Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Косопузая

Живут студенты весело. Всё о студентах: сессии, общежития, оплата, дипломы

Recommended Posts

15 часов назад, пороША сказал:

Ну что, вот и заканчивается первый год. Нелегко дается, дочь колбасило от не там учусь до не могу жить с этой соседкой в одной комнате, причем и не ругались же ни разу.  Нелегко от сиськи отрываться.

Прям про мою как-будто написали. Колбасило ее пол года точно. Я была не готова к этому) Но сейчас вроде бы всё улеглось. Она втянулась и в учебу и в быт. Домой то не больно ее и тянет. Мечтает летом остаться в Москве и устроиться на подработку. Я молчу. Пусть сама решает. Приму любой ее выбор. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, пороША сказал:

Что-то все пропали:) 

Учебные будни идут, сессия впереди, хвастаться пятерками еще рано. :lol: Пока что один зачет по физкультуре. :)

3 часа назад, Сталис сказал:

Первый год какой-то комканный, взрослая жизнь свалилась неожиданно на голову  :wacko:  

Котёночек маленький, надо же как всё случилось. :( И вторая дурашка, что такого страшного могло произойти, чтобы себя жизни лишить. :( Хорошо, что Вы к дочке приехали, поддержали.

А у нас праздник сегодня - 18 лет, рЭсторан заказан, подружки приехали, бабушки с дедушками приехали. Только мама с братом на Дальнем Востоке застряли. :) Наверное, это уже не в эту тему и фото нельзя, прошу меня простить, тётя радуется. :lol:

20220505_160017.jpg.f94094dc48d1ee4ecee735a88bcda385.jpg

 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих парней подобных проблем и колебаний не было в плане учебы. Или они мне просто не говорили. Но скорее, первое. Всё-таки девушки более нервные и переживательные. Младший сейчас проходит практику с обучением в крупной конторе, куда собирается потом на работу устроиться, если все удачно пройдет. Старший сын со своим другом ему помогают.

У старшего все, ТТТ, спокойной, четвертый курс заканчивает, в олимпиадах начал участвовать. Планирует летом на подработку устроиться.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая моя уже в последний раз побывала на занятиях и готовится защищать диплом. Вот и пролетело 5 лет специалитета. Уже работает, но в абсолютно другой отрасли :P

Сын заканчивает третий курс, интереса не теряет. Впереди сессия и  аж две практики. 

Интересная история вышла про соседа по даче, ровесника старшей. Парень платно отучился на престижную специальность - таможенное дело. И кто же мог подумать, что придут такие времена, и столько не потребуется таможенников? Конечно, может и вернутся объемы, но получить после выпуска такой щелчок - очень неприятно и непредсказуемо.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. В ВУЗЕ, в котором на бюджете учится дочка (первый курс), сказали принести договор о целевом обучении. Договор между студентом и любым предприятием. Согласно данного договора студент обязуется усвоить программу вуза, а предприятие обязуется трудоустроить в соответствии с квалификацией... Также надо прописать сроки приема на работу после завершения обучения, должность, условия оплаты труда и т.п.

Ну как бы какое из предприятий на такое согласится? И вообще, законно ли это? Кто с таким сталкивался? 

Договор заключить обязательно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дилюль сказал:

Здравствуйте. В ВУЗЕ, в котором на бюджете учится дочка (первый курс), сказали принести договор о целевом обучении. Договор между студентом и любым предприятием. Согласно данного договора студент обязуется усвоить программу вуза, а предприятие обязуется трудоустроить в соответствии с квалификацией... Также надо прописать сроки приема на работу после завершения обучения, должность, условия оплаты труда и т.п.

Ну как бы какое из предприятий на такое согласится? И вообще, законно ли это? Кто с таким сталкивался? 

Договор заключить обязательно...

https://www.spbstu.ru/abit/events/features-admission-targeted-training/ вот здесь посмотрите. 

Но, как я поняла, такой договор должен заключаться еще до поступления. И вроде должны быть какие-то квоты на целевое обучение, и для таких абитуриентов должен быть отдельный конкурс. 

Вот еще, более подробно и обще про целевое обучение. https://www.eduklgd.ru/sovety/dejstvitelen-li-dogovor-o-tselevom-obuchenii-pri-otsutstvii-v-nem-srokov-otrabotki.html

И я так понимаю, что если студент был зачислен на бюджетное место, его не имеют право принуждать переводиться на целевое обучение.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Галчонка сказал:

как я поняла, такой договор должен заключаться еще до поступления

Я тоже так раньше понимала

49 минут назад, Галчонка сказал:

И вроде должны быть какие-то квоты на целевое обучение, и для таких абитуриентов должен быть отдельный конкурс. 

Моя поступала по общему конкурсу

49 минут назад, Галчонка сказал:

понимаю, что если студент был зачислен на бюджетное место, его не имеют право принуждать переводиться на целевое обучение.

Мне тоже так кажется. 

Однако интересно получается - заключают договор две стороны - студент и предприятие, однако в случае нарушения кем-то из сторон условий договора компенсация за обучение выплачивается ВУЗу (помимо наложения штрафов на виновника).

Я так поняла, что основная плюшка - это возможность поступления студента вне основного конкурса. А для организаций это все не шибко интересно...

Нам в вузе сказали, что с любым предприятием заключить можно, однако по информации из интернета только гос предприятия имеют право отправлять студентов на целевое обучение. 

И всё-таки не пойму, почему в конце первого курса вуз обязывает студентов перейти на целевое? Для чего, зачем и насколько это законно? В других вузах тоже это практикуется? Какую цель преследует вуз?

Студенту ничего хорошего это не сулит как я поняла...

 

Изменено пользователем Дилюль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Дилюль сказал:

И всё-таки не пойму, почему в конце первого курса вуз обязывает студентов перейти на целевое? Для чего, зачем и насколько это законно? В других вузах тоже это практикуется? Какую цель преследует вуз?

Студенту ничего хорошего это не сулит как я поняла...

Запросите в деканате документы, согласно которым студенты, уже обучающиеся на бюджетном отделении, обязаны перевестись на целевое обучение. Мне кажется, что вуз тут хочет чужими руками жар загребать. Или им какие-то указания спустили - сейчас ведь студенты могут переводиться на целевое обучение на любом курсе. Но "могут" - это никак не означает "обязаны". 

Для начала - подождать документы. А потом, если потребуется, посоветоваться с юристом.

Изменено пользователем Галчонка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Галчонка сказал:

Запросите в деканате документы, согласно которым студенты, уже обучающиеся на бюджетном отделении, обязаны перевестись на целевое обучение. Мне кажется, что вуз тут хочет чужими руками жар загребать. Или им какие-то указания спустили - сейчас ведь студенты могут переводиться на целевое обучение на любом курсе. Но "могут" - это никак не означает "обязаны". 

Для начала - подождать документы. А потом, если потребуется, посоветоваться с юристом.

Мне тоже кажется, что что-то здесь не так. Есть подвох какой-то. 

Основной плюс при целевом - это почти гарантированное поступление. А тут они уже учатся. При чем поступали по своим баллам ЕГЭ в достаточно жёстком конкурсе. И с чего это вдруг брать на себя эти обязательства?

Кроме того, в вузе сказали, что можно данный договор заключить с любым предприятием, даже частным, даже ИП... Данунафик. Я далека была от этого, но сейчас прочитала, что на целевое обучение (за счёт госбюджета) имеют право отправлять студентов только госпредприятия (и их филиалы). И перечень специальностей определяет государство исходя из потребностей в какой-либо категории специалистов. А так получается любой ИПешник своего ребенка может отправить на целевое обучение за счёт государства (ведь на целевом и конкурс отдельный, туда можно с более низкими баллами пройти ).

Получается, если отправляет на целевое не гос предприятие, а частное, то и оплачивать обучение государство этому студенты уже не обязано. Даже если студент и поступил перед этим на бюджет по общему конкурсу, то в итоге он становится целевиком со всеми вытекающими. По логике теперь оплачивать обучение должен заинтересованный работодатель. Много таких найдется, интересно? Ну разве что при кабальных условиях отработки после завершения учебы...

И разорвать данный договор потом можно только в случае невыполнения кем-то из сторон условий, а это влечет штрафы и возврат вузу (для перечисления в госбюджет ) денежных средств за обучение.

Я не юрист, может я неправильно что поняла, но не нравится мне все это ...

 

Изменено пользователем Дилюль
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Дилюль сказал:

Здравствуйте. В ВУЗЕ, в котором на бюджете учится дочка (первый курс), сказали принести договор о целевом обучении. Договор между студентом и любым предприятием. Согласно данного договора студент обязуется усвоить программу вуза, а предприятие обязуется трудоустроить в соответствии с квалификацией... Также надо прописать сроки приема на работу после завершения обучения, должность, условия оплаты труда и т.п.

Ну как бы какое из предприятий на такое согласится? И вообще, законно ли это? Кто с таким сталкивался? 

Договор заключить обязательно...

 

10 часов назад, Дилюль сказал:

Моя поступала по общему конкурсу

На каком курсе учится ваша дочь? 

Так и сказать - поступила по общему конкурсу. Результаты ЕГЭ есть? Ее наверное, перепутали с девушкой, которая по целевому направлению поступила. 

Обратиться в деканат, пусть поднимут приказ о ее зачислении, там должно быть указано, на каком основании зачислена дочь  (бюджет, коммерция, целевой набор).

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже недавно вспоминала эту тему, наконец-то время появилось "поболтать" об успехах и проблемах.

Очень, очень неожиданно пролетел первый год учёбы (тут осталось-то только экзамены сдать :thumb_yello:). Дочка с января подрабатывает куратором в интернет-школе, в которой сама к ЕГЭ готовилась. Тяжело....С марта отменили дистант, кататься с Петергофа в Питер стало неожиданно и тяжело. Вдруг от "метнуться с кровати к компу" перешли к "1ч50мин" добираться до корпуса.... Ничего, втянулась. Тем более веснаааа: себя показать, других посмотреть )))

Зачёт и какой-то экзамен уже сданы. Многие преподаватели идут навстречу, с конца июня переносят экзамен на сейчас, типа попытаться. Если что - в конце июня экзамен состоится и можно пересдать по-правильному...

Стипендия у дочи 2.200р, про повышенную не слышали))). Есть социальная (малообеспеченным) и эта, которая 2.200р. Её как раз хватает заплатить за общежитие, проездной на метро и электричку. И всё)))

У дочурика День Рождения 7мая, мы с мужем и сыном примчались на 1-2мая в Питер: поздравить, обняться - ну очень соскучились.. Сколько же народу в праздники в городе!!! Караул!! ))). По сравнению с нашим Ярославлем.... Дочка очень была рада, нагулялись, наобщались и помчались домой. Как мгновение время пролетело!

А вчера вечером раздался звонок от дочки. Плачет-всхлипывает..Что, что такое??? - Соскууучилась...  Девочки, сердце почти разорвалось. Да, взрослая, да, торопилась жить одна (свобода! свобода!!), но так хочется домой, к мааамочке :2:

Что ещё у нас интересного? Дочка получила путёвку в студенческий лагерь возле Туапсе на конец августа. Дают 3путёвки на группу вроде. Ей повезло, ещё знакомому мальчику и девочке из общежития. Ура! Попытались купить билеты за 90 дней. Ужас!! Цены!!! места все раскуплены в первые часы открытия продаж. Нашли нижнее место только через Москву. Путёвка = бесплатно, с нас только оплата дороги. Пусть отдохнёт ребёнок перед вторым годом учёбы. Бесплатно жеж))). А то мы после 5месяцев кап.ремонта не планируем семейных отдых, кризис финансовый. Дача и речка - наше всё :thumb_yello:

Май почти закончился, пару зачётов, июнь с экзаменами и жду дочку домой! Ребёнок жаждал поработать, а я не поддерживаю. Когда? К маме на начало июля надо? - надо. В лагерь в конце августа надо? - надо. И смысл той работы? Мало что ли напрягалась за учебный год? В общем, а баба Яга мама против...

* ****

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Perka сказал:

Ребёнок жаждал поработать, а я не поддерживаю. Когда? К маме на начало июля надо? - надо. В лагерь в конце августа надо? - надо. И смысл той работы? Мало что ли напрягалась за учебный год? В общем, а баба Яга мама против...

 

 

Вот-вот. Сынище мало того, что весь год в школе проработал, так в июле планирует ехать в лагерь вожатым. Вот и считаем: июнь -  сессию сдает, июль - лагерь, в августе - снова в школу на работу. Пара недель за лето по кусочкам на отдых - это крайне мало при его годовой загруженности. И ведь не переубедишь.:angry:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.05.2022 в 14:53, Дилюль сказал:

Здравствуйте. В ВУЗЕ, в котором на бюджете учится дочка (первый курс), сказали принести договор о целевом обучении. Договор между студентом и любым предприятием.

Темнят чего-то. Может, хотят задним числом оформить - целевиков не хватает? Имейте в виду, что целевик обязан отработать на этом предприятии сколько-то лет - у медиков вроде пять. А мало ли - ребенок замуж выйдет или просто решит уехать куда-то жить - это же надо целевой расторгать. У меня сын поступал по целевому в медицинский, а там женился, и решил остаться в том городе. Были определенные сложности с расторжением договора, но наш департамент пошел навстречу - а так, за три месяца до окончания вуза на наш адрес пришло письмо из департамента здравоохранения - уже знали выбранную специализацию и предлагали выбрать место работы.

Мне кажется, это требование в принципе незаконно. Как любой договор - целевое обучение несет выгоду для обоих участников договора - абитуриент поступает на льготных условиях, предприятие получает нужного специалиста. А сейчас заключать - какую выгоду приобретет уже готовый студент? Есть вариант, конечно, что предприятие будет оплачивать стипендию  - у нас был такой пункт  в договоре, что в случае расторжения стипендия подлежит возврату - но никто ничего не доплачивал, получал только государственную стипендию. Я бы обратилась к хорошему юристу.

Дочь учится и работает в Макдональдсе. В общаге не без ее инициативы основалась мощная тусовка - по вечерам и ночам играют в настольные игры или гуляют компашкой в  своем районе. Сейчас для нее главное - не гостить дома слишком долго, тогда не успевает привыкнуть и сильно не страдает при возвращении. Говорит, что скучает именно по нам - а дома здесь ей заняться особо нечем - подруги есть, но все точно так же заняты - учатся, работают.

А первый год вспоминаю с содроганием. Впрочем, даже не год, а буквально первые пару месяцев - вот не повезло с соседками в общаге и такой стресс. Но я горжусь своей девочкой, что она это преодолела, не ушла на съем, хотя была такая возможность, сама, хоть  и с нашей помощью, справилась и нашла выход из ситуации - подсуетилась и переехала в новое общежитие, где уже совсем все по-другому. Новый, современный микрорайон, хорошие соседки по комнате и блоку, еще и компания прямо в общаге  - что еще нужно для счастья? Ну, и куча друзей помимо общежития - в группе и в универе. Сказал бы кто, что так будет, год назад - я бы не поверила. Самое трудное - пережить первый год.

Помню, как меня здесь успокаивали. Спасибо вам большое!:notworthy:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2022 в 09:01, Талиена сказал:

Сейчас для нее главное - не гостить дома слишком долго, тогда не успевает привыкнуть и сильно не страдает при возвращении. Говорит, что скучает именно по нам - а дома здесь ей заняться особо нечем - подруги есть, но все точно так же заняты - учатся, работают.

Точно, прямо про мою дочуру написано. Все знакомые в Питере, в Москве и дома, в Ярославле. За выходные с местными встретится - и всё, что тут делать?
а звонит и хнычет: хочу к мамеееее :2:. Всё спрашивает: почему не предупреждали, что "взрослая жизнь" такая сложная. Смеюсь в ответ: это ещё репетиция...

Шутим, конечно. Но так дочура стремилась в самостоятельную жизнь... Глупааая...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый курс пролетел быстро. Мы уже привыкли, что дочь далеко, но ежедневно очень много переписываемся с ней. 

Месяца 3 дочь училась на вожатого: очень много занятий, выступлений, конкурсов. Ей там невероятно понравилось, новых друзей нашла. Собиралась досрочно сдать сессию (я не одобряла, честно говоря), работать в лагере Ленинградской области, но якобы провинилась: не пришла на субботник, когда накануне их под дождем продержали 2 часа, после чего трое слегли, в том числе и дочь. И ей отказали в работе на 1 смене, на вторую уже и нет желания. Заявление на досрочную сессию уже в деканате, звонит, плачет: "Нет справедливости в этом мире, я же предупредила, но главному не передали". Успокоила ее, втайне порадовалась, что сессию будет сдавать в общем потоке, предложила устроиться вожатой в лагере нашей области. В детстве дочь почти во всех пригородных лагерях побывала, согласилась легко, теперь заполняет анкеты на вожатого и интересуется, будем ли мы навещать ее и привозить что-нибудь вкусное :D  Муж смеется и соглашается ехать, куда угодно, лишь бы видеть иногда дочь)

Заявление на досрочную сессию забрала и уже несколько раз порадовалась, что сдает сессию вместе со всеми. В прошлую сессию почти вся группа на 4 и 5 сдала, а в эту почувствовали всю сложность учебы - куча троек. Ребята отказываются от пересдачи: не надо стипендии, лишь бы не отчислили. У моей пока 2 четверки, еще 2 экзамена впереди, ее наполеоновские планы на повышенную стипендию провалились. Получает 3 т.р., повышенная 4 т.р. Не знаю, что за завышенные требования к себе, достаточно и этого.

Отучилась на вожатого, теперь проходит в вузе отбор на куратора для будущих первокурсников. Староста, вожатый, куратор - все предпосылки для работы учителем, на мой взгляд. Нет, не соглашается, на программиста же учится. Пока ни разу не выразила сомнения в выборе профессии и вуза.

Весь учебный год живет в комнате одна, соседка раз 5 порывалась вернуться в общежитие, но до сих пор живет на съемной квартире. 

Недавно дочери исполнилось 19 лет, впервые отмечала без нас. В начале СВО ее знакомая девочка несколько дней не могла связаться с родителями на Украине, не знала, что с ними. Слава Богу, все живы, нашлись. Видимо, мою дочь эта история впечатлила, представила, что нас потеряла. Теперь она нам часто пишет, как любит нас и ценит :wub:

* ****

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отстрелялись. :bangin: Дитё решило не заморачиваться, поставила тройки автоматом, что предложили.

На майские организовался стихийный детсад 18+, к племяннице подружки приехали на день рождения. С утра все стеснялись, что, впрочем, не сказалось на их аппетите, но потом быстро освоились.  Топот, хохот, беготня туда-сюда, короче, им было весело. Каждое стороннее действие сопровождалось комментарием:

- Я - Катя. Я за курткой.

- Это Лиза, я в туалет. :)

Стыдно признаться, еле дождалась окончания выходных, никто не хотел уезжать. :lol:

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.08.2018 в 14:24, Фобос сказал:

Хочу сказать громадное спасибо мамам-форумчанкам из *абитуриентской* ветки, вместе с которыми я в этом году поступала свою старшую дочь. Валерьянку откладываем до первой сессии. ))Пусть нашим детям будет интересна и посильна учеба, пусть будет широким и светлым их горизонт.  Доброго здоровья вам и вашим домочадцам

@Ильинка, @МнениеСвоеИмеющая

@Археоптерикс@Кроша

@Косопузая, @Зачем мне ник, @Ямана

@Карамболь, @Терапевт

 @Дина Симпсон , @Несечка, @Дженни  и многие-многие, кто за всех нас переживал в ветке 

Хочу поднять пост четырёхлетней давности. 

Вы помните, матери абитуриентов;) валерьянку и настойку пиона?! Ах, вкуснотища...:D

Бессонные ночи и дни переживаний?

И вроде как вчера... 

Защитилась моя детка, краснодипломница! :wub:

Я всех благодарю за те посты участия! 

Отпишитесь, как ваши дипломанты. 

ПС. Долго искала ваш пост, @Фобос,  здесь собраны все ники. Пусть повесит, или перенесите. 

  • Нравится 19
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Карамболь сказал:

здесь собраны все ники. Пусть повесит, или перенесите. 

Спасибо. Завтра у моей защита. 99%, что тоже красный. Вы очень вовремя. Всем родителям выпускников 400 капель эфирной валерьянки

Летят годочки-то, летят

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Карамболь сказал:

И вроде как вчера...

Да, вроде:). Защита ровно через неделю - 21. Предварительно красный ждём, а там видно будет. 

Удачи ещё не защитившимсяB)

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Карамболь сказал:

Отпишитесь, как ваши дипломанты

У сына специалитет. Еще полтора года учиться. Пока сессия в разгаре.

Хорошей работы дочери!

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Карамболь сказал:

Хочу поднять пост четырёхлетней давности. 

Красивая идея.

А мы - абитуриенты 2020 года, коронавирусники, так сказать. И внук у меня - коронавирусник, знакомая - воспитатель детского сада, не подумав, мне так и ляпнула - ой, в следующем году дети ковидные пойдут! Впрочем, это совсем в другую тему. В общем, надеюсь, через пару лет собраться таким же постом.

У моей сессия, больше половины автоматом на пятерки. Обливалась слезами - в маке наставили смен, так, что даже не вырваться домой хоть на денек. Видимо, выревела у вселенной - мак закрыли наконец-то! :clap_1:На время, на ребрендинг, но время-то появилось! Хотя и жалко незаработанных денег - а платят они неплохо. До часу ночи доработала, в два только спать легла, а с утра уже сидела в электричке до дому, до хаты.

Сегодня собиралась уезжать - завтра консультация, в пятницу автоматный экзамен - надо прийти с зачеткой и проставить оценку. И поняла вдруг, что рано еще, можно дома побыть, поедет в пятницу. А оставила бы зачетку подругам - можно было бы вообще не ходить.

Куратор отругала, что не подала документы на повышенную стипендию. Сами виноваты - принести их можно только лично, только в определенный день, и в определенное время - это было вчера. И стипендия сильно убавится в следующем семестре, в общем, дочь моя считать деньги умеет, раз решила забить - значит, так и надо.

Денег почти не даем - сами оба безработные в данный момент. Живет на зарплату, стипендию, пока большую, откладывает. Совсем взрослая девочка стала...

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мать специалистки с красным дипломом. Даже какое-то опустошение. Вот и выросла...

Нет, не пила ничего успокоительного ни разу. 

Остались студент, перешёл на 4 курс, и два подростка-школьника. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артемон меня не убил, но мешком пыльным долбанул. "Я понял, что медтехника это не моё. Буду поступать на строительство заочно. Зря я тогда не поехал в Воронеж или Белгород. Уже бы третий курс был." 

Договорились, что по крайней мере он не бросит то, где сейчас учится, а закончит. 

Сейчас сидит смотрит сколько лет баллы ЕГЭ действительны, какие условия поступления на заочку. И ведь всё это пошло с прошлого года. Съездил, блин, подработать и годик на удаленке поработал с отчетами по объектам и всё. Ну где стройка и где медоборудование???? 

Муж говорит, чтоб не лезла, пусть сам. А мне как будто обидно. Ведь учится хорошо. 

Что не нравится в этой специальности? Отсутствие практики.

Началась практика. В первый день пришли, познакомились: вот вы прикрепляетесь к инженерам Васе и Пете. Вот Вася, вот Петя. Приходите завтра. 

Пришли "завтра" . Вася с Петей едут в закрытое учреждение. На студентов туда пропуск не положен. Все свободны. 

Пришли "послезавтра" . Съездили в какой-то пригород в местную больничку. Расписался Петя в журнале и уехали. 

Пришли сегодня. Опять закрытый госпиталь, студенты домой. 

А по работе объекты, косяки у подрядчиков в отчётах и протоколах испытаний, он их находит, выясняет в лабораториях, с лаборантами разговаривает... Убеждаю, что ему не нравится потому, что он просто ещё ничего не видел. Но настроения у него нету. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем. Долго читала эту тему - у меня старшей дочери поступать на следующий год.

Как хорошо, что вы есть, столько всего нового, интересного, неожиданного для себя узнала, столько моментов, которые лучше обсудить с дочерью до ее отъезда (поступать будет в другой стране). Она у меня домашняя девочка, самостоятельно проживавшая только в паре школьных поездок, но там-то все готовое было и на 10 дней максимум. Сама она считает, что все будет здорово, хочет самостоятельности, только бытовые вопросы в ее понятие самостоятельности пока мало вписываются. Но это дело поправимое.

Самый главный вопрос, который меня беспокоит - распределение времени. Если не трогать - куча времени убивается не на то, что надо. Хотя учится очень хорошо, но быстро выдыхается, потому что не учила что-то понемногу каждый день, а одним махом за три дня до экзамена. Или друзья отвлекли. Или полночи фильм интересный смотрела, а сегодня проснулась только к обеду. Сон - это отдельная тема. Класса с 7-8, наверное, ребенок мой превратился из жаворонка в сову. Причем сова такая уверенная - первая половина дня проходит в замедленном состоянии, с после обеда человек преображается, часам к 9 вечера продуктивность огого и дальше часов до 2-3 ночи. Мы с мужем пытались перекроить такой график все эти годы - не получилось. Хватает ее дня на два-три, а дальше по-старому, удобному ей. Но это же пока школа, все равно нагрузка не такая, как в вузе будет, и учеба у нее потому и хорошо идет. А поступать планирует на инженерные специальности, это ж междисциплинарное дело, когда там спать до обеда... Может, подскажет кто-нибудь, как нам сову назад в жаворонка переделать, вдруг у кого получилось. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×