Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Косопузая

Живут студенты весело. Всё о студентах: сессии, общежития, оплата, дипломы

Recommended Posts

1 час назад, Лаура Д сказал:

не нужно освобождать комнату на лето

Аналогичная ситуация в нашем колхозе  общежитии. Дочь там окопалась - практически все вещи там, дома времени гораздо меньше проводит, барахло все в общежитии.

Привезла нам все-таки живность общажную, мдя... Были замечены рыжие и усатые с выводком. В июле привозила чемодан свой, который не выезжал из столицы с августа прошлого года, думаю в нем и приехали нахлебники. Это последствия вот этого самого невыселения на лето. Обязаны травить-морить, проводить дезинфекцию и дезинсекцию в полное отсутствие проживающих. А у нас договоры сразу на 4 года или 5 лет (в зависимости от вида образования - специалитет или бакалавриат).

Девчонки-соседки нашей студентки подтягиваются к месту учебы. Оказывается скучали друг по другу) Я, честно говоря, не ожидала от своей дочери таких признаний. И рада это услышать. Нужно ей общество девичье, все-таки. А то я уже напрягаться начала.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас хоть и выселяют студентов, но живность тоже есть. Не тараканы, а жучки какие-то мелкие... Может, это те, что в крупах заводятся, не знаю. Сама не видела, а доча моя маму решила не расстраивать и молчала как партизан.

Думаю теперь, коменданта ставить в известность? Или самим потравить чем-нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лаура Д

Я своей всегда говорю, чтоб коменданта обо всем в известность ставила. Там, правда, всегда один ответ - делайте сами. Вот на этой неделе приедет один из пап "делать" канализацию и устанавливать новый поддон в душ. Там полный :censored:. Трубы сгнили, поддон тоже дырявый. Дочь на прошлой неделе там жила, мылась в тазике. Очень стала ценить привычные бытовые удобства. Говорит, что рай там, где круглосуточно душ с работающей канализацией.

А химию от насекомых купить стоит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочери из общаги не выселяют, дают сразу на всё время обучения. Режим строгий, но если есть справка, что студент работает ( а работают они на старших курсах практически все), то пускают в любое время. Только политика расселения странная - вперемешку курсы и факультеты. На первом курсе заселили её с 4-м и 5-м курсом, на втором курсе соседки рассосались кто куда, одна к парню жить ушла, другая ещё куда-то. Почти весь второй курс Алёнка жила одна, вот где красота! На третий курс не разрешили подселить одногруппницу, а заселили 2-х первокурсниц. Но, Слава Богу, с соседками повезло, девчата адекватные. Одна избалованная, с уборкой проблемы, но не вредная, поддаётся воспитанию. Учиться всем приходится почти круглосуточно, поэтому шумных компаний не бывает. К тому же есть 4 учебных класса, открыты круглосуточно.

 Я очень довольна общежитием, боялась, конечно, того бардака, со своих студенческих времён. Сейчас ничего подобного. Кроме тараканов :1eye:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Косопузая сказал:

@Лаура Д

Я своей всегда говорю, чтоб коменданта обо всем в известность ставила. 

Я своей тоже говорю.

Но у нас саму комендантшу трудно застать на месте - то ее еще нет, то уже нет, то где-то по этажам ходит. Но если ей сказать, то проблемы со сменой лампочек или прочисткой канализации решаются быстро. Про насекомых пока не говорила, не знаю, что ответит...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сын заселился в общежитие. Звонит мне в шоке.  По сравнению с прошлым общежитием.  Ванная и раковина в чёрных пятнах, унитаз не смывает, у шкафа в комнате отломана дверка, стол грязнющий, из холодильника воняет кислятиной. 

Я сказала, что ничего страшного. Холодильник помойте и проветрите. Стол тоже отмойте и купите клеенку, это недорого. Ванную и раковину потрите и если не поможет, купите в ванную коврик какой нибудь, чтобы прикрыть. Это лучше, чем туалет на этаж. 

Постель не дали, сказали, что у них заселение и им некогда. Сегодня будет спать без подушки, благо постельное бельё взял с собой. А потом он увидел таракана :D

Вот не хотел жить в нормальном общежитии, пусть посмотрит, какие условия бывают. И это не самый худший вариант. 

Надеюсь всё решит. Обсудят с ребятами и наведут порядок. Хотя мой убираться не любит, но куда деваться. Прямо руки чешутся поехать и помочь, но не могу до конца сентября вырваться. А с другой стороны, вроде взрослый уже, пусть сам решает проблемы. Надо внушить себе, что мальчик вырос. Но так хочется помочь...

  • Нравится 4
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Несечка сказал:

Сегодня сын заселился в общежитие. Звонит мне в шоке.  По сравнению с прошлым общежитием.  Ванная и раковина в чёрных пятнах, унитаз не смывает, у шкафа в комнате отломана дверка, стол грязнющий, из холодильника воняет кислятиной. 

 

1 час назад, Несечка сказал:

пусть посмотрит, какие условия бывают. И это не самый худший вариант. 

Мой тоже сегодня в шоке - к ним планируют подставить кровать и подселить первокурсника. У них блок 2+3, сын жил в трёх местной комнате. 

Сын: "и где он тут поместится??? У нас ВСЕ шкафы заняты!!!" 

Спрашиваю - а сколько у вас шкафов? Четыре, оказывается. Но четвёртый у них занят.. посудой! 

В общем, быстро студенты к хорошему привыкают)

Дочь первых два года жила вчетвером с одним двухстворчатым шкафом, выжила, а тут сын возмущается, что четыре шкафа на четверых мало будет ;) 

Успокоила его тем, что пусть первокурсник переживает, как вольётся в коллектив. А у них уже сплоченный блок. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужин студента. Котлеты магазинные, рис из пакетиков. Это маме фотоотчет, что питается "нормально" :) a89617dc-c96b-4020-a4e5-ff8323223098.jpg.ad62a89b005f1ab1eac2db73808573a8.jpg

Пишу - а что за кастрюлька? Это ж не наша, у тебя другая была... - "Мам, тут все общее, я вообще не знаю, куда моя ушла" :sp_ike:

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Несечка сказал:

у шкафа в комнате отломана дверка, стол грязнющий, из холодильника воняет кислятиной. 

Мы сегодня с моим первокурсником ездили в общежитие. Ордер дали сразу на заселение, как льготнику. Подселили его к уже живущим парням, не первый курс. Соседей не видели, зато бардак - жуть. Грязная посуда, замызганный стол и микроволновка, грязное окно и пол, разбросанные по полу, стульям и кроватям вещи. :( 

Секция из трёх комнат, каждая на троих, кухня и санузел. В кухне тоже бардак жуткий, из холодильника меня обдало таким убойным смрадом, что я поспешила его захлопнуть. Блин, сын и так в общежитие не хотел, а тут вообще атас. Когда первый курс селят вместе в пустую комнату, проще. Сразу вымели, вымыли, разделили тумбочки, кровати и полки в шкафах. 

4 часа назад, Несечка сказал:

Постель не дали

Сказали, только для иностранцев. Мы местные, почти. Привезём свою. Коменданта тоже не видела. Поедем с мужем заселять студента, наверное, в пятницу. Наберу моющих-чистящих, перчатки и тряпки. Планирую организовать генеральную уборку. Хотя, надеюсь, старшекурсник из студсовета, который нам комнату показывал, донесет до соседей необходимость наведения порядка.

Ох, терпения нам всем и нашим детям.

  • Нравится 1
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Танита сказал:

Поедем с мужем заселять студента, наверное, в пятницу. Наберу моющих-чистящих, перчатки и тряпки. Планирую организовать генеральную уборку. Хотя, надеюсь, старшекурсник из студсовета, который нам комнату показывал, донесет до соседей необходимость наведения порядка.

Вот знаете, из личного опыта я бы вам лично (вам как родителям) не советовала бы соваться с уборкой, как в тот монастырь со своим уставом. 

Вы этим настроите блок против своего сына, практически оповестите всех живущих там ребят, что приехал "мамин сын". 

Дайте сыну самому влиться в коллектив. Все равно, если там живут поросята, через неделю от вашей генеральной уборки не останется и следа, а к сыну отношение парней будет уже предвзятое. 

Мое личное мнение - не стоит затевать уборку. Сами по ходу разберутся. 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш студент тоже сегодня заселился. Блок на трех человек: комната, маленькая кухонка и санузел. Практически маленькая квартирка. Есть холодильник, чайник, индукционная плита, шкафы, столы на троих, кровати обычная и двухъярусная. Постельное белье дали, на окнах шторы. Все аккуратно, чисто. Пока) Дома настраивала, чтоб сразу все за собой убирал, свинарник не разводил. Все мальчишки первокурсники. Пока вдвоем, но третий тоже заселился, только вещи оставил и уехал пока. Начинается взрослая жизнь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас учудили так учудили в универе. Не 3-4 дня дали на заселение, а всего 2. Ужас... Две десятиэтажки заселить, это ж не баран чихнул. Боюсь представить размеры очередей.:((

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Chrisomanka

Завтра поедем смотреть и наверное заселяться. Пропуск надо получить, медкомиссию пройти, дубликат ключей сделать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Лаура Д сказал:

А у нас учудили так учудили в универе. Не 3-4 дня дали на заселение, а всего 2. Ужас... Две десятиэтажки заселить, это ж не баран чихнул. Боюсь представить размеры очередей.:((

У нас заселяют круглосуточно, но все равно очереди бешеные. Корпуса огромные, админы в мыле полном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын рассказал, что его в соцсети нашёл куратор группы. Это тоже студент, но со тарших курсов. Их закрепляют за первокурсниками и те помогают освоиться. Он скинул расписание, рассказал про преподавателей, про факультет, немного о том, что будет 1 и 2 сентября. Сын уже в восторге. Оказывается, в ВУЗе есть всякие направления помимо основной учёбы - спортивные группы, научные группы, волонтерство, КВН... Артемон мне с комментами "Вау!!" сбрасывает ссылки то на одно, то на другое. Прям не терпится ему начать учиться. 

Вчера звонит вечером. "Ну раз не получилось с другим городом, то я представляю, что я в общагу заселяюсь. Накупил средств для уборки - ты не представляешь, как дома чисто. Я все раковины, унитаз, ванную и стены от потолка до поло намыл и даже окна на балконе." 

Потом плавно перешли к обсуждению денег. Сказала, что коммуналка оплачена полностью, свет даже с запасом немного. Остальное - его. 

- В смысле??? Ты хочешь сказать, что свет сейчас горит за мой счёт? 

- Конечно. 

- А что ты раньше не сказала. Тут же Лас-Вегас как всегда. 

Слышу, пошёл выключателями щёлкать. 

Сообщил, что сократил список хотелок вдвое, когда узнал, что из его денег оплачивается. 

Ну, началась взрослая жизнь. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, с 8-30 утра мы на квесте, под названием "заселение". Через 2 с половиной часа заселены, уф. И это только документы, без вещей...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Лаура Д сказал:

Ну что, с 8-30 утра мы на квесте, под названием "заселение". Через 2 с половиной часа заселены, уф. И это только документы, без вещей...

Велкам! Как говорится! :lol:это вы мгновенно. Мы селились почти 6 часов, в очереди. Я успела допросить старшекурсников:lol:, что надо обязательно привезти , что не надо, какие вообще нюансы.

Это был первый непонятный курс. После этого закинули вещи в комнату, и укатили домой, а потом, докупив все необходимое, повезли уже надолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у нас 2-й курс, а квест этот проходят все, даже магистранты. Зачем только, непонятно. 

Зато никаких справок никто не спросил, из ПНД и КВД. Только пугали...

Изменено пользователем Лаура Д

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лаура Д сказал:

Так у нас 2-й курс, а

Так и у нас каждый же год так:lol: в двух очередях мучились все. Где я их подробно и допросила.

У нас без справок и ксерокопий, а, и оплаты за несколько месяцев вперед, не суйся даже. Ключа тебе не видать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас за сентябрь и 3 дня августа обязательно нужно заплатить.

Плату  за общежитие подняли в этом году аж на целую тысячу, было 1500, стало 2500 в месяц. А стипендию - урезали. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году я сразу платила по январь. Или по февралл, точно уже не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и мы прошли этот квест: засели студента. 2 часа на очереди и заполнение бумажек. Общежитие на территории универа. Окраина города. Кругом частный сектор и лес. Воздух обалдеть, после Москвы. 600 руб в месяц.  Достался 5 последний этаж. Комната на 3 их, метров 18. Один второкурсник, ещё не приехал, но там числится. И наш. Третьего пока не заселили.

Туалет на этаже, кухня тоже. В комнате ничего нельзя включать, кроме компа. Будут делать ремонт в этом году. А пока все стены исписаны стихами Асадова.:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, мама Тася сказал:

пока все стены исписаны стихами Асадова.:D

Ого, то есть ремонта не было лет 30-35?:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Ули-Ули сказал:

Ого, то есть ремонта не было лет 30-35?:D

Ну почему, Асадова и сейчас молодёжь любит. Буквально в прошлом году была свидетелем, как молодой парень читал наизусть "как много тех, с кем можно лечь в постель, как мало тех, с кем хочется проснуться...", стоя на гранитном берегу Невы :) 

(Если что, это не из тех, кто деньги зарабатывает на  туристах,  просто компания молодёжи гуляла с гитарой, а этот молодой человек решил стихи друзьям прочитать). 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×