. Стирка, глажка, порядок в твоей комнате и на общей территории - уж будь любезен. Нет? Плиз на съем.

Такой разговор вышел у нас в аккурат перед экзаменом по биологии, когда я узнала, что он едет в Питер или в Казань, а он с удивлением узнал, что не едет никуда. Я, конечно, не хотела перед экзаменом, но так получилось. Как он рыдал, рычал, стучал по столу кулаками. Он обвинил меня во всём! Да что уж говорить, писала это. 

 

Девочки, спасибо, что поддерживаете, общаетесь, просто я реально сейчас с этой сломанной ногой даже выйти погулять, мысли разогнать не могу.

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фобос, понимаете, я не жестокая мама и не самодур(а), дочка для меня свет в окошке  как и для любой мамы. Но иногда ребенку нужно указать границы допустимого и недопустимого, чтоб знал и понимал меру, чтоб держал свои взбрыки немного в узде.

Иногда жестко нужно указать, не без этого. Я не к тому чтоб взять разделочную доску и сломать об голову дитеныша как в теме про отношения с мамой, или ремнем объяснить политику партии. Нет.  Оно и словом можно отрезвить похлеще ремня. Но и демократию разводить не собираюсь. Субординация между родителями и детьми должна быть. И если я считаю недопустимым какой-то тон или слова или поведение за мной не заржавеет донести до ребенка. 

Изменено пользователем Kristinita
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фобос сказал:

Да, но все равно я считаю, что мальчик уровня победителя олимпиады по химии не может быть идиотом

В этой теме я пишу о наболевшем, поэтому образ такой получается не очень. А на самом деле он действительно очень умный, увлечённый своей химией, биологией. Он очень эрудированный, начитан, он очень добрый. 

Чуток флуда. Я купила курс 2/4 Марины Корпан, сын естественно слышит её разговоры, так не выдержал, начал мне объяснять в чем она не права, что не могут такие и такие процессы происходить. Я, конечно, доверяю ей, так как результат есть, но его этот интерес действительно видно. Когда он читал "Мёртвые души", то хохотал, цитировал, пытался вовлечь в обсуждение. Он действительно не идиот и мне аж неудобно, что я его тут так расписала, это ненамеренно. Но всё же алкоголь и прочие фокусы тоже имеют место быть. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Kristinita сказал:

я не жестокая мама и не самодур(а), дочка для меня свет в окошке  как и для любой мамы. Но иногда ребенку нужно указать границы допустимого и недопустимого, чтоб знал и понимал меру, чтоб держал свои взбрыки немного в узде.

Я понимаю. И самое главное, чтобы до них дошло, что поступить на самом деле такая фигня. Не завалить первый курс - вот основа. И своей я говорила, что на первом курсе чаще всего скучно, куча левых предметов (так и было, и есть) только потом на 2-3 начинаются предметники. И что после первого курса хрен тебя восстановят, если отчислят

Поступление - ну что оно, ну поступил. Учиться еще надо, а у них гормоны

1 минуту назад, Лохматая сказал:

Но всё же алкоголь и прочие фокусы тоже имеют место быть

Простите, подростки без алкоголя в той или иной степени - это скорее редко, чем нет. Все равно пробуют. Просто кто-то умело скрывает

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фобос сказал:

Простите, подростки без алкоголя в той или иной степени - это скорее редко, чем нет. Все равно пробуют. Просто кто-то умело скрывает

Я это понимаю и достаточно лояльна. Но у на с ноябре была очень грязная ситуация, действительно низкая, я её здесь даже писать не решусь и именно она послужила окончательному отказу от учёбы в другом городе.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лохматая сказал:

Но у на с ноябре была очень грязная ситуация, действительно низкая, я её здесь даже писать не решусь и именно она послужила окончательному отказу от учёбы в другом городе.

И не надо. Тут мы поступаем. Всё наладится. Еще не известно, как обучение будет идти - очно или нет. Дистанционные школьники - это еще туда-сюда, но дистанционные студенты - специалисты, это я представляю с трудом

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лохматая сказал:

Он действительно не идиот и мне аж неудобно, что я его тут так расписала, это ненамеренно.

Да ну не держите нас за дурочек))) Понятно, что он не идиот. Тут, на мой скромный взгляд, все же немного перехваленность у него. Амбициозность, но базируемая на самоуверенности и ленце... Нет, не думаю, что кто-то посчитал вашего сына идиотом.

14 минут назад, Лохматая сказал:

Девочки, спасибо, что поддерживаете, общаетесь, просто я реально сейчас с этой сломанной ногой даже выйти погулять, мысли разогнать не могу.

Пишите, Лохматая. Пишите. Вам нужно поделиться наболевшим.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Согласие от несовершеннолетнего? Разве не родители подписывают?

Оля, это согласие сейчас -  вместо предоставления оригинала в обычных условиях. Все у нас через одно место, но хоть тут немного выиграли - не надо никуда нестись в последний момент с оригиналом, главное, вовремя написать дистанционно. И да - пишет сам абитуриент. Они же почти все совершеннолетние сейчас.

Нам на родительском собрании председатель приемной комиссии нашего вуза рассказывал, как в прошлом году один абитуриент был последний в списке, ушел довольный, что поступил, уже вечером,  а без пяти минут 6 (окончание приема оригиналов 2 августа - так раньше было) принесся другой абитуриент - оригинал из Тюмени забирали и везли на родину. И все - первый кандидат вылетел.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ирго сказал:

Тут, на мой скромный взгляд, все же немного перехваленность у него. Амбициозность, но базируемая на самоуверенности и ленце...

Учителя его захваливали, папа радостно носился, что такой вот умный, поэтому можно уроки не делать (в буквальном смысле), бабушка тоже поперёк моих слов говорила. К сожалению, я была одна, которая требовала и заставляла развиваться. Поэтому на меня сейчас и идёт поток. А они все самоустранились, мама даже не звонит, не приезжает.

 

8 минут назад, Ирго сказал:

Пишите, Лохматая. Пишите. Вам нужно поделиться наболевшим.

Да, @Ирго, эти дни пишу и как будто у меня открываться рана стала - больно, но легче. Спасибо.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лохматая сказал:

Он действительно не идиот и мне аж неудобно, что я его тут так расписала, это ненамеренно.

В большинстве семей были аховые ситуации с детьми, тем более, с пацанами. У меня было, что я руки опускала - все, из этого ребенка ничего хорошего не получится. Не оправдывайтесь, никого вы тут не напугаете и не удивите. Сами мамы и все-все прекрасно понимаем. Главное - мозг есть, перемелется - мука будет.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Талиена сказал:

У меня было, что я руки опускала - все, из этого ребенка ничего хорошего не получится. Не оправдывайтесь, никого вы тут не напугаете и не удивите. Сами мамы и все-все прекрасно понимаем

Получилось?

У меня какое-то ощущение поганое, страх за него. А ещё приходится "держать лицо", так как никому не будет лучше если я заистерю.

Не хочу руки опускать, так как считаю, что не всё ещё потеряно.

Изменено пользователем Лохматая
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лохматая сказал:

Получилось?

Ребенок - справа.

Screenshot_2020-07-30-21-54-44-416_com.whatsapp.jpg.d83594902dfcd07229e3c9e42fa5dd98.jpg

Опустить руки - не значит отказаться от всяких усилий. Просто иногда начинало казаться, что я больше ничего сделать не могу. Но все равно - отпускала ситуацию на какое-то время, а потом снова прикладывала усилия.

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена

Я вспомнила, что выше вы писали про колледж, а потом и ВУЗ с красным дипломом.

Просто я сейчас в таком состоянии, что не сразу вспомнила.

Это внушает оптимизм. Спасибо.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лохматая сказал:

. К сожалению, я была одна, которая требовала и заставляла развиваться. Поэтому на меня сейчас и идёт поток. А они все самоустранились, мама даже не звонит, не приезжает.

Признавать свои ошибки признак достаточно зрелой личности. Сына вашего реакция меня не удивляет. И даже мужа. А вот бабушка... Пошла по самому простому пути, получается. Легче других винить. 

Ну что вот посоветовать? Вы одна против троих! "Выключайте" слух, когда начинается "это ты! "  Только так, ИМХО. 

3 минуты назад, Талиена сказал:

Ребенок - справа.

Красиииивый :rolleyes:

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ирго сказал:

А вот бабушка...

Я частый гость в веточке о тяжёлых отношениях с мамой, поэтому это нормально. Надо было рвать ещё тогда. Но это не в эту ветку.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

опять же небольшой выбор вузов (мед там хороший, но мед не наше),

Не соглашусь. Мы не будем сюда поступать. Будем пытаться в Омск. 

Если нет, то точно на целевое пойдём. Нам хорошая больница дала. Окружной клинический перинатальный центр. Новейшее оборудование и уровень зарплат соответствующий. Тем более у нас уже полные "северные". Теперь бы поступить и выучиться самое главное. 

Опять же целевое - гарантированно место работы, опыт... В общем не знаю с какой стороны смотреть. 

В Тюмень и Омск мы пройдём теперь уже только на платное. В Тюмени 250, в Омске 140. На разницу как раз оплатить съем на год. Т. е. По деньгам одинаково, но уровень омского меда выше. 

Ой, а как переживательно отпускать от себя - стараюсь пока не думать. Наверное, уревусь потом. Не представляю. 

 

Изменено пользователем Веретено
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лохматая, я сама всегда себе говорила, все проходит и это пройдет.  Вот застрял он у Вас немного в переходном возрасте, помотает нервы и пройдет ведь это все, не навсегда же.  И ум прояснится. И поведение нормализуется. Терпения Вам. Отпустите немного ситуацию, если можете. Вы сейчас душу выложите  сейчас и кучу нервов и сгорите морально, а у Вас еще дочка есть. 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Веретено сказал:

Не соглашусь. Мы не будем сюда поступать. Будем пытаться в Омск. 

Вы в самой Тюмени живете? У меня сын сам выбрал этот город, я предлагала Челябинск, у меня родни там полно. Может, вы что-то про этот вуз знаете. Но я, когда туда попала, была очень впечатлена даже внешне - высокие своды, огромные коридоры, классические аудитории - реально академия (сейчас университет),  в нашем колхозе ничего похожего нет (Меда у нас нет вообще). Ну,  и целый студгородок вместе с общежитием и больницей. Есть наверняка негативные моменты, как и везде, но в целом мы остались довольны полученным образованием. За обучение я ничего не платила, хотя да, были моменты, когда скрыто вымогали за какие-то дополнительные курсы по математике и т.п. 

ПС, Наверное, как и везде - свое родное не котируется, как у нас местный университет...

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Kristinita сказал:

а у Вас еще дочка есть.

Эх, ваши бы слова да Богу в уши :rolleyes: (у меня единственный сын).

 

38 минут назад, Веретено сказал:

Если нет, то точно на целевое пойдём. Нам хорошая больница дала. Окружной клинический перинатальный центр. Новейшее оборудование и уровень зарплат соответствующий. Тем более у нас уже полные "северные". Теперь бы поступить и выучиться самое главное. 

Это вы в Сургут думаете поступать? Далеко от дома получится? 

Увидела, что вы из Тюмени.

Изменено пользователем Лохматая
Дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Талиена сказал:

хотя да, были моменты, когда скрыто вымогали за какие-то дополнительные курсы по математике и т.п. 

Сейчас их гораздо больше. 

Я ж говорю, на бюджет мы никак. А по ценам одинаково. 

26 минут назад, Талиена сказал:

Вы в самой Тюмени живете?

Пока. Учились 10-11 класс. 

Мед.академия у нас в пешей доступности. Можно сказать от школы через дорогу. 

Если бы проходили на бюджет, поступали бы однозначно. Но вот так... 

1 минуту назад, Лохматая сказал:

Это вы в Сургут думаете поступать? Далеко от дома получится? 

Я с  сама с Сургута. У нас там жилье есть. Относительно далеко. Ближе все равно нет ничего))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Веретено сказал:

Мед.академия у нас в пешей доступности.

Мечта прямо. 

Мне учитель сына по химии вообще сказала, что лучше мне уволиться и уехать с ним туда, куда он поступит.

3 минуты назад, Веретено сказал:

У нас там жилье есть. Относительно далеко. Ближе все равно нет ничего))

Уже хорошо. Тем более если есть целевое направление.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Лохматая сказал:

Так вот и уговариваю, уламываю хоть куда-нибудь, где будет химия, чтоб год задарма не пропал, чтоб ЕГЭ пересдать на более высокий балл. 

Я очень надеюсь, что он сейчас в Питер и в Казань не пройдёт по баллам и всё-таки поймёт необходимость учиться этот год, а не работать. 

Может, всё-таки попробовать другой город и не мед, а что-нибудь по результатам? Я к тому, что если он не поступит у вас в этот год, то это будет гораздо хуже, чем студент в Казани. Во все тяжкие он может и дома пуститься, только приправлено ещё это будет соусом "мать виновата". А на выезде, может, всё пойдёт как надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×