Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нинель

Абитуриенты (поступление, вопросы по поступлению)

Recommended Posts

2 часа назад, Леночка В. сказал:

А поступили куда? Или пока еще не поступили, просто передумали? 

Пока не поступили. Поступать будем на биотехнологию. Дочь учит химию и математику. По химии у нее очень хороший репетитор, Яна ее обожает, ну и химию теперь заодно тоже. Говорит - мама, она посветила мне в мозг фонариком) С математикой сложнее, но тоже стало лучше.

Я рада этому выбору дочери гораздо больше. Реальная специальность, которая будет востребована. Она тоже не жалеет о выборе.

2 часа назад, Леночка В. сказал:

"акудапройдет" мне и даром не надо.

Ну у нас специальность вовсе не "акудапройдет", минимальный балл в желаемый вуз был 246 в первую волну, это 80+ баллов по каждому предмету. Пахать надо и учиться. Но это реальнее, чем 100+. 

А китайский никуда не убежит. Было бы желание.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Люська сказал:

Ну у нас специальность вовсе не "акудапройдет", минимальный балл в желаемый вуз был 246 в первую волну, это 80+ баллов по каждому предмету. Пахать надо и учиться. Но это реальнее, чем 100+. 

А китайский никуда не убежит. Было бы желание.

Ну так я и не про вас:lol:. Я про себя.

 

9 минут назад, Люська сказал:

китайский никуда не убежит. Было бы желание

Кстати, китайские вузы разыгрывают гранты на бесплатное обучение. У моей знакомой сын, как оказалось, участвовал в этих испытаниях. И прошел!

А родители ни сном , ни духом. Поставил перед фактом, что вот, надо лететь:lol:.

Учится, вот уже третий год. Специальность точно не знаю, что-то инженерное. С языком было очень сложно, сейчас уже все хорошо.

Вы такой вариант не рассматривали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Эмбер сказал:

Несть числа им. Но что толку? Полная дискредитация образования. Должна быть так называемая академическая  честность. А у нас с преподавателя три шкуры за двойку снимут. В результате и недобросовестные студенты это знают. 

Как показала примеры моих одноклассников и однокурсников, хорошими инженерами, к примеру, далеко не всегда становятся те, кто учился на одни пятёрки. Главное в конечном итоге характер человека, внутренний стержень, а не оценки в дипломе.

4 часа назад, Ямана сказал:

В техническом вузе не сможет. Без базы там никак.

В техническом вузе троечников выше крыши, тех, кто с хвостами сессии сдают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Леночка В. сказал:

такой вариант не рассматривали?

Вариант интересный, но рассматриваю нечто подобное только магистратуру.

Не хочу очень далеко ее отпускать сразу после школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь недавно в разговоре обиделась, что я очень уж категорически против педагогического образования. Очень меня этим удивила. Она и на учителя не прочь. Я в обмороке... Мои аргументы на отсутствие молодёжи в школе - не действуют. 

Что имею в итоге. Математика дочке нравится, с людьми ладит, языки любит. Но вот мне не факт, что экономические исчисления - для неё. Прямо сказать, дочке нравится учитЬся в провинциальном колледже без "ненужных" предметов. 

На базе этих данных дочурка ждёт от меня подсказок. 

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста кто в теме. 

Хотим брать целевое. Собираем документы. Получается все больницы в области, направления в один ВУЗ. Не пойму как будет дело обстоять. Вот к примеру, в одной больнице 3 направления и 10 желающих, получается конкурс по ЕГЭ будет между этими десятью? 

Возможно ли взять из, допустим, 2 больниц направления (договор)? Или сразу надо определиться чётко с одной больницей? Кто б ещё знал какой в каждой из них конкурс :angry:

Вдруг где-то желающих меньше, чем квот :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Веретено сказал:

получается конкурс по ЕГЭ будет между этими десятью?

Получается, да. Я описывала когда-то ситуацию приятельницы. Мест по направлению от городской поликлиники было 2, а желающих 3. Дочь приятельницы не прошла по этому направлению, т.к. баллы по ЕГЭ у нее были наименьшие из всех претендентов. Пролет. Мать подорвалась и взяла направление от медсанчасти, расположенной в другой области. Как, не могу сказать, извините. По этому целевому ребенок и поступил.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Веретено сказал:

Подскажите пожалуйста кто в теме. 

Я брала доче целевое в мед. Сначала в конкретной больнице, потом документы в департамент, там рассмотрят, потом в ВУЗ. А в мед. академии свой конкурс для целевиков. Грубо говоря, 100 мест на общих основаниях, 40 - для платников, 20 - для целевиков. Везде разный конкурс. У целевиков он ниже, у платников проходной ещё меньше. От какой больницы в пределах одной области - разницы нет. Департамент - один. А вот от разных областей, может быть, и имеет смысл, если есть целевые места для конкретных регионов с отдельным конкурсом.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Веретено сказал:

Вот к примеру, в одной больнице 3 направления и 10 желающих

В мед? У нас на 6 направлениях было примерно чуть меньше 50. Страждущие сдавали экзамен перед комиссией, главврач лично их экзаминировал.  Моя не прошла, зато троечница но с дядей-врачом, коллегой этих врачей с комиссии прошла. Но мы не огорчились, прошли по общему конкурсу. 

 

30 минут назад, Веретено сказал:

Возможно ли взять из, допустим, 2 больниц направления (договор)?

Насколько я помню нет. Направление с одной больницы. Потом направляли детей в министерство вроде как, в Москву ездили самостоятельно. Были жалобы что на детей там давили не хило, типа зачем вам целевой, пробуете на общих оснований, пока одна мама не дозвонилась до горячей линии президента. Дальше тоже не лучше, стали выискивать ошибки, один мальчик, дочкин одноклассник, раза 4 переделывал договор, каждый раз находили по ошибке, но не указывали на все сразу. Мальчик не успел переделать договор в последний раз и на общих оснований поступал, насколько я знаю, пролетел как фанера. Во вторую волну поступил но не там где хотелось. Но это Московская область, тут может быть своя специфика, знаю что с Брянска практически все желающие получили целевые без проблем. 

У целевиков свой конкурс в институте. К моменту когда начинается общий конкурс, целевики обычно уже зачислены. 

39 минут назад, Веретено сказал:

Кто б ещё знал какой в каждой из них конкурс :angry:

Как вариант держать контакт постоянный с девочками из отдела кадров, они знаю сколько заявлений поступило и знаю как было в прошлом, позапрошлом году но бывает из года в год по разному. Во всяком случае нам по секрету кадровичка сразу сказала что вряд ли дочка пройдет- в конкурсе участвовал племянник эндокринолога, дочка заведующей поликлиники, дочка старшей медсестры  и т.д. " Ну Вы же понимаете что это коллеги и будут стараться их протолкнуть".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Kristinita сказал:

мед? У нас на 6 направлениях было примерно чуть меньше 50.

Это я утрированно. Никто точно не знает, сколько до конца приёма желающих будет. 

 

4 минуты назад, Kristinita сказал:

Как вариант держать контакт постоянный с девочками из отдела кадров,

Ну не знаю... Документы приняли, оформили, все. На вопрос о конкурсе - старайтесь сдать ЕГЭ. 

7 минут назад, Kristinita сказал:

Потом направляли детей в министерство вроде как, в Москву ездили самостоятельн

Ни в одной больнице про это не говорили. Договор стандартный подписывать на месте. Все документы и справки предоставлять в больницу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Веретено сказал:

Ну не знаю... Документы приняли, оформили, все. На вопрос о конкурсе - старайтесь сдать ЕГЭ. 

Мы держали связь с кадровичкой в частном порядке... Не скажу что изменило что-то но хоть надежды ложной не питали. 

 

5 минут назад, Веретено сказал:

Ни в одной больнице про это не говорили. Договор стандартный подписывать на месте. Все документы и справки предоставлять в больницу. 

Я Вам рассказываю свой прошлогодний опыт и опыт одноклассников дочки, так как имела непосредственное отношение, а там как у Вас в области, в больнице, я не могу знать. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Веретено сказал:

Ни в одной больнице про это не говорили

И не скажут, сами руку на пульсе держите. А потом в документах что-то напутают, "забудут" передать, а вы даже не узнаете. Я сама везде бегала и возила, и ходы искала, чтобы от поликлиники направление дали. Так-то там никто не заинтересован, чтобы ребенок прошёл. Я, по крайней мере, не нашла нормативного документа, определяющего критерии отбора абитуриентов для выдачи направления. Тут, по-моему, каждый главврач сам по себе чудит - от просто кислой мины до откровенного вранья, что никто не нужен, и направления не даем.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Тут, по-моему, каждый главврач сам по себе чудит - от просто кислой мины до откровенного вранья, что никто не нужен, и направления не даем.

На сайте департамента размещена информация, что именно эти больницы получат квоты, так что не отвертятся :) обязаны принять документы, если соответствуют критериям, средний балл за последние 3 полугодия, нет троек по химии/биологии/русскому, учится в профильном классе. 

Вопрос у нас сейчас в том, чтоб больницу выбрать одну или две. Можно ли от двух попытаться, потому что в каждой получается свой конкурс ЕГЭ будет. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Веретено сказал:

Можно ли от двух попытаться, потому что в каждой получается свой конкурс ЕГЭ будет. 

Мне кажется, что в пределах одной области в вузе два направления не примут. А попытаться, конечно, можно.

Изменено пользователем Предчувствие весны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Падчерица нынче заканчивает колледж (колледж при университете). Сдала внутренний экзамен, поступила на второй курс университета. С этой дистанционкой всё так непонятно было, никакой определённости. Приказа о зачислении пока нет, только списки поступивших довели. Выдыхаем. Всем поступающим от всего сердца желаю пережить этот дурдом и поступить!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Белая Медведица сказал:

Падчерица нынче заканчивает колледж (колледж при университете). Сдала внутренний экзамен, поступила на второй курс университета. С этой дистанционкой всё так непонятно было, никакой определённости. Приказа о зачислении пока нет, только списки поступивших довели. Выдыхаем. Всем поступающим от всего сердца желаю пережить этот дурдом и поступить!

Немного непонятна такая система поступления. Я сама работаю в таком колледже при универе, наши тоже могут так поступать. Но они поступают во время общей приёмной кампании, а не сейчас. Получается, ваш ВУЗ заранее делает такой льготный список? Интересно, как же потом всё это в открытый доступ вывешивается? Не подскажете название ВУЗа? Если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Елена С. сказал:

Получается, ваш ВУЗ заранее делает такой льготный список?

Экзамен был сейчас. А документы будут подаваться во время приемной кампании, когда на руках уже будет диплом колледжа. Нам об этом еще при поступлении в колледж рассказали. Особенно актуально для мальчиков и их призывом в армию.

6 часов назад, Елена С. сказал:

? Интересно, как же потом всё это в открытый доступ вывешивается

Я не в курсе таких нюансов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белая Медведица сказал:

ам об этом еще при поступлении в колледж рассказали. Особенно актуально для мальчиков и их призывом в армию.

Отсрочку свою они уже в колледже использовали, так что призыв на усмотрение военкомата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Крикуша сказал:

Отсрочку свою они уже в колледже использовали, так что призыв на усмотрение военкомата.

Да, но тут соль в том, что они уходят в армию, а универ их ждёт. Вернулись и приступили к учебе, никуда поступать не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто в теме- можно ли из вуза, не имеющего отношение к медицине  перевестись в мед? Дочь сейчас получает бакалавра и о, чудо, мы очнулись, вспомнили, что хотим быть косметологом. А для этого нужен медвуз. Как быть? Вариант - только  заново поступать? Переводом, пусть даже с потерей нескольких лет, нереально? А как это делается для тех, кто не сразу после школы?

И еще вопрос. На косметологию можно  после санитарного факультета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гуманус сказал:

А для этого нужен медвуз. Как быть? Вариант - только  заново поступать?

Сколько лет назад и какие ЕГЭ она сдавала?

Из технического в гуманитарный ВУЗ без нужного ЕГЭ перевестись невозможно, пример этого года у племянника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Гуманус сказал:

можно ли из вуза, не имеющего отношение к медицине  перевестись в мед?

Нереально, к сожалению, только на общих оснований, с первого курса. У медов своя специфика, ни с технического, ни с гуманитарного ВУЗа, перевестись невозможно. Ну и тем более на лечебное дело. Вы ведь лечфак планируете? Да и стоит ли? 6 лет + 2 года ординатура. Ну не вариант. Девочка подработать и не сможет чтоб себе и Вам облегчить жизнь, голову от книг, рефератов, конспектов поднимать не сможет первые годы, да и потом. Подумайте насчет медколледжа, после них тоже вполне можно косметологом работать и лет меньше учится. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Гуманус сказал:

можно ли из вуза, не имеющего отношение к медицине  перевестись в мед?

Нет.

8 часов назад, Гуманус сказал:

На косметологию можно  после санитарного факультета?

Нет. Нужно закончить лечебный факультет или педиатрический, далее ординатуру (2 года) по дерматовенерологии и только потом курсы косметологии.

Очень трудный и долгий путь.

Может быть ей пойти в медколледж?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Крикуша сказал:

Сколько лет назад и какие ЕГЭ она сдавала

4 года назад химия  биология 

19 минут назад, Kristinita сказал:

медколледжа

 

2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

медколледж

Нет, косметолог , именно косметолог, а не эстетист, который только маски и массажи умеет делать, должен иметь вышку. Колледж не вариант вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гуманус сказал:

4 года назад химия  биология 

 

Нет, косметолог , именно косметолог, а не эстетист, который только маски и массажи умеет делать, должен иметь вышку. Колледж не вариант вообще.

Ну тогда 6 лет пахоты, надо оно ей и вам ее еще шесть лет содержать? Ну разве что как то работать параллельно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×