Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нинель

Абитуриенты (поступление, вопросы по поступлению)

Recommended Posts

7 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

В каких-то вузах вообще обновляли раз в день. В ваших как? 

У меня нервов не хватает уже смотреть. Дочь сама смотрит. И я там уже ничего не понимаю. До последнего, естественно, ждать не будем - технический сбой не является основанием для более поздней подачи согласия. Просто как все, хотим что-то выгадать. Пока мы никуда не проходим - то есть из 4-8 бюджетных мест мы где-то ближе, где-то дальше, но не внутри. Тот вуз, который звонил первым - там тоже она ушла на 13 место из 8 и то по первому приоритету. Местный вуз - только на самый крайний случай - и специальность не та, и вообще дите рвется из дома пожить в большом городе. 

Если увидим, что проходим в тот самый вуз, а в другие вряд ли - конечно, ждать не будем. Я завтра на дачу, ночевать не остаюсь, как обычно, в воскресенье между заготовками буду процесс контролировать. Если не сдохну от волнения раньше :D

Всем удачи в поступлении! Будем надеяться на лучшее!

Изменено пользователем Талиена
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Талиена сказал:

Если не сдохну от волнения раньше :D

Я те свои нервы не забуду никогда. Меня аж трясло. 

Удачи!!!! Хоть бы все получилось - как хочется. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Талиена сказал:

 

Она говорит, что в нашем местном не будет второй волны. И что вузы имеют право ее не делать, а набрать сразу сто процентов. Логика мне понятна - боятся остаться без студентов, не так уж много желающих с хорошими баллами. Но вот интересно - законно ли это?

Надо открывать в своем ВУЗе правила приема и читать, там все расписано. Но так то 80% в первую волну, остальное во вторую. Но если мест всего 4 бюджетных, то на вторую волну и не остаётся ничего, значит все в первую наберут.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если сейчас подать согласие, потом его можно отозвать? И соответственно, подать в другой вуз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Талиена сказал:

А если сейчас подать согласие, потом его можно отозвать? И соответственно, подать в другой вуз?

можно, конечно. Главное, чтобы это все успело отобразить я в рейтинге. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё. Мы зачислены. Слава Богу. Можно расслабиться, но не получается пока. Где мой дежурный корвалол? :biggrin:

Ох детки. Когда сама поступала много лет назад - даже близко так не волновалась. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.08.2020 в 00:22, Нина35 сказал:

В этом году нереальные баллы. Читала, что сверху был дан указ :" не валить на ЕГЭ". Ну и регионы ( особенно кавказские республики) давай стараться. Столько 100 балльников в этом году, что ой! Потом отчитаются, какое плодотворное дистанционное образование. 

 

Мдя, в нашем вузе 100 баллов по русскому и математике  одновременно у абитуриентов по фамилии Магомедов Абдул и Раззоков Исмаилджон, Матиев Юнус. Физика у них выше 90 баллов. Молодцы, сарказм. 

Что интересно, у абитуриентов со славянскими фамилиями по русскому 100 баллов ни у кого не вижу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Беломорканал сказал:

Всё. Мы зачислены.

Жму лапку. Поздравляю! Теперь 50 грамм коньячка или немного вина приветствуется. Пусть мальчику Вашему учится будет интересно и легко. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь в Москву проходит на бюджет, и в Екатеринбург, на юридический, то ли радоваться, то ли печалиться, прямо сижу вся в шоке...

Неправильно институт указала - сейчас посмотрела- ВГУЮ РПА (при министерстве юстиции), и ещё есть шанс в Баумана пройти...какая умница моя девочка :wub:

Изменено пользователем Песня ветров
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В приказе мы под номером 22 :) лечебный факультет. 

Золотая серединка.

Девочки, я выдыхаю. У меня сейчас такое ощущение двоякое... Получается мы с мая месяца спокойно не жили, каждую неделю ждали информации по поводу ЕГЭ. 

Потом эти непонятные экзамены по химии... Не говоря, конечно, об остальных - тоже нервных клеток не прибавило. Но химия это все равно жесть. 

Дальше пошли недели ожидания результатов и метания между колледжем на повара/парикмахера и медицинским институтом :)

Получили результаты, можно выдохнуть, но! начались конкурсные списки и как не прогадать и не пролететь. 

У нас ещё вступительный экзамен нервы попортил. 

Вот казалось бы все позади, можно отдохнуть. А когда? Теперь при хорошем раскладе 1 сентября в институт. Ага, щаз. Точная дата начала учебного года у первокурсников будет известна только 27 августа. А мы иногородние :)

Так что, мы морально вымотаны, сил радоваться почти не осталось. Хотя нет :) остались. 

Девчата, всем удачи! @Ирго

@Лохматая, @Талиена, @Автоледи за всех держу кулачки! Кого не отметила, тоже!!! 

Отписывайтесь пожалуйста, ждём новостей. 

 

 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Веретено сказал:

В приказе мы под номером 22 :) лечебный факультет. 

Золотая серединка.

Поздравляю! Молодцы! Желаю увлекательного студенчества!

В прошлом году, в последний день подачи согласий, я работала в ночь, уходила в смену, дочь сидела у компа и мониторила, я в этой электричке места себе не находила. Пока доехала в Москву уже стало понятно что дочка проходит на бюджет, ух как я от души взрыднула :rolleyes:, даже парень остановился, участливо спросил все ли в порядке. В порядке, говорю, я от избытка чуйств что ребенок прошел на бюджет. )

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Веретено сказал:

Кого не отметила, тоже!!!

:bounce:Мы тоже ещё ждём...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, какие ж вы счастливые, у вас все уже известно...

Я хочу  объясниться - не ругайте меня за флуд, пожалуйста. Я со стороны себе кажусь матерью-злыдней. Просто дело в том, что я на этой неделе пережила еще одну операцию, эндоскопическую, но достаточно серьезную. Вторую за это лето. Еще и с нервотрепкой -  с тяжелой подготовкой, с бешеными скачками давления, из-за которых процедуру  переносили несколько раз. Уфф...  то есть внимание было совсем на другом. И я теперь боюсь, что пока меня не было, я что-то упустила. Недостаточно проконтролировала.

Я пишу здесь, чтобы самой немного мысли в порядок привести и определиться с выбором. Ситуация следующая - мы подали в Челябинск и Тюмень, дочь хочет на маркетинг - специальность называется менеджемент, в Тюмени ее нет, есть только экономика и социология. Там она проходит - на 5 месте, из скольки не помню, там дурацкая система списков, не указано сколько бюджетных мест. Но судя по тому, что сегодня они звонили уже второй раз, то точно проходит, на экономику. Меня все устраивает, писала уже, эта девушка уперлась.

Подали еще в Питер, там дочь не могла заархивировать папки на моем рабочем компьютере, я как  выписалась из больницы, сразу сделала, за одну минуту. Но в списках нас до сих пор нет! Дочь им написала, я тоже написала - ни ответа, ни привета. Говорит, что вроде там тоже проходит, но я пока не могу с сайтом разобраться.

Ну, и желанный вуз - в Челябинске. Там именно менеджемент, есть направление маркетинг и логистика. И там, как выяснилось - мы тоже проходим, на 9 месте из 11. И это не по рейтингу согласий, а в общем списке. Видимо, там подавшие согласие в другие вузы, удаляются из списка, потому что раньше было больше.

Так вот. Я опять о своем. Что делать-то? Ехать в Тюмень, где есть брат и дядя ( я планировала переезжать туда вообще по многим причинам, ждала поступления дочери именно в Тюмень) - но не на "ту" специальность" или все-таки забить маме на свои планы, а отправить ребенка в Челябинск, совсем одну в чужом городе. Если честно,  я не вижу особой разницы, чтоб так упираться - экономика, менеджмент. Можно магистратуру потом по менеджменту пройти.

Не знаю.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ребёнок рыдает. Я не знаю, что делать :(

Отказаться от целевого и идти на платное? 

Плачет от того, что боится жить одна...  Но в Омске тоже жить одной. И на съеме... 

Престиж ВУЗа... Не знаю. Может это пройдёт? 

Привыкнет, освоится? Все-таки лечебное дело, гарантированно место работы, есть жилье, гарантированна бесплатная ординатура. Из округа все учатся в этом ВУЗе. 

Блин... Или это нервное... Что делать? Говорит, куда поступила, там и буду учиться, но я то переживаю. Поступление должно приносить удовлетворение, а не слезы :(

 

Изменено пользователем Веретено
  • Сожалею 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой. Девочки. Мне сложно сказать - я то со своей скаканула.

Но - племянники поступали в чужой город. И скучали, и плакали. Но втянулись и привыкли.

Старшая девочка тут осталась. Работает по специальности.  Замуж вышла. 

Младший, как ни странно - больше домой рвался - часто приезжал, скучал. Вот только закончил. Сейчас тоже живёт тут. Нашёл работу. 

Привыкают. Находят друзей - куча новых интересов. Все будет хорошо. Не надо бояться. Решайте, выбирайте. Если мечта вот-вот сбудется - пусть идут к ней.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, блин... Зачем я еще посмотрела СПбГЭУ - дочь очень хотела туда поступать, а потом вдруг передумала, а я опять ворона, не настояла. Мы легко туда проходим... Там куча бюджетных мест, и специальность та, что надо. Единственное, что утешает - дочь как-то тоже резко расхотела далеко уезжать, даже в Питер.

25 минут назад, Веретено сказал:

Плачет от того, что боится жить одна...  Но в Омске тоже жить одной. И на съеме... 

А вы в какой город поступили по целевому?

Моя пока рвется ощутить студенческую жизнь, а мне ей даже нечего посоветовать - я сама не хотела никуда уезжать, училась в своем городе. А в местный вуз вы не проходите, или совсем не хотите? Смысла менять чужой город на чужой город нет - все равно вдали от дома.

Я сына как-то спокойно отпустила - то ли эта еще мелкая была, он взрослым казался. И то, что парень.

Нет, все-таки пусть будут хотя поближе. Ну его, этот Питер, не с моими нервами. При всей  моей любви к этому городу.

ПС. Нет, посмотрела сейчас общий список, без согласий - дофига еще впереди. Чуть полегчало :D

Изменено пользователем Талиена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Талиена сказал:

А вы в какой город поступили по целевому?

В Сургут

6 минут назад, Талиена сказал:

А в местный вуз вы не проходите, или совсем не хотите?

На бюджет никак, а платно 250 тыс в год. Совсем не копейки 8 лет... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Веретено сказал:

Отказаться от целевого и идти на платное? 

Да прям! Ну что Вы в самом деле! Ну-ка, успокоились, вытерли слезки. Это нервное, сейчас напряжение выходит. Моя в прошлом году рыдала что прошла только на педиатрию а не на лечфак как планировалось и в Смоленск а не в Москву. Сейчас довольная как слон, и факультет ей нравится, и ребята с кем там учится, и к городу привыкла. И оказывается все шикарно. Это стресс так долбанул. 

 

41 минуту назад, Веретено сказал:

Плачет от того, что боится жить одна... 

Домашний дитенок как и моя. Ничего, привыкнет, они в большинстве своем все сейчас такие, нежные цветуёчки.) Не дергайтесь насчет платки, найдете куда  тратить деньгу, лучше уж потихоньку накопить на собственное жилье ей же.. Вы посчитали съем, питание, одежду кроме контракта? Это в копеечку вылетит. Что Вы в самом деле запаниковали. Успокаивайте малышку, давайте. Все будет хорошо и никак иначе. Даю установку.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знающие девочки, а подскажите, сколько примерно уходит денег на содержание студента в чужом городе?

Чую я, что не пройдем мы в Московские ВУЗы на бюджет, но вот проходим в Казанский Федеральный Унивеситет( это был как запасной аэродром для  нас). А сейчас сижу и думаю: может ну его на фиг. Из Москвы в Казань. Да и содержание студента на бюджете, или дома "на платке" то на то и выйдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Нина35 сказал:

Знающие девочки, а подскажите, сколько примерно уходит денег на содержание студента в чужом городе?

Хм...Зависит от студента. Содержание студентки в Санкт-Петербурге мне обходится в 500 рублей в сутки, но она умеет экономить лучше меня. Если ребенок склонен к транжирству, то можно вваливать, как в бездонную бочку. Живет в общежитии, стипендия повышенная, как у отличницы (копейки, конечно)

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Kristinita сказал:

Это нервное, сейчас напряжение выходит.

Я надеюсь. Действительно, я писала, с мая месяца постоянное напряжение. То одного ждём, то другого... 

25 минут назад, Kristinita сказал:

лучше уж потихоньку накопить на собственное жилье ей же..

Так там, куда поступили у неё в собственности есть жилье. Мы поэтому этот город и рассматривали. Просто она там довольно давно не бывала, мы сдавали квартиру и редко там бывали. 

 

25 минут назад, Kristinita сказал:

Вы посчитали съем, питание, одежду кроме контракта?

Конечно. Понимает, что те деньги, которые платили бы за учёбу и съем, лучше ей отправим, чтоб не экономила, да лишний раз домой прилетела на выходные. Опять же отпуск можно себе будет позволить на море. Получается 150 учёба, минимум 100 съем на год, 150 расходы в год на проживание в лучшем раскладе. Итого 400.

Тут мы тратим пусть даже 250, это ни в чем себе не отказывая жить на 30 в месяц. Разница существенная. Или можно сходить пообедать в кафе, в выходные в кино, или экономить на всем. 

Изменено пользователем Веретено
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тупая. Дочь пришла с салюта, все мне быстренько объяснила. Надо смотреть все-таки общий список. Потому что высокобалльники, не подавшие согласие туда, куда явно проходят, сидят и выжидают, смогут ли они пройти в более крутой вуз и в последний момент могут подать в менее престижный и занять место. Короче, подняли руку и махнули. Эх, а я уже размечталась - то ли туда, то ли сюда. Может, вообще никуда.

Завтра напряженный день предстоит.

21 минуту назад, Нина35 сказал:

Знающие девочки, а подскажите, сколько примерно уходит денег на содержание студента в чужом городе?

Все индивидуально, смотря в каком городе, и смотря насколько далеко этот город. Сын у нас учился рядом, возили продукты коробками, заготовки, картошку мешками и т.п. - с деньгами туго было, он стипендию получал, ну и деньгами помогали по необходимости, плюс одежда, конечно. Если рядом - продуктами можно обеспечивать спокойно. Ноутбук на первом курсе сам купил - у них какие-то хорошие выплаты были, как раз хватило на приличный. С 3 курса подрабатывал в больнице.

Знакомая вторую дочь учит в Питере. Говорит, что высылают ей по 2 с половиной тысячи в неделю. Плюс оплата общежития - 3 тысячи в месяц. Ну, и одежда, разумеется. Другая знакомая тоже учит в Питере - купила ей там квартиру, общими усилиями родственников высылают 15 тысяч в мес, плюс стипендия - ребенок плачется, что голодает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Веретено сказал:

Отказаться от целевого и идти на платное? 

НЕТ! Я вам расскажу аргументы моего кума против платного: "Если со мной что-то случится, она сама не сможет платить за учебу и останется без высшего образования".

А целевое, это еще и работа в будущем, что по нашим временам не маловажно. Это у дочки отходняк, пусть порыдает, а деньги за платное лучше ей отложить.

17 минут назад, Веретено сказал:

Так там, куда поступили у неё в собственности есть жилье. Мы поэтому этот город и рассматривали. Просто она там довольно давно не бывала, мы сдавали квартиру и редко там бывали. 

Так вообще прекрасно, все хорошо будет, как далеко вы от нее будете?

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Нина35 сказал:

Знающие девочки, а подскажите, сколько примерно уходит денег на содержание студента в чужом городе?

Смоленск- съем  и питание 23-25 тысяч в месяц. Одежда отдельным пунктом идет. Дорога тоже. Стипендия на ноготочки или реснички или стрижку. 

 

44 минуты назад, Нина35 сказал:

Из Москвы в Казань.

Казань дорогой город...

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

как далеко вы от нее будете?

Прилично. У нас расстояния между городами приличные :) 12 часов на поезде, 1.50 на самолете. Омск примерно также. 

 

3 минуты назад, Крикуша сказал:

Если со мной что-то случится, она сама не сможет платить за учебу и останется без высшего образования

Да. А если изменение финансовых возможностей. Недавний карантин тому пример, многие без зарплат остались. 

Я умом все понимаю, но, когда ребёнок плачет, я думаю, может действительно напрячься... Потом опять все по новой прокатываю, прихожу к тем же расчётам... 

Если бы не поступила, тогда бы да, пришлось платить... 

Опять же иногда хочется сказать - не хочешь в местный ВУЗ, надо было сдавать экзамены на конкурентные баллы, чтоб рассчитывать на бюджет в более престижном институте. Но молчу. Нервы у всех., ни к чему сейчас это. 

Но и потакать, надо все взвесить. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×