Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Косопузая

Живут студенты весело. Всё о студентах: сессии, общежития, оплата, дипломы

Recommended Posts

Моя на выходные решила домой к нам приехать )) Собиралась к моей сестре ехать, но племяшка заболела, пропали запахи, поэтому поездка отменилась. Дочь расстроилась до слез, говорит скучно неделю будет, все разъезжаются на путинские выходные. )) Я говорю - ну хочешь - к нам приезжай (сутки на поезде). Она такая - а чё можно? :shock:

:laugh:  Бедный ребенок, думала что ее совсем вышвырнули :lol_1:

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын вчера приехал домой, пока до 7-го, но привёз с собой тетради, учебники на всякий случай, вдруг отправят на дистант. Некоторые группы у них уже давно сидят. Правда, выходные у них относительные. Сейчас вон уже сдаёт там что-то онлайн, велел в комнату не заходить. Не дают отдохнуть студентам. И правильно) Учиться, говорит, нравится, долгов нет, выбрали старостой в группе и в общаге следит за порядком, как член студкома. Должен выйти на работу от университета, так, на несколько часов в неделю. Но пока ждёт, не вызывают. В общем, жизнь кипит! 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка сломала ногу, в гипсе теперь и на костылях. Но на пары ходит кровь с носу хоть больничный и открыли. Говорит,  уважительная причина для непосещения пар является только биологическая смерть. По фармакологии разрешили ей лично дистанционное обучение на весь период травмы, потому как на 5 этаж на костылях доковылять сложно без лифта. С 31 октября по 4 ноября у них дистант по всем предметам. Собралась ехать домой, не знаю как будет она в ласточке, в метро и на электричке, я просто в ужасе, встретить ее никто из нас не сможет, мужа не отпустят с работы, я  с младшим в коляске, помощник так себе, еще и болеем. Но твердо намерена приехать. 

* ****

  • Нравится 2
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то совсем забросили веточку.

Моя студентка приехала в 20- числах октября, а там и неделю нерабочую сначала объявили, а потом и дистант на весь первый семестр. Но - сессия будет очно, в январе. Сегодня вот уехала - вчера день рождения дома с родственниками и местными друзьями отметили, теперь поехала туда с тамошними отмечать. :D У нас же нету ночных клубов. Ну, и долги сдать. Какой-то дурацкий бег по физкультуре. Притом, что она ходит на танцы кей-поп, это автоматически отменяет посещение физкультуры ( в наше время так же было - любая спортивная секция минус уроки физкультуры), но зачет сдать обязана, еще и пробежать надо на хорошее время. Причем бежать надо на улице! Зимой, по снегу. В зимней одежде нельзя! Дала с собой осеннюю куртку, кеды там есть, но не представляю - как это? Скользко же.

Еще какие-то вопросы порешает, и в следующую среду (у них выходной по средам) опять приедет. Брекеты нам опять не сняли - а так радовались, что не надо специально приезжать, как раз дома была. Врач заболела. Сейчас перенесли на 8 декабря, пока дистант, так что надеемся, в этот раз получится - два раза уже переносят, ходит 3 с половиной года. Надеялись к выпускному, а скоро уже и вуз закончит, а все в брекетах.

В среду у нас было дистанционное родительское собрание. Оно должно быть по уму, конечно, на первом курсе, но видимо, из-за коронавируса они растерялись и не провели. Ну, послушали. Я задала вопрос в чате - доколе? В смысле - почему мы не можем зайти в общежитие, посмотреть как дети живут и помочь в организации быта. Начальство нашего института сильно удивилось, но обещали оказать всяческую помощь. В этом году тоже не пускали родителей первокурсников помочь вещи занести.

С двумя подругами планируют в следующем году снимать квартиру на троих. Девочки с других факультетов, курс один. Живут все трое в разных общежитиях, где-то собраться - проблема, только по местам общепита и ходить. Надо еще с однокурсницей над проектом работать (бизнес-проект - создание студии йоги! :bb:) - и где, спрашивается? Вуз закрыт, даже в библиотеке не посидеть или еще где-то. В общежития тоже проход по отпечатку пальца, и посторонних не пропустят.

Вот такое вот у нас обучение.

* ****

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Талиена сказал:

Что-то совсем забросили веточку.

Да уж. Затихла веточка. )

Дочка с костылями и сломанной ногой таки добралась благополучно, неделю погостила и обратно через неделю мы с Натаном на коляске ее проводили. Сколько раз говорила что народ у нас сочувствующий с добрым сердцем, готова вновь подписаться  под этими словами. Люди в электричке, в метро, на Белорусском прям бегом бежал к нам чтоб помочь, дверь поддержать, меня от коляски вообще отстранили мужчины, сами ее держали на эскалаторе, поднимали, спускали, Аришку тоже, очень помогли. Спасибо им. Мы бы конечно сами управились но тяжелее и сложнее. 

Аришу хоть и была на больничном но пары посещала, ковыляла потихоньку на костылях, чтоб потом не было отработок. Сейчас сняли гипс, хромает, на ноге огромный синяк но разрабатывает и тренирует ножку, ходит на ЛФК, массаж. 

С двумя однокурсниками готовит какой-то там научный проект по микробиологии, уж не знаю там о чем но очень увлечена. Ходит еще на какие-то курсы по той же микробиологии. 

2 часа назад, Талиена сказал:

В среду у нас было дистанционное родительское собрание.

Аж содрогнулась. Мало их в школе что ли( . Я уже в старших классах отлынивала от них. На физическом уровне такое отвращение от этих собраний  что не знаю как с младшим будет и кто будет ходить, а тут еще в институте. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Kristinita сказал:

с костылями и сломанной ногой

Наверное, это специфика медицинских вузов. Когда я училась, у нас тоже парень ногу сломал и с костылями прыгал. В Дальневосточном медицинском дело было. И тоже нигде в корпусах и тем более на кафедрах лифтов не было.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала вас, напишу тоже. Уехал мой сын учиться за тысячу километров от дома. Приезжает только два раза в год. В этот раз звонит:

-Мам, вы сможете встретить нас и назавтра проводить? От нас 150 км до того вокзала. Я зависла сначала. Потом потихоньку стала расспрашивать. Едут с другом в конце декабря. И того друга надо посадить на обратный поезд, а мой останется на зимние каникулы дней десять. Выдохнула.

А то в том году сказал, что приехать никак не может, в ковидарии подрабатывал. А сам сбежал и к нам. На одну ночь. С огромной охапкой роз. Мы плакали и смеялись от счастья. А назавтра снова пытались не расплакаться, когда на поезд сажали.

Это так здорово-взрослые дети:wub:

Но у меня еще два школьника и я также

9 часов назад, Kristinita сказал:

На физическом уровне такое отвращение от этих собраний 

Пересиливаю себя и иду, больше некому. Поэтому буду счастлива, когда и эти двое улетят:laugh:

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Талиена сказал:

В этом году тоже не пускали родителей первокурсников помочь вещи занести.

Нас тоже сначала не пускали. Я показала коменданту два тяжеленных чемодана и сумки и спросила - вы как себе представляете она их потащит на 4 этаж??  А потом видимо и другие родители прорвались. )) Мы в день заезда и во второй день туда сюда и бегали, докупали все. 

Моя приехала домой  30 октября. На неделю дистанта. Потом еще на неделю осталась, потом еще и еще )) Я замучалась билеты сдавать/покупать - мест же еще не найдешь нормальных, вроде школьное время, учатся, а поезда забиты от нас. Прожила месяц получается. Вот сидим на чемоданах - в обед поезд, все таки уезжает обратно ))  Мы уже с ней смеялись - я говорю столько усилий приложила, чтоб тебя отправить учиться в другой город не для того, чтоб тебя через 2 месяца обратно вернули. :laugh:  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.11.2021 в 03:35, Чикки сказал:

Наверное, это специфика медицинских вузов.

Где-то ей пошли на встречу и разрешили занятия по зуму. По моему фармакология и еще один предмет. То есть студенты в аудитории, а она дома слушает лекцию. А в основном так и ходила. Иногда на 4-ый или на 5-ый этаж поднималась. Тяжело конечно было по первости, а потом приноровилась. Сложно было когда пары в разных корпусах, разных концов города, раньше на трамвае или маршрутке добиралась, сейчас приходилось вызывать такси. 

Я тут повозмущаюсь, не взыщите.

Две девочки в этом году отчислились. Одна в связи с рождением ребенка ( в академ вроде вышла но это же мед, мне кажется маленький ребенок и медвуз несовместимы если нет помощи, а помощи там нет, как я поняла, так что кто его знает потянет ли, сама еще ребенок, так жалко девочку), вторая вышла замуж и вроде муж не разрешил ей учится.

Я, вообще, в ступоре от этих разрешил-не разрешил муж. Мы вроде этап  с крепостным правом прошли  и все давно отменили, как это может кто-то другой решить, нужна ли тебе учеба или нет? Как может он разрешить или запретить? В голове не укладывается просто. Знаете и очень жаль. Конечно, третий курс один из самых тяжелых но после него студент получает сертификат что может работать медсестрой/медбратом. То есть на 4-ом курсе можно потихоньку подработать. Да и не только в этом дело. Ну неужели почти 2,5 года впустую было? Ну я понимаю после первой сессии, даже после второй летней если человек понимает что не его или не тянет, развернулся и ушел, попытал счастья в другом вузе с другим направлением. А тут 2,5 года за плечами, третий курс а до этого несколько лет упорной учебы в школе, репетиторы, курсы, все же, в медвуз на бюджет не проще простого попасть и вот так сдаться, глупо хихикая что муж не разрешает?  Мол, он хочет чтоб к его приходу с работы жена чтоб была дома красивая, дела переделаны, чтоб вечерами уделяли его величеству внимание, а не зарывалась в книгах и конспектах.  Я не знаю где там ее родители но я бы лично этому мужу и дочке в том числе показала где раки зимуют. Ну как так-то? Он-то ладно, свою выгоду знает и не хочет отпускать. А она? Где мозг? Плавно перетек в нижнюю часть тела от напора гормонов? Я их лично не знаю, все со слов дочки, но мне так жалко этих девочек, ну слов нет. 

* ****

  • Нравится 10
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочки учеба началась всерьез. Онлайн конечно. Но говорит, что  организованно хорошо. Пошли полным ходом специальные предметы. переживаю, как справится дочка. Ведь еще работа , плюс спец предметы  ( всякие коммерческие и бизнес права) на языке стране обучения. А вне языковрй среды очень сложно. Но отступать нельзя, диплом  магистратуры очень нужен. 

 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас студент учится, некоторые лекции дистанционно, но так, в основном, всё очно. Уже соскучилась, наверное, на новый год приедет. На прошлой неделе ходил в составе делегации от университета в Госдуму, присутствовали там на слушании, в обед сходили в столовую, говорит, было интересно) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэкс... Не успела нога зажить как Аришандру обзванивает аэроклубы по поводу прыжка с парашютом. Нет, я не против, я сама лет до 30 прыгала регулярно. Но, ёкарный бабай, может есть смысл до весны-лета перенести, а??? Поговорила с ней сегодня и закрутила гайки. Перезагрузится, грит, ей надо. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Дочь по прежнему дома на дистанционке. И как же это нам на руку оказалось! Наши хождения по врачам продолжаются, ездим в соседний город на обследования, сейчас сдаем все анализы дома, 14го дочь кладут в краевую на биопсию.

 Домой приезжает, всю дорогу сидит готовится к докладам каким-то, я даже не лезу. Постоянно, каждую свободную минуту учит, читает. Договаривается с преподавателями о сдаче, потому что постоянно то в поликлинике, то в дороге, где нет интернета, идут навстречу. Я рада, что вообще обнаружили вовремя и, надеюсь, что это не гадость.

 В комнате общажной дочкиной клопы! Соседки дочкины завтра собирают вещи, Сашины тоже, убирать будут, освобождать комнату для санобработки. 

Девочки, удачи вашим детям в грядущей сессии! 

 

 

Изменено пользователем пороША
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полька сказал:

может клопы?

Да! Они! Исправила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, пороША сказал:

В комнате общажной дочкиной клопы

Моя в общем коридоре рядом с со своей дверью увидела таракана. Прислала мне его фото с возмущенными комментариями. :wacko: Потом ржет - мама, нас окружают!!!  :laugh:  Я говорю - надеюсь ты его тапком прихлопнула? Она - я так растерялась, что пока я возмущалась, он убежал. :laugh:
Тоже заболела, простыла, но пока вроде не сильно разболелась, сидит в общаге, лечится. Блин, никто бульончика не сварит, морсика не надавит, таблетку не даст ребенку.))  Хорошо хоть я ей лекарства закупила перед отъездом. ((  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сталис сказал:

Блин, никто бульончика не сварит, морсика не надавит, таблетку не даст ребенку.))  Хорошо хоть я ей лекарства закупила перед отъездом. ((  

Блин, вот вспомнилось. Сын до этого года жил в очень дружном блоке - они все были перваками изначально, их вместе поселили, 5 человек. Комнаты в блоке были 2 и 3 человека. Сын говорил, что у них вообще не было разделения по комнатам, все тусили у всех. И готовили коллективно на всех. 

И вот мой сын как-то заболел, лежал в лёжку. Я об этом писала, вроде. :) Парни вечером ему таблеток купили, бульон сварили, принесли со словами «давай лечись и ешь, а то помрешь тут, а нам потом с трупом возиться» ;) Юмористы :) 

В этом году выселились все, кроме сына. 3 человека были бакалавры, сын и ещё один мальчик на специалитете. Сын переехал в двушку, его сосед пока живет на квартире с девушкой, сын один в комнате. В соседней комнате в блоке - три новых первака, уже не живут «с открытыми дверями». 

Говорит, что нравится одному, что уже нажился коммуной, но при этом говорит, что это было круто. Что иначе, без той коммуны, было бы сложно выжить в общаге после дома. 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сталис сказал:

пока я возмущалась, он убежал

:lol: Она так всех насекомых прозевает. Вот же зараза, правда (насекомые).

Саша сегодня довольна как слоняра. Удалось настолько здорово выполнить задание по одному из предметов, одногруппникам понравилось, вдохновились продолжением, решили по зуму устроить литературный субботний вечер в подобном формате (между собой, без препода).

У нас дистанционка до февраля, 6го числа второй семестр начинается

 

 

Изменено пользователем пороША
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, пороША сказал:

У нас дистанционка до февраля, 6го числа второй семестр начинается

А я расслабилась и отпустила поводья) даже не знаю, дистанционка у сына или нет. Он еще подрабатывает. 

Искренне надеюсь, что на 5 курсе (будет ещё 6) ума хватит не запороть учебу. 

Тем более ему есть что терять - не закончит вуз - военная кафедра пойдёт прахом (а это два года военки и полтора месяца сборов в военной части и звание лейтенанта коту под хвост, добро пожаловать в армию рядовым).

 Надеюсь, что мозгами обзавёлся. 22 годика мальчику) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.12.2021 в 22:14, пороША сказал:

 

Девочки, удачи вашим детям в грядущей сессии! 

Что-то я так боюсь. :rudolph: За себя столько не переживала. Как эту студентку послушаю, то забыла, сё забыла, там перепутала. Сегодня сказала, первый раз слышу, что в реферате должны быть сноски (после того, как реферат не приняли). :1eye: 

В последние две недели хвосты подчищает, тоже непонятно, откуда они берутся, сама не делает или получается неправильно; как тут проследить вообще. Ездит сейчас со мной к первым парам в 7 утра, я сегодня задумалась, половину остановки уже проехала, останавливаюсь, а дитё дрыхнет на заднем сидении. :lol: 

Короче, возвращаю обратно родителям. :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Струна для скрипки сказал:

Сегодня сказала,

Моя сегодня сказала, что, наверное, логику не сдаст. Этот предмет оказался совершенно чужд для нее и непонятен :2:  

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Парни вечером ему таблеток купили, бульон сварили, принесли со словами «давай лечись и ешь, а то помрешь тут, а нам потом с трупом возиться»

Я ей говорю - попроси девчонок сходить за ромашкой, грудным сбором и брусникой, там аптека недалеко. Сначала говорит - ладно, ладно. А потом уже вечером спрашиваю - просила? Нет, говорит, неудобно. Говорю - странная у вас дружба какая то, что нельзя помочь сходить в аптеку. Знаю, что моя точно бы побежала, если бы кому плохо было. (( 

За учебу не переживаю, не контролирую. Ее дело, устала я уже ее контролировать. Пусть сама справляется. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего четверокурсника не контролирую. У нас папа больше за сыновей переживает, а не мама. :D Мама сама не особо ответственной студенткой была, на моём фоне сыновья впахивают. Старший записался на факультатив по глубокому обучению, что-то связанное с искусственным интеллектом.

Младший тоже программирование Питон изучает, но для сайтов.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.12.2021 в 11:12, Археоптерикс сказал:

Я своего четверокурсника не контролирую. 

Я надеюсь, хотя бы к четвертому курсу родители уже присоединятся. :lol:

Вчера возвращаюсь домой около восьми вечера, приходит смска: "Я реферат переделала, его надо распечатать. Что делать?"

У нас закончилась бумага для печати, но я помню, что сдача перенесена на понедельник, поэтому можно не спешить.

Только оказывается, что реферат нужен сегодня, и вместо дома приходится еще заезжать за бумагой. И почему об этом нельзя было сказать хотя бы на час пораньше. :) Ассоциации с детсадом, честное слово. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школьный друг старшего сына тоже на 4-м курсе, вуз не помню. Съехал сейчас от родителей, квартиру снял, работает. 160 тысяч зарабатывает. Сын говорит, друг какими-то разработками ещё со школы занимается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×