Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нинель

Абитуриенты (поступление, вопросы по поступлению)

Recommended Posts

19 часов назад, Жаркое лето сказал:

Типичный абитуриент посмотрите. Удобный сайт.

Я тоже на нем смотрю. Но правда там прошлогодние сведения, надо проверять на вузовских сайтах. В этом году на некоторые направления не будет бюджетных мест.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.05.2021 в 20:33, Люська сказал:

У нас, наоборот,  все компактненько. 31, 4, 7.

Химия, русский, математика. 

 

О, двоюродный братишка с другом сдают то же самое. Почему-то страшно мне, а эта парочка спокойна, как два удава. 

Добавлю, что в их выбранных институтах проходные баллы по химии, минимум, 39. Это на платное отделение. Русский и химию сдадут, за математику мне очень страшно. Хотя, тут решали тестовые, вроде, на 71 брат решил, друг на 69.

Изменено пользователем Готика Гиневера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Готика Гиневера сказал:

что в их выбранных институтах проходные баллы по химии, минимум, 39. Это на платное отделение. Р

А разве это не проходные баллы для подачи документов? 

Даже для платного отделения, мне кажется, это невозможно низкий балл. 

Бесплатное почему не рассматривается? 

Изменено пользователем Сновая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сновая сказал:

Даже для платного отделения, мне кажется, это невозможно низкий балл. 

Тем не менее, проходной минимум таков для выбранной специальности в конкретном ВУЗе. И ВУЗ далеко не затрапезный. 

 

10 минут назад, Сновая сказал:

Бесплатное почему не рассматривается? 

Потому, что есть возможность у брата учиться платно. Про бюджет он даже и не думает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Готика Гиневера сказал:

Тем не менее, проходной минимум таков для выбранной специальности в конкретном ВУЗе. И ВУЗ далеко не затрапезный. 

Мне кажется, что вы ошибаетесь. 

Насколько я поняла там разные критерии: проходной балл для приема документов, средний проходной балл для поступления... Тем более если вуз не затрапезный, по химии такого проходного балла для поступления / даже на платное/ быть вряд ли может. 

4 минуты назад, Готика Гиневера сказал:

Потому, что есть возможность у брата учиться платно. Про бюджет он даже и не думает.

Всегда удивлялась: как так? Даже если есть возможность оплачивать обучение, почему не рассматривать бюджет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сновая сказал:

Мне кажется, что вы ошибаетесь

Я туда лично звонила и разговаривала с представительницей приёмной комиссии. Сама была в шоке, если честно. 

6 минут назад, Сновая сказал:

Всегда удивлялась: как так?

Я сама на бюджете училась. А братишка сказал, что даже не будет париться с поступлением на бюджет. Его родители поддержали сына, а мне без разницы, лишь бы учился. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Готика Гиневера сказал:

туда лично звонила и разговаривала с представительницей приёмной комиссии. Сама была в шоке, если честно. 

Не буду утверждать, но, думаю, что в приемной комиссии не могут знать проходной балл для поступления в данном году. И сколько я сейчас интересуюсь проходными баллами в вузы прошлых лет - везде стоит: средний проходной балл / поступления/. 

А вот проходной балл для подачи документов определён. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сновая сказал:

Не буду утверждать, но, думаю, что в приемной комиссии не могут знать проходной балл для поступления в данном году.

Разве проходной балл для поступления и для подачи документов - не одно и то же? 

Значит, я путаю понятия. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Готика Гиневера сказал:

Разве проходной балл для поступления и для подачи документов - не одно и то же? 

Да, не одно и то же. 

Изменено пользователем Сновая
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я зачем зашла сейчас сюда? Я ж вот совсем спокойная мама. И мне совершенно параллельно на всякие там баллы-универы-егэ(нет)

9 минут назад, Готика Гиневера сказал:

Разве проходной балл для поступления и для подачи документов - не одно и то же

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@пороША

Есть порог, с которого принимают документы. В нашем случае, в медицинский, это обычно 50-52 балла по каждому предмету,  а есть проходной, 260-300 баллов за три предмета, в зависимости от ВУЗа.  Разницу видите сами.

Изменено пользователем Розалинда Айзенштайн
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Готика Гиневера сказал:

Значит, я путаю понятия. 

Я сначала путалась. Сейчас вот ещё раз почитала. Для 19-го года. Не знаю, меняются ли минимальные баллы каждый год или нет. 

IMG_0011.PNG

IMG_0012.PNG

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сновая сказал:

Сейчас вот ещё раз почитала

Спасибо, теперь я поняла, о чем речь. 

Ещё страшнее стало). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Готика Гиневера сказал:

Ещё страшнее стало)

Давайте разбираться.  Я не знаю алгоритма действия: как, какое, когда. Поэтому страшно. 

Пусть дети сдадут, дальше будем помогать. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, пороША сказал:

Пусть дети сдадут, дальше будем помогать

Сейчас я включу яжсестру... 

Понимать бы ещё, чем и как помочь. Документы собрать и подать в университет только если. 

Экзамены, увы, не помочь им сдать. Хотя, я пойду к брату после оного, хоть поесть-попить принесу. Конечно, едва ли это помощь, но хоть как поддержать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему-то очень боюсь онлайн подачи документов, не доверяю, и это меня тоже сильно нервирует. И очень нужно общежитие. У сына все было понятно, общагу давали по рейтингу, а тут кто успел. Не сплю уже совсем. Боюсь, что до 17 августа просто сойду с ума.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Я почему-то очень боюсь онлайн подачи документов, не доверяю, и это меня тоже сильно нервирует. 

И мы не доверяем. Дочь этим летом поступает. Решили подстраховаться и отвезти документы лично. Сканы документов тоже отправим, само собой, но только на такой вариант полагаться боимся (потеряют, забудут, что-то напутают). 

Заодно и насчет общежития узнаем поточнее, чтобы ничего не упустить. Хочет ребенок романтики общего жития - пусть попробует. Всегда можно договориться с однокурсницами и уйти на съем. 

Хорошо, что ВУЗ в соседнем регионе, нам несколько часов на машине. Так что поедем всей семьёй. Весной на "смотрины" уже ездили, ребенка там ждут. 

Но это все потом. Сейчас сессия, ГОСы и диплом в колледже. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Сновая сказал:

Для 19-го года. Не знаю, меняются ли минимальные баллы каждый год или нет. 

С 2020 года для поступления в ВУЗ математику нужно сдать на 39 баллов (8 заданий).

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, ЖеЛе сказал:

2020 года для поступления в ВУЗ математику нужно сдать на 39 баллов (8 заданий).

Повысили немного. 

 

1 час назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

почему-то очень боюсь онлайн подачи документов, не доверяю, и это меня тоже сильно нервирует. И очень нужно общежитие.

Вуз, наверное, должен прислать на почту уведомление о приеме документов. И списки, как пишут, ежедневно обновляются на сайте вузов. 

Я про общежитие в Баумане пыталась найти подробную информацию - нет, не нашла. Вопрос с общежитием решается деканом факультетов, так я поняла. А недавно знакомая рассказала, девочка поступила, общежитие не дали, пришлось маме ехать: решать этот вопрос / бизнес-проект/. 

24 минуты назад, Муми мама сказал:

мы не доверяем. Дочь этим летом поступает. Решили подстраховаться и отвезти документы лично

Хорошо, если достаточно близко ехать, или есть возможность. Вы, наверное, в Ростовскую область или Ставропольский край?

И в общем я "завидую" тем, кто уже определился с факультетом и вузом. Сын даже близко не знает куда будет поступать. 

Изменено пользователем Сновая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Сновая сказал:

Я про общежитие в Баумане пыталась найти подробную информацию - нет, не нашла.

В прошлом году мой ученик туда поступил. На некоторых факультетах общежития нет вообще, на остальных - конкурс. В прошлом году на тот факультет, куда он прошёл (не помню название), конкурс на общежитие был 271 балл.

В синей соцсети есть группа МГТУ им. Н. Э. Баумана, там оперативно отвечают на все вопросы студенты.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ЖеЛе сказал:

На некоторых факультетах общежития нет вообще, на остальных - конкурс. В прошлом году на тот факультет, куда он прошёл (не помню название), конкурс на общежитие был 271 балл.

Думаю: если изначально так, то и рассматривать Бауманку нет смысла. 

 

6 минут назад, ЖеЛе сказал:

синей соцсети есть группа МГТУ им. Н. Э. Баумана, там оперативно отвечают на все вопросы студенты

Там вот и прочитала про общежитие. Некоторые отказываются от обучения именно по причине отсутствия жилья.

Так ещё прочитала: что надо в короткие сроки предоставить свидетельство о регистрации, если нет общежития.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Сновая сказал:

Хорошо, если достаточно близко ехать, или есть возможность. Вы, наверное, в Ростовскую область или Ставропольский край?

И в общем я "завидую" тем, кто уже определился с факультетом и вузом. Сын даже близко не знает куда будет поступать. 

У нас Ростов. Чуть севернее от нас. У ребенка холодовой дерматит (болячка идет по отцовской линии. Дочка в этом плане просто копия своего дядьки). В общем, всякие столицы не для нас, по здоровью не потянет. Даже в Краснодаре ей в межсезонье непросто. В Москву как-то зимой поехала и поняла, что там еще хуже.

Я ей и про Ростов говорила, что климат тоже ой. С Дона хорошо так дует. Мы весной ездили - нас до костей пробрало. 

Но учиться где-то ж надо. Дома не вариант, негде. Ростов относительно рядом (машина, поезд "ласточка", автобус), южный город, нормальный ВУЗ и есть переспективы, если надумает там остаться (аспирантура, диссовет по ее направлению). 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Муми мама сказал:

ей и про Ростов говорила, что климат тоже ой. С Дона хорошо так дует. Мы весной ездили - нас до костей пробрало. 

 В Ростове, говорят, климат хуже, чем в Краснодаре. 

Но, действительно, учиться где-то же надо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Сновая сказал:

Думаю: если изначально так, то и рассматривать Бауманку нет смысла. 

 

В Калуге есть вроде филиал Бауманки, возможно, есть смысл попробовать туда? Там, возможно, с общежитиями попроще. У сына одноклассник туда поступал (правда, бросил), родители его говорили, что многие дисциплины приезжают читать профессора из Москвы, и с общежитием вроде у них не было проблем, баллов там у мальчика было 210 или около того. 

Вообще бояться очень филиалов не стоит, как правило, в дипломе не указывается, что учился в филиале. Правда, есть вероятность, что в филиале будет меньший выбор специальностей. 

Но это все лучше, конечно, непосредственно в вузе узнать. 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.05.2021 в 02:41, Розалинда Айзенштайн сказал:

Есть порог, с которого принимают документы. В нашем случае, в медицинский, это обычно 50-52 балла по каждому предмету,  а есть проходной, 260-300 баллов за три предмета, в зависимости от ВУЗа.  Разницу видите сами.

Совершенно верно. В нашем меде для подачи было минимум 50, а для поступления - как карта ляжет :)

Кстати, вы взяли целевое? 

Про онлайн подачу документов. Бояться не стоит. У нас в прошлом году выбора не было - подавали все онлайн. После загрузки документов приходит расписка, какие документы приняты, если чего-то не хватает - звонят или пишут. Всё результаты экзаменов загружались очень быстро. Рейтинги тоже обновлялись несколько раз в день. 

Самая жесть - не пролететь с согласием на зачисление :angry:

Мы вот в прошлом году перестраховались и согласие кинули на целевое, а через три дня поняли, что проскочили бы и на бюджет, из 30 мы бы оказались на 28 месте B) но было уже поздно. Приказ уже вышел на целевое. 

Изменено пользователем Веретено
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×