Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Косопузая

Живут студенты весело. Всё о студентах: сессии, общежития, оплата, дипломы

Recommended Posts

У нас вчера студент приехал. Как Дед Мороз - с кучей подарков (им перед праздниками стипендию дали в 3 раза выше, чем обычно). Все зачеты сдал, первый экзамен 6-го, так что 4-го назад ехать. Привёз с собой учебники и лекции, когда готовиться только) Говорит, у них еще до зачетов отчислили из группы 4 человека, оставшиеся все зачеты сдали, а вот в параллельной группе геохимиков многие не сдали геологию. Волнуюсь за сессию, спрашиваю сына, как у него настрой. Боевой, говорит) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мышенька сказал:

У нас вчера студент приехал. Как Дед Мороз - с кучей подарков (им перед праздниками стипендию дали в 3 раза выше, чем обычно). 

А вообще есть такая практика в ВУЗах перед Новым годом увеличенную стипендию давать?  У дочки тоже сумма повышенная пришла, но у нее доплата за предыдущие месяцы должна быть, но даже с этим учетом, все равно сумма выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Скоро осень сказал:

А вообще есть такая практика в ВУЗах перед Новым годом увеличенную стипендию давать? 

В прошлом году, на 1-м курсе, стипендия в декабре была точно такая же, как и до этого. А в этом году уже с ноября чуть добавили: надо полностью осваивать бюджет. А с нового года - будет новый бюджет, и стипендию могут снова понизить. Вот такие качели у нас... (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово :rolleyes: У моей старшей тоже была единственная пятёрка в группе по химии.

А сынок первый же свой экзамен - провалил. А в день пересдачи у него другой экзамен. Понесёт хвост в следующий триместр. B) 

Зато девушку нашёл, умную, красивую :D Мать одобряет выбор. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ласиодора сказал:

А в день пересдачи у него другой экзамен. Понесёт хвост в следующий триместр. 

А разве у студентов триместры? Что-то новое.

Старший сын сдал матанализ на 4. До этого на первом курсе этот экзамен был для него самым сложным - вечно с пересдачами. Философию сдал досрочно - в декабре на 5. Осталось два экзамена: физика и дифференциальный анализ. ТТТ, надеюсь, сдаст без проблем.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, семестры :1eye: Просто у меня ещё школьники, у них триместры :1eye:

А старшенькая-то всё так и сдаёт на 5. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ласиодора сказал:

Просто у меня ещё школьники, у них триместры :1eye:

Не обижайтесь, но про школьников в других ветках пишут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как выстроен учебный процесс у наших - не знает никто. Ввглядит это так - учатся-учатся, хоп - через неделю тесты и контрольные. Потом опять учатся-учатся, "а тут бац - вторая смена"(с):lol:

Сейчас вот усиленно готовятся, в конце недели сдавать. Говорит, преподаватели сказали, что они-первая группа, которая изучила учебник, поэтому покупаем следующий и изучаем дальше. Моя возмущена - мол, бедных детей ввергают в пучину финансовых трат:lol: цена учебника на наши - рублей 150. Говорю радоваться, что не учебник для дефективных предложили группе купить:lol:.

Жизнь у них кипит, конечно. Как волонтеры участвовали в Днях Москвы в Ханое. Это такое большое мероприятие, оказывается, на которое собирается миллион народов. Работы выше крыши, но очень интересно, зоны разные были, вплоть до шахматной, с нашим шахматистом знатным. Пели-плясали-рисовали-торговали...

За это их премировали билетами. Приезжал танцевальный коллектив из Башкортостана, как же они танцевали!!! Скидывала мне видео. Наша-то любит (или привыкла и полюбила:D) смотреть  танцевальные номера - у нас младший с 6 лет танцует, все эти репетиции-конкурсы-концерты... Но зал просто ревел на украинском танце и "Калинке".

Потом ходили на балет, тоже очень-очень. Говорю, больше культурных мероприятий  посетишь, чем дома.

После этого был новый год в цирке. Для детей и взрослых. Погода подгадила, зарядил дождь, катание детей на животных отменили, но внутри было здорово! С подарками и представлением. Но вымотались они знатно, нарядили с утра зал и до вечера носились.

Говорю, мы с папой тебе прямо завидуем:wub:нам бы в 20 лет так... Наслаждайся жизнью.

Сейчас до конца недели сдаются, а потом начинается ТЕТ - новый год. И как я поняла, длииинные выходные. Типа мини-каникул, а может не мини, но никто пока не знает:lol:

Был период, когда они замерзли и носились по магазинам в поисках одеял, веселя народ. Сейчас потеплело, рады. Наша мерзляка еще та, в кого толтко???

Общага шумная. Во внутреннем дворе регулярно песни-пляски-праздники.. то лаосцы,то бирманцы, то еще кто... Но без агрессии, наоборот, приглашают присоединиться. Вообще люди везде хорошие, добрые, ооочень доброжелательные, спокойно по Ханою гулять, ттт конечно.

Соскучилась я уже как не передать словами, не знаю, как бы жила без ватсапа и телеграма. А так мтмоходом переписнулись мимоходом фоточку кинула, видюшку красивого места, я ей в ответ снег - у нас редкость, снег лежал даже, и вроде как рядышком посидели, плечами соприкоснулись. 

Я рада, конечно, рада, это и опыт, погружение в язык и культуру, и 21-й год детке, в мае уже будет. Но это ж моя детка:rolleyes:.

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой в воскресенье уехал на сессию. До 20 января у них будет теоретический цикл в кардиоцентре, а затем начнётся аттестация. Дай бог, чтобы все экзамены сдал хорошо. С начала декабря сын проходил практику в нашей ЦГБ.  Весь коллектив, а это завотделением и 2 практикующих врача, приняли его хорошо, атмосфера в отделении доброжелательная. Думала, что не будут обучать, так как врачам некогда этим заниматься, но я ошибалась. Влад самостоятельно брал пункции у больных ( врач стояла рядом и наблюдала, в любой момент готова была прийти на помощь). Но на пункциях он немного руку уже набил, проходя практику в прошлом году в краевой больнице. 

Завотделением брал Влада  в приёмник, где давал ему полную волю: принимай пациента самостоятельно, а я посмотрю, затем задавал уточняющие вопросы. В общем - обучал. Пару раз за месяц сын бегал в морг на вскрытие ( когда в больнице умирает внезапно пациент, и умирает не от той болезни, от которой его лечили, то проводят вскрытие  на котором присутствует лечащий врач), а так как лечащий врач обычно занят под завязку, отправляли на вскрытие в морг Влада, ему полезно было там поприсутствовать. Брал ночные дежурства, в новогодние праздники дважды выходил  на работу дежурить ( попросили коллеги). В общем, всё ему там нравится, всё устраивает. Очень неохотно поехал на сессию. Говорит, что не хочется уезжать из дома, да и работа нравится, уже пообвыкся в отделении, а тут опять эта сессия. 

Выше я писала, что завотделением задаёт моему сыну там что-то из теории почитать,а потом спрашивать забывает. Это длилось до поры до времени, а затем наступил час расплаты. :lol: В один прекрасный день у заведующего, видимо, выдалось много свободного времени и он устроил Владиславу "экзамен" часа на 2 в ординаторской. Гонял по всем темам, начиная с анатомии ( 2й курс обучения в меде) и заканчивая юридическими аспектами здравоохранения. Если мой сын ответить затруднялся на какой-то вопрос, то заведующий говорил: " Ничего-ничего, сейчас тебе помогут ответить на этот вопрос более опытные и старшие товарищи". И переадресовывал этот вопрос кому-то из этих двух врачей. Если врачи отвечали правильно, заведующий кивал головой в знак одобрения, если тоже ответить  "затруднялись", он говорил: " Ну вот как вам не стыдно. Какой пример вы подаёте своему коллеге -   зелёному и неопытному ординатору". :D

Бедные врачи! Они привыкли лечить людей, а не судиться с ними: профессионалы своего дела, с большим стажем работы, они были "не совсем в теме" на предмет, а как себя обезопасить, если кто-то из больных подаст на тебя в суд. Врачи потом сказали Владиславу, что подобные экзамены "на профпригодность" заведующий устраивает для них минимум раз в месяц. Любит он обучающий процесс. И сказали ещё, что очень рады, что Влад  сейчас работает с ними, так как теперь весь свой педагогический талант завотделением сразу же переключил на ординатора (есть кого обучать и воспитывать).:lol:  Вот такая весёлая практика у сына. Сегодня звонил, говорит: "Хочу уже домой, хочу на работу в своё  отделение". Сессия, примерно, будет с 20 по 30 января.

НДП (на всякий случай)

Изменено пользователем Пламя огня
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь сдала сессию досрочно и на отлично. Не зря все праздники грызла гранит.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сдана "страшная" анатомия. Сдана на "отлично"! Допустили 8 человек из 21, из 8-ми сдали трое. Едет домой готовиться к гистологии. Рада и не верит, что сдала на 5 баллов:1eye:. Недоверчивая наша) Пока три их пяти экзаменов сданы на "отлично". Осталось еще два. Трепещем.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас ура! Два дня сдавались, отлично!:D причем темы надо было проговорить не заученные, а неожиданные. Делаю вывод, что знания уже приличные.

Всё, теперь отдыхают, Тет празднуют. Решили поехать погулять на пару дней в другой город, пока уйма свободного времени. Мы сказали, что раз она такая молодец:lol:, ттт, спонсируем всё:lol:.

Ну как не покататься по стране, когда есть и время, и возможность, ведь это так интересно.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Косопузая сказал:

Доброго дня! Как Ваш сын? Учеба не разочаровала?

И Вам доброго! Всё было. Сначала ворчал, программа не такая. Преподаватели не все нравятся. Общежитие хуже. Потом вроде бы втянулся. Ворчать перестал. Здесь учится тяжелее. В том Вузе он всё с лету сдавал. Здесь частенько звоню, он то лабораторную делает, то к семинару готовится. А в том Вузе у меня было ощущение, что он вообще не учит , хотя три сессии на отлично сдавал. 

Перед Новым годом три ночи сидел до 6 утра, чтобы сдать допуск к экзамену по програмированию. Сдал. А из группы в 35 человек 23 до экзамена не допущены. 

Сейчас сессия. Зачеты все сданы. Первый экзамен, математика, на 5. Осталось ещё 4. 

Говорит, что здесь учиться тяжелее, но интереснее. Спрашивала, не жалеет ли ,что бросил ВУЗ., ведь легко всё давалось. Сказал, что нет. Здесь больше нравится. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Несечка сказал:

Первый экзамен, математика, на 5. Осталось ещё 4. 

Ни пуха, ни пера ему! Получает удовольствие от преодоления трудностей, похоже:1eye:. Это круто! 

4 минуты назад, Несечка сказал:

Здесь больше нравится.

Я рада за вас обоих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Косопузая сказал:

пуха, ни пера ему! Получает удовольствие от преодоления трудностей, похоже:1eye:. Это круто

Спасибо. Мне тоже так кажется. Чем сложнее, тем лучше. Но у меня всё равно никак не уйдёт страх, что опять бросит. Стояли на перроне с мамой его девочки, встречали их с поезда, они на Новый год приезжали. Я ей говорю " Ну,если сковородки с кастрюлями не везёт, значит всё нормально ":D

Потому что по телефону особо много не рассказывал. Как не спросишь " Как дела? " - " Всё нормально ". Наверное ,не очень удобно говорить, соседи в комнате. Только дома уже рассказал, как и что в университете. Вроде бы все хорошо. 

Спасибо за поддержку. Я частенько вспоминаю, как форум меня поддержал тогда. А я смогла понять и поддержать сына. 

И как же приятно читать об успехах наших студентов. Всем удачной сессии!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в группе "Подслушано..." дочкиного ВУЗа пост на днях прочитала. Пишет первокурсница, о том, что теперь точно знает, что не хочет быть ветеринаром. И ей очень стыдно сказать об этом родителям. Так много их средств было вложено в поступление и переезд в столицу. Так мне ее жалко стало. Вспомнила свою с глазами тоскливыми. :cry_1:. Как же их много оказывается.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Косопузая сказал:

Пишет первокурсница, о том, что теперь точно знает, что не хочет быть ветеринаром. И ей очень стыдно сказать об этом родителям.

 Лучше пусть сейчас уйдёт, чем всю жизнь потом маяться будет на нелюбимой работе. Родителям сказать своё решение всё же придётся. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пламя огня

Это единственно правильное решение, сказать родителям. Ты знаешь, у неё тоска такая в том сообщении была. И советовали все ей одно и то же - сказать родителям. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Косопузая сказал:

Ты знаешь, у неё тоска такая в том сообщении была. И советовали все ей одно и то же - сказать родителям. 

Правильно советовали. Не пойму, почему дева медлит. Чем раньше родители узнают о её решении, тем лучше для неё.  Не все могут работать в этой специальности.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Косопузая сказал:

Я в группе "Подслушано..." дочкиного ВУЗа пост на днях прочитала. Пишет первокурсница, о том, что теперь точно знает, что не хочет быть ветеринаром. И ей очень стыдно сказать об этом родителям. Так много их средств было вложено в поступление и переезд в столицу. Так мне ее жалко стало. Вспомнила свою с глазами тоскливыми. :cry_1:. Как же их много оказывается.

У меня подруга училась на ветеринара, я многих ее однокурсников знаю. Так вот, только единицы работают ветеринарами, я знаю только четверых, остальные - кто во что горазд: бухгалтер, массажист, домохозяйка и даже полицейский. Подруга швеей работает. 

Изменено пользователем Ильинка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ильинка

Вот, кстати, в комментах несколько человек написали, что не обязательно работать потом ветеринаром. Есть другие возможности. Но там аноним автором выступает, ответа нет, конечно. Может на ус мотает, конечно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пятница - день приезда студента. Добил-таки физику - 4!

Из группы сдали только четыре  человека. У двоих точно тройки, у девочки пока не знает дотянула ли на 4. Есть те, кто сегодня ещё что-то писал, чтобы допуск получить. 

Лёг спать. Сказал, что это единственное, что хочется. 

Осталась математика 24 января. Спрашиваю, когда ж каникулы - 27 начинается второй семестр. Разве бывает такая долгая сессия и без каникул? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×