Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Косопузая

Живут студенты весело. Всё о студентах: сессии, общежития, оплата, дипломы

Recommended Posts

У меня дети учились дома. Но после окончания сын уехал очень далеко, дочка год жила совсем далеко и планирует ( должна) через год опять туда. Как отношусь к этому? С пониманием.  Ну и кроме того есть своя весьма насыщенная жизнь-муж,  работа, друзья. Да скучаем конечно, но без трагедий. А очень рады , что  дети смогли жить самостоятельно, особенно в бытовом плане, тут они у нас несколько балованы. 

Тем более сейчас есть современные средства связи. В свое время я уехала от родителей за тысячи километров и связь была только через письма.  Вот это на самом деле трудно. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из минусов общежития, куда поселился сын: туалет один на этаже, один на всех и мужской и женский :1eye:, кабинок 8, обшарпанный, но идет постепенно ремонт. В комнате ничего нельзя, ни холодильник, ни чайник, ни мультиварку, ни обогреватель. Кухня одна на этаж, или две, не поняла, два холодильника, газовая плита. Умывальная комната тоже общая для парней и девушек. Во всю стену ряд раковин с зеркалами. Душевая одна мужская и одна женская на весь корпус (5 этажей), но много кабинок. Муж и сын смотрели, сказали штук 7.

Из плюсов: поселили на территории университета. Некоторые факультеты селят еще в одно общежитие в городе. Воздух - как на даче. Белки скачут. Вид из окна обалденный: на лес. Комната большая. Нашему понравилось. Сказал "клёво", а в быту он не прихотлив.

Пока один в комнате, сосед кровать заправил и куда-то делся. Никого пока не видел. 

Для меня странно учиться там же, где и живешь. В соседний корпус перейти. Ни тебе на метро пилить, ни по городу в ночи брести. 

Когда заселялись, девчонки из общаги выбегали, одной крикнули подружки: "Ты чего в пижаме бегаешь?"

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, мама Тася сказал:

В комнате ничего нельзя, ни холодильник, ни чайник, ни мультиварку, ни обогреватель. 

Ну и как они должны питаться? С холодильником уже перебор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Uriko сказал:

Ну и как они должны питаться? С холодильником уже перебор...

Кухня на этаже. Там 2 больших холодильника. Подписываешь и кладешь.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, мама Тася сказал:
38 минут назад, Uriko сказал:

Ну и как они должны питаться? С холодильником уже перебор...

Кухня на этаже. Там 2 больших холодильника. Подписываешь и кладешь.

А кто в этом случае контролирует состояние продуктов в холодильнике? 

Просто тогда должен быть человек, который будет ежедневно проверять холодильник и выбрасывать протухшее. Иначе через месяц там склад испорченных продуктов будет. 

Не верю я, что прямо все студенты такие ответственные, что будут ежедневно делать ревизию своих продуктов в холодильнике. И что все как один подписывают продуты. Кинут и будет валяться пропавший продукт до морковкиного  заговенья в том общем холодильнике. 

А кастрюлю с супом тоже надо подписать? 

Холодильники на общих кухнях - это перебор и жесть. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Холодильники на общих кухнях - это перебор и жесть. 

И что вы предлагаете делать? Поживем увидим. У нас нет опыта проживания в общежитиях и какие где порядки мы не в курсе. На этаже оказывается две кухни, следовательно 4 больших холодильника и 4 газовые плиты.

Изменено пользователем мама Тася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, мама Тася сказал:

На этаже оказывается две кухни, следовательно 4 больших холодильника и 4 газовые плиты.

Это кошмар. Ничего более менее приличного в холодильнике не оставишь, просто съедят. Я сыну отправляю заморозку ( котлеты, отбивные), чтобы быстро разогреть. Он магазинные не ест. И пиццу пеку, и блины жарю. И как их оставлять в кухонном холодильнике, придёшь с учёбы, ничего нет. Да даже колбасу или сыр не положишь. 

Я когда работала в детской больнице, мы постоянно выкидывали протухшие продукты, а там кто за этим следить будет. 

Я думала, что сейчас уже везде разрешают холодильники в комнате. С остальной техникой везде свои порядки. В прошлом общежитии у нас можно было в комнате чайник и мультиварку, но нельзя микроволновку. В этом в мультиварке можно готовить только на кухне. Тоже неудобно, сиди карауль. Микроволновок нет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Холодильники на общих кухнях - это перебор и жесть

У сына тоже холодильник на общей кухне. Я писала уже, что когда комнату приходили смотреть и ключ брать, зашла на кухню. Холодильник открыла, оттуда таким смрадом обдало, что я быстро дверцу захлопнула. Потом ещё два раза ездили - привезли постель, посуду, тетради, а вчера уже окончательно студента отвезли - заселили.

Когда во второй раз приехали, на этаже уборщица мыла. На кухне порядок навела (относительный) - у них уборщица моет и кухню, и санузлы, студенты только свои комнаты убирают сами. И холодильник в тот раз был отключен. Спросили у соседей, они говорят: "Там всё примёрзло, не смогли пакеты вытащить, решили отключить, чтоб оттаяло." Не знаю, кто будет мыть холодильник - сами или уборщица, но, надеюсь, порядок наведут.

Кухня общая на секцию - шесть комнат по три человека. Санузел общий на три комнаты. В комнате разрешают технику не больше 400 Вт мощности по заявлению коменданту. Чайников и микроволновок такой мощности, по-моему, не бывает. Хотя у сына в комнате есть и то и другое. Соседи со второго и четвертого курса. Вот так их селят вразнобой.

Муж вчера ездил с сыном, с соседями пообщался. Оба из Карачаево-Черкессии (это Кавказ, детка :)). Сын сказал: "Как-то стрёмно с ними". У нас в городе тоже много из республик, у сына в классе были дети разных национальностей. Он просто с ними тесно не общался. В секции все между собой знакомы, общение мирное. Успокоила сына, что всё будет хорошо. Но если что, я всегда на связи. :) 

Вчера, пока сын ездил встречаться с одноклассниками, кто поступил в том же городе, соседи навели порядок в комнате. Относительный, конечно, но со слов сына, уже вполне нормально, жить можно. Хотя мужу моему вчера сказали: "Вы сильно не ругайтесь, что мы так и не убрались. Ну вот так мы живём, пусть привыкает". 

Сегодня торжественное вручение студенческих билетов. Сначала в учебном корпусе в актовом зале, потом поедут в центральное подразделение - там будет ещё губернатор их поздравлять. Обо всём заранее сообщил куратор. Сказал придти в парадной форме. Пришлось достать школьную рубашку и чёрные джинсы, отгладить и дать с собой. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.09.2019 в 01:58, Киленок сказал:

Но меня поразило описание общежития. Все вроде ничего, но когда он сказал, что душ у них один на КОРПУС, я была в шоке.

Я в таком общежитии  жила.

В 01.09.2019 в 02:07, Маркиза Карабас сказал:

Мне кажется это художественный свист или мальчик чего то пока не знает (не подозревает о существовании других санитарных комнат). По санитарным нормам такое общежитие не открыли бы.

Не свист. Сама лично жила в таком общежитии больше 20 лет назад. Не закрыто и до сих пор работает.  Почему-то планировкой не предусмотрены туалеты и душевые на этажах. Кухни, да, были по две штуки на этаж. В каждой  две плиты и две раковины.

 

В 01.09.2019 в 02:58, Рост 165 вес 55 сказал:

Вполне может быть. Несколько раз слышала, что бывают такие общаги, где душевые только в цокольном этаже, а этажей несколько. И работают те душевые не круглые сутки, и по количеству их не очень много

У нас так было. В подвале длинный  коридор и две  двери: девочки направо, мальчики налево. Общая комната с 5 умывальниками, из этой комнаты выход в душевую комнату и напротив -  туалет. Душевая - большое помещение,  6 леек. Никаких перегородок. И туалет как на вокзале: дырки в полу, а между ними фанерка высотой в полметра. Все)

Душевые закрывались на ключ. Ключ на вахте хранился, можно было брать в любое время, кроме ночного. С 23 до 7 вроде бы не пускали в душ, ибо сон предполагался.

Если к такому устройству душевой можно было подстроиться, то туалет на первом этаже очень неудобно, особенно когда ты на пятом живешь :laugh:

Изменено пользователем Тындейка
  • Нравится 2
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну звоню, слышу постоянно: мам, мне некогда, я посуду мою (суп варю, убираюсь...) Блин, как-будто номером каждый раз ошибаюсь. ;) Как в "Ералаше": "Это чей-то Миша". :lol: Распределяют с мальчишками, кто что делает и вперед. И не пройдет номер как дома: потом сделаю! Еще интересно. Дома его по утрам не поднять было, 100 раз надо подойти, пока встанет, будильник пробовал заводить - не слышит. Сейчас звоню с утра, я, говорит, уже встал. Просыпается за несколько минут до будильника. Сегодня прошел терапевта, попросил основную группу на физкультуру. Осталось еще в военкомате на учет встать. Завтра на занятия. Всем удачи в новом учебном году!

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в университете придумали не выдавать  студенческие билеты, пока  не принесешь  справку о флюорографии и не встанешь на какой-то воинский  учет  в вузе ( не в военкомате).  Главное, не судьба, видимо, было это  заранее  опубликовать.  Сын и военное удостоверение не взял с собой, и  за флюорографией теперь как-то придется  в  будний день ехать. Учебу пропускать...  Без студенческого, опять же, проезд в электричке за  полную стоимость.

Живет на квартире за  80 км. от дома.  Регион другой. Временной регистрации, конечно, нет.  Как, вообще, в таком  случае можно  пользоваться медицинской  помощью? Только скорой? Остальное  платно либо поезжай  домой?  В прошлом году учился в  другом вузе, жил в общежитии, была временная  регистрация, прикреплялся к  поликлинике. А теперь как?

Но зато позвонил около одиннадцати вечера. Уже в кровати, составляет список дел на завтра. Никто никому не мешает, не отвлекает. На пары к 7.30. Идти 12 мин. Всегда 12 мин., даже не верится. Сегодня прибегал пообедать домой:D. В прошлом году трижды в неделю добирался  на учебу по полтора часа.

Учебный план первого семестра на 80% повторяет прошлый год. Сегодня, в первый учебный день, я  наконец-то снова услышала  от сына, что ему  все понятно на занятиях, домашку сразу сделал, кому-то  объяснял, кому-то помогал. Много у них в группе таких семнадцатилетних несмышленышей с круглыми глазами, приехавших из глубоких провинций, каким был год назад. Чувствует себя  уверенно. Настрой боевой.

Изменено пользователем AnKa
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, AnKa сказал:

Только скорой? Остальное  платно либо поезжай  домой? 

Россия? По снилсу и страховому, по заявлению должны прикрепить к поликлинике, при институте поликлиника есть? Почему не сделать регистрацию в картине проживания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, AnKa сказал:

Временной регистрации, конечно, нет.  Как, вообще, в таком  случае можно  пользоваться медицинской  помощью? Только скорой?

Моя в Москве. Думаю - так и в остальных городах. Мы еще не ходили - только узнавали. Идете в страховую. Ингосстрах.  На полисе делают пометку, могут новый выдать.  Потом в поликлинику.  Можно выбрать самим - и прикрепиться. Все. Я так поняла - это можно и взрослому работающему. Раньше - я работала в Питере - по своему ходила полису.  Молча принимали. Он же по всей России. Единственное - оплата долго шла врачам. Поэтому молча, но недовольно принимали. А сейчас - с этим прикреплением - ускорение оплаты. (Мои предположения)

Можно ссылку? Там более подробно. Телефоны. 

https://www.mos.ru/otvet-zdorovie/kak-prikrepitsya-k-poliklinike-v-moskve/

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь живет в общаге, где 1 душ на 5 этажей, работает по часам. Туалеты и кухни по 2 на этаже. Холодильник только личный в комнате. Ничего, привыкла. Главное, с соседками повезло.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, прикрепление к любой поликлинике около 5 рабочих дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас часть преподавателей еще в отпусках. В расписании пары стоЯт, а в реальности - их нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, началась студенческая жизнь.

У нашего вчера было 3 пары, с 13.10 до 18ч. Пара длится 1,5 часа, перерыв между ними - 10мин.

Пришел домой и лег, уткнувшись в спинку дивана. Сказал, что очень болят колени, так как сидят долго. Долго лежал, потом поел и спать лег рано. Устал ребенок) Особо пока ни с кем не познакомился, но это и неудивительно, так как  в потоке 160 чел. Писать вроде бы успевает, по его словам. Дисциплина строгая. Сказали, что могут отчислить даже за одну неявку по неуважительной причине, без справки.

Должны выдать форму, пока сказали в костюме ходить. Так даже проще, мороки меньше. Рубашек на неделю приготовить и все. Стипендия будет очень даже приличная, чему мы тоже рады.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мышулькин сказал:

У нашего вчера было 3 пары, с 13.10 до 18ч. Пара длится 1,5 часа, перерыв между ними - 10мин.

У старшего сына вчера пять было. Уехал полвосьмого утра и приехал в седьмом часу вечера. Учебников притащил коту на радость, тот сразу на них спать улегся.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мышулькин сказал:

Должны выдать форму, пока сказали в костюме ходить. Так даже проще, мороки меньше. Рубашек на неделю приготовить и все. Стипендия будет очень даже приличная, чему мы тоже рады.

Если не секрет, это в каком вузе форму выдают?

А по поводу знакомств, начнутся семинары, разбредутся по группам, знакомиться легче будет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лошадка в яблоках сказал:

Если не секрет, это в каком вузе форму выдают?

Московская академия следственного комитета.

1 минуту назад, Лошадка в яблоках сказал:

А по поводу знакомств, начнутся семинары, разбредутся по группам, знакомиться легче будет.

Да, я тоже так думаю. С ребятами общается, но не всегда их имена знает) Может роль играет то, что достаточно много ребят живут в общежитии и там еще общаются.

7 минут назад, Археоптерикс сказал:

У старшего сына вчера пять было. Уехал полвосьмого утра и приехал в седьмом часу вечера. Учебников притащил коту на радость, тот сразу на них спать улегся.

Ой, боюсь, что наш от 5 пар ноги еле приволок бы)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей было две пары. А потом концерт.  Пришла домой в 9. Довольная. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас с живностью в комнате будут бороться: щели герметезировать. А лето им на что было, непонятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас разделено на секции. В каждой секции по четыре комнаты на 3-х человек, душ, туалет, два умывальника. В каждой комнате можно холодильник, микроволновку и чайник. Девочки еще плитку хотят привезти и готовить в комнате, но сомневаюсь что разрешат. 

Комната разделена шкафом. В одной стороне как бы кухонка и раздевалка, в другой спальня. У каждого кровать и тумбочка. Тумбочку сразу вынесли, удас ужасный, купили свою. Кровать нормальная и аж 3 матраца на ней. Жить вполне можно. Я думала что вообще караул, а нет, все нормально, только тесновато конечно. Ну ничего, потесняться. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дым сказал:

У нас разделено на секции. В каждой секции по четыре комнаты на 3-х человек, душ, туалет, два умывальника. В каждой комнате можно холодильник, микроволновку и чайник. Девочки еще плитку хотят привезти и готовить в комнате, но сомневаюсь что разрешат. 

Комната разделена шкафом. В одной стороне как бы кухонка и раздевалка, в другой спальня. У каждого кровать и тумбочка. Тумбочку сразу вынесли, удас ужасный, купили свою. Кровать нормальная и аж 3 матраца на ней. Жить вполне можно. Я думала что вообще караул, а нет, все нормально, только тесновато конечно. Ну ничего, потесняться. 

Тратится на тумбочку? Ужас. Надеюсь, вы ее потом заберете домой) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Chrisomanka сказал:

Тратится на тумбочку? Ужас. Надеюсь, вы ее потом заберете домой) 

Как заберут, если старую уже выбросили?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×