Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нинель

Абитуриенты (поступление, вопросы по поступлению)

Recommended Posts

И мы дождались. Наконец-то я успокоилась, увидев приказ. Конечно, это только начало пути студенчества, нового пути, но я рада уже тому, что эта нервотрепка с поступлением закончена. Как то тяжело мне оно далось.

Всем студентам желаю успехов в учебе, учиться без хвостов, но и не забывать, что это прекрасное время для развлечений, путешествий, любви, студвесны и всякой радости. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому и пригодится. Мой сын в следующем году собирается поступать в мед. Силы свои расценивает адекватно, понимая, что все три меда в Москве-нереальны. Не потянем и по баллам и если, что по деньгам. Выбрали Ивановский мед. Хотели попробывать через целевое направление. То есть он будет учится бесплатно, но потом обязан несколько лет отработать в определенной клинике. Сейчас звонила в департамент здравоохранения Ивановской области. Если раньше целевые направления выдавал департамент, то с этого года все поменялось. Мы должны сами, ездить по клиникам, разговаривать с главврачом. И если он даст добро, то даст. Причем определиться с специальностью нужно уже сейчас. То есть если ребенок решил стать онкологом, но его мнение о специальности изменится за годы учебы- иди работай онкологом или плати за все годы учебы. 

Причем я не могу найти ответа на вопрос-если есть целевое направление, насколько это гарант поступления. Вся в раздумьях. Почему  еще Ивановский мед, инфа в инете противоречивая, где пишут смысла нет, где-есть смысл взять целевое. А там не так дорого платное.

Девочки, кто располагает иформацией, напишите, пожалуйста. Просто, если это гарантия поступления, то естесственно мы останемся в Москве.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Банкомат сказал:

вопрос-если есть целевое направление, насколько это гарант поступления. В

Не гарантировано ни разу. У них свой конкурс, бывает , что на 3 места 30 желающих. Это то, что я сама видела, а может и больше.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леночка В. сказал:

Не гарантировано ни разу. У них свой конкурс, бывает , что на 3 места 30 желающих. Э

Тоже так подозреваю. Но спросить то не у кого. Нет мохнатой лапы в приемной комиссии. Хотя, если рассуждать логически, если есть целевое направление-берем студентика априори!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Банкомат сказал:

Тоже так подозреваю. Но спросить то не у кого. Нет мохнатой лапы в приемной комиссии. Хотя, если рассуждать логически, если есть целевое направление-берем студентика априори!

Даже не подозревайте:lol: это точная инфа. Целевиков дохрена, а мест нихрена. Это я самолично наблюдаю третье лето. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Банкомат сказал:

Тоже так подозреваю. Но спросить то не у кого. Нет мохнатой лапы в приемной комиссии. Хотя, если рассуждать логически, если есть целевое направление-берем студентика априори!

Вы можете посмотреть, например, за этот год сколько было целевых мест в тот ВУЗ, который хотите, и сколько всего подали заявлений целевики. Ну и конечно, с какими баллами прошли.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У целевиков тоже конкурс, может и такой, как @Леночка В. говорит. В 2017 дочь подруги поступала в мед по целевому, я уже рассказывала. По целевому от городской поликлиники не прошла - мест было 2, направлений 3, она по баллам третья. Взяли срочно-обморочно от МСЧ в другой области и только тогда прошли.

2 минуты назад, Банкомат сказал:

Нет мохнатой лапы в приемной комиссии.

Чем она поможет, если баллов мало будет?

В нашем медицинском (Рязань), более 50% абитуриентов столица и область ее. Стоимость всего ниже - обучения, съема жилья и прочая-прочая. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Банкомат, поэтому, я даже не рассматривала целевое, чтобы с этим не возиться. У меня прямо ассоциация, что как срок отмотать, и как сейчас специализацию выбирать с ровного места, лишь бы куда. Поэтому платить. У нас 160 в год, можно 3 частями. Как-нибудь уж. По сравнению с Москвой - слезы. Да и жить дома.

У нас у целевиков конкурс присутствует, но балл, конечно, на порядок меньше. Так, последний контрактник на лечфак в приказе -194, а там, точно знаю, поступила девочка со 168. Правда на педиатрию.

Но если совсем нет возможности платить, лет то туча учиться, то я бы попыталась. За спрос денег не берут. Только не знаю, можно ли принимать участие в конкурсе и общем, и целевом.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас соседи 4 года назад так сына поступали, довольные, пойдет по целевому. Ага-ага, подали раз в 10 больше заявлений. Учится на договоре.

И в нашем вузе мониторю, из интереса. Большое количество заявлений, а мест - 1. 200 баллов на него.

Просто бюджет - проходной 249.

  Так же с льготниками, столько заявлений.... 

15 минут назад, Бугагашечка сказал:

У нас у целевиков конкурс присутствует, но балл, конечно, на порядок меньше. Так, последний контрактник на лечфак в приказе -194, а там, точно знаю, поступила девочка со 168. Правда на педиатрию.

Ну точно не на порядок меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мышулькин сказал:

Вы можете посмотреть, например, за этот год сколько было целевых мест в тот ВУЗ, который хотите, и сколько всего подали заявлений целевики. Ну и конечно, с какими баллами прошли.

Сын посмотрел. Ага, было 60 целевых, но воспользовались, только 40 человек. Это все инфа из интернета.

 

6 минут назад, Косопузая сказал:
10 минут назад, Банкомат сказал:

Нет мохнатой лапы в приемной комиссии.

Чем она поможет, если баллов мало будет?

Я имела ввиду, про лапу, точной правдивой информации. Выразилась не очень.

 

7 минут назад, Косопузая сказал:

В нашем медицинском (Рязань), более 50% абитуриентов столица и область ее. Стоимость всего ниже - обучения, съема жилья и прочая-прочая. 

Рязанский мед, это мне сын сказал, очень коррумпированый. Это не я-сын узнал. Типо денег много просят за сессию, просто так не сдашь.

Я сейчас на больничном, вчера разговаривала с хирургом. Рекомендовал Тверь, Иваново, Ярославль.

10 минут назад, Бугагашечка сказал:

не рассматривала целевое, чтобы с этим не возиться. У меня прямо ассоциация, что как срок отмотать,

Это верно! Я тоже так считаю. Но нам жеж 17! 

 

12 минут назад, Бугагашечка сказал:

Но если совсем нет возможности платить, лет то туча учиться, то я бы попыталась. За спрос денег не берут. Только не знаю, можно ли принимать участие в конкурсе и общем, и целевом.

Изменено только что пользователем Бугагашечка

Возможность есть заплатить за первый год. Там 137000 тыщ за первый курс. Я потяну пока. Но сын об этом не знает. Если я ему скажу, боюсь расслабится. Мне это ни к чему. А то уже начались разговоры-если не дадут общагу, я буду квартиру снимать. Я ему говорю, а кто платить будет? Отец обещал. Ага, обещал он.

У меня сейчас начинается 11 класс. Если ещё неделю назад сын говорил-мам, я точно поступлю, (куча книг дома по химии, биологии, анатомии, какие-то формулы на стене висят, к репетироам ходит) то сегодня утром он мне сказал, ты что! Я без целевого не поступлю!  Я у него спросила, ты хочешь, чтоб твою мать в психушку забрали в конце года. Ты мне сказал, что точно поступишь, А теперь началось-платное обучение, сьемная квартира.  А я говорю, что голодать буду? Что за замашки. У меня зарплата не 200 тыщ, если что.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Банкомат сказал:

Рязанский мед, это мне сын сказал, очень коррумпированый.

Есть такой момент, дело уголовное было несколько лет назад. Сейчас не знаю, но не верю в быстрые перемены. По качеству образования оооочень разные мнения. 

6 минут назад, Банкомат сказал:

137000 тыщ за первый курс.

На самом деле низкая цена. Правда, не давайте ему расслабиться. Гарантии, что все годы обучения будет возможность платить, никто не даст. Жизнь такая штука... Удачи вам!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Косопузая сказал:
11 минут назад, Банкомат сказал:

137000 тыщ за первый курс.

На самом деле низкая цена. Правда, не давайте ему расслабиться. Гарантии, что все годы обучения будет возможность платить, никто не даст. Жизнь такая штука... Удачи вам!

Да, цена адекватная, но именно для первого курса. Просто у меня на вкладе лежит 140 тысяч. Женя думает, что 40 тысяч. Это просто я его в Тунис звала, а он не поехал. Поэтому знает.

Ой, спасибо за удачу. Если я не поседею, вот это будет удача. Просто нас еще выпускной ждет. Я писала пару месяцев назад, который стоит 30 тыщ. 

Женя сказал, я за лето заработаю на выпускной. Заработал, шмотошник. Накупил себе одежды. 

Не, я точно поседею:mellow:

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Банкомат сказал:

Причем я не могу найти ответа на вопрос-если есть целевое направление, насколько это гарант поступления. Вся в раздумьях.

Договор на целевое обучение не гарантирует вам поступления.

45 минут назад, Банкомат сказал:

Тоже так подозреваю. Но спросить то не у кого. Нет мохнатой лапы в приемной комиссии. Хотя, если рассуждать логически, если есть целевое направление-берем студентика априори!

Просто в приемную комиссию обратитесь и узнайте. Зачем мохнатая лапа, чтобы информацию узнать?

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тындейка сказал:

Просто в приемную комиссию обратитесь и узнайте. Зачем мохнатая лапа, чтобы информацию узнать?

Я уже написала, что описалась про мохнатую лапу:lol: Имела ввиду про адекватную информацию. Не официальную, а реальную. Поэтому сожалела, что нет , к сожалению правдивой инфы. Просто, вы же согласитесь, что официальная информация, отличается от реальной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Банкомат сказал:

 Просто, вы же согласитесь, что официальная информация, отличается от реальной.

Не соглашусь)

Официальная = реальной. Можно на сайте ВУЗа  посмотреть по итогам зачисления.  Сколько мест, сколько заявлений, сколько проходной балл, сколько зачисленных. Нехитрый анализ прозрачных данных

Или вы думаете, что мест было озвучено 3, к примеру, а взяли на самом деле 10 человек?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Тындейка сказал:

Не соглашусь)

Официальная = реальной. Можно на сайте ВУЗа  посмотреть по итогам зачисления.  Сколько мест, сколько заявлений, сколько проходной балл, сколько зачисленных. Нехитрый анализ прозрачных данных

Или вы думаете, что мест было озвучено 3, к примеру, а взяли на самом деле 10 человек?

Ничего я не думаю. Я пытаюсь узнать, как это сделать максимально бюджетно. Вот и все. Сын так же узнавал.

И потом, я поторюсь, на сегодняшний день информация в интернете отличаается от реалий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Банкомат сказал:

Ничего я не думаю. Я пытаюсь узнать, как это сделать максимально бюджетно. Вот и все. Сын так же узнавал.

И потом, я поторюсь, на сегодняшний день информация в интернете отличаается от реалий.

Почему? Если у ребёнка 295 баллов, то у него очень высокая вероятность поступить туда, куда хочется, а если 145, то не помогут даже три целевых направления. Это абсолютно реальная информация. 

Изменено пользователем Розалинда Айзенштайн
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Банкомат сказал:

Ничего я не думаю. Я пытаюсь узнать, как это сделать максимально бюджетно. Вот и все. Сын так же узнавал.

Максимально бюджетно поступить? Сдать ЕГЭ  на высокие баллы.

21 минуту назад, Банкомат сказал:

И потом, я поторюсь, на сегодняшний день информация в интернете отличаается от реалий.

Извините за настойчивость. А можно разницу в цифрах озвучить? Какая информация в интернете и что на самом деле?  Вы про количество целевых мест сейчас? Или про  поступление по целевому договору?

12 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Почему? Если у ребёнка 295 баллов, то у него очень высокая вероятность поступить туда, куда хочется, а если 145, то не помогут даже три целевых направления. Это абсолютно реальная информация. 

Не реальная)  Ну или смотря для каких регионов.  Хотя при чем здесь регион? Сын со 161 баллом прошел по целевому договору в московский ВУЗ. Там где средний проходной балл от 280.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тындейка

Я писала про медицинский. Там нужны высокие баллы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Я писала про медицинский. Там нужны высокие баллы. 

Ладно. Пошла на наш сайт смотреть зачисление в пределах целевой квоты и простых смертных.

Целевики: 
лечебное дело - нижний балл 125, высший 237, Целевых мест было 143, зачислено 80 человек
педиатрия - нижний балл - 134, высший 185.  Целевых мест 24, зачислено 15

Общий поток:
лечебное дело - нижний балл 184, высший 264,
педиатрия - нижний балл - 168, высший 230. 

Как видите, целевое все-таки  имеет значение . Если есть возможность заключить договор, то пусть он будет. Возможности в поступлении не ограничивает, но зато дает хорошую подстраховку!

И опять-таки, делаем поправку на регион по количеству баллов. Однако ж алгоритм поступления везде одинаков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целевое однозначно имеет значение, и буду очень стараться получить его для дочери, которая тоже в мед собирается. 

@Тындейка

Я никогда в меде такие баллы не видела, а я много смотрела, правда, исключительно в ЦФО. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Целевое однозначно имеет значение, и буду очень стараться получить его для дочери, которая тоже в мед собирается. 

@Тындейка

Я никогда в меде такие баллы не видела, а я много смотрела, правда, исключительно в ЦФО. 

 

Это очень "приятные баллы", действительно. Еще и с общим потоком на бюджет можно пролезть. У нас несколько другие реалии, если честно, хоть и на Урале)). Но тут только на себя оглядываться, кто на что, как говорится, горазд.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

 

@Тындейка

Я никогда в меде такие баллы не видела, а я много смотрела, правда, исключительно в ЦФО. 

 

Добро  пожаловать на  Дальний Восток :D. У нас  тут  перспективно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради интереса посмотрела наш медуниверситет местный. ЮФО.

На лечфак по целевому направлению зачислено 99 студентов. Нижний порог - 195 баллов. На бюджет приняли 34 абитуриента. Минимальная сумма баллов-  234.

На педиатрию взяли 52 абитуриента-целевика. Минимальная сумма баллов - 175 . На бюджет по этому направлению поступило всего 6 человек (минимум -  230 баллов)

На стоматологию - всего 6 целевиков. Нижний порог - 181 балл. На бюджет взяли всего 2 (!!) абитуриентов (минимальная сумма баллов - 247).

На медико-профилактическое дело тоже поступило 6 целевиков. Нижний порог - 158 баллов. На бюджет взяли 2-х абитуриентов (215 и 221 балл). 

На фармацию взяли 12 бюджетников (минимальный балл - 166). Целевиков по этому направлению не было. 

 

Не знаю, поможет ли вам эта информация, но общая картина, в сущности, складывается.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тындейка сказал:

Максимально бюджетно поступить? Сдать ЕГЭ  на высокие баллы.

Спасибо. То-то я не знала.

 

3 часа назад, Тындейка сказал:
3 часа назад, Банкомат сказал:

И потом, я поторюсь, на сегодняшний день информация в интернете отличаается от реалий.

Извините за настойчивость. А можно разницу в цифрах озвучить? Какая информация в интернете и что на самом деле?  Вы про количество целевых мест сейчас? Или про  поступление по целевому договору?

Вы понимаете, нет у меня информации. то что пишется в интернете, как окаывается в реалиях неправда!  Из года в год все меняется! Вот в чем дело.Поэтому писала, есть ли у кого в знакомых из комисии? 

 

3 часа назад, Тындейка сказал:

Хотя при чем здесь регион? Сын со 161 баллом прошел по целевому договору в московский ВУЗ. Там где средний проходной балл от 280.

 

А можете немного подробнее рассказать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×