Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Косопузая

Живут студенты весело. Всё о студентах: сессии, общежития, оплата, дипломы

Recommended Posts

25 минут назад, Банкомат сказал:

Тоже Барни купила и шарики Несквик с шоколадками. Так обрадовался, как будто

Я между ее приездами каждый день покупаю по 1-2 вкусняшки то что она любит. Набирается прилично. Колготок заказала и накупила, крайне расходный и очень необходимый предмет.) На этот раз еще куплю горбушу копченую, тушку-другую, она ее любит. Рис в пакетиках, еще какую-ту фиготень в коробках, порционно, типа карбонад с грибами  с лапшой, в коробке по 2-3 порции. По акции было, она такие любит, чтоб меньше заморачиваться с готовкой. Пюрешки ее самая главная любовь, фруктовые, не знаю как она может их есть, по мне так лучше купить килограмм яблок, винограда, груш или еще что но о вкусах не спорят. Любит, значит пусть ест. 

25 минут назад, Банкомат сказал:

Я говорю, ну и правильо, все свеженькое, горяченькое и наверноее недорого? Да, пирожок с луком и яйцом, такой говорит полностью начинкой забит-10 рублей!! Я-сынок, так купите штук 10-утром с кофе парочку и  до обеда есть не хочется.

Наверное он знает. Недалеко от их ВУЗа столовка есть, ооочень приличная, еда вкусная, недорогая, вечером остатки еще продаются со скидкой в 30%. Мы в прошлом году, когда ездили подавать доки в Иваново обедали, по наводке старшекурсника, Аришка с ним в инете общалась. Конечно людно, но свежий ремонт, уютно и если сравнить с теми же ценами в Смоленске ( в столовках) то намного дешевле. 

Изменено пользователем Kristinita
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ну щастье нам подвалило:D. Учеба с 14 сентября, общаги не дали, ладно, они живут в квартире сьемной, некритично . Пока.

1 октября появляется в личном кабинете примерно такое обьявление - вам выделено место, но где-не скажем, пока не подпишите горя документов по ссылкам ниже:lol:.

Похваально, расчудееесно, секретность зашкаливает. Говорю, доча! Лишь бы потом выдали тайну, где та общага, после подписи гор документов. А то будем искать улицу Кой-кого. "Это что, какой -то подпольный кабинет?" (вольная цитата).

Срок 5 дней на все справки. А хренушки, поехала в те места, где раньше делали всегда, а теперь там перепрофилировали все под больных. Короче, остались платные медцентры. Ну и ладно. Выкачка денег очередная.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леночка В., я про ваш вуз читаю который год, как многосерийный триллер. Каждый раз думаю: "У нас еще вполне терпимо, у людей вон чё творится. Так бывает что ли?"

У сына неделя дистанционки прошла. Как я и предполагалв, учебы практически нет. Скинули пару лекций для самостоятельного изучения. По практическим занятиям - "один препод на больничном с подозрением на корону, второму вообще на нас пофиг, третий обещал кинуть задание, пока нет, ждем." ( с.сын). 

Вчера должен был какой-то отчет отправить, надеюсь, что сделал. Осталась еще неделя объявленной дистанционки, что дальше, пока полная неизвестность. Весной так же было: объявили дистант на две недели, а потом оставили до конца семестра. Это даже не заочное обучение - там хоть сессии очно прозодят, а у нас фигня полная - все экзамены были в виде тестов на сайте, даже не по видеосвязи.

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Танита сказал:

я про ваш вуз читаю который год, как многосерийный триллер. Каждый раз думаю: "У нас еще вполне терпимо, у людей вон чё творится. Так бывает что ли?"

Вы знаете, я когда начала писать об этом, реально побаивалась, что мне не поверит никто:lol:. Ну вот разве в это можно поверить?

И только репутация честной женщины, видимо, спасла меня от обвинений.:D. Нам еще два года продержаться. Дочке говорю, терпи, ни с кем не скандаль, как бы ни хотелось.

Главное - диплом получить. Причем диплом хороший, "тяжеловесный" и котируемый, но вот то, во что превратили уважаемый вуз, да и все образование в Приморском крае - прибивать медленно зачинщиков, со вкусом, с расстановкой.

Хорошо, что на 3 курсе уже нет общих предметов, остались все по специальности. Добавился третий язык, обещали японский, моя рада была, а тут - бац, и французский. Бубнит, недовольна. Хотя французский им логично учить, а японский - нет. Да и сложность разная. А, ну их, лишь бы учились.:D

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Kristinita сказал:

Наверное он знает. Недалеко от их ВУЗа столовка есть, ооочень приличная, еда вкусная, недорогая, вечером остатки еще продаются со скидкой в 30%.

Спасибо большое, скажу. Пусть поищут.

У Женьки еще фобия оказалась.:mellow: И Полину тоже под нее загрузил. Вчера их встретила, едем в машине, они мне говорят, отдали сейчас целую кастрюлю макарон с мясом собачкам. Я говорю, а зачем, за сутки не испортится же?

А они оказываются выключают везде электричество, когда уходят. То есть холодильник не работает. Я не поняла, для чего? Смысл? Экономите что-ли на коммуналке?

Женька говорит, мне страшно, вдруг замыкание и пожар! Опять ничего не понимаю. С фига замыкание то будет. Не в деревенской избушке живете.

Вообщем выясниось. У наших соседей пару месяцев назад ночью замкнуло холодильник и был пожар (я писала как раз про это).

Я говорю, сынок у тебя просто страх в чужой сьемной квартире, ты еще пока не чувствуешь себя как дома, скоро привыкнешь. Давай дурью не майся и Полину не запугивай. Так продуктов не напасешься покупать без холодильника.

Что еще вспомнила. У них в группе староста была. Ровно четыре дня. Забрала документы, ушла. Я спросила, а кто старосту выбрал, вы? Нет, ректорат назначил. Ну значит за хорошие баллы, я так понмаю. Не понравилось. Как так? Сижу себе думаю, в мед ведь от балды не идут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже в другой ветке писала. Дистант у нас с 1го сентября. Пока ни одного дня не учились очно. Ну как, официально считается, что смешанное обучение, часть предметов очно. Только эти предметы - физкультура, которая проходит на улице. Иногородних от физкультуры очной освободили :)

Второй месяц сидим на чемоданах и коробках. Решили, что будем отправлять транспортной компанией, ждём каникул у младшей и поедем обустраивать. Квартиру освободили к 1му сентября ещё. 

Учёба. Ну все лекции идут онлайн, опросы тоже. Хуже с практикой, пульс меряем маме. А вот с давлением засада, нет у нас аппарата. 

У одного преподавателя коронавирус, пока даже лекций нет, болеет. Это латынь. Скинула 150 слов выучить, тяжело, без произношения правильного. Выучит не правильно, потом переучиваться тяжелее. 

Кости по картинке тяжело учить, не щупая, не видя запомнить все бугорки и бороздки тяжело. Нашла программу с 3Д скелетом и мышцами, т е можно приблизить максимально и поворачивать всяко разно. Но функционал ограничен, полная версия платная. 

Учебники не получили пока, оформили каждому код доступа к всероссийской библиотеке медицинских учебников. Пока ей пользуется. Пришлось купить отдельный планшет для этого. 

Зато получили стипендию, аж 7500 :)  Ну как бы стипендию то зачислили, а карту получит только когда приедет. Для стипендий оформили им карты ВТБ почему-то, а у нас только сбера карточка есть. Теперь переживает, успокаиваю, говорю, что пусть копится пока :)

 

 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Веретено сказал:

Кости по картинке тяжело учить, не щупая, не видя запомнить все бугорки и бороздки тяжело. Нашла программу с 3Д скелетом и мышцами, т е можно приблизить максимально и поворачивать всяко разно. Но функционал ограничен, полная версия платная. 

Мдя. Мне вчера Женька про эти кости как раз рассказывал. Они хоть щупают. У них дистанционно только экономика и еще что-то. Остальное всё в живую. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Банкомат сказал:

Женька говорит, мне страшно, вдруг замыкание и пожар! Опять ничего не понимаю. С фига замыкание то будет.

У меня год назад расплавилась вилка от провода к холодильнику. Хорошо что дома была, чую запах пластмассы на кухне и не могу понять откуда. Потом пробки выбило, конечно, но провод продолжал тлеть пока не вынула из розетки. Так что у меня такая же фобия появилась. Ухожу надолго ( более чем на 2 часа) выключаю все из розетки. Ну его нафиг, от греха подальше. 

 

2 часа назад, Банкомат сказал:

Ну значит за хорошие баллы, я так понмаю. Не понравилось. Как так? Сижу себе думаю, в мед ведь от балды не идут?

Да, ректорат назначают старост потоков (групп) по баллам ЕГЭ. В прошлом году такая же ситуация у дочки была. Через 2 недели староста перестала посещать занятия, а позже и вовсе забрала документы и уехала. Аргументировала что это не то что она думала и чаяла. 

Кто-то понимает что не его это, все таки образ медиков очень романтизирован. Кто-то понимает что не потянет учебу, опять же тяжеловато, что не говори, многие не выдерживают. А кто-то бывает просто очень домашним, в прошлом году девочка не выдержала, к маме убежала, в деревню. Мама бросила семью, младшего ребенка на отца и бабушек, приехала, сняла комнату на двоих, так и жили вместе, мама и старшая дочка в Смоленске, а младший ребенок с мужем в деревне в Брянщине. Потом не знаю, попривыкла или нет, девочка очень стеснительная, необщительная и социально неактивная была. Однокурсники пытались взбодрить, звать в свои компании но нет. Ну это тоже не есть хорошо. Сейчас не знаю, привыкла она или нет. Чуть позже, после нового года, пойдут отчисления. У кого-то отработок куча наберется и не успеет все сдать, а кто-то тупо не сдаст какие-то экзамены. 

Одноклассник дочери ( вместе в медклассе учились) на стомат прошел в Смоленске тоже. В марте бросил, грит, не мое, не буду, не хочу. Сейчас работает где-то в Москве, в ресторане быстрого питания, учиться дальше отказывается, где бы там не предлагали родители. Жаль, если честно. Мне кажется что он потом пожалеет о своем решение, как-то по дурацки все вышло. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kristinita сказал:

. В марте бросил, грит, не мое, не буду, не хочу. Сейчас работает где-то в Москве, в ресторане быстрого питания, учиться дальше отказывается, где бы там не предлагали родители. Жаль, если честно. Мне кажется что он потом пожалеет о своем решение, как-то по дурацки все вышло. 

 

Не, я всё понимаю,не могугу понять, я уже повторяюсь, как можно бросить через неделю мед?? Как ? Если ты не хотел быть врачом, схера ты документы туда подавал? Может быть мой сын на бюджет прошёл бы.

Изменено пользователем Банкомат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Банкомат сказал:

Если ты не хотел быть врачом, схера ты документы туда подавал? Может быть мой сын на бюджет прошёл бы.

 Я всегда говорила что именно эти дети со своей неопределенностью украли шанс у другого ребенка, которому может меньше повезло на этом сраном ЕГЭ, может быть тот другой стал бы хорошим специалистом, талантливым врачом. Просто заняли его место для того чтоб через неделю-другую уйти в туман. 

В течение месяца-полтора с Аришкиной группы, на первом курсе, отвалились сразу трое. Одна через пару недель, две другие недельку-другую походили исправно на занятия, а потом забили на лекции, Но эти две последние, им свобода голову вскружила, мальчики, алкоголь, дискотеки. На лекции с перегарищем, помятые, а то вовсе и забивали. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.10.2020 в 18:52, Банкомат сказал:

как можно бросить через неделю мед?? Как ? Если ты не хотел быть врачом, схера ты документы туда подавал?

Разные ситуации бывают. С сыном в группе на первом курсе парень учился, который видел себя актёром, мечтал о сцене, хотел поступать в театральный, но вмешались родители ( династия врачей) и пинками загнали его в мединститут. Парень откровенно балбесничал, медицина ему казалась нудной и скучной. Через месяц забрал документы из вуза, не смог себя переломить,не захотел дальше учиться тому, что изначально было ему неинтересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего как-то частично ВУЗ перешёл на дистант. Какие-то группы очно, какие-то полностью дистант, а у каких-то часть предметов очно, часть дистанционно.

Была контрольная по биофизике. Написал на 5. Всего две пятёрки - у него и один приходил переписывать почему-то с третьего курса. Не поняла зачем кому-то на третьем курсе понадобилась контрольная со второго. Спрашиваю:

- Неужели дальше не будет биофизики?

- Не знааааю. Но оценки можно исправлять и пересдавать хоть до четвертого курса.

Я как-то не помню, чтоб такое было, когда я училась. Хорошо.

- Когда будешь пересдавать инженерную графику?

- Ну пока мне некогда. Чтоб её пересдавать, надо сидеть делать новую работу и вообще этим заниматься, а мне некогда. У нас в группе нет четверок ни у кого по графике.

 

Ну вот и всё. И трояк в дипломе обеспечен. Паразит. Но ведь уже не школьник, сам себе голова. А я расстроилась.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Ну вот и всё. И трояк в дипломе обеспечен. Паразит. Но ведь уже не школьник, сам себе голова. А я расстроилась.

 

Вы загоняетесь на ровном месте.  Его на работу не возьмут из-за этой тройки или что? Понадобится пересдать, значит, пересдаст, время еще есть, он же не на четвертом курсе, как я понимаю.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Ну вот и всё. И трояк в дипломе обеспечен.

И? его на работу не возьмут? Кто это смотрит оценки в дипломе? Захочет не 3 попробует пересдать. Мама, ваш красный диплом и золотая медаль школы где зарыта? Лечите свой перфекционизм, учится парень? Нормально учится? Хвостов нет? Ну и радуйтесь.

4 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Всего две пятёрки - у него и один приходил переписывать почему-то с третьего курса. Не поняла зачем кому-то на третьем курсе понадобилась контрольная со второго

Пересдавал человек на 5.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Крикуша сказал:

Кто это смотрит оценки в дипломе?

Дык стипендия в пролёте. Мелочь, а приятно было б (ему). Был такой весь наикрашайший, с повышенной стипендией и тут БАЦ!!! Да я и не напоминала, если б он сам всё лето не вздыхал бы об этом трояке. Сам планировал пересдать. Осень настала и некогда стало. :D

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Дык стипендия в пролёте. Мелочь, а приятно было б

Так просто не увеличивайте денежное довольствие, вы больше не можете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Крикуша сказал:

Так просто не увеличивайте денежное довольствие, вы больше не можете...

Этот мальчик и так мне ничего не стоит (с), даже обязательные расходы в виде коммуналки на него повешены. B) Я по инерции ворчу, ибо нефиг совсем уж расслабляться. 

А стипендию он копил на отдельной карте. Кучу курсов намечтал. 

Изменено пользователем ЛенусЁк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Дык стипендия в пролёте.

Навсегда? Или со следующего семестра, если без троек, дадут заново? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мантика сказал:

Навсегда? Или со следующего семестра, если без троек, дадут заново? 

Дадут, если троек не будет. Но где гарантия, что их не будет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ЛенусЁк сказал:

Но где гарантия, что их не будет? 

Нигде нету, Лена. Ты ж ребенка рожала, а не робота-андроида, которого запрограммировать можно

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.10.2020 в 14:34, Kristinita сказал:

Жаль, если честно. Мне кажется что он потом пожалеет о своем решение, как-то по дурацки все вышло. 

Жаль только о наличии образования быть может. В плане жизненного - финансового успеха может сложиться лучше всех. Куча ж таких примеров, когда личностные качества на рабочем месте оказываются важнее образования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Дык стипендия в пролёте. Мелочь, а приятно было б (ему). Был такой весь наикрашайший, с повышенной стипендией и тут БАЦ!!! Да я и не напоминала, если б он сам всё лето не вздыхал бы об этом трояке. Сам планировал пересдать. Осень настала и некогда стало. 

Если из-за стипы, я бы тоже поворчала. 

А мне тут Женёк порассказывал. Мам, я так плохо учусь.У меня очень много двоек и троек. Что меня радует, реально радует, как ни грустно это звучит "Что не я один, а пол группы и преподы плохие. А то, что Я! ЛИЧНО! плохо учусь". Я, сказала, Жек, давай так. Ты учишься, тебе интересно? Да, очень. Знаешь, взять и ни стого ни с чего анатомию и латынь на пятерки сдать- это озвереть. Вы ещё учитесь 1,5 месяца-это ничто. Если ты будешь учить, то по-тихоньку знания начнут работать на тебя, и ты с двойки выйдешь на тройку, а потом и на пресловутую пятёрку.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2020 в 08:52, ЛенусЁк сказал:

оценки можно исправлять и пересдавать хоть до четвертого курса.

Я как-то не помню, чтоб такое было, когда я училась. Хорошо.

- Когда будешь пересдавать инженерную графику?

 

В 05.10.2020 в 13:46, ЛенусЁк сказал:

Дык стипендия в пролёте.

Этот предмет был у вашего сына в прошлом семестре, и по итогам сессии стипендии нет из-за тройки? А смысл тогда в пересдаче именно сейчас? Что-то не слышала такого, что можно позже пересдать «трояк» и стипендию назначат. По итогам нового семестра и новой сессии - да, если закроет без троек. А тут хоть на пять пересдай - со стипендией уже в пролёте на ближайший семестр. 
 

 

В 05.10.2020 в 15:57, ЛенусЁк сказал:

Этот мальчик и так мне ничего не стоит (с), даже обязательные расходы в виде коммуналки на него повешены. B)

А за счёт чего он у вас живет, если стипендии уже нет? Подрабатывает? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А за счёт чего он у вас живет, если стипендии уже нет? Подрабатывает? 

Есть отдельный от меня источник дохода и немного подрабатывает, летом работал 2 с половиной месяца, собирает всё, что ему дарят на праздники, начиная с 10 класса. Прилично так уже.

Платит коммуналку за квартиру-трешку, где живёт, еду, одежду, спортзал сам себе оплачивает, сантехника сам вызывал, машинку стиральную ремонтировал, сам домофон проводил (нам 3 года некогда было). Хочет окна поменять в своей комнате.Там дует ацки.  Но пока жаба душит с карты накопительной растрясти. С подработкой, правда, плоховато сейчас. Он репетиторством занялся - 8-9 класс, химия. Но учеников всего двое, один через раз ходит. В репетиторский центр пригласили пособеседоваться, через Авито нашли. Сходил, беседовала с ним и какие-то тесты давала тётенька-химик. Предложили ему группе из 4 человек 9 класс объяснять, типа ОГЭ. Испугался, что "А вдруг я не смогу, когда их много??? А вдруг не получится у меня с расписанием, со  своими-то двумя я всяко договорюсь и перенесу, а 4 человека как??? А вдруг ещё чего... А вдруг укусят?"

Я не вмешиваюсь. Из материальной помощи - вызвала ремонтника мебели - шкаф купе отремонтировала, когда приезжала в город пожить и на днях вот куриц ему загрузила с собой. Я их даже видеть не могу, а у него то усушка, то утруска (шучу). Но он белки-жиры всё считает. Похудел на 21 кг за 3 с половиной месяца. Меня только заботит, чтоб желудок не сорвал. Но он нам всё пропихивает диеты и упражнения, значит, понимает, что есть надо и ест. Готовит он очень хорошо для мужчины.

Стипендию уже не назначат, но... А "шоб було" красиво.

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2020 в 13:01, Крикуша сказал:

Кто это смотрит оценки в дипломе?

Я даже больше скажу - нету оценок в дипломе.

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×