Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Косопузая

Живут студенты весело. Всё о студентах: сессии, общежития, оплата, дипломы

Recommended Posts

19 часов назад, Девушка на шпильках сказал:

На основании большого количества обращений в адрес Министерства науки и высшего образования РФ и в целях снижения рисков распространения COVID-19 принято решение:

Кто эти люди, которые типа обращения шлют. Может сами студенты или родители, такие, как мы в этой ветке? Вся страна гудит и возмущается дистанционкой, а им видите ли куча обращений. Гады и мерзавцы. Хоть бы не врали

Мы с @Веретено и @Kristinita  и @Бугагашечка  наверное больше всех их написали. Дети же в медах. Мы типа против нормальных врачей. Тьфу.

3 часа назад, Веретено сказал:

А анатомия? Всеж хочется рассмотреть этот череп, а так просто зубрят, без соотношения с оригиналом. 

Блин, нам в Иваново дают кости потрогать и части тела, и часть тела. Писала уже, сочувствую.

 

5 часов назад, Бугагашечка сказал:

Хорошо хоть "дома" учится, а то, действительно, еще и за квартиру платить, учится-не учится, а занимает

Не подумайте, что я мать злобынюга, но мне сын в Иваново обходится дешевле, чем дома.:lol: За 6 тысяч в месяц. Остальное папахен платит. А сядет дома, фиг от него рубля дождёшься. Как обычно, я у сына забираю, ем икру белужью а мальчик на перловке.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Банкомат сказал:

Кто эти люди, которые типа обращения шлют.

Видимо, те же, которые с экранов телевизора радостно вещали «ой, спасибо, что пенсионный возраст поднимаете, я ещё не готов(а) уйти на пенсию, мне так нравится моя работа!

Или те, кто петиции писали, когда устанавливали летнее/зимнее время в стране «наши дети с утра проснуться не могут, переведите страну на зимнее время», «наши коровы не могут дать прежнее количество молока по летнему времени», «наши куры стали меньше нестись».

В общем, как надо властям, так и пишут и пишут эти неведомые люди свои странные петиции.

13 минут назад, Банкомат сказал:

Дети же в медах. Мы типа против нормальных врачей. Тьфу.

А студенты-технари, которые в будущем должны работать с приборами, которых в глаза на дистанте не видят? А те же швеи, токари, сварщики, которые учатся шить и варить швы по интернету?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Вика, ну что у вас? У нас приказа нет. Староста сбросила в группу сообщение от ректората, что завтра приказ ожидается

Оля, наш ректор интриган) На сайте появилась новость, что он все-все-все расскажет в субботу в онлайне.

Но, по секрету говоря (шепотом) ходят слухи, что технарей оставят в покое, мол, невозможно научиться работать с техникой и железом по интернету.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А студенты-технари, которые в будущем должны работать с приборами, которых в глаза на дистанте не видят? А те же швеи, токари, сварщики, которые учатся шить и варить швы по интернету?

Не-не, я вообще против любого дистанта, если это не заочка, которую сам себе выбрал человек. Просто, медик на дистанте-это звучит жутко. И даже, если бы мой сын не поступил в мед, я бы так думала.

 

5 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

В общем, как надо властям, так и пишут и пишут эти неведомые люди свои странные петиции.

Да никто и никому ничего не пишет. Неведомы зверушки, действительно.

Кстати, особенно про пенсию. Ага, у всех ноуты и компы и сидят себе женщины лет 55-60 и строчат и строчат, ну добавте нам годков то лишних рабочих.  Тут на одноклассниках  то не все могут зарегистрироваться. А ты ж -жалобы. Тьфу прям еще раз.

ПС: Не ругайте, пожалуйста за флуд.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Банкомат сказал:

я вообще против любого дистанта, если это не заочка, которую сам себе выбрал человек. Просто, медик на дистанте-это звучит жутко. И даже, если бы мой сын не поступил в мед, я бы так думала.

Согласна про медиков. У меня девочка сына учится на стоматолога - блин, ну чему можно научиться дистанционно? Ну выучить строение зуба максимум. А как работать хоть тем же терапевтам будущим, если они хрипов тех же  не слушали и не представляют, как слышны здоровые легкие и как больные? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Ну выучить строение зуба максимум

Так то мы все стоматологи. Корни, сверху эмаль, внутри нерв. Как выглядит зуб знают все -мы все ходим  к зубному. И огромное фото зуба все видели.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Банкомат сказал:

Блин, нам в Иваново дают кости потрогать и части тела, и часть тела. Писала уже, сочувствую.

Так о чем и речь. Как идёт анатомия очно? У каждого студента перед глазами муляж органа/кости (во всяком случае у нас институт наглядными материалами обеспечивает каждого студента), преподаватель рассказывает, студент находит/смотрит/щупает, записывает. Он уже имеет представление где эта бороздка/отросток находится. Как проходит анатомия на дистанте? Преподаватель рассказывает, студент записывает. Все. А ну ещё на картинке может увидит, может нет. 

А ведь это основы основ для меда. Я, конечно, понимаю, что все равно через год научат, но уже сейчас понятно какая нагрузка будет потом. И изучить то, что положено по плану и то, что пропущено сейчас. 

По теор. уходу. Они все манипуляции делают на муляжах. Допустим преподаватель задаёт технически параметры пульса, давления, они всегда разные и т. д. Как это сделать дома? 

  • Нравится 1
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще думаю, дистант хоть как-то, хоть отчасти, минимально, возможен там, где специальность есть и на очном, и на заочном. Если возможна заочка - значит, изначально предполагается, что студенты могут бОльшую часть информации изучать самостоятельно, и это не повредит квалификации. 

Ну ведь правда, недаром никогда медиков заочно не учили? И ещё куча специальностей, не подразумевавших никогда заочки. Не с бухты барахты же так было? Значит, понимали, что заочно невозможно подготовить специалиста. А теперь вдруг стало возможно? Технологии настолько шагнули вперёд? 

 

24 минуты назад, Веретено сказал:

Я, конечно, понимаю, что все равно через год научат,

А я уже не уверена. Весной тоже все думали - осенью наверстают... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мышенька сказал:

пока не закрывают

Мы тоже учимся. ВУЗ дочери под Минтрансом, будут ли какие-то приказы пока не понятно. Заболевших достаточно. Группа дочери уже на карантине отсидели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАИ закрыли до 6 февраля. Сегодня вышел приказ. Опять дистанционная сессия. 

Справедливости ради, дистанционное обучение это не заочное. У сына все занятия идут. И лекции, и практики. Но очень сложно с практикой. Очень много самостоятельной работы. 

Изменено пользователем Розалинда Айзенштайн
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Справедливости ради, дистанционное обучение это не заочное. У сына все занятия идут.

Нууу, далеко не у всех и далеко не все занятия идут полноценно даже по удаленке. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Справедливости ради, дистанционное обучение это не заочное

Справедливости ради, заочное обучение - это личный выбор. А дистанционка навязана, и пофиг, какие у тебя условия, есть отдельное пространство, компьютер и хороший интернет, или нет. Усваиваешь ты программу или нет. Варись как хочешь в своей кастрюле.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня просто трясет от того, что, вывернувшись наизнанку, хочешь дать ребенку (да, он и в 19, и в 40 будет моим ребенком) образование, чтобы он стал специалистом, опять же, чтобы состояться в профессии и быть успешным как для себя, так и для тех, с кем его столкнет жизнь по работе. Что студент не на отвали все это воспринимает, учится. А толку то... Ну, блин, я бы сама бежала, роняя тапки от дистанционно обучившегося специалиста, любого причем. И как обращающийся к нему человек, и как работодатель.

И вопрос то еще в том, что это просто Кафка какой-то, улицы полны, транспорт битком, магазины...урааа, и отлично, раз уж так.  А учиться только "хромым" методом.

Понятно, что это писк в космос. Но бесит. Да, такие реалии, да так случилось, но ведь это все "потемкинские деревни". А не заботы и достижения эффекта для.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговаривала с дочерью. Учится в Ленобласти. Вторую неделю дистант у них, сидит в общаге. Пока никакой официальной информации о дальнейшей учёбе у них нет.

Но скорее всего отправят. Питерские вузы до 6 февраля отправили по домам. И до нашего доберутся. 

Я была бы рада, чтобы дочь приехала. Спокойнее. И круглая дата у ребёнка скоро. И на кухне мне хорошо помогает. Учится успешно, справится. И со средней бы уроки делала.:rolleyes: Одни плюсы для расчетливой меня. 

Но ситуация с обучением в этом году фантастическая. Ещё год назад не поверила бы... 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.11.2020 в 11:41, ЛенусЁк сказал:

Сын переживает, что так никто и не делает.

Какой ответственный мальчишка. Прям умница)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь позвонила - с завтрашнего дня на дистанционное переходят, пока не озвучили до какого времени. Скорее всего как и все до 6 февраля. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын сегодня приехал расстроенный. По английскому трояк за работу. Комментарий преподавателя - за перевод??? на дистанте???? Тройка - это максимум. Кто не согласен - приходите пересдавать устно. 

Тема расстроился. Кто не отправил работы, тем карточки раздала прямо на занятии, сказала сдать в конце пары. Остальные переводили другой текст и выписывали слова. Но это уже без оценки. Тема записался на следующем занятии пересдавать. 

Ну вот как так??? А если на этой неделе опять кто-нибудь заболеет и опять на карантин посадят, то он и не передаст. 

Трындец какой-то. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.11.2020 в 17:42, Рост 165 вес 55 сказал:

Вика , ну что у вас? У нас приказа нет.

Ну все, у нас решение вышло, ректор обнародовал.

Учимся очно.

Кто хочет на дистант, может идти индивидуально и сдавать сессию в начале второго семестра, отсидев карантин по возвращении. Дистанционщики получат волчий билет, т.е. особую метку в дипломе, что обучение было теоретическим.

Оля, у вас какие новости?

Изменено пользователем Девушка на шпильках
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Девушка на шпильках сказал:

Ну все, у нас решение вышло, ректор обнародовал.

Учимся очно.

Блин, какие вы молодцы! А нас вчера закрыли-таки.
 

Причём с утра сын с парнями поехали в вуз, приказа не было ещё. На выходе из метро староста скинула в группу сообщение, что в вуз уже никого не пускают. Но студенты - народ упрямый, дошли-таки до вуза (делать все равно было нечего), постояли под дверью и повернули обратно. А приказ опубликовали только днём, в пол двенадцатого. Ну не бардак?

Так что здравствуй, дистанционка :( 

 

6 часов назад, Девушка на шпильках сказал:

Кто хочет на дистант, может идти индивидуально и сдавать сессию в начале второго семестра, отсидев карантин по возвращении. Дистанционщики получат волчий билет, т.е. особую метку в дипломе, что обучение было теоретическим.

А это как? :shocking:

Слушай, не надо так пугать - это что, намек на то, что дистанционка - навсегда??? Иначе какая отметка, если человек два месяца дистанционно занимался, а остальное время - в обычном режиме? :huh:Я 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Слушай, не надо так пугать - это что, намек на то, что дистанционка - навсегда??? Иначе какая отметка, если человек два месяца дистанционно занимался, а остальное время - в обычном режиме? :huh:Я 

Как я вижу оснований для такого решения несколько:

Во-первых, ректор не хочет, чтобы вуз потерял позиции в мировом рейтинге Times higher education и других. Они сейчас очень высокие и это многолетний труд, все может пойти насмарку.

Во-вторых, хочет приструнить студентов, которые хотят именно филонить, таких немало. Хотите прогуливать, пожалуйста, за ваш счёт.

В-третьих, как крупнейший акционер гигантской сырьевой компании опасается, что будет яма с квалифицрованными кадрами. Да и сырьевики сами, Газпром, Новатэк и тп, возможно, давят, диктуют такие условия.

Ну и в-четвертых, да, открытие неприятное. Возможно он что-то знает о том, что будет дальше. О том, что это не закончится ко второму семестру. И если сейчас, не поставить свои условия, пока горячо, потом будет поздно, студенты так и останутся ни дистанте. И неизвестно на сколько ещё.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Девушка на шпильках сказал:

Кто хочет на дистант, может идти индивидуально и сдавать сессию в начале второго семестра, отсидев карантин по возвращении. Дистанционщики получат волчий билет, т.е. особую метку в дипломе, что обучение было теоретическим.

У вас же государственный вуз? Тогда это не более, чем фантазии или попытка запугать, не знаю, как назвать корректнее. Диплом - это бланк строгой отчетности установленного образца, там вплоть до буквы все прописано и никаких вольностей не допускается. А тут прям метки ставить собрались, ага.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Нета сказал:

У вас же государственный вуз?

Так вуз и под Минобразования, однако приказ о дистанте оказался не указ. 

Не знаю  может вы и правы, запугивание. А может напишут очно-заочная форма или что-то ещё.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Девушка на шпильках сказал:

Так вуз и под Минобразования, однако приказ о дистанте оказался не указ. 

Не знаю  может вы и правы, запугивание. А может напишут очно-заочная форма или что-то ещё.

Вуз московский или питерский? Простите, что уточняю, не увидела в ближайших сообщениях ваших. Очно-заочную форму тоже прописать не могут, есть утвержденный учебный план, по которому осуществляется выпуск. Вы просто не представляете, сколько бюрократии сейчас вузах, каждый чих подтверждается бумажкой, поэтому никаких вольностей быть не может, иначе можно лишиться аккредитации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.11.2020 в 00:48, ЛенусЁк сказал:

Сын сегодня приехал расстроенный. По английскому трояк за работу. Комментарий преподавателя - за перевод??? на дистанте???? Тройка - это максимум. Кто не согласен - приходите пересдавать устно. 

Что за бред! Я как перманентный преподаватель английского на дистанте, могу с уверенностью сказать, что вот уж иностранный можно спокойно преподавать удаленно, это не анатомия в меде, где в морге нужно мышцы и кости потрогать. Зачем задает перевод в таком случае? Можно легко дать разноуровневые задания и заранее предупредить об этом учеников - в школе бы за такой подход (я про ваш) сожрали. У меня дочь сейчас на дистанте, в их вузе английскому особое внимание, занятия каждый день, в онлайне, я слышу голос препода и ответы сокурсников - учат тексты, плюс на какой-то платформе от учебника постоянно делают тестовые задания в интернете - там система сама оценивает в процентах, преподаватель только комментирует и ставит оценки. А ваш препод, простите, просто ленивая жопа, который не потрудился дать нормальное задание студентам и не научился пользоваться онлайн-платформами, тем же зумом. У меня свекрови 69 лет, ведет уроки удаленно для своих второклассников, они ей стихи выученные в записи скидывают в вайбер, она слушает и ставит оценки, плюс фото письменных работ по разным предметам. 

По сабжу. ЮУрГУ не сдается! :rus_flag: (простите за смайлик, это нервное). Дочь сначала ушла на частичный дистант - три дня в неделю, так как у сокурсницы подтвердился ковид, потом их отправили на две недели на удаленку. Ну, пожила тут две недели - так-то хорошо, по утрам расходимся по разным комнатам, благо есть куда, папа бедный приезжает на обед, ему достается кухня и спальня. А мы, девочки, работаем и учимся дистанционно. Переводили только группу, как и некоторые другие, но весь вуз - ни за что! Ну и что, что Москва сказала. Нет, и все. Частичный дистант остается, это понедельник, пятница, суббота. Старшие курсы говорят, что весной так же было - упирались до последнего, потом все-таки перевели весь вуз. Казахстанские студенты так и учатся удаленно, то ли их не выпускают, то ли не впускают, потому что из других республик почему-то есть.

Эх, жалко наших детей - такой прекрасный возраст и период - студенчество, а все какая-то лажа. Моя только пожила бурной студенческой жизнью, записалась куда только можно, их агитируют на учебу по обмену (США, Китай), программу Work&Travel - это работа летом в Америке, говорят, что даже этим летом ребята ездили и очень довольны - потому что конкуренции было мало. Так вот - мы только преодолели трудности с общагой, дочь привыкла жить одна, решать бытовые проблемы, я привыкла тут без нее - и опять все по новой переживать. У них, кстати, открыли новую комфортную общагу, конкурсный отбор, моя подала заявку, сейчас идет заселение. Может, и к лучшему, что сейчас уедет, хоть заселится. 

Кто там желает гореть в аду создателям вируса и всей этой истерии? Я с вами. У наших детей воруют юность. Мне этот коронавирус всю жизнь переломал - сначала нервотрепка и переживания за сына и сноху - он в госпитале с ковидными, она беременная, потом дурацкое лето - никакого отдыха, у меня больницы и тоже с проблемами, опять же из-за ковида, у дочери ЕГЭ и поступление - дистанционно - это же тоже бред из бредов, потом переживания по поводу привыкания  к новой жизни - да идите вы в пень со своим вирусом! Когда все это кончится...

Уф, выговорилась, вроде легче стало. Пойду сейчас зимние вещи ребенку собирать, и закупаться продуктами и варежками. Завтра - опять в дорогу.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Талиена сказал:

это не анатомия в меде, где в морге нужно мышцы и кости потрогать. Зачем задает перевод в таком случае? Можно легко дать разноуровневые задания и заранее предупредить об этом учеников - в школе бы за такой подход (я про ваш) сожрали. У меня дочь сейчас на дистанте, в их вузе английскому особое внимание, занятия каждый день, в онлайне, я слышу голос препода и ответы сокурсников - учат тексты, плюс на какой-то платформе от учебника постоянно делают тестовые задания в интернете - там система сама оценивает в процентах, преподаватель только комментирует и ставит оценки. А ваш препод, простите, просто ленивая жопа, который не потрудился дать нормальное задание студентам и не научился пользоваться онлайн-платформами, тем же зумом. У меня свекрови 69 лет, ведет уроки удаленно для своих второклассников, они ей стихи выученные в записи скидывают в вайбер, она слушает и ставит оценки, плюс фото письменных работ по разным предметам. 

Он до сих пор переживает из-за инженерной графики, которую на трояк сдал в прошлой сессии. Не идет пересдавать, так как не может разобраться, а больше этот предмет не ведется. Говорит, что попробует в конце года подойти и пересдать. Была повышенная стипендия, теперь никакой. Тоже из-за дистанта. Ни одной четверки в группе нет по этому предмету. Если черчение я могла помочь разобрать, то тут - извините. Я ту программу первый раз в глаза видела. Во время первой самоизоляции преподаватель сказал: "Берете свои варианты, которые на бумаге чертили и делаете то же самое в программе Компас. Ютуб в помощь" В некоторых моментах сын накосячил с резьбой, а как правильно там сделать - не может ни он, ни я понять. И всё. Вот и весь дистант.

  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×